keditbookmarks - en to es translation catalogue (119 entries)

en: &Delete
es: &Borrar

en: Rename
es: Cambiar el nombre

en: C&hange Location
es: Cambiar la &ubicación

en: C&hange Comment
es: Cambiar el co&mentario

en: Chan&ge Icon...
es: Cambiar el &icono...

en: Update Favicon
es: Actualizar el favicon

en: Recursive Sort
es: Búsqueda recurrente

en: &New Folder...
es: &Nueva carpeta...

en: &New Bookmark
es: &Nuevo marcador

en: &Insert Separator
es: &Insertar un separador

en: &Sort Alphabetically
es: &Ordenar alfabéticamente

en: Set as T&oolbar Folder
es: Establecer c&omo carpeta de la barra de herramientas

en: &Expand All Folders
es: &Expandir todas las carpetas

en: Collapse &All Folders
es: Contraer tod&as las carpetas

en: &Open in Browser
es: Abrir en el navegad&or

en: Check &Status
es: Comprobar el e&stado

en: Check Status: &All
es: Comprob&ar el estado: Todos

en: Update All &Favicons
es: Actualizar todos los &favicons

en: Cancel &Checks
es: Cancelar las &comprobaciones

en: Cancel &Favicon Updates
es: Cancelar las actualizaciones de &favicons

en: Import &Netscape Bookmarks...
es: Importar marcadores de &Netscape...

en: Import &Opera Bookmarks...
es: Importar marcadores de &Opera...

en: Import &Galeon Bookmarks...
es: Importar marcadores de &Galeon...

en: Import &KDE 2 or KDE 3 Bookmarks...
es: Importar marcadores de &KDE2 ó KDE3...

en: Import &Internet Explorer Bookmarks...
es: Importar marcadores de &Internet Explorer...

en: Import &Mozilla Bookmarks...
es: Importar marcadores de &Mozilla...

en: Export &Netscape Bookmarks
es: Exportar a marcadores de &Netscape

en: Export &Opera Bookmarks...
es: Exportar a marcadores de &Opera...

en: Export &HTML Bookmarks...
es: Exportar a marcadores &HTML...

en: Export &Internet Explorer Bookmarks...
es: Exportar a marcadores de &IE...

en: Export &Mozilla Bookmarks...
es: Exportar a marcadores de &Mozilla...

en: HTML Bookmark Listing (*.html)
es: Lista de marcadores en HTML (*.html)

[ctx: (qtundo-format)]
en: Cut Items
es: Cortar los elementos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Paste
es: Pegar

en: New folder:
es: Nueva carpeta:

[ctx: @title:window]
en: Create New Bookmark Folder
es: Crear una nueva carpeta de marcadores

[ctx: (qtundo-format)]
en: Recursive Sort
es: Búsqueda recursiva

[ctx: (qtundo-format)]
en: Sort Alphabetically
es: Ordenar alfabéticamente

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete Items
es: Borrar elementos

en: Name:
es: Nombre:

en: Location:
es: Ubicación:

en: Comment:
es: Comentario:

en: First viewed:
es: Visto por primera vez:

en: Viewed last:
es: Visto por última vez:

en: Times visited:
es: Veces visitado:

en: My Bookmarks
es: Mis marcadores

en: Updating favicon...
es: Actualizar el favicon...

en: %1; no HTML component found (%2)
es: %1; no se encontró ningún componente HTML (%2)

[ctx: (qtundo-format)]
en: Import %1 Bookmarks
es: Importar %1 marcadores

en: %1 Bookmarks
es: %1 marcadores

en: Import as a new subfolder or replace all the current bookmarks?
es: ¿Importar como una nueva subcarpeta o reemplazar todos los marcadores actuales?

[ctx: @title:window]
en: %1 Import
es: Importación de %1

en: As New Folder
es: Como nueva carpeta

en: Replace
es: Reemplazar

en: Galeon Bookmark Files (*.xbel)
es: Archivos de marcadores de Galeon (*.xbel)

en: KDE Bookmark Files (*.xml)
es: Archivos de marcadores de KDE (*.xml)

en: KBookmarkMerger
es: Fusionador de marcadores

en: Merges bookmarks installed by 3rd parties into the user's bookmarks
es: Fusiona marcadores instalados por terceras partes en los marcadores del usuario

en: Original author
es: Autor original

en: Directory to scan for extra bookmarks
es: Directorio en el que buscar marcadores extra

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert Separator
es: Insertar un separador

[ctx: (qtundo-format)]
en: Create Bookmark
es: Crear un marcador

[ctx: (qtundo-format)]
en: Create Folder
es: Crear una carpeta

[ctx: (qtundo-format)]
en: Copy %1
es: Copiar %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Icon Change
es: Cambio de icono

