kexi - en to de translation catalogue (1378 entries)

en: &No View
de: &Keine Ansicht

en: &Data View
de: &Datenansicht

en: D&esign View
de: &Entwurfsansicht

en: &Text View
de: &Textansicht

en: &Unknown
de: &Unbekannt

en: This function is not available for version %1 of %2 application.
de: Diese Funktion ist für die Version %1 der Anwendung %2 nicht verfügbar.

[ctx: @info]
en: <resource>%1</resource> function is not available for version %2 of %3 application.
de: Die Funktion <resource>%1</resource> ist für die Version %2 der Anwendung %3 nicht verfügbar.

[ctx: @info]
en: <application>%1</application> could have been incorrectly installed or started. The application will be closed.
de: <application>%1</application> wurde wahrscheinlich nicht richtig installiert oder gestartet. Die Anwendung wird geschlossen.

en: Visual database applications creator
de: Visuelle Erstellung von Datenbank-Anwendungen

en: © 2002-%1, The Kexi Team
de: © 2002-%1, Das Kexi-Team

en: This software is developed by Kexi Team - an international group of independent developers. They form a part of the Calligra Project.
de: Diese Software wird vom Kexi-Team entwickelt – einer internationalen Gruppe unabhängiger Entwickler, die ein Teil des Calligra-Projekts sind.

en: Project maintainer & developer, overall design
de: Projektbetreuer und Entwickler, allgemeines Design

en: Sponsoring and support (employer of Jarosław Staniek in 2003-2007)
de: Sponsor und Unterstützer (Anstellung von Jarosław Staniek zwischen 2003 und 2007)

en: PostgreSQL database driver, Migration and Reporting modules, numerous bug fixes
de: PostgreSQL-Datenbanktreiber, Migrationsmodul und Berichtsmodule, zahllose Fehlerkorrekturen

en: Map elements for forms and reports, map flake shape
de: Karten-Elemente für Formulare und Berichte, Kartenobjekt

en: Features and bug fixes
de: Funktionen und Fehlerkorrekturen

en: Users Manual for Kexi 2, main window improvements, numerous bug reports
de: Benutzerhandbuch für Kexi 2. Verbesserungen am Hauptfenster, zahllose Fehlerberichte

en: Several form widgets, porting to Qt 4, stabilization
de: Mehrere Formularelemente, Portierung auf Qt 4, Stabilisierung

en: Web elements for forms and reports
de: Web-Elemente für Formulare und Berichte

en: Scripting module (KROSS), Python language bindings, design
de: Skriptmodul (KROSS), Schnittstelle für Python, Design

en: Web Forms module
de: Webformular-Modul

en: Sybase/MS SQL Server/ODBC database drivers, xBase migration plugin, improvements for KexiDB
de: Datenbanktreiber für Sybase/MS-SQL-Server/ODBC, xBase-Migrationsmodul, Verbesserungen für KexiDB

en: First version of Property Editor and Form Designer
de: Erste Version vom Eigenschafteneditor und Formular-Designer

en: Contributions for MySQL and KexiDB, fixes, Migration module, MS Access file format support
de: Beiträge für MySQL und KexiDB, Fehlerbehebungen, Migrationsmodul, Unterstützung für das Dateiformat von Microsoft Access

en: Oracle database driver
de: Oracle-Datenbanktreiber

en: Graphics effects, helper dialogs
de: Grafikeffekte, Helferdialoge

en: ODBC database driver
de: ODBC-Datenbanktreiber

en: Former project maintainer & developer
de: Ehemaliger Projektbetreuer und Entwickler

en: Former developer
de: Ehemaliger Entwickler

en: Original Form Designer, original user interface & much more
de: Ursprünglicher Formular-Designer, ursprüngliche Benutzeroberfläche und vieles mehr

en: CQL++, SQL assistance
de: CQL++, SQL-Unterstützung

en: Original code cleanings
de: Aufräumen des ursprünglichen Quellcodes

en: Bugfixes, original Table Widget
de: Fehlerbehebungen, ursprüngliches Tabellenelement

en: Numerous bug reports and tests
de: Zahllose Fehlerberichte und Tests

en: AppImage packages for Linux
de: AppImage-Pakete für Linux

en: Numerous bug reports and tests, handbook improvements
de: Zahllose Fehlerberichte und Tests, Verbesserungen des Handbuchs

en: Bug fixes, build system improvements, code cleanups
de: Fehlerkorrekturen, Verbesserungen am Erstellungssystem, Aufräumarbeiten am Quelltext

en: Code cleanups
de: Quelltext-Bereinigungen

en: Initial design improvements
de: Erste Designverbesserungen

en: Icons and user interface research
de: Symbole und Begutachtung der Benutzeroberfläche

en: Coffee sponsoring
de: Kaffee-Sponsor

en: Numerous bug reports, usability tests, technical support
de: Zahllose Fehlerberichte, Tests der Benutzbarkeit, technische Unterstützung

[ctx: 'createdb' command line option]
en: Create a new, blank project using specified database driver and database name and exit immediately. You will be asked for confirmation if overwriting is needed.
de: Erstellt ein neues, leeres Projekt unter Verwendung des angegebenen Datenbanktreibers und des angegebenen Datenbanknamens und beendet dann die Anwendung. Wenn Dateien überschrieben werden müssen, werden Sie um Bestätigung gebeten.

[ctx: 'create-opendb' command line option]
en: Like --createdb, but also open newly created database.
de: Wie --createdb, öffnet aber die neu erstellte Datenbank.

[ctx: 'dropdb' command line option]
en: Drop (remove) a project using specified database driver and database name. You will be asked for confirmation.
de: Löscht ein Projekt unter Verwendung des angegebenen Datenbanktreibers und Datenbanknamens. Sie werden um Bestätigung gebeten.

[ctx: 'dbdriver' command line option]
en: Name of a database driver to be used when connecting to a database project ("sqlite" by default). Ignored if a shortcut filename is provided. Complete KDb-specific globally unique identifier can be used, e.g. "org.kde.kdb.sqlite" to specify exact vendor of the driver.
de: Name des Datenbanktreibers für die Verbindung mit einem Datenbankprojekt, als Voreinstellung „sqlite“. Ist eine Verknüpfungsdatei angegeben, wird dieser Parameter ignoriert. Der vollständige KDb-spezifische global eindeutige Bezeichner kann verwendet werden, zum Beispiel „org.kde.kdb.sqlite“, um den genauen Anbieter des Treibers anzugeben.

