kdialog - en to it translation catalogue (63 entries)

en: KDialog can be used to show nice dialog boxes from shell scripts
it: KDialog può essere utilizzato per mostrare delle finestre di dialogo dagli script della shell

en: Current maintainer
it: Responsabile attuale

en: Question message box with yes/no buttons
it: Finestra con domanda e pulsanti sì/no

en: Question message box with yes/no/cancel buttons
it: Finestra con domanda e pulsanti sì/no/annulla

en: Warning message box with yes/no buttons
it: Finestra con avviso e pulsanti sì/no

en: Warning message box with continue/cancel buttons
it: Finestra con avviso e pulsanti continua/annulla

en: Warning message box with yes/no/cancel buttons
it: Finestra con avviso e pulsanti sì/no/annulla

en: Use text as OK button label
it: Testo da usare per il pulsante OK

en: Use text as Yes button label
it: Testo da usare per il pulsante Sì

en: Use text as No button label
it: Testo da usare per il pulsante No

en: Use text as Cancel button label
it: Testo da usare per il pulsante Annulla

en: Use text as Continue button label
it: Testo da usare per il pulsante Continua

en: 'Sorry' message box
it: Finestra con messaggio «Mi dispiace»

en: 'Sorry' message box with expandable Details field
it: Finestra con messaggio «Mi dispiace» con campo Dettagli espandibile

en: 'Error' message box
it: Finestra con messaggio di errore

en: 'Error' message box with expandable Details field
it: Finestra con messaggio di errore con campo Dettagli espandibile

en: Message Box dialog
it: Finestra con messaggio

en: Input Box dialog
it: Finestra con campi di immissione

en: Image Box dialog
it: Finestra con riquadro immagini

en: Image Box Input dialog
it: Finestra di immissione con riquadro immagini

en: Password dialog
it: Finestra per la password

en: New Password dialog
it: Finestra Nuova password

en: Text Box dialog
it: Finestra testuale

en: Text Input Box dialog
it: Finestra con campi di immissione testuali

en: ComboBox dialog
it: Finestra con casella combinata

en: Menu dialog
it: Finestra con menu

en: Check List dialog
it: Finestra con lista di caselle

en: Radio List dialog
it: Finestra con lista di pulsanti radio

en: Passive Popup
it: Popup passivo

en: Popup icon
it: Icona a comparsa

en: File dialog to open an existing file (arguments [startDir] [filter])
it: Finestra di selezione file per aprire un file esistente (argomenti [cartellaIniziale] [filtro])

en: File dialog to save a file (arguments [startDir] [filter])
it: Finestra di selezione file per salvare un file (argomenti [cartellaIniziale] [filtro])

en: File dialog to select an existing directory (arguments [startDir])
it: Finestra di selezione file per scegliere una cartella esistente (argomenti [cartellaIniziale])

en: File dialog to open an existing URL (arguments [startDir] [filter])
it: Finestra di selezione file per aprire un URL esistente (argomenti [cartellaIniziale] [filtro])

en: File dialog to save a URL (arguments [startDir] [filter])
it: Finestra di selezione file per salvare un URL (argomenti [cartellaIniziale] [filtro])

en: Icon chooser dialog (arguments [group] [context])
it: Finestra di selezione delle icone (argomenti [gruppo] [contesto])

en: Progress bar dialog, returns a D-Bus reference for communication
it: Finestra con barra di avanzamento, restituisce un riferimento D-Bus per le comunicazioni

en: Color dialog to select a color
it: Finestra di dialogo per scegliere un colore

en: Allow --getcolor to specify output format
it: Consenti --getcolor per specificare il formato di uscita

en: Dialog title
it: Titolo finestra

en: Default entry to use for combobox, menu, color, and calendar
it: Voce predefinita da usare per le caselle combinate, menu, colore e calendario

en: Allows the --getopenurl and --getopenfilename options to return multiple files
it: Permette a --getopenurl e --getopenfilename di restituire più di un file

en: Return list items on separate lines (for checklist option and file open with --multiple)
it: Restituisci gli elementi della lista su righe separate (per l'opzione checklist e per fileopen con l'opzione --multiple)

en: Outputs the winId of each dialog
it: Scrivi il winID di ogni finestra di dialogo

en: Config file and option name for saving the "do-not-show/ask-again" state
it: File di configurazione e nome dell'opzione per salvare lo stato di «Non mostrare/chiedere più»

en: Slider dialog box, returns selected value
it: Finestra di dialogo con cursore, restituisce il valore selezionato

en: Date format for calendar result and/or default value (Qt-style); defaults to 'ddd MMM d yyyy'
it: Formato della data per il risultato del calendario e/o valore predefinito (stile Qt), il valore predefinito è «ddd MMM d yyyy»

en: Calendar dialog box, returns selected date
it: Finestra di dialogo calendario, restituisce la data selezionata

en: Makes the dialog transient for an X app specified by winid
it: Rende una finestra di dialogo transiente per una applicazione X specificata per winid

en: A synonym for --attach
it: Un sinonimo per --attach

en: Dialog geometry: [=][<width>{xX}<height>][{+-}<xoffset>{+-}<yoffset>]
it: Geometria della finestra: [=][<larghezza>{xX}<altezza>][{+-}<scostamentox>{+-}<scostamentoy>]

en: Arguments - depending on main option
it: Argomenti - dipende dall'opzione principale

en: Do not ask again
it: Non chiedere più

en: Syntax: --combobox <text> item [item] ...
it: Sintassi: --combobox <text>elemento [elemento] ...

en: Syntax: --menu text tag item [tag item] ...
it: Sintassi: --menu testo elemento tag [elemento tag] ...

en: Syntax: --checklist text tag item on/off [tag item on/off] ...
it: Sintassi: --checklist testo elemento tag on/off [elemento tag on/off]

en: Syntax: --radiolist text tag item on/off [tag item on/off] ...
it: Sintassi: --checklist testo elemento tag on/off [elemento tag on/off]

[ctx: @title:window]
en: Open
it: Apri

[ctx: @title:window]
en: Save As
it: Salva come

[ctx: @title:window]
en: Select Directory
it: Seleziona cartella

[ctx: @title:window]
en: Choose Color
it: Scegli colore

en: Cancel
it: Annulla

en: kdialog: could not open file %1
it: kdialog: impossibile aprire il file %1
