kdiff3 - en to fr translation catalogue (585 entries)

en: Getting file status: %1
fr: Obtention de l'état du fichier : %1

[ctx: Message for progress dialog %1 = path to file]
en: Reading file: %1
fr: Lecture du fichier : %1

[ctx: Message for progress dialog %1 = path to file]
en: Writing file: %1
fr: Écriture du fichier : %1

en: Out of memory
fr: Mémoire pleine

[ctx: Message for progress dialog %1 = path to file]
en: Making folder: %1
fr: Création d'un dossier : %1

[ctx: Message for progress dialog %1 = path to file]
en: Removing folder: %1
fr: Suppression d'un dossier : %1

[ctx: Message for progress dialog %1 = path to file]
en: Removing file: %1
fr: Suppression d'un fichier : %1

en: Creating symbolic link: %1 -> %2
fr: Création d'un lien symbolique : %1 ==> %2

en: Renaming file: %1 -> %2
fr: Renommage du fichier : %1 ==> %2

en: Copying file: %1 -> %2
fr: Copie du fichier : %1 ==> %2

[ctx: Status message]
en: Reading folder: %1
fr: Lecture du dossier : %1

en: Listing directory: %1
fr: Listage du dossier : %1

en: Data loss error:
    If it is reproducible please contact the author.
fr: Problème de perte de données :
    Si cela se reproduit, veuillez contacter l'auteur.

en: Severe Internal Error
fr: Erreur interne critique

en: File %1: Line %2
fr: Fichier %1 : ligne %2

en: File %1: Line not available
fr: Fichier %1 : ligne non disponible

en: Encoding:
fr: Encodage :

en: Line end style:
fr: Style de fin de ligne :

en: A (Base)
fr: A (base)

en: Encoding: %1
fr: Encodage : %1

en: Line end style: %1
fr: Style de fin de ligne : %1

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Top line
fr: Première ligne

en: End
fr: Fin

en: Open File
fr: Ouvrir un fichier

en: Unicode, 8 bit (BOM)
fr: Unicode, 8 bits (BOM)

en: System
fr: Système

en: Other
fr: Autre

[ctx: Operation column message]
en: Copy A to B
fr: Copier A vers B

[ctx: Operation column message]
en: Copy B to A
fr: Copier B vers A

[ctx: Operation column message]
en: Delete A
fr: Supprimer A

[ctx: Operation column message]
en: Delete B
fr: Supprimer B

[ctx: Operation column message]
en: Delete A & B
fr: Supprimer A et B

[ctx: Operation column message]
en: Merge to A
fr: Fusionner vers A

[ctx: Operation column message]
en: Merge to B
fr: Fusionner vers B

[ctx: Operation column message]
en: Merge to A & B
fr: Fusionner vers A et B

[ctx: Operation column message]
en: Delete (if exists)
fr: Supprimer (s'il existe)

[ctx: Operation column message (Directory merge)]
en: Merge
fr: Fusion

[ctx: Operation column message (File merge)]
en: Merge (manual)
fr: Fusion (manuel)

[ctx: Operation column message]
en: Error: Conflicting File Types
fr: Erreur : conflit de type de fichiers

[ctx: Operation column message]
en: Error: Changed and Deleted
fr: Erreur : changé et supprimé

[ctx: Operation column message]
en: Error: Dates are equal but files are not.
fr: Erreur : les dates sont identiques mais les fichiers ne le sont pas.

[ctx: Status column message]
en: Done
fr: Terminé

[ctx: Status column message]
en: Error
fr: Erreur

[ctx: Status column message]
en: Skipped.
fr: Ignoré.

[ctx: Status column message]
en: Not saved.
fr: Non enregistré.

[ctx: Status column message]
en: In progress...
fr: En cours...

[ctx: Status column message]
en: To do.
fr: À faire.

[ctx: Column title]
en: Name
fr: Nom

[ctx: Column title]
en: Operation
fr: Opération

[ctx: Column title]
en: Status
fr: État

[ctx: Column title]
en: Unsolved
fr: Non résolu

[ctx: Column title]
en: Solved
fr: Résolu

[ctx: Column title]
en: Nonwhite
fr: Non blanc

[ctx: Column title]
en: White
fr: Blanc

en: You are currently doing a folder merge. Are you sure, you want to abort the merge and rescan the folder?
fr: Vous effectuez actuellement une fusion de dossier. Voulez-vous vraiment abandonner la fusion et analyser à nouveau le dossier ?

[ctx: Error dialog title]
en: Warning
fr: Avertissement

[ctx: Title for rescan button]
en: Rescan
fr: Analyser à nouveau

[ctx: Title for continue button]
en: Continue Merging
fr: Poursuivre la fusion

en: Opening of folders failed:
fr: Impossible d'ouvrir les dossiers :

en: Folder A "%1" does not exist or is not a folder.
fr: Le dossier A « %1 » n'existe pas ou n'est pas un dossier.

en: Folder B "%1" does not exist or is not a folder.
fr: Le dossier B « %1 » n'existe pas ou n'est pas un dossier.

en: Folder C "%1" does not exist or is not a folder.
fr: Le dossier C « %1 » n'existe pas ou n'est pas un dossier.

[ctx: Error dialog title]
en: Folder Opening Error
fr: Erreur d'ouverture d'un dossier

en: The destination folder must not be the same as A or B when three folders are merged.
    Check again before continuing.
fr: Le dossier de destination ne doit pas être le même que A ou B quand trois dossiers sont fusionnés.
    Vérifiez encore avant de continuer.

[ctx: Error dialog title]
en: Parameter Warning
fr: Avertissement pour les paramètres

en: Scanning folders...
fr: Analyse des dossiers…

[ctx: Status message]
en: Reading Folder A
fr: Lecture du dossier A

[ctx: Status message]
en: Reading Folder B
fr: Lecture du dossier B

[ctx: Status message]
en: Reading Folder C
fr: Lecture du dossier C

[ctx: Warning text]
en: Some subfolders were not readable in
fr: Certains sous-dossiers ne sont pas lisibles dans

[ctx: Warning text]
en: Check the permissions of the subfolders.
fr: Vérifiez les permissions des sous-dossiers.

[ctx: Status bar idle message.]
en: Ready.
fr: Prêt.

en: Folder Comparison Status
    
    Number of subfolders: %1
    Number of equal files: %2
    Number of different files: %3
fr: État de la comparaison des dossiers
    
    Nombre de sous-dossiers : %1
    Nombre de fichiers identiques : %2
    Nombre de fichiers différents : %3

en: Number of manual merges: %1
fr: Nombre de fusions manuelles : %1

en: This affects all merge operations.
fr: Ce paramètre affecte toutes les opérations de fusion.

en: Changing All Merge Operations
fr: Changement de toutes les opérations de fusion

en: Processing %1 / %2
    %3
fr: Traitement en cours %1 / %2
    %3

en: Some files could not be processed.
fr: Impossible de traiter certains fichiers.

en: Aborting due to too many errors.
fr: Abandon en raison d'un trop grand nombre d'erreurs.

en: This operation is currently not possible.
fr: Cette opération n'est actuellement pas possible.

en: Operation Not Possible
fr: Opération impossible

en: An error occurred while copying.
fr: Une erreur est survenue lors de la copie.

en: Merge Error
fr: Erreur de fusion

en: Unknown merge operation. (This must never happen!)
fr: Opération de fusion inconnue. (Ceci ne devrait jamais arriver !)

en: Unknown merge operation.
fr: Opération de fusion inconnue.

en: The merge is about to begin.
    
    Choose "Do it" if you have read the instructions and know what you are doing.
    Choosing "Simulate it" will tell you what would happen.
    
    Be aware that this program still has beta status and there is NO WARRANTY whatsoever! Make backups of your vital data!
fr: La fusion est sur le point de commencer
    
    Choisissez « Effectuer la fusion » si vous avez lu les instructions et savez ce que vous faites.
    Choisir « Simuler la fusion » indiquera ce qui arrivera.
    