[ctx: 'type' command line option]
en: Specify the type of file provided as an argument. This option is only useful if the filename does not have a valid extension set and its type cannot be determined unambiguously by examining its contents. This option is ignored if no file is specified as an argument.
    Available file types are:
    - "project" for a project file (the default)
    - "shortcut" for a shortcut file pointing to a
      project.
    - "connection" for database connection data.
de: Gibt den Dateityp einer als Argument angegebenen Datei an. Diese Option ist nur nützlich, wenn Ihre Datei keine gültige Erweiterung hat und der Datentyp nicht eindeutig aus dem Inhalt bestimmt werden  kann. Die Option wird ignoriert, wenn keine Datei als Argument angegeben wird.
    Verfügbare Typen sind:
    - „project“ für eine Projektdatei (Standard)
    - „shortcut“ für eine Verknüpfungsdatei,
    die auf ein Projekt verweist.
    - „connection“ für eine Datenbankverbindung.

[ctx: 'connection' command line option]
en: Specify a database connection shortcut .kexic file containing connection data. Can be used with --createdb or --create-opendb for convenience instead of using options such as --user, --host or --port.
    Note: Options like --user, --host have precedence over settings defined in the shortcut file.
de: Geben Sie eine .kexic-Verknüpfungsdatei an, die Verbindungsdaten enthält. Dies kann der Einfachheit halber mit --createdb oder --create-opendb anstelle von Optionen wie --user, --host oder --port verwendet werden.
    Beachten Sie, dass Optionen wie --user oder --host Vorrang vor den in der Verknüpfungsdatei definierten Einstellungen haben.

[ctx: 'readonly' command line option]
en: Specify that any database connections will be performed without write support. This option is ignored when "createdb" option is present, otherwise the database could not be created.
de: Festlegen, dass alle Datenbankverbindungen ohne Schreibzugriff hergestellt werden. Diese Einstellung wird ignoriert, wenn die Option „createdb“ aktiv ist. Anderenfalls kann die Datenbank nicht erstellt werden.

[ctx: 'user-mode' command line option]
en: Start project in User Mode, regardless of the project settings.
de: Projekt ohne Rücksicht auf die Projekteinstellungen im Benutzermodus starten.

[ctx: 'design-mode' command line option]
en: Start project in Design Mode, regardless of the project settings.
de: Projekt ohne Rücksicht auf die Projekteinstellungen im Entwurfsmodus starten.

[ctx: 'show-navigator' command line option]
en: Show the Project Navigator side pane even if Kexi runs in User Mode.
de: Projektnavigator-Seitenleiste auch anzeigen, wenn Kexi im Benutzermodus läuft.

[ctx: 'hide-menu' command line option]
en: Hide the main menu (the tabbed toolbar) completely. A number of commands from the main menu is still visible. This option is useful in User Mode.
de: Hauptmenü (die Unterfenster-Werkzeugleiste) vollständig ausblenden. einige Befehle aus dem Hauptmenü bleiben immer eingeblendet. Diese Option ist im Benutzermodus sinnvoll.

[ctx: 'open' command line option]
en: Open object of type 'object_type' and name 'object_name' from specified project on application start. 'object_type' is optional, if omitted - %1 type is assumed. Other object types can be %2, %3, %4, %5. There may by more or less types available depending on Kexi plugins installed.
    Use "" characters to specify names containing spaces.
    Examples: --open MyTable, --open %2:"My very big query"
de: Öffnet beim Programmstart ein Objekt vom Typ „object_type“ mit dem Namen „object_name“ aus dem angegebenen Projekt. „object_type“ ist optional. Ist nichts angegeben, wird %1  angenommen. Weitere Objekttypen sind %1, %2, %3, %4, %5, abhängig von den installierten Kexi-Modulen. Verwenden Sie Anführungsstriche ("") bei Namen, die Leerzeichen enthalten. Beispiel: --open MeineTabelle,  --open %2:"Meine sehr umfangreiche Abfrage"

[ctx: 'design' command line option]
en: Like --open, but the object will be opened in Design Mode, if one is available.
de: Wie --open, aber das Objekt wird, falls verfügbar, im Entwurfsmodus geöffnet.

[ctx: 'edittext' command line option]
en: Like --open, but the object will be opened in Text Mode, if one is available.
de: Wie --open, aber das Objekt wird, falls verfügbar, im Textmodus geöffnet.

[ctx: 'execute' command line option]
en: Start execution of object of type 'object_type' and name 'object_name' on application start. 'object_type' is optional, if omitted - %1 type is assumed. Object type can be also %2. There may by more or less types available depending on Kexi plugins installed.
    Use "" characters to specify names containing spaces.
de: Führt beim Programmstart ein Objekt vom Typ „object_type“ mit dem Namen „object_name“ aus dem angegebenen Projekt aus. „object_type“ ist optional. Ist nichts angegeben, wird %1  angenommen. En weiterer möglicher Objekttyp ist %2, abhängig von den installierten Kexi-Modulen. Verwenden Sie Anführungsstriche ("") bei Namen, die Leerzeichen enthalten.

[ctx: 'new' command line option]
en: Start design of a new object of type 'object_type'.
de: Entwurf eines neuen Objekts vom Typ 'object_type' beginnen.

[ctx: 'print' command line option]
en: Open the Print dialog window for an object of type 'object_type' and name 'object_name' in the specified project when the application starts for quick printing of the object's data. 'object_type' is optional; if omitted, %1 type is assumed. Object type can also be %2.
de: Öffnet beim Programmstart den Druck-Dialog für ein Objekt vom Typ „object_type“ mit dem Namen „object_name“ aus dem angegebenen Projekt, um die Objektdaten schnell zu drucken. „object_type“ ist optional. Ist nichts angegeben, wird der Typ %1 angenommen. Das Objekt kann auch den Typ %2 haben.

[ctx: 'print-preview' command line option]
en: Open the Print Preview window for an object of type 'object_type' and name 'object_name' in the specified project when the application starts to see preview of the object's data printout. 'object_type' is optional; if omitted, %1 type is assumed. Object type can also be %2.
de: Öffnet beim Programmstart die Druckvorschau für ein Objekt vom Typ „object_type“ mit dem Namen „object_name“ aus dem angegebenen Projekt, um eine Vorschau der Objektdaten anzuzeigen. „object_type“ ist optional. Ist nichts angegeben, wird der Typ %1 angenommen. Das Objekt kann auch den Typ %2 haben.

