kdiff3 - en to pt translation catalogue (439 entries)

en: Getting file status: %1
pt: A obter o estado do ficheiro: %1

en: Out of memory
pt: Sem memória

en: Creating symbolic link: %1 -> %2
pt: A criar a ligação simbólica: %1 -> %2

en: Renaming file: %1 -> %2
pt: A mudar o nome do ficheiro: %1 -> %2

en: Copying file: %1 -> %2
pt: A copiar o ficheiro: %1 -> %2

en: Listing directory: %1
pt: A analisar a pasta: %1

en: Data loss error:
    If it is reproducible please contact the author.
pt: Erro de perda de dados:
    Se for reprodutível, contacte por favor o autor.

en: Severe Internal Error
pt: Erro Interno Grave

en: File %1: Line %2
pt: Ficheiro %1: Linha %2

en: File %1: Line not available
pt: Ficheiro %1: Linha não disponível

en: Encoding:
pt: Codificação:

en: Line end style:
pt: Estilo de fim de linha:

en: Encoding: %1
pt: Codificação: %1

en: Line end style: %1
pt: Estilo de fim de linha: %1

en: Top line
pt: Linha de topo

en: End
pt: Fim

en: Open File
pt: Abrir um Ficheiro

en: Other
pt: Outro

en: Parameter Warning
pt: Aviso do Parâmetro

en: Ready.
pt: Pronto.

en: Number of manual merges: %1
pt: Número de junções manuais: %1

en: This affects all merge operations.
pt: Isto afecta todas as operações de junção.

en: Changing All Merge Operations
pt: A Mudar Todas as Operações de Junção

en: Processing %1 / %2
    %3
pt: A processar o %1 / %2
    %3

en: Some files could not be processed.
pt: Não foi possível processar alguns ficheiros.

en: This operation is currently not possible.
pt: Esta operação não é possível de momento.

en: Operation Not Possible
pt: Operação Não Possível

en: An error occurred while copying.
pt: Ocorreu um erro ao copiar.

en: Merge Error
pt: Erro na Junção

en: Unknown merge operation. (This must never happen!)
pt: Operação de junção desconhecida. (Isto nunca deve acontecer!)

en: Unknown merge operation.
pt: Operação de junção desconhecida.

en: The merge is about to begin.
    
    Choose "Do it" if you have read the instructions and know what you are doing.
    Choosing "Simulate it" will tell you what would happen.
    
    Be aware that this program still has beta status and there is NO WARRANTY whatsoever! Make backups of your vital data!
pt: A junção está prestes a começar.
    
    Escolha "Fazê-lo" se leu as instruções e sabe o que está a fazer.
    Se escolher "Simulá-lo" irá saber o que iria acontecer.
    
    Tenha em atenção que este programa está ainda em estado Beta e NÃO EXISTE NENHUMA GARANTIA! Faça cópias de segurança dos seus dados vitais!

en: The modification dates of the file are equal but the files are not. Select what to do.
pt: As datas de modificação dos ficheiros são iguais mas estes não o são. Seleccione o que fazer.

en: There was an error in the last step.
    Do you want to continue with the item that caused the error or do you want to skip this item?
pt: Ocorreu um erro no último passo.
    Deseja continuar com o item que causou o erro ou deseja saltar este item?

en: Merge operation complete.
pt: A operação de junção terminou.

en: Merge Complete
pt: Junção Completa

en: Simulated merge complete: Check if you agree with the proposed operations.
pt: A simulação da junção terminou: Verifique se concorda com as operações propostas.

en: An error occurred. Press OK to see detailed information.
pt: Ocorreu um erro. Carregue em OK para ver a informação detalhada.

en: Error: While deleting %1: Creating backup failed.
pt: Erro: Ao tentar apagar o %1: a criação da cópia de segurança falhou.

en: Error: rmdir( %1 ) operation failed.
pt: Erro: a operação rmdir( %1 ) falhou.

en: Error: delete operation failed.
pt: Erro: a operação de remoção falhou.

en: manual merge( %1, %2, %3 -> %4)
pt: junção manual( %1, %2, %3 -> %4)

en:      Note: After a manual merge the user should continue by pressing F7.
pt:      Nota: Após uma junção manual o utilizador deve continuar com o F7.

en: Error: copy( %1 -> %2 ) failed.Deleting existing destination failed.
pt: Erro: a cópia( %1 -> %2 ) falhou. A remoção do destino existente falhou.

en: Error: copyLink failed: Remote links are not yet supported.
pt: Erro: o copyLink falhou: As ligações remotas ainda não são suportadas.

en: Error: copyLink failed.
pt: Erro: o copyLink falhou.

en: copy( %1 -> %2 )
pt: cópia( %1 -> %2 )

en: Error during rename( %1 -> %2 ): Cannot delete existing destination.
pt: Erro durante o rename( %1 -> %2 ): Não é possível remover o destino existente.

en: Error: Rename failed.
pt: Erro: A mudança de nome falhou.

en: Error during makeDir of %1. Cannot delete existing file.
pt: Erro durante o makeDir do %1. Não é possível remover o ficheiro existente.

