kdiff3 - en to de translation catalogue (574 entries)

en: Getting file status: %1
de: Dateistatus holen: %1

[ctx: Mesage for progress dialog %1 = path to file]
en: Reading file: %1
de: Datei wird gelesen: %1

[ctx: Mesage for progress dialog %1 = path to file]
en: Writing file: %1
de: Datei wird geschrieben: %1

en: Out of memory
de: Nicht genügend Speicher

[ctx: Mesage for progress dialog %1 = path to file]
en: Making folder: %1
de: Ordner wird erstellt: %1

[ctx: Mesage for progress dialog %1 = path to file]
en: Removing folder: %1
de: Datei wird gelöscht: %1

[ctx: Mesage for progress dialog %1 = path to file]
en: Removing file: %1
de: Datei wird gelöscht: %1

en: Creating symbolic link: %1 -> %2
de: Symbolische Verknüpfung wird erstellt: %1 -> %2

en: Renaming file: %1 -> %2
de: Datei wird umbenannt: %1 -> %2

en: Copying file: %1 -> %2
de: Datei wird kopiert: %1 -> %2

en: Reading folder: %1
de: Datei wird gelesen: %1

en: Listing directory: %1
de: Ordner anzeigen: %1

en: Data loss error:
    If it is reproducible please contact the author.
de: Datenverlust:
    Falls das Problem reproduzierbar ist, nehmen Sie bitte Kontakt mit dem Autor auf.

en: Severe Internal Error
de: Schwerwiegender interner Fehler

en: File %1: Line %2
de: Datei: %1  Zeile %2

en: File %1: Line not available
de: Datei %1: Zeile nicht vorhanden

en: Encoding:
de: Kodierung:

en: Line end style:
de: Zeilenende-Kodierung:

en: A (Base)
de: A (Basis)

en: Encoding: %1
de: Kodierung: %1

en: Line end style: %1
de: Zeilenende-Kodierung: %1

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Top line
de: Oberste Zeile

en: End
de: Ende

en: Open File
de: Datei öffnen

en: Other
de: Andere

[ctx: Operation column message]
en: Copy A to B
de: A nach B kopieren

[ctx: Operation column message]
en: Copy B to A
de: B nach A kopieren

[ctx: Operation column message]
en: Delete A
de: A löschen

[ctx: Operation column message]
en: Delete B
de: B löschen

[ctx: Operation column message]
en: Delete A & B
de: A & B löschen

[ctx: Operation column message]
en: Merge to A
de: Zusammenführen nach A

[ctx: Operation column message]
en: Merge to B
de: Zusammenführen nach B

[ctx: Operation column message]
en: Merge to A & B
de: Zusammenführen nach A & B

[ctx: Operation column message]
en: Delete (if exists)
de: Löschen (falls vorhanden)

[ctx: Operation column message (Directory merge)]
en: Merge
de: Zusammenführen

[ctx: Operation column message (File merge)]
en: Merge (manual)
de: Zusammenführen (manuell)

[ctx: Operation column message]
en: Error: Conflicting File Types
de: Fehler: Konflikt der Dateitypen

[ctx: Operation column message]
en: Error: Changed and Deleted
de: Fehler: Geändert und gelöscht

[ctx: Operation column message]
en: Error: Dates are equal but files are not.
de: Fehler: Gleiches Datum, aber unterschiedliche Dateien.

[ctx: Status column message]
en: Done
de: Fertig

[ctx: Status column message]
en: Error
de: Fehler

[ctx: Status column message]
en: Skipped.
de: Übersprungen.

[ctx: Status column message]
en: Not saved.
de: Nicht gespeichert.

[ctx: Status column message]
en: In progress...
de: In Bearbeitung ...

[ctx: Status column message]
en: To do.
de: Unerledigt.

[ctx: Column title]
en: Operation
de: Aktion

[ctx: Column title]
en: Unsolved
de: Ungelöst

[ctx: Column title]
en: Solved
de: Aufgelöst

[ctx: Column title]
en: Nonwhite
de: Nicht-Leerraum

[ctx: Column title]
en: White
de: Leerraum

en: You are currently doing a folder merge. Are you sure, you want to abort the merge and rescan the folder?
de: Sie sind dabei, Ordner zusammenzuführen. Sind Sie sicher, dass Sie diese Operation abbrechen und den Ordner erneut einlesen möchten?

[ctx: Error dialog caption]
en: Warning
de: Achtung

[ctx: Title for rescan button]
en: Rescan
de: Neu einlesen

[ctx: Title for continue button]
en: Continue Merging
de: Zusammenführung fortsetzen

en: Opening of folders failed:
de: Öffnen der Ordner fehlgeschlagen:

en: Folder A "%1" does not exist or is not a folder.
de: Ordner A „%1“ existiert nicht oder ist kein Ordner.

en: Folder B "%1" does not exist or is not a folder.
de: Ordner B „%1“ existiert nicht oder ist kein Ordner.

en: Folder C "%1" does not exist or is not a folder.
de: Ordner C „%1“ existiert nicht oder ist kein Ordner.

en: Folder Opening Error
de: Fehler beim Öffnen des Ordners

en: The destination folder must not be the same as A or B when three folders are merged.
    Check again before continuing.
de: Wenn drei Ordner zusammengeführt werden, darf der Zielordner nicht mit A oder B identisch sein.
    Bitte überprüfen Sie das bevor Sie fortfahren.

en: Parameter Warning
de: Parameter-Warnung

en: Scanning folders...
de: Ordner werden eingelesen ...

en: Reading Folder A
de: Ordner A wird gelesen

en: Reading Folder B
de: Ordner B wird gelesen

en: Reading Folder C
de: Ordner C wird gelesen

en: Some subfolders were not readable in
de: Einige Unterordner nicht lesbar in

en: Check the permissions of the subfolders.
de: Überprüfen Sie bitte die Zugriffsrechte für die Unterordner.

en: Ready.
de: Bereit.

en: Folder Comparison Status
    
    Number of subfolders: %1
    Number of equal files: %2
    Number of different files: %3
de: Ordnervergleichsstatus
    
    Anzahl der Unterordner: %1
    Anzahl gleicher Dateien:%2
    Anzahl unterschiedlicher Dateien: %3

en: Number of manual merges: %1
de: Anzahl der manuellen Zusammenführungen: %1

en: This affects all merge operations.
de: Dies beeinflusst alle Zusammenführungsaktionen.

en: Changing All Merge Operations
de: Änderung aller Zusammenführungsaktionen

en: Processing %1 / %2
    %3
de: Verarbeitung  %1 / %2
    %3

en: Some files could not be processed.
de: Einige Dateien können nicht bearbeitet werden.

en: Aborting due to too many errors.
de: Abbruch wegen zu vieler Fehler.

en: This operation is currently not possible.
de: Diese Aktion ist momentan nicht zulässig.

en: Operation Not Possible
de: Unzulässige Aktion

en: An error occurred while copying.
de: Während des Kopierens ist ein Fehler aufgetreten.

en: Merge Error
de: Zusammenführungsfehler

en: Unknown merge operation. (This must never happen!)
de: Unbekannte Zusammenführungsaktion. (Sollte nie passieren!)

en: Unknown merge operation.
de: Unbekannte Zusammenführungsaktion.

en: The merge is about to begin.
    
    Choose "Do it" if you have read the instructions and know what you are doing.
    Choosing "Simulate it" will tell you what would happen.
    
    Be aware that this program still has beta status and there is NO WARRANTY whatsoever! Make backups of your vital data!
de: Die Zusammenführung kann nun starten.
    
    Wählen Sie „Start“ wenn Sie die Anleitung gelesen haben und wissen was Sie erwartet.
    Wählen Sie „Simulieren“ um zu sehen, was passieren würde.
    
