kdiff3 - en to es translation catalogue (566 entries)

en: Getting file status: %1
es: Obteniendo estado de archivo: %1

[ctx: Message for progress dialog %1 = path to file]
en: Reading file: %1
es: Leyendo archivo: %1

[ctx: Message for progress dialog %1 = path to file]
en: Writing file: %1
es: Escribiendo archivo: %1

en: Out of memory
es: Fuera de memoria

[ctx: Message for progress dialog %1 = path to file]
en: Making folder: %1
es: Creando carpeta: %1

[ctx: Message for progress dialog %1 = path to file]
en: Removing folder: %1
es: Eliminando carpeta: %1

[ctx: Message for progress dialog %1 = path to file]
en: Removing file: %1
es: Eliminando archivo: %1

en: Creating symbolic link: %1 -> %2
es: Creando enlace simbólico: %1 -> %2

en: Renaming file: %1 -> %2
es: Renombrando archivo: %1 -> %2

en: Copying file: %1 -> %2
es: Copiando archivo: %1 -> %2

[ctx: Status message]
en: Reading folder: %1
es: Leyendo carpeta: %1

en: Listing directory: %1
es: Listando directorio: %1

en: Data loss error:
    If it is reproducible please contact the author.
es: Error de pérdida de datos:
    Si puede volver a producirlo, contacte con el autor.

en: Severe Internal Error
es: Error interno grave

en: File %1: Line %2
es: Archivo %1: Línea %2

en: File %1: Line not available
es: Archivo %1: Línea no disponible

en: Encoding:
es: Codificación:

en: Line end style:
es: Estilo de fin de línea:

en: Encoding: %1
es: Codificación: %1

en: Line end style: %1
es: Estilo de fin de línea: %1

en: Unknown
es: Desconocido

en: Top line
es: Línea superior

en: End
es: Fin

en: Open File
es: Abrir archivo

en: Unicode, 8 bit
es: Unicode, 8 bits

en: Unicode, 8 bit (BOM)
es: Unicode, 8 bits (BOM)

en: System
es: Sistema

en: Other
es: Otro

[ctx: Operation column message]
en: Copy A to B
es: Copiar A en B

[ctx: Operation column message]
en: Copy B to A
es: Copiar B en A

[ctx: Operation column message]
en: Delete A
es: Borrar A

[ctx: Operation column message]
en: Delete B
es: Borrar B

[ctx: Operation column message]
en: Delete A & B
es: Borrar A y B

[ctx: Operation column message]
en: Merge to A
es: Fusionar en A

[ctx: Operation column message]
en: Merge to B
es: Fusionar en B

[ctx: Operation column message]
en: Merge to A & B
es: Fusionar en A y B

[ctx: Operation column message]
en: Delete (if exists)
es: Borrar (si existe)

[ctx: Operation column message (Directory merge)]
en: Merge
es: Fusionar

[ctx: Operation column message (File merge)]
en: Merge (manual)
es: Fusionar (manual)

[ctx: Operation column message]
en: Error: Conflicting File Types
es: Error: Conflicto de tipos de archivo

[ctx: Operation column message]
en: Error: Changed and Deleted
es: Error: Cambiado y borrado

[ctx: Operation column message]
en: Error: Dates are equal but files are not.
es: Error: Las fechas son iguales pero los archivos no.

[ctx: Status column message]
en: Done
es: Terminado

[ctx: Status column message]
en: Skipped.
es: Omitido.

[ctx: Status column message]
en: Not saved.
es: Sin guardar.

[ctx: Status column message]
en: In progress...
es: En proceso…

[ctx: Status column message]
en: To do.
es: Por hacer.

[ctx: Column title]
en: Name
es: Nombre

[ctx: Column title]
en: Operation
es: Operación

[ctx: Column title]
en: Status
es: Estado

[ctx: Column title]
en: Unsolved
es: Sin resolver

[ctx: Column title]
en: Solved
es: Resuelto

[ctx: Column title]
en: Nonwhite
es: No blanco

[ctx: Column title]
en: White
es: Blanco

en: You are currently doing a folder merge. Are you sure, you want to abort the merge and rescan the folder?
es: Actualmente está realizando una fusión de carpetas. ¿Seguro que desea interrumpir la fusión y volver a explorar la carpeta?

[ctx: Error dialog title]
en: Warning
es: Advertencia

[ctx: Title for rescan button]
en: Rescan
es: Volver a explorar

[ctx: Title for continue button]
en: Continue Merging
es: Continuar fusionando

en: Opening of folders failed:
es: La apertura de carpetas ha fallado:

en: Folder A "%1" does not exist or is not a folder.
es: La carpeta A «%1» no existe o no es una carpeta.

en: Folder B "%1" does not exist or is not a folder.
es: La carpeta B «%1» no existe o no es una carpeta.

en: Folder C "%1" does not exist or is not a folder.
es: La carpeta C «%1» no existe o no es una carpeta.

[ctx: Error dialog title]
en: Folder Opening Error
es: Error de apertura de carpeta

en: The destination folder must not be the same as A or B when three folders are merged.
    Check again before continuing.
es: La carpeta de destino no puede ser la misma que A o que B cuando tres carpetas están fusionadas.
    Compruébelo de nuevo antes de continuar.

[ctx: Error dialog title]
en: Parameter Warning
es: Advertencia en el parámetro

en: Scanning folders...
es: Explorando carpetas…

[ctx: Status message]
en: Reading Folder A
es: Leyendo carpeta A

[ctx: Status message]
en: Reading Folder B
es: Leyendo carpeta B

[ctx: Status message]
en: Reading Folder C
es: Leyendo carpeta C

[ctx: Warning text]
en: Some subfolders were not readable in
es: No se han podido leer algunas subcarpetas en

[ctx: Warning text]
en: Check the permissions of the subfolders.
es: Compruebe los permisos de las subcarpetas.

[ctx: Status bar idle message.]
en: Ready.
es: Preparado.

en: Folder Comparison Status
    
    Number of subfolders: %1
    Number of equal files: %2
    Number of different files: %3
es: Estado de la comparación de carpetas
    
    Número de subcarpetas: %1
    Número de archivos idénticos: %2
    Número de archivos distintos: %3

en: Number of manual merges: %1
es: Número de fusiones manuales: %1

en: This affects all merge operations.
es: Esto afecta a todas las operaciones de fusión.

en: Changing All Merge Operations
es: Cambiando todas las operaciones de fusión

en: Processing %1 / %2
    %3
es: Procesando %1 / %2
    %3

en: Some files could not be processed.
es: No se han podido procesar algunos archivos.

en: Aborting due to too many errors.
es: Interrumpiendo debido a demasiados errores.

en: This operation is currently not possible.
es: Esta operación no es posible actualmente.

en: Operation Not Possible
es: Operación imposible

en: An error occurred while copying.
es: Ha ocurrido un error al copiar.

en: Merge Error
es: Error de fusión

en: Unknown merge operation. (This must never happen!)
es: Operación de fusión desconocida. (Esto no debe ocurrir nunca)

en: Unknown merge operation.
es: Operación de fusión desconocida.

en: The merge is about to begin.
    
    Choose "Do it" if you have read the instructions and know what you are doing.
    Choosing "Simulate it" will tell you what would happen.
    