en: Type
pt: Tipo

en: Size
pt: Tamanho

en: Attr
pt: Atrib

en: Last Modification
pt: Última Modificação

en: Link-Destination
pt: Ligação-Destino

en: File
pt: Ficheiro

en: -Link
pt: -Ligação

en: not available
pt: não disponível

en: Run Operation for Current Item
pt: Executar a Operação no Item Actual

en: Compare Selected File
pt: Comparar o Ficheiro Seleccionado

en: Merge Current File
pt: Juntar o Ficheiro Actual

en: Merge
    File
pt: Reunir o
    Ficheiro

en: Rescan
pt: Pesquisar de Novo

note: i18n("Save Directory Merge State ..."), 0, this, &DirectoryMergeWindow::slotSaveMergeState, ac, "dir_save_merge_state"); i18n("Load Directory Merge State ..."), 0, this, &DirectoryMergeWindow::slotLoadMergeState, ac, "dir_load_merge_state");
en: Choose A for All Items
pt: Seleccionar Todos os Itens do A

en: Choose B for All Items
pt: Seleccionar Todos os Itens do B

en: Choose C for All Items
pt: Seleccionar Todos os Itens do C

en: Auto-Choose Operation for All Items
pt: Escolher Automaticamente a Operação para Todos os Itens

en: No Operation for All Items
pt: Nenhuma Operação para Todos os Itens

note: i18n("Synchronize Directories"), 0, this, &DirectoryMergeWindow::slotSynchronizeDirectories, ac, "dir_synchronize_directories"); d->m_pDirChooseNewerFiles = GuiUtils::createAction< KToggleAction >(i18n("Copy Newer Files Instead of Merging"), 0, this, &DirectoryMergeWindow::slotChooseNewerFiles, ac, 
en: Show Identical Files
pt: Mostrar os Ficheiros Idênticos

en: Identical
    Files
pt: Ficheiros
    Idênticos

en: Show Different Files
pt: Mostrar os Ficheiros Diferentes

en: Show Files only in A
pt: Mostrar os Ficheiros Apenas no A

en: Files
    only in A
pt: Ficheiros 
    Apenas no A

en: Show Files only in B
pt: Mostrar os Ficheiros Apenas no B

en: Files
    only in B
pt: Ficheiros
    Apenas no B

en: Show Files only in C
pt: Mostrar os Ficheiros Apenas no C

en: Files
    only in C
pt: Ficheiros
    Apenas no C

en: Compare Explicitly Selected Files
pt: Comparar os Ficheiros Seleccionados Explicitamente

en: Merge Explicitly Selected Files
pt: Juntar os Ficheiros Seleccionados Explicitamente

en: Do Nothing
pt: Não Fazer Nada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mergeCheckBox)
en: Merge
pt: Reunir

en: Delete (if exists)
pt: Apagar (se existir)

en: Copy A to B
pt: Copiar A para B

en: Copy B to A
pt: Copiar B para A

en: Delete A
pt: Apagar A

en: Delete B
pt: Apagar B

en: Delete A && B
pt: Apagar A e B

en: Merge to A
pt: Juntar a A

en: Merge to B
pt: Juntar a B

en: Merge to A && B
pt: Juntar a A e B

en: Unable to determine full url. No parent specified.
pt: Não foi possível determinar o URL completo. Não foi indicado o URL-pai.

en: Failed to read file: %1
pt: Não foi possível ler o ficheiro: %1

en: Creating temp copy of %1 failed.
pt: A criação da cópia temporária do %1 falhou.

en: Opening %1 failed. %2
pt: O acesso ao %1 foi mal-sucedido. %2

en: Error reading from %1. %2
pt: Erro ao ler de %1. %2

en: While trying to make a backup, deleting an older backup failed.
    Filename: %1
pt: Ao tentar fazer uma cópia de segurança, a remoção de uma cópia anterior falhou.
    Ficheiro: %1

en: While trying to make a backup, renaming failed.
    Filenames: %1 -> %2
pt: Ao tentar fazer uma cópia de segurança, a mudança de nome falhou.
    Ficheiros: %1 -> %2

en: Current Configuration:
pt: Configuração Actual:

en: Config Option Error:
pt: Erro da Opção de Configuração:

en: Option --auto used, but no output file specified.
pt: A opção --auto foi indicada, mas não foi especificado nenhum ficheiro de saída.

en: Saving failed.
pt: A gravação falhou.

en: Opening of these files failed:
pt: O acesso a estes ficheiros falhou:

en: File open error
pt: Erro ao abrir o ficheiro

en: Opens documents for comparison...
pt: Abre os documentos para os comparar...

en: Reload
pt: Actualizar

en: Saves the merge result. All conflicts must be solved!
pt: Grava o resultado da gravação. Todos os conflitos devem ficar resolvidos!

en: Saves the current document as...
pt: Grava o documento actual como...

en: Print the differences
pt: Imprimir as diferenças

en: Quits the application
pt: Sai da aplicação

en: Cuts the selected section and puts it to the clipboard
pt: Corta a secção seleccionada e coloca-a na área de transferência

en: Copies the selected section to the clipboard
pt: Copia a secção seleccionada para a área de transferência

en: Pastes the clipboard contents to current position
pt: Cola o conteúdo da área de transferência na posição actual

en: Select everything in current window
pt: Selecciona tudo na janela actual

en: Search for a string
pt: Procura por um texto

en: Search again for the string
pt: Procura de novo pelo texto

en: Enables/disables the statusbar
pt: Activa/desactiva a barra de estado

en: Configure KDiff3...
pt: Configurar o KDiff3...