    Sie sollten aber wissen, dass dieses Programm noch Beta-Status hat und es KEINE GARANTIE gibt! Erstellen Sie Sicherungskopien Ihrer wichtigen Daten!

[ctx: Caption]
en: Starting Merge
de: Start der Zusammenführung

[ctx: Button title to confirm merge]
en: Do It
de: Start

[ctx: Button title to simulate merge]
en: Simulate It
de: Simulieren

en: The highlighted item has a different type in the different folders. Select what to do.
de: Das markierte Element hat einen unterschiedlichen Typ in den verschiedenen Ordnern. Wählen Sie eine Aktion.

en: The modification dates of the file are equal but the files are not. Select what to do.
de: Für die markierte Datei ist zwar das Datum der letzten Änderung gleich, aber die Dateien unterscheiden sich. Wählen Sie die Zusammenführungsaktion.

en: The highlighted item was changed in one folder and deleted in the other. Select what to do.
de: Das markierte Element wurde in einem Ordner geändert und im anderen gelöscht. Wählen Sie eine Aktion.

en: This operation is currently not possible because folder merge is currently running.
de: Diese Aktion ist derzeit nicht möglich, weil noch eine Ordnerzusammenführung läuft.

en: There was an error in the last step.
    Do you want to continue with the item that caused the error or do you want to skip this item?
de: Beim letzten Element ist ein Fehler aufgetreten.
    Möchten Sie mit diesem Element fortfahren, oder es überspringen?

[ctx: Caption for message dialog]
en: Continue merge after an error
de: Fortsetzung der Zusammenführung nach einem Fehler

[ctx: Continue button title]
en: Continue With Last Item
de: Mit letztem Element fortfahren

[ctx: Skip button title]
en: Skip Item
de: Element überspringen

en: Merge operation complete.
de: Die Zusammenführung ist abgeschlossen.

en: Merge Complete
de: Zusammenführung abgeschlossen.

en: Simulated merge complete: Check if you agree with the proposed operations.
de: Die simulierte Zusammenführung ist abgeschlossen. Überprüfen Sie, ob Sie mit den vorgeschlagenen Aktionen einverstanden sind.

en: An error occurred. Press OK to see detailed information.
de: Ein Fehler ist aufgetreten. Wählen Sie OK um Details zu sehen.

en: Error: While deleting %1: Creating backup failed.
de: Fehler: Beim Löschen von %1: Die Erstellung einer Sicherungskopie ist fehlgeschlagen.

en: delete folder recursively( %1 )
de: Ordner rekursiv löschen ( %1 )

en: delete( %1 )
de: Löschen ( %1 )

en: Error: delete folder operation failed while trying to read the folder.
de: Fehler: Löschen des Ordners ist fehlgeschlagen, da er nicht gelesen werden kann.

en: Error: rmdir( %1 ) operation failed.
de: Fehler: Ordner löschen( %1 ) Operation fehlgeschlagen.

en: Error: delete operation failed.
de: Fehler: Löschoperation fehlgeschlagen.

en: manual merge( %1, %2, %3 -> %4)
de: Manuelles Zusammenführen( %1, %2, %3 -> %4)

en:      Note: After a manual merge the user should continue by pressing F7.
de:      Hinweis: Nach manuellem Zusammenführen mit F7 fortsetzen.

en: Error: copy( %1 -> %2 ) failed.Deleting existing destination failed.
de: Fehler: Kopie( %1 -> %2 ) fehlgeschlagen. Das existierende Ziel kann nicht gelöscht werden.

en: copyLink( %1 -> %2 )
de: Verknüpfung kopieren( %1 -> %2 )

en: Error: copyLink failed: Remote links are not yet supported.
de: Fehler: Verknüpfung kopieren: Nichtlokale Verknüpfungen werden nicht unterstützt.

en: Error: copyLink failed.
de: Fehler: Verknüpfung kopieren fehlgeschlagen.

en: copy( %1 -> %2 )
de: kopieren( %1 -> %2 )

en: Error during rename( %1 -> %2 ): Cannot delete existing destination.
de: Fehler beim Umbenennen( %1 -> %2 ): Das existierende Ziel kann nicht gelöscht werden.

en: rename( %1 -> %2 )
de: Umbenennen( %1 -> %2 )

en: Error: Rename failed.
de: Fehler: Umbenennen fehlgeschlagen.

en: Error during makeDir of %1. Cannot delete existing file.
de: Fehler beim Erstellen des Ordners %1. Kann vorhandene Datei nicht löschen.

en: makeDir( %1 )
de: Ordner erstellen( %1 )

en: Error while creating folder.
de: Fehler beim Erstellen des Ordners.

en: Dest
de: Ziel

en: Folder
de: Ordner

en: Type
de: Typ

en: Size
de: Größe

en: Last Modification
de: Letzte Änderung

en: Link-Destination
de: Verknüpfungsziel

en: File
de: Datei

en: -Link
de: -Verknüpfung

en: not available
de: nicht verfügbar

en: A (Dest):
de: A (Ziel):

en: A (Base):
de: A (Basis):

en: B (Dest):
de: B (Ziel):

en: C (Dest):
de: C (Ziel):

en: Dest:
de: Ziel:

note: i18n("Saving Directory Merge State ..."));
en: Save Folder Merge State As...
de: Status der Ordnerzusammenführung speichern unter ...

en: Start/Continue Folder Merge
de: Ordnerzusammenführung starten/fortsetzen

en: Run Operation for Current Item
de: Aktion des aktuellen Elements ausführen

en: Compare Selected File
de: Gewählte Datei vergleichen

en: Merge Current File
de: Aktuelle Datei zusammenführen

en: Merge
    File
de: Datei
    zusammenführen

en: Fold All Subfolders
de: Alle Unterordner einklappen

en: Unfold All Subfolders
de: Alle Unterordner ausklappen

en: Rescan
de: Neu einlesen

note: i18n("Save Directory Merge State ..."), 0, this, &DirectoryMergeWindow::slotSaveMergeState, ac, "dir_save_merge_state"); i18n("Load Directory Merge State ..."), 0, this, &DirectoryMergeWindow::slotLoadMergeState, ac, "dir_load_merge_state");
en: Choose A for All Items
de: Für alle Elemente A wählen

en: Choose B for All Items
de: Für alle Elemente B wählen

en: Choose C for All Items
de: Für alle Elemente C wählen

en: Auto-Choose Operation for All Items
de: Aktion für alle Elemente automatisch wählen

en: No Operation for All Items
de: Keine Aktion für alle Elemente

note: i18n("Synchronize Directories"), 0, this, &DirectoryMergeWindow::slotSynchronizeDirectories, ac, "dir_synchronize_directories"); d->m_pDirChooseNewerFiles = GuiUtils::createAction< KToggleAction >(i18n("Copy Newer Files Instead of Merging"), 0, this, &DirectoryMergeWindow::slotChooseNewerFiles, ac, 
en: Show Identical Files
de: Identische Dateien anzeigen

en: Identical
    Files
de: Identische
    Dateien

en: Show Different Files
de: Unterschiedliche Dateien anzeigen

en: Show Files only in A
de: Dateien anzeigen, die nur in A existieren

en: Files
    only in A
de: Dateien
    nur in A

en: Show Files only in B
de: Dateien anzeigen, die nur in B existieren

en: Files
    only in B
de: Dateien
    nur in B

en: Show Files only in C
de: Dateien anzeigen, die nur in C existieren

en: Files
    only in C
de: Dateien
    nur in C

en: Compare Explicitly Selected Files
de: Explizit ausgewählte Dateien vergleichen

en: Merge Explicitly Selected Files
de: Explizit ausgewählte Dateien zusammenführen

en: Do Nothing
de: Nichts tun

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mergeCheckBox)
en: Merge
de: Zusammenführen

en: Delete (if exists)
de: Löschen (falls vorhanden)

en: Copy A to B
de: A nach B kopieren

en: Copy B to A
de: B nach A kopieren

en: Delete A
de: A löschen

en: Delete B
de: B löschen

en: Delete A && B
de: A && B löschen

en: Merge to A
de: Zusammenführen nach A

en: Merge to B
de: Zusammenführen nach B

en: Merge to A && B
de: Nach A && B zusammenführen

en: Unable to determine full url. No parent specified.
de: Die vollständige URL kann nicht ermittelt werden. Es wurde kein Pfad angegeben.

