keditbookmarks - en to pt translation catalogue (118 entries)

en: &Delete
pt: &Apagar

en: Rename
pt: Mudar o Nome

en: C&hange Location
pt: Mudar a &Localização

en: C&hange Comment
pt: &Mudar o Comentário

en: Chan&ge Icon...
pt: &Modificar o Ícone...

en: Update Favicon
pt: Actualizar o Favicon

en: Recursive Sort
pt: Ordenação Recursiva

en: &New Folder...
pt: &Nova Pasta...

en: &New Bookmark
pt: &Novo Favorito

en: &Insert Separator
pt: &Inserir um Separador

en: &Sort Alphabetically
pt: Ordenação Al&fabética

en: Set as T&oolbar Folder
pt: Definir c&omo Barra de Ferramentas

en: &Expand All Folders
pt: &Expandir Todas as Pastas

en: Collapse &All Folders
pt: Fechar Todas &as Pastas

en: &Open in Browser
pt: Abrir n&o Navegador

en: Check &Status
pt: Verificar o E&stado

en: Check Status: &All
pt: Verificar o Est&ado: Tudo

en: Update All &Favicons
pt: Actualizar Todos os &Favicons

en: Cancel &Checks
pt: &Cancelar as Verificações

en: Cancel &Favicon Updates
pt: Cancelar as Actualizações do &Favicon

en: Import &Netscape Bookmarks...
pt: Importar os Favoritos no &Netscape...

en: Import &Opera Bookmarks...
pt: Importar os Favoritos no &Opera...

en: Import &Galeon Bookmarks...
pt: Importar os Favoritos do &Galeon...

en: Import &KDE 2 or KDE 3 Bookmarks...
pt: Importar os Favoritos do &KDE 2 ou KDE 3...

en: Import &Internet Explorer Bookmarks...
pt: Importar os Favoritos do &Internet Explorer...

en: Import &Mozilla Bookmarks...
pt: Importar os Favoritos do &Mozilla...

en: Export &Netscape Bookmarks
pt: Exportar para os Favoritos do &Netscape

en: Export &Opera Bookmarks...
pt: Exportar para os Favoritos do &Opera...

en: Export &HTML Bookmarks...
pt: Exportar os Favoritos para &HTML...

en: Export &Internet Explorer Bookmarks...
pt: Exportar para os Favoritos do &Internet Explorer...

en: Export &Mozilla Bookmarks...
pt: Exportar para os Favoritos do &Mozilla...

en: HTML Bookmark Listing (*.html)
pt: Listagem de Favoritos em HTML (*.html)

[ctx: (qtundo-format)]
en: Cut Items
pt: Cortar os Itens

[ctx: (qtundo-format)]
en: Paste
pt: Colar

en: New folder:
pt: Nova pasta:

[ctx: @title:window]
en: Create New Bookmark Folder
pt: Criar uma Nova Pasta de Favoritos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Recursive Sort
pt: Ordenação Recursiva

[ctx: (qtundo-format)]
en: Sort Alphabetically
pt: Ordenação Alfabética

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete Items
pt: Apagar os Itens

en: Name:
pt: Nome:

en: Location:
pt: Localização:

en: Comment:
pt: Comentário:

en: First viewed:
pt: Primeira visualização:

en: Viewed last:
pt: Última visualização:

en: Times visited:
pt: Número de visitas:

en: My Bookmarks
pt: Os Meus Favoritos

en: Updating favicon...
pt: A actualizar o Favicon...

en: %1; no HTML component found (%2)
pt: %1; não foi encontrado nenhum componente de HTML (%2)

[ctx: (qtundo-format)]
en: Import %1 Bookmarks
pt: Importar os Favoritos de %1

en: %1 Bookmarks
pt: Favoritos de %1

en: Import as a new subfolder or replace all the current bookmarks?
pt: Deseja importar como uma nova sub-pasta ou substituir todos os favoritos actuais?

[ctx: @title:window]
en: %1 Import
pt: Importação do %1

en: As New Folder
pt: Como Pasta Nova

en: Replace
pt: Substituir

en: Galeon Bookmark Files (*.xbel)
pt: Ficheiros de Favoritos do Galeon (*.xbel)

en: KDE Bookmark Files (*.xml)
pt: Ficheiros de Favoritos do KDE (*.xml)

en: Merges bookmarks installed by 3rd parties into the user's bookmarks
pt: Reúne os favoritos instalados por terceiros com os favoritos do utilizador

en: Original author
pt: Autor original

en: Directory to scan for extra bookmarks
pt: A pasta onde procurar por favoritos extra

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert Separator
pt: Inserir um Separador

[ctx: (qtundo-format)]
en: Create Bookmark
pt: Criar um Favorito

[ctx: (qtundo-format)]
en: Create Folder
pt: Criar uma Pasta

[ctx: (qtundo-format)]
en: Copy %1
pt: Copiar o %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Icon Change
pt: Mudança do Ícone