en: Go to Current Delta
pt: Ir para o Delta Actual

en: Current
    Delta
pt: Delta
    Actual

en: Go to First Delta
pt: Ir para o Primeiro Delta

en: First
    Delta
pt: Primeiro
    Delta

en: Go to Last Delta
pt: Ir para o Último Delta

en: Last
    Delta
pt: Último
    Delta

en: (Skips white space differences when "Show White Space" is disabled.)
pt: (Ignora as diferenças de espaço em branco quando "Mostrar os Espaços em Branco" está desactivado.)

en: (Does not skip white space differences even when "Show White Space" is disabled.)
pt: (Não ignora as diferenças de espaço em branco mesmo quando "Mostrar os Espaços em Branco" está desactivado.)

en: Go to Previous Delta
pt: Ir para o Delta Anterior

en: Prev
    Delta
pt: Delta
    Anterior

en: Go to Next Delta
pt: Ir para o Próximo Delta

en: Next
    Delta
pt: Delta
    Seguinte

en: Go to Previous Conflict
pt: Ir para o Conflito Anterior

en: Prev
    Conflict
pt: Conflito
    Anterior

en: Go to Next Conflict
pt: Ir para o Próximo Conflito

en: Next
    Conflict
pt: Conflito
    Seguinte

en: Go to Previous Unsolved Conflict
pt: Ir para o Conflito por Resolver Anterior

en: Prev
    Unsolved
pt: Não Resolvido
    Anterior

en: Go to Next Unsolved Conflict
pt: Ir para o Conflito por Resolver Seguinte

en: Next
    Unsolved
pt: Não Resolvido
    Seguinte

en: Show Space && Tabulator Characters
pt: Mostrar as Diferenças de Espaços && Tabulações

en: Show White Space
pt: Mostrar os Espaços em Branco

en: Show Line Numbers
pt: Mostrar os Números de Linha

en: Automatically Solve Simple Conflicts
pt: Resolver Automaticamente os Conflitos Simples

en: Set Deltas to Conflicts
pt: Passar os Deltas para Conflitos

en: Run Regular Expression Auto Merge
pt: Executar a Junção Automática de Expressões Regulares

en: Automatically Solve History Conflicts
pt: Resolver Automaticamente os Conflitos do Histórico

en: Split Diff At Selection
pt: Dividir a Diferença na Selecção

en: Join Selected Diffs
pt: Juntar as Diferenças Seleccionadas

en: Show Window A
pt: Mostrar a Janela A

en: Show Window B
pt: Mostrar a Janela B

en: Show Window C
pt: Mostrar a Janela C

en: Normal Overview
pt: Vista Normal

en: A vs. B Overview
pt: Vista A vs. B

en: A vs. C Overview
pt: Vista A vs. C

en: B vs. C Overview
pt: Vista B vs. C

en: Word Wrap Diff Windows
pt: Quebrar Linha nas Janelas de Diferenças

en: Add Manual Diff Alignment
pt: Adicionar o Alinhamento Manual das Diferenças

en: Clear All Manual Diff Alignments
pt: Limpar Todos os Alinhamentos de Diferenças Manuais

en: Focus Next Window
pt: Foco na Próxima Janela

en: Focus Prev Window
pt: Foco na Janela Anterior

en: Toggle Split Orientation
pt: Comutar a Orientação da Repartição

en: The merge result has not been saved.
pt: O resultado da junção não foi ainda gravado.

en: Save && Quit
pt: Gravar e Sair

en: Quit Without Saving
pt: Sair sem Gravar

en: Saving the merge result failed.
pt: A gravação do resultado da junção falhou.

en: Saving file...
pt: A gravar o ficheiro...

en: Saving file with a new filename...
pt: A gravar o ficheiro com um novo nome...

en: Save As...
pt: Gravar Como...

en: Printing not implemented.
pt: A impressão não está implementada.

en: Printing...
pt: A imprimir...

en: Printing page %1 of %2
pt: A imprimir a página %1 de %2

en:  (Selection)
pt:  (Selecção)

en: Printing completed.
pt: A impressão terminou.

en: Printing aborted.
pt: A impressão foi interrompida.

en: Exiting...
pt: A sair...

en: Toggle the statusbar...
pt: Comutar a barra de estado...

en: KDiff3 Part
pt: Componente do KDiff3

en: A KPart to display SVG images
pt: Uma KPart para mostrar imagens SVG

en: Copyright 2007, Aurélien Gâteau <aurelien.gateau@free.fr>
pt: Copyright 2007 de Aurélien Gâteau <aurelien.gateau@free.fr>

en: Could not find files for comparison.
pt: Não foi possível encontrar os ficheiros a comparar.

note: i18n: ectx: Menu (movement)
en: Configure KDiff3
pt: Configurar o KDiff3

en: Could not initialize the KDiff3 part.
    This usually happens due to an installation problem. Please read the README-file in the source package for details.
pt: Não foi possível obter a componente do KDiff3.
    Isto acontece normalmente devido a um problema de instalação. Leia por favor o ficheiro README no pacote de código para mais detalhes.

