kdiff3 - en to pt_BR translation catalogue (570 entries)

en: Getting file status: %1
pt_BR: Obtendo status do arquivo: %1

[ctx: Mesage for progress dialog %1 = path to file]
en: Reading file: %1
pt_BR: Lendo arquivo: %1

[ctx: Mesage for progress dialog %1 = path to file]
en: Writing file: %1
pt_BR: Gravando arquivo: %1

en: Out of memory
pt_BR: Memória insuficiente

[ctx: Mesage for progress dialog %1 = path to file]
en: Making folder: %1
pt_BR: Criando pasta: %1

[ctx: Mesage for progress dialog %1 = path to file]
en: Removing folder: %1
pt_BR: Removendo pasta: %1

[ctx: Mesage for progress dialog %1 = path to file]
en: Removing file: %1
pt_BR: Removendo arquivo: %1

en: Creating symbolic link: %1 -> %2
pt_BR: Criando link simbólico: %1 -> %2

en: Renaming file: %1 -> %2
pt_BR: Renomeando arquivo: %1 -> %2

en: Copying file: %1 -> %2
pt_BR: Copiando arquivo: %1 -> %2

en: Reading folder: %1
pt_BR: Lendo pasta: %1

en: Listing directory: %1
pt_BR: Listando pasta: %1

en: Data loss error:
    If it is reproducible please contact the author.
pt_BR: Erro de perda de dados:
    Se for reproduzível, contate o autor.

en: Severe Internal Error
pt_BR: Erro interno grave

en: File %1: Line %2
pt_BR: Arquivo %1: Linha %2

en: File %1: Line not available
pt_BR: Arquivo %1: Linha não disponível

en: Encoding:
pt_BR: Codificação:

en: Line end style:
pt_BR: Estilo de fim de linha:

en: A (Base)
pt_BR: A (base)

en: Encoding: %1
pt_BR: Codificação: %1

en: Line end style: %1
pt_BR: Estilo de fim de linha: %1

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Top line
pt_BR: Linha superior

en: End
pt_BR: Fim

en: Open File
pt_BR: Abrir arquivo

en: Other
pt_BR: Outro

[ctx: Operation column message]
en: Copy A to B
pt_BR: Copiar A para B

[ctx: Operation column message]
en: Copy B to A
pt_BR: Copiar B para A

[ctx: Operation column message]
en: Delete A
pt_BR: Excluir A

[ctx: Operation column message]
en: Delete B
pt_BR: Excluir B

[ctx: Operation column message]
en: Delete A & B
pt_BR: Excluir A e B

[ctx: Operation column message]
en: Merge to A
pt_BR: Mesclar com A

[ctx: Operation column message]
en: Merge to B
pt_BR: Mesclar com B

[ctx: Operation column message]
en: Merge to A & B
pt_BR: Mesclar com A e B

[ctx: Operation column message]
en: Delete (if exists)
pt_BR: Excluir (se existir)

[ctx: Operation column message (Directory merge)]
en: Merge
pt_BR: Mesclar

[ctx: Operation column message (File merge)]
en: Merge (manual)
pt_BR: Mesclar (manual)

[ctx: Operation column message]
en: Error: Conflicting File Types
pt_BR: Erro: Tipos de arquivos conflitantes

[ctx: Operation column message]
en: Error: Changed and Deleted
pt_BR: Erro: Alterado e excluído

[ctx: Operation column message]
en: Error: Dates are equal but files are not.
pt_BR: Erro: As datas são iguais, mas os arquivos não.

[ctx: Status column message]
en: Done
pt_BR: Concluído

[ctx: Status column message]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: Status column message]
en: Skipped.
pt_BR: Ignorado.

[ctx: Status column message]
en: Not saved.
pt_BR: Não salvo.

[ctx: Status column message]
en: In progress...
pt_BR: Em progresso...

[ctx: Status column message]
en: To do.
pt_BR: A fazer.

[ctx: Column title]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: Column title]
en: Operation
pt_BR: Operação

[ctx: Column title]
en: Unsolved
pt_BR: Não resolvido

[ctx: Column title]
en: Solved
pt_BR: Resolvido

[ctx: Column title]
en: Nonwhite
pt_BR: Não em branco

[ctx: Column title]
en: White
pt_BR: Em branco

en: You are currently doing a folder merge. Are you sure, you want to abort the merge and rescan the folder?
pt_BR: Você está neste momento fazendo uma mesclagem de pastas. Tem certeza que deseja interromper a mesclagem e analisar a pasta novamente?

[ctx: Error dialog caption]
en: Warning
pt_BR: Aviso

[ctx: Title for rescan button]
en: Rescan
pt_BR: Reexaminar

[ctx: Title for continue button]
en: Continue Merging
pt_BR: Continuar mesclando

en: Opening of folders failed:
pt_BR: Falha ao abrir as pastas:

en: Folder A "%1" does not exist or is not a folder.
pt_BR: A pasta A "%1" não existe ou não é uma pasta.

en: Folder B "%1" does not exist or is not a folder.
pt_BR: A pasta B "%1" não existe ou não é uma pasta.

en: Folder C "%1" does not exist or is not a folder.
pt_BR: A pasta C "%1" não existe ou não é uma pasta.

en: Folder Opening Error
pt_BR: Erro ao abrir pasta

en: The destination folder must not be the same as A or B when three folders are merged.
    Check again before continuing.
pt_BR: A pasta de destino não pode ser a mesma que A ou B quando são mesclados três pastas.
    Verifique novamente antes de continuar.

en: Parameter Warning
pt_BR: Aviso de parâmetro

en: Scanning folders...
pt_BR: Pesquisando pastas...

en: Reading Folder A
pt_BR: Lendo pasta A

en: Reading Folder B
pt_BR: Lendo pasta B

en: Reading Folder C
pt_BR: Lendo pasta C

en: Some subfolders were not readable in
pt_BR: Algumas subpastas não eram legíveis

en: Check the permissions of the subfolders.
pt_BR: Verifique as permissões das subpastas.

en: Ready.
pt_BR: Pronto.

en: Folder Comparison Status
    
    Number of subfolders: %1
    Number of equal files: %2
    Number of different files: %3
pt_BR: Status da comparação de pastas
    
    Número de subpastas: %1
    Número de arquivos iguais: %2
    Número de arquivos diferentes: %3

en: Number of manual merges: %1
pt_BR: Número de mesclagens manuais: %1

en: This affects all merge operations.
pt_BR: Isto afeta todas as operações de mesclagem.

en: Changing All Merge Operations
pt_BR: Alterando todas as operações de mesclagem

en: Processing %1 / %2
    %3
pt_BR: Processando %1 / %2
    %3

en: Some files could not be processed.
pt_BR: Não foi possível processar alguns arquivos.

en: Aborting due to too many errors.
pt_BR: Cancelando devido a muitos erros.

en: This operation is currently not possible.
pt_BR: Esta operação não é possível no momento.

en: Operation Not Possible
pt_BR: Operação impossível

en: An error occurred while copying.
pt_BR: Ocorreu um erro durante a cópia.

en: Merge Error
pt_BR: Erro na mesclagem

en: Unknown merge operation. (This must never happen!)
pt_BR: Operação de mesclagem desconhecida. (Isto nunca deveria acontecer!)

en: Unknown merge operation.
pt_BR: Operação de mesclagem desconhecida.

en: The merge is about to begin.
    
    Choose "Do it" if you have read the instructions and know what you are doing.
    Choosing "Simulate it" will tell you what would happen.
    
