keditbookmarks - en to fr translation catalogue (119 entries)

en: &Delete
fr: &Effacer

en: Rename
fr: Renommer

en: C&hange Location
fr: Modifier l'emplacement

en: C&hange Comment
fr: Modifier le commentaire

en: Chan&ge Icon...
fr: &Modifier l'icône...

en: Update Favicon
fr: Mettre à jour la miniature

en: Recursive Sort
fr: Tri récursif

en: &New Folder...
fr: &Nouveau dossier...

en: &New Bookmark
fr: &Nouveau signet

en: &Insert Separator
fr: &Insérer un séparateur

en: &Sort Alphabetically
fr: &Trier alphabétiquement

en: Set as T&oolbar Folder
fr: Configurer comme dossier de barre d'&outil

en: &Expand All Folders
fr: Ét&endre tous les dossiers

en: Collapse &All Folders
fr: Réduire &tous les dossiers

en: &Open in Browser
fr: &Ouvrir dans un navigateur

en: Check &Status
fr: &Vérifier l'état

en: Check Status: &All
fr: Vérifier l'ét&at : tous

en: Update All &Favicons
fr: Mettre à jour toutes les &miniatures

en: Cancel &Checks
fr: Annuler les vérifi&cations

en: Cancel &Favicon Updates
fr: Annuler les mises à jour de &miniature

en: Import &Netscape Bookmarks...
fr: Importer des signets &Netscape...

en: Import &Opera Bookmarks...
fr: Importer des signets &Opera...

en: Import &Galeon Bookmarks...
fr: Importer des signets &Galeon...

en: Import &KDE 2 or KDE 3 Bookmarks...
fr: Importer des signets &KDE 2 ou KDE 3...

en: Import &Internet Explorer Bookmarks...
fr: Importer des signets &Internet Explorer...

en: Import &Mozilla Bookmarks...
fr: Importer des signets &Mozilla...

en: Export &Netscape Bookmarks
fr: Exporter des signets &Netscape...

en: Export &Opera Bookmarks...
fr: Exporter des signets &Opera...

en: Export &HTML Bookmarks...
fr: Exporter des signets &HTML...

en: Export &Internet Explorer Bookmarks...
fr: Exporter des signets &Internet Explorer...

en: Export &Mozilla Bookmarks...
fr: Exporter des signets &Mozilla...

en: HTML Bookmark Listing (*.html)
fr: Listing de signets HTML (*.html)

[ctx: (qtundo-format)]
en: Cut Items
fr: Couper les éléments

[ctx: (qtundo-format)]
en: Paste
fr: Coller

en: New folder:
fr: Nouveau dossier :

[ctx: @title:window]
en: Create New Bookmark Folder
fr: Créer un nouveau dossier de signets

[ctx: (qtundo-format)]
en: Recursive Sort
fr: Tri récursif

[ctx: (qtundo-format)]
en: Sort Alphabetically
fr: Trier alphabétiquement

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete Items
fr: Effacer des éléments

en: Name:
fr: Nom :

en: Location:
fr: Emplacement :

en: Comment:
fr: Commentaire :

en: First viewed:
fr: Vu la première fois :

en: Viewed last:
fr: Vu la dernière fois :

en: Times visited:
fr: Visité :

en: My Bookmarks
fr: Mes signets

en: OK
fr: Ok

en: Updating favicon...
fr: Mettre à jour la miniature...

en: %1; no HTML component found (%2)
fr: %1 ; aucun composant HTML trouvé (%2)

[ctx: (qtundo-format)]
en: Import %1 Bookmarks
fr: Importer %1 signets

en: %1 Bookmarks
fr: %1 signets

en: Import as a new subfolder or replace all the current bookmarks?
fr: Importer en tant que nouveau sous-dossier ou remplacer tous les signets courants ?

[ctx: @title:window]
en: %1 Import
fr: Import de %1

en: As New Folder
fr: En tant que nouveau dossier

en: Replace
fr: Remplacer

en: Galeon Bookmark Files (*.xbel)
fr: Fichiers de signets Galeon (*.xbel)

en: KDE Bookmark Files (*.xml)
fr: Fichiers de signets KDE (*.xml)

en: Merges bookmarks installed by 3rd parties into the user's bookmarks
fr: Fusionne les signets installés par des tiers dans la liste des signets de l'utilisateur.

en: Original author
fr: Auteur originel

en: Directory to scan for extra bookmarks
fr: Dossier à scanner pour les signets supplémentaires

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert Separator
fr: Insérer un séparateur

[ctx: (qtundo-format)]
en: Create Bookmark
fr: Créer un signet

[ctx: (qtundo-format)]
en: Create Folder
fr: Créer un dossier

[ctx: (qtundo-format)]
en: Copy %1
fr: Copier %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Icon Change
fr: Changement d'icône