[ctx: 'user' command line option]
en: Database server's user name when connecting to a project. Ignored if the project is opened using a shortcut file. Default user name is the same as the current login (<resource>%1</resource>).
de: Benutzername am Datenbankserver beim Verbinden mit einem Projekt. Ist eine Verknüpfungsdatei angegeben, wird dieser Parameter ignoriert. Als Voreinstellung wird der Name bei der Anmeldung (<resource>%1</resource>) benutzt.

[ctx: 'host' command line option]
en: Network server's (host) name to be used when connecting to a database project. Ignored if the project is opened using a shortcut file. Default host is the local computer.
de: Rechnername des Datenbankservers beim Verbinden mit einem Projekt. Ist eine Verknüpfungsdatei angegeben, wird dieser Parameter ignoriert. Als Voreinstellung wird der lokale Rechner benutzt.

[ctx: 'port' command line option]
en: Network server's port number to be used when connecting to a database project. Ignored if the project is opened using a shortcut file. Defaults depend on the used server type (e.g. %1, %2).
de: Portnummer des Datenbankservers beim Verbinden mit einem Projekt. Ist eine Verknüpfungsdatei angegeben, wird dieser Parameter ignoriert. Die Voreinstellung hängt vom verwendeten Servertyp (z. B. %1, %2) ab.

[ctx: 'local-socket' command line option]
en: Local computer's socket filename to be used when connecting to a database project. Ignored if the project is opened using a shortcut file. Defaults depend on the used server type (e.g. %1, %2).
de: Dateiname des Sockets des lokalen Rechners beim Verbinden mit einem Projekt. Ist eine Verknüpfungsdatei angegeben, wird dieser Parameter ignoriert. Die Voreinstellung hängt vom verwendeten Servertyp (z. B. %1, %2) ab.

[ctx: 'skip-conn-dialog' command line option]
en: Skip displaying connection dialog window and connect directly. Available when opening .kexic or .kexis shortcut files.
de: Anzeige des Verbindungsdialogs überspringen und direkt verbinden. Verfügbar für das Öffnen von .kexic- oder .kexis-Verknüpfungsdateien.

[ctx: 'fullscreen' command line option]
en: Start Kexi in full screen mode to occupy the whole screen area by hiding window decorations such as title bars.
de: Startet Kexi im Vollbildmodus, um den gesamten Bildschirmbereich zu benutzen. Dazu werden Fensterdekorationen wie z. B. Titelleisten ausgeblendet.

[ctx: 'list-plugins' command line option]
en: Displays list of plugins available for Kexi with their name, description, version and filenames.
de: Zeigt eine Liste der verfügbaren Module für Kexi mit Namen, Beschreibung, Version und Dateinamen.

en: Could not find location to save connection data file.
de: Der Speicherort für die Verbindungsdaten-Datei wurde nicht gefunden.

en: Could not create folder <filename>%1</filename> for connection data file.
de: Der Ordner <filename>%1</filename> für die Verbindungsdaten-Datei kann nicht erstellt werden.

en: Could not remove connection file <filename>%1</filename>.
de: Die Verbindungsdaten-Datei <filename>%1</filename> kann nicht entfernt werden.

en: All Supported Files
de: Alle unterstützten Dateien

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

[ctx: @info]
en: Object <resource>%1</resource> could not be opened in Design View.
de: Das Objekt <resource>%1</resource> kann nicht in der Entwurfsansicht geladen werden.

en: Object could not be opened in Data View.
de: Das Objekt kann nicht in der Datenansicht geöffnet werden.

en: Do you want to open it in Text View?
de: Möchten Sie es in der Textansicht öffnen?

[ctx: Translate this word using only lowercase alphanumeric characters (a..z, 0..9). Use '_' character instead of spaces. First character should be a..z character. If you cannot use latin characters in your language, use english word.]
en: object
de: objekt

en: Could not create object's window.
de: Das Objektfenster kann nicht erstellt werden.

en: The plugin or object definition may be corrupted.
de: Das Modul oder die Objektdefinition ist möglicherweise beschädigt.

en: Could not load object's definition.
de: Die Objektdefinition kann nicht geladen werden.

en: Object design may be corrupted.
de: Der Objektentwurf ist möglicherweise beschädigt.

[ctx: @info]
en: You can delete <resource>%1</resource> object and create it again.
de: Sie können das Objekt <resource>%1</resource> löschen und neu erstellen.

en: Could not load object's data.
de: Die Objektdaten können nicht geladen werden.

[ctx: @info]
en: Data identifier: <resource>%1</resource>.
de: Datenbezeichner: <resource>%1</resource> löschen?

[ctx: @info]
en: Create new object of type <resource>%1</resource>
de: Neues Objekt vom Typ <resource>%1</resource> erstellt

[ctx: @info]
en: Creates new object of type <resource>%1</resource>
de: Erstellt ein neues Objekt vom Typ <resource>%1</resource>

[ctx: @info]
en: Could not load Kexi plugin file <filename>%1</filename>.
de: Die Kexi-Moduldatei <filename>%1</filename> kann nicht geladen werden.

[ctx: @info]
en: Could not open Kexi plugin <filename>%1</filename>.
de: Das Kexi-Modul <filename>%1</filename> kann nicht geöffnet werden.

[ctx: @info]
en: <para>Could not find any Kexi plugins, e.g. for tables or forms. Kexi would not be functional so it will exit.</para><para><note>Please check if Kexi is properly installed.</note></para>
de: <para>Es können keine Kexi-Module z. B. für Tabellen oder Formulare gefunden werden. Kexi kann so nicht funktionieren, daher wird es beendet.</para><para><note>Bitte prüfen Sie, ob Kexi richtig installiert ist.</note></para>

[ctx: @info]
en: No plugin for ID <resource>%1</resource>
de: Kein Modul für die Kennung <resource>%1</resource>

en: Could not set empty name for this object.
de: Das Projekt muss einen Namen erhalten.

[ctx: @info]
en: Could not use this name. Object <resource>%1</resource> already exists.
de: Dieser Name ist nicht mehr verfügbar. Das Objekt <resource>%1</resource> existiert bereits.

[ctx: @info]
en: Could not rename object <resource>%1</resource>.
de: Das Objekt <resource>%1</resource> kann nicht umbenannt werden.

[ctx: @info]
en: Could not open project <resource>%1</resource>.
de: Das Projekt <resource>%1</resource> kann nicht geöffnet werden.