en: Failed to read file: %1
de: Datei %1 kann nicht gelesen werden

en: Creating temp copy of %1 failed.
de: Erstellung einer temporären Kopie von %1 ist fehlgeschlagen.

en: Opening %1 failed. %2
de: Öffnen von %1 ist fehlgeschlagen. %2

en: Error reading from %1. %2
de: Fehler beim Lesen von %1. %2

en: While trying to make a backup, deleting an older backup failed.
    Filename: %1
de: Bei dem Versuch, eine Sicherungskopie zu erstellen, ist eine bereits vorhandene Sicherungskopie nicht gelöscht worden.
    Datei:  %1

en: While trying to make a backup, renaming failed.
    Filenames: %1 -> %2
de: Als versucht wurde eine Sicherungskopie zu erstellen, ist das Umbenennen fehlgeschlagen:
    Dateien:  %1 -> %2

en: Current Configuration:
de: Aktuelle Einstellungen:

en: Config Option Error:
de: Fehler in der Einstellungsoption:

en: Option --auto used, but no output file specified.
de: Option --auto verwendet, aber keine Ausgabedatei angegeben.

en: Directory merge
de: Ordner-Zusammenführung

en: Merge info
de: Informationen zur Zusammenführung

en: Saving failed.
de: Speichern fehlgeschlagen.

en: Option --auto ignored for folder comparison.
de: Option --auto wird beim Vergleich von Ordnern ignoriert.

en: Opening of these files failed:
de: Öffnen dieser Dateien ist fehlgeschlagen:

en: File open error
de: Fehler beim Öffnen der Datei

en: Opens documents for comparison...
de: Dateien für Vergleich öffnen ...

en: Reload
de: Neu laden

en: Saves the merge result. All conflicts must be solved!
de: Speichert das Ergebnis der Zusammenführung. Alle Konflikte müssen aufgelöst sein.

en: Saves the current document as...
de: Speichert das aktuelle Dokument als ...

en: Print the differences
de: Unterschiede drucken

en: Quits the application
de: Beendet das Programm

en: Undo last action.
de: Letzte Aktion zurücknehmen.

en: Cuts the selected section and puts it to the clipboard
de: Schneidet die Auswahl aus und kopiert sie in die Zwischenablage

en: Copies the selected section to the clipboard
de: Kopiert den ausgewählten Bereich in die Zwischenablage

en: Pastes the clipboard contents to current position
de: Fügt den Inhalt der Zwischenablage an der aktuellen Position ein

en: Select everything in current window
de: Alles in aktuellem Fenster auswählen

en: Search for a string
de: Nach Text suchen

en: Search again for the string
de: Weitersuchen

en: Enables/disables the statusbar
de: Blendet die Statusleiste ein/aus

en: Configure KDiff3...
de: KDiff3 einrichten ...

en: Go to Current Delta
de: Zu aktuellem Unterschied springen

en: Current
    Delta
de: Aktueller
    Unterschied

en: Go to First Delta
de: Zum ersten Unterschied springen

en: First
    Delta
de: Erster
    Unterschied

en: Go to Last Delta
de: Zum letzten Unterschied springen

en: Last
    Delta
de: Letzter
    Unterschied

en: (Skips white space differences when "Show White Space" is disabled.)
de: (Unterschiede in Leerräumen werden übersprungen, wenn „Leerräume anzeigen“ ausgeschaltet ist.)

en: (Does not skip white space differences even when "Show White Space" is disabled.)
de: (Unterschiede in Leerräumen werden nicht übersprungen, auch wenn „Leerräume anzeigen“ ausgeschaltet ist.)

en: Go to Previous Delta
de: Zu vorherigem Unterschied springen

en: Prev
    Delta
de: Vorheriger
    Unterschied

en: Go to Next Delta
de: Zu nächstem Unterschied springen

en: Next
    Delta
de: Nächster
    Unterschied

en: Go to Previous Conflict
de: Zu vorherigem Konflikt springen

en: Prev
    Conflict
de: Vorheriger
    Konflikt

en: Go to Next Conflict
de: Zu nächstem Konflikt springen

en: Next
    Conflict
de: Nächster
    Konflikt

en: Go to Previous Unsolved Conflict
de: Zu vorherigem ungelösten Konflikt springen

en: Prev
    Unsolved
de: Vorheriger
    Ungelöster

en: Go to Next Unsolved Conflict
de: Zu nächstem ungelösten Konflikt springen

en: Next
    Unsolved
de: Nächster
    Ungelöster

[ctx: Title for menu item]
en: Go to Line
de: Gehe zu Zeile

[ctx: Text used for toolbar button.]
en: Go
    Line
de: Gehe
    Zeile

[ctx: Additional text intooltip]
en: .
     Goto specified line.
de: .
    Zu bestimmter Zeile springen.

[ctx: Title for menu item]
en: Select Line(s) From A
de: Zeile(n) von A wählen

[ctx: Text used for select A toolbar button.]
en: Choose
    A
de: Wähle
    A

[ctx: Title for menu item]
en: Select Line(s) From B
de: Zeile(n) von B wählen

[ctx: Text used for select B when toolbar button.]
en: Choose
    B
de: Wähle
    B

[ctx: Title for menu item]
en: Select Line(s) From C
de: Zeile(n) von C wählen

[ctx: Text used for select C toolbar button.]
en: Choose
    C
de: Wähle
    C

[ctx: Title for menu item]
en: Automatically Go to Next Unsolved Conflict After Source Selection
de: Automatisch zu nächstem ungelösten Konflikt weiterspringen

[ctx: Auto goto next unsolced toolbar text.]
en: Auto
    Next
de: Automatisch
    zum nächsten

en: Show Space && Tabulator Characters
de: Leer- und Tabulator-Zeichen anzeigen

[ctx: Show whitespace toolbar text.]
en: White
    Characters
de: Leer-
    räume

en: Show White Space
de: Leerräume anzeigen

[ctx: Show whitespace changes toolbar text.]
en: White
    Deltas
de: Leerraum-
    Unterschiede

en: Show Line Numbers
de: Zeilennummern anzeigen

[ctx: Show line numbers toolbar text]
en: Line
    Numbers
de: Zeilen-
    nummern

en: Automatically Solve Simple Conflicts
de: Einfache Konflikte automatisch lösen

en: Set Deltas to Conflicts
de: Alle Unterschiede zu Konflikten machen

en: Run Regular Expression Auto Merge
de: Zusammenführung über regulären Ausdruck starten

en: Automatically Solve History Conflicts
de: Verlauf-Konflikte automatisch auflösen

en: Split Diff At Selection
de: Unterschied bei der Auswahlmarkierung trennen

en: Join Selected Diffs
de: Markierte Unterschiede verbinden

en: Show Window A
de: Fenster A anzeigen

en: Show Window B
de: Fenster B anzeigen

en: Show Window C
de: Fenster C anzeigen

en: Normal Overview
de: Normale Übersicht

en: A vs. B Overview
de: A/B-Übersicht

en: A vs. C Overview
de: A/C-Übersicht

en: B vs. C Overview
de: B/C-Übersicht

en: Word Wrap Diff Windows
de: Zeilenumbruch für Vergleichsanzeige

en: Add Manual Diff Alignment
de: Manuelle Ausrichtung hinzufügen

en: Clear All Manual Diff Alignments
de: Alle manuellen Ausrichtungen entfernen

en: Focus Next Window
de: Nächstes Fenster aktivieren

en: Focus Prev Window
de: Vorheriges Fenster aktivieren

en: Toggle Split Orientation
de: Ausrichtung der Fensterteilung umschalten

en: Folder && Text Split Screen View
de: Ordner- && Textansicht teilen sich Hauptfenster

en: Toggle Between Folder && Text View
de: Zwischen Ordner- && Textansicht umschalten

en: The merge result has not been saved.
de: Das Ergebnis der Zusammenführung wurde nicht gespeichert.