    Be aware that this program still has beta status and there is NO WARRANTY whatsoever! Make backups of your vital data!
pt_BR: A mesclagem está prestes a começar.
    
    Escolha "Fazer" caso tenha lido as instruções e saiba o que está fazendo.
    Escolha "Simular" para saber o que será feito.
    
    Saiba que esse programa ainda está em fase beta, e NÃO HÁ GARANTIA alguma! Faça backups dos seus dados!

[ctx: Caption]
en: Starting Merge
pt_BR: Iniciando mesclagem

[ctx: Button title to confirm merge]
en: Do It
pt_BR: Fazer

[ctx: Button title to simulate merge]
en: Simulate It
pt_BR: Simular

en: The highlighted item has a different type in the different folders. Select what to do.
pt_BR: O item selecionado tem um tipo diferente nas diferentes pastas. Selecione o que fazer.

en: The modification dates of the file are equal but the files are not. Select what to do.
pt_BR: As datas de modificação do arquivo são iguais, mas os arquivos não. Selecione o que fazer.

en: The highlighted item was changed in one folder and deleted in the other. Select what to do.
pt_BR: O item selecionado foi alterado em uma pasta e removido em outra. Selecione o que fazer.

en: This operation is currently not possible because folder merge is currently running.
pt_BR: Esta operação não é possível no momento porque uma mesclagem de pastas está em execução.

en: There was an error in the last step.
    Do you want to continue with the item that caused the error or do you want to skip this item?
pt_BR: Ocorreu um erro no último passo.
    Você quer continuar com o item que causou o erro ou prefere ignorá-lo?

[ctx: Caption for message dialog]
en: Continue merge after an error
pt_BR: Continuar mesclagem após um erro

[ctx: Continue button title]
en: Continue With Last Item
pt_BR: Continuar com o último item

[ctx: Skip button title]
en: Skip Item
pt_BR: Ignorar item

en: Merge operation complete.
pt_BR: Operação de mesclagem completa.

en: Merge Complete
pt_BR: Mesclagem completa

en: Simulated merge complete: Check if you agree with the proposed operations.
pt_BR: A simulação de mesclagem está completa: Verifique se concorda com as operações propostas.

en: An error occurred. Press OK to see detailed information.
pt_BR: Ocorreu um erro. Pressione OK para ver informações detalhadas.

en: Error: While deleting %1: Creating backup failed.
pt_BR: Erro ao tentar excluir %1: Não foi possível criar backup.

en: delete folder recursively( %1 )
pt_BR: apagar pasta recursivamente( %1 )

en: delete( %1 )
pt_BR: excluir( %1 )

en: Error: delete folder operation failed while trying to read the folder.
pt_BR: Erro: A operação de remoção de pasta falhou quando tentava ler a pasta.

en: Error: rmdir( %1 ) operation failed.
pt_BR: Erro: Não foi possível efetuar a operação rmdir( %1 ).

en: Error: delete operation failed.
pt_BR: Erro: Não foi possível efetuar a exclusão.

en: manual merge( %1, %2, %3 -> %4)
pt_BR: mesclagem manual( %1, %2, %3 -> %4)

en:      Note: After a manual merge the user should continue by pressing F7.
pt_BR:      Nota: Após uma mesclagem manual o usuário deve continuar, pressionando F7.

en: Error: copy( %1 -> %2 ) failed.Deleting existing destination failed.
pt_BR: Erro: Não foi possível copiar( %1 -> %2 ). Não foi possível excluir o destino existente.

en: Error: copyLink failed: Remote links are not yet supported.
pt_BR: Erro: Não foi possível efetuar o copyLink: Links remotas ainda não são suportadas.

en: Error: copyLink failed.
pt_BR: Erro: Não foi possível efetuar o copyLink.

en: copy( %1 -> %2 )
pt_BR: copiar( %1 -> %2 )

en: Error during rename( %1 -> %2 ): Cannot delete existing destination.
pt_BR: Erro durante a renomeação( %1 -> %2 ): Não foi possível excluir o destino existente.

en: rename( %1 -> %2 )
pt_BR: renomear( %1 -> %2 )

en: Error: Rename failed.
pt_BR: Erro: Não foi possível renomear.

en: Error during makeDir of %1. Cannot delete existing file.
pt_BR: Erro durante makeDir de %1. Não foi possível excluir o arquivo existente.

en: Error while creating folder.
pt_BR: Erro ao criar pasta.

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Size
pt_BR: Tam.

en: Attr
pt_BR: Atrib.

en: Last Modification
pt_BR: Última modificação

en: Link-Destination
pt_BR: Destino-Link

en: File
pt_BR: Arquivo

en: not available
pt_BR: não disponível

en: A (Dest):
pt_BR: A (Dest.):

en: A (Base):
pt_BR: A (base):

en: B (Dest):
pt_BR: B (Dest.):

en: C (Dest):
pt_BR: C (Dest.):

en: Dest:
pt_BR: Dest.:

note: i18n("Saving Directory Merge State ..."));
en: Save Folder Merge State As...
pt_BR: Salvar estado da mesclagem de pasta como...

en: Start/Continue Folder Merge
pt_BR: Iniciar/continuar mesclagem de pastas

en: Run Operation for Current Item
pt_BR: Executar operação para o item atual

en: Compare Selected File
pt_BR: Comparar arquivo selecionado

en: Merge Current File
pt_BR: Mesclar arquivo atual

en: Merge
    File
pt_BR: Mesclar
    arquivo

en: Fold All Subfolders
pt_BR: Fechar todas as subpastas

en: Unfold All Subfolders
pt_BR: Expandir todas as subpastas

en: Rescan
pt_BR: Reexaminar

note: i18n("Save Directory Merge State ..."), 0, this, &DirectoryMergeWindow::slotSaveMergeState, ac, "dir_save_merge_state"); i18n("Load Directory Merge State ..."), 0, this, &DirectoryMergeWindow::slotLoadMergeState, ac, "dir_load_merge_state");
en: Choose A for All Items
pt_BR: Selecionar A para todos os itens

en: Choose B for All Items
pt_BR: Selecionar B para todos os itens

en: Choose C for All Items
pt_BR: Selecionar C para todos os itens

en: Auto-Choose Operation for All Items
pt_BR: Escolher automaticamente a operação para todos os itens

en: No Operation for All Items
pt_BR: Nenhuma operação para todos os itens

note: i18n("Synchronize Directories"), 0, this, &DirectoryMergeWindow::slotSynchronizeDirectories, ac, "dir_synchronize_directories"); d->m_pDirChooseNewerFiles = GuiUtils::createAction< KToggleAction >(i18n("Copy Newer Files Instead of Merging"), 0, this, &DirectoryMergeWindow::slotChooseNewerFiles, ac, 
en: Show Identical Files
pt_BR: Exibir arquivos idênticos

en: Identical
    Files
pt_BR: Arquivos
    idênticos

en: Show Different Files
pt_BR: Exibir arquivos diferentes

en: Show Files only in A
pt_BR: Mostrar arquivos somente em A

en: Files
    only in A
pt_BR: Arquivos
    somente em A

en: Show Files only in B
pt_BR: Mostrar arquivos somente em B

en: Files
    only in B
pt_BR: Arquivos
    somente em B

en: Show Files only in C
pt_BR: Mostrar arquivos somente em C

en: Files
    only in C
pt_BR: Arquivos
    somente em C

en: Compare Explicitly Selected Files
pt_BR: Comparar arquivos selecionados explicitamente

en: Merge Explicitly Selected Files
pt_BR: Mesclar arquivos selecionados explicitamente

en: Do Nothing
pt_BR: Não fazer nada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mergeCheckBox)
en: Merge
pt_BR: Mesclar

en: Delete (if exists)
pt_BR: Excluir (se existir)

en: Copy A to B
pt_BR: Copiar A para B

en: Copy B to A
pt_BR: Copiar B para A

en: Delete A
pt_BR: Excluir A

en: Delete B
pt_BR: Excluir B

en: Delete A && B
pt_BR: Excluir A e B

en: Merge to A
pt_BR: Mesclar com A

en: Merge to B
pt_BR: Mesclar com B

en: Merge to A && B
pt_BR: Mesclar com A e B

en: Unable to determine full url. No parent specified.
pt_BR: Não foi possível determinar a URL completa. Não foi indicada a URL-mãe.