[ctx: @info]
en: Could not open project. The project file <filename>%1</filename> does not exist.
de: Das Projekt kann nicht geöffnet werden. Die Projektdatei <filename>%1</filename> existiert nicht.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Open File
de: Datei lässt sich nicht öffnen

[ctx: @info (don't add tags around %1, it's done already)]
en: Database project %1 does not appear to have been created using Kexi and cannot be opened. It is an SQLite file created using other tools.
de: Das Datenbankprojekt %1 scheint nicht mit Kexi erstellt worden zu sein und kann nicht geöffnet werden. Es ist eine SQLite-Datei, die mit einem anderen Programm erzeugt wurde.

[ctx: @info]
en: Could not create project <resource>%1</resource>.
de: Das Projekt <resource>%1</resource> kann nicht erstellt werden.

en: Project major version
de: Projekt-Hauptversion

en: Project minor version
de: Projekt-Unterversion

en: Project caption
de: Projekttitel

en: Project description
de: Projektbeschreibung

[ctx: @info]
en: Opening object <resource>%1</resource> failed.
    %2 %3
de: Das Öffnen des Objektes <resource>%1</resource> ist fehlgeschlagen.
    %2 %3

en: This project is opened as read only.
de: Dieses Projekt kann nur gelesen werden.

en: Could not delete object's user data.
de: Die Objektdaten des Benutzers können nicht gelöscht werden.

[ctx: warning]
en: Entire project's data and design will be deleted.
de: Alle Daten und Entwürfe des Projekts werden gelöscht.

[ctx: @info (don't add tags around %1, it's done already)]
en: <para>The project %1 already exists.</para><para>Do you want to replace it with a new, blank one?</para><para><warning>%2</warning></para>
de: <para>Das Projekt „%1“ existiert bereits.</para><para>Möchten Sie es durch ein neues, leeres Projekt ersetzen?</para><para><warning>%2</warning></para>

[ctx: @action:button]
en: Replace
de: Ersetzen

[ctx: @info]
en: <para>Do you want to delete the project <resource>%1</resource>?</para><para><warning>%2</warning></para>
de: <para>Möchten Sie das Projekt <resource>%1</resource> löschen?</para><para><warning>%2</warning></para>

[ctx: @action:button]
en: Delete Project
de: Projekt löschen

en: Could not delete this project. Database connection for this project has been opened as read only.
de: Dieses Projekt kann nicht gelöscht werden. Die Datenbankverbindung für dieses Projekt ist nur für Lesezugriff geöffnet.

en: Open As Read Only
de: Schreibgeschützt öffnen

[ctx: @info]
en: <para>Could not open file <filename>%1</filename> for reading and writing.</para><para>Do you want to open the file as read only?</para>
de: <para>Die Datei <filename>%1</filename> kann nicht zum Lesen und Schreiben geöffnet werden.</para><para>Möchten Sie die Datei nur lesbar öffnen?</para>

[ctx: @info database connection]
en: <resource>%1</resource> (connection <resource>%2</resource>)
de: <resource>%1</resource> (Verbindung <resource>%2</resource>)

en: File <filename>%1</filename> contains no connection information.
de: Die Datei <filename>%1</filename> enthält keine Verbindungsinformationen.

en: File <filename>%1</filename> does not contain group <resource>%2</resource>.
de: Die Datei <filename>%1</filename> enthält keine Gruppe <resource>%2</resource>.

en: Invalid value <resource>%1</resource> type specified in group <resource>%2</resource> of file <filename>%3</filename>.
de: Ungültiger Wertetyp <resource>%1</resource> für die Gruppe <resource>%2</resource> in der Datei <filename>%3</filename> angegeben.

en: No valid "engine" field specified in group <resource>%1</resource> of file <filename>%2</filename>.
de: Kein gültiges Wertefeld „engine“ in der Gruppe <resource>%1</resource> in der Datei <filename>%2</filename> angegeben.

en: Could not create folder <filename>%1</filename> for storing recent projects information.
de: Der Ordner <filename>%1</filename> zum Speichern der Informationen über zuletzt geöffnete Projekte kann nicht angelegt werden.

en: &Ascending
de: &Aufsteigend

en: Sort data in ascending order
de: Daten aufsteigend sortieren

en: Sorts data in ascending order (from A to Z and from 0 to 9). Data from selected column is used for sorting.
de: Sortiert die Daten in aufsteigender Reihenfolge (von A bis Z und von 0 bis 9). Die ausgewählte Spalte wird als Sortierkriterium verwendet.

en: &Descending
de: A&bsteigend

en: Sort data in descending order
de: Daten absteigend sortieren

en: Sorts data in descending (from Z to A and from 9 to 0). Data from selected column is used for sorting.
de: Sortiert die Daten in absteigender Reihenfolge (von Z nach A und von 9 nach 0). Die ausgewählte Spalte wird als Sortierkriterium verwendet.

[ctx: <file> argument description for the command line]
en: Kexi database project filename, Kexi shortcut filename, or name of a Kexi database project on a server to open.
de: Der Dateiname des Kexi-Datenbankprojekts, der Name der Kexi-Verknüpfungsdatei, oder der Name der Kexi-Datenbank, die auf dem Server geöffnet werden soll.

en: Switch to data view
de: Zur Datenansicht wechseln

en: Switches to data view.
de: Wechselt zur Datenansicht.

en: Switch to design view
de: Zur Entwurfsansicht wechseln

en: Switches to design view.
de: Wechselt zur Entwurfsansicht.

en: Switch to text view
de: Zur Textansicht wechseln

en: Switches to text view.
de: Wechselt zur Textansicht.

en: Menu for the current window
de: Menü für das aktuelle Fenster.

en: Shows menu for the current window.
de: Zeigt die Menüs für das aktuelle Fenster..

en: Save
de: Speichern

en: Save current design
de: Den aktuellen Entwurf speichern

en: Saves changes made to the current design.
de: Speichert Änderungen am aktuellen Entwurf.

en: Data
de: Daten

en: Design
de: Entwurf

en: Could not create new object.
de: Das neue  Objekt kann nicht erstellt werden.