    Be aware that this program still has beta status and there is NO WARRANTY whatsoever! Make backups of your vital data!
es: La fusión va a empezar.
    
    Elegir «Hacerlo» si ha leído las instrucciones y sabe qué está haciendo.
    Elegir «Simularlo» para que os muestre que ocurriría.
    
    Tenga en cuenta que este programa está aún en versión de pruebas y no hay NINGUNA GARANTÍA en ningún caso. ¡Haga copias de respaldo de sus datos importantes!

[ctx: Caption]
en: Starting Merge
es: Iniciando fusión

[ctx: Button title to confirm merge]
en: Do It
es: Hacerla

[ctx: Button title to simulate merge]
en: Simulate It
es: Simularla

en: The highlighted item has a different type in the different folders. Select what to do.
es: El elemento marcado tiene un tipo diferente en las diferentes carpetas. Seleccione qué hacer.

en: The modification dates of the file are equal but the files are not. Select what to do.
es: Las fechas de modificación del archivo son iguales pero los archivos no. Seleccionar qué hacer.

en: The highlighted item was changed in one folder and deleted in the other. Select what to do.
es: El elemento marcado está cambiado en una carpeta y borrado en la otra. Seleccione qué hacer.

en: This operation is currently not possible because folder merge is currently running.
es: Esta operación no es posible actualmente porque se está ejecutando una fusión de carpetas.

en: There was an error in the last step.
    Do you want to continue with the item that caused the error or do you want to skip this item?
es: Ha ocurrido un error en el último paso.
    ¿Desea continuar con el elemento que ha causado el error o prefiere omitir este elemento?

[ctx: Caption for message dialog]
en: Continue merge after an error
es: Continuar la fusión después de un error

[ctx: Continue button title]
en: Continue With Last Item
es: Continuar con el último elemento

[ctx: Skip button title]
en: Skip Item
es: Omitir elemento

en: Merge operation complete.
es: Operación de fusión completa.

en: Merge Complete
es: Fusión completa

en: Simulated merge complete: Check if you agree with the proposed operations.
es: Fusión simulada completa. Compruebe si está de acuerdo con las operaciones propuestas.

en: An error occurred. Press OK to see detailed information.
es: Ha ocurrido un error. Pulse «Aceptar» para ver información más detallada.

en: Error: While deleting %1: Creating backup failed.
es: Error: Mientras se borraba %1: Falló la creación de copia de respaldo.

en: delete folder recursively( %1 )
es: borrar carpeta recursivamente( %1 )

en: delete( %1 )
es: borrar( %1 )

en: Error: delete folder operation failed while trying to read the folder.
es: Error: la operación de borrado de carpeta ha fallado al intentar leer la carpeta.

en: Error: rmdir( %1 ) operation failed.
es: Error: la operación rmdir( %1 ) falló.

en: Error: delete operation failed.
es: Error: falló la operación de borrado.

en: manual merge( %1, %2, %3 -> %4)
es: fusión manual ( %1, %2, %3 -> %4)

en:      Note: After a manual merge the user should continue by pressing F7.
es:      Nota: Después de una fusión manual el usuario puede continuar pulsando F7.

en: Error: copy( %1 -> %2 ) failed.Deleting existing destination failed.
es: Error: falló la copia ( %1 -> %2 ). Fallo al eliminar destino existente.

en: Error: copyLink failed: Remote links are not yet supported.
es: Error: falló copyLink. Los enlaces remotos no están implementados todavía.

en: Error: copyLink failed.
es: Error: falló copyLink.

en: Error during rename( %1 -> %2 ): Cannot delete existing destination.
es: Error durante el cambio de nombre( %1 -> %2 ): No se puede borrar un destino existente.

en: rename( %1 -> %2 )
es: cambiar nombre( %1 -> %2 )

en: Error: Rename failed.
es: Error: Fallo al cambiar el nombre.

en: Error during makeDir of %1. Cannot delete existing file.
es: Error durante makeDir de %1. No se puede borrar un archivo existente.

en: Error while creating folder.
es: Ha ocurrido un error al crear la carpeta.

[ctx: Header label]
en: Folder
es: Carpeta

[ctx: Header label]
en: Type
es: Tipo

[ctx: Header label]
en: Size
es: Tamaño

[ctx: Header label]
en: Attr
es: Atrib

[ctx: Header label]
en: Last Modification
es: Última modificación

[ctx: Header label]
en: Link-Destination
es: Destino del enlace

[ctx: Header label]
en: File
es: Archivo

[ctx: Header label ending]
en: -Link
es: -Enlace

[ctx: Header label]
en: not available
es: no disponible

en: A (Base):
es: A (base):

note: i18n("Saving Directory Merge State ..."));
en: Save Folder Merge State As...
es: Guardar estado de la fusión de carpetas como…

en: Start/Continue Folder Merge
es: Comenzar o continuar la fusión de carpetas

en: Run Operation for Current Item
es: Realizar operación para el elemento actual

en: Compare Selected File
es: Comparar el archivo seleccionado

en: Merge Current File
es: Fusionar archivo actual

en: Merge
    File
es: Fusionar
    archivo

en: Fold All Subfolders
es: Plegar todas las subcarpetas

en: Unfold All Subfolders
es: Desplegar todas las subcarpetas

en: Rescan
es: Volver a explorar

note: i18n("Save Directory Merge State ..."), 0, this, &DirectoryMergeWindow::slotSaveMergeState, ac, "dir_save_merge_state"); i18n("Load Directory Merge State ..."), 0, this, &DirectoryMergeWindow::slotLoadMergeState, ac, "dir_load_merge_state");
en: Choose A for All Items
es: Elegir A para todos los elementos

en: Choose B for All Items
es: Elegir B para todos los elementos

en: Choose C for All Items
es: Elegir C para todos los elementos

en: Auto-Choose Operation for All Items
es: Auto-elegir operación para todos los elementos

en: No Operation for All Items
es: Ninguna operación para todos los elementos

note: i18n("Synchronize Directories"), 0, this, &DirectoryMergeWindow::slotSynchronizeDirectories, ac, "dir_synchronize_directories"); d->m_pDirChooseNewerFiles = GuiUtils::createAction< KToggleAction >(i18n("Copy Newer Files Instead of Merging"), 0, this, &DirectoryMergeWindow::slotChooseNewerFiles, ac, 
en: Show Identical Files
es: Mostrar archivos idénticos

en: Identical
    Files
es: Archivos
    idénticos

en: Show Different Files
es: Mostrar archivos diferentes

en: Show Files only in A
es: Mostrar archivos solo en A

en: Files
    only in A
es: Archivos
    solo en A

en: Show Files only in B
es: Mostrar archivos solo en B

en: Files
    only in B
es: Archivos
    solo en B

en: Show Files only in C
es: Mostrar archivos solo en C

en: Files
    only in C
es: Archivos
    solo en C

en: Compare Explicitly Selected Files
es: Comparar explícitamente los archivos seleccionados

en: Merge Explicitly Selected Files
es: Fusionar explícitamente los archivos seleccionados

en: Do Nothing
es: No hacer nada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mergeCheckBox)
en: Merge
es: Fusionar

en: Delete (if exists)
es: Borrar (si existe)

en: Copy A to B
es: Copiar A en B

en: Copy B to A
es: Copiar B en A

en: Delete A
es: Borrar A

en: Delete B
es: Borrar B

en: Delete A && B
es: Borrar A y B

en: Merge to A
es: Fusionar en A

en: Merge to B
es: Fusionar en B

en: Merge to A && B
es: Fusionar a A y B

en: Unable to determine full url. No parent specified.
es: No se puede determinar la URL completa. No se ha especificado ningún padre.

