kdevelop - en to pt_BR translation catalogue (45 entries)

en: Failed to create a new build directory
pt_BR: Falha ao criar uma nova pasta de compilação

en: The directory '%1' is already pruned
pt_BR: A pasta '%1' já foi eliminada

en: Aborting prune operation
pt_BR: Cancelando operação de eliminação

en: Deleting contents of '%1'
pt_BR: Excluindo conteúdos de '%1'

en: ** Prune successful **
pt_BR: ** Eliminação realizada com sucesso **

en: ** Prune failed: %1 **
pt_BR: ** Falha na eliminação: %1 **

[ctx: @title:window]
en: Project Import Failed
pt_BR: Falha ao importar o projeto

en: Meson builder error: %1
pt_BR: Erro de compilação do Meson: %1

en: Importing %1 failed because no build directory could be created.
pt_BR: A importação de %1 falhou pois nenhuma pasta de compilação pôde ser criada.

en: In %1:%2: %3
pt_BR: Em %1:%2: %3

en: %1 returned %2
pt_BR: %1 retornou %2

en: Failed to create a temporary file.
pt_BR: Falha ao criar um arquivo temporário.

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_showAdvanced)
en: Show Advanced Configuration
pt_BR: Mostrar configuração avançada

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, container)
en: Advanced Configuration
pt_BR: Configuração avançada

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_mesonArgs)
en: Extra Meson arguments:
pt_BR: Argumentos extras do Meson:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_backend)
en: Meson backend:
pt_BR: Infraestrutura do Meson:

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_mesonExe)
en: Meson executable:
pt_BR: Executável do Meson:

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, i_mesonExe)
en: /path/to/mesonexecutable
pt_BR: /caminh/para/executavel_do_meson

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_hideAdvanced)
en: Hide Advanced Configuration
pt_BR: Ocultar configuração avançada

en: No changes
pt_BR: Sem alterações

[ctx: @title:tab]
en: Meson Project Configuration
pt_BR: Configuração do projeto Meson

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_status) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_statusMessage)
en: Status message...
pt_BR: Mensagem de status...

en: <NEW>
pt_BR: <NOVO>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, MesonListEditor)
en: Dialog
pt_BR: Janela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_new)
en: New
pt_BR: Novo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_del)
en: Delete
pt_BR: Excluir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_first)
en: First
pt_BR: Primeiro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_up)
en: Up
pt_BR: Para cima

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_down)
en: Down
pt_BR: Para baixo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_last)
en: Last
pt_BR: Último

[ctx: @title:window]
en: Configure a Build Directory - %1
pt_BR: Configurar pasta de compilação - %1

en: Creating new build directory
pt_BR: Criando uma nova pasta de compilação

en: Using an already configured build directory
pt_BR: Usando uma pasta de compilação já configurada

en: Cannot use specified directory
pt_BR: Não foi possível usar a pasta especificada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_buildDir)
en: Build directory:
pt_BR: Pasta de compilação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_name) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_dispProject)
en: Name:
pt_BR: Nome:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, b_reset)
en: Reset to default value
pt_BR: Restaurar com o valor padrão

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, c_main)
en: Meson Options
pt_BR: Opções do Meson

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, t_directory)
en: Directories
pt_BR: Pastas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, t_user) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, t_project)
en: Project
pt_BR: Projeto

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, t_test)
en: Testing
pt_BR: Testes

[ctx: @title:tab]
en: Project
pt_BR: Projeto

note: i18n: ectx: attribute (toolTip), widget (QWidget, t_project)
en: Project settings
pt_BR: Configurações do projeto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_defOpts)
en: Project default options
pt_BR: Opções padrão do projeto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_newOpt)
en: New Option
pt_BR: Nova opção
