keditbookmarks - en to de translation catalogue (117 entries)

en: &Delete
de: &Löschen

en: Rename
de: Umbenennen

en: C&hange Location
de: &Adresse ändern

en: C&hange Comment
de: &Kommentar ändern

en: Chan&ge Icon...
de: &Symbol ändern ...

en: Update Favicon
de: Webseiten-Symbol aktualisieren

en: Recursive Sort
de: Sortierung einschließlich Unterordnern

en: &New Folder...
de: Neuer &Ordner ...

en: &New Bookmark
de: Neues &Lesezeichen

en: &Insert Separator
de: &Trennlinie einfügen

en: &Sort Alphabetically
de: &Alphabetisch sortieren

en: Set as T&oolbar Folder
de: Als Ordner in &Werkzeugleiste anzeigen

en: &Expand All Folders
de: Alle &Ordner aufklappen

en: Collapse &All Folders
de: Alle Ordner ein&klappen

en: &Open in Browser
de: Im Browser öff&nen

en: Check &Status
de: Status ü&berprüfen

en: Check Status: &All
de: Status überprüfen: &Alle

en: Update All &Favicons
de: Alle Webseiten-Symbole aktualisieren

en: Cancel &Checks
de: Überprüfungen &abbrechen

en: Cancel &Favicon Updates
de: Aktualisierung der &Webseiten-Symbole abbrechen

en: Import &Netscape Bookmarks...
de: &Netscape-Lesezeichen importieren ...

en: Import &Opera Bookmarks...
de: &Opera-Lesezeichen importieren ...

en: Import &Galeon Bookmarks...
de: &Galeon-Lesezeichen importieren ...

en: Import &KDE 2 or KDE 3 Bookmarks...
de: &KDE-2- oder KDE-3-Lesezeichen importieren ...

en: Import &Internet Explorer Bookmarks...
de: &Internet-Explorer-Lesezeichen importieren ...

en: Import &Mozilla Bookmarks...
de: &Mozilla-Lesezeichen importieren ...

en: Export &Netscape Bookmarks
de: Als &Netscape-Lesezeichen exportieren ...

en: Export &Opera Bookmarks...
de: Als &Opera-Lesezeichen exportieren ...

en: Export &HTML Bookmarks...
de: Als &HTML-Lesezeichenliste exportieren ...

en: Export &Internet Explorer Bookmarks...
de: Als &Internet-Explorer-Lesezeichen exportieren ...

en: Export &Mozilla Bookmarks...
de: Als &Mozilla-Lesezeichen exportieren ...

en: HTML Bookmark Listing (*.html)
de: HTML-Lesezeichenliste (*.html)

[ctx: (qtundo-format)]
en: Cut Items
de: Elemente ausschneiden

[ctx: (qtundo-format)]
en: Paste
de: Einfügen

en: New folder:
de: Neuer Ordner:

[ctx: @title:window]
en: Create New Bookmark Folder
de: Neuen Lesezeichenordner erstellen

[ctx: (qtundo-format)]
en: Recursive Sort
de: Sortierung einschließlich Unterordnern

[ctx: (qtundo-format)]
en: Sort Alphabetically
de: Alphabetisch sortieren

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete Items
de: Elemente löschen

en: Location:
de: Adresse:

en: Comment:
de: Kommentar:

en: First viewed:
de: Erster Aufruf:

en: Viewed last:
de: Letzter Aufruf:

en: Times visited:
de: Anzahl Aurufe:

en: My Bookmarks
de: Meine Lesezeichen

en: Updating favicon...
de: Webseiten-Symbol wird aktualisiert ...

en: %1; no HTML component found (%2)
de: %1; keine HTML-Komponente gefunden (%2)

[ctx: (qtundo-format)]
en: Import %1 Bookmarks
de: %1-Lesezeichen importieren

en: %1 Bookmarks
de: %1-Lesezeichen

en: Import as a new subfolder or replace all the current bookmarks?
de: Als neuen Unterordner importieren oder alle aktuellen Lesezeichen ersetzen?

[ctx: @title:window]
en: %1 Import
de: %1-Import

en: As New Folder
de: Als neuen Ordner

en: Replace
de: Ersetzen

en: Galeon Bookmark Files (*.xbel)
de: Galeon-Lesezeichendateien (*.xbel)

en: KDE Bookmark Files (*.xml)
de: KDE-Lesezeichendateien (*.xml)

en: IE
de: Internet Explorer

en: KBookmarkMerger
de: Lesezeichen zusammenführen

en: Merges bookmarks installed by 3rd parties into the user's bookmarks
de: Importiert Lesezeichen, die von Drittherstellern installiert wurden, in die Lesezeichensammlung des Anwenders.

en: Original author
de: Ursprünglicher Autor

en: Directory to scan for extra bookmarks
de: Ordner für zusätzliche Lesezeichen

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert Separator
de: Trennlinie einfügen