en: Save && Quit
de: Speichern && Beenden

en: Quit Without Saving
de: Ohne zu speichern beenden

en: Saving the merge result failed.
de: Speichern des Ergebnisses der Zusammenführung ist fehlgeschlagen.

en: You are currently doing a folder merge. Are you sure, you want to abort?
de: Sie führen eine Ordnerzusammenführung durch. Sind Sie sicher, dass Sie diese beenden möchten?

en: Saving file...
de: Datei wird gespeichert ...

en: Saving file with a new filename...
de: Datei wird unter neuem Namen gespeichert ...

en: Save As...
de: Speichern unter ...

en: Printing not implemented.
de: Eine Druckfunktion ist zurzeit noch nicht verfügbar.

en: Printing...
de: Druckvorgang läuft ...

en: Printing page %1 of %2
de: Seite %1 von %2 wird gedruckt

en:  (Selection)
de:  (Auswahl)

en: Printing completed.
de: Drucken beendet.

en: Printing aborted.
de: Drucken abgebrochen.

en: Exiting...
de: Wird beendet ...

en: Toggle the statusbar...
de: Statusleiste anzeigen/ausblenden ...

en: KDiff3 Part
de: KDiff3-Komponente

en: A KPart to display SVG images
de: Eine KPart-Komponente zur Anzeige von SVG-Grafiken

en: Could not find files for comparison.
de: Dateien für Vergleich wurden nicht gefunden.

note: i18n: ectx: Menu (movement)
en: Configure KDiff3
de: KDiff3 einrichten

en: Could not initialize the KDiff3 part.
    This usually happens due to an installation problem. Please read the README-file in the source package for details.
de: Die KDiff3-Komponente kann nicht gestartet werden.
    Das ist normalerweise ein Installationsproblem. Bitte lesen Sie die README-Datei, die den Quelltexten beiliegt.

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

note: i18n: ectx: Menu (directory)
en: F&older
de: &Ordner

note: i18n: ectx: Menu (dir_current_merge_menu)
en: Current Item Merge Operation
de: Zusammenführungsaktion für aktuelles Element

note: i18n: ectx: Menu (dir_current_sync_menu)
en: Current Item Sync Operation
de: Abgleichaktion für aktuelles Element

note: i18n: ectx: Menu (movement)
en: M&ovement
de: &Navigation

note: i18n: ectx: Menu (diff)
en: D&iffview
de: &Vergleichsansicht

note: i18n: ectx: Menu (merge)
en: M&erge
de: Zusammenführ&en

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
de: &Fenster

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

en: Ignored. (User defined.)
de: Ignoriert. (Benutzerdefiniert.)

en: Tool for Comparison and Merge of Files and Folders
de: Programm zum Vergleichen und Zusammenführen von Dateien und Ordnern

en: (c) 2002-2014 Joachim Eibl, (c) 2017 Michael Reeves KF5/Qt5 port
de: Copyright © 2002-2014 Joachim Eibl, Copyright © 2017 Michael Reeves Portierung zu KF5/Qt5

en: Merge the input.
de: Quellen zusammenführen.

en: Explicit base file. For compatibility with certain tools.
de: Explizite Basisdatei. Für Kompatibilität mit anderen Werkzeugen.

en: Output file. Implies -m. E.g.: -o newfile.txt
de: Ergebnisdateiname bei Zusammenführung. z. B.: -o neu.txt

en: Output file, again. (For compatibility with certain tools.)
de: Ergebnisdatei. (Für Kompatibilität mit anderen Werkzeugen.)

en: No GUI if all conflicts are auto-solvable. (Needs -o file)
de: Kein Fenster anzeigen, wenn alle Konflikte automatisch auflösbar sind. (Benötigt -o)

en: Ignore --auto and always show GUI.
de: Die Option --auto ignorieren und immer die grafische Oberfläche anzeigen.

en: Ignored.
de: Ignoriert.

en: Visible name replacement for input file 1 (base).
de: Anderer angezeigter Dateiname für erste Datei (Basis).

en: Visible name replacement for input file 2.
de: Anderer angezeigter Dateiname für zweite Datei.

en: Visible name replacement for input file 3.
de: Anderer angezeigter Dateiname für dritte Datei.

en: Alternative visible name replacement. Supply this once for every input.
de: Anderer angezeigter Dateiname: Kann für jede Quelle spezifiziert werden.

en: Override a config setting. Use once for every setting. E.g.: --cs "AutoAdvance=1"
de: Eine Einstellung ändern. Je Einstellung verwendbar. z. B.: --cs „AutoAdvance=1“

en: Show list of config settings and current values.
de: Liste aller Einstellungen und aktueller Werte anzeigen.

en: Use a different config file.
de: Eine andere Einstellungsdatei verwenden.

en: file1 to open (base, if not specified via --base)
de: Erste Datei (Basis, falls nicht --base verwendet wird)

en: file2 to open
de: Zweite Datei

en: file3 to open
de: Dritte Datei

en: See kdiff3 --help for supported options.
de: kdiff3 --help zeigt all unterstützten Optionen.

en: Unable to compare non-normal file with normal file.
de: Vergleich von spezieller und normaler Datei ist nicht möglich.

en: Mix of links and normal files.
de: Vermischung von Verknüpfungen und Dateien

en: Link:
de: Verknüpfung:

en: Size.
de: Größe.

en: Date & Size:
de: Datum & Größe:

en: Comparing file...
de: Datei wird verglichen ...

en: Choose A Everywhere
de: Für alle A wählen

en: Choose B Everywhere
de: Für alle B wählen

en: Choose C Everywhere
de: Für alle C wählen

en: Choose A for All Unsolved Conflicts
de: Für alle ungelösten Konflikte A wählen

en: Choose B for All Unsolved Conflicts
de: Für alle ungelösten Konflikte B wählen

en: Choose C for All Unsolved Conflicts
de: Für alle ungelösten Konflikte C wählen

en: Choose A for All Unsolved Whitespace Conflicts
de: Für alle ungelösten Leerraum-Konflikte A wählen

en: Choose B for All Unsolved Whitespace Conflicts
de: Für alle ungelösten Leerraum-Konflikte B wählen

en: Choose C for All Unsolved Whitespace Conflicts
de: Für alle ungelösten Leerraum-Konflikte C wählen

en: Number of remaining unsolved conflicts: %1 (of which %2 are whitespace)
de: Anzahl der verbleibenden ungelösten Konflikte: %1 (%2 davon Leerraum-Konflikte)

en: The output has been modified.
    If you continue your changes will be lost.
de: Das Ergebnis wurde verändert.
    Wenn Sie fortsetzen, gehen die Änderungen verloren.

en: All input files are binary equal.
de: Alle Quelldateien sind binär identisch.

en: All input files contain the same text.
de: Alle Quelldateien enthalten den gleichen Text.

en: Files %1 and %2 are binary equal.
de: Die Dateien %1 und %2 sind binär identisch.