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt: &Ficheiro

note: i18n: ectx: Menu (dir_current_merge_menu)
en: Current Item Merge Operation
pt: Operação de Junção do Item Actual

note: i18n: ectx: Menu (dir_current_sync_menu)
en: Current Item Sync Operation
pt: Operação de Sincronização do Item Actual

note: i18n: ectx: Menu (movement)
en: M&ovement
pt: M&ovimento

note: i18n: ectx: Menu (diff)
en: D&iffview
pt: D&iferenças

note: i18n: ectx: Menu (merge)
en: M&erge
pt: R&eunir

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
pt: &Janela

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

en: Ignored. (User defined.)
pt: Ignorado. (Definido pelo utilizador.)

en: (c) 2002-2014 Joachim Eibl, (c) 2017 Michael Reeves KF5/Qt5 port
pt: (c) 2002-2014 Joachim Eibl, (c) 2017 Michael Reeves - Migração para o KF5/Qt5

en: Merge the input.
pt: Juntar a entrada.

en: Explicit base file. For compatibility with certain tools.
pt: Ficheiro de base explícito. Para a compatibilidade com certas ferramentas.

en: Output file. Implies -m. E.g.: -o newfile.txt
pt: Ficheiro de saída. Implica o -m. P.ex.: -o novoficheiro.txt

en: Output file, again. (For compatibility with certain tools.)
pt: Ficheiro de saída, de novo. (para a compatibilidade com certas ferramentas)

en: No GUI if all conflicts are auto-solvable. (Needs -o file)
pt: Sem interface se todos os conflitos são resolvidos automaticamente (precisa do -o ficheiro)

en: Ignored.
pt: Ignorado.

en: Visible name replacement for input file 1 (base).
pt: Substituição do nome visível para o ficheiro de entrada 1 (base).

en: Visible name replacement for input file 2.
pt: Substituição do nome visível para o ficheiro de entrada 2.

en: Visible name replacement for input file 3.
pt: Substituição do nome visível para o ficheiro de entrada 3.

en: Alternative visible name replacement. Supply this once for every input.
pt: Substituição alternativa do nome visível. Indique isto para cada entrada.

en: Override a config setting. Use once for every setting. E.g.: --cs "AutoAdvance=1"
pt: Substitui uma opção de configuração. Use uma vez para todas as opções. P.ex.:  --cs "AutoAdvance=1"

en: Show list of config settings and current values.
pt: Mostra uma lista das opções de configuração e os valores actuais.

en: Use a different config file.
pt: Usar um ficheiro de configuração diferente.

en: file1 to open (base, if not specified via --base)
pt: o ficheiro 1 a abrir (base, se não for indicado através do --base)

en: file2 to open
pt: o ficheiro 2 a abrir

en: file3 to open
pt: o ficheiro 3 a abrir

en: See kdiff3 --help for supported options.
pt: Veja as opções suportadas em 'kdiff3 --help'.

en: Unable to compare non-normal file with normal file.
pt: Não é possível comparar um ficheiro não-normal com um normal.

en: Mix of links and normal files.
pt: Mistura de ligações e ficheiros normais.

en: Link:
pt: Ligação:

en: Size.
pt: Tamanho.

en: Date & Size:
pt: Data e Tamanho:

en: Comparing file...
pt: A comparar o ficheiro...

en: Choose A Everywhere
pt: Escolher o A em Todo o Lado

en: Choose B Everywhere
pt: Escolher o B em Todo o Lado

en: Choose C Everywhere
pt: Escolher o C em Todo o Lado

en: Choose A for All Unsolved Conflicts
pt: Escolher A em Todos os Conflitos por Resolver

en: Choose B for All Unsolved Conflicts
pt: Escolher B em Todos os Conflitos por Resolver

en: Choose C for All Unsolved Conflicts
pt: Escolher C em Todos os Conflitos por Resolver

en: Choose A for All Unsolved Whitespace Conflicts
pt: Escolher A em Todos os Conflitos de Espaço em Branco por Resolver

en: Choose B for All Unsolved Whitespace Conflicts
pt: Escolher B em Todos os Conflitos de Espaço em Branco por Resolver

en: Choose C for All Unsolved Whitespace Conflicts
pt: Escolher C em Todos os Conflitos de Espaço em Branco por Resolver

en: Number of remaining unsolved conflicts: %1 (of which %2 are whitespace)
pt: Número de conflitos por resolver: %1 (dos quais %2 são espaço em branco)

en: The output has been modified.
    If you continue your changes will be lost.
pt: O resultado foi modificado.
    Se você continuar as suas alterações serão perdidas.

en: All input files are binary equal.
pt: Todos os ficheiros de entrada são iguais a nível binário.

en: All input files contain the same text.
pt: Todos os ficheiros de entrada contêm o mesmo texto.

en: Files %1 and %2 are binary equal.
pt: Os ficheiros %1 e %2 são iguais a nível binário.

en: Files %1 and %2 have equal text.
pt: Os ficheiros %1 e %2 têm texto igual.

en: Conflicts
pt: Conflitos

en: <No src line>
pt: <Sem linha de origem>

en: <Merge Conflict (Whitespace only)>
pt: <Conflito na Junção (Apenas espaço em branco)>

en: <Merge Conflict>
pt: <Conflito na Junção>

en: Not all conflicts are solved yet.
    File not saved.
pt: Nem todos os conflitos estão ainda resolvidos.
    O ficheiro não foi gravado.

en: Conflicts Left
pt: Conflitos Restantes

en: There is a line end style conflict. Please choose the line end style manually.
    File not saved.
pt: Existe um conflito de fins de linha. Escolha por favor o estilo manualmente.
    O ficheiro não foi gravado.

en: 
    
    Creating backup failed. File not saved.
pt: 
    
    A criação de salvaguarda falhou. Ficheiro não gravado.

en: File Save Error
pt: Erro na Gravação do Ficheiro

en: Error while writing.
pt: Erro ao gravar.