en: Failed to read file: %1
es: La lectura del archivo ha fallado: %1

en: Creating temp copy of %1 failed.
es: Falló la creación de la copia temporal de %1.

en: Opening %1 failed. %2
es: La apertura de %1 ha fallado. %2

en: Error reading from %1. %2
es: Error al leer de %1. %2

en: While trying to make a backup, deleting an older backup failed.
    Filename: %1
es: No se ha podido borrar una copia de respaldo anterior mientras se intentaba hacer una copia de respaldo.
    Nombre del archivo:  %1

en: While trying to make a backup, renaming failed.
    Filenames: %1 -> %2
es: No se ha podido cambiar de nombre un archivo mientras se intentaba hacer una copia de respaldo.
    Nombre de los archivos: %1 -> %2

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: TextLabel
es: Etiqueta de texto

note: i18n: ectx: property (plainText), widget (QPlainTextEdit, exampleTextEdit)
en: The quick brown fox jumps over the river
    but the little red hen escapes with a shiver
    :-)
es: Jovencillo emponzoñado de whisky:
    ¡qué figurota exhibe!
    :-)

[ctx: Button Title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectFont)
en: Change Font
es: Cambiar tipo de letra

en: Current Configuration:
es: Configuración actual:

en: Config Option Error:
es: Configuración de la opción de error:

en: Option --auto used, but no output file specified.
es: Opción --auto usada, pero sin archivo de salida especificado.

en: Directory merge
es: Fusión de directorio

en: Merge info
es: Información de la fusión

[ctx: Error message]
en: Can't compare file with folder.
es: No se puede comparar un archivo con una carpeta.

[ctx: Title error message box]
en: Bad comparison attempt
es: Intento de comparación incorrecto

en: Option --auto ignored for folder comparison.
es: Opción --auto ignorada para comparación de carpetas.

en: Saving failed.
es: Fallo al guardar.

en: Opening of these files failed:
es: Fallo al abrir estos archivos:

en: File open error
es: Error al abrir el archivo

en: Enables/disables the statusbar
es: Activar/desactivar la barra de estado

en: Configure KDiff3...
es: Configurar KDiff3…

en: Search for a string
es: Buscar por una cadena

en: Search again for the string
es: Buscar de nuevo la cadena

en: Go to Current Delta
es: Ir al Delta actual

en: Current
    Delta
es: Delta
    actual

en: Go to First Delta
es: Ir al primer Delta

en: First
    Delta
es: Primer
    delta

en: Go to Last Delta
es: Ir al último Delta

en: Last
    Delta
es: Último
    delta

[ctx: Tooltip explanation text]
en: (Skips white space differences when "Show White Space" is disabled.)
es: (Omite diferencias de espacios en blanco cuando «Mostrar espacios en blanco» esta desactivado).

[ctx: Tooltip explanation text]
en: (Does not skip white space differences even when "Show White Space" is disabled.)
es: (No omite diferencias de espacios en blanco incluso cuando «Mostrar espacios en blanco» esta desactivado).

en: Go to Previous Delta
es: Ir al Delta anterior

en: Prev
    Delta
es: Delta
    anterior

en: Go to Next Delta
es: Ir al siguiente Delta

en: Next
    Delta
es: Siguiente
    Delta

en: Go to Previous Conflict
es: Ir al conflicto anterior

en: Prev
    Conflict
es: Conflicto
    anterior

en: Go to Next Conflict
es: Ir al conflicto siguiente

en: Next
    Conflict
es: Conflicto
    siguiente

en: Go to Previous Unsolved Conflict
es: Ir al conflicto anterior sin resolver

en: Prev
    Unsolved
es: Sin resolver
    anterior

en: Go to Next Unsolved Conflict
es: Ir al conflicto siguiente sin resolver

en: Next
    Unsolved
es: Sin resolver
    siguiente

[ctx: Title for menu item]
en: Go to Line
es: Ir a línea

[ctx: Text used for toolbar button.]
en: Go
    Line
es: Ir a
    línea

[ctx: Tooltip Text]
en: Goto specified line.
es: Ir a la línea especificada.

[ctx: Title for menu item]
en: Select Line(s) From A
es: Seleccionar líneas de A

[ctx: Text used for select A toolbar button.]
en: Choose
    A
es: Elegir
    A

[ctx: Title for menu item]
en: Select Line(s) From B
es: Seleccionar líneas de B

[ctx: Text used for select B when toolbar button.]
en: Choose
    B
es: Elegir
    B

[ctx: Title for menu item]
en: Select Line(s) From C
es: Seleccionar líneas de C

[ctx: Text used for select C toolbar button.]
en: Choose
    C
es: Elegir
    C

[ctx: Title for menu item]
en: Automatically Go to Next Unsolved Conflict After Source Selection
es: Ir automáticamente al siguiente conflicto sin resolver después de una selección de origen

[ctx: Auto goto next unsolved toolbar text.]
en: Auto
    Next
es: Siguiente
    automática

en: Show Space && Tabulator Characters
es: Mostrar caracteres espacio y tabulador

[ctx: Show whitespace toolbar text.]
en: White
    Characters
es: Caracteres
    en blanco

en: Show White Space
es: Mostar espacio en blanco

[ctx: Show whitespace changes toolbar text.]
en: White
    Deltas
es: Deltas en
    blanco

en: Show Line Numbers
es: Mostar número de líneas

[ctx: Show line numbers toolbar text]
en: Line
    Numbers
es: Números
    de línea

en: Automatically Solve Simple Conflicts
es: Resolver automáticamente conflictos sencillos

en: Set Deltas to Conflicts
es: Establecer Deltas a conflictos

en: Run Regular Expression Auto Merge
es: Ejecutar expresión regular de fusión automática

en: Automatically Solve History Conflicts
es: Resolver automáticamente conflictos históricamente

en: Split Diff At Selection
es: Dividir Diff en la selección

en: Join Selected Diffs
es: Unir las diferencias seleccionadas

en: Show Window A
es: Mostar ventana A

en: Show Window B
es: Mostar ventana B

en: Show Window C
es: Mostar ventana C

en: Normal Overview
es: Vista normal

en: A vs. B Overview
es: Vista A vs. B

en: A vs. C Overview
es: Vista A vs. C

en: B vs. C Overview
es: Vista B vs. C

en: Word Wrap Diff Windows
es: Ajuste de línea en las ventanas de diferencias

en: Add Manual Diff Alignment
es: Añadir alineación manual de las diferencias

en: Clear All Manual Diff Alignments
es: Borrar todas las alineaciones de diferencias manuales

en: Focus Next Window
es: Ir a la siguiente ventana

en: Focus Prev Window
es: Ir a la ventana anterior

en: Toggle Split Orientation
es: Conmutar orientación de división

en: Folder && Text Split Screen View
es: Vista de pantalla dividida en carpeta y texto

en: Toggle Between Folder && Text View
es: Conmutar entre vista de carpeta y de texto

en: Ready.
es: Preparado.