en: Files %1 and %2 have equal text.
de: Die Dateien %1 und %2 enthalten den gleichen Text.

en: Total number of conflicts: %1
    Number of automatically solved conflicts: %2
    Number of unsolved conflicts: %3
    %4
de: Gesamte Anzahl der Konflikte: %1
    Anzahl der automatisch aufgelösten Konflikte: %2
    Anzahl der ungelösten Konflikte: %3
    %4

en: Conflicts
de: Konflikte

en: <No src line>
de: <Keine Zeile in der Quelle>

en: <Merge Conflict (Whitespace only)>
de: <Zusammenführungskonflikt (nur Leerräume)>

en: <Merge Conflict>
de: <Zusammenführungskonflikt>

en: Not all conflicts are solved yet.
    File not saved.
de: Noch sind nicht alle Konflikte aufgelöst.
    Die Datei wurde nicht gespeichert.

en: Conflicts Left
de: Es sind noch ungelöste Konflikte übrig

en: There is a line end style conflict. Please choose the line end style manually.
    File not saved.
de: Es besteht ein Zeilenende-Konflikt. Bitte wählen Sie manuell ein Zeilenende.
    Die Datei wurde nicht gespeichert.

en: 
    
    Creating backup failed. File not saved.
de: 
    
    Anlegen der Sicherungskopie ist fehlgeschlagen. Die Datei wurde nicht gespeichert.

en: File Save Error
de: Fehler beim Speichern der Datei

en: Error while writing.
de: Fehler beim Schreiben.

en: Output:
de: Ausgabe:

en: [Modified]
de: [Geändert]

en: Encoding for saving:
de: Dateikodierung zum Speichern:

en: Conflict
de: Konflikt

en: Codec from A: %1
de: Codec von A: %1

en: Codec from B: %1
de: Codec von B: %1

en: Codec from C: %1
de: Codec von C: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: A (Base):
de: A (Basis):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Output (Optional):
de: Ziel (optional):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, fileSelectC) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, fileSelectB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, fileSelectA) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectOutputFile)
en: File...
de: Datei ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, swapCopy)
en: Swap/Copy Names...
de: Namen tauschen/kopieren ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, folderSelectB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, folderSelectC) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, folderSelectA) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectOutputFolder)
en: Folder...
de: Ordner ...

en: The quick brown fox jumps over the river
    but the little red hen escapes with a shiver.
    :-)
de: Der schnelle braune Fuchs springt über den Fluss aber die kleine rote Henne entkommt mit einem Schauer
    :-)

[ctx: Button title]
en: Change Font
de: Schriftart ändern

[ctx: Font sample display, %1 = family, %2 = style, %3 = size]
en: Font: %1, %2, %3
    
    Example:
de: Schriftart: %1, %2, %3
    
    Beispiel:

en: Change this if non-ASCII characters are not displayed correctly.
de: Falls die speziellen Zeichen Ihrer Sprache nicht korrekt dargestellt werden, können Sie diesen Wert ändern.

en: Configure
de: Einrichten

en: Font
de: Schriftart

en: Editor & Diff Output Font
de: Schrift für Editor & Vergleichsfenster

en: Application font
de: Schriftart der Anwendung

en: File view font
de: Schriftart der Dateiansicht

[ctx: Title for color settings page]
en: Color
de: Farbe

en: Colors Settings
de: Farbeinstellungen

en: Editor and Diff Views:
de: Editor und Unterschiedsansicht:

en: Foreground color:
de: Vordergrundfarbe:

en: Background color:
de: Hintergrundfarbe:

en: Diff background color:
de: Hintergrundfarbe bei Unterschieden:

en: Color A:
de: Farbe für A:

en: Color B:
de: Farbe für B:

en: Color C:
de: Farbe für C:

en: Conflict color:
de: Farbe für Konflikte:

en: Current range background color:
de: Hintergrundfarbe für aktuellen Bereich:

en: Current range diff background color:
de: Hintergrundfarbe für Unterschiede im aktuellen Bereich:

en: Color for manually aligned difference ranges:
de: Farbe für manuell ausgerichtete Unterschiede:

en: Folder Comparison View:
de: Ordnervergleichsansicht:

en: Newest file color:
de: Farbe für neueste Datei:

en: Changing this color will only be effective when starting the next folder comparison.
de: Änderung dieser Farbe wird erst beim Start des nächsten Ordnervergleichs wirksam.

en: Oldest file color:
de: Farbe für älteste Datei:

en: Middle age file color:
de: Farbe für mittelalte Datei:

en: Color for missing files:
de: Farbe für fehlende Datei:

en: Editor Behavior
de: Verhalten des Editors

en: Tab inserts spaces
de: Tabulator fügt Leerzeichen ein

en: On: Pressing tab generates the appropriate number of spaces.
    Off: A tab character will be inserted.
de: Falls aktiv wird bei Betätigen der Tabulator-Taste die passende Anzahl
    Leerzeichen eingefügt. Sonst wird ein Tabulatorzeichen eingefügt.

en: Tab size:
de: Tabulatorweite:

en: Auto indentation
de: Automatisch einrücken

en: On: The indentation of the previous line is used for a new line.
de: Wenn aktiv, wird die Einrückung der vorherigen Zeile bei neuen Zeilen übernommen.

en: Auto copy selection
de: Auswahl automatisch kopieren

en: On: Any selection is immediately written to the clipboard.
    Off: You must explicitly copy e.g. via Ctrl-C.
de: Falls aktiv, wird die Auswahl automatisch sofort in die Zwischenablage kopiert.
    Sonst müssen Sie sie explizit kopieren, z. B. mit Strg-C.

[ctx: Dos/Windows line ending]
en: Dos/Windows
de: DOS/Windows

[ctx: Automatically detected line ending]
en: Autodetect
de: Automatisch erkennen

en: Sets the line endings for when an edited file is saved.
    DOS/Windows: CR+LF; UNIX: LF; with CR=0D, LF=0A
de: Legt die Kodierung für Zeilenenden beim Speichern fest.
    DOS/Windows: CR+LF; Unix: LF; mit CR=0D, LF=0A

en: Diff Settings
de: Vergleichseinstellungen

en: Ignore numbers (treat as white space)
de: Zahlen ignorieren, wie Leerräume behandeln

en: Ignore number characters during line matching phase. (Similar to Ignore white space.)
    Might help to compare files with numeric data.
de: Zahlen werden während des Vergleichs wie Leerräume behandelt.
    Dies kann sinnvoll sein, wenn Dateien viele Zahlen enthalten.

en: Ignore C/C++ comments (treat as white space)
de: C/C++-Kommentare ignorieren, wie Leerräume behandeln

en: Treat C/C++ comments like white space.
de: C/C++-Kommentare wie Leerräume behandeln.

en: Ignore case (treat as white space)
de: Groß-/Kleinschreibung ignorieren, wie Leerräume behandeln

en: Treat case differences like white space changes. ('a'<=>'A')
de: Unterschiede bei Groß- und Kleinschreibung wie Änderungen in Leerräumen behandeln. („a“<=>„A“)

en: Preprocessor command:
de: Vorverarbeitungsbefehl:

en: User defined pre-processing. (See the docs for details.)
de: Benutzerdefinierbare Vorverarbeitung: (Siehe Handbuch für Details.)

en: Line-matching preprocessor command:
de: Vorverarbeitungsbefehl nur für Zeilenabgleich:

en: This pre-processor is only used during line matching.
    (See the docs for details.)
de: Dieser Vorverarbeitungsbefehl wirkt nur in der Phase des Zeilenabgleichs.
    (Siehe Handbuch für Details.)

en: Try hard (slower)
de: Aufwendig suchen (langsamer)

en: Enables the --minimal option for the external diff.
    The analysis of big files will be much slower.
de: Der Vergleichsalgorithmus versucht aufwendig nach einem kleinem Satz von Änderungen zu suchen. 
    Für sehr große Dateien kann der Vergleich viel langsamer sein.

en: Align B and C for 3 input files
de: B und C bei drei Eingabedateien abgleichen

en: Try to align B and C when comparing or merging three input files.
    Not recommended for merging because merge might get more complicated.
    (Default is off.)
de: Versuchen, B und C abzugleichen, wenn drei Dateien verglichen oder zusammengeführt werden.
    Dies ist für Zusammenführungen nicht empfohlen, da diese so komplizierter werden können.
    (Voreingestellt ist dies deaktiviert.)

