kdialog - en to fr translation catalogue (66 entries)

en: KDialog can be used to show nice dialog boxes from shell scripts
fr: KDialog peut être utilisé pour afficher de jolies boîtes de dialogue depuis un script shell

en: Current maintainer
fr: Mainteneur actuel

en: Question message box with yes/no buttons
fr: Boîte de messages avec les boutons « Oui » et « Non »

en: Question message box with yes/no/cancel buttons
fr: Boîte de messages avec les boutons « Oui », « Non » et « Annuler »

en: Warning message box with yes/no buttons
fr: Message d'avertissement avec les boutons « Oui » et « Non »

en: Warning message box with continue/cancel buttons
fr: Message d'avertissement avec les boutons « Continuer » et « Annuler »

en: Warning message box with yes/no/cancel buttons
fr: Message d'avertissement avec les boutons « Oui », « Non » et « Annuler »

en: Use text as OK button label
fr: Utilise le texte comme étiquette pour le bouton « Ok »

en: Use text as Yes button label
fr: Utilise le texte comme étiquette pour le bouton « Oui »

en: Use text as No button label
fr: Utilise le texte comme étiquette pour le bouton « Non »

en: Use text as Cancel button label
fr: Utilise le texte comme étiquette pour le bouton « Annuler »

en: Use text as Continue button label
fr: Utilise le texte comme étiquette pour le bouton « Continuer »

en: 'Sorry' message box
fr: Message d'excuses

en: 'Sorry' message box with expandable Details field
fr: Message d'excuses avec un champ de détails expansible

en: 'Error' message box
fr: Message d'erreur

en: 'Error' message box with expandable Details field
fr: Message d'erreur avec un champ de détails expansible

en: Message Box dialog
fr: Boîte de dialogue pour l'affichage d'un message

en: Input Box dialog
fr: Boîte de dialogue pour la saisie de texte

en: Image Box dialog
fr: Boîte de dialogue pour l'affichage d'image

en: Image Box Input dialog
fr: Boîte de dialogue pour la saisie d'image

en: Password dialog
fr: Boîte de dialogue pour la saisie d'un mot de passe

en: New Password dialog
fr: Nouvelle boîte de dialogue pour la saisie d'un mot de passe

en: Text Box dialog
fr: Boîte de dialogue pour l'affichage de texte

en: Text Input Box dialog
fr: Boîte de dialogue de saisie de texte

en: ComboBox dialog
fr: Liste déroulante

en: Menu dialog
fr: Boîte de dialogue avec un menu

en: Check List dialog
fr: Boîte de dialogue avec une liste à choix multiples

en: Radio List dialog
fr: Boîte de dialogue avec une liste à choix unique

en: Passive Popup
fr: Fenêtre automatique passive

en: Popup icon
fr: Icône de la fenêtre surgissante

en: File dialog to open an existing file (arguments [startDir] [name or mimetype filter])
fr: Boîte de dialogue pour l'ouverture d'un fichier existant (arguments [Dossier-source] [Filtre de nom ou de type « MIME »])

en: File dialog to save a file (arguments [startDir] [name or mimetype filter])
fr: Boîte de dialogue pour l'enregistrement d'un fichier (arguments [Dossier-source] [Filtre de nom ou de type « MIME »])

en: File dialog to select an existing directory (arguments [startDir])
fr: Boîte de dialogue pour sélectionner un dossier existant (arguments [dossier_démarrage])

en: File dialog to open an existing URL (arguments [startDir] [name or mimetype filter])
fr: Boîte de dialogue pour l'ouverture d'une URL existante (arguments [Dossier-source] [Filtre de nom ou de type « MIME »])

en: File dialog to save a URL (arguments [startDir] [name or mimetype filter])
fr: Boîte de dialogue pour l'enregistrement d'une URL (arguments [Dossier-source] [Filtre de nom ou de type « MIME »])