en: Failed to read file: %1
pt_BR: Não foi possível ler arquivo: %1

en: Creating temp copy of %1 failed.
pt_BR: Não foi possível criar a cópia temporária de %1.

en: Opening %1 failed. %2
pt_BR: Não foi possível acessar %1. %2

en: Error reading from %1. %2
pt_BR: Erro durante a leitura de %1. %2

en: While trying to make a backup, deleting an older backup failed.
    Filename: %1
pt_BR: Ao tentar fazer o backup, não foi possível excluir um backup anterior.
    Nome do arquivo: %1

en: While trying to make a backup, renaming failed.
    Filenames: %1 -> %2
pt_BR: Ao tentar fazer o backup, não foi possível renomear.
    Nomes dos arquivos: %1 -> %2

en: Current Configuration:
pt_BR: Configuração atual:

en: Config Option Error:
pt_BR: Erro na opção de configuração:

en: Option --auto used, but no output file specified.
pt_BR: A opção --auto foi usada, mas não foi especificado nenhum arquivo de saída.

en: Directory merge
pt_BR: Mesclar pasta

en: Merge info
pt_BR: Informações da mesclagem

en: Saving failed.
pt_BR: Não foi possível salvar.

en: Option --auto ignored for folder comparison.
pt_BR: A opção --auto é ignorada para comparação de pastas.

en: Opening of these files failed:
pt_BR: Não foi possível abrir esses arquivos:

en: File open error
pt_BR: Erro ao abrir arquivo

en: Opens documents for comparison...
pt_BR: Abre documentos para comparação...

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Saves the merge result. All conflicts must be solved!
pt_BR: Salvar resultado da mesclagem. Todos os conflitos precisam ser resolvidos!

en: Saves the current document as...
pt_BR: Salvar documento atual como...

en: Print the differences
pt_BR: Imprimir as diferenças

en: Quits the application
pt_BR: Sair do aplicativo

en: Undo last action.
pt_BR: Desfaz a última ação.

en: Cuts the selected section and puts it to the clipboard
pt_BR: Corta a seção selecionada e a coloca na área de transferência

en: Copies the selected section to the clipboard
pt_BR: Copia a seção selecionada para a área de transferência

en: Pastes the clipboard contents to current position
pt_BR: Colar conteúdo da área de transferência na posição atual

en: Select everything in current window
pt_BR: Seleciona tudo na janela atual

en: Search for a string
pt_BR: Pesquisa um texto

en: Search again for the string
pt_BR: Pesquisa novamente o texto

en: Enables/disables the statusbar
pt_BR: Habilita/desabilita a barra de status

en: Configure KDiff3...
pt_BR: Configurar KDiff3...

en: Go to Current Delta
pt_BR: Ir para delta atual

en: Current
    Delta
pt_BR: Delta
    atual

en: Go to First Delta
pt_BR: Ir para primeiro delta

en: First
    Delta
pt_BR: Primeiro
    delta

en: Go to Last Delta
pt_BR: Ir para último delta

en: Last
    Delta
pt_BR: Último
    delta

en: (Skips white space differences when "Show White Space" is disabled.)
pt_BR: (Ignora as diferenças de espaço em branco quando "Mostrar espaços em branco" está desativado.)

en: (Does not skip white space differences even when "Show White Space" is disabled.)
pt_BR: (Não ignora as diferenças de espaço em branco quando "Mostrar espaços em branco" está desativado.)

en: Go to Previous Delta
pt_BR: Ir para delta anterior

en: Prev
    Delta
pt_BR: Delta
    anterior

en: Go to Next Delta
pt_BR: Ir para próximo delta

en: Next
    Delta
pt_BR: Próximo
    delta

en: Go to Previous Conflict
pt_BR: Ir para conflito anterior

en: Prev
    Conflict
pt_BR: Conflito
    anterior

en: Go to Next Conflict
pt_BR: Ir para próximo conflito

en: Next
    Conflict
pt_BR: Próximo
    conflito

en: Go to Previous Unsolved Conflict
pt_BR: Ir para conflito não resolvido anterior

en: Prev
    Unsolved
pt_BR: Não resolvido
    anterior

en: Go to Next Unsolved Conflict
pt_BR: Ir para próximo conflito não resolvido

en: Next
    Unsolved
pt_BR: Próximo
    não resolvido

[ctx: Title for menu item]
en: Go to Line
pt_BR: Ir para a linha

[ctx: Text used for toolbar button.]
en: Go
    Line
pt_BR: Ir
    Linha

[ctx: Additional text intooltip]
en: .
     Goto specified line.
pt_BR: .
     Ir para a linha especificada.

[ctx: Title for menu item]
en: Select Line(s) From A
pt_BR: Selecionar linha(s) de A

[ctx: Text used for select A toolbar button.]
en: Choose
    A
pt_BR: Escolher
    A

[ctx: Title for menu item]
en: Select Line(s) From B
pt_BR: Selecionar linha(s) de B

[ctx: Text used for select B when toolbar button.]
en: Choose
    B
pt_BR: Escolher
    B

[ctx: Title for menu item]
en: Select Line(s) From C
pt_BR: Selecione linha(s) de C

[ctx: Text used for select C toolbar button.]
en: Choose
    C
pt_BR: Escolher
    C

[ctx: Title for menu item]
en: Automatically Go to Next Unsolved Conflict After Source Selection
pt_BR: Ir automaticamente para próximo conflito não resolvido após seleção da fonte

[ctx: Auto goto next unsolced toolbar text.]
en: Auto
    Next
pt_BR: Próximo
    automático

en: Show Space && Tabulator Characters
pt_BR: Exibir caracteres de espaço e tabulação

[ctx: Show whitespace toolbar text.]
en: White
    Characters
pt_BR: Caracteres
    em branco

en: Show White Space
pt_BR: Exibir espaço em branco

[ctx: Show whitespace changes toolbar text.]
en: White
    Deltas
pt_BR: Deltas
    em branco

en: Show Line Numbers
pt_BR: Exibir números de linha

[ctx: Show line numbers toolbar text]
en: Line
    Numbers
pt_BR: Números
    de linha

en: Automatically Solve Simple Conflicts
pt_BR: Resolver conflitos simples automaticamente

en: Set Deltas to Conflicts
pt_BR: Definir deltas para conflitos

en: Run Regular Expression Auto Merge
pt_BR: Executar mesclagem automática com expressões regulares

en: Automatically Solve History Conflicts
pt_BR: Resolver conflitos de histórico automaticamente

en: Split Diff At Selection
pt_BR: Separar diferenças ao selecionar

en: Join Selected Diffs
pt_BR: Reunir diferenças selecionadas

en: Show Window A
pt_BR: Exibir janela A

en: Show Window B
pt_BR: Exibir janela B

en: Show Window C
pt_BR: Exibir janela C

en: Normal Overview
pt_BR: Visão normal

en: A vs. B Overview
pt_BR: Visão A vs. B

en: A vs. C Overview
pt_BR: Visão A vs. C

en: B vs. C Overview
pt_BR: Visão B vs. C

en: Word Wrap Diff Windows
pt_BR: Quebrar linhas nas exibições de diferenças

en: Add Manual Diff Alignment
pt_BR: Adicionar alinhamento manual de diferenças

en: Clear All Manual Diff Alignments
pt_BR: Limpar todos os alinhamentos manuais de diferenças

en: Focus Next Window
pt_BR: Focar na próxima janela

en: Focus Prev Window
pt_BR: Focar na janela anterior

en: Toggle Split Orientation
pt_BR: Alternar a orientação da separação

en: Folder && Text Split Screen View
pt_BR: Janela dividida de pasta e texto

en: Toggle Between Folder && Text View
pt_BR: Alternar entre visualização de pasta e texto

en: The merge result has not been saved.
pt_BR: O resultado da mesclagem não foi salvo.

