keditbookmarks - en to pt_BR translation catalogue (117 entries)

en: &Delete
pt_BR: &Excluir

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: C&hange Location
pt_BR: A&lterar localização

en: C&hange Comment
pt_BR: Alterar &comentário

en: Chan&ge Icon...
pt_BR: Alterar íco&ne...

en: Update Favicon
pt_BR: Atualizar Favicon

en: Recursive Sort
pt_BR: Ordenação recursiva

en: &New Folder...
pt_BR: &Nova pasta...

en: &New Bookmark
pt_BR: &Novo favorito

en: &Insert Separator
pt_BR: &Inserir separador

en: &Sort Alphabetically
pt_BR: Ordenar al&fabeticamente

en: Set as T&oolbar Folder
pt_BR: Definir c&omo pasta da barra de ferramentas

en: &Expand All Folders
pt_BR: &Expandir todas as pastas

en: Collapse &All Folders
pt_BR: Recolher todas &as pastas

en: &Open in Browser
pt_BR: &Abrir no navegador

en: Check &Status
pt_BR: Verificar &status

en: Check Status: &All
pt_BR: Verificar st&atus: Tudo

en: Update All &Favicons
pt_BR: Atualizar todos os &Favicons

en: Cancel &Checks
pt_BR: &Cancelar verificações

en: Cancel &Favicon Updates
pt_BR: Cancelar atualização dos &Favicons

en: Import &Netscape Bookmarks...
pt_BR: Importar favoritos do &Netscape...

en: Import &Opera Bookmarks...
pt_BR: Importar favoritos do &Opera...

en: Import &Galeon Bookmarks...
pt_BR: Importar favoritos do &Galeon...

en: Import &KDE 2 or KDE 3 Bookmarks...
pt_BR: Importar favoritos do &KDE 2 ou KDE 3...

en: Import &Internet Explorer Bookmarks...
pt_BR: Importar favoritos do &Internet Explorer...

en: Import &Mozilla Bookmarks...
pt_BR: Importar favoritos do &Mozilla...

en: Export &Netscape Bookmarks
pt_BR: Exportar para os favoritos do &Netscape

en: Export &Opera Bookmarks...
pt_BR: Exportar para os favoritos do &Opera...

en: Export &HTML Bookmarks...
pt_BR: Exportar os favoritos para &HTML...

en: Export &Internet Explorer Bookmarks...
pt_BR: Exportar para os favoritos do &Internet Explorer...

en: Export &Mozilla Bookmarks...
pt_BR: Exportar para os favoritos do &Mozilla...

en: HTML Bookmark Listing (*.html)
pt_BR: Listagem de favoritos em HTML (*.html)

[ctx: (qtundo-format)]
en: Cut Items
pt_BR: Recortar itens

[ctx: (qtundo-format)]
en: Paste
pt_BR: Colar

en: New folder:
pt_BR: Nova pasta:

[ctx: @title:window]
en: Create New Bookmark Folder
pt_BR: Criar nova pasta de favoritos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Recursive Sort
pt_BR: Ordenação recursiva

[ctx: (qtundo-format)]
en: Sort Alphabetically
pt_BR: Ordenar alfabeticamente

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete Items
pt_BR: Excluir itens

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: First viewed:
pt_BR: Primeira visualização:

en: Viewed last:
pt_BR: Última visualização:

en: Times visited:
pt_BR: Número de visitas:

en: My Bookmarks
pt_BR: Meus favoritos

en: Updating favicon...
pt_BR: Atualizando favicon...

en: %1; no HTML component found (%2)
pt_BR: %1; não foi encontrado nenhum componente HTML (%2)

[ctx: (qtundo-format)]
en: Import %1 Bookmarks
pt_BR: Importar favoritos de %1

en: %1 Bookmarks
pt_BR: Favoritos de %1

en: Import as a new subfolder or replace all the current bookmarks?
pt_BR: Importar como uma nova subpasta ou substituir todos os favoritos atuais?

[ctx: @title:window]
en: %1 Import
pt_BR: Importação do %1

en: As New Folder
pt_BR: Como pasta nova

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Galeon Bookmark Files (*.xbel)
pt_BR: Arquivos de favoritos do Galeon (*.xbel)

en: KDE Bookmark Files (*.xml)
pt_BR: Arquivos de favoritos do KDE (*.xml)

en: Merges bookmarks installed by 3rd parties into the user's bookmarks
pt_BR: Mescla os favoritos instalados por terceiros com os favoritos do usuário

en: Original author
pt_BR: Autor original

en: Directory to scan for extra bookmarks
pt_BR: Pasta onde procurar por favoritos extras

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert Separator
pt_BR: Inserir separador

[ctx: (qtundo-format)]
en: Create Bookmark
pt_BR: Criar favorito

[ctx: (qtundo-format)]
en: Create Folder
pt_BR: Criar pasta

[ctx: (qtundo-format)]
en: Copy %1
pt_BR: Copiar %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Icon Change
pt_BR: Alteração do ícone

