kdialog - en to es translation catalogue (64 entries)

en: KDialog can be used to show nice dialog boxes from shell scripts
es: KDialog se puede utilizar para mostrar bonitos cuadros de diálogo desde guiones del intérprete de órdenes

en: (C) 2000, Nick Thompson
es: © 2000, Nick Thompson

en: Current maintainer
es: Encargado actual

en: Question message box with yes/no buttons
es: Cuadro de interrogación con botones de sí/no

en: Question message box with yes/no/cancel buttons
es: Cuadro de interrogación con botones de sí/no/cancelar

en: Warning message box with yes/no buttons
es: Cuadro de advertencia con botones de sí/no

en: Warning message box with continue/cancel buttons
es: Cuadro de advertencia con botones de continuar/cancelar

en: Warning message box with yes/no/cancel buttons
es: Cuadro de advertencia con botones de sí/no/cancelar

en: Use text as OK button label
es: Usar texto como etiqueta del botón «Aceptar»

en: Use text as Yes button label
es: Usar texto como etiqueta del botón «Sí»

en: Use text as No button label
es: Usar texto como etiqueta del botón «No»

en: Use text as Cancel button label
es: Usar texto como etiqueta del botón «Cancelar»

en: Use text as Continue button label
es: Usar texto como etiqueta del botón «Continuar»

en: 'Sorry' message box
es: Cuadro de mensaje «Disculpe»

en: 'Sorry' message box with expandable Details field
es: Cuadro de mensaje «Disculpe» con campo de «Detalles» desplegable

en: 'Error' message box
es: Cuadro de mensaje «Error»

en: 'Error' message box with expandable Details field
es: Cuadro de mensaje «Error» con campo de «Detalles» desplegable

en: Message Box dialog
es: Diálogo de mensaje

en: Input Box dialog
es: Diálogo de introducción de datos

en: Image Box dialog
es: Diálogo de imagen

en: Image Box Input dialog
es: Diálogo de introducción de imagen

en: Password dialog
es: Diálogo de contraseña

en: New Password dialog
es: Diálogo de nueva contraseña

en: Text Box dialog
es: Diálogo de texto

en: Text Input Box dialog
es: Diálogo de introducción de texto

en: ComboBox dialog
es: Diálogo con lista desplegable

en: Menu dialog
es: Diálogo de menú

en: Check List dialog
es: Diálogo de lista de selección

en: Radio List dialog
es: Diálogo de lista de selección excluyente

en: Passive Popup
es: Ventana emergente pasiva

en: Popup icon
es: Icono de ventana emergente

en: File dialog to open an existing file (arguments [startDir] [filter])
es: Diálogo para abrir un archivo existente (argumentos [startDir] [filter])

en: File dialog to save a file (arguments [startDir] [filter])
es: Diálogo para guardar un archivo (argumentos [startDir] [filter])

en: File dialog to select an existing directory (arguments [startDir])
es: Diálogo para seleccionar un directorio existente (argumentos [startDir])

en: File dialog to open an existing URL (arguments [startDir] [filter])
es: Diálogo para abrir un URL existente (argumentos [startDir] [filter])

en: File dialog to save a URL (arguments [startDir] [filter])
es: Diálogo para guardar un URL (argumentos [startDir] [filter])

en: Icon chooser dialog (arguments [group] [context])
es: Diálogo de selección de icono (argumentos [group] [context])

en: Progress bar dialog, returns a D-Bus reference for communication
es: Diálogo de barra de avance, devuelve una referencia D-BUS para comunicarse

en: Color dialog to select a color
es: Diálogo de selección de color

en: Allow --getcolor to specify output format
es: Permitir que «--getcolor» indique el formato de salida

en: Dialog title
es: Título del diálogo

en: Default entry to use for combobox, menu, color, and calendar
es: Entrada por omisión a usar en listas desplegables, menús, color y calendario

en: Allows the --getopenurl and --getopenfilename options to return multiple files
es: Permitir que las opciones --getopenurl y --getopenfilename que devuelvan varios archivos

en: Return list items on separate lines (for checklist option and file open with --multiple)
es: Devolver los elementos de la lista en líneas separadas (para la opción de lista de selección y abrir archivo con --multiple)

en: Outputs the winId of each dialog
es: Muestra el winId de cada ventana

en: Config file and option name for saving the "do-not-show/ask-again" state
es: Archivo de configuración y nombre de la opción para guardar el estado «no-mostrar/volver-a-preguntar»

en: Slider dialog box, returns selected value
es: Diálogo con un deslizador que devuelve el valor seleccionado

en: Date format for calendar result and/or default value (Qt-style); defaults to 'ddd MMM d yyyy'
es: Formato de fecha para resultados del calendario y/o valores por omisión (en estilo Qt); por omisión es «ddd MMM d yyyy»

en: Calendar dialog box, returns selected date
es: Diálogo de calendario que devuelve la fecha seleccionada

en: Makes the dialog transient for an X app specified by winid
es: Convierte el diálogo en transitorio para una aplicación de X indicada por su winid

en: A synonym for --attach
es: Un sinónimo para --attach

en: Dialog geometry: [=][<width>{xX}<height>][{+-}<xoffset>{+-}<yoffset>]
es: Geometría del diálogo: [=][<anchura>{xX}<altura>][{+-}<desplazamientoX>{+-}<desplazamientoY>]

en: Arguments - depending on main option
es: Argumentos (dependientes de la opción principal)

en: Do not ask again
es: No volver a preguntar

en: Syntax: --combobox <text> item [item] ...
es: Sintaxis: --combobox <texto> elemento [elemento] ...

en: Syntax: --menu text tag item [tag item] ...
es: Sintaxis: --menu texto elemento etiqueta [elemento etiqueta] ...

en: Syntax: --checklist text tag item on/off [tag item on/off] ...
es: Sintaxis: --checklist texto etiqueta elemento on/off [etiqueta elemento on/off] ...

en: Syntax: --radiolist text tag item on/off [tag item on/off] ...
es: Sintaxis: --radiolist texto etiqueta elemento on/off [etiqueta elemento on/off] ...

[ctx: @title:window]
en: Open
es: Abrir

[ctx: @title:window]
en: Save As
es: Guardar como

[ctx: @title:window]
en: Select Directory
es: Seleccionar directorio

[ctx: @title:window]
en: Choose Color
es: Seleccionar color

en: Cancel
es: Cancelar

en: kdialog: could not open file %1
es: kdialog: no se ha podido abrir el archivo %1