    Sachez que ce programme est encore au stade bêta et qu'il n'y a AUCUNE GARANTIE d'aucune sorte ! Faites des sauvegardes de vos données vitales !

[ctx: Caption]
en: Starting Merge
fr: Démarrage de la fusion

[ctx: Button title to confirm merge]
en: Do It
fr: Le faire

[ctx: Button title to simulate merge]
en: Simulate It
fr: La simuler

en: The highlighted item has a different type in the different folders. Select what to do.
fr: L'élément mis en surbrillance est d'un type différent dans les différents dossiers. Choisissez ce qu'il faut faire.

en: The modification dates of the file are equal but the files are not. Select what to do.
fr: Les dates de modification du fichier sont identiques, mais les fichiers ne le sont pas. Choisissez ce qu'il faut faire.

en: The highlighted item was changed in one folder and deleted in the other. Select what to do.
fr: L'élément mis en surbrillance a été modifié dans un dossier et supprimé dans l'autre. Choisissez ce qu'il faut faire.

en: This operation is currently not possible because folder merge is currently running.
fr: Cette opération n'est actuellement pas possible car une fusion de dossiers est en cours.

en: There was an error in the last step.
    Do you want to continue with the item that caused the error or do you want to skip this item?
fr: Il s'est produit une erreur à la dernière étape.
    Voulez-vous continuer avec l'élément ayant causé l'erreur ou voulez-vous le sauter ?

[ctx: Caption for message dialog]
en: Continue merge after an error
fr: Continuer la fusion après une erreur

[ctx: Continue button title]
en: Continue With Last Item
fr: Continuer avec le dernier élément

[ctx: Skip button title]
en: Skip Item
fr: Ignorer un élément

en: Merge operation complete.
fr: Opération de fusion terminée.

en: Merge Complete
fr: Fusion terminée

en: Simulated merge complete: Check if you agree with the proposed operations.
fr: Simulation de fusion achevée : vérifiez si vous êtes d'accord avec les opérations proposées.

en: An error occurred. Press OK to see detailed information.
fr: Une erreur s'est produite. Cliquez sur « Ok » pour afficher les informations détaillées.

en: Error: While deleting %1: Creating backup failed.
fr: Erreur : durant la suppression de %1 : impossible de créer la sauvegarde.

en: delete folder recursively( %1 )
fr: supprimer le dossier récursivement( %1 )

en: delete( %1 )
fr: supprimer( %1 )

en: Error: delete folder operation failed while trying to read the folder.
fr: Erreur : opération de suppression de dossier impossible durant la tentative de lecture du dossier.

en: Error: rmdir( %1 ) operation failed.
fr: Erreur : opération de suppression de dossier( %1 ) impossible.

en: Error: delete operation failed.
fr: Erreur : opération de suppression impossible.

en: manual merge( %1, %2, %3 -> %4)
fr: fusion manuelle(%1, %2, %3 ==> %4)

en:      Note: After a manual merge the user should continue by pressing F7.
fr:      Remarque : après une fusion manuelle, l'utilisateur devra continuer en appuyant sur F7.

en: Error: copy( %1 -> %2 ) failed.Deleting existing destination failed.
fr: Erreur : copie( %1 ==> %2 ) impossible. Impossible de supprimer la destination existante.

en: copyLink( %1 -> %2 )
fr: copier le lien( %1 ==> %2 )

en: Error: copyLink failed: Remote links are not yet supported.
fr: Erreur : copie des liens impossible : les liens distants ne sont pas encore pris en charge.

en: Error: copyLink failed.
fr: Erreur : copie du lien impossible.

en: copy( %1 -> %2 )
fr: copie( %1 ==> %2 )

en: Error during rename( %1 -> %2 ): Cannot delete existing destination.
fr: Erreur durant le renommage( %1 ==> %2 ) : impossible de supprimer la destination existante.

en: rename( %1 -> %2 )
fr: renommer( %1 ==> %2 )

en: Error: Rename failed.
fr: Erreur : renommage impossible.

en: Error during makeDir of %1. Cannot delete existing file.
fr: Erreur durant la création du dossier de %1. Impossible de supprimer le fichier existant.

en: makeDir( %1 )
fr: création du dossier( %1 )

en: Error while creating folder.
fr: Erreur durant la création du dossier.

[ctx: Header label]
en: Folder
fr: Dossier

[ctx: Header label]
en: Size
fr: Taille

[ctx: Header label]
en: Last Modification
fr: Dernière modification

[ctx: Header label]
en: Link-Destination
fr: Lien - Destination

[ctx: Header label]
en: File
fr: Fichier

[ctx: Header label ending]
en: -Link
fr: -Lien

[ctx: Header label]
en: not available
fr: indisponible

en: A (Dest):
fr: A (Dest) :

en: A:
fr: A :

en: A (Base):
fr: A (Base) :

en: B (Dest):
fr: B (Dest) :

en: B:
fr: B :

en: C (Dest):
fr: C (Dest) :

en: C:
fr: C :

en: Dest:
fr: Dest :

note: i18n("Saving Directory Merge State ..."));
en: Save Folder Merge State As...
fr: Enregistrer l'état de fusion des dossiers sous…

en: Start/Continue Folder Merge
fr: Démarrer / Poursuivre la fusion des dossiers

en: Run Operation for Current Item
fr: Lancer l'opération pour l'élément actuel

en: Compare Selected File
fr: Comparer le fichier sélectionné

en: Merge Current File
fr: Fusionner le fichier actuel

en: Merge
    File
fr: Fusion
    Fichier

en: Fold All Subfolders
fr: Replier tous les sous-dossiers

en: Unfold All Subfolders
fr: Déplier tous les sous-dossiers

en: Rescan
fr: Analyser à nouveau

note: i18n("Save Directory Merge State ..."), 0, this, &DirectoryMergeWindow::slotSaveMergeState, ac, "dir_save_merge_state"); i18n("Load Directory Merge State ..."), 0, this, &DirectoryMergeWindow::slotLoadMergeState, ac, "dir_load_merge_state");
en: Choose A for All Items
fr: Choisir A pour tous les éléments

en: Choose B for All Items
fr: Choisir B pour tous les éléments

en: Choose C for All Items
fr: Choisir C pour tous les éléments

en: Auto-Choose Operation for All Items
fr: Choisir automatiquement l'opération pour tous les éléments

en: No Operation for All Items
fr: Pas d'opération pour tous les éléments

note: i18n("Synchronize Directories"), 0, this, &DirectoryMergeWindow::slotSynchronizeDirectories, ac, "dir_synchronize_directories"); d->m_pDirChooseNewerFiles = GuiUtils::createAction< KToggleAction >(i18n("Copy Newer Files Instead of Merging"), 0, this, &DirectoryMergeWindow::slotChooseNewerFiles, ac, 
en: Show Identical Files
fr: Afficher les fichiers identiques

en: Identical
    Files
fr: Identiques
    Fichiers

en: Show Different Files
fr: Afficher les fichiers différents

en: Show Files only in A
fr: Afficher les fichiers uniquement dans A

en: Files
    only in A
fr: Fichiers
    uniquement dans A

en: Show Files only in B
fr: Afficher les fichiers uniquement dans B

en: Files
    only in B
fr: Fichiers
    uniquement dans B

en: Show Files only in C
fr: Afficher les fichiers uniquement dans C

en: Files
    only in C
fr: Fichiers
    uniquement dans C

en: Compare Explicitly Selected Files
fr: Comparer les fichiers explicitement sélectionnés

en: Merge Explicitly Selected Files
fr: Fusionner les fichiers explicitement sélectionnés

en: Do Nothing
fr: Ne rien faire

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mergeCheckBox)
en: Merge
fr: Fusion

en: Delete (if exists)
fr: Supprimer (s'il existe)

en: Copy A to B
fr: Copier A vers B

en: Copy B to A
fr: Copier B vers A

en: Delete A
fr: Supprimer A

en: Delete B
fr: Supprimer B

en: Delete A && B
fr: Supprimer A et B

en: Merge to A
fr: Fusionner vers A

en: Merge to B
fr: Fusionner vers B

en: Merge to A && B
fr: Fusionner vers A et B

en: Unable to determine full url. No parent specified.
fr: Impossible de déterminer l'URL complète. Aucun parent renseigné.

