kdevelop - en to pt_BR translation catalogue (31 entries)

en: Need Help?
pt_BR: Precisa de ajuda?

en: Learn about KDevelop
pt_BR: Aprenda sobre o KDevelop

en: Join KDevelop's team!
pt_BR: Junte-se ao time do KDevelop!

en: Handbook
pt_BR: Manual

en: Back to code
pt_BR: De volta ao código

en: Configure a new Launcher
pt_BR: Configurar um novo lançador

en: Attach to Process
pt_BR: Anexar ao processo

en: Debug your program
pt_BR: Depure seu programa

en: Debug Area
pt_BR: Área de depuração

en: On the <em>Debug</em> area you will be able to see and analyze how your program works on execution. On the <em>Run</em> menu you will find all the possible options.
pt_BR: Na área de <em>Depuração</em>, você poderá ver e analisar como funciona o seu programa durante a execução. No menu <em>Executar</em>, poderá encontrar todas as opções possíveis.

en: As you can see, here you can just execute your application or debug it if you need further runtime information. You can select what is going to be run by configuring the launches and selecting the one you want to use in the <em>Current Launch Configuration</em> sub-menu.
pt_BR: Como pode ver, aqui você poderá apenas executar o seu aplicativo ou depurá-lo, caso necessite de mais informações durante a execução. Você poderá selecionar o que será executado, configurando os lançamentos e selecionando o que deseja usar no submenu <em>Configuração de lançamento atual</em>.

en: Review a Patch
pt_BR: Revise um Patch

en: Review Area
pt_BR: Área de revisão

en: On the <em>Review</em> area you will be able to find the tools you need to review changes in your projects, either the ones you made or some external patch.
pt_BR: Na área de <em>Revisão</em>, você poderá encontrar as ferramentas que necessita para rever as alterações nos seus projetos, sejam as suas próprias ou outras externas.

en: Also it will help you send the changes to the community you're contributing to, either by committing the changes, sending them by e-mail or putting them on a ReviewBoard service.
pt_BR: Também irá ajudá-lo a enviar as alterações para a comunidade que participa, quer através do envio para o repositório do projeto, por e-mail ou pela publicação num serviço ReviewBoard.

en: New Project
pt_BR: Novo projeto

en: Open Project
pt_BR: Abrir projeto

en: Fetch Project
pt_BR: Obter projeto

en: Recent Projects
pt_BR: Projetos recentes

en: <h3>Welcome to KDevelop!</h3>
    <p>You can start working on a project by opening an existing or creating a new one via the above buttons.</p>
    <p>If you need help, please check out the <a href="https://userbase.kde.org/KDevelop">User Manual.</a></p>
pt_BR: <h3>Bem-vindo ao KDevelop!</h3>
    <p>Você pode começar a trabalhar em um projeto abrindo um existente ou criando um novo usando os botões abaixo.</p>
    <p>Se precisar de ajuda, consulte o <a href="https://userbase.kde.org/KDevelop">Manual do usuário.</a></p>

en: <br/>
    <h3>Note for Windows users</h3>
    <p>Note that KDevelop does NOT ship a C/C++ compiler on Windows!</p>
    <p>You need to install either GCC via MinGW or install a recent version of the Microsoft Visual Studio IDE and make sure the environment is setup correctly <i>before</i> starting KDevelop.</p>
    <p>If you need further assistance, please check out the <a href="https://userbase.kde.org/KDevelop4/Manual/WindowsSetup">KDevelop under Windows instructions.</a></p>
pt_BR: <br/>
    <h3>Nota para os usuários do Windows</h3>
    <p>Lembre-se de que o KDevelop NÃO fornece um compilador de C/C++ no Windows!</p>
    <p>Você precisa instalar o GCC através do MinGW ou instalar uma versão recente do IDE Microsoft Visual Studio e confirmar que o ambiente está configurado corretamente <i>antes</i> de iniciar o KDevelop.</p>
    <p>Se precisar de mais ajuda, consulte as <a href="https://userbase.kde.org/KDevelop4/Manual/WindowsSetup">instruções do KDevelop no Windows</a>.</p>

en: Sessions
pt_BR: Sessões

en: Go!
pt_BR: Ir!

en: Documentation for KDevelop users
pt_BR: Documentação para usuários do KDevelop

en: Keep up with KDevelop's development
pt_BR: Acompanhe o desenvolvimento do KDevelop

en: Help us improve KDevelop
pt_BR: Ajude-nos a melhorar o KDevelop

[ctx: Example: Tue, 03 Jan 2017 10:00:00 (new)]
en: %1 (new)
pt_BR: %1 (novo)

en: Fetching feeds...
pt_BR: Atualizando as fontes de notícias...

en: No recent news
pt_BR: Nenhuma notícia recente

en: Branches
pt_BR: Ramificações

en: Projects
pt_BR: Projetos