[ctx: (qtundo-format)]
en: Title Change
fr: Changement de titre

[ctx: (qtundo-format)]
en: URL Change
fr: Changement d'URL

[ctx: (qtundo-format)]
en: Comment Change
fr: Changement de commentaire

[ctx: (qtundo-format)]
en: Move %1
fr: Déplacer %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set as Bookmark Toolbar
fr: Définir comme barre de signets

[ctx: (qtundo-format)]
en: Copy Items
fr: Copier les éléments

[ctx: (qtundo-format)]
en: Move Items
fr: Déplacer les éléments

[ctx: name of the container of all browser bookmarks]
en: Bookmarks
fr: Signets

[ctx: @title:column name of a bookmark]
en: Name
fr: Nom

[ctx: @title:column name of a bookmark]
en: Location
fr: Emplacement

[ctx: @title:column comment for a bookmark]
en: Comment
fr: Commentaire

[ctx: @title:column status of a bookmark]
en: Status
fr: État

en: Search Columns
fr: Rechercher des colonnes

en: All Visible Columns
fr: Toutes les colonnes visibles

[ctx: Column number %1]
en: Column No. %1
fr: Colonne n°%1

en: S&earch:
fr: R&echerche :

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
fr: &Fichier

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
fr: &Modifier

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
fr: &Affichage

note: i18n: ectx: Menu (folder)
en: &Folder
fr: &Dossier

note: i18n: ectx: Menu (bookmark)
en: &Bookmark
fr: &Signet

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
fr: &Paramètres

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale

note: i18n: ectx: Menu (import)
en: &Import
fr: &Importer

note: i18n: ectx: Menu (export)
en: &Export
fr: &Exporter

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
fr: &Outils

en: Another instance of %1 is already running. Do you really want to open another instance or continue work in the same instance?
    Please note that, unfortunately, duplicate views are read-only.
fr: Une instance de %1 s'exécute déjà. Voulez-vous vraiment en lancer une nouvelle ou continuer de travailler avec la même ?
    Veuillez noter que, malheureusement, les vues multiples sont en lecture seule.

[ctx: @title:window]
en: Warning
fr: Attention

en: Run Another
fr: En lancer une autre

en: Continue in Same
fr: Continuer dans la même

en: Bookmark Editor
fr: Éditeur de signets

en: Bookmark Organizer and Editor
fr: Organiseur et éditeur de signets

en: Copyright 2000-2017, KDE developers
fr: Copyright 2000-2017, développeurs de KDE

en: Initial author
fr: Auteur initial

en: Author
fr: Auteur

en: Import bookmarks from a file in Mozilla format
fr: Importer des signets depuis un fichier au format de Mozilla

en: Import bookmarks from a file in Netscape (4.x and earlier) format
fr: Importer des signets depuis un fichier au format de Netscape (4.x et plus récent)

en: Import bookmarks from a file in Internet Explorer's Favorites format
fr: Importer des signets depuis un fichier de favoris au format d'Internet Explorer

en: Import bookmarks from a file in Opera format
fr: Importer des signets depuis un fichier au format de Opera

en: Import bookmarks from a file in KDE2 format
fr: Importer des signets depuis un fichier au format KDE2

en: Import bookmarks from a file in Galeon format
fr: Importer des signets depuis un fichier au format Galeon

en: Export bookmarks to a file in Mozilla format
fr: Exporter des signets dans un fichier au format de Mozilla

en: Export bookmarks to a file in Netscape (4.x and earlier) format
fr: Exporter des signets dans un fichier au format de Netscape (4.x et plus récent)

en: Export bookmarks to a file in a printable HTML format
fr: Exporter des signets dans un fichier imprimable au format HTML

en: Export bookmarks to a file in Internet Explorer's Favorites format
fr: Exporter des signets dans un fichier de favoris au format d'Internet Explorer

en: Export bookmarks to a file in Opera format
fr: Exporter des signets dans un fichier au format de Opera

en: Open at the given position in the bookmarks file
fr: Ouvrir à la position donnée dans le fichier de signets

en: Set the user-readable caption, for example "Konsole"
fr: Fixer le texte montré à l'utilisateur, par exemple « Konsole »

en: Hide all browser related functions
fr: Cacher toute fonctionnalité liée au navigateur

en: A unique name that represents this bookmark collection, usually the kinstance name.
    This should be "konqueror" for the Konqueror bookmarks, "kfile" for KFileDialog bookmarks, etc.
    The final D-Bus object path is /KBookmarkManager/<dbusObjectName>
fr: Un nom unique représentant cette collection de signets, habituellement le nom de l'instance K.
    Ce pourrait être « konqueror » pour les signets de Konqueror, « kfile » pour les signets de KFileDialog, etc.
    L'emplacement absolu vers l'objet D-Bus final est /KBookmarkManager/<dbusObjectName>

en: File to edit
fr: Fichier à modifier

en: You may only specify a single --export option.
fr: Vous pouvez ne spécifier qu'une simple option --export.

en: You may only specify a single --import option.
fr: Vous pouvez ne spécifier qu'une simple option --import.

en: Checking...
fr: Vérification...