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Do Not Switch
de: Nicht umschalten

en: <para>There are unsaved changes in object <resource>%1</resource>.</para><para>Do you want to save these changes before switching to other view?</para>
de: <para>Es gibt ungespeicherte Änderungen im Objekt <resource>%1</resource>.</para><para>Möchten Sie diese Änderungen vor dem Wechsel zu einer anderen Ansicht speichern?</para>

en: Confirm Saving Changes
de: Speichern der Änderungen bestätigen

en: Design has been changed. You must save it before switching to other view.
de: Der Entwurf wurde geändert. Sie müssen es speichern, bevor Sie in eine andere Ansicht wechseln.

en: Switching to other view failed (%1).
de: Das Wechseln in die andere Ansicht (%1) ist fehlgeschlagen.

en: Saving object's definition failed.
de: Das Speichern der Objektdefinition ist fehlgeschlagen.

en: Saving object's data failed.
de: Das Speichern der Objektdaten ist fehlgeschlagen.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change <resource>%1</resource> property for multiple widgets
de: Eigenschaft <resource>%1</resource> für mehrere Bedienungselemente ändern

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change <resource>%1</resource> property for widget <resource>%2</resource>
de: Eigenschaft <resource>%1</resource> für Bedienungselement <resource>%2</resource> ändern

[ctx: (qtundo-format)]
en: Move multiple widgets
de: Mehrere Bedienungselemente verschieben

[ctx: (qtundo-format)]
en: Align Widgets to Grid
de: Bedienungselemente an Gitter ausrichten

[ctx: (qtundo-format)]
en: Align Widgets to Left
de: Bedienungselemente nach links ausrichten

[ctx: (qtundo-format)]
en: Align Widgets to Right
de: Bedienungselemente nach rechts ausrichten

[ctx: (qtundo-format)]
en: Align Widgets to Top
de: Bedienungselemente nach oben ausrichten

[ctx: (qtundo-format)]
en: Align Widgets to Bottom
de: Bedienungselemente nach unten ausrichten

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize Widgets to Grid
de: Größe der Bedienungselemente an Gitter anpassen

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize Widgets to Fit Contents
de: Größe der Bedienungselemente an Inhalt anpassen

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize Widgets to Narrowest
de: Größe der Bedienungselemente am Schmalsten anpassen

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize Widgets to Widest
de: Größe der Bedienungselemente am Breitesten anpassen

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize Widgets to Shortest
de: Größe der Bedienungselemente am Kürzesten anpassen

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize Widgets to Tallest
de: Größe der Bedienungselemente am Längsten anpassen

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert widget <resource>%1</resource>
de: Bedienungselement <resource>%1</resource> einfügen

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert widget
de: Bedienungselement einfügen

[ctx: @info]
en: Could not insert widget of type <resource>%1</resource>. A problem with widget's creation encountered.
de: Bedienungselement vom Typ <resource>%1</resource> kann nicht eingefügt werden. Es ist ein Problem mit der Erstellung des Bedienungselementes aufgetreten.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Paste
de: Einfügen

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete widget
de: Bedienungselement löschen

[ctx: (qtundo-format)]
en: Duplicate widget
de: Bedienungselement duplizieren

[ctx: (qtundo-format)]
en: Cut
de: Ausschneiden

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add Page
de: Seite hinzufügen

en: Page %1
de: Seite %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete Page
de: Seite löschen

[ctx: @title:window]
en: Edit Form Connections
de: Formularverbindungen bearbeiten

en: &New Connection
de: Neue &Verbindung

en: &Delete Connection
de: &Verbindung löschen

en: Connection correctness
de: Überprüfung der Verbindungen

en: Receiver
de: Empfänger

en: The connection is OK.
de: Die Verbindung ist in Ordnung.

en: The connection is invalid.
de: Die Verbindung ist ungültig.

en: You have not selected item: <resource>%1</resource>.
de: Sie haben das Element <b>%1</b> nicht ausgewählt.

en: The signal/slot arguments are not compatible.
de: Die Argumente für Signale/Slots passen nicht zusammen.

en: Do you want to delete this connection?
de: Möchten Sie diese Verbindung löschen?

[ctx: @action:button]
en: &Delete Connection
de: &Verbindung löschen

[ctx: @title:window]
en: Edit Listview Contents
de: Inhalt der Listenansicht bearbeiten

en: Columns
de: Spalten

en: &Add Item
de: Element &hinzufügen

en: New &Subitem
de: &Neues Unterelement

en: &Delete Item
de: Element &löschen

en: Move Item &Up
de: Element nach &oben verschieben

en: Move Item &Down
de: Element nach &unten verschieben

en: Contents
de: Inhalt

en: Caption
de: Titel

en: Width
de: Breite

en: Clickable
de: Anklickbar

en: Resizable
de: Größenänderung möglich

en: Full Width
de: Ganze Breite

en: New Column
de: Neue Spalte

en: New Item
de: Neues Element

en: Sub Item
de: Unterelement

en: Form
de: Formular

[ctx: @info]
en: Renaming widget <resource>%1</resource> to <resource>%2</resource> failed.
de: Umbenennen des Bedienungselementes <resource>%1</resource> in <resource>%2</resource> fehlgeschlagen.

[ctx: @info]
en: Could not rename widget <resource>%1</resource> to <resource>%2</resource> because <resource>%3</resource> is not a valid name (identifier) for a widget.
de: Bedienungselement <resource>%1</resource> kann nicht in <resource>%2</resource> umbenannt werden: <resource>%3</resource> ist kein gültiger Name (Bezeichner) für ein Bedienungselement.

[ctx: @info]
en: Could not rename widget <resource>%1</resource> to <resource>%2</resource> because a widget with the name <resource>%3</resource> already exists.
de: Bedienungselement <resource>%1</resource> kann nicht in <resource>%2</resource> umbenannt werden. Es existiert bereits ein Bedienungselement mit dem Namen <resource>%3</resource>.

en: Multiple Widgets (%1)
de: Mehrere Bedienungselemente (%1)

en: %1 : Form
de: %1 : Formular

en: No Buddy
de: Kein Buddy

[ctx: Translators: please keep this string short (less than 20 chars)]
en: Hor. Alignment
de: Waager. Ausrichtung

en: Horizontal Alignment
de: Waagerechte Ausrichtung

[ctx: Translators: please keep this string short (less than 20 chars)]
en: Ver. Alignment
de: Senkr. Ausrichtung

en: Vertical Alignment
de: Senkrechte Ausrichtung

en: Window title
de: Fenstertitel

en: Background Pixmap
de: Hintergrundbild

[ctx: Property: enabled widget]
en: Enabled
de: Aktiviert

en: Geometry
de: Geometrie

en: Size Policy
de: Größen-Regelung

en: Minimum Size
de: Minimale Größe

en: Maximum Size
de: Maximalegröße

en: Font
de: Schriftart

en: Foreground Color
de: Vordergrundfarbe

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Fill Background
de: Hintergrund füllen