[ctx: Settings page]
en: Merge
de: Zusammenführen

en: Merge Settings
de: Einstellungen für das Zusammenführen

en: Auto advance delay (ms):
de: Verzögerung für das automatische Weiterspringen (ms):

en: When in Auto-Advance mode the result of the current selection is shown 
    for the specified time, before jumping to the next conflict. Range: 0-2000 ms
de: Wenn automatisches Weiterspringen aktiviert ist, wird das Ergebnis der letzten Auswahl
    für diese Dauer angezeigt, bevor weiter gesprungen wird. (0-2000 ms)

en: Show info dialogs
de: Infofenster anzeigen

en: Show a dialog with information about the number of conflicts.
de: Fenster mit Informationen über die Anzahl der Konflikte anzeigen.

en: White space 2-file merge default:
de: Leerraum-Autoauswahl bei 2 Dateien:

en: Manual Choice
de: Manuelle Auswahl

en: Allow the merge algorithm to automatically select an input for white-space-only changes.
de: Bei Datei-Zusammenführungen wird automatisch diese Vorauswahl für ausschließlich Leerraum-Konflikte gewählt.

en: White space 3-file merge default:
de: Leerraum-Autoauswahl bei 3 Dateien:

en: Automatic Merge Regular Expression
de: Regulärer Ausdruck für automatische Zusammenführung

en: Auto merge regular expression:
de: Regulärer Ausdruck für automatische Zusammenführung:

en: Run regular expression auto merge on merge start
de: Zusammenführung über regulären Ausdruck beim Start einer Zusammenführung durchführen

en: Run the merge for auto merge regular expressions
    immediately when a merge starts.
de: Zusammenführung über reguläre Ausdrücke sofort
    beim Start einer Zusammenführung ausführen.

en: Version Control History Merging
de: Versionsverwaltungs-Verlauf-Zusammenführung

en: History start regular expression:
de: Regulärer Ausdruck für Verlauf-Start:

en: History entry start regular expression:
de: Regulärer Ausdruck für Verlauf-Eintrag-Startzeile:

en: History merge sorting
de: Sortierte Verlauf-Zusammenführung

en: Sort version control history by a key.
de: Schlüsselbasierte Sortierung der Versionsverwaltungs-Verlauf-Einträge

en: History entry start sort key order:
de: Sortierschlüsselreihenfolge für Verlauf-Eintragsstart:

en: Merge version control history on merge start
de: Versionsverwaltungs-Verlauf beim Start einer Zusammenführung zusammenführen

en: Run version control history automerge on merge start.
de: Startet eine Versionsverwaltungs-Verlauf-Zusammenführung beim Start einer Zusammenführung

en: Max number of history entries:
de: Maximale Anzahl Verlauf-Einträge:

en: Cut off after specified number. Use -1 for infinite number of entries.
de: Nach angegebener Anzahl abschneiden. -1 bedeutet unbegrenzt.

en: Test your regular expressions
de: Testen Sie Ihre regulären Ausdrücke

en: Irrelevant merge command:
de: Befehl bei irrelevanter Zusammenführung:

en: If specified this script is run after automerge
    when no other relevant changes were detected.
    Called with the parameters: filename1 filename2 filename3
de: Wenn spezifiziert, wird dieser Befehl nach einer automatischen Zusammenführung 
    ausgeführt, wenn keine relevanten Änderungen erkannt wurden.
    Der Aufruf erfolgt mit den Parametern: Dateiname1 Dateiname2 Dateiname3

en: Auto save and quit on merge without conflicts
de: Automatisch speichern und beenden, wenn ohne Konflikte zusammengeführt werden kann

en: If KDiff3 was started for a file-merge from the command line and all
    conflicts are solvable without user interaction then automatically save and quit.
    (Similar to command line option "--auto".)
de: Automatisch speichern und beenden, wenn KDiff3 für eine Dateizusammenführung
    von der Befehlszeile gestartet wurde und alle Konflikte automatisch ohne Benutzerinteraktion aufzulösen sind.
    (Ähnlich zur Befehlszeilen-Option „--auto“).

en: Recursive folders
de: Recursive Unterordner

en: Whether to analyze subfolders or not.
de: Falls aktiv, werden auch Unterordner eingelesen.

en: File pattern(s):
de: Datei-Muster:

en: Pattern(s) of files to be analyzed. 
    Wildcards: '*' and '?'
    Several Patterns can be specified by using the separator: ';'
de: Muster der zu analysierenden Dateien. 
    Platzhalterzeichen: „*“ und „?“
    Es können mehrere Muster getrennt durch „;“ angegeben werden.

en: File-anti-pattern(s):
de: Datei-Ausschlussmuster:

en: Pattern(s) of files to be excluded from analysis. 
    Wildcards: '*' and '?'
    Several Patterns can be specified by using the separator: ';'
de: Muster der auszuschließenden Dateien. 
    Platzhalterzeichen: „*“ und „?“
    Es können mehrere Muster getrennt durch „;“ angegeben werden.

en: Folder-anti-pattern(s):
de: Ordner-Ausschlussmuster:

en: Pattern(s) of folders to be excluded from analysis. 
    Wildcards: '*' and '?'
    Several Patterns can be specified by using the separator: ';'
de: Muster der auszuschließenden Ordner. 
    Platzhalterzeichen: „*“ und „?“
    Es können mehrere Muster getrennt durch „;“ angegeben werden.

en: Use Ignore File
de: Ignorier-Datei verwenden

en: Extends the antipattern to anything that would be ignored by source control.
    Via local ignore files this can be folder-specific.
de: Erweitert die Ausschlussmuster um alles, was auch das Quelltetxt-Verwaltungssystem ignoriert.
    Mit lokalen Ignorier-Dateien kann dies für einzelne Ordner eingestellt werden.

en: Find hidden files and folders
de: Versteckte Dateien und Ordner einbeziehen

en: Finds hidden files and folders.
de: Versteckte Dateien und Ordner werden einbezogen.

en: Follow file links
de: Datei-Verknüpfungen folgen

en: On: Compare the file the link points to.
    Off: Compare the links.
de: Falls aktiv werden die Dateien auf die die Verknüpfung verweist, verglichen.
    Sonst nur die Verknüpfungen selbst.

en: Follow folder links
de: Ordner-Verknüpfungen folgen

en: On: Compare the folder the link points to.
    Off: Compare the links.
de: Falls aktiv werden die Ordner auf die die Verknüpfung verweist, verglichen.
    Sonst nur die Verknüpfungen selbst.

en: Case sensitive filename comparison
de: Groß-/Kleinschreibung bei Dateinamen

en: The folder comparison will compare files or folders when their names match.
    Set this option if the case of the names must match. (Default for Windows is off, otherwise on.)
de: Der Ordnervergleich vergleicht Dateien und Ordner wenn deren Namen gleich sind.
    Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn es auch auf Groß-/Kleinschreibung im Dateinamen ankommt. (Voreinstellung für Windows ist aus, sonst ein.)