en: Save && Quit
pt_BR: Salvar e sair

en: Quit Without Saving
pt_BR: Sair sem salvar

en: Saving the merge result failed.
pt_BR: Não foi possível salvar resultado da mesclagem.

en: You are currently doing a folder merge. Are you sure, you want to abort?
pt_BR: Você está fazendo uma mesclagem de pastas. Tem certeza de que deseja cancelar?

en: Saving file...
pt_BR: Salvando arquivo...

en: Saving file with a new filename...
pt_BR: Salvando arquivo com um novo nome...

en: Save As...
pt_BR: Salvar como...

en: Printing not implemented.
pt_BR: A impressão não está implementada.

en: Printing...
pt_BR: Imprimindo...

en: Printing page %1 of %2
pt_BR: Imprimindo página %1 de %2

en:  (Selection)
pt_BR:  (seleção)

en: Printing completed.
pt_BR: Impressão concluída.

en: Printing aborted.
pt_BR: Impressão cancelada.

en: Exiting...
pt_BR: Saindo...

en: Toggle the statusbar...
pt_BR: Alternar barra de status...

en: A KPart to display SVG images
pt_BR: Um KPart para exibir imagens SVG

en: Could not find files for comparison.
pt_BR: Não foi possível encontrar arquivos para comparação.

note: i18n: ectx: Menu (movement)
en: Configure KDiff3
pt_BR: Configurar KDiff3

en: Could not initialize the KDiff3 part.
    This usually happens due to an installation problem. Please read the README-file in the source package for details.
pt_BR: Não foi possível inicializar o componente KDiff3.
    Isso normalmente acontece devido a um problema na instalação. Leia o arquivo README no pacote de fontes para detalhes.

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (directory)
en: F&older
pt_BR: &Pasta

note: i18n: ectx: Menu (dir_current_merge_menu)
en: Current Item Merge Operation
pt_BR: Operação de mesclagem do item atual

note: i18n: ectx: Menu (dir_current_sync_menu)
en: Current Item Sync Operation
pt_BR: Operação de sincronismo do item atual

note: i18n: ectx: Menu (movement)
en: M&ovement
pt_BR: M&ovimento

note: i18n: ectx: Menu (diff)
en: D&iffview
pt_BR: Visão das d&iferenças

note: i18n: ectx: Menu (merge)
en: M&erge
pt_BR: M&esclar

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
pt_BR: &Janela

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

en: Ignored. (User defined.)
pt_BR: Ignorado. (Definido pelo usuário.)

en: Tool for Comparison and Merge of Files and Folders
pt_BR: Ferramenta para comparação e mesclagem de arquivos e pastas

en: (c) 2002-2014 Joachim Eibl, (c) 2017 Michael Reeves KF5/Qt5 port
pt_BR: (c) 2002-2014 Joachim Eibl, (c) 2017 Michael Reeves Conversão para KF5/Qt5

en: Merge the input.
pt_BR: Mesclar a entrada.

en: Explicit base file. For compatibility with certain tools.
pt_BR: Arquivo base explícito. Para compatibilidade com certas ferramentas.

en: Output file. Implies -m. E.g.: -o newfile.txt
pt_BR: Arquivo de saída. Implica -m. Ex.: -o novoarquivo.txt

en: Output file, again. (For compatibility with certain tools.)
pt_BR: Arquivo de saída, novamente. (Para compatibilidade com certas ferramentas.)

en: No GUI if all conflicts are auto-solvable. (Needs -o file)
pt_BR: Sem interface se todos os conflitos são resolvidos automaticamente. (Necessita -o arquivo)

en: Ignore --auto and always show GUI.
pt_BR: Ignorar --auto e sempre mostrar a interface.

en: Ignored.
pt_BR: Ignorado.

en: Visible name replacement for input file 1 (base).
pt_BR: Substituição do nome visível para arquivo de entrada 1 (base).

en: Visible name replacement for input file 2.
pt_BR: Substituição do nome visível para arquivo de entrada 2.

en: Visible name replacement for input file 3.
pt_BR: Substituição do nome visível para arquivo de entrada 3.

en: Alternative visible name replacement. Supply this once for every input.
pt_BR: Substituição alternativa do nome visível. Forneça um para cada entrada.

en: Override a config setting. Use once for every setting. E.g.: --cs "AutoAdvance=1"
pt_BR: Substitui uma opção de configuração. Use uma vez para cada opção. Ex.: --cs "AutoAdvance=1"

en: Show list of config settings and current values.
pt_BR: Mostra uma lista das opções de configuração e os valores atuais.

en: Use a different config file.
pt_BR: Usar um arquivo de configuração diferente.

en: file1 to open (base, if not specified via --base)
pt_BR: arquivo 1 a abrir (base, se não especificado via --base)

en: file2 to open
pt_BR: arquivo 2 a abrir

en: file3 to open
pt_BR: arquivo 3 a abrir

en: See kdiff3 --help for supported options.
pt_BR: Veja kdiff3 --help para opções suportadas.

en: Unable to compare non-normal file with normal file.
pt_BR: Não é possível comparar um arquivo fora do normal com um arquivo normal.

en: Mix of links and normal files.
pt_BR: Mistura de links e arquivos normais.

en: Size.
pt_BR: Tamanho.

en: Date & Size:
pt_BR: Data e tamanho:

en: Comparing file...
pt_BR: Comparando arquivo...

en: Choose A Everywhere
pt_BR: Escolher A para tudo

en: Choose B Everywhere
pt_BR: Escolher B para tudo

en: Choose C Everywhere
pt_BR: Escolher C para tudo

en: Choose A for All Unsolved Conflicts
pt_BR: Escolha A em todos os conflitos não resolvidos

en: Choose B for All Unsolved Conflicts
pt_BR: Escolha B em todos os conflitos não resolvidos

en: Choose C for All Unsolved Conflicts
pt_BR: Escolha C em todos os conflitos não resolvidos

en: Choose A for All Unsolved Whitespace Conflicts
pt_BR: Escolha A em todos os conflitos de espaço em branco não resolvidos

en: Choose B for All Unsolved Whitespace Conflicts
pt_BR: Escolha B em todos os conflitos de espaço em branco não resolvidos

en: Choose C for All Unsolved Whitespace Conflicts
pt_BR: Escolha C em todos os conflitos de espaço em branco não resolvidos

en: Number of remaining unsolved conflicts: %1 (of which %2 are whitespace)
pt_BR: Número de conflitos ainda não resolvidos: %1 (dos quais %2 são espaços em branco)

en: The output has been modified.
    If you continue your changes will be lost.
pt_BR: A saída foi modificada.
    Se você continuar suas alterações serão perdidas.