en: The merge result has not been saved.
es: El resultado de la fusión no se ha guardado.

en: Save && Quit
es: Guardar y salir

en: Quit Without Saving
es: Salir sin guardar

en: Saving the merge result failed.
es: Falló al guardar el resultado de la fusión.

en: You are currently doing a folder merge. Are you sure, you want to abort?
es: Actualmente está realizando una fusión de carpetas. ¿Seguro que desea interrumpirla?

en: Saving file...
es: Guardando archivo…

en: Saving file with a new filename...
es: Guardando archivo con un nuevo nombre…

en: Save As...
es: Guardar como…

en: Printing not implemented.
es: Impresión no implementada.

en: Printing...
es: Impriminendo…

[ctx: Status message]
en: Printing page %1 of %2
es: Imprimiendo página %1 de %2

en:  (Selection)
es:  (Selección)

en: Printing completed.
es: Impresión completada.

en: Printing aborted.
es: Impresión cancelada.

en: Exiting...
es: Saliendo…

en: Toggle the statusbar...
es: Conmutar la barra de estado…

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (directory)
en: F&older
es: Car&peta

note: i18n: ectx: Menu (dir_current_merge_menu)
en: Current Item Merge Operation
es: Elemento actual de operación de fusión

note: i18n: ectx: Menu (dir_current_sync_menu)
en: Current Item Sync Operation
es: Elemento actual de operación de sincronización

note: i18n: ectx: Menu (movement)
en: M&ovement
es: M&ovimiento

note: i18n: ectx: Menu (merge)
en: M&erge
es: &Fusionar

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
es: &Ventana

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: Ignored. (User defined.)
es: Ignorado. (Definido por el usuario).

[ctx: Program version info.]
en:  (64 bit)
es:  (64 bits)

en: Tool for Comparison and Merge of Files and Folders
es: Herramienta para comparación y fusión de archivos y carpetas

en: ©2002-2014 Joachim Eibl, ©2017 Michael Reeves KF5/Qt5 port
es: © 2002-2014 Joachim Eibl, © 2017 Michael Reeves (adaptación a KF5/Qt5)

en: Merge the input.
es: Fusionar la entrada.

en: Explicit base file. For compatibility with certain tools.
es: Archivo base explícito. Para compatibilidad con algunas herramientas.

en: Output file. Implies -m. E.g.: -o newfile.txt
es: Archivo de salida. Implica -m. E.g.: -o newfile.txt

en: Output file, again. (For compatibility with certain tools.)
es: Archivo de salida, de nuevo. (Para compatibilidad con algunas herramientas).

en: No GUI if all conflicts are auto-solvable. (Needs -o file)
es: Ninguna interfaz gráfica de usuario si todos los conflictos son auto-resolvibles. (necesita archivo -o)

en: Ignore --auto and always show GUI.
es: Ignorar --auto y mostrar siempre la interfaz gráfica del usuario.

en: Ignored.
es: Ignorado.

en: Visible name replacement for input file 1 (base).
es: Reemplazamiento visible de nombre para el archivo de entrada 1 (base).

en: Visible name replacement for input file 2.
es: Reemplazamiento visible de nombre para el archivo de entrada 2.

en: Visible name replacement for input file 3.
es: Reemplazamiento visible de nombre para el archivo de entrada 3.

en: Alternative visible name replacement. Supply this once for every input.
es: Reemplazamiento alternativo visible de nombre. Facilitarlo una vez por cada entrada.

en: Override a config setting. Use once for every setting. E.g.: --cs "AutoAdvance=1"
es: Sustituir una opción de configuración. Utilícelo para cada configuración. P. ej.: --cs "AutoAdvance=1"

en: Show list of config settings and current values.
es: Mostrar una lista de las preferencias y valores actuales.

en: Use a different config file.
es: Utilizar un archivo de configuración diferente.

en: file1 to open (base, if not specified via --base)
es: archivo1 a abrir (base, si no se ha especificado vía --base)

en: file2 to open
es: archivo2 a abrir

en: file3 to open
es: archivo3 a abrir

en: See kdiff3 --help for supported options.
es: Consulte «kdiff3 --help» para ver las opciones posibles.

en: Unable to compare non-normal file with normal file.
es: No se puede comparar un archivo no normal con otro normal.

en: Mix of links and normal files.
es: Mezcla de enlaces y archivos normales.

en: Link:
es: Enlace:

en: Size.
es: Tamaño:

en: Date & Size:
es: Fecha y tamaño:

[ctx: Status message]
en: Comparing file...
es: Comparando archivo…

en: Choose A Everywhere
es: Elegir A en todas partes

en: Choose B Everywhere
es: Elegir B en todas partes

en: Choose C Everywhere
es: Elegir C en todas partes

en: Choose A for All Unsolved Conflicts
es: Elegir A para todos los conflictos sin resolver

en: Choose B for All Unsolved Conflicts
es: Elegir B para todos los conflictos sin resolver

en: Choose C for All Unsolved Conflicts
es: Elegir C para todos los conflictos sin resolver

en: Choose A for All Unsolved Whitespace Conflicts
es: Elegir A para todos los conflictos de espacios en blanco sin resolver

en: Choose B for All Unsolved Whitespace Conflicts
es: Elegir B para todos los conflictos de espacios en blanco sin resolver

en: Choose C for All Unsolved Whitespace Conflicts
es: Elegir C para todos los conflictos de espacios en blanco sin resolver

en: Number of remaining unsolved conflicts: %1 (of which %2 are whitespace)
es: Número de conflictos sin resolver: %1 (%2 de los cuales son espacios en blanco)

en: The output has been modified.
    If you continue your changes will be lost.
es: La salida ha sido modificada.
    Si continúa, sus cambios se perderán.

en: All input files are binary equal.
es: Todos los archivos de entrada son binariamente iguales.

en: All input files contain the same text.
es: Todos los archivos de entrada contienen el mismo texto.

en: Files %1 and %2 are binary equal.
es: Los archivos %1 y %2 son binariamente iguales.

en: Files %1 and %2 have equal text.
es: Los archivos %1 y %2 tiene el mismo texto.

en: Total number of conflicts: %1
    Number of automatically solved conflicts: %2
    Number of unsolved conflicts: %3
    %4
es: Número total de conflictos: %1
    Número de conflictos resueltos automáticamente: %2
    Número de conflictos sin resolver: %3
    %4

en: Conflicts
es: Conflictos

en: <No src line>
es: <Sin línea fuente>

en: <Merge Conflict (Whitespace only)>
es: <Conflicto de fusión (solo espacio en blanco)>

en: <Merge Conflict>
es: <Conflicto de fusión>

en: Not all conflicts are solved yet.
    File not saved.
es: Todavía no se han resuelto todos los conflictos.
    Archivo sin guardar.