en: Output:
pt: Resultado:

en: [Modified]
pt: [Modificado]

en: Encoding for saving:
pt: Codificação da gravação:

en: Conflict
pt: Conflito

en: Codec from A: %1
pt: Codificação de A: %1

en: Codec from B: %1
pt: Codificação de B: %1

en: Codec from C: %1
pt: Codificação de C: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, fileSelectC) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, fileSelectB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, fileSelectA) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectOutputFile)
en: File...
pt: Ficheiro...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, swapCopy)
en: Swap/Copy Names...
pt: Trocar/Copiar os Nomes...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: C (Optional):
pt: C (Opcional):

en: The quick brown fox jumps over the river
    but the little red hen escapes with a shiver.
    :-)
pt: Vejam a bruxa da raposa Salta-Pocinhas
    e o cão feliz que dorme regalado.
    :-)

en: Change this if non-ASCII characters are not displayed correctly.
pt: Altere isto se os caracteres não-ASCII não são mostrados correctamente.

en: Configure
pt: Configurar

en: Font
pt: Tipo de Letra

en: Editor & Diff Output Font
pt: Tipo de Letra do Resultado do Diff e do Editor

en: Application font
pt: Tipo de letra da aplicação

en: File view font
pt: Tipo de letra da área de ficheiros

[ctx: Title for color settings page]
en: Color
pt: Cor

en: Colors Settings
pt: Configuração das Cores

en: Editor and Diff Views:
pt: Áreas do Editor e das Diferenças:

en: Foreground color:
pt: Cor principal:

en: Background color:
pt: Cor de fundo:

en: Diff background color:
pt: Cor de fundo das diferenças:

en: Color A:
pt: Cor A:

en: Color B:
pt: Cor B:

en: Color C:
pt: Cor C:

en: Conflict color:
pt: Cor do conflito:

en: Current range background color:
pt: Cor de fundo do intervalo actual:

en: Current range diff background color:
pt: Cor de fundo da diferença do intervalo actual:

en: Color for manually aligned difference ranges:
pt: Cor dos intervalos de diferenças alinhados manualmente:

en: Newest file color:
pt: Cor do ficheiro mais recente:

en: Oldest file color:
pt: Cor do ficheiro mais antigo:

en: Middle age file color:
pt: Cor dos ficheiros intermédios:

en: Color for missing files:
pt: Cor dos ficheiros em falta:

en: Editor Behavior
pt: Comportamento do Editor

en: Tab inserts spaces
pt: O Tab insere espaços

en: On: Pressing tab generates the appropriate number of spaces.
    Off: A tab character will be inserted.
pt: Ligado: se carregar no Tab gera o número apropriado de espaços.
    Desligado: será introduzido um carácter Tab.

en: Tab size:
pt: Tamanho das tabulações:

en: Auto indentation
pt: Indentação automática

en: On: The indentation of the previous line is used for a new line.
pt: Ligado: A indentação da linha anterior é usada para uma nova linha.

en: Auto copy selection
pt: Copiar automaticamente a selecção

en: On: Any selection is immediately written to the clipboard.
    Off: You must explicitly copy e.g. via Ctrl-C.
pt: Ligado: Qualquer selecção é posta automaticamente na área de transferência.
    Desligado: Você tem de copiar explicitamente, p.ex., com o Ctrl-C.

[ctx: Automatically detected line ending]
en: Autodetect
pt: Detecção Automática

en: Sets the line endings for when an edited file is saved.
    DOS/Windows: CR+LF; UNIX: LF; with CR=0D, LF=0A
pt: Escolhe os fins de linha para quando um ficheiro editado é gravado.
    DOS/Windows: CR+LF; UNIX: LF; com CR=0D, LF=0A

en: Diff
pt: Diferenças

en: Diff Settings
pt: Configuração das Diferenças

en: Ignore numbers (treat as white space)
pt: Ignorar os números (tratar como espaços em branco)

en: Ignore number characters during line matching phase. (Similar to Ignore white space.)
    Might help to compare files with numeric data.
pt: Ignora os caracteres numéricos durante a fase de correspondência das linhas (Semelhante ao Ignorar os Espaços).
    Pode ajudar a comparar os ficheiros com dados numéricos.

en: Ignore C/C++ comments (treat as white space)
pt: Ignorar os comentários de C/C++ (tratar como espaços em branco)

en: Treat C/C++ comments like white space.
pt: Tratar os comentários de C/C++ como espaço em branco.

en: Ignore case (treat as white space)
pt: Ignorar a capitalização (tratar como espaços em branco)

en: Treat case differences like white space changes. ('a'<=>'A')
pt: Tratar diferenças de capitalização como mudanças de espaço em branco. ('a'<=>'A')

en: Preprocessor command:
pt: Comando do pré-processador:

en: User defined pre-processing. (See the docs for details.)
pt: Pré-processamento definido pelo utilizador. (Veja a documentação para mais detalhes).

en: Line-matching preprocessor command:
pt: Comando do pré-processador para a correspondência de linhas:

en: This pre-processor is only used during line matching.
    (See the docs for details.)
pt: Este pré-processador só é usado na correspondência das linhas.
    (Veja a documentação para mais detalhes).

en: Try hard (slower)
pt: Tentar com persistência (lento)

en: Enables the --minimal option for the external diff.
    The analysis of big files will be much slower.
pt: Activa a opção --minimal do 'diff' externo.
    A análise dos ficheiros grandes será muito mais lenta.

en: Align B and C for 3 input files
pt: Alinhar o B e o C para 3 ficheiros de entrada

en: Try to align B and C when comparing or merging three input files.
    Not recommended for merging because merge might get more complicated.
    (Default is off.)
pt: Tentar alinhar o B e o C ao comparar ou reunir três ficheiros de entrada.
    Não é recomendado para a reunião, dado que esta se poderá tornar mais complicada.
    (Por omissão está desligada.)