en: Failed to read file: %1
fr: Impossible de lire le fichier : %1

en: Creating temp copy of %1 failed.
fr: Impossible de créer la copie temporaire de %1.

en: Opening %1 failed. %2
fr: Impossible d'ouvrir %1. %2

en: Error reading from %1. %2
fr: Erreur de lecture depuis %1. %2

en: While trying to make a backup, deleting an older backup failed.
    Filename: %1
fr: La suppression d'une sauvegarde précédente a échoué pendant la tentative de sauvegarde.
    Nom du fichier : %1

en: While trying to make a backup, renaming failed.
    Filenames: %1 -> %2
fr: Le renommage a échoué pendant la tentative de sauvegarde.
    Noms des fichiers : %1 ==> %2

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: TextLabel
fr: Étiquette de texte

note: i18n: ectx: property (plainText), widget (QPlainTextEdit, exampleTextEdit)
en: The quick brown fox jumps over the river
    but the little red hen escapes with a shiver
    :-)
fr: Le renard roux rapide saute au dessus de la rivière
    mais la petite poule rouge s'échappe avec un frisson.
    :-)

[ctx: Button Title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectFont)
en: Change Font
fr: Changer de police

en: Current Configuration:
fr: Configuration actuelle :

en: Config Option Error:
fr: Erreur d'option de configuration :

en: Option --auto used, but no output file specified.
fr: Option --auto utilisée, mais aucun fichier résultat spécifié.

en: Directory merge
fr: Fusion de dossiers

en: Merge info
fr: Informations de fusion

[ctx: Error message]
en: Can't compare file with folder.
fr: Impossible de comparer un fichier à un dossier.

[ctx: Title error message box]
en: Bad comparison attempt
fr: Mauvaise tentative de comparaison

en: Option --auto ignored for folder comparison.
fr: Option --auto ignorée pour la comparaison de dossiers.

en: Saving failed.
fr: Impossible d'enregistrer.

en: Opening of these files failed:
fr: Ouverture de ces fichiers impossible :

en: File open error
fr: Erreur d'ouverture du fichier

en: Enables/disables the statusbar
fr: Active/désactive la barre d'état

en: Configure KDiff3...
fr: Configurer KDiff3...

en: Search for a string
fr: Chercher une chaine

en: Search again for the string
fr: Chercher à nouveau la chaine

en: Go to Current Delta
fr: Aller au delta actuel

en: Current
    Delta
fr: Actuel
    Delta

en: Go to First Delta
fr: Aller au premier delta

en: First
    Delta
fr: Premier
    Delta

en: Go to Last Delta
fr: Aller au dernier delta

en: Last
    Delta
fr: Dernier
    Delta

[ctx: Tooltip explanation text]
en: (Skips white space differences when "Show White Space" is disabled.)
fr: (Ignore les différences d'espaces quand « Afficher les espaces » est désactivé)

[ctx: Tooltip explanation text]
en: (Does not skip white space differences even when "Show White Space" is disabled.)
fr: (Ne prend pas en compte les différences d'espaces même quand « Afficher les espaces » est désactivé)

en: Go to Previous Delta
fr: Aller au delta précédent

en: Prev
    Delta
fr: Précédent
    Delta

en: Go to Next Delta
fr: Aller au delta suivant

en: Next
    Delta
fr: Suivant
    Delta

en: Go to Previous Conflict
fr: Aller au conflit précédent

en: Prev
    Conflict
fr: Précédent
    Conflit

en: Go to Next Conflict
fr: Aller au conflit suivant

en: Next
    Conflict
fr: Suivant
    Conflit

en: Go to Previous Unsolved Conflict
fr: Aller au conflit non résolu précédent

en: Prev
    Unsolved
fr: Précédent
    Non résolu

en: Go to Next Unsolved Conflict
fr: Aller au conflit non résolu suivant

en: Next
    Unsolved
fr: Suivant
    Non résolu

[ctx: Title for menu item]
en: Go to Line
fr:  Aller à la ligne

[ctx: Text used for toolbar button.]
en: Go
    Line
fr: Aller à
    la ligne

[ctx: Tooltip Text]
en: Goto specified line.
fr:  Aller à la ligne spécifiée.

[ctx: Title for menu item]
en: Select Line(s) From A
fr: Sélectionner la ou les lignes à partir de A

[ctx: Text used for select A toolbar button.]
en: Choose
    A
fr: Sélectionner
    A

[ctx: Title for menu item]
en: Select Line(s) From B
fr: Sélectionner la ou les lignes à partir de B

[ctx: Text used for select B when toolbar button.]
en: Choose
    B
fr: Sélectionner
    B

[ctx: Title for menu item]
en: Select Line(s) From C
fr: Sélectionner la ou les lignes à partir de C

[ctx: Text used for select C toolbar button.]
en: Choose
    C
fr: Sélectionner
    C

[ctx: Title for menu item]
en: Automatically Go to Next Unsolved Conflict After Source Selection
fr: Aller automatiquement au conflit non résolu suivant après sélection de la source

[ctx: Auto goto next unsolved toolbar text.]
en: Auto
    Next
fr: Auto
    Suivant

en: Show Space && Tabulator Characters
fr: Afficher les caractères d'espacement et de tabulation

[ctx: Show whitespace toolbar text.]
en: White
    Characters
fr: Caractères
    Blancs

en: Show White Space
fr: Afficher les espaces

[ctx: Show whitespace changes toolbar text.]
en: White
    Deltas
fr: Blanc
    Deltas

en: Show Line Numbers
fr: Afficher les numéros de lignes

[ctx: Show line numbers toolbar text]
en: Line
    Numbers
fr: Ligne
    Numéros

en: Automatically Solve Simple Conflicts
fr: Résoudre automatiquement les conflits simples

en: Set Deltas to Conflicts
fr: Attribuer des deltas aux conflits

en: Run Regular Expression Auto Merge
fr: Exécuter la fusion automatique de l'expression rationnelle

en: Automatically Solve History Conflicts
fr: Résoudre automatiquement les conflits d'historique

en: Split Diff At Selection
fr: Scinder les différences à la sélection

en: Join Selected Diffs
fr: Réunir les différences sélectionnées

en: Show Window A
fr: Afficher la fenêtre A

en: Show Window B
fr: Afficher la fenêtre B

en: Show Window C
fr: Afficher la fenêtre C

en: Normal Overview
fr: Vue d'ensemble normale

en: A vs. B Overview
fr: Vue d'ensemble de A par rapport à B

en: A vs. C Overview
fr: Vue d'ensemble de A par rapport à C

en: B vs. C Overview
fr: Vue d'ensemble de B par rapport à C

en: Word Wrap Diff Windows
fr: Retour à la ligne automatique des fenêtres d'affichage de différences

en: Add Manual Diff Alignment
fr: Ajouter l'alignement manuel des différences

en: Clear All Manual Diff Alignments
fr: Effacer tous les alignements manuels des différences

en: Focus Next Window
fr: Mettre le focus sur la fenêtre suivante

en: Focus Prev Window
fr: Mettre le focus sur la fenêtre précédente

en: Toggle Split Orientation
fr: Changer l'orientation du séparateur

en: Folder && Text Split Screen View
fr: Vue de l'écran divisé en dossier et texte

en: Toggle Between Folder && Text View
fr: Basculer entre l'affichage du dossier et l'affichage du texte

en: Ready.
fr: Prêt.

en: The merge result has not been saved.
fr: Le résultat de la fusion n'a pas été enregistré.

en: Save && Quit
fr: Enregistrer et quitter

en: Quit Without Saving
fr: Quitter sans enregistrer

en: Saving the merge result failed.
fr: Enregistrement du résultat de la fusion impossible.

en: You are currently doing a folder merge. Are you sure, you want to abort?
fr: Vous effectuez actuellement une fusion de dossiers. Voulez-vous vraiment l'interrompre ?

en: Saving file...
fr: Enregistrement du fichier...

en: Saving file with a new filename...
fr: Enregistrement du fichier sous un nouveau nom...

en: Save As...
fr: Enregistrer sous...

en: Printing not implemented.
fr: Impression non implémentée.

en: Printing...
fr: Impression...