[ctx: (qtundo-format)]
en: Title Change
es: Cambio de título

[ctx: (qtundo-format)]
en: URL Change
es: Cambio de URL

[ctx: (qtundo-format)]
en: Comment Change
es: Cambio de comentario

[ctx: (qtundo-format)]
en: Move %1
es: Mover %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set as Bookmark Toolbar
es: Establecer como barra de marcadores

[ctx: (qtundo-format)]
en: Copy Items
es: Copiar los elementos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Move Items
es: Mover los elementos

[ctx: name of the container of all browser bookmarks]
en: Bookmarks
es: Marcadores

[ctx: @title:column name of a bookmark]
en: Name
es: Nombre

[ctx: @title:column name of a bookmark]
en: Location
es: Ubicación

[ctx: @title:column comment for a bookmark]
en: Comment
es: Comentario

[ctx: @title:column status of a bookmark]
en: Status
es: Estado

en: Search Columns
es: Buscar en columnas

en: All Visible Columns
es: Todas las columnas visibles

[ctx: Column number %1]
en: Column No. %1
es: Columna número %1

en: S&earch:
es: &Buscar:

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
es: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
es: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (folder)
en: &Folder
es: &Carpeta

note: i18n: ectx: Menu (bookmark)
en: &Bookmark
es: &Marcador

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: Opcione&s

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

note: i18n: ectx: Menu (import)
en: &Import
es: &Importar

note: i18n: ectx: Menu (export)
en: &Export
es: &Exportar

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
es: Herramien&tas

en: Another instance of %1 is already running. Do you really want to open another instance or continue work in the same instance?
    Please note that, unfortunately, duplicate views are read-only.
es: Ya se está ejecutando otra instancia de %1. ¿Realmente desea abrir otra instancia o prefiere continuar trabajando con la misma instancia?
    Tenga en cuenta que, desgraciadamente, las vistas duplicadas son de solo lectura.

[ctx: @title:window]
en: Warning
es: Advertencia

en: Run Another
es: Ejecutar otra

en: Continue in Same
es: Continuar en la misma

en: Bookmark Editor
es: Editor de marcadores

en: Bookmark Organizer and Editor
es: Editor y organizador de marcadores

en: Copyright 2000-2017, KDE developers
es: Copyright © 2000-2017, los desarrolladores de KDE

en: Initial author
es: Autor inicial

en: Author
es: Autor

en: Import bookmarks from a file in Mozilla format
es: Importar marcadores de un archivo en formato de Mozilla

en: Import bookmarks from a file in Netscape (4.x and earlier) format
es: Importar marcadores de un archivo formato de Netscape (4.x y anteriores)

en: Import bookmarks from a file in Internet Explorer's Favorites format
es: Importar marcadores de un archivo en formato de Favoritos de Internet Explorer

en: Import bookmarks from a file in Opera format
es: Importar marcadores de un archivo en formato de Opera

en: Import bookmarks from a file in KDE2 format
es: Importar marcadores de un archivo en formato de KDE2

en: Import bookmarks from a file in Galeon format
es: Importar marcadores de un archivo en formato de Galeon

en: Export bookmarks to a file in Mozilla format
es: Exportar marcadores a un archivo en formato de Mozilla

en: Export bookmarks to a file in Netscape (4.x and earlier) format
es: Exportar marcadores a un archivo en formato de Netscape (4.x y anteriores)

en: Export bookmarks to a file in a printable HTML format
es: Exportar marcadores a un archivo en formato HTML imprimible

en: Export bookmarks to a file in Internet Explorer's Favorites format
es: Exportar marcadores a un archivo en formato de Favoritos de Internet Explorer

en: Export bookmarks to a file in Opera format
es: Exportar marcadores a un archivo en formato de Opera

en: Open at the given position in the bookmarks file
es: Abrir por la posición indicada en el archivo de marcadores

en: Set the user-readable caption, for example "Konsole"
es: Establecer la leyenda que verá el usuario, por ejemplo «Konsole»

en: Hide all browser related functions
es: Ocultar todas las funciones relativas al navegador

en: A unique name that represents this bookmark collection, usually the kinstance name.
    This should be "konqueror" for the Konqueror bookmarks, "kfile" for KFileDialog bookmarks, etc.
    The final D-Bus object path is /KBookmarkManager/<dbusObjectName>
es: Un nombre único que representa a esta colección de marcadores, normalmente el nombre de «kinstance».
    Debería ser «konqueror» para los marcadores de konqueror, «kfile» para los marcadores del diálogo de archivos, etc.
    La ruta final del objeto D-Bus es /KBookmarkManager/<nombreDeObjetoDbus>

en: File to edit
es: Archivo a editar

en: You may only specify a single --export option.
es: Solo puede indicar una única opción --export.

en: You may only specify a single --import option.
es: Solo puede indicar una única opción --import.

en: Checking...
es: Comprobando...