en: Focus Policy
de: Aktivierungs-Regelung

en: Margin
de: Rand

en: Read Only
de: Nur lesen

en: Style Sheet
de: Stilvorlage

[ctx: Widget's Tooltip]
en: Tooltip
de: Kurzinfo

[ctx: Widget's Whats This]
en: What's This
de: Was ist das

en: Icon Size
de: Symbolgröße

en: Frame
de: Rahmen

en: Frame Width
de: Rahmenbreite

en: Mid Frame Width
de: Mittlere Rahmenbreite

en: Frame Shape
de: Rahmenform

en: Frame Shadow
de: Rahmenschattierung

en: Vertical Scrollbar
de: Senkrechte Bildlaufleiste

en: Horizontal Scrollbar
de: Waagerechte Bildlaufleiste

en: No Background
de: Kein Hintergrund

en: Palette Foreground
de: Vordergrundpalette

[ctx: Auto (HINT: for AutoText)]
en: Auto
de: Automatisch

[ctx: Auto (HINT: for Align)]
en: Auto
de: Automatisch

[ctx: Baseline (HINT: for Align)]
en: Baseline
de: Basislinie

[ctx: Left (HINT: for Align)]
en: Left
de: Links

[ctx: Right (HINT: for Align)]
en: Right
de: Rechts

[ctx: Center (HINT: for Align)]
en: Center
de: Zentriert

[ctx: Justify (HINT: for Align)]
en: Justify
de: Bündig

[ctx: Top (HINT: for Align)]
en: Top
de: Oben

[ctx: Bottom (HINT: for Align)]
en: Bottom
de: Unten

[ctx: No Frame (HINT: for Frame Shape)]
en: No Frame
de: Kein Rahmen

[ctx: Panel (HINT: for Frame Shape)]
en: Panel
de: Kontrollleiste

[ctx: Windows Panel (HINT: for Frame Shape)]
en: Windows Panel
de: Windows-Kontrollleiste

[ctx: Horiz. Line (HINT: for Frame Shape)]
en: Horiz. Line
de: Waager. Linie

[ctx: Vertical Line (HINT: for Frame Shape)]
en: Vertical Line
de: Senkrechte Linie

[ctx: Styled (HINT: for Frame Shape)]
en: Styled
de: Stilvoll

[ctx: Popup (HINT: for Frame Shape)]
en: Popup
de: Aufklappmenü

[ctx: Menu Bar (HINT: for Frame Shape)]
en: Menu Bar
de: Menüleiste

[ctx: Toolbar (HINT: for Frame Shape)]
en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

[ctx: Text Box (HINT: for Frame Shape)]
en: Text Box
de: Textfeld

[ctx: Tab Widget (HINT: for Frame Shape)]
en: Tab Widget
de: Karteikarte

[ctx: Group Box (HINT: for Frame Shape)]
en: Group Box
de: Gruppenfeld

[ctx: Plain (HINT: for Frame Shadow)]
en: Plain
de: Einfach

[ctx: Raised (HINT: for Frame Shadow)]
en: Raised
de: Erhöht

[ctx: Sunken (HINT: for Frame Shadow)]
en: Sunken
de: Gesenkt

[ctx: for Frame Shadow]
en: Internal
de: Intern

[ctx: No Focus (HINT: for Focus)]
en: No Focus
de: Keine Aktivierung

[ctx: Tab (HINT: for Focus)]
en: Tab
de: Tabulator

[ctx: Click (HINT: for Focus)]
en: Click
de: Klick

[ctx: Tab/Click (HINT: for Focus)]
en: Tab/Click
de: Tabulator/Klick

[ctx: Tab/Click/MouseWheel (HINT: for Focus)]
en: Tab/Click/Mouse Wheel
de: Tabulator/Klick/Mausrad

en: Auto
de: Automatisch

en: Always Off
de: Immer aus

en: Always On
de: Immer an

en: Horizontal
de: Waagerecht

en: Vertical
de: Senkrecht

en: Left to Right
de: Links nach Rechts

en: Right to Left
de: Rechts nach Links

en: Qt Designer UI Files
de: Qt-Designer-UI-Dateien

en: No action
de: Keine Aktion

en: Application actions
de: Programmaktionen

[ctx: Current form's actions]
en: Current
de: Aktuell

en: Open in Data View
de: In Datenansicht öffnen

en: Execute
de: Ausführen

[ctx: Note: use multiple rows if needed]
en: Export to File
    As Data Table
de: In Datei exportieren
    Als Datentabelle

[ctx: Note: use multiple rows if needed]
en: Copy to Clipboard
    As Data Table
de: In Zwischenablage exportieren
    Als Datentabelle

en: Create New Object (%1)
de: Neues Objekt erstellen (%1)

en: Open in Design View
de: In Entwurfsansicht öffnen

en: Open in Text View
de: In Textansicht öffnen

en: Close View
de: Ansicht schließen

en: &Select action to be executed after clicking <resource>%1</resource> button:
de: &Wählen Sie eine Aktion, die nach dem Anklicken des Knopfes <resource>%1</resource> ausgeführt werden soll:

en: &Select macro to be executed after clicking <resource>%1</resource> button:
de: &Wählen Sie ein Makro, das nach dem Anklicken des Knopfes <resource>%1</resource> ausgeführt werden soll:

en: &Select script to be executed after clicking <resource>%1</resource> button:
de: &Wählen Sie ein Skript, das nach dem Anklicken des Knopfes <resource>%1</resource> ausgeführt werden soll:

en: &Select object to be opened after clicking <resource>%1</resource> button:
de: &Wählen Sie ein Objekt, das nach dem Anklicken des Knopfes <resource>%1</resource> geöffnet werden soll:

[ctx: @title:window]
en: Assigning Action to Button
de: Aktion einem Knopf zuweisen

en: Action category:
de: Aktionskategorie:

en: Action to execute:
de: Auszuführende Aktion:

[ctx: Assign action]
en: &Assign
de: &Zuweisen

en: Assign action
de: Aktion zuweisen

[ctx: @title:window]
en: Edit Rich Text
de: Rich Text bearbeiten

en: Bold
de: Fett

en: Italic
de: Kursiv

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Superscript
de: Hochgestellt

en: Subscript
de: Tiefgestellt

en: Left Align
de: Linksbündig

en: Centered
de: Zentriert

en: Right Align
de: Rechtsbündig

en: Justified
de: Blocksatz

[ctx: @title:window]
en: Edit Tab Order
de: Reihenfolge der Aktivierung bearbeiten

en: Move Up
de: Nach oben

en: Move widget up
de: Bedienungselemente nach oben verschieben

en: Move Down
de: Nach unten

en: Move widget down
de: Bedienungselemente nach unten verschieben

en: Handle tab order automatically
de: Aktivierungs-Reihenfolge automatisch vergeben

[ctx: @title:window]
en: Edit Contents of %1
de: Inhalt von %1 bearbeiten

en: Could not find any form widget plugins.
de: Es können keine Formularmodule gefunden werden.