[ctx: Settings page]
en: Merge
pt: Junção

en: Merge Settings
pt: Configuração da Junção

en: Auto advance delay (ms):
pt: Atraso no avanço automático (ms):

en: When in Auto-Advance mode the result of the current selection is shown 
    for the specified time, before jumping to the next conflict. Range: 0-2000 ms
pt: Quando estiver no modo de Avanço Automático, o resultado da selecção actual é mostrado durante o período indicado, antes de saltar para o próximo conflito. Intervalo: 0-2000 ms

en: Show info dialogs
pt: Mostrar as janelas informativas

en: Show a dialog with information about the number of conflicts.
pt: Mostrar uma janela com informações sobre o número de conflitos.

en: White space 2-file merge default:
pt: Junção de espaço em branco com 2 ficheiros:

en: Manual Choice
pt: Escolha Manual

en: Allow the merge algorithm to automatically select an input for white-space-only changes.
pt: Permite ao algoritmo de junção escolher automaticamente o ficheiro a utilizar para as alterações de apenas espaço em branco.

en: White space 3-file merge default:
pt: Junção de espaço em branco com 3 ficheiros:

en: Automatic Merge Regular Expression
pt: Expressão Regular de Junção Automática

en: Auto merge regular expression:
pt: Expressão regular de junção automática:

en: Run regular expression auto merge on merge start
pt: Executar a junção automática da expressão regular ao iniciar a junção

en: Run the merge for auto merge regular expressions
    immediately when a merge starts.
pt: Executa a junção para as expressões regulares de junção automática
    imediatamente após o início de uma junção.

en: Version Control History Merging
pt: Junção do Histórico do Controlo de Versões

en: History start regular expression:
pt: Expressão regular do início do histórico:

en: History entry start regular expression:
pt: Expressão regular do início do item de histórico:

en: History merge sorting
pt: Ordenação da junção do histórico

en: Sort version control history by a key.
pt: Ordenar o histórico do controlo de versões por uma chave.

en: History entry start sort key order:
pt: Ordem da chave de ordenação do início do item de histórico:

en: Merge version control history on merge start
pt: Juntar o histórico do controlo de versões ao iniciar a junção

en: Run version control history automerge on merge start.
pt: Executar a junção automática do histórico do controlo de versões ao iniciar a junção.

en: Max number of history entries:
pt: Número máximo de itens do histórico:

en: Cut off after specified number. Use -1 for infinite number of entries.
pt: Cortar ao fim do número indicado. Usar o -1 para um número infinito de elementos.

en: Test your regular expressions
pt: Testar as suas expressões regulares

en: Irrelevant merge command:
pt: Comando de junção irrelevante:

en: If specified this script is run after automerge
    when no other relevant changes were detected.
    Called with the parameters: filename1 filename2 filename3
pt: Se for indicado, este programa é executado após a junção automática,
    quando não forem detectadas mais alterações relevantes.
    É invocado com os parâmetros: ficheiro1 ficheiro2 ficheiro3

en: Auto save and quit on merge without conflicts
pt: Gravar automaticamente e sair na junção sem conflitos

en: If KDiff3 was started for a file-merge from the command line and all
    conflicts are solvable without user interaction then automatically save and quit.
    (Similar to command line option "--auto".)
pt: Quando o KDiff3 foi iniciado para uma junção de ficheiros na linha de comandos e todos os conflitos podem ser resolvidos sem interacção do utilizador, então grava e sair automaticamente.
    (Semelhante à opção da linha de comandos "--auto".)

en: File pattern(s):
pt: Padrões de ficheiros:

en: Pattern(s) of files to be analyzed. 
    Wildcards: '*' and '?'
    Several Patterns can be specified by using the separator: ';'
pt: Os padrões dos ficheiros a analisar.
    Caracteres especiais: '*' e '?'
    Podem ser indicados vários padrões usando o separador: ';'

en: File-anti-pattern(s):
pt: Anti-padrões de ficheiros:

en: Pattern(s) of files to be excluded from analysis. 
    Wildcards: '*' and '?'
    Several Patterns can be specified by using the separator: ';'
pt: Os padrões dos ficheiros a excluir da análise.
    Caracteres especiais: '*' e '?'
    Podem ser indicados vários padrões usando o separador: ';'

en: Follow file links
pt: Seguir as ligações de ficheiros

en: On: Compare the file the link points to.
    Off: Compare the links.
pt: Ligado: Compara o ficheiro para o qual a ligação aponta.
    Desligado: Compara as ligações.

en: Case sensitive filename comparison
pt: Comparação de nomes de ficheiros com distinção de maiúsculas

en: File Comparison Mode
pt: Modo de Comparação de Ficheiros

en: Binary comparison
pt: Comparação binária

en: Binary comparison of each file. (Default)
pt: Comparação binária de cada ficheiro. (Por omissão)

en: Full analysis
pt: Análise completa

en: Do a full analysis and show statistics information in extra columns.
    (Slower than a binary comparison, much slower for binary files.)
pt: Fazer uma análise completa e mostrar informações estatísticas em colunas extra.
    (Mais lento que a comparação binária, muito mais lento para ficheiros binários.)