[ctx: Status message]
en: Printing page %1 of %2
fr: Impression de la page %1 parmi %2

en:  (Selection)
fr:  (Sélection)

en: Printing completed.
fr: L'impression est terminée.

en: Printing aborted.
fr: Impression interrompue.

en: Exiting...
fr: Fermeture...

en: Toggle the statusbar...
fr: (Dés)Activation de la barre d'état...

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
fr: &Fichier

note: i18n: ectx: Menu (directory)
en: F&older
fr: D&ossier

note: i18n: ectx: Menu (dir_current_merge_menu)
en: Current Item Merge Operation
fr: Opération de fusion de l'élément actuel

note: i18n: ectx: Menu (dir_current_sync_menu)
en: Current Item Sync Operation
fr: Opération de synchronisation de l'élément actuel

note: i18n: ectx: Menu (movement)
en: M&ovement
fr: D&éplacement

note: i18n: ectx: Menu (diff)
en: D&iffview
fr: D&ifférences

note: i18n: ectx: Menu (merge)
en: M&erge
fr: F&usion

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
fr: &Fenêtre

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale

en: Ignored. (User defined.)
fr: Ignoré. (Défini par l'utilisateur)

[ctx: Program version info.]
en:  (64 bit)
fr: (64 bits)

en: Tool for Comparison and Merge of Files and Folders
fr: Outil de comparaison et de fusion de fichiers et de dossiers

en: ©2002-2014 Joachim Eibl, ©2017 Michael Reeves KF5/Qt5 port
fr: (c) 2002-2014 Joachim Eibl, © 2017 Michael Reeves pour le portage vers KF5 / Qt5

en: Merge the input.
fr: Fusionner les entrées.

en: Explicit base file. For compatibility with certain tools.
fr: Fichier de base explicite. Pour la compatibilité avec certains outils.

en: Output file. Implies -m. E.g.: -o newfile.txt
fr: Fichier de sortie. Implique -m. Par ex. : -o nouveau_fichier.txt

en: Output file, again. (For compatibility with certain tools.)
fr: Fichier de sortie, encore. (Pour la compatibilité avec certains outils)

en: No GUI if all conflicts are auto-solvable. (Needs -o file)
fr: Pas d'interface graphique si tous les conflits se résolvent automatiquement. (Nécessite un fichier -o)

en: Ignore --auto and always show GUI.
fr: Ignorer --auto et toujours afficher l'interface graphique.

en: Ignored.
fr: Ignoré.

en: Visible name replacement for input file 1 (base).
fr: Remplacement de nom visible pour le fichier d'entrée 1 (base).

en: Visible name replacement for input file 2.
fr: Remplacement de nom visible pour le fichier d'entrée 2.

en: Visible name replacement for input file 3.
fr: Remplacement de nom visible pour le fichier d'entrée 3.

en: Alternative visible name replacement. Supply this once for every input.
fr: Remplacement de nom visible secondaire. À fournir une seule fois pour chaque entrée.

en: Override a config setting. Use once for every setting. E.g.: --cs "AutoAdvance=1"
fr: Annuler un paramètre de configuration. À utiliser une seule fois pour chaque paramètre. Par ex. : --cs « AutoAdvance=1 »

en: Show list of config settings and current values.
fr: Afficher la liste des paramètres de configuration et les valeurs actuelles.

en: Use a different config file.
fr: Utiliser un fichier de configuration différent.

en: file1 to open (base, if not specified via --base)
fr: fichier 1 à ouvrir (base, si non spécifié, via --base)

en: file2 to open
fr: fichier 2 à ouvrir

en: file3 to open
fr: fichier 3 à ouvrir

en: See kdiff3 --help for supported options.
fr: Consulter kdiff3 --help pour les options prises en charge.

en: Unable to compare non-normal file with normal file.
fr: Impossible de comparer un fichier non-normal à un fichier normal.

en: Mix of links and normal files.
fr: Mélange de liens et de fichiers normaux.

en: Link:
fr: Lien :

en: Size.
fr: Taille.

en: Date & Size:
fr: Date et taille :

[ctx: Status message]
en: Comparing file...
fr: Comparaison de fichier...

en: Choose A Everywhere
fr: Choisir A partout

en: Choose B Everywhere
fr: Choisir B partout

en: Choose C Everywhere
fr: Choisir C partout

en: Choose A for All Unsolved Conflicts
fr: Choisir A pour tous les conflits non résolus

en: Choose B for All Unsolved Conflicts
fr: Choisir B pour tous les conflits non résolus

en: Choose C for All Unsolved Conflicts
fr: Choisir C pour tous les conflits non résolus

en: Choose A for All Unsolved Whitespace Conflicts
fr: Choisir A pour tous les conflits d'espaces non résolus

en: Choose B for All Unsolved Whitespace Conflicts
fr: Choisir B pour tous les conflits d'espaces non résolus

en: Choose C for All Unsolved Whitespace Conflicts
fr: Choisir C pour tous les conflits d'espaces non résolus

en: Number of remaining unsolved conflicts: %1 (of which %2 are whitespace)
fr: Nombre de conflits non résolus restants : %1 (dont %2 concernent des espaces)

en: The output has been modified.
    If you continue your changes will be lost.
fr: La sortie a été modifiée.
    Si vous continuez, vos changement seront perdus.

en: All input files are binary equal.
fr: Tous les fichiers d'entrée sont binairement identiques.

en: All input files contain the same text.
fr: Tous les fichiers d'entrée contiennent le même texte.

en: Files %1 and %2 are binary equal.
fr: Les fichiers %1 et %2 sont binairement identiques.

en: Files %1 and %2 have equal text.
fr: Les fichiers %1 et%2 ont un texte identique.

en: Total number of conflicts: %1
    Number of automatically solved conflicts: %2
    Number of unsolved conflicts: %3
    %4
fr: Nombre total de conflits : %1
    Nombre de conflits automatiquement résolus : %2
    Nombre de conflits non résolus : %3
    %4

en: Conflicts
fr: Conflits

en: <No src line>
fr: <Pas de ligne source>

en: <Merge Conflict (Whitespace only)>
fr: <Conflit de fusion(Espaces seulement)>

en: <Merge Conflict>
fr: <Conflit de fusion>

en: Not all conflicts are solved yet.
    File not saved.
fr: Tous les conflits ne sont pas encore résolus.
    Fichier non enregistré.