[ctx: Dialog title]
en: Conflicts Left
es: Conflictos que faltan

en: There is a line end style conflict. Please choose the line end style manually.
    File not saved.
es: Existe un conflicto en el estilo del fin de línea. Escoja el estilo de fin de línea manualmente.
    No se ha guardado el archivo.

en: 
    
    Creating backup failed. File not saved.
es: 
    
    Fallo al crear copia de respaldo. Archivo sin guardar.

en: File Save Error
es: Error al guardar archivo

en: Error while writing.
es: Error al escribir.

en: Output:
es: Salida:

en: [Modified]
es: [Modificado]

en: Encoding for saving:
es: Codificación para guardar:

en: Conflict
es: Conflicto

en: Codec from A: %1
es: Códec de A: %1

en: Codec from B: %1
es: Códec de B: %1

en: Codec from C: %1
es: Códec de C: %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, OpenDialog) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ProgressDialog)
en: Dialog
es: Diálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Output (Optional):
es: Salida (opcional):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, fileSelectC) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, fileSelectB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, fileSelectA) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectOutputFile)
en: File...
es: Archivo…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, swapCopy)
en: Swap/Copy Names...
es: Intercambiar/copiar nombres…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: C (Optional):
es: C (Opcional):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, folderSelectB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, folderSelectC) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, folderSelectA) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectOutputFolder)
en: Folder...
es: Carpeta…

[ctx: No text styling]
en: none
es: ninguno

[ctx: Font sample display, %1 = family, %2 = style, %3 = size]
en: Font: %1, %2, %3
    
    Example:
es: Tipo de letra: %1, %2, %3
    
    Ejemplo:

[ctx: Tool Tip]
en: Change this if non-ASCII characters are not displayed correctly.
es: Cambie esto si ningún carácter ASCII se muestra correctamente.

en: Configure
es: Configurar

en: Font
es: Tipo de letra

en: Editor & Diff Output Font
es: Tipo de letra para el editor y salida diff

en: Application font
es: Tipo de letra de la aplicación

en: File view font
es: Tipo de letra para la vista de archivos

en: Colors Settings
es: Preferencias de color

en: Editor and Diff Views:
es: Vistas del editor y las diferencias:

en: Foreground color:
es: Color de primer plano:

en: Background color:
es: Color de fondo:

en: Diff background color:
es: Color de fondo de diff:

en: Conflict color:
es: Color de conflicto:

en: Current range background color:
es: Intervalo actual de color de fondo:

en: Current range diff background color:
es: Intervalo actual de color de fondo de diff:

en: Color for manually aligned difference ranges:
es: Color para los intervalos de diferencias alineadas manualmente:

en: Folder Comparison View:
es: Vista de comparación de carpetas:

en: Newest file color:
es: Color del archivo más nuevo:

en: Changing this color will only be effective when starting the next folder comparison.
es: El cambio de este color solo será efectivo cuando vuelva a iniciar una comparación de carpetas.

en: Oldest file color:
es: Color del archivo más antiguo:

en: Middle age file color:
es: Color de los archivos intermedios:

en: Color for missing files:
es: Color de los archivos que faltan:

en: Editor Behavior
es: Comportamiento del editor

en: Tab inserts spaces
es: El tabulador inserta espacios

[ctx: Tool Tip]
en: On: Pressing tab generates the appropriate number of spaces.
    Off: A tab character will be inserted.
es: Activado: al pulsar el tabulador se genera el número apropiado de espacios.
    Desactivado: se insertará un carácter de tabulador.

en: Tab size:
es: Tamaño del tabulador:

en: Auto indentation
es: Auto sangrado

[ctx: Tool Tip]
en: On: The indentation of the previous line is used for a new line.
es: Activado: se usará el sangrado de la línea anterior para una nueva línea.

en: Auto copy selection
es: Auto-copiar selección

[ctx: Tool Tip]
en: On: Any selection is immediately written to the clipboard.
    Off: You must explicitly copy e.g. via Ctrl-C.
es: Activado: se copiará inmediatamente cualquier selección al portapapeles.
    Desactivado: debe copiarlo explícitamente (por ejemplo, con Ctrl-C).

[ctx: Automatically detected line ending]
en: Autodetect
es: Detectar automáticamente

[ctx: Tool Tip]
en: Sets the line endings for when an edited file is saved.
    DOS/Windows: CR+LF; UNIX: LF; with CR=0D, LF=0A
es: Establece los finales de linea al guardar un archivo modificado.
    DOS/Windows: CR+LF; UNIX: LF; con CR=0D, LF=0A

en: Diff Settings
es: Preferencias de Diff

en: Ignore numbers (treat as white space)
es: Ignorar números (tratarlos como espacios en blanco)

[ctx: Tool Tip]
en: Ignore number characters during line matching phase. (Similar to Ignore white space.)
    Might help to compare files with numeric data.
es: Ignorar caracteres numéricos durante la fase de coincidencia de líneas. (Similar a ignorar espacios en blanco).
    Puede ayudar a comparar archivos con datos numéricos.

en: Ignore C/C++ comments (treat as white space)
es: Ignorar comentarios de C/C++ (tratarlos como espacios en blanco)

[ctx: Tool Tip]
en: Treat C/C++ comments like white space.
es: Tratar los comentarios de C/C++ como espacios en blanco.

en: Ignore case (treat as white space)
es: Ignorar distinción entre mayúsculas y minúsculas (tratarlas como espacios en blanco)

[ctx: Tool Tip]
en: Treat case differences like white space changes. ('a'<=>'A')
es: Tratar las diferencias de mayúsculas como cambios de espacios en blanco ('a'<=>'A')

en: Preprocessor command:
es: Orden del preprocesador:

[ctx: Tool Tip]
en: User defined pre-processing. (See the docs for details.)
es: Usar el preprocesamiento definido. (Consulte la documentación para más detalles).

en: Line-matching preprocessor command:
es: Orden de preprocesador de coincidencia de línea:

[ctx: Tool Tip]
en: This pre-processor is only used during line matching.
    (See the docs for details.)
es: Este preprocesador solo se usa durante la coincidencia de líneas.
    (Consulte la documentación para más detalles).

en: Try hard (slower)
es: Intentar más a fondo (más lento)

[ctx: Tool Tip]
en: Enables the --minimal option for the external diff.
    The analysis of big files will be much slower.
es: Activa la opción --minimal para el diff externo.
    El análisis de archivos grandes será más lento.

en: Align B and C for 3 input files
es: Alinear B y C para 3 archivos de entrada

[ctx: Tool Tip]
en: Try to align B and C when comparing or merging three input files.
    Not recommended for merging because merge might get more complicated.
    (Default is off.)
es: Probar a alinear B y C cuando se comparan o se fusionan tres archivos de entrada.
    No se recomienda para la fusión porque puede resultar más complicada.
    (Está desactivado por omisión).