en: Trust the size and modification date (unsafe)
pt: Confiar no tamanho e data de modificação (inseguro)

en: Trust the size and date, but use binary comparison if date does not match (unsafe)
pt: Confiar na data e tamanho, mas usar uma comparação binária se a data não corresponder (inseguro)

en: Trust the size (unsafe)
pt: Confiar no tamanho (inseguro)

en: White space differences considered equal
pt: Diferenças de espaço em branco consideradas iguais

en: If files differ only by white space consider them equal.
    This is only active when full analysis is chosen.
pt: Se os ficheiros apenas diferem em espaço em branco considerá-los iguais.
    Isto está activo apenas quando é escolhida a análise completa.

en: Copy newer instead of merging (unsafe)
pt: Copiar o mais recente em vez de juntar (inseguro)

en: Backup files (.orig)
pt: Salvaguarda dos ficheiros (.orig)

en: If a file would be saved over an old file, then the old file
    will be renamed with a '.orig' extension instead of being deleted.
pt: Quando um ficheiro for gravado por cima de um anterior, então o ficheiro
    antigo será renomeado para uma extensão '.orig' em vez de ser removido.

en: Regional Settings
pt: Configuração Regional

en: Use the same encoding for everything:
pt: Utilizar a mesma codificação para tudo:

en: Enable this allows to change all encodings by changing the first only.
    Disable this if different individual settings are needed.
pt: Active isto para permitir modificar todas as codificações alterando apenas a primeira.
    Torne inactivo se forem necessárias opções individuais.

en: Note: Local Encoding is "%1"
pt: Nota: A Codificação Local é "%1"

en: File Encoding for A:
pt: Codificação do Ficheiro A:

en: If enabled then Unicode (UTF-16 or UTF-8) encoding will be detected.
    If the file is not Unicode then the selected encoding will be used as fallback.
    (Unicode detection depends on the first bytes of a file.)
pt: Se estiver activo, então será detectada a codificação Unicode (UTF-16 ou UTF-8).
    Se a codificação do ficheiro não for detectada, então será usada a codificação seleccionada como alternativa.
    (A detecção de Unicode depende dos primeiros 'bytes' de um ficheiro.)

en: Auto Detect Unicode
pt: Auto-Detectar o Unicode

en: File Encoding for B:
pt: Codificação do Ficheiro B:

en: File Encoding for C:
pt: Codificação do Ficheiro C:

en: File Encoding for Merge Output and Saving:
pt: Codificação do Ficheiro para Junção de Resultado e Gravação:

en: Auto Select
pt: Selecção Automática

en: If enabled then the encoding from the input files is used.
    In ambiguous cases a dialog will ask the user to choose the encoding for saving.
pt: Se estiver activada a opção, será usada a codificação dos ficheiros de entrada.
    Nos casos ambíguos, irá aparecer uma janela a perguntar ao utilizador qual a codificação com que deseja gravar.

en: File Encoding for Preprocessor Files:
pt: Codificação do Ficheiro dos Ficheiros de Pré-processador:

en: Right To Left Language
pt: Língua da Direita para a Esquerda

en: Some languages are read from right to left.
    This setting will change the viewer and editor accordingly.
pt: Algumas línguas são lidas da direita para esquerda.
    Esta opção muda o visualizador e editor de acordo com elas.

en: Integration
pt: Integração

en: Integration Settings
pt: Configuração da Integração

en: Command line options to ignore:
pt: Opções da linha de comandos a ignorar:

en: List of command line options that should be ignored when KDiff3 is used by other tools.
    Several values can be specified if separated via ';'
    This will suppress the "Unknown option" error.
pt: Uma lista das opções da linha de comandos que deverão ser ignoradas, quando o KDiff3 for usado por outras ferramentas.
    Se desejar indicar vários valores, separe-os por ';'
    Isto irá eliminar o erro de "Opção desconhecida".

en: Quit also via Escape key
pt: Sair também com a tecla Escape

en: Fast method to exit.
    For those who are used to using the Escape key.
pt: Um método rápido para sair.
    Para os que estão habituados a usar a tecla Escape.

en: This resets all options. Not only those of the current topic.
pt: Isto repõe todas as opções, não só as do tópico actual.

en: PreprocessorCmd:
pt: Comando do pré-processador:

en: The following option(s) you selected might change data:
pt: As seguintes opções que seleccionou podem alterar os dados:

en: 
    Most likely this is not wanted during a merge.
    Do you want to disable these settings or continue with these settings active?
pt: 
    
    Muito provavelmente isto não é desejável durante uma junção.
    Quer desactivar estas configurações ou continuar com elas activas?

en: Option Unsafe for Merging
pt: Opção Insegura para Junção

en: Use These Options During Merge
pt: Usar Estas Opções Durante a Junção

en: Disable Unsafe Options
pt: Desactivar Opções Inseguras

en: Loading A
pt: A Carregar o A

en: Loading A: %1
pt: A Carregar o A: %1

en: Loading B
pt: A Carregar o B

en: Diff: A <-> B
pt: Diferenças: A <-> B

en: Linediff: A <-> B
pt: Dif. Linhas: A <-> B

en: Loading C
pt: A Carregar o C

en: Diff: A <-> C
pt: Diferenças: A <-> C

en: Diff: B <-> C
pt: Diferenças: B <-> C

en: Linediff: B <-> C
pt: Dif. Linhas: B <-> C

en: Linediff: A <-> C
pt: Dif. Linhas: A <-> C

en: All input files contain the same text, but are not binary equal.
pt: Todos os ficheiros de entrada contêm o mesmo texto, mas não são iguais a nível binário.