en: All input files are binary equal.
pt_BR: Todos os arquivos de entrada são iguais em nível binário.

en: All input files contain the same text.
pt_BR: Todos os arquivos de entrada contém o mesmo texto.

en: Files %1 and %2 are binary equal.
pt_BR: Os arquivos %1 e %2 são iguais em nível binário.

en: Files %1 and %2 have equal text.
pt_BR: Arquivos %1 e %2 possuem texto igual.

en: Total number of conflicts: %1
    Number of automatically solved conflicts: %2
    Number of unsolved conflicts: %3
    %4
pt_BR: Número total de conflitos: %1
    Número de conflitos resolvidos automaticamente: %2
    Número de conflitos não resolvidos: %3
    %4

en: Conflicts
pt_BR: Conflitos

en: <No src line>
pt_BR: <Sem linha de origem>

en: <Merge Conflict (Whitespace only)>
pt_BR: <Conflito de mesclagem (somente espaços em branco)>

en: <Merge Conflict>
pt_BR: <Conflito de mesclagem>

en: Not all conflicts are solved yet.
    File not saved.
pt_BR: Nem todos os conflitos foram resolvidos.
    O arquivo não foi salvo.

en: Conflicts Left
pt_BR: Conflitos restantes

en: There is a line end style conflict. Please choose the line end style manually.
    File not saved.
pt_BR: Existe um conflito de estilo de fim de linha. Escolha o estilo manualmente.
    O arquivo não foi salvo.

en: 
    
    Creating backup failed. File not saved.
pt_BR: 
    
    Não foi possível criar backup. O arquivo não foi salvo.

en: File Save Error
pt_BR: Erro ao salvar arquivo

en: Error while writing.
pt_BR: Erro durante a escrita.

en: Output:
pt_BR: Saída:

en: [Modified]
pt_BR: [modificado]

en: Encoding for saving:
pt_BR: Codificação para salvamento:

en: Conflict
pt_BR: Conflito

en: Codec from A: %1
pt_BR: Codificação de A: %1

en: Codec from B: %1
pt_BR: Codificação de B: %1

en: Codec from C: %1
pt_BR: Codificação de C: %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, OpenDialog) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ProgressDialog)
en: Dialog
pt_BR: Janela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: A (Base):
pt_BR: A (base):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Output (Optional):
pt_BR: Saída (opcional):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, fileSelectC) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, fileSelectB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, fileSelectA) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectOutputFile)
en: File...
pt_BR: Arquivo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, swapCopy)
en: Swap/Copy Names...
pt_BR: Trocar/copiar nomes...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: C (Optional):
pt_BR: C (opcional):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, folderSelectB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, folderSelectC) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, folderSelectA) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectOutputFolder)
en: Folder...
pt_BR: Pasta...

en: The quick brown fox jumps over the river
    but the little red hen escapes with a shiver.
    :-)
pt_BR: Yuri viu um pequeno jabuti xereta e dez
    cegonhas felizes comendo kiwi.
    :-)

[ctx: Button title]
en: Change Font
pt_BR: Alterar fonte

[ctx: Font sample display, %1 = family, %2 = style, %3 = size]
en: Font: %1, %2, %3
    
    Example:
pt_BR: Fonte: %1, %2, %3
    
    Exemplo:

en: Change this if non-ASCII characters are not displayed correctly.
pt_BR: Altere isso se caracteres não ASCII estiverem sendo exibidos incorretamente.

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Editor & Diff Output Font
pt_BR: Fonte do editor e do resultado das diferenças

en: Application font
pt_BR: Fonte do aplicativo

en: File view font
pt_BR: Fonte da visualização de arquivo

[ctx: Title for color settings page]
en: Color
pt_BR: Cor

en: Colors Settings
pt_BR: Configuração das cores

en: Editor and Diff Views:
pt_BR: Editor e visualização das diferenças:

en: Foreground color:
pt_BR: Cor do primeiro plano:

en: Background color:
pt_BR: Cor do plano de fundo:

en: Diff background color:
pt_BR: Cor do plano de fundo das diferenças:

en: Color A:
pt_BR: Cor A:

en: Color B:
pt_BR: Cor B:

en: Color C:
pt_BR: Cor C:

en: Conflict color:
pt_BR: Cor do conflito:

en: Current range background color:
pt_BR: Cor de fundo do intervalo atual:

en: Current range diff background color:
pt_BR: Cor de fundo do intervalo de diferença atual:

en: Color for manually aligned difference ranges:
pt_BR: Cor dos intervalos de diferenças alinhados manualmente:

en: Folder Comparison View:
pt_BR: Área de comparação de pasta:

en: Newest file color:
pt_BR: Cor do arquivo mais recente:

en: Changing this color will only be effective when starting the next folder comparison.
pt_BR: Mudar esta cor, só terá efeito quando iniciar a próxima comparação de pasta.

en: Oldest file color:
pt_BR: Cor do arquivo mais antigo:

en: Middle age file color:
pt_BR: Cor dos arquivos de tempo intermediário:

en: Color for missing files:
pt_BR: Cor dos arquivos faltantes:

en: Editor Behavior
pt_BR: Comportamento do editor

en: Tab inserts spaces
pt_BR: Tab insere espaços

en: On: Pressing tab generates the appropriate number of spaces.
    Off: A tab character will be inserted.
pt_BR: Ligado: Ao pressionar Tab será gerado o número apropriado de espaços.
    Desligado: Será inserido um caractere de Tab.

en: Tab size:
pt_BR: Tamanho da tabulação:

en: Auto indentation
pt_BR: Endentação automática

en: On: The indentation of the previous line is used for a new line.
pt_BR: Ligado: A endentação da linha anterior é usada para uma nova linha.

en: Auto copy selection
pt_BR: Copiar a seleção automaticamente

en: On: Any selection is immediately written to the clipboard.
    Off: You must explicitly copy e.g. via Ctrl-C.
pt_BR: Ligado: Qualquer seleção é enviada imediatamente para a área de transferência.
    Desligado: Você deve copiar explicitamente, por exemplo, via Ctrl-C.

[ctx: Dos/Windows line ending]
en: Dos/Windows
pt_BR: DOS/Windows

[ctx: Automatically detected line ending]
en: Autodetect
pt_BR: Detectar automaticamente

en: Sets the line endings for when an edited file is saved.
    DOS/Windows: CR+LF; UNIX: LF; with CR=0D, LF=0A
pt_BR: Define os finais de linha para quando um arquivo editado for salvo.
    DOS/Windows: CR+LF; Unix: LF; com CR=0D, LF=0A

en: Diff Settings
pt_BR: Configurações do Diff

en: Ignore numbers (treat as white space)
pt_BR: Ignorar números (tratar como espaço em branco)

en: Ignore number characters during line matching phase. (Similar to Ignore white space.)
    Might help to compare files with numeric data.
pt_BR: Ignorar caracteres numéricos durante fase de correspondência de linhas (similar a ignorar espaços em branco).
    Pode ajudar a comparar arquivos com dados numéricos.

en: Ignore C/C++ comments (treat as white space)
pt_BR: Ignorar comentários C/C++ (tratar como espaço em branco)

en: Treat C/C++ comments like white space.
pt_BR: Trata comentários C/C++ como espaços em branco.

