kdevelop - en to pt_BR translation catalogue (45 entries)

en: Custom Patch
pt_BR: Correção personalizada

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, localPatchOptions)
en: Patch
pt_BR: Correção

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Base directory:
pt_BR: Pasta base:

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, baseDir)
en: /path/to/patch/base
pt_BR: /caminho/para/base/da/correção

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, fileTab)
en: From File
pt_BR: Do arquivo

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, filename)
en: /path/to/patch
pt_BR: /caminho/para/correção

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, commandTab)
en: From Command
pt_BR: Do comando

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, command)
en: Enter command to take output from...
pt_BR: Digite o comando para obter a saída...

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, applied)
en: Patch is already applied on local version
pt_BR: A correção já está aplicada na versão local

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, applied)
en: Already applied
pt_BR: Já aplicada

en: <b><span style="color:red">Conflict</span></b><br/>
pt_BR: <b><span style="color:red">Conflito</span></b><br/>

en: Applied.<br/>
pt_BR: Aplicado.<br/>

en: Insertion<br/>
pt_BR: Inserção<br/>

en: Removal<br/>
pt_BR: Remoção<br/>

en: Previous:<br/>
pt_BR: Anterior:<br/>

en: Reverted.<br/>
pt_BR: Revertido.<br/>

en: Alternative:<br/>
pt_BR: Alternativa:<br/>

en: Could not apply the change: Text should be "%1", but is "%2".
pt_BR: Não foi possível aplicar a alteração: O texto deveria ser "%1", mas é "%2".

[ctx: @item]
en: Insertion
pt_BR: Inserção

[ctx: @item]
en: Removal
pt_BR: Remoção

[ctx: @item]
en: Change
pt_BR: Alterar

[ctx: @title:window]
en: Kompare Model Update
pt_BR: Atualização do modelo do Kompare

[ctx: @title complete patch]
en: Overview
pt_BR: Visão geral

[ctx: @title:window]
en: Patch Review
pt_BR: Revisão da correção

en: The base directory of the patch must be an absolute directory.
pt_BR: A pasta base da correção deverá ser uma pasta absoluta.

[ctx: @action]
en: Finish Review
pt_BR: Concluir a revisão

[ctx: @action:inmenu]
en: Review Patch
pt_BR: Revisar uma correção

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, previousFile)
en: Previous file
pt_BR: Arquivo anterior

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, previousHunk)
en: Previous difference
pt_BR: Diferença anterior

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, nextHunk)
en: Next difference
pt_BR: Próxima diferença

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, nextFile)
en: Next file
pt_BR: Próximo arquivo

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, updateButton)
en: Update
pt_BR: Atualizar

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, testsButton)
en: Run Tests
pt_BR: Executar testes

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, exportReview)
en: Export Diff...
pt_BR: Exportar as diferenças...

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, cancelReview)
en: Cancel Review
pt_BR: Cancelar a revisão

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, finishReview)
en: Finish Review
pt_BR: Concluir a revisão

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, filesGroup)
en: Changes
pt_BR: Alterações

[ctx: %1: number of changed hunks, %2: file name]
en: %2 (1 hunk) | %2 (%1 hunks)
pt_BR[0]: %2 (1 bloco)
pt_BR[1]: %2 (%1 blocos)

en: <qt>You can find the new request at:<br /><a href='%1'>%1</a> </qt>
pt_BR: <qt>Você pode encontrar a nova solicitação em:<br /><a href='%1'>%1</a> </qt>

en: Couldn't export the patch.
    %1
pt_BR: Não foi possível exportar a correção.
    %1

[ctx: @action]
en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

[ctx: @action]
en: Deselect All
pt_BR: Desmarcar tudo

en: Running tests: %p%
pt_BR: Executando testes: %p%

en: Test passed | All %1 tests passed
pt_BR[0]: Passou no teste
pt_BR[1]: Todos os %1 testes passaram

en: Test results: %1 passed, %2 failed, %3 errors
pt_BR: Resultados dos testes: %1 passaram, %2 falharam e %3 tiveram erros
