kdf - en to de translation catalogue (64 entries)

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

en: could not execute [%1]
de: [%1] kann nicht ausgeführt werden

en: Called: %1
de: Name: %1

en: could not execute %1
de: %1 kann nicht ausgeführt werden

en: A right mouse button click opens a context menu to mount/unmount a device or to open it in the file manager.
de: Ein Klick mit der rechten Maustaste öffnet ein Kontextmenü, mit dem ein Gerät eingebunden/gelöst oder im Dateiverwaltungsprogramm geöffnet werden kann.

[ctx: Update action]
en: &Update
de: &Aktualisieren

en: KDE free disk space utility
de: KDE-Dienstprogramm zum freien Festplattenplatz

en: (c) 1998-2001, Michael Kropfberger
de: © 1998–2001, Michael Kropfberger

[ctx: TODO]
en: Icon
de: Symbol

[ctx: Device of the storage]
en: Device
de: Gerät

[ctx: Filesystem on storage]
en: Type
de: Typ

[ctx: Total size of the storage]
en: Size
de: Größe

[ctx: Mount point of the storage]
en: Mount Point
de: Einhängepunkt

[ctx: Free space in storage]
en: Free
de: Frei

[ctx: Used storage space in %]
en: Full %
de: Belegt %

[ctx: Usage graphical bar]
en: Usage
de: Belegt

[ctx: Visible items on device information columns (enable|disable)]
en: visible
de: angezeigt

[ctx: Are items on device information columns visible?]
en: visible
de: angezeigt

[ctx: Are items on device information columns hidden?]
en: hidden
de: ausgeblendet

[ctx: Device information item is hidden]
en: hidden
de: ausgeblendet

[ctx: Device information item is visible]
en: visible
de: angezeigt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, updateLabel)
en: Update frequency:
de: Aktualisierungsfrequenz:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, m_updateSpinBox)
en:  sec
de:  Sek.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mOpenMountCheck)
en: Open file manager automatically on mount
de: Dateiverwaltungsprogramm automatisch beim Einhängen öffnen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mPopupFullCheck)
en: Pop up a window when a disk gets critically full
de: Benachrichtungsfenster anzeigen, wenn der freie Platz auf dem Datenträger kritisch wird.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mSystemFileManagerCheck)
en: Use system default file manager
de: Standard-Dateiverwaltungsprogramm des Systems verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fileManagerEdit)
en: File manager (e.g. konsole -e mc %m):
de: Dateiverwaltung (z. B. konsole -e mc %m):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mFlatpakLabel)
en: Custom file manager not supported when running as Flatpak.
de: Eigene Dateiverwaltung ist im Flatpak-Format nicht unterstützt.

[ctx: Disk percentage]
en: %1%
de: %1 %

[ctx: Mount point of storage]
en: Mount Point
de: Einhängepunkt

en: N/A
de: N/V

en: Device [%1] on [%2] is critically full.
de: Das Gerät [%1] auf [%2] nähert sich der kritischen Belegung.

[ctx: Warning device getting critically full]
en: Warning
de: Warnung

en: Mount Device
de: Gerät einhängen

en: Unmount Device
de: Gerät aushängen

en: Open in File Manager
de: In Dateiverwaltung öffnen

en: MOUNTING
de: Einhängen läuft

en: &Start KDiskFree
de: KDiskFree &starten

en: &Configure KwikDisk...
de: KwikDisk ein&richten ...

[ctx: Unmount the storage device]
en: Unmount
de: Aushängen

[ctx: Mount the storage device]
en: Mount
de: Einhängen

en: You must login as root to mount this disk
de: Nur der Systemverwalter kann diese Festplatte einhängen

[ctx: Device is getting critically full]
en: Warning
de: Warnung

en: KDE Free disk space utility
de: KDE-Dienstprogramm zum freien Festplattenplatz

en: (C) 2004 Stanislav Karchebny
de: © 2004 Stanislav Karchebny

en: Original author
de: Ursprünglicher Autor

en: KDE 2 changes
de: Änderungen für KDE 2

en: KDE 3 changes
de: Änderungen für KDE 3

en: Device
de: Gerät

en: Mount Point
de: Einhängepunkt

en: Mount Command
de: Befehl zum Einhängen

en: Unmount Command
de: Befehl zum Aushängen

[ctx: No device is selected]
en: None
de: Keines

[ctx: No mount point is selected]
en: None
de: Keiner

en: Only local files supported.
de: Es werden nur lokale Dateien unterstützt.

en: Only local files are currently supported.
de: Derzeit werden nur lokale Dateien unterstützt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, iconNameLabel)
en: Icon name:
de: Symbolname:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mountLabel)
en: Mount Command:
de: Befehl zum Einhängen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, umountLabel)
en: Unmount Command:
de: Befehl zum Aushängen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mDefaultIconButton)
en: Default Icon
de: Standardsymbol

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mMountButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mUmountButton)
en: Get Command...
de: Befehl festlegen ...

en: Configure
de: Einrichten

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Mount Commands
de: Befehle zum Einhängen