[ctx: Settings page]
en: Merge
es: Fusionar

en: Merge Settings
es: Preferencias de fusión

en: Auto advance delay (ms):
es: Retardo auto avanzado (ms):

[ctx: Tool Tip]
en: When in Auto-Advance mode the result of the current selection is shown 
    for the specified time, before jumping to the next conflict. Range: 0-2000 ms
es: En el modo avanzado automático, el resultado de la selección actual se muestra para el tiempo especificado antes de saltar al siguiente conflicto. Intervalo: 0-2000 ms

en: Show info dialogs
es: Mostrar diálogos con información

[ctx: Tool Tip]
en: Show a dialog with information about the number of conflicts.
es: Mostrar un diálogo con información sobre el número de conflictos.

en: White space 2-file merge default:
es: Fusionar espacios en blanco de dos archivos de forma predeterminada:

en: Manual Choice
es: Elección manual

[ctx: Tool Tip]
en: Allow the merge algorithm to automatically select an input for white-space-only changes.
es: Permitir el algoritmo de fusión para seleccionar automáticamente una entrada para solo los cambios de espacios en blanco.

en: White space 3-file merge default:
es: Fusionar espacios en blanco de tres archivos de forma predeterminada:

en: Automatic Merge Regular Expression
es: Expresión regular de fusión automática

en: Auto merge regular expression:
es: Expresión regular de fusión automática:

en: Run regular expression auto merge on merge start
es: Ejecutar la expresión regular de fusión automática al iniciar la fusión

[ctx: Tool Tip]
en: Run the merge for auto merge regular expressions
    immediately when a merge starts.
es: Ejecuta la fusión para las expresiones regulares de fusión automática
    de forma inmediata cuando se inicia la fusión.

en: Version Control History Merging
es: Fusión del historial de control de versiones

en: History start regular expression:
es: Expresión regular de inicio del historial:

en: History entry start regular expression:
es: Expresión regular de inicio de la entrada del historial:

en: History merge sorting
es: Ordenación de fusión del historial

[ctx: Tool Tip]
en: Sort version control history by a key.
es: Ordenar el historial del control de versiones por una clave.

en: History entry start sort key order:
es: Orden de la clave de ordenación del inicio de la entrada del historial:

en: Merge version control history on merge start
es: Fusionar el historial de control de versiones al iniciar la fusión

[ctx: Tool Tip]
en: Run version control history auto-merge on merge start.
es: Ejecutar la fusión automática del historial del control de versiones al iniciar la fusión.

en: Max number of history entries:
es: Número máximo de entradas en el historial:

[ctx: Tool Tip]
en: Cut off after specified number. Use -1 for infinite number of entries.
es: Cortar después del número especificado. Use -1 para un número ilimitado de entradas.

en: Test your regular expressions
es: Verificar sus expresiones regulares

en: Irrelevant merge command:
es: Orden de fusión irrelevante:

[ctx: Tool Tip]
en: If specified this script is run after auto-merge
    when no other relevant changes were detected.
    Called with the parameters: filename1 filename2 filename3
es: Si se especifica, este script se ejecutará después de la fusión automática
    cuando no se hayan detectado otros cambios relevantes.
    Se llama con los parámetros: nombrearchivo1 nombrearchivo2 nombrearchivo3

en: Auto save and quit on merge without conflicts
es: Guardar automáticamente y salir al fusionar sin conflictos

[ctx: Tool Tip]
en: If KDiff3 was started for a file-merge from the command line and all
    conflicts are solvable without user interaction then automatically save and quit.
    (Similar to command line option "--auto".)
es: Cuando KDiff3 se inicia para fusionar archivos desde la línea de órdenes y todos los
    conflictos pueden resolverse sin intervención del usuario se guardarán automáticamente y se saldrá.
    (Similar a la opción «--auto» de la línea de órdenes).

[ctx: Tab title label]
en: Folder
es: Carpeta

en: Recursive folders
es: Carpetas recursivas

[ctx: Tool Tip]
en: Whether to analyze subfolders or not.
es: Si se deben analizar subcarpetas o no.

en: File pattern(s):
es: Patrones de archivos:

[ctx: Tool Tip]
en: Pattern(s) of files to be analyzed. 
    Wildcards: '*' and '?'
    Several Patterns can be specified by using the separator: ';'
es: Patrones de archivos que se deben analizar.
    Comodines: «*» y «?»
    Se pueden indicar varios patrones usando el separador «;».

en: File-anti-pattern(s):
es: Patrones antiarchivos:

[ctx: Tool Tip]
en: Pattern(s) of files to be excluded from analysis. 
    Wildcards: '*' and '?'
    Several Patterns can be specified by using the separator: ';'
es: Patrones de archivos que se deben excluir del análisis.
    Comodines: «*» y «?»
    Se pueden indicar varios patrones usando el separador «;».

en: Folder-anti-pattern(s):
es: Patrones anticarpetas:

[ctx: Tool Tip]
en: Pattern(s) of folders to be excluded from analysis. 
    Wildcards: '*' and '?'
    Several Patterns can be specified by using the separator: ';'
es: Patrones de archivos que se deben excluir del análisis.
    Comodines: «*» y «?»
    Se pueden indicar varios patrones usando el separador «;».

en: Use Ignore File
es: Usar archivo «ignore»

[ctx: Tool Tip]
en: Extends the anti-pattern to anything that would be ignored by source control.
    Via local ignore files this can be folder-specific.
es: Extiende el antipatrón para todo lo que sería ignorado por el control de fuentes.
    Se puede indicar en cada carpeta mediante el uso de archivos locales «ignore».

en: Find hidden files and folders
es: Buscar archivos y carpetas ocultos

[ctx: Tool Tip]
en: Finds hidden files and folders.
es: Encuentra archivos y carpetas ocultos.

en: Follow file links
es: Seguir enlaces de archivos

[ctx: Tool Tip]
en: On: Compare the file the link points to.
    Off: Compare the links.
es: Activado: comparar el archivo al que apunta el enlace.
    Desactivado: comparar los enlaces.

en: Follow folder links
es: Seguir enlaces de carpetas

[ctx: Tool Tip]
en: On: Compare the folder the link points to.
    Off: Compare the links.
es: Activado: comparar la carpeta a la que apunta el enlace.
    Desactivado: comparar los enlaces.

en: Case sensitive filename comparison
es: Comparación de nombres de archivo sensible a mayúsculas y minúsculas

[ctx: Tool Tip]
en: The folder comparison will compare files or folders when their names match.
    Set this option if the case of the names must match. (Default for Windows is off, otherwise on.)
es: La comparación de carpetas comparará archivos o carpetas cuando sus nombre coincidan.
    Active esta opción si deben compararse los nombres teniendo en cuenta mayúsculas y minúsculas (para Windows el valor predeterminado es desactivado; en cualquier otro caso, estará activado).

en: Unfold all subfolders on load
es: Desplegar todas las subcarpetas al cargar

[ctx: Tool Tip]
en: On: Unfold all subfolders when starting a folder diff.
    Off: Leave subfolders folded.
es: Activado: desplegar todas las subcarpetas al mostrar diferencias entre carpetas.
    Desactivado: dejar las subcarpetas plegadas.

en: Skip folder status report
es: Omitir el informe del estado de las carpetas

[ctx: Tool Tip]
en: On: Do not show the Folder Comparison Status.
    Off: Show the status dialog on start.
es: Activado: no mostrar el estado de la comparación de carpetas.
    Desactivado: mostrar el diálogo de estado al iniciar.

en: File Comparison Mode
es: Modo de comparación de archivos

en: Binary comparison
es: Comparación binaria

[ctx: Tool Tip]
en: Binary comparison of each file. (Default)
es: Comparación binaria de cada archivo (predeterminado)

en: Full analysis
es: Análisis completo

[ctx: Tool Tip]
en: Do a full analysis and show statistics information in extra columns.
    (Slower than a binary comparison, much slower for binary files.)
es: Hacer un análisis completo y mostrar información de las estadísticas en columnas extras.
    (Más lento que una comparación binara; mucho más lento para archivos binarios).

