kdevelop - en to pt_BR translation catalogue (20 entries)

en: The variable P4CONFIG is not set. Is perforce installed on the system?
pt_BR: A variável P4CONFIG não foi definida. O 'perforce' está instalado no sistema?

en: Please select only one item for this operation
pt_BR: Selecione apenas um item para esta operação

en: No files or message specified
pt_BR: Não foram indicados arquivos ou mensagem

en: Please select a file for this operation
pt_BR: Selecione um arquivo para esta operação

en: Directory not supported for this operation
pt_BR: A pasta não é suportada para esta operação

[ctx: @action::inmenu]
en: Edit
pt_BR: Editar

en: error: %1
pt_BR: erro: %1

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelUrl)
en: Source directory:
pt_BR: Pasta fonte:

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelExec)
en: P4 executable:
pt_BR: Executável P4:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelP4port)
en: P4 Port
pt_BR: Porte do P4

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, p4portEdit)
en: The format of P4PORT for Perforce applications is protocol:host:port, or port by itself if both the Perforce application and versioning service are running on the same host. Port numbers must be in the range 1024 through 32767
pt_BR: O formato do P4PORT para os aplicativos do Perforce é protocolo:máquina:porta, ou então a porta em si, se tanto o aplicativo quanto o serviço de controle de versões do Perforce estiverem na mesma máquina. Os números das portas devem estar no intervalo entre 1024 e 32767

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelP4user)
en: P4 User
pt_BR: Usuário do P4

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, p4userEdit)
en: Current Perforce user name. By default, the Perforce username is the same as the OS username
pt_BR: O nome do usuário atual do Perforce. Por padrão, o nome do usuário do Perforce é igual ao do usuário do sistema operacional

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelP4client)
en: P4 Client
pt_BR: Cliente do P4

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, p4clientEdit)
en: Name of current client workspace on the Perforce server
pt_BR: Nome do espaço de trabalho do cliente atual no servidor Perforce

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelP4config)
en: P4 Config
pt_BR: Configuração do P4

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, p4configEdit)
en: Contains a file name without a path. The specified file is used to store other Perforce environment variables
pt_BR: Contém um nome de arquivo sem o seu caminho. O arquivo indicado é usado para armazenar as outras variáveis de ambiente do Perforce

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, testP4setupButton)
en: Test
pt_BR: Testar

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButtonConfig)
en: Config File
pt_BR: Arquivo de configuração

[ctx: @option:radio]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButtonVariables)
en: User/Port Config
pt_BR: Configuração do usuário/porta