en: Files %1 and %2 have equal text, but are not binary equal.
pt: Os ficheiros %1 e %2 têm texto igual, mas não são iguais a nível binário.

en: Some input files do not seem to be pure text files.
    Note that the KDiff3 merge was not meant for binary data.
    Continue at your own risk.
pt: Alguns dos ficheiros de entrada não parecem ser ficheiros de texto puros.
    Lembre-se que a junção do KDiff3 não foi pensada para os dados binários.
    Continue por sua conta e risco.

en: Some input characters could not be converted to valid unicode.
    You might be using the wrong codec. (e.g. UTF-8 for non UTF-8 files).
    Do not save the result if unsure. Continue at your own risk.
    Affected input files are in %1.
pt: Não foi possível converter alguns caracteres de entrada para Unicode válido.
    Poderá estar a usar a codificação errada (p.ex. UTF-8 para ficheiros não-UTF-8).
    Não grave o resultado se não tiver a certeza. Prossiga por sua conta e risco.
    Os ficheiros de entrada afectados estão em %1.

en: Abort
pt: Interromper

en: Continue Merging
pt: Continuar a Junção

en: Opening files...
pt: A abrir os ficheiros...

en: Cutting selection...
pt: A cortar a selecção...

en: Copying selection to clipboard...
pt: A copiar a selecção para a área de transferência...

en: Inserting clipboard contents...
pt: A inserir o conteúdo da área de transferência...

en: Word wrap (Cancel disables word wrap)
pt: Mudança de linha (o Cancelar desactiva a mudança de linha)

en: Calculating max width for horizontal scrollbar
pt: A calcular a largura máxima para a barra de deslocamento horizontal

en: Save && Continue
pt: Gravar e Continuar

en: Continue Without Saving
pt: Continuar sem Gravar

en: Search complete.
pt: Procura terminada.

en: Search Complete
pt: Procura Terminada

en: Nothing is selected in either diff input window.
pt: Não está nada seleccionado em nenhuma janela de entrada das diferenças.

en: Error while adding manual diff range
pt: Erro ao adicionar o intervalo manual de diferenças

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, abortButton)
en: &Cancel
pt: &Cancelar

en: Swap %1<->%2
pt: Trocar o %1<->%2

en: Copy %1->Output
pt: Copiar o %1->Resultado

en: Swap %1<->Output
pt: Trocar o %1<->Resultado

en: Configure...
pt: Configurar...

en: Select Output File
pt: Seleccionar o Ficheiro de Resultado

en: Search text:
pt: Texto da procura:

en: Case sensitive
pt: Distinguir capitalização

en: Search A
pt: Procurar A

en: Search B
pt: Procurar B

en: Search C
pt: Procurar C

en: Search output
pt: Resultado da procura

en: &Search
pt: &Procurar

en: Regular Expression Tester
pt: Teste de Expressões Regulares

en: Example auto merge line:
pt: Linha de junção automática do exemplo:

en: To test auto merge, copy a line as used in your files.
pt: Para um teste da junção automática, copie uma linha usada nos seus ficheiros.

en: Match result:
pt: Resultado correspondente:

en: Example history start line (with leading comment):
pt: Linha inicial do histórico do exemplo (com o comentário inicial):

en: Copy a history start line as used in your files,
    including the leading comment.
pt: Copie uma linha inicial do histórico, como a usada nos seus ficheiros,
    incluindo o comentário inicial.

en: History sort key order:
pt: Ordem da chave do histórico:

en: Example history entry start line (without leading comment):
pt: Linha inicial do item do histórico do exemplo (sem o comentário inicial):

en: Copy a history entry start line as used in your files,
    but omit the leading comment.
pt: Copie uma linha inicial do item de histórico, como a usada nos seus ficheiros,
    mas omita o comentário inicial.

en: Sort key result:
pt: Resultado da chave de ordenação:

en: Match success.
pt: Sucesso da correspondência.

en: Match failed.
pt: A correspondência falhou.

en: Opening and closing parentheses do not match in regular expression.
pt: Os parêntesis de abertura e fecho não correspondem na expressão regular.

en: Writing clipboard data to temp file failed.
pt: A escrita de dados da área de transferência para o ficheiro temporário falhou.

en: From Clipboard
pt: Da Área de Transferência

en: %1 is not a normal file.
pt: O %1 não é um ficheiro normal.

en:     Temp file is: %1
pt:     O ficheiro temporário é: %1

en: Preprocessing possibly failed. Check this command:
    
      %1
    
    The preprocessing command will be disabled now.
pt: O pré-processamento possivelmente falhou. Verifique este comando:
      %1
    O comando de pré-processamento vai ser desactivado.

en: The line-matching-preprocessing possibly failed. Check this command:
    
      %1
    
    The line-matching-preprocessing command will be disabled now.
pt: O pré-processamento com procura de linhas possivelmente falhou. Verifique este comando:
      %1
    O comando de pré-processamento com procura de linhas vai ser desactivado.

en: Expecting space after closing quote.
pt: Era esperado um espaço após as aspas de fecho.

en: Unmatched quote.
pt: Aspas não correspondidas.

en: Unexpected quote character within argument.
pt: Detectaram-se aspas inesperadas dentro do argumento.

en: No program specified.
pt: Não foi indicado nenhum programa.