[ctx: @info]
en: Could not load Kexi Form Widgets plugin file <filename>%1</filename>.
de: Die Kexi-Formularmodul-Datei <filename>%1</filename> kann nicht geladen werden.

[ctx: @info]
en: Could not open Kexi Form Widgets plugin <filename>%1</filename>.
de: Das Kexi-Formularmodul <filename>%1</filename> kann nicht geöffnet werden.

[ctx: Insert Horizontal Widget]
en: Insert Horizontal
de: Waagerecht einfügen

[ctx: Insert Vertical Widget]
en: Insert Vertical
de: Senkrecht einfügen

en: Insert Widget: %1
de: Bedienungselement einfügen: %1

en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: Tab widget's page]
en: Tab Page
de: Karteikarte-Seite

[ctx: Widget's type]
en: Type
de: Typ

en: Widget name
de: Name des Bedienungselements

[ctx: Button text: Next page in assistant (wizard)]
en: Next
de: Weiter

en: Open
de: Öffnen

[ctx: @info]
en: <para>The file <filename>%1</filename> already exists.</para><para>Do you want to overwrite it?</para>
de: <para>Die Datei <filename>%1</filename> existiert bereits.</para><para>Möchten Sie sie überschreiben?</para>

[ctx: @info]
en: The file or directory <filename>%1</filename> does not exist.
de: Die Datei oder der Ordner <filename>%1</filename> existiert nicht.

[ctx: @info]
en: Invalid hyperlink <link>%1</link>.
de: Ungültige Verknüpfung <link>%1</link>.

[ctx: @info]
en: Executable <link>%1</link> not allowed.
de: Ausführbare Datei <link>%1</link> ist nicht zulässig.

[ctx: @info]
en: Remote hyperlink <link>%1</link> not allowed.
de: Eine entfernte Verknüpfung <link>%1</link> ist nicht erlaubt.

[ctx: @info]
en: Do you want to run this file?<warning>Running executables can be dangerous.</warning>
de: Möchten Sie diese Datei ausführen?<warning>Die Ausführung von Programmdateien kann gefährlich sein.</warning>

[ctx: @action:button Run script file]
en: Run
de: Ausführen

en: modified
de: Geändert

[ctx: @title:window]
en: Report a Bug or Wish
de: Probleme oder Wünsche berichten

en: Operating system & platform:
de: Betriebssystem & Plattform:

[ctx: Other operating system]
en: Other
de: Andere

[ctx: Other platform]
en: Other
de: Andere

en: (All fields)
de: (Alle Felder)

en: (Current field)
de: (Aktuelles Feld)

[ctx: @title:window]
en: Replace
de: Ersetzen

[ctx: @title:window]
en: Replace in <resource>%1</resource>
de: In <resource>%1</resource> ersetzen

[ctx: @title:window]
en: Find
de: Suchen

[ctx: @title:window]
en: Find in <resource>%1</resource>
de: In <resource>%1</resource> suchen

en: The search item was not found
de: Das gesuchte Element wurde nicht gefunden

[ctx: Look in field:]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: &Look in:
de: S&uchen in:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_2)
en: &Search:
de: &Suchen:

[ctx: Match: Whole words only]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_wholeWords)
en: &Whole words only
de: Nur &ganze Wörter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Fi&nd:
de: Su&chen:

[ctx: Replace all occurrences with]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_replaceLbl)
en: Re&place with:
de: &Ersetzen mit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_promptOnReplace)
en: Prompt on replace
de: Vor Ersetzen nachfragen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_3)
en: &Match:
de: &Übereinstimmung:

[ctx: Match: Case sensitive]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_caseSensitive)
en: C&ase sensitive
de: G&roß- und Kleinschreibung beachten

[ctx: Match: Any Part of Field]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_match)
en: Any Part of Field
de: Jeder Teil des Felds

[ctx: Match: Whole Field]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_match)
en: Whole Field
de: Ganzes Feld

[ctx: Match: Start of Field]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_match)
en: Start of Field
de: Beginn des Felds

[ctx: Search Up]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_search)
en: Up
de: Aufwärts

[ctx: Search Down]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_search)
en: Down
de: Abwärts

[ctx: Look In All Rows]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_search)
en: All Rows
de: Alle Zeilen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_btnReplace)
en: &Replace
de: &Ersetzen

[ctx: Replace All Occurrences]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_btnReplaceAll)
en: Replace All
de: Alle ersetzen

en: &Close Tab
de: Unterfenster sch&ließen

en: Close the current tab
de: Aktuelles Unterfenster schließen

en: Closes the current tab.
de: Schließt das aktuelle Unterfenster.

en: Cl&ose All Tabs
de: &Alle Unterfenster schließen

en: Close all tabs
de: Alle Unterfenster schließen

en: Closes all tabs.
de: Schließt alle Unterfenster

[ctx: Action name with three dots...]
en: %1...
de: %1 ...

en: Create a new project
de: Neues Projekt erstellen

en: Creates a new project. Currently opened project is not affected.
de: Erstellt ein neues Projekt. Das gerade geöffnete Projekt ist davon nicht betroffen.

en: Open an existing project
de: Öffnen eines vorhandenen Projekts

en: Opens an existing project. Currently opened project is not affected.
de: Öffnet ein vorhandenes Projekt. Das gerade geöffnete Projekt ist nicht betroffen.

en: Welcome
de: Willkommen

en: Show Welcome page
de: Willkommensseite anzeigen

en: Shows Welcome page with list of recently opened projects and other information.
de: Zeigt die Startseite mit einer Liste zuletzt geöffneter Projekte und weitere Informationen.

en: Save object changes
de: Objektänderungen speichern

en: Saves object changes from currently selected window.
de: Speichert Objektänderungen aus dem gerade aktiven Fenster.

en: Save &As...
de: Speichern &unter ...

en: Save object as
de: Objekt speichern unter

en: Saves object from currently selected window under a new name (within the same project).
de: Speichert ein Objekt aus dem gerade aktiven Fenster unter einem neuen Namen im selben Projekt.

en: &Import, Export or Send...
de: &Importieren, Exportieren oder Senden ...

en: Import, export or send project
de: Projekt importieren, exportieren oder versenden

en: Imports, exports or sends project.
de: Importiert, exportiert oder versendet ein Projekt.

