kdialog - en to pt translation catalogue (63 entries)

en: KDialog can be used to show nice dialog boxes from shell scripts
pt: O KDialog pode ser usado para mostrar janelas bonitas a partir de 'shell scripts'

en: Current maintainer
pt: Manutenção actual

en: Question message box with yes/no buttons
pt: Janela de interrogação com botões sim/não

en: Question message box with yes/no/cancel buttons
pt: Janela de interrogação com botões sim/não/cancelar

en: Warning message box with yes/no buttons
pt: Janela de aviso com botões sim/não

en: Warning message box with continue/cancel buttons
pt: Janela de aviso com botões continuar/cancelar

en: Warning message box with yes/no/cancel buttons
pt: Janela de aviso com botões sim/não/cancelar

en: Use text as OK button label
pt: Usar o texto como legenda do botão OK

en: Use text as Yes button label
pt: Usar o texto como legenda do botão Sim

en: Use text as No button label
pt: Usar o texto como legenda do botão Não

en: Use text as Cancel button label
pt: Usar o texto como legenda do botão Cancelar

en: Use text as Continue button label
pt: Usar o texto como legenda do botão Continuar

en: 'Sorry' message box
pt: Janela de 'desculpe'

en: 'Sorry' message box with expandable Details field
pt: Janela de 'desculpe' com um campo de detalhes para expandir

en: 'Error' message box
pt: Janela de 'erro'

en: 'Error' message box with expandable Details field
pt: Janela de 'erro' com um campo de detalhes para expandir

en: Message Box dialog
pt: Janela de mensagem

en: Input Box dialog
pt: Janela de introdução de dados

en: Image Box dialog
pt: Janela de Área de Imagens

en: Image Box Input dialog
pt: Janela de Área de Introdução de Imagens

en: Password dialog
pt: Janela de senha

en: New Password dialog
pt: Janela de Nova Senha

en: Text Box dialog
pt: Janela de texto

en: Text Input Box dialog
pt: Janela de introdução de dados

en: ComboBox dialog
pt: Janela com caixa combinada

en: Menu dialog
pt: Janela de menu

en: Check List dialog
pt: Janela de Lista de Opções

en: Radio List dialog
pt: Janela de Lista de Opções Exclusivas

en: Passive Popup
pt: Aviso Passivo

en: Popup icon
pt: Ícone do aviso

en: File dialog to open an existing file (arguments [startDir] [filter])
pt: Janela de ficheiros para abrir um ficheiro existente (argumento [pastaInicial] [filtro])

en: File dialog to save a file (arguments [startDir] [filter])
pt: Janela de ficheiros para gravar um ficheiro (argumentos [pastaInicial] [filtro])

en: File dialog to select an existing directory (arguments [startDir])
pt: Janela de ficheiros para seleccionar uma pasta existente (argumentos [pastaInicial])

en: File dialog to open an existing URL (arguments [startDir] [filter])
pt: Janela de ficheiros para abrir um URL existente (argumentos [pastaInicial] [filtro])

en: File dialog to save a URL (arguments [startDir] [filter])
pt: Janela de ficheiros para gravar um URL (argumentos [pastaInicial] [filtro])

en: Icon chooser dialog (arguments [group] [context])
pt: Janela de selecção de ícones (argumentos [grupo] [contexto])

en: Progress bar dialog, returns a D-Bus reference for communication
pt: Janela de barra de progresso, devolve uma referência D-Bus para comunicação

en: Color dialog to select a color
pt: Janela de selecção de cores

en: Allow --getcolor to specify output format
pt: Permitir ao --getcolor definir o formato de saída

en: Dialog title
pt: Título da janela

en: Default entry to use for combobox, menu, color, and calendar
pt: Item predefinido para usar nas listas suspensas, o menu, a cor e o calendário

en: Allows the --getopenurl and --getopenfilename options to return multiple files
pt: Permitir às opções --getopenurl e --getopenfilename devolver várias ficheiros

en: Return list items on separate lines (for checklist option and file open with --multiple)
pt: Devolver a lista dos itens em linhas separadas (para a opção 'checklist' e abertura de ficheiros com --multiple)

en: Outputs the winId of each dialog
pt: O resultado é o winId de cada janela

en: Config file and option name for saving the "do-not-show/ask-again" state
pt: O ficheiro de configuração e o nome da opção para guardar o estado "não-perguntar/perguntar-de-novo"

en: Slider dialog box, returns selected value
pt: Janela de barra deslizante; devolve o valor seleccionado

en: Date format for calendar result and/or default value (Qt-style); defaults to 'ddd MMM d yyyy'
pt: O formato das datas para o resultado do calendário e/ou o valor predefinido (estilo do Qt); por omissão o valor é 'ddd MMM d yyyy'

en: Calendar dialog box, returns selected date
pt: Janela de calendário; devolve a data seleccionada

en: Makes the dialog transient for an X app specified by winid
pt: Torna a janela de uma aplicação X identificada com X transitória

en: A synonym for --attach
pt: Um sinónimo para o --attach

en: Dialog geometry: [=][<width>{xX}<height>][{+-}<xoffset>{+-}<yoffset>]
pt: Geometria da janela: [=][<largura>{xX}<altura>][{+-}<posição-x>{+-}<posição-y>]

en: Arguments - depending on main option
pt: Argumentos - dependendo da opção principal

en: Do not ask again
pt: Não voltar a perguntar

en: Syntax: --combobox <text> item [item] ...
pt: Sintaxe: --combobox <texto> item [item] ...

en: Syntax: --menu text tag item [tag item] ...
pt: Sintaxe: --menu texto <item da marca> [item da marca] ...

en: Syntax: --checklist text tag item on/off [tag item on/off] ...
pt: Sintaxe: --checklist texto <item da marca ligado/desligado> [item da marca ligado/desligado] ...

en: Syntax: --radiolist text tag item on/off [tag item on/off] ...
pt: Sintaxe: --checklist texto <item da marca ligado/desligado> [item da marca ligado/desligado] ...

[ctx: @title:window]
en: Open
pt: Abrir

[ctx: @title:window]
en: Save As
pt: Gravar Como

[ctx: @title:window]
en: Select Directory
pt: Seleccionar a Pasta

[ctx: @title:window]
en: Choose Color
pt: Escolher a Cor

en: Cancel
pt: Cancelar

en: kdialog: could not open file %1
pt: kdialog: não foi possível aceder ao ficheiro %1