en: Trust the size and modification date (unsafe)
es: Validar el tamaño y la fecha de modificación (inseguro)

[ctx: Tool Tip]
en: Assume that files are equal if the modification date and file length are equal.
    Files with equal contents but different modification dates will appear as different.
    Useful for big folders or slow networks.
es: Suponer que los archivos son iguales si la fecha de modificación y la longitud de los archivos son iguales.
    Los archivos con el mismo contenido y diferentes fechas de modificación se considerarán diferentes.
    Resulta útil para carpetas grandes o redes lentas.

en: Trust the size and date, but use binary comparison if date does not match (unsafe)
es: Validar el tamaño y la fecha, pero utilizar comparación binaria si la fecha no coincide (inseguro)

[ctx: Tool Tip]
en: Assume that files are equal if the modification date and file length are equal.
    If the dates are not equal but the sizes are, use binary comparison.
    Useful for big folders or slow networks.
es: Suponer que los archivos son iguales si la fecha de modificación y la longitud de los archivos son iguales.
    Si la fecha es diferente pero los tamaños son iguales, se utiliza la comparación binaria.
    Resulta útil para carpetas grandes o redes lentas.

en: Trust the size (unsafe)
es: Validar el tamaño (inseguro)

[ctx: Tool Tip]
en: Assume that files are equal if their file lengths are equal.
    Useful for big folders or slow networks when the date is modified during download.
es: Suponer que los archivos son iguales si sus tamaños son iguales.
    Resulta útil para carpetas grandes y redes lentas cuando la fecha se modifica durante la descarga.

en: Synchronize folders
es: Sincronizar carpetas

[ctx: Tool Tip]
en: Offers to store files in both folders so that
    both folders are the same afterwards.
    Works only when comparing two folders without specifying a destination.
es: Ofrece almacenar los archivos en ambas carpetas para que
    las dos carpetas sean idénticas tras el proceso.
    Solo funciona cuando se comparan dos carpetas sin indicar un destino.

en: White space differences considered equal
es: Las diferencias de espacios en blanco se consideran igual

[ctx: Tool Tip]
en: If files differ only by white space consider them equal.
    This is only active when full analysis is chosen.
es: Si el archivo se diferencia solo por espacios en blanco, considerarlo igual.
    Esto solamente está activo cuando se elije el análisis completo.

en: Copy newer instead of merging (unsafe)
es: Copiar el más reciente en lugar de fusionar (no es seguro)

[ctx: Tool Tip]
en: Do not look inside, just take the newer file.
    (Use this only if you know what you are doing!)
    Only effective when comparing two folders.
es: No mirar en el interior, usar solo el archivo más reciente.
    (Use esto solo si sabe lo que está haciendo).
    Solo es efectivo al comparar dos carpetas.

en: Backup files (.orig)
es: Archivos de copias de respaldo (.orig)

[ctx: Tool Tip]
en: If a file would be saved over an old file, then the old file
    will be renamed with a '.orig' extension instead of being deleted.
es: Cuando un archivo se guarda sobre otro más antiguo, se cambiará el
    nombre del archivo antiguo con la extensión «.orig» en lugar de borrarlo.

en: Regional Settings
es: Preferencias regionales

en: Use the same encoding for everything:
es: Usar la misma codificación para todo:

[ctx: Tool Tip]
en: Enable this allows to change all encodings by changing the first only.
    Disable this if different individual settings are needed.
es: Active esto para cambiar todas las codificaciones cambiando solo la primera.
    Desactívelo si se necesitan distintas preferencias individuales.

en: Note: Local Encoding is "%1"
es: Nota: la codificación local es «%1»

en: File Encoding for A:
es: Codificación de archivo para A:

en: If enabled then encoding will be automaticly detected.
    If the file's encoding can not be found automaticly then the selected encoding will be used as fallback.
    (Unicode detection depends on the first bytes of a file.)
es: Si está activada, la codificación se detectará automáticamente.
    Si no puede detectar la codificación del archivo, se usará la codificación seleccionada como alternativa.
    (La detección de Unicode depende de los primeros bytes de un archivo).

en: Auto Detect
es: Detectar automáticamente

en: File Encoding for B:
es: Codificación de archivo para B:

en: File Encoding for C:
es: Codificación de archivo para C:

en: File Encoding for Merge Output and Saving:
es: Codificación de archivo para la salida de la fusión y guardar:

en: Auto Select
es: Selección automática

[ctx: Tool Tip]
en: If enabled then the encoding from the input files is used.
    In ambiguous cases a dialog will ask the user to choose the encoding for saving.
es: Si está activada, se usará la codificación de los archivos de entrada.
    En caso de duda, un diálogo pedirá al usuario que elija la codificación que se debe usar al guardar.

en: File Encoding for Preprocessor Files:
es: Codificación de archivo para los archivos del preprocesador:

en: Right To Left Language
es: Lenguaje de derecha a izquierda

[ctx: Tool Tip]
en: Some languages are read from right to left.
    This setting will change the viewer and editor accordingly.
es: Algunos lenguajes se leen de derecha a izquierda.
    Esta configuración cambiará el visor y el editor adaptándolo según el caso.

en: Integration
es: Integración

en: Integration Settings
es: Preferencias de integración

en: Command line options to ignore:
es: Opciones de la línea de órdenes que se ignorarán:

[ctx: Tool Tip]
en: List of command line options that should be ignored when KDiff3 is used by other tools.
    Several values can be specified if separated via ';'
    This will suppress the "Unknown option" error.
es: Lista de las opciones de la línea de órdenes que se ignorarán cuando KDiff3 se utiliza con otras herramientas.
    Se pueden especificar varios valores separados por «;»
    Eliminará el error «Error desconocido».

en: Quit also via Escape key
es: Salir también con la tecla «Esc»

[ctx: Tool Tip]
en: Fast method to exit.
    For those who are used to using the Escape key.
es: Método rápido para salir.
    Para aquellos que usan la tecla «Esc».

en: This resets all options. Not only those of the current topic.
es: Esto reestablece todas las opciones. No solo las de tema actual.

en: PreprocessorCmd:
es: Orden del preprocesador:

en: The following option(s) you selected might change data:
es: La(s) siguiente(s) opcion(es) que ha seleccionado pueden cambiar datos:

en: 
    Most likely this is not wanted during a merge.
    Do you want to disable these settings or continue with these settings active?
es: 
    Normalmente no querrá esto durante una fusión.
    ¿Desea desactivar estas preferencias o continuar con estas preferencias activadas?

en: Option Unsafe for Merging
es: Opción insegura para la fusión

en: Use These Options During Merge
es: Utilizar estas opciones durante la fusión

en: Disable Unsafe Options
es: Desactivar opciones inseguras

[ctx: Status message]
en: Loading A: %1
es: Cargando A: %1

[ctx: Status message]
en: Loading B: %1
es: Cargando B: %1

[ctx: Status message]
en: Diff: A <-> B
es: Dif: A <-> B

[ctx: Status message]
en: Linediff: A <-> B
es: Línea dif: A <-> B

[ctx: Status message]
en: Loading C: %1
es: Cargando C: %1

[ctx: Status message]
en: Diff: A <-> C
es: Dif: A <-> C

[ctx: Status message]
en: Diff: B <-> C
es: Dif: B <-> C

[ctx: Status message]
en: Linediff: B <-> C
es: Línea dif: B <-> C

[ctx: Status message]
en: Linediff: A <-> C
es: Línea dif: A <-> C

[ctx: Error message]
en: Not enough memory to complete request.
es: No hay memoria suficiente para completar la solicitud.