en: Icon chooser dialog (arguments [group] [context])
fr: Boîte de dialogue pour choisir une icône (arguments [groupe] [contexte])

en: Progress bar dialog, returns a D-Bus reference for communication
fr: Boîte de barre de progression, retourne une référence D-Bus pour la communication

en: Color dialog to select a color
fr: Boîte de dialogue pour sélectionner une couleur

en: Allow --getcolor to specify output format
fr: Permet à --getcolor de spécifier le format de sortie

en: Dialog title
fr: Titre de la boîte de dialogue

en: Default entry to use for combobox, menu, color, and calendar
fr: Entrée par défaut à utiliser pour la liste déroulante, le menu et le calendrier

en: Allows the --getopenurl and --getopenfilename options to return multiple files
fr: Permet aux options « --getopenurl » et « --getopenfilename » de retourner plusieurs fichiers

en: Return list items on separate lines (for checklist option and file open with --multiple)
fr: Retourner la liste des éléments sélectionnés sur des lignes séparées (pour les listes à choix multiples et les ouvertures de fichier avec « --multiple »)

en: Outputs the winId of each dialog
fr: Affiche l'identifiant de fenêtre « winid » de chaque boîte de dialogue

en: Config file and option name for saving the "do-not-show/ask-again" state
fr: Fichier de configuration et nom de l'option pour enregistrer l'état « Ne plus afficher / Demander à nouveau »

en: Slider dialog box, returns selected value (arguments [text] [min] [max] [step])
fr: Boîte de dialogue avec curseur. Retourne la valeur sélectionnée (arguments [texte] [min] [max] [step])

en: Date format for calendar result and/or default value (Qt-style); defaults to 'ddd MMM d yyyy'
fr: Format de date pour le résultat du calendrier et / ou la valeur par défaut (dans le style Qt) « jjj MM aaaa »

en: Calendar dialog box, returns selected date
fr: Boîte de dialogue de calendrier, retourne la date sélectionnée

en: Makes the dialog transient for an X app specified by winid
fr: Affiche temporairement la boîte pour une application X définie par son identifiant « winid »

en: A synonym for --attach
fr: Un synonyme de --attacher

en: Dialog geometry: [=][<width>{xX}<height>][{+-}<xoffset>{+-}<yoffset>]
fr: Géométrie de la boîte de dialogue : [=][<largeur>{xX}<hauteur>][{+-}<décalage_x>{+-}<décalage_y>]

en: Arguments - depending on main option
fr: Arguments - selon l'option principale

[ctx: @action:button]
en: &Yes
fr: &Oui

[ctx: @action:button]
en: &No
fr: &Non

en: Do not ask again
fr: Ne plus poser la question

en: Syntax: --combobox <text> item [item] ...
fr: Syntaxe : --combobox <texte> élément [élément] …

en: Syntax: --menu text tag item [tag item] ...
fr: Syntaxe : --menu d'étiquette pour un menu [étiquette élément] …

en: Syntax: --checklist text tag item on/off [tag item on/off] ...
fr: Syntaxe : --checklist élément d'étiquette de texte actif / inactif [élément d'étiquette actif / inactif]...

en: Syntax: --radiolist text tag item on/off [tag item on/off] ...
fr: Syntaxe : --radiolist élément d'étiquette de texte actif / inactif [élément d'étiquette actif / inactif]...

[ctx: @title:window]
en: Open
fr: Ouvrir

[ctx: @title:window]
en: Save As
fr: Enregistrer sous

[ctx: @title:window]
en: Select Directory
fr: Sélectionner un dossier

[ctx: @title:window]
en: Choose Color
fr: Choisir la couleur

en: Syntax: --slider <text> <min> <max> <step>
fr: Syntaxe : --slider <text> <min> <max> <step>

en: Cancel
fr: Annuler

en: kdialog: could not open file %1
fr: KDialog : impossible d'ouvrir le fichier %1