[ctx: Dialog title]
en: Conflicts Left
fr: Conflits restants

en: There is a line end style conflict. Please choose the line end style manually.
    File not saved.
fr: Il y a un conflit de style de fin de ligne. Veuillez choisir manuellement le style de fin de ligne.
    Fichier non enregistré.

en: 
    
    Creating backup failed. File not saved.
fr: 
    
    Création de la sauvegarde impossible. Fichier non enregistré.

en: File Save Error
fr: Erreur lors de l'enregistrement du fichier

en: Error while writing.
fr: Erreur durant l'écriture.

en: Output:
fr: Sortie :

en: [Modified]
fr: [Modifié]

en: Encoding for saving:
fr: Encodage pour l'enregistrement :

en: Conflict
fr: Conflit

en: Codec from A: %1
fr: Codec de A : %1

en: Codec from B: %1
fr: Codec de B : %1

en: Codec from C: %1
fr: Codec de C : %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, OpenDialog) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ProgressDialog)
en: Dialog
fr: Boîte de dialogue

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: B:
fr: B :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: A (Base):
fr: A (base) :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Output (Optional):
fr: Sortie (optionnel) :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, fileSelectC) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, fileSelectB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, fileSelectA) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectOutputFile)
en: File...
fr: Fichier...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, swapCopy)
en: Swap/Copy Names...
fr: Permuter / Copier les noms...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: C (Optional):
fr: C (optionnel) :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, folderSelectB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, folderSelectC) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, folderSelectA) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectOutputFolder)
en: Folder...
fr: Dossier…

[ctx: No text styling]
en: none
fr: aucun

[ctx: Font sample display, %1 = family, %2 = style, %3 = size]
en: Font: %1, %2, %3
    
    Example:
fr: Police : %1, %2, %3
    
    Exemple :

[ctx: Tool Tip]
en: Change this if non-ASCII characters are not displayed correctly.
fr: Changez ce paramètre si les caractères non-ASCII ne sont pas affichés correctement.

en: Configure
fr: Configurer

en: Font
fr: Police

en: Editor & Diff Output Font
fr: Police de l'éditeur et de la sortie de l'analyse des différences

en: Application font
fr: Police de l'application

en: File view font
fr: Police d'affichage des fichiers

[ctx: Title for color settings page]
en: Color
fr: Couleur

en: Colors Settings
fr: Paramètres des couleurs

en: Editor and Diff Views:
fr: Vues de l'éditeur et de la fenêtre d'analyse de différences :

en: Foreground color:
fr: Couleur du premier plan :

en: Background color:
fr: Couleur de fond :

en: Diff background color:
fr: Couleur de fond pour l'affichage des différences :

en: Color A:
fr: Couleur A :

en: Color B:
fr: Couleur B :

en: Color C:
fr: Couleur C :

en: Conflict color:
fr: Couleur des conflits :

en: Current range background color:
fr: Couleur de fond de la plage actuelle :

en: Current range diff background color:
fr: Couleur de fond pour les différences dans la plage actuelle :

en: Color for manually aligned difference ranges:
fr: Couleur pour les plages de différences alignées manuellement :

en: Folder Comparison View:
fr: Affichage de comparaison des dossiers :

en: Newest file color:
fr: Couleur pour les fichiers les plus récents :

en: Changing this color will only be effective when starting the next folder comparison.
fr: Le changement de cette couleur ne sera effectif qu'au prochain démarrage de la comparaison des dossiers.

en: Oldest file color:
fr: Couleur pour les fichiers les plus anciens :

en: Middle age file color:
fr: Couleur pour les fichiers d'âge moyen :

en: Color for missing files:
fr: Couleur pour les fichiers manquants :

en: Editor
fr: Éditeur

en: Editor Behavior
fr: Comportement de l'éditeur

en: Tab inserts spaces
fr: Une tabulation insère des espaces

[ctx: Tool Tip]
en: On: Pressing tab generates the appropriate number of spaces.
    Off: A tab character will be inserted.
fr: Activé : un appui sur la touche de tabulation génère le nombre approprié d'espaces.
    Désactivé : un caractère de tabulation sera inséré.

en: Tab size:
fr: Taille d'une tabulation :

en: Auto indentation
fr: Indentation automatique

[ctx: Tool Tip]
en: On: The indentation of the previous line is used for a new line.
fr: Activé : l'indentation de la ligne précédente est utilisée pour une nouvelle ligne.

en: Auto copy selection
fr: Copier automatiquement la sélection

[ctx: Tool Tip]
en: On: Any selection is immediately written to the clipboard.
    Off: You must explicitly copy e.g. via Ctrl-C.
fr: Activé : toute sélection est immédiatement copiée dans le presse-papiers.
    Désactivé : vous devrez effectuer la copie explicitement, par exemple, avec le raccourci CRTL-C.

[ctx: Dos/Windows line ending]
en: Dos/Windows
fr: Dos / Windows

[ctx: Automatically detected line ending]
en: Autodetect
fr: Détecter automatiquement

[ctx: Tool Tip]
en: Sets the line endings for when an edited file is saved.
    DOS/Windows: CR+LF; UNIX: LF; with CR=0D, LF=0A
fr: Définit les fins de ligne lorsqu'un fichier modifié est enregistré.
    DOS/Windows : CR+LF, Unix : LF, avec CR= « 0D », LF= « 0A »

en: Diff
fr: Analyse des différences

en: Diff Settings
fr: Paramètres de l'analyse des différences

en: Ignore numbers (treat as white space)
fr: Ignorer les nombres (les considérer comme des espaces)

[ctx: Tool Tip]
en: Ignore number characters during line matching phase. (Similar to Ignore white space.)
    Might help to compare files with numeric data.
fr: Ignorer les caractères numériques durant une phase de mise en correspondance de lignes. (Similaire à « Ignorer les espaces »).
    Peut aider à comparer des fichiers comportant des données numériques.

en: Ignore C/C++ comments (treat as white space)
fr: Ignorer les commentaires C/C++ (les considérer comme des espaces)

[ctx: Tool Tip]
en: Treat C/C++ comments like white space.
fr: Considérer les commentaires C / C++ comme des espaces.

en: Ignore case (treat as white space)
fr: Ignorer la casse (considérer comme des espaces)

[ctx: Tool Tip]
en: Treat case differences like white space changes. ('a'<=>'A')
fr: Considérer les différences de casse comme des changements d'espaces. (« a » <==> « A »)

en: Preprocessor command:
fr: Commande du préprocesseur :

[ctx: Tool Tip]
en: User defined pre-processing. (See the docs for details.)
fr: Prétraitement défini par l'utilisateur. (Veuillez consulter les documentations pour plus de détails)

en: Line-matching preprocessor command:
fr: Commande du préprocesseur pour la mise en correspondance de lignes :

[ctx: Tool Tip]
en: This pre-processor is only used during line matching.
    (See the docs for details.)
fr: Ce préprocesseur n'est utilisé que durant la mise en correspondance des lignes.
    (Veuillez consulter la documentation pour plus de détails).

en: Try hard (slower)
fr: Essayer encore (plus lent)

[ctx: Tool Tip]
en: Enables the --minimal option for the external diff.
    The analysis of big files will be much slower.
fr: Active l'option « -minimal » pour une analyse de différences externe.
    L'analyse de gros fichiers sera beaucoup plus lente.

en: Align B and C for 3 input files
fr: Aligner B et C pour 3 fichiers d'entrée

[ctx: Tool Tip]
en: Try to align B and C when comparing or merging three input files.
    Not recommended for merging because merge might get more complicated.
    (Default is off.)
fr: Essayez d'aligner B et C lors de la comparaison ou de la fusion de trois fichiers d'entrée.
    Option non recommandée pour une effectuer une fusion, car cette dernière pourrait s'en trouver plus complexe.
    (Par défaut, cette option est désactivée)

[ctx: Settings page]
en: Merge
fr: Fusion

en: Merge Settings
fr: Paramètres de la fusion

en: Auto advance delay (ms):
fr: Délai d'avance automatique (en ms) :

[ctx: Tool Tip]
en: When in Auto-Advance mode the result of the current selection is shown 
    for the specified time, before jumping to the next conflict. Range: 0-2000 ms
fr: En mode « Avance automatique », le résultat de la sélection courante est affiché 
    pour la période spécifiée, avant d'aller au conflit suivant. Intervalle : 0-2 000 ms

en: Show info dialogs
fr: Afficher les boites de dialogue d'information

[ctx: Tool Tip]
en: Show a dialog with information about the number of conflicts.
fr: Afficher une boite de dialogue contenant des informations sur le nombre de conflits.