[ctx: (qtundo-format)]
en: Title Change
pt_BR: Alteração do título

[ctx: (qtundo-format)]
en: URL Change
pt_BR: Alteração da URL

[ctx: (qtundo-format)]
en: Comment Change
pt_BR: Alteração do comentário

[ctx: (qtundo-format)]
en: Move %1
pt_BR: Mover %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set as Bookmark Toolbar
pt_BR: Definir como barra de ferramentas de favoritos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Copy Items
pt_BR: Copiar itens

[ctx: (qtundo-format)]
en: Move Items
pt_BR: Mover itens

[ctx: name of the container of all browser bookmarks]
en: Bookmarks
pt_BR: Favoritos

[ctx: @title:column name of a bookmark]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @title:column name of a bookmark]
en: Location
pt_BR: Localização

[ctx: @title:column comment for a bookmark]
en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Search Columns
pt_BR: Pesquisar colunas

en: All Visible Columns
pt_BR: Todas as colunas visíveis

[ctx: Column number %1]
en: Column No. %1
pt_BR: Coluna nº %1

en: S&earch:
pt_BR: P&esquisar:

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt_BR: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt_BR: E&xibir

note: i18n: ectx: Menu (folder)
en: &Folder
pt_BR: &Pasta

note: i18n: ectx: Menu (bookmark)
en: &Bookmark
pt_BR: &Favoritos

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

note: i18n: ectx: Menu (import)
en: &Import
pt_BR: &Importar

note: i18n: ectx: Menu (export)
en: &Export
pt_BR: &Exportar

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt_BR: Ferramen&tas

en: Another instance of %1 is already running. Do you really want to open another instance or continue work in the same instance?
    Please note that, unfortunately, duplicate views are read-only.
pt_BR: Outra instância do %1 já está em execução. Deseja realmente abrir outra instância ou continuar o trabalho na atual?
    Infelizmente, as visualizações duplicadas são apenas para leitura.

[ctx: @title:window]
en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Run Another
pt_BR: Executar outra

en: Continue in Same
pt_BR: Continuar na mesma

en: Bookmark Editor
pt_BR: Editor de favoritos

en: Bookmark Organizer and Editor
pt_BR: Editor e organizador de favoritos

en: Copyright 2000-2017, KDE developers
pt_BR: Copyright 2000-2017, Os desenvolvedores do KDE

en: Initial author
pt_BR: Autor inicial

en: Author
pt_BR: Autor

en: Import bookmarks from a file in Mozilla format
pt_BR: Importar favoritos de um arquivo no formato do Mozilla

en: Import bookmarks from a file in Netscape (4.x and earlier) format
pt_BR: Importar favoritos de um arquivo no formato do Netscape (4.x e posterior)

en: Import bookmarks from a file in Internet Explorer's Favorites format
pt_BR: Importar favoritos de um arquivo no formato dos Favoritos do Internet Explorer

en: Import bookmarks from a file in Opera format
pt_BR: Importar favoritos de um arquivo no formato do Opera

en: Import bookmarks from a file in KDE2 format
pt_BR: Importar favoritos de um arquivo no formato do KDE2

en: Import bookmarks from a file in Galeon format
pt_BR: Importar favoritos de um arquivo no formato do Galeon

en: Export bookmarks to a file in Mozilla format
pt_BR: Exportar favoritos para um arquivo no formato do Mozilla

en: Export bookmarks to a file in Netscape (4.x and earlier) format
pt_BR: Exportar favoritos para um arquivo no formato do Netscape (4.x e posterior)

en: Export bookmarks to a file in a printable HTML format
pt_BR: Exportar favoritos para um arquivo em formato HTML imprimível

en: Export bookmarks to a file in Internet Explorer's Favorites format
pt_BR: Exportar favoritos para um arquivo no formato dos Favoritos do Internet Explorer

en: Export bookmarks to a file in Opera format
pt_BR: Exportar favoritos para um arquivo no formato do Opera

en: Open at the given position in the bookmarks file
pt_BR: Abrir na posição indicada no arquivo de favoritos

en: Set the user-readable caption, for example "Konsole"
pt_BR: Defina o título legível para o usuário, por exemplo, "Konsole"

en: Hide all browser related functions
pt_BR: Ocultar todas as funções relacionadas com o navegador

en: A unique name that represents this bookmark collection, usually the kinstance name.
    This should be "konqueror" for the Konqueror bookmarks, "kfile" for KFileDialog bookmarks, etc.
    The final D-Bus object path is /KBookmarkManager/<dbusObjectName>
pt_BR: Um nome único que represente esta coleção de favoritos; normalmente é o nome da kinstance.
    Deverá ser "konqueror" para os favoritos do Konqueror, "kfile" para os favoritos do KFileDialog, etc.
    A localização final do objeto D-Bus é /KBookmarkManager/<dbusObjectName>

en: File to edit
pt_BR: Arquivo a editar

en: You may only specify a single --export option.
pt_BR: Você só pode indicar uma única opção --export.

en: You may only specify a single --import option.
pt_BR: Você só pode indicar uma única opção --import.

en: Checking...
pt_BR: Verificando...