[ctx: (qtundo-format)]
en: Title Change
pt: Mudança do Título

[ctx: (qtundo-format)]
en: URL Change
pt: Mudança do URL

[ctx: (qtundo-format)]
en: Comment Change
pt: Mudança do Comentário

[ctx: (qtundo-format)]
en: Move %1
pt: Mover o %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set as Bookmark Toolbar
pt: Definir como Pasta de Favoritos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Copy Items
pt: Copiar os Itens

[ctx: (qtundo-format)]
en: Move Items
pt: Mover os Itens

[ctx: name of the container of all browser bookmarks]
en: Bookmarks
pt: Favoritos

[ctx: @title:column name of a bookmark]
en: Name
pt: Nome

[ctx: @title:column name of a bookmark]
en: Location
pt: Localização

[ctx: @title:column comment for a bookmark]
en: Comment
pt: Comentário

[ctx: @title:column status of a bookmark]
en: Status
pt: Estado

en: Search Columns
pt: Procurar nas Colunas

en: All Visible Columns
pt: Todas as Colunas Visíveis

[ctx: Column number %1]
en: Column No. %1
pt: Coluna No. %1

en: S&earch:
pt: P&rocurar:

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt: &Ficheiro

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (folder)
en: &Folder
pt: &Pasta

note: i18n: ectx: Menu (bookmark)
en: &Bookmark
pt: &Favorito

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt: &Configuração

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

note: i18n: ectx: Menu (import)
en: &Import
pt: &Importar

note: i18n: ectx: Menu (export)
en: &Export
pt: &Exportar

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt: Ferramen&tas

en: Another instance of %1 is already running. Do you really want to open another instance or continue work in the same instance?
    Please note that, unfortunately, duplicate views are read-only.
pt: Já está outra instância do %1 em execução; deseja mesmo abrir outra instância ou continuar o trabalho na mesma instância?
    Não se esqueça que, infelizmente, as janelas duplicadas são apenas para leitura.

[ctx: @title:window]
en: Warning
pt: Aviso

en: Run Another
pt: Executar Outra

en: Continue in Same
pt: Continuar na Mesma

en: Bookmark Editor
pt: Editor de Favoritos

en: Bookmark Organizer and Editor
pt: Organizador e Editor de Favoritos

en: Copyright 2000-2017, KDE developers
pt: 'Copyright' 2000 - 2017 da equipa de desenvolvimento do KDE

en: Initial author
pt: Autor inicial

en: Author
pt: Autoria

en: Import bookmarks from a file in Mozilla format
pt: Importar os favoritos de um ficheiro no formato do Mozilla

en: Import bookmarks from a file in Netscape (4.x and earlier) format
pt: Importar os favoritos de um ficheiro no formato do Netscape (4.x e posterior)

en: Import bookmarks from a file in Internet Explorer's Favorites format
pt: Importar os favoritos de um ficheiro no formato dos Favoritos do Internet Explorer

en: Import bookmarks from a file in Opera format
pt: Importar os favoritos de um ficheiro no formato do Opera

en: Import bookmarks from a file in KDE2 format
pt: Importar os favoritos de um ficheiro no formato do KDE2

en: Import bookmarks from a file in Galeon format
pt: Importar os favoritos de um ficheiro no formato do Galeon

en: Export bookmarks to a file in Mozilla format
pt: Exportar os favoritos para um ficheiro no formato do Mozilla

en: Export bookmarks to a file in Netscape (4.x and earlier) format
pt: Exportar os favoritos para um ficheiro no formato do Netscape (4.x e anterior)

en: Export bookmarks to a file in a printable HTML format
pt: Exportar os favoritos para um ficheiro num formato legível em HTML

en: Export bookmarks to a file in Internet Explorer's Favorites format
pt: Exportar os favoritos para um ficheiro no formato dos Favoritos do Internet Explorer

en: Export bookmarks to a file in Opera format
pt: Exportar os favoritos para um ficheiro no formato do Opera

en: Open at the given position in the bookmarks file
pt: Abrir na posição indicada do ficheiro de favoritos

en: Set the user-readable caption, for example "Konsole"
pt: Defina o título legível para o utilizador; por exemplo, "Konsole"

en: Hide all browser related functions
pt: Esconder todas as funções relacionadas com o navegador

en: A unique name that represents this bookmark collection, usually the kinstance name.
    This should be "konqueror" for the Konqueror bookmarks, "kfile" for KFileDialog bookmarks, etc.
    The final D-Bus object path is /KBookmarkManager/<dbusObjectName>
pt: Um nome único que represente esta colecção de favoritos; normalmente é o nome da 'kinstance'.
    Deverá ser "konqueror" para os favoritos do Konqueror, "kfile" para os favoritos do KFileDialog, etc.
    A localização final do objecto de DBus é /KBookmarkManager/<dbusNomeObjecto>

en: File to edit
pt: Ficheiro a editar

en: You may only specify a single --export option.
pt: Só pode indicar uma única opção "--export".

en: You may only specify a single --import option.
pt: Só pode indicar uma única opção "--import".

en: Checking...
pt: A verificar...