en: White space 2-file merge default:
fr: Option par défaut pour les espaces lors de la fusion de 2 fichiers :

en: Manual Choice
fr: Choix manuel

[ctx: Tool Tip]
en: Allow the merge algorithm to automatically select an input for white-space-only changes.
fr: Autoriser l'algorithme de fusion à sélectionner automatiquement une entrée pour les modifications uniquement pour les espaces.

en: White space 3-file merge default:
fr: Option par défaut pour les espaces lors de la fusion de 3 fichiers :

en: Automatic Merge Regular Expression
fr: Expression rationnelle de fusion automatique

en: Auto merge regular expression:
fr: Expression rationnelle de fusion automatique :

en: Run regular expression auto merge on merge start
fr: Exécuter la fusion automatique des expressions rationnelles au démarrage de la fusion

[ctx: Tool Tip]
en: Run the merge for auto merge regular expressions
    immediately when a merge starts.
fr: Exécuter la fusion pour les expressions rationnelles de fusion automatique
    immédiatement lorsqu'une fusion démarre.

en: Version Control History Merging
fr: Fusion de l'historique du contrôle de versions

en: History start regular expression:
fr: Expression rationnelle de début d'historique :

en: History entry start regular expression:
fr: Expression rationnelle de début d'un élément d'historique :

en: History merge sorting
fr: Tri de fusion de l'historique

[ctx: Tool Tip]
en: Sort version control history by a key.
fr: Trie l'historique de contrôle de versions grâce à une clé.

en: History entry start sort key order:
fr: Ordre des clés de tri du début de l'élément de l'historique :

en: Merge version control history on merge start
fr: Fusionner l'historique de contrôle de versions lors du démarrage de la fusion

[ctx: Tool Tip]
en: Run version control history auto-merge on merge start.
fr: Exécuter la fusion automatique de l'historique de contrôle de versions au début de la fusion.

en: Max number of history entries:
fr: Nombre maximal d'éléments d'historique :

[ctx: Tool Tip]
en: Cut off after specified number. Use -1 for infinite number of entries.
fr: Couper après le nombre spécifié. Utiliser une valeur de « -1 » pour un nombre illimité d'éléments.

en: Test your regular expressions
fr: Testez vos expressions rationnelles

en: Irrelevant merge command:
fr: Commande de fusion non pertinente :

[ctx: Tool Tip]
en: If specified this script is run after auto-merge
    when no other relevant changes were detected.
    Called with the parameters: filename1 filename2 filename3
fr: Si cette option est sélectionnée, ce script est lancé après une fusion automatique
    quand aucun autre changement pertinent n'a été détecté.
    Appelée avec les paramètres : nom_fichier_1 nom_fichier_2 nom_fichier_3

en: Auto save and quit on merge without conflicts
fr: Enregistrer automatiquement et quitter en cas de fusion sans conflits

[ctx: Tool Tip]
en: If KDiff3 was started for a file-merge from the command line and all
    conflicts are solvable without user interaction then automatically save and quit.
    (Similar to command line option "--auto".)
fr: Lorsque KDiff3 a été lancé depuis la ligne de commandes pour effectuer une fusion de fichiers et que tous les conflits
    peuvent être résolus sans intervention de l'utilisateur, alors, cette commande enregistre automatiquement et ferme l'application.
    (Similaire à l'option en ligne de commande « --auto »)

[ctx: Tab title label]
en: Folder
fr: Dossier

en: Recursive folders
fr: Dossiers récursifs

[ctx: Tool Tip]
en: Whether to analyze subfolders or not.
fr: Définit si vous voulez ou non analyser les sous-dossiers.

en: File pattern(s):
fr: Motif(s) de fichiers :

[ctx: Tool Tip]
en: Pattern(s) of files to be analyzed. 
    Wildcards: '*' and '?'
    Several Patterns can be specified by using the separator: ';'
fr: Motif(s) de fichiers à analyser.
    Caractères de substitutions : « * » et «  ? » 
    Plusieurs motifs peuvent être spécifiés à l'aide du séparateur : « ; »

en: File-anti-pattern(s):
fr: Motif(s) de fichiers refusé(s) :

[ctx: Tool Tip]
en: Pattern(s) of files to be excluded from analysis. 
    Wildcards: '*' and '?'
    Several Patterns can be specified by using the separator: ';'
fr: Motif(s) de fichiers à exclure de l'analyse.
    Caractères de substitution : « * » et « ? »
    Plusieurs motifs peuvent être spécifiés à l'aide du séparateur : « ; »

en: Folder-anti-pattern(s):
fr: Motif(s) de fichiers refusé(s) :

[ctx: Tool Tip]
en: Pattern(s) of folders to be excluded from analysis. 
    Wildcards: '*' and '?'
    Several Patterns can be specified by using the separator: ';'
fr: Motif(s) de dossiers à exclure de l'analyse.
    Caractères de substitution : « * » et « ? »
    Plusieurs motifs peuvent être spécifiés à l'aide du séparateur : « ; »

en: Use Ignore File
fr: Utiliser un fichier « ignore »

[ctx: Tool Tip]
en: Extends the anti-pattern to anything that would be ignored by source control.
    Via local ignore files this can be folder-specific.
fr: Étend l'exclusion de motif(s) à tout ce qui serait ignoré par le contrôle de code source.
    Grâce aux fichiers « ignore » locaux, ceci peut être spécifique à un dossier.

en: Find hidden files and folders
fr: Chercher les fichiers et les dossiers cachés

[ctx: Tool Tip]
en: Finds hidden files and folders.
fr: Recherche des fichiers et les dossiers cachés.

en: Follow file links
fr: Suivre les liens vers des fichiers

[ctx: Tool Tip]
en: On: Compare the file the link points to.
    Off: Compare the links.
fr: Activé : compare le fichier sur lequel pointe le lien.
    Désactivé : compare les liens.

en: Follow folder links
fr: Suivre les liens vers des dossiers

[ctx: Tool Tip]
en: On: Compare the folder the link points to.
    Off: Compare the links.
fr: Activé : compare le dossier sur lequel pointe le lien.
    Désactivé : compare les liens.

en: Case sensitive filename comparison
fr: Tenir compte de la casse lors de la comparaison des noms de fichiers

[ctx: Tool Tip]
en: The folder comparison will compare files or folders when their names match.
    Set this option if the case of the names must match. (Default for Windows is off, otherwise on.)
fr: La comparaison de dossiers comparera les fichiers ou les dossiers dont les noms correspondent.
    Réglez cette option si la casse des noms doit correspondre. (Désactivée par défaut pour Windows, sinon Activée)

en: Unfold all subfolders on load
fr: Déplier tous les sous-dossiers au chargement

[ctx: Tool Tip]
en: On: Unfold all subfolders when starting a folder diff.
    Off: Leave subfolders folded.
fr: Activé : déplier tous les sous-dossiers lors d'une comparaison de dossiers.
    Désactivé : conserver les sous-dossiers repliés.

en: Skip folder status report
fr: Sauter le rapport d'état du dossier

[ctx: Tool Tip]
en: On: Do not show the Folder Comparison Status.
    Off: Show the status dialog on start.
fr: Activé : ne pas afficher l'État de la comparaison des dossiers.
    Désactivé : afficher la boite de dialogue d'état au démarrage.