en: Unfold all subfolders on load
de: Alle Unterordner beim Laden ausklappen

en: On: Unfold all subfolders when starting a folder diff.
    Off: Leave subfolders folded.
de: Falls aktiv werden alle Unterordner beim Start des Ordnervergleichs ausgeklappt.
    Ansonsten bleiben die Unterordner eingeklappt.

en: Skip folder status report
de: Ordner-Statusreport überspringen

en: On: Do not show the Folder Comparison Status.
    Off: Show the status dialog on start.
de: Falls aktiv wird der Ordnervergleichsstatus nicht angezeigt.
    Ansonsten wird der Statusdialog beim Start angezeigt.

en: File Comparison Mode
de: Dateivergleichsmethode

en: Binary comparison
de: Binärvergleich

en: Binary comparison of each file. (Default)
de: Binärvergleich aller Dateien (Voreinstellung)

en: Full analysis
de: Vollständige Analyse

en: Do a full analysis and show statistics information in extra columns.
    (Slower than a binary comparison, much slower for binary files.)
de: Vollständige Analyse durchführen und Statistik-Information in eigenen Spalten anzeigen.
    (Langsamer als Binärvergleich, viel langsamer bei Binärdateien.)

en: Trust the size and modification date (unsafe)
de: Änderungsdatum vertrauen (unsicher)

en: Assume that files are equal if the modification date and file length are equal.
    Files with equal contents but different modification dates will appear as different.
    Useful for big folders or slow networks.
de: Annehmen, dass Dateien identisch sind, wenn das Änderungsdatum und die Größe übereinstimmen.
    Dateien mit gleichem Inhalt aber unterschiedlichem Änderungsdatum werden als unterschiedliche angezeigt.
    Hilfreich bei großen Ordnern oder langsamen Verbindungen.

en: Trust the size and date, but use binary comparison if date does not match (unsafe)
de: Größe und Datum vertrauen, aber binär vergleichen, wenn Datum nicht übereinstimmt (unsicher)

en: Assume that files are equal if the modification date and file length are equal.
    If the dates are not equal but the sizes are, use binary comparison.
    Useful for big folders or slow networks.
de: Annehmen, dass Dateien identisch sind, wenn das Änderungsdatum und die Größe übereinstimmen.
    Unterscheiden sich die Daten, aber die Dateigrößen sind gleich, wird binär verglichen.
    Hilfreich bei großen Ordnern oder langsamen Verbindungen.

en: Trust the size (unsafe)
de: Größe vertrauen (unsicher)

en: Assume that files are equal if their file lengths are equal.
    Useful for big folders or slow networks when the date is modified during download.
de: Annehmen, dass Dateien identisch sind, wenn die Größe übereinstimmt.
    Hilfreich bei großen Ordnern oder langsamen Verbindungen, wenn das Änderungsdatum beim Kopieren modifiziert wird.

en: Synchronize folders
de: Ordner abgleichen

en: Offers to store files in both folders so that
    both folders are the same afterwards.
    Works only when comparing two folders without specifying a destination.
de: Dateien werden in beiden Ordnern gespeichert, damit diese nachher identisch sind.
    Funktioniert nur, wenn zwei Ordner verglichen werden, und kein Ziel angegeben ist.

en: White space differences considered equal
de: Dateien mit Leerraum-Unterschieden als gleich markieren

en: If files differ only by white space consider them equal.
    This is only active when full analysis is chosen.
de: Wenn sich Dateien nur durch Leerräume unterscheiden, sollen diese wie gleiche Dateien behandelt werden.
    Dies ist nur wählbar, wenn vollständige Analyse ausgewählt ist.

en: Copy newer instead of merging (unsafe)
de: Neuere Datei statt Zusammenführung auswählen (unsicher)

en: Do not look inside, just take the newer file.
    (Use this only if you know what you are doing!)
    Only effective when comparing two folders.
de: Falls aktiv, wird bei unterschiedlichen Dateien immer die neuere Datei vorgeschlagen.
    (Nicht empfehlenswert, wenn beide Versionen Änderungen enthalten könnten.)
    Falls inaktiv wird eine Zusammenführung vorgeschlagen.
    Nur beim Vergleich zweier Ordner wirksam.

en: Backup files (.orig)
de: Sicherungskopie erstellen (.orig)

en: If a file would be saved over an old file, then the old file
    will be renamed with a '.orig' extension instead of being deleted.
de: Wenn eine Datei über eine existierende Datei gespeichert wird, bekommt die 
    bestehende Datei die Erweiterung „.orig“ und wird nicht gelöscht.

en: Regional Settings
de: Regionaleinstellungen

en: Use the same encoding for everything:
de: Überall die gleiche Kodierung verwenden:

en: Enable this allows to change all encodings by changing the first only.
    Disable this if different individual settings are needed.
de: Durch Aktivierung dieser Option können alle Kodierungen durch Setzen der ersten eingestellt werden. Dies auszuschalten erlaubt individuelle Einstellungen.

en: Note: Local Encoding is "%1"
de: Hinweis: Die lokale Kodierung ist „%1“

en: File Encoding for A:
de: Dateikodierung für A:

en: If enabled then Unicode (UTF-16 or UTF-8) encoding will be detected.
    If the file is not Unicode then the selected encoding will be used as fallback.
    (Unicode detection depends on the first bytes of a file.)
de: Ist diese Einstellung aktiviert, wird die Unicode-Kodierung (UTF-16 oder UTF-8) bestimmt.
    Ist die Datei nicht Unicode-kodiert, wird die Einstellung als Ausweichlösung verwendet.
    (Unicode-Erkennung hängt von den ersten Bytes der Datei ab.)

en: Auto Detect Unicode
de: Unicode automatisch erkennen

en: File Encoding for B:
de: Dateikodierung für B:

en: File Encoding for C:
de: Dateikodierung für C:

en: File Encoding for Merge Output and Saving:
de: Dateikodierung für Zusammenführung und Speichern:

en: Auto Select
de: Automatisch wählen

en: If enabled then the encoding from the input files is used.
    In ambiguous cases a dialog will ask the user to choose the encoding for saving.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, wird die Kodierung der Eingabedatei verwendet.
    Ist diese nicht eindeutig zu bestimmen, wird der Benutzer beim Speichern gefragt.

en: File Encoding for Preprocessor Files:
de: Dateikodierung für Vorverarbeitungs-Dateien:

en: Right To Left Language
de: Rechts-Nach-Links-Sprache

en: Some languages are read from right to left.
    This setting will change the viewer and editor accordingly.
de: Einige Sprachen werden von rechts nach links gelesen.
    Diese Einstellung ändert die Anzeige und den Editor entsprechend.

en: Integration Settings
de: Einstellungen für Integration

en: Command line options to ignore:
de: Ignorierbare Befehlszeilenoptionen:

en: List of command line options that should be ignored when KDiff3 is used by other tools.
    Several values can be specified if separated via ';'
    This will suppress the "Unknown option" error.
de: Liste der Befehlszeilenoptionen, die ignoriert werden sollen, wenn KDiff3
    von anderen Werkzeugen aufgerufen wird.
    Mehrere Werte können mit Trennzeichen „;“ angegeben werden.
    Dies wird die Fehlermeldung „Unbekannte Option“ beim Start unterdrücken.

en: Quit also via Escape key
de: Auch mit der Escape-Taste beenden

en: Fast method to exit.
    For those who are used to using the Escape key.
de: Schnelle Art zu beenden.
    Für die, die es gewohnt sind, die Escape-Taste zu benutzen.

en: This resets all options. Not only those of the current topic.
de: Dies führt zum Zurücksetzen aller Einstellungen, nicht nur des aktuellen Themas.