[ctx: (qtundo-format)]
en: Create Bookmark
de: Lesezeichen erstellen

[ctx: (qtundo-format)]
en: Create Folder
de: Ordner erstellen

[ctx: (qtundo-format)]
en: Copy %1
de: %1 kopieren

[ctx: (qtundo-format)]
en: Icon Change
de: Symbol ändern

[ctx: (qtundo-format)]
en: Title Change
de: Titel ändern

[ctx: (qtundo-format)]
en: URL Change
de: Adresse ändern

[ctx: (qtundo-format)]
en: Comment Change
de: Kommentar ändern

[ctx: (qtundo-format)]
en: Move %1
de: %1 verschieben

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set as Bookmark Toolbar
de: Als Lesezeichenleiste festlegen

[ctx: (qtundo-format)]
en: Copy Items
de: Elemente kopieren

[ctx: (qtundo-format)]
en: Move Items
de: Elemente verschieben

[ctx: name of the container of all browser bookmarks]
en: Bookmarks
de: Lesezeichen

[ctx: @title:column name of a bookmark]
en: Location
de: Adresse

[ctx: @title:column comment for a bookmark]
en: Comment
de: Kommentar

en: Search Columns
de: Spalten durchsuchen

en: All Visible Columns
de: Alle sichtbaren Spalten

[ctx: Column number %1]
en: Column No. %1
de: Spalte Nr. %1

en: S&earch:
de: &Suchen:

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
de: &Bearbeiten

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
de: &Ansicht

note: i18n: ectx: Menu (folder)
en: &Folder
de: &Ordner

note: i18n: ectx: Menu (bookmark)
en: &Bookmark
de: &Lesezeichen

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
de: &Einstellungen

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: Menu (import)
en: &Import
de: &Importieren

note: i18n: ectx: Menu (export)
en: &Export
de: Ex&portieren

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
de: E&xtras

en: Another instance of %1 is already running. Do you really want to open another instance or continue work in the same instance?
    Please note that, unfortunately, duplicate views are read-only.
de: Es läuft bereits eine Ausgabe von %1. Möchten Sie eine weitere Ausgabe starten oder die aktuelle beibehalten?
    Bitte beachten Sie, dass zusätzliche Ausgaben automatisch auf „Nur-Lesen“ eingestellt sind.

[ctx: @title:window]
en: Warning
de: Warnung

en: Run Another
de: Weitere Ausgabe starten

en: Continue in Same
de: Ausgabe beibehalten

en: Bookmark Editor
de: Lesezeichen-Editor

en: Bookmark Organizer and Editor
de: Lesezeichen-Verwaltung und -Editor

en: Copyright 2000-2017, KDE developers
de: Copyright 2000–2017, die KDE-Entwickler

en: Initial author
de: Ursprünglicher Autor

en: Author
de: Autor

en: Import bookmarks from a file in Mozilla format
de: Lesezeichen aus einer Datei im Mozilla-Format importieren

en: Import bookmarks from a file in Netscape (4.x and earlier) format
de: Lesezeichen aus einer Datei im Netscape-Format importieren (Version 4 oder älter)

en: Import bookmarks from a file in Internet Explorer's Favorites format
de: Lesezeichen aus einer Datei im Favoriten-Format des Internet Explorers importieren

en: Import bookmarks from a file in Opera format
de: Lesezeichen aus einer Datei im Opera-Format importieren

en: Import bookmarks from a file in KDE2 format
de: Lesezeichen aus einer Datei im KDE-2-Format importieren

en: Import bookmarks from a file in Galeon format
de: Lesezeichen aus einer Datei im Galeon-Format importieren

en: Export bookmarks to a file in Mozilla format
de: Lesezeichen in eine Datei im Mozilla-Format exportieren

en: Export bookmarks to a file in Netscape (4.x and earlier) format
de: Lesezeichen in eine Datei im Netscape-Format exportieren (Version 4 oder älter)

en: Export bookmarks to a file in a printable HTML format
de: Lesezeichen in eine Datei im druckfähigen HTML-Format exportieren

en: Export bookmarks to a file in Internet Explorer's Favorites format
de: Lesezeichen in eine Datei im Favoriten-Format des Internet Explorers exportieren

en: Export bookmarks to a file in Opera format
de: Lesezeichen in eine Datei im Opera-Format exportieren

en: Open at the given position in the bookmarks file
de: An der angegebenen Position in der Lesezeichendatei öffnen

en: Set the user-readable caption, for example "Konsole"
de: Titel/Beschriftung festlegen, z. B. „Konsole“

en: Hide all browser related functions
de: Alle browser-typischen Funktionen ausblenden

en: A unique name that represents this bookmark collection, usually the kinstance name.
    This should be "konqueror" for the Konqueror bookmarks, "kfile" for KFileDialog bookmarks, etc.
    The final D-Bus object path is /KBookmarkManager/<dbusObjectName>
de: Ein eindeutiger Name, der die Lesezeichensammlung bezeichnet – typischerweise der Name der kinstance.
    Dies sollte „konqueror“ für die Konqueror-Lesezeichen sein und entsprechend „kfile“ für KFileDialog-Lesezeichen usw.
    Der endgültige D-Bus-Objektpfad lautet /KBookmarkManager/<dbusObjectName>.

en: File to edit
de: Zu bearbeitende Datei

en: You may only specify a single --export option.
de: Sie können nur eine Option für --export festlegen.

en: You may only specify a single --import option.
de: Sie können nur eine Option für --import festlegen.

en: Checking...
de: Überprüfung läuft ...
