kdiamond - en to fr translation catalogue (24 entries)

en: Click the pause button again to resume the game.
fr: Cliquez à nouveau sur le bouton « Pause » pour reprendre le jeu.

[ctx: Not meant like 'You have lost', more like 'Time is up'.]
en: Game over.
fr: Partie terminée.

en: Possible moves: %1
fr: Coups possibles : %1

en: Points: %1
fr: Points : %1

en: Untimed game
fr: Partie non temporisée

en: Time left: %1
fr: Temps restant : %1

[ctx: Shown when the board is in motion.]
en: Possible moves: …
fr: Coups possibles : ...

note: i18n: ectx: label, entry (Untimed), group (Preferences)
en: Play an untimed game.
fr: Jouer une partie non temporisée.

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale d'outils

en: KDiamond, a three-in-a-row game.
fr: KDiamond, un jeu de « Trois-en-ligne ».

en: (C) 2008-2010 Stefan Majewsky and others
fr: (C) 2008-2010 Stefan Majewsky et d'autres personnes

en: Original author and current maintainer
fr: Auteur initial et mainteneur actuel

en: Gameplay refinement
fr: Amélioration de l'expérience de jeu

en: Default theme
fr: Thème par défaut

en: Classic theme
fr: Thème classique

en: Technical consultant
fr: Consultant technique

[ctx: @title:menu new game]
en: &New
fr: &Nouveau

[ctx: @item:inmenu]
en: Timed Game
fr: Partie chronométrée

[ctx: @item:inmenu]
en: Untimed Game
fr: Partie non chronométrée

[ctx: @info:tooltip]
en: Start a new game
fr: Démarrer une nouvelle partie

[ctx: @info:whatsthis]
en: Starts a new game.
fr: Démarrer une nouvelle partie.

en: Untimed
fr: Aucune temporisation

en: Timed
fr: Avec temporisation

en: <h3>Rules of Game</h3><p>Your goal is to assemble lines of at least three similar diamonds. Click on two adjacent diamonds to swap them.</p><p>Earn extra points by building cascades, and extra seconds by assembling big lines or multiple lines at one time.</p>
fr: <h3>Règles du jeu</h3><p>Votre objectif est d'assembler des lignes d'au moins trois diamants similaires. Cliquez sur deux diamants adjacents afin de les permuter.</p><p>Gagnez des points supplémentaires en construisant des cascades et des secondes supplémentaires en assemblant de grandes ou de multiples lignes en une seule fois.</p>
