kdf - en to es translation catalogue (58 entries)

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

en: could not execute [%1]
es: no se pudo ejecutar [%1]

en: Called: %1
es: Llamada: %1

en: could not execute %1
es: no se pudo ejecutar %1

en: A right mouse button click opens a context menu to mount/unmount a device or to open it in the file manager.
es: Un clic del botón derecho del ratón abre un menú de contexto para montar/desmontar un dispositivo o para abrirlo en el gestor de archivos.

[ctx: Update action]
en: &Update
es: Act&ualizar

en: KDE free disk space utility
es: Utilidad KDE de espacio libre en disco

[ctx: TODO]
en: Icon
es: Icono

[ctx: Device of the storage]
en: Device
es: Dispositivo

[ctx: Filesystem on storage]
en: Type
es: Tipo

[ctx: Total size of the storage]
en: Size
es: Tamaño

[ctx: Mount point of the storage]
en: Mount Point
es: Punto de montaje

[ctx: Free space in storage]
en: Free
es: Libre

[ctx: Used storage space in %]
en: Full %
es: % lleno

[ctx: Usage graphical bar]
en: Usage
es: Uso

[ctx: Are items on device information columns hidden?]
en: hidden
es: oculto

[ctx: Device information item is hidden]
en: hidden
es: oculto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, updateLabel)
en: Update frequency:
es: Frecuencia de actualización:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, m_updateSpinBox)
en:  sec
es:  seg

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mOpenMountCheck)
en: Open file manager automatically on mount
es: Abrir el gestor de archivos automáticamente al montar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mPopupFullCheck)
en: Pop up a window when a disk gets critically full
es: Mostrar una ventana cuando el disco llegue a un nivel crítico de llenado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mSystemFileManagerCheck)
en: Use system default file manager
es: Usar el gestor de archivos predeterminado del sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fileManagerEdit)
en: File manager (e.g. konsole -e mc %m):
es: Gestor de archivos (p.ej. konsole -e mc %m):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mFlatpakLabel)
en: Custom file manager not supported when running as Flatpak.
es: Gestor de archivos personalizado no permitido cuando se ejecuta como Flatpak.

[ctx: Mount point of storage]
en: Mount Point
es: Punto de montaje

en: N/A
es: N/D

en: Device [%1] on [%2] is critically full.
es: El dispositivo [%1] en [%2] está en un nivel crítico de llenado.

[ctx: Warning device getting critically full]
en: Warning
es: Aviso

en: Mount Device
es: Montar dispositivo

en: Unmount Device
es: Desmontar dispositivo

en: Open in File Manager
es: Abrir en el gestor de archivos

en: MOUNTING
es: MONTANDO

en: &Start KDiskFree
es: &Iniciar KDiskFree

en: &Configure KwikDisk...
es: &Configurar KwikDisk...

[ctx: Unmount the storage device]
en: Unmount
es: Desmontar

[ctx: Mount the storage device]
en: Mount
es: Montar

en: You must login as root to mount this disk
es: Debe tener privilegios de root para montar este disco

[ctx: Device is getting critically full]
en: Warning
es: Aviso

en: KDE Free disk space utility
es: Utilidad de espacio libre en disco de KDE

en: Original author
es: Autor original

en: KDE 2 changes
es: Cambios para KDE 2

en: KDE 3 changes
es: Cambios para KDE 3

en: Device
es: Dispositivo

en: Mount Point
es: Punto de montaje

en: Mount Command
es: Orden para montar

en: Unmount Command
es: Orden para desmontar

[ctx: No device is selected]
en: None
es: Ninguno

[ctx: No mount point is selected]
en: None
es: Ninguno

en: Only local files supported.
es: Solo se soportan archivos locales.

en: Only local files are currently supported.
es: En la actualidad solo se soportan archivos locales.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, iconNameLabel)
en: Icon name:
es: Nombre del icono:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mountLabel)
en: Mount Command:
es: Orden para montar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, umountLabel)
en: Unmount Command:
es: Orden para desmontar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mDefaultIconButton)
en: Default Icon
es: Icono por omisión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mMountButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mUmountButton)
en: Get Command...
es: Obtener orden...

en: Configure
es: Configurar

en: General Settings
es: Configuración general

en: Mount Commands
es: Órdenes de montaje