en: Ignore case (treat as white space)
pt_BR: Ignorar maiúsculas/minúsculas (tratar como espaço em branco)

en: Treat case differences like white space changes. ('a'<=>'A')
pt_BR: Trata diferenças entre maiúsculas/minúsculas como alterações de espaço em branco ('a'<=>'A')

en: Preprocessor command:
pt_BR: Comando do pré-processamento:

en: User defined pre-processing. (See the docs for details.)
pt_BR: Pré-processamento definido pelo usuário. (Veja a documentação para detalhes).

en: Line-matching preprocessor command:
pt_BR: Comando de pré-processamento para correspondência de linhas:

en: This pre-processor is only used during line matching.
    (See the docs for details.)
pt_BR: Esse pré-processamento é usado somente durante correspondência de linhas.
    (Veja a documentação para detalhes).

en: Try hard (slower)
pt_BR: Tentar com persistência (lento)

en: Enables the --minimal option for the external diff.
    The analysis of big files will be much slower.
pt_BR: Habilita a opção --minimal para o diff externo.
    A análise dos arquivos grandes será muito mais lenta.

en: Align B and C for 3 input files
pt_BR: Alinhar B e C para 3 arquivos de entrada

en: Try to align B and C when comparing or merging three input files.
    Not recommended for merging because merge might get more complicated.
    (Default is off.)
pt_BR: Tenta alinhar o B e o C ao comparar ou mesclar três arquivos de entrada.
    Não é recomendado para mesclar porque isto pode ser mais complicado.
    (Desativado por padrão).

[ctx: Settings page]
en: Merge
pt_BR: Mesclar

en: Merge Settings
pt_BR: Configurações de mesclagem

en: Auto advance delay (ms):
pt_BR: Atraso no avanço automático (ms):

en: When in Auto-Advance mode the result of the current selection is shown 
    for the specified time, before jumping to the next conflict. Range: 0-2000 ms
pt_BR: Quando estiver no modo de avanço automático, o resultado da seleção atual é exibido
    durante o período indicado, antes de avançar para o próximo conflito. Intervalo: 0-2000 ms

en: Show info dialogs
pt_BR: Exibir janela de informação

en: Show a dialog with information about the number of conflicts.
pt_BR: Exibe uma janela com informações sobre o número de conflitos.

en: White space 2-file merge default:
pt_BR: Mesclagem padrão de 2 arquivos com espaços em branco:

en: Manual Choice
pt_BR: Escolha manual

en: Allow the merge algorithm to automatically select an input for white-space-only changes.
pt_BR: Permite que o algoritmo de mesclagem selecione automaticamente uma entrada para alterações somente em espaços em branco.

en: White space 3-file merge default:
pt_BR: Mesclagem padrão de 3 arquivos com espaços em branco:

en: Automatic Merge Regular Expression
pt_BR: Expressão regular de mesclagem automática

en: Auto merge regular expression:
pt_BR: Expressão regular de mesclagem automática:

en: Run regular expression auto merge on merge start
pt_BR: Executar a mesclagem automática via expressão regular ao iniciar a mesclagem

en: Run the merge for auto merge regular expressions
    immediately when a merge starts.
pt_BR: Executa a mesclagem automática usando expressões regulares
    imediatamente após o início da mesclagem.

en: Version Control History Merging
pt_BR: Mesclagem do histórico de controle de versões

en: History start regular expression:
pt_BR: Expressão regular do início do histórico:

en: History entry start regular expression:
pt_BR: Expressão regular do início da entrada do histórico:

en: History merge sorting
pt_BR: Ordenação da mesclagem do histórico

en: Sort version control history by a key.
pt_BR: Ordena histórico do controle de versões por uma chave.

en: History entry start sort key order:
pt_BR: Ordem da chave de ordenação do início da entrada do histórico:

en: Merge version control history on merge start
pt_BR: Mesclar histórico do controle de versões ao iniciar a mesclagem

en: Run version control history automerge on merge start.
pt_BR: Executa a mesclagem automática do histórico de controle de versões ao iniciar a mesclagem.

en: Max number of history entries:
pt_BR: Número máximo de entradas do histórico:

en: Cut off after specified number. Use -1 for infinite number of entries.
pt_BR: Remove após número indicado. Usar -1 para um número infinito de entradas.

en: Test your regular expressions
pt_BR: Testar suas expressões regulares

en: Irrelevant merge command:
pt_BR: Comando de mesclagem irrelevante:

en: If specified this script is run after automerge
    when no other relevant changes were detected.
    Called with the parameters: filename1 filename2 filename3
pt_BR: Caso seja especificado, este script é executado após a mesclagem
    automática quando nenhuma outra alteração relevante for detectada.
    É executado com os parâmetros: arquivo1 arquivo2 arquivo3

en: Auto save and quit on merge without conflicts
pt_BR: Salvar e sair automaticamente na mesclagem sem conflitos

en: If KDiff3 was started for a file-merge from the command line and all
    conflicts are solvable without user interaction then automatically save and quit.
    (Similar to command line option "--auto".)
pt_BR: Caso o KDiff3 seja iniciado para uma mesclagem de arquivo a partir da linha
    de comando e todos os conflitos possam ser resolvidos sem interação do
    usuário, então o arquivo será automaticamente salve e o programa encerrado.
    (Semelhante à opção de linha de comando "--auto").

en: Recursive folders
pt_BR: Pastas recursivas

en: Whether to analyze subfolders or not.
pt_BR: Decide analisar subpastas ou não.

en: File pattern(s):
pt_BR: Padrão(ões) de arquivos:

en: Pattern(s) of files to be analyzed. 
    Wildcards: '*' and '?'
    Several Patterns can be specified by using the separator: ';'
pt_BR: Padrão(ões) de arquivos a serem analisados.
    Caracteres curinga: '*' e '?'
    Vários padrões podem ser especificados usando o separador: ';'

en: File-anti-pattern(s):
pt_BR: Anti-padrão(ões) de arquivos:

en: Pattern(s) of files to be excluded from analysis. 
    Wildcards: '*' and '?'
    Several Patterns can be specified by using the separator: ';'
pt_BR: Padrão(ões) de arquivos a serem excluídos da análise.
    Caracteres curinga: '*' e '?'
    Vários padrões podem ser especificados usando o separador: ';'

en: Folder-anti-pattern(s):
pt_BR: Anti-padrão(ões) de pastas:

en: Pattern(s) of folders to be excluded from analysis. 
    Wildcards: '*' and '?'
    Several Patterns can be specified by using the separator: ';'
pt_BR: Padrão(ões) de pastas a excluir da análise.
    Caracteres especiais: '*' e '?'
    Podem ser indicados vários padrões usando o separador: ';'

en: Use Ignore File
pt_BR: Usar arquivo ignorar

en: Extends the antipattern to anything that would be ignored by source control.
    Via local ignore files this can be folder-specific.
pt_BR: Estende o anti-padrão para qualquer coisa que possa ser ignorada pelo controle da fonte.
    Isso pode ser especificado por pasta, via arquivos ignorar locais.

en: Find hidden files and folders
pt_BR: Encontrar arquivos e pastas ocultos

en: Finds hidden files and folders.
pt_BR: Encontra arquivos e pastas ocultos.

en: Follow file links
pt_BR: Seguir os links dos arquivos

en: On: Compare the file the link points to.
    Off: Compare the links.
pt_BR: Ligado: Compara o arquivo para o qual o link aponta.
    Desligado: Compara os links.

en: Follow folder links
pt_BR: Seguir as ligações de pasta

en: On: Compare the folder the link points to.
    Off: Compare the links.
pt_BR: Ligado: Compara a pasta para o qual a ligação aponta.
    Desligado: Compara as ligações.

