kdialog - en to pt_BR translation catalogue (63 entries)

en: KDialog can be used to show nice dialog boxes from shell scripts
pt_BR: O KDialog pode ser usado para mostrar caixas de diálogo em scripts shell

en: Current maintainer
pt_BR: Mantenedor atual

en: Question message box with yes/no buttons
pt_BR: Caixa de mensagem de pergunta com botões Sim/Não

en: Question message box with yes/no/cancel buttons
pt_BR: Caixa de mensagem de pergunta com botões Sim/Não/Cancelar

en: Warning message box with yes/no buttons
pt_BR: Caixa de mensagem de aviso com botões Sim/Não

en: Warning message box with continue/cancel buttons
pt_BR: Caixa de mensagem de aviso com botões Continuar/Cancelar

en: Warning message box with yes/no/cancel buttons
pt_BR: Caixa de mensagem de aviso com botões Sim/Não/Cancelar

en: Use text as OK button label
pt_BR: Usar o texto como legenda do botão OK

en: Use text as Yes button label
pt_BR: Usar o texto como legenda do botão Sim

en: Use text as No button label
pt_BR: Usar o texto como legenda do botão Não

en: Use text as Cancel button label
pt_BR: Usar o texto como legenda do botão Cancelar

en: Use text as Continue button label
pt_BR: Usar o texto como legenda do botão Continuar

en: 'Sorry' message box
pt_BR: Caixa de mensagem "Desculpe"

en: 'Sorry' message box with expandable Details field
pt_BR: Caixa de mensagem "Desculpe" com o campo de detalhes expansível

en: 'Error' message box
pt_BR: Caixa de mensagem "Erro"

en: 'Error' message box with expandable Details field
pt_BR: Caixa de mensagem "Erro" com o campo de detalhes expansível

en: Message Box dialog
pt_BR: Diálogo de caixa de mensagem

en: Input Box dialog
pt_BR: Diálogo de caixa de entrada

en: Image Box dialog
pt_BR: Diálogo da área de imagens

en: Image Box Input dialog
pt_BR: Diálogo de área de introdução de imagens

en: Password dialog
pt_BR: Diálogo de senha

en: New Password dialog
pt_BR: Diálogo de nova senha

en: Text Box dialog
pt_BR: Diálogo de caixa de texto

en: Text Input Box dialog
pt_BR: Diálogo de caixa de entrada de texto

en: ComboBox dialog
pt_BR: Diálogo de caixa de combinação

en: Menu dialog
pt_BR: Diálogo de menu

en: Check List dialog
pt_BR: Diálogo de lista de verificação

en: Radio List dialog
pt_BR: Diálogo de lista de botões de rádio

en: Passive Popup
pt_BR: Popup passivo

en: Popup icon
pt_BR: Ícone do popup

en: File dialog to open an existing file (arguments [startDir] [filter])
pt_BR: Diálogo para abrir um arquivo existente (argumentos [startDir] [filter])

en: File dialog to save a file (arguments [startDir] [filter])
pt_BR: Diálogo para salvar um arquivo (argumentos [startDir] [filter])

en: File dialog to select an existing directory (arguments [startDir])
pt_BR: Diálogo para selecionar uma pasta existente (argumentos [startDir])

en: File dialog to open an existing URL (arguments [startDir] [filter])
pt_BR: Diálogo para abrir uma URL existente (argumentos [startDir] [filter])

en: File dialog to save a URL (arguments [startDir] [filter])
pt_BR: Diálogo para salvar uma URL (argumentos [startDir] [filter])

en: Icon chooser dialog (arguments [group] [context])
pt_BR: Diálogo do seletor de ícones (argumentos [group] [context])

en: Progress bar dialog, returns a D-Bus reference for communication
pt_BR: Diálogo de barra de progresso, retorna uma referência D-Bus para comunicação

en: Color dialog to select a color
pt_BR: Diálogo de cores para selecionar uma cor

en: Allow --getcolor to specify output format
pt_BR: Permitir que o --getcolor especifique o formato de saída

en: Dialog title
pt_BR: Título do diálogo

en: Default entry to use for combobox, menu, color, and calendar
pt_BR: A entrada padrão a usar na caixa de marcação, menu, cor e calendário

en: Allows the --getopenurl and --getopenfilename options to return multiple files
pt_BR: Permite as opções --getopenurl e --getopenfilename para retornar múltiplos arquivos

en: Return list items on separate lines (for checklist option and file open with --multiple)
pt_BR: Retorna os itens da lista em linhas separadas (para a opção de lista de verificação e arquivo aberto com o --multiple)

en: Outputs the winId of each dialog
pt_BR: Saídas da janela de cada diálogo

en: Config file and option name for saving the "do-not-show/ask-again" state
pt_BR: O arquivo de configuração e o nome da opção para salvar o estado "não-mostrar/perguntar-novamente"

en: Slider dialog box, returns selected value
pt_BR: Caixa de diálogo deslizante, retorna o valor selecionado

en: Date format for calendar result and/or default value (Qt-style); defaults to 'ddd MMM d yyyy'
pt_BR: Formato de data para os resultados do calendário e/ou valor padrão (estilo Qt); o padrão é 'ddd MMM d yyyy'

en: Calendar dialog box, returns selected date
pt_BR: Caixa de diálogo calendário, retorna a data selecionada

en: Makes the dialog transient for an X app specified by winid
pt_BR: Torna o diálogo transitório para um aplicativo X especificado pelo winid

en: A synonym for --attach
pt_BR: Um sinônimo para --attach

en: Dialog geometry: [=][<width>{xX}<height>][{+-}<xoffset>{+-}<yoffset>]
pt_BR: Geometria

en: Arguments - depending on main option
pt_BR: Argumentos - dependendo da opção principal

en: Do not ask again
pt_BR: Não perguntar novamente

en: Syntax: --combobox <text> item [item] ...
pt_BR: Sintaxe: --combobox <text> item [item] ...

en: Syntax: --menu text tag item [tag item] ...
pt_BR: Sintaxe: --menu texto item da marca [item da marca] ...

en: Syntax: --checklist text tag item on/off [tag item on/off] ...
pt_BR: Syntax: --checklist texto item da marca ligado/desligado [item da marca ligado/desligado] ...

en: Syntax: --radiolist text tag item on/off [tag item on/off] ...
pt_BR: Syntax: --radiolist texto item da marca ligado/desligado [item da marca ligado/desligado] ...

[ctx: @title:window]
en: Open
pt_BR: Abrir

[ctx: @title:window]
en: Save As
pt_BR: Salvar como

[ctx: @title:window]
en: Select Directory
pt_BR: Selecionar pasta

[ctx: @title:window]
en: Choose Color
pt_BR: Escolher a cor

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: kdialog: could not open file %1
pt_BR: kdialog: não foi possível abrir o arquivo %1