en: PreprocessorCmd:
de: Vorverarbeitungsbefehl:

en: The following option(s) you selected might change data:
de: Die folgende(n) aktive(n) Einstellung(en) könnten Daten verändern:

en: 
    Most likely this is not wanted during a merge.
    Do you want to disable these settings or continue with these settings active?
de: 
    Wahrscheinlich ist dies während der Dateizusammenführung nicht erwünscht.
    Möchten Sie diese Einstellungen deaktivieren oder beibehalten und fortfahren?

en: Option Unsafe for Merging
de: Diese Einstellung ist bei Dateizusammenführungen unsicher

en: Use These Options During Merge
de: Verwendung dieser Option während der Zusammenführung

en: Disable Unsafe Options
de: Unsichere Einstellung deaktivieren

en: Loading A
de: A wird geladen

en: Loading A: %1
de: A wird geladen: %1

en: Loading B
de: B wird geladen

en: Loading B: %1
de: B wird geladen: %1

en: Diff: A <-> B
de: Vergleiche: A <-> B

en: Linediff: A <-> B
de: Zeilenvergleich: A <-> B

en: Loading C
de: C wird geladen

en: Loading C: %1
de: C wird geladen: %1

en: Diff: A <-> C
de: Vergleiche: A <-> C

en: Diff: B <-> C
de: Vergleiche: B <-> C

en: Linediff: B <-> C
de: Zeilenvergleich: B <-> C

en: Linediff: A <-> C
de: Zeilenvergleich: A <-> C

en: All input files contain the same text, but are not binary equal.
de: Alle Quelldateien enthalten den gleichen Text, sind aber nicht binär identisch.

en: Files %1 and %2 have equal text, but are not binary equal.
de: Die Dateien %1 und %2 haben den gleichen Text, sind aber nicht binär identisch.

en: Some input files do not seem to be pure text files.
    Note that the KDiff3 merge was not meant for binary data.
    Continue at your own risk.
de: Einige Quelldateien scheinen keine reinen Textdateien zu sein.
    Beachten Sie, dass KDiff3 nicht für den Binärdatenvergleich konzipiert ist.
    Sie fahren auf eigenes Risiko fort.

en: Some input characters could not be converted to valid unicode.
    You might be using the wrong codec. (e.g. UTF-8 for non UTF-8 files).
    Do not save the result if unsure. Continue at your own risk.
    Affected input files are in %1.
de: Einige Eingabezeichen können nicht in gültigen Unicode umgewandelt werden.
    Möglicherweise verwenden Sie die falsche Kodierung (z. B. UTF-8 für Nicht-UTF-8-Dateien).
    Speichern Sie das Ergebnis nicht, wenn Sie sich nicht sicher sind.
    Die betroffenen Dateien liegen in %1.

en: Abort
de: Abbrechen

en: Continue Merging
de: Zusammenführung fortsetzen

en: Opening files...
de: Dateien werden geöffnet ...

en: Cutting selection...
de: Auswahl wird ausgeschnitten ...

en: Copying selection to clipboard...
de: Auswahl wird in Zwischenablage kopiert ...

en: Inserting clipboard contents...
de: Inhalt der Zwischenablage wird eingefügt ...

en: Ok
de: OK

en: Go to Line
de: Gehe zu Zeile

en: Word wrap (Cancel disables word wrap)
de: Zeilenumbruch (Abbrechen deaktiviert den Zeilenumbruch)

en: Calculating max width for horizontal scrollbar
de: Maximale Breite wird für horizontale Bildlaufleiste berechnet

en: Save && Continue
de: Speichern && Fortsetzen

en: Continue Without Saving
de: Fortsetzen ohne zu speichern

en: Search complete.
de: Suche abgeschlossen.

en: Search Complete
de: Suche abgeschlossen

en: Nothing is selected in either diff input window.
de: In keinem der Unterschiedsfenster ist eine Auswahl markiert.

en: Error while adding manual diff range
de: Fehler beim Hinzufügen einer manuellen Ausrichtung.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, abortButton)
en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: Swap %1<->%2
de: %1<->%2 tauschen

en: Copy %1->Output
de: %1->Ziel kopieren

en: Swap %1<->Output
de: %1<->Ziel tauschen

en: Configure...
de: Einrichten ...

en: Open Folder
de: Ordner öffnen

en: Select Output File
de: Ausgabedatei wählen

en: all/allfiles (*)
de: Alle Dateien (*)

en: Search text:
de: Suchtext:

en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Search A
de: In A suchen

en: Search B
de: In B suchen

en: Search C
de: In C suchen

en: Search output
de: Im Ergebnis suchen

en: &Search
de: &Suchen

en: Regular Expression Tester
de: Testhilfe für reguläre Ausdrücke

en: Example auto merge line:
de: Beispielzeile für automatische Zusammenführung:

en: To test auto merge, copy a line as used in your files.
de: Um die automatische Zusammenführung zu testen, kopieren Sie eine Zeile aus Ihrer Datei.

en: Match result:
de: Übereinstimmungsergebnis:

en: Example history start line (with leading comment):
de: Beispielzeile für Verlauf-Startzeile (mit Kommentarzeichen):

en: Copy a history start line as used in your files,
    including the leading comment.
de: Kopieren Sie eine Verlauf-Startzeile aus Ihren Dateien,
    inklusive der Kommentarzeichen am Anfang der Zeile.

en: History sort key order:
de: Verlauf-Sortierschlüsselreihenfolge:

en: Example history entry start line (without leading comment):
de: Beispiel-Verlaufeintragstartzeile (ohne Kommentarzeichen):

en: Copy a history entry start line as used in your files,
    but omit the leading comment.
de: Kopieren Sie eine Verlaufeintragsstartzeile aus Ihren Dateien,
    wobei Sie hier die Kommentarzeichen am Anfang weglassen.

en: Sort key result:
de: Sortierschlüsselergebnis:

en: Match success.
de: Übereinstimmung erfolgreich.

en: Match failed.
de: Übereinstimmung fehlgeschlagen.

en: Opening and closing parentheses do not match in regular expression.
de: Öffnende und schließende runde Klammern in regulärem Ausdruck passen nicht zusammen.

en: Writing clipboard data to temp file failed.
de: Speichern der Zwischenablage in temporäre Datei ist fehlgeschlagen.

en: From Clipboard
de: Aus Zwischenablage

en: %1 is not a normal file.
de: %1 ist keine normale Datei.

[ctx: Read error message. %1 = filepath]
en: File %1 too large to process. Skipping.
de: Die Datei %1 ist zu groß zum Bearbeiten und wird übersprungen.

en:     Temp file is: %1
de:     Temporäre Datei ist %1

en: Preprocessing possibly failed. Check this command:
    
      %1
    
    The preprocessing command will be disabled now.
de: Der Vorverarbeitungsbefehl ist möglicherweise fehlgeschlagen.
    Bitte überprüfen Sie diesen Befehl:
    
      %1
    
    Diese Vorverarbeitung wird nun deaktiviert.

en: The line-matching-preprocessing possibly failed. Check this command:
    
      %1
    
    The line-matching-preprocessing command will be disabled now.
de: Der Vorverarbeitungsbefehl für Zeilenabgleich ist möglicherweise fehlgeschlagen.
    Bitte überprüfen Sie diesen Befehl:
    
      %1
    
    Der Vorverarbeitungsbefehl für Zeilenabgleich wird nun deaktiviert.

[ctx: Read error message. %1 = filepath]
en: Failed to read file: %1
de: Datei %1 kann nicht gelesen werden

en: Expecting space after closing quote.
de: Nach einem schließenden Anführungszeichen wird ein Leerzeichen erwartet.

en: Unmatched quote.
de: Nicht geschlossene Anführungszeichen.

en: Unexpected quote character within argument.
de: Unerwartetes Anführungszeichen innerhalb des Arguments.

en: No program specified.
de: Kein Programm angegeben.