en: Case sensitive filename comparison
pt_BR: Distinguir maiúsculas/minúsculas na comparação de nomes de arquivos

en: The folder comparison will compare files or folders when their names match.
    Set this option if the case of the names must match. (Default for Windows is off, otherwise on.)
pt_BR: A comparação de pastas irá comparar os arquivos ou pastas quando os seus nomes corresponderem.
    Configure esta opção se a caixa dos nomes deve corresponder. (O padrão para Windows é desligada; caso contrário ligada.)

en: Unfold all subfolders on load
pt_BR: Expandir todas as subpastas ao carregar

en: On: Unfold all subfolders when starting a folder diff.
    Off: Leave subfolders folded.
pt_BR: Ligado: Expande todas as subpastas ao iniciar um diff de pasta.
    Desligado: Deixa as pastas contraídas.

en: Skip folder status report
pt_BR: Ignorar o relatório de status de pasta

en: On: Do not show the Folder Comparison Status.
    Off: Show the status dialog on start.
pt_BR: Ligado: Não exibe o status de comparação de pastas
    Desligado: Exite a janela de status ao iniciar.

en: File Comparison Mode
pt_BR: Modo de comparação de arquivo

en: Binary comparison
pt_BR: Comparação binária

en: Binary comparison of each file. (Default)
pt_BR: Comparação binária de cada arquivo. (Padrão)

en: Full analysis
pt_BR: Análise completa

en: Do a full analysis and show statistics information in extra columns.
    (Slower than a binary comparison, much slower for binary files.)
pt_BR: Faz uma análise completa e exibe informações estatísticas em colunas extra.
    (Mais lento que a comparação binária, muito mais lento para arquivos binários.)

en: Trust the size and modification date (unsafe)
pt_BR: Confiar no tamanho e na data de modificação (inseguro)

en: Assume that files are equal if the modification date and file length are equal.
    Files with equal contents but different modification dates will appear as different.
    Useful for big folders or slow networks.
pt_BR: Assumir que os arquivos são iguais se a data de modificação e o tamanho do arquivo são iguais.
    Arquivos com conteúdos iguais mas datas de modificação diferentes irão aparecer como diferentes.
    Útil para pastas grandes ou redes lentas.

en: Trust the size and date, but use binary comparison if date does not match (unsafe)
pt_BR: Confiar no tamanho e na data, mas usar comparação binária se a data não corresponder (inseguro)

en: Assume that files are equal if the modification date and file length are equal.
    If the dates are not equal but the sizes are, use binary comparison.
    Useful for big folders or slow networks.
pt_BR: Assumir que os arquivos são iguais se a data de modificação e o tamanho do arquivo são iguais.
    Se a data não é igual mas os tamanhos são, usar comparação binária.
    Útil para pastas grandes ou redes lentas.

en: Trust the size (unsafe)
pt_BR: Confiar no tamanho (inseguro)

en: Assume that files are equal if their file lengths are equal.
    Useful for big folders or slow networks when the date is modified during download.
pt_BR: Assumir que os arquivos são iguais se o seu tamanho é igual.
    Útil para pastas grandes ou para redes lentas quando a data é modificada durante o download.

en: Synchronize folders
pt_BR: Sincronizar pastas

en: Offers to store files in both folders so that
    both folders are the same afterwards.
    Works only when comparing two folders without specifying a destination.
pt_BR: Oferece-se para armazenar arquivos em ambas pastas
    de modo que ambos fiquem iguais no fim.
    Funciona apenas ao comparar duas pastas sem indicar um destino.

en: White space differences considered equal
pt_BR: Considerar iguais as diferenças por espaço em branco

en: If files differ only by white space consider them equal.
    This is only active when full analysis is chosen.
pt_BR: Considera iguais os arquivos que diferem apenas por espaço em branco.
    Isto está ativo somente quando é escolhida a análise completa.

en: Copy newer instead of merging (unsafe)
pt_BR: Copiar mais novo ao invés de mesclar (inseguro)

en: Do not look inside, just take the newer file.
    (Use this only if you know what you are doing!)
    Only effective when comparing two folders.
pt_BR: Não analisa, apenas utiliza o arquivo mais novo.
    (Use somente se você souber o que está fazendo!)
    Só é efetivo ao comparar duas pastas.

en: Backup files (.orig)
pt_BR: Fazer backup dos arquivos (.orig)

en: If a file would be saved over an old file, then the old file
    will be renamed with a '.orig' extension instead of being deleted.
pt_BR: Se for salvar um arquivo sobre um mais antigo, o arquivo antigo
    será renomeado com uma extensão '.orig' ao invés de ser excluído.

en: Regional Settings
pt_BR: Configurações regionais

en: Use the same encoding for everything:
pt_BR: Utilizar a mesma codificação para tudo:

en: Enable this allows to change all encodings by changing the first only.
    Disable this if different individual settings are needed.
pt_BR: Habilite isso para configurar todas as codificações alterando apenas a primeira.
    Desative se forem necessárias configurações individuais.

en: Note: Local Encoding is "%1"
pt_BR: Nota: A codificação local é "%1"

en: File Encoding for A:
pt_BR: Codificação de arquivo para A:

en: If enabled then Unicode (UTF-16 or UTF-8) encoding will be detected.
    If the file is not Unicode then the selected encoding will be used as fallback.
    (Unicode detection depends on the first bytes of a file.)
pt_BR: Se estiver ativada, a codificação Unicode (UTF-16 ou UTF-8) será detectada.
    Se o arquivo não for Unicode então a codificação selecionada será usada como alternativa.
    (A detecção de Unicode depende dos primeiros bytes de um arquivo).

en: Auto Detect Unicode
pt_BR: Detectar automaticamente o unicode

en: File Encoding for B:
pt_BR: Codificação de arquivo para B:

en: File Encoding for C:
pt_BR: Codificação de arquivo para C:

en: File Encoding for Merge Output and Saving:
pt_BR: Codificação de arquivo para saída e salvamento da mesclagem:

en: Auto Select
pt_BR: Seleção automática

en: If enabled then the encoding from the input files is used.
    In ambiguous cases a dialog will ask the user to choose the encoding for saving.
pt_BR: Se estiver ativada, será usada a codificação dos arquivos de entrada.
    Em casos ambíguos, será pedido ao usuário que escolha a codificação para salvamento.

en: File Encoding for Preprocessor Files:
pt_BR: Codificação dos arquivos de pré-processamento:

en: Right To Left Language
pt_BR: Idioma da direita para a esquerda

en: Some languages are read from right to left.
    This setting will change the viewer and editor accordingly.
pt_BR: Alguns idiomas são lidos da direita para esquerda.
    Esta opção muda o visualizador e editor apropriadamente.

en: Integration
pt_BR: Integração

en: Integration Settings
pt_BR: Configuração de integração

en: Command line options to ignore:
pt_BR: Opções da linha de comando a ignorar:

en: List of command line options that should be ignored when KDiff3 is used by other tools.
    Several values can be specified if separated via ';'
    This will suppress the "Unknown option" error.
pt_BR: Uma lista das opções da linha de comando que deverão ser ignoradas, quando o KDiff3 for usado por outras ferramentas.
    Se desejar indicar vários valores, separe-os por ';'
    Isto irá eliminar o erro de "Opção desconhecida".

en: Quit also via Escape key
pt_BR: Sair também com a tecla ESC

en: Fast method to exit.
    For those who are used to using the Escape key.
pt_BR: Um método rápido para sair.
    Para os que estão acostumados a usar a tecla ESC.

en: This resets all options. Not only those of the current topic.
pt_BR: Reinicia todas as opções. Não somente as desse tópico.