en: An internal error occurred: %1
es: Ha ocurrido un error interno: %1

en: Too many lines in diff. Skipping file.
es: Demasiadas líneas en las diferencias. Se omite el archivo.

en: All input files contain the same text, but are not binary equal.
es: Todos los archivos de entrada contienen el mismo texto, pero no son binariamente iguales.

en: Files %1 and %2 have equal text, but are not binary equal.
es: Los archivos %1 y %2 tienen el mismo texto, pero no son binariamente iguales.

en: Some input files do not seem to be pure text files.
    Note that the KDiff3 merge was not meant for binary data.
    Continue at your own risk.
es: Algunos archivos de entrada no parecen ser archivos de texto puro.
    Tenga en cuenta que la fusión de KDiff3 no se creó para datos binarios.
    Continúe bajo su propia responsabilidad.

en: Some input characters could not be converted to valid unicode.
    You might be using the wrong codec. (e.g. UTF-8 for non UTF-8 files).
    Do not save the result if unsure. Continue at your own risk.
    Affected input files are in %1.
es: Algunos caracteres de entrada no se pueden convertir a unicode válido.
    Es posible que esté usando el códec incorrecto (por ejemplo, UTF-8 para archivos no UTF-8).
    No guarde el resultado si no está seguro. Continúe bajo su propia responsabilidad.
    Los archivos de entrada afectados están en %1.

en: Abort
es: Interrumpir

en: Continue Merging
es: Continuar fusionando

en: Opening files...
es: Abriendo archivos…

en: Cutting selection...
es: Cortando selección…

en: Copying selection to clipboard...
es: Copiando la selección al portapapeles…

en: Inserting clipboard contents...
es: Insertando el contenido del portapapeles…

en: Ok
es: Aceptar

en: Go to Line
es: Ir a línea

en: Word wrap (Cancel disables word wrap)
es: Ajuste de línea («Cancelar» desactiva el ajuste de línea)

en: Calculating max width for horizontal scrollbar
es: Calculando la anchura máxima para la barra de desplazamiento horizontal

en: Save && Continue
es: Guardar y continuar

en: Continue Without Saving
es: Continuar sin guardar

en: Search complete.
es: Búsqueda completada.

en: Search Complete
es: Búsqueda completada

en: Nothing is selected in either diff input window.
es: No hay nada seleccionado en ninguna de las ventanas de entradas de diferencias.

en: Error while adding manual diff range
es: Error al añadir un intervalo de diferencia manual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, abortButton)
en: &Cancel
es: &Cancelar

en: Swap %1<->%2
es: Intercambiar %1<->%2

en: Copy %1->Output
es: Copiar %1->Salida

en: Swap %1<->Output
es: Intercambiar %1<->Salida

en: Configure...
es: Configurar…

en: Open Folder
es: Abrir carpeta

en: Select Output File
es: Seleccionar archivo de salida

en: Search text:
es: Buscar texto:

en: Case sensitive
es: Distinción de mayúsculas

en: Search A
es: Buscar A

en: Search B
es: Buscar B

en: Search C
es: Buscar C

en: Search output
es: Buscar salida

en: &Search
es: Bu&scar

en: Regular Expression Tester
es: Verificar expresión regular

en: Example auto merge line:
es: Ejemplo de línea de fusión automática:

[ctx: Tool Tip]
en: To test auto merge, copy a line as used in your files.
es: Para la prueba de fusión automática, copiar una línea tal y como aparece en sus archivos.

en: Match result:
es: Resultado coincidente:

en: Example history start line (with leading comment):
es: Ejemplo de la línea de inicio del historial (con comentarios importantes):

[ctx: Tool Tip]
en: Copy a history start line as used in your files,
    including the leading comment.
es: Copiar una línea de inicio del historial tal y como aparece en sus archivos,
    incluyendo los comentarios importantes.

en: History sort key order:
es: Orden de la clave de ordenación del historial:

en: Example history entry start line (without leading comment):
es: Ejemplo de la línea de inicio de la entrada del historial (sin comentarios importantes):

[ctx: Tool Tip]
en: Copy a history entry start line as used in your files,
    but omit the leading comment.
es: Copiar una línea de inicio de la entrada del historial tal y como aparece en sus archivos,
    pero omitiendo los comentarios importantes.

en: Sort key result:
es: Resultado de la clave de ordenación:

en: Match success.
es: Coincidencia correcta.

en: Match failed.
es: Coincidencia fallida.

en: Opening and closing parentheses do not match in regular expression.
es: Apertura y cierre de paréntesis que no coinciden en la expresión regular.

en: Writing clipboard data to temp file failed.
es: Error al escribir los datos del portapapeles en el archivo temporal.

en: From Clipboard
es: Desde el portapapeles

en: %1 is not a normal file.
es: %1 no es un archivo normal.

[ctx: Error message. %1 = filepath]
en: File %1 too large to process. Skipping.
es: El archivo %1 es demasiado grande para procesarlo. Se omite.

en:     Temp file is: %1
es:     El archivo temporal es: %1

en: Preprocessing possibly failed. Check this command:
    
      %1
    
    The preprocessing command will be disabled now.
es: Es posible que el preprocesamiento haya fallado. Compruebe esta orden:
    
      %1
    
    La orden de preprocesamiento se desactivará ahora.

en: The line-matching-preprocessing possibly failed. Check this command:
    
      %1
    
    The line-matching-preprocessing command will be disabled now.
es: Es posible que el preprocesamiento de coincidencia de línea haya fallado. Compruebe esta orden:
    
      %1
    
    La orden de preprocesamiento de coincidencia de línea se desactivará.

[ctx: Read error message. %1 = filepath]
en: Failed to read file: %1
es: La lectura del archivo ha fallado: %1

en: Opens documents for comparison...
es: Abre documentos para comparación…

en: Reload
es: Volver a cargar

en: Saves the merge result. All conflicts must be solved!
es: Guarda el resultado de la fusión ¡Todos los conflictos deben estar resueltos!

en: Saves the current document as...
es: Guarda el documento actual como…

en: Print the differences
es: Imprimir las diferencias

en: Quits the application
es: Sale de la aplicación

en: Undo last action.
es: Deshacer la última acción.

en: Cuts the selected section and puts it to the clipboard
es: Corta la sección seleccionada y la pega en el portapapeles

en: Copies the selected section to the clipboard
es: Copia la sección seleccionada al portapapeles

en: Select everything in current window
es: Seleccionar todo en la ventana actual

en: Expecting space after closing quote.
es: Se esperaba un espacio tras el cierre de la comilla.

en: Unmatched quote.
es: Comilla no emparejada.

en: Unexpected quote character within argument.
es: Carácter de comilla no esperado dentro del argumento.

en: No program specified.
es: No se ha especificado ningún programa.