en: File Comparison Mode
fr: Mode de comparaison de fichiers

en: Binary comparison
fr: Comparaison binaire

[ctx: Tool Tip]
en: Binary comparison of each file. (Default)
fr: Comparaison binaire de chaque fichier. (Par défaut)

en: Full analysis
fr: Analyse complète

[ctx: Tool Tip]
en: Do a full analysis and show statistics information in extra columns.
    (Slower than a binary comparison, much slower for binary files.)
fr: Effectuer une analyse complète et affiche des informations statistiques dans des colonnes supplémentaires.
    (Plus lente qu'une comparaison binaire, beaucoup plus lente pour les fichiers binaires)

en: Trust the size and modification date (unsafe)
fr: Se fier à la taille et à la date de modification (peu sûr)

[ctx: Tool Tip]
en: Assume that files are equal if the modification date and file length are equal.
    Files with equal contents but different modification dates will appear as different.
    Useful for big folders or slow networks.
fr: Suppose que les fichiers sont identiques si la date de modification et la longueur du fichier sont égales.
    Les fichiers ayant un contenu identique mais des dates de modification distinctes apparaitront comme étant différents.
    Ceci est utile pour les dossiers volumineux ou les réseaux lents.

en: Trust the size and date, but use binary comparison if date does not match (unsafe)
fr: Se fier à la tailler et à la date, mais utiliser la comparaison binaire si la date ne correspond pas (peu sûr)

[ctx: Tool Tip]
en: Assume that files are equal if the modification date and file length are equal.
    If the dates are not equal but the sizes are, use binary comparison.
    Useful for big folders or slow networks.
fr: Suppose que les fichiers sont identiques si la date de modification et la taille du fichier sont égales.
    Si les dates sont différentes mais que les tailles le sont, utilisez la comparaison binaire.
    Ceci est utile pour les dossiers volumineux ou les réseaux lents.

en: Trust the size (unsafe)
fr: Se fier à la taille (peu sûr)

[ctx: Tool Tip]
en: Assume that files are equal if their file lengths are equal.
    Useful for big folders or slow networks when the date is modified during download.
fr: Suppose que tous les fichiers sont identiques si leurs tailles sont égales.
    Utile pour les dossiers volumineux ou les réseaux lents, quand la taille est modifiée durant le téléchargement.

en: Synchronize folders
fr: Synchroniser les dossiers

[ctx: Tool Tip]
en: Offers to store files in both folders so that
    both folders are the same afterwards.
    Works only when comparing two folders without specifying a destination.
fr: Propose d'enregistrer les fichiers dans les deux dossiers pour que
    les deux dossiers soient identiques ensuite.
    Fonctionne uniquement quand la comparaison de deux dossiers ne spécifie pas de destination.

en: White space differences considered equal
fr: Différences d'espaces considérées comme égales

[ctx: Tool Tip]
en: If files differ only by white space consider them equal.
    This is only active when full analysis is chosen.
fr: Si les fichiers ne diffèrent que par des espaces, ils sont considérés comme identiques.
    Cette fonction n'est active que si vous choisissez l'analyse complète.seuls

en: Copy newer instead of merging (unsafe)
fr: Copier le plus récent au lieu de fusionner (peu sûr)

[ctx: Tool Tip]
en: Do not look inside, just take the newer file.
    (Use this only if you know what you are doing!)
    Only effective when comparing two folders.
fr: N'ouvre pas le fichier, se contente de prendre le fichier plus récent.
    (À n'utilisez que si vous savez ce que vous faites !)
    Option efficace uniquement lors de la comparaison de deux dossiers.

en: Backup files (.orig)
fr: Sauvegarder les fichiers (.orig)

[ctx: Tool Tip]
en: If a file would be saved over an old file, then the old file
    will be renamed with a '.orig' extension instead of being deleted.
fr: Quand il s'agira d'enregistrer un fichier sur un fichier plus ancien, alors l'ancien
    sera renommé avec une extension « .orig » au lieu d'être supprimé.

en: Regional Settings
fr: Paramètres régionaux

en: Use the same encoding for everything:
fr: Utiliser le même encodage pour tout :

[ctx: Tool Tip]
en: Enable this allows to change all encodings by changing the first only.
    Disable this if different individual settings are needed.
fr: Cocher cette option permet de changer tous les encodages en ne modifiant que le premier.
    Décochez-la si des paramètres individuels différents sont nécessaires.

en: Note: Local Encoding is "%1"
fr: Remarque : l'encodage local est « %1 »

en: File Encoding for A:
fr: Encodage du fichier pour A :

en: If enabled then encoding will be automaticly detected.
    If the file's encoding can not be found automaticly then the selected encoding will be used as fallback.
    (Unicode detection depends on the first bytes of a file.)
fr: Si cette option est sélectionnée, alors l'encodage sera automatiquement détecté.
    Si l'encodage du fichier ne peut être trouvé automatiquement, alors l'encodage sélectionné sera utilisée en mode de repli.
    (La détection « Unicode » repose sur les premiers octets d'un fichier).

en: Auto Detect
fr: Détecter automatiquement

en: File Encoding for B:
fr: Encodage du fichier pour B :

en: File Encoding for C:
fr: Encodage du fichier pour C :

en: File Encoding for Merge Output and Saving:
fr: Encodage du fichier pour la sortie de la fusion et l'enregistrement :

en: Auto Select
fr: Sélectionner automatiquement

[ctx: Tool Tip]
en: If enabled then the encoding from the input files is used.
    In ambiguous cases a dialog will ask the user to choose the encoding for saving.
fr: Si cette option est cochée, l'encodage provenant des fichiers d'entrée est utilisé.
    Dans les cas ambigus, une boite de dialogue demandera à l'utilisateur de choisir l'encodage pour l'enregistrement.

en: File Encoding for Preprocessor Files:
fr: Encodage du fichier pour les fichiers préprocesseurs :

en: Right To Left Language
fr: Langue de droite à gauche

[ctx: Tool Tip]
en: Some languages are read from right to left.
    This setting will change the viewer and editor accordingly.
fr: Certaines langue se lisent de droite à gauche.
    Ce paramètre changera l'afficheur et l'éditeur en conséquence.

en: Integration
fr: Intégration

en: Integration Settings
fr: Paramètres d'intégration

en: Command line options to ignore:
fr: Options en ligne de commande à ignorer :

[ctx: Tool Tip]
en: List of command line options that should be ignored when KDiff3 is used by other tools.
    Several values can be specified if separated via ';'
    This will suppress the "Unknown option" error.
fr: Liste des options en ligne de commandes devant être ignorées quand KDiff3 est utilisé par d'autres outils.
    Plusieurs valeurs peuvent être spécifiées si on les sépare par des « ; »,
    Ceci supprimera l'erreur « Option inconnue ».

en: Quit also via Escape key
fr: Quitter également à l'aide de la touche « Échap »

[ctx: Tool Tip]
en: Fast method to exit.
    For those who are used to using the Escape key.
fr: Méthode rapide pour sortir de l'application.
    Pour les personnes qui sont habituées à utiliser la touche « Échap ».

en: This resets all options. Not only those of the current topic.
fr: Cette commande réinitialise toutes les options. Pas seulement celles de la rubrique actuelle.

en: PreprocessorCmd:
fr: Commande de préprocesseur :

en: The following option(s) you selected might change data:
fr: Les options suivantes que vous avez choisies risquent de changer les données :

en: 
    Most likely this is not wanted during a merge.
    Do you want to disable these settings or continue with these settings active?
fr: 
    Il est fort probable que ce ne soit pas souhaité durant une fusion.
    Voulez-vous désactiver ces réglages ou continuer avec ces paramètres actifs ?

en: Option Unsafe for Merging
fr: Option peu sûre pour une fusion

en: Use These Options During Merge
fr: Utiliser ces options durant la fusion

en: Disable Unsafe Options
fr: Désactiver les options peu sûres

[ctx: Status message]
en: Loading A: %1
fr: Chargement de A : %1

[ctx: Status message]
en: Loading B: %1
fr: Chargement de B : %1

[ctx: Status message]
en: Diff: A <-> B
fr: Différences : entre A et B

[ctx: Status message]
en: Linediff: A <-> B
fr: Différences de lignes : entre A et B