en: PreprocessorCmd:
pt_BR: Comando do pré-processador:

en: The following option(s) you selected might change data:
pt_BR: A(s) seguinte(s) opção(ões) que você selecionou podem modificar os dados:

en: 
    Most likely this is not wanted during a merge.
    Do you want to disable these settings or continue with these settings active?
pt_BR: 
    Muito provavelmente isso não é desejável durante uma mesclagem.
    Deseja desabilitar essas configurações ou continuar com elas ativas?

en: Option Unsafe for Merging
pt_BR: Opção insegura para mesclagem

en: Use These Options During Merge
pt_BR: Usar essas opções durante a mesclagem

en: Disable Unsafe Options
pt_BR: Desativar opções inseguras

en: Loading A
pt_BR: Carregando A

en: Loading A: %1
pt_BR: Carregando A: %1

en: Loading B
pt_BR: Carregando B

en: Loading B: %1
pt_BR: Carregando B: %1

en: Linediff: A <-> B
pt_BR: LineDiff: A <-> B

en: Loading C
pt_BR: Carregando C

en: Loading C: %1
pt_BR: Carregando C: %1

en: Linediff: B <-> C
pt_BR: LineDiff: B <-> C

en: Linediff: A <-> C
pt_BR: LineDiff: A <-> C

en: All input files contain the same text, but are not binary equal.
pt_BR: Todos os arquivos de entrada contém o mesmo texto, mas não são iguais em nível binário.

en: Files %1 and %2 have equal text, but are not binary equal.
pt_BR: Os arquivos %1 e %2 contém o mesmo texto, mas não são iguais em nível binário.

en: Some input files do not seem to be pure text files.
    Note that the KDiff3 merge was not meant for binary data.
    Continue at your own risk.
pt_BR: Alguns arquivos de entrada não parecem ser de texto puro.
    Note que a mesclagem do KDiff3 não foi pensada para dados binários.
    Continue por sua conta e risco.

en: Some input characters could not be converted to valid unicode.
    You might be using the wrong codec. (e.g. UTF-8 for non UTF-8 files).
    Do not save the result if unsure. Continue at your own risk.
    Affected input files are in %1.
pt_BR: Alguns caracteres de entrada não puderam ser convertidos para unicode válido.
    Você pode estar usando o codificador errado (ex. UTF-8 para arquivos não
    UTF-8).
    Não salve o resultado se não tiver certeza. Continue por sua conta e risco.
    Os arquivos de entrada afetados estão em %1.

en: Abort
pt_BR: Cancelar

en: Continue Merging
pt_BR: Continuar mesclando

en: Opening files...
pt_BR: Abrindo arquivos...

en: Cutting selection...
pt_BR: Recortando a seleção...

en: Copying selection to clipboard...
pt_BR: Copiando a seleção para a área de transferência...

en: Inserting clipboard contents...
pt_BR: Inserindo o conteúdo da área de transferência...

en: Ok
pt_BR: OK

en: Go to Line
pt_BR: Ir para a linha

en: Word wrap (Cancel disables word wrap)
pt_BR: Quebra de palavra (Cancelar desabilita a quebra de palavra)

en: Calculating max width for horizontal scrollbar
pt_BR: Calculando a largura máxima para a barra de rolagem

en: Save && Continue
pt_BR: Salvar && Continuar

en: Continue Without Saving
pt_BR: Continuar sem salvar

en: Search complete.
pt_BR: Pesquisa finalizada.

en: Search Complete
pt_BR: Pesquisa finalizada

en: Nothing is selected in either diff input window.
pt_BR: Nada foi selecionado em nenhuma janela de entrada de diferenças.

en: Error while adding manual diff range
pt_BR: Erro ao adicionar o intervalo manual de diferenças

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, abortButton)
en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: Swap %1<->%2
pt_BR: Trocar %1<->%2

en: Copy %1->Output
pt_BR: Copiar %1->saída

en: Swap %1<->Output
pt_BR: Trocar %1<->saída

en: Configure...
pt_BR: Configurar...

en: Open Folder
pt_BR: Abrir pasta

en: Select Output File
pt_BR: Selecionar arquivo de saída

en: all/allfiles (*)
pt_BR: tudo/todos os arquivos (*)

en: Search text:
pt_BR: Pesquisar texto:

en: Case sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: Search A
pt_BR: Pesquisar A

en: Search B
pt_BR: Pesquisar B

en: Search C
pt_BR: Pesquisar C

en: Search output
pt_BR: Resultado da pesquisa

en: &Search
pt_BR: &Pesquisar

en: Regular Expression Tester
pt_BR: Testador de expressões regulares

en: Example auto merge line:
pt_BR: Exemplo de linha de mesclagem automática:

en: To test auto merge, copy a line as used in your files.
pt_BR: Para testar a mesclagem automática, copie uma linha usada nos seus arquivos.

en: Match result:
pt_BR: Resultado correspondente:

en: Example history start line (with leading comment):
pt_BR: Exemplo de linha inicial do histórico (com o comentário inicial):

en: Copy a history start line as used in your files,
    including the leading comment.
pt_BR: Copie uma linha inicial do histórico, como a usada nos seus arquivos,
    incluindo o comentário inicial.

en: History sort key order:
pt_BR: Ordem da chave de ordenação do histórico:

en: Example history entry start line (without leading comment):
pt_BR: Exemplo da linha inicial da entrada do histórico (sem o comentário inicial):

en: Copy a history entry start line as used in your files,
    but omit the leading comment.
pt_BR: Copie uma linha inicial de entrada de histórico, como a usada nos seus arquivos,
    mas omita o comentário inicial.

en: Sort key result:
pt_BR: Resultado da chave de ordenação:

en: Match success.
pt_BR: Sucesso na correspondência.

en: Match failed.
pt_BR: Falha na correspondência.

en: Opening and closing parentheses do not match in regular expression.
pt_BR: Os parênteses de abertura e fechamento não correspondem na expressão regular.

en: Writing clipboard data to temp file failed.
pt_BR: Não foi possível gravar os dados da área de transferência para o arquivo temporário.

en: From Clipboard
pt_BR: Da área de transferência

en: %1 is not a normal file.
pt_BR: %1 não é um arquivo normal.

[ctx: Read error message. %1 = filepath]
en: File %1 too large to process. Skipping.
pt_BR: O arquivo %1 é muito grande pra ser processado. Ignorando-o.

en:     Temp file is: %1
pt_BR:     O arquivo temporário é: %1

en: Preprocessing possibly failed. Check this command:
    
      %1
    
    The preprocessing command will be disabled now.
pt_BR: O pré-processamento provavelmente falhou. Verifique esse comando:
    
      %1
    
    O comando de pré-processamento será desabilitado agora.

en: The line-matching-preprocessing possibly failed. Check this command:
    
      %1
    
    The line-matching-preprocessing command will be disabled now.
pt_BR: O pré-processamento de correspondência de linhas possivelmente falhou. Verifique esse comando:
    
      %1
    
    O comando de pré-processamento de correspondência de linhas será desabilitado.

[ctx: Read error message. %1 = filepath]
en: Failed to read file: %1
pt_BR: Não foi possível ler arquivo: %1

en: Expecting space after closing quote.
pt_BR: Era esperado um espaço após o apóstrofo final.

en: Unmatched quote.
pt_BR: Apóstrofo não fechado.

en: Unexpected quote character within argument.
pt_BR: Apóstrofo inesperado dentro do argumento.

en: No program specified.
pt_BR: Não foi especificado nenhum programa.
