kdf - en to pt_BR translation catalogue (61 entries)

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: could not execute [%1]
pt_BR: não foi possível executar [%1]

en: Called: %1
pt_BR: Chamada: %1

en: could not execute %1
pt_BR: não foi possível executar %1

en: A right mouse button click opens a context menu to mount/unmount a device or to open it in the file manager.
pt_BR: Um clique com o botão direito do mouse abre um menu de contexto para montar/desmontar um dispositivo ou para o abri-lo no gerenciador de arquivos.

[ctx: Update action]
en: &Update
pt_BR: At&ualizar

en: KDE free disk space utility
pt_BR: Utilitário de controle de espaço livre em disco do KDE

[ctx: TODO]
en: Icon
pt_BR: Ícone

[ctx: Device of the storage]
en: Device
pt_BR: Dispositivo

[ctx: Filesystem on storage]
en: Type
pt_BR: Tipo

[ctx: Total size of the storage]
en: Size
pt_BR: Tamanho

[ctx: Mount point of the storage]
en: Mount Point
pt_BR: Ponto de montagem

[ctx: Free space in storage]
en: Free
pt_BR: Livre

[ctx: Used storage space in %]
en: Full %
pt_BR: % usado

[ctx: Usage graphical bar]
en: Usage
pt_BR: Uso

[ctx: Visible items on device information columns (enable|disable)]
en: visible
pt_BR: visível

[ctx: Are items on device information columns visible?]
en: visible
pt_BR: visível

[ctx: Are items on device information columns hidden?]
en: hidden
pt_BR: oculto

[ctx: Device information item is hidden]
en: hidden
pt_BR: oculto

[ctx: Device information item is visible]
en: visible
pt_BR: visível

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, updateLabel)
en: Update frequency:
pt_BR: Frequência de atualização:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, m_updateSpinBox)
en:  sec
pt_BR:  s

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mOpenMountCheck)
en: Open file manager automatically on mount
pt_BR: Abrir o gerenciador de arquivos automaticamente na montagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mPopupFullCheck)
en: Pop up a window when a disk gets critically full
pt_BR: Exibir uma janela quando um disco tiver um nível de utilização crítico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mSystemFileManagerCheck)
en: Use system default file manager
pt_BR: Usar gerenciador de arquivos padrão do sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fileManagerEdit)
en: File manager (e.g. konsole -e mc %m):
pt_BR: Gerenciador de arquivos (ex.: konsole -e mc %m):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mFlatpakLabel)
en: Custom file manager not supported when running as Flatpak.
pt_BR: Gerenciador de arquivos personalizado não suportado quando executado como Flatpak.

[ctx: Mount point of storage]
en: Mount Point
pt_BR: Ponto de montagem

en: N/A
pt_BR: N/D

en: Device [%1] on [%2] is critically full.
pt_BR: O dispositivo [%1] em [%2] está ficando com um nível de utilização crítico.

[ctx: Warning device getting critically full]
en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Mount Device
pt_BR: Montar dispositivo

en: Unmount Device
pt_BR: Desmontar dispositivo

en: Open in File Manager
pt_BR: Abrir no gerenciador de arquivos

en: MOUNTING
pt_BR: MONTANDO

en: &Start KDiskFree
pt_BR: &Iniciar o KDiskFree

en: &Configure KwikDisk...
pt_BR: &Configurar o KwikDisk...

[ctx: Unmount the storage device]
en: Unmount
pt_BR: Desmontar

[ctx: Mount the storage device]
en: Mount
pt_BR: Montar

en: You must login as root to mount this disk
pt_BR: Você precisa ser superusuário para montar este disco

[ctx: Device is getting critically full]
en: Warning
pt_BR: Aviso

en: KDE Free disk space utility
pt_BR: Utilitário de controle de espaço livre em disco do KDE

en: Original author
pt_BR: Autor original

en: KDE 2 changes
pt_BR: Alterações para o KDE 2

en: KDE 3 changes
pt_BR: Alterações para o KDE 3

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Mount Point
pt_BR: Ponto de montagem

en: Mount Command
pt_BR: Comando de montagem

en: Unmount Command
pt_BR: Comando de desmontagem

[ctx: No device is selected]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: No mount point is selected]
en: None
pt_BR: Nenhum

en: Only local files supported.
pt_BR: Somente arquivos locais são suportados.

en: Only local files are currently supported.
pt_BR: Somente arquivos locais são suportados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, iconNameLabel)
en: Icon name:
pt_BR: Nome do ícone:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mountLabel)
en: Mount Command:
pt_BR: Comando de montagem:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, umountLabel)
en: Unmount Command:
pt_BR: Comando de desmontagem:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mDefaultIconButton)
en: Default Icon
pt_BR: Ícone padrão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mMountButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mUmountButton)
en: Get Command...
pt_BR: Obter comando...

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: General Settings
pt_BR: Configurações gerais

en: Mount Commands
pt_BR: Comandos de montagem