[ctx: Status message]
en: Loading C: %1
fr: Chargement de C : %1

[ctx: Status message]
en: Diff: A <-> C
fr: Différences : entre A et C

[ctx: Status message]
en: Diff: B <-> C
fr: Différences : entre B et C

[ctx: Status message]
en: Linediff: B <-> C
fr: Différences de lignes : entre B et C

[ctx: Status message]
en: Linediff: A <-> C
fr: Différences de lignes : entre A et C

[ctx: Error message]
en: Not enough memory to complete request.
fr: Mémoire insuffisante pour exécuter la demande.

en: An internal error occurred: %1
fr: Une erreur interne est survenue : %1

en: Too many lines in diff. Skipping file.
fr: Trop de lignes dans la différence. Fichier ignoré.

en: All input files contain the same text, but are not binary equal.
fr: Tous les fichiers d'entrée contiennent le même texte, mais ne sont pas binairement identiques.

en: Files %1 and %2 have equal text, but are not binary equal.
fr: Les fichiers %1 et %2 ont le même texte, mais ne sont pas binairement identiques.

en: Some input files do not seem to be pure text files.
    Note that the KDiff3 merge was not meant for binary data.
    Continue at your own risk.
fr: Certains fichiers d'entrée ne semblent pas être des fichiers texte pur.
    Veuillez remarquer que la fusion KDiff3 n'a pas été prévue pour les données binaires.
    Continuez à vos risques et périls.

en: Some input characters could not be converted to valid unicode.
    You might be using the wrong codec. (e.g. UTF-8 for non UTF-8 files).
    Do not save the result if unsure. Continue at your own risk.
    Affected input files are in %1.
fr: Il est impossible de convertir certains caractères d'entrée en Unicode valable.
    Il se peut que vous utilisiez un codec incorrect. (ex. UTF-8 pour des fichiers non-UTF-8).
    N'enregistrez pas le résultat si vous avez un doute. Poursuivez à vos propres risques.
    Les fichiers affectés sont dans %1.

en: Abort
fr: Abandonner

en: Continue Merging
fr: Poursuivre la fusion

en: Opening files...
fr: Ouverture des fichiers...

en: Cutting selection...
fr: Coupe de la sélection...

en: Copying selection to clipboard...
fr: Copie de la sélection dans le presse-papiers...

en: Inserting clipboard contents...
fr: Insertion du contenu du presse-papiers...

en: Go to Line
fr:  Aller à la ligne

en: Word wrap (Cancel disables word wrap)
fr: Retour à la ligne automatique (L'annulation désactive le retour à la ligne)

en: Calculating max width for horizontal scrollbar
fr: Calcul de la largeur maximale pour la barre de défilement horizontale

en: Save && Continue
fr: Enregistrer et continuer

en: Continue Without Saving
fr: Continuer sans enregistrer

en: Search complete.
fr: Recherche terminée.

en: Search Complete
fr: Recherche terminée

en: Nothing is selected in either diff input window.
fr: Rien n'est sélectionné dans l'une ou l'autre des fenêtres d'entrée des différences.

en: Error while adding manual diff range
fr: Erreur lors de l'ajout d'une plage de différences manuel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, abortButton)
en: &Cancel
fr: &Annuler

en: Swap %1<->%2
fr: Permuter %1 <==> %2

en: Copy %1->Output
fr: Copier %1 ==> Sortie

en: Swap %1<->Output
fr: Permuter %1<==>Sortie

en: Configure...
fr: Configurer...

en: Open Folder
fr: Ouvrir un dossier

en: Select Output File
fr: Sélectionnez le fichier de sortie

en: Search text:
fr: Texte à chercher :

en: Case sensitive
fr: Tenir compte de la casse

en: Search A
fr: Chercher dans A

en: Search B
fr: Chercher dans B

en: Search C
fr: Chercher dans C

en: Search output
fr: Chercher dans la sortie

en: &Search
fr: &Chercher

en: Regular Expression Tester
fr: Contrôleur d'expressions rationnelles

en: Example auto merge line:
fr: Exemple de ligne de fusion automatique :

[ctx: Tool Tip]
en: To test auto merge, copy a line as used in your files.
fr: Pour effectuer un test de fusion automatique, copiez une ligne comme utilisé dans vos fichiers.

en: Match result:
fr: Résultat de la correspondance :

en: Example history start line (with leading comment):
fr: Exemple de ligne de début d'historique (avec commentaire de départ) :

[ctx: Tool Tip]
en: Copy a history start line as used in your files,
    including the leading comment.
fr: Copiez une ligne de début d'historique comme utilisé dans vos fichiers,
    y compris le commentaire de départ.

en: History sort key order:
fr: Ordre des clés de tri de l'historique :

en: Example history entry start line (without leading comment):
fr: Exemple de ligne de début d'élément d'historique (avec commentaire de départ) :

[ctx: Tool Tip]
en: Copy a history entry start line as used in your files,
    but omit the leading comment.
fr: Copiez une ligne de début d'élément d'historique comme utilisé dans vos fichiers,
    mais en omettant le commentaire de départ.

en: Sort key result:
fr: Résultat de la clé de tri :

en: Match success.
fr: Correspondance correcte.

en: Match failed.
fr: Correspondance incorrecte.

en: Opening and closing parentheses do not match in regular expression.
fr: Les parenthèses d'ouverture et de fermeture ne correspondent pas dans l'expression rationnelle.

en: Writing clipboard data to temp file failed.
fr: Impossible d'écrire les données du presse-papiers dans un fichier temporaire.

en: From Clipboard
fr: Depuis le presse-papiers

en: %1 is not a normal file.
fr: « %1 » n'est pas un fichier normal.

[ctx: Error message. %1 = filepath]
en: File %1 too large to process. Skipping.
fr: Fichier %1 est trop volumineux pour être traité. Il sera ignoré.

en:     Temp file is: %1
fr:     Le fichier temporaire est : %1

en: Preprocessing possibly failed. Check this command:
    
      %1
    
    The preprocessing command will be disabled now.
fr: Il se peut que le prétraitement ait échoué. Vérifiez cette commande :
    
      %1
    
    La commande de prétraitement sera désactivée dorénavant.

en: The line-matching-preprocessing possibly failed. Check this command:
    
      %1
    
    The line-matching-preprocessing command will be disabled now.
fr: Le prétraitement de mise en correspondance de lignes a probablement échoué. Vérifiez cette commande :
    
      %1
    
    La commande de prétraitement de mise en correspondance de lignes sera désactivée dorénavant.

[ctx: Read error message. %1 = filepath]
en: Failed to read file: %1
fr: Impossible de lire le fichier : %1

en: Opens documents for comparison...
fr: Ouvre les documents pour faire une comparaison...

en: Reload
fr: Recharger

en: Saves the merge result. All conflicts must be solved!
fr: Enregistre le résultat de la fusion. Tous les conflits doivent être résolus !

en: Saves the current document as...
fr: Enregistre le document actuel sous...

en: Print the differences
fr: Afficher les différences

en: Quits the application
fr: Quitte l'application

en: Undo last action.
fr: Annuler la dernière action.

en: Cuts the selected section and puts it to the clipboard
fr: Coupe la sélection et la place dans le presse-papiers

en: Copies the selected section to the clipboard
fr: Copie la sélection dans le presse-papiers

en: Pastes the clipboard contents to current position
fr: Colle le contenu du presse-papiers à la position actuelle

en: Select everything in current window
fr: Tout sélectionner dans la fenêtre actuelle

en: Expecting space after closing quote.
fr: Un espace est attendu après un guillemet fermant.

en: Unmatched quote.
fr: Guillemets non associés.

en: Unexpected quote character within argument.
fr: Guillemet inattendu dans l'argument.

en: No program specified.
fr: Pas de programme spécifié.