[ctx: Close Project]
en: &Close
de: &Schließen

en: Close the current project
de: Aktuelles Projekt schließen

en: Closes the current project.
de: Schließt das aktuelle Projekt.

en: Quits Kexi application.
de: Beendet das Programm Kexi.

en: &Import Database...
de: Datenbank &importieren ...

en: Import entire database as a Kexi project
de: Komplette Datenbank als Kexi-Projekt importieren

en: Imports entire database as a Kexi project.
de: Importiert eine komplette Datenbank als Kexi-Projekt.

en: Import Tables...
de: Tabellen importieren ...

en: Import data from an external source into this project
de: Daten aus einer externen Quelle in dieses Projekt importieren

en: Imports data from an external source into this project.
de: Importiert Daten aus einer externen Quelle in dieses Projekt.

en: &Compact Database...
de: Datenbank &komprimieren ...

en: Compact the current database project
de: Das aktuelle Datenbankprojekt komprimieren

en: Compacts the current database project, so it will take less space and work faster.
de: Komprimiert das aktuelle Datenbankprojekt, sodass es weniger Speicher belegt und schneller arbeitet.

[ctx: Import->Table Data From File...]
en: Import Data From &File...
de: Daten aus Datei &importieren ...

en: Import table data from a file
de: Tabellendaten aus Datei importieren

en: Imports table data from a file.
de: Importiert Tabellendaten aus einer Datei.

[ctx: Export->Table or Query Data to File...]
en: Export Data to &File...
de: Daten in Datei &exportieren ...

en: Export data from the active table or query to a file
de: Daten aus der aktiven Tabelle oder Abfrage in Datei exportieren

en: Exports data from the active table or query to a file.
de: Exportiert die Daten der aktiven Tabelle oder Abfrage in eine Datei.

[ctx: Paste Special->As Data &Table...]
en: Paste Special...
de: Einfügen Spezial ...

en: Paste clipboard data as a table
de: Daten aus Zwischenablage als Tabelle einfügen

en: Pastes clipboard data as a table.
de: Fügt Daten aus der Zwischenablage als Tabelle ein.

[ctx: Copy Special->Table or Query Data...]
en: Copy Special...
de: Kopieren Spezial ...

en: Copy selected table or query data to clipboard
de: Ausgewählte Tabellen- oder Abfragedaten in Zwischenablage kopieren

en: Copies selected table or query data to clipboard.
de: Kopiert die ausgewählten Tabellen- oder Abfragedaten in die Zwischenablage

en: Reverts the most recent editing action.
de: Macht die letzte Bearbeitung rückgängig.

en: Reverts the most recent undo action.
de: Stellt die zuletzt rückgängig gemachte Bearbeitung wieder her.

en: Find text
de: Text suchen

en: Looks up the first occurrence of a piece of text.
de: Sucht nach dem ersten Vorkommen eines Textes.

en: &Delete
de: &Löschen

en: Delete selected object
de: Ausgewähltes Objekt löschen

en: Deletes currently selected object.
de: Löscht das ausgewählte Objekt.

en: Delete Record
de: Datensatz löschen

en: Delete the current record
de: Aktuellen Datensatz löschen

en: Deletes the current record.
de: Löscht den aktuellen Datensatz.

en: Clear Table Contents...
de: Tabelleninhalt löschen ...

en: Clear table contents
de: Tabelleninhalt löschen

en: Clears table contents.
de: Löscht den Tabelleninhalt.

en: Edit Item
de: Element bearbeiten

en: Edit currently selected item
de: Aktuell ausgewähltes Element bearbeiten

en: Edits currently selected item.
de: Bearbeitet das aktuell ausgewählte Element.

en: &Insert Empty Row
de: &Leere Zeile einfügen

en: Insert one empty row above
de: Fügt eine leere Zeile über der aktuellen ein.

en: Inserts one empty row above currently selected table row.
de: Fügt eine leere Zeile über der gerade ausgewählten Zeile ein.

en: Show Project Navigator
de: Projektnavigator anzeigen

en: Show the Project Navigator pane
de: Den Projektnavigationsbereich anzeigen

en: Shows the Project Navigator pane.
de: Zeigt den Projektnavigationsbereich an.

en: Activate Project Navigator
de: Projektnavigator aktivieren

en: Activate the Project Navigator pane
de: Den Projektnavigationsbereich aktivieren

en: Activates the Project Navigator pane. If it is hidden, shows it first.
de: Aktiviert den Projektnavigationsbereich. Ist er ausgeblendet, wird er zuerst angezeigt.

en: Activate main area
de: Hauptbereich aktivieren

en: Activate the main area
de: Den Hauptbereich aktivieren

en: Activates the main area.
de: Aktiviert den Hauptbereich.

en: Show Property Editor
de: Eigenschafteneditor anzeigen

en: Show the Property Editor pane
de: Den Eigenschafteneditor anzeigen

en: Shows the Property Editor pane.
de: Zeigt den Eigenschafteneditor an.

en: Activate Property Editor
de: Eigenschafteneditor aktivieren

en: Activate the Property Editor pane
de: Den Eigenschafteneditor aktivieren

en: Activates the Property Editor pane. If it is hidden, shows it first.
de: Aktiviert den Eigenschafteneditor. Ist er ausgeblendet, wird er zuerst angezeigt.

en: Switch to Global Search
de: Zur globalen Suche wechseln

en: Switch to Global Search box
de: Gehe zum globalen Suchfeld

en: Switches to Global Search box.
de: Wechselt zu globalen Suchfeld.

en: &Save Record
de: Datensatz &speichern

en: Save changes made to the current record
de: Änderungen am aktuellen Datensatz speichern

en: Saves changes made to the current record.
de: Speichert Änderungen am aktuellen Datensatz.

en: &Cancel Record Changes
de: &Datensatzänderungen verwerfen

en: Cancel changes made to the current record
de: Änderungen am aktuellen Datensatz verwerfen

en: Cancels changes made to the current record.
de: Verwirft Änderungen am aktuellen Datensatz.

en: &Execute
de: &Ausführen

en: &Font...
de: &Schriftart ...

en: Change font for selected object
de: Schriftart für das ausgewählte Objekt ändern

en: Changes font for selected object.
de: Ändert die Schriftart für das ausgewählte Objekt.

en: &Next Window
de: &Nächstes Fenster

en: Next window
de: Nächstes Fenster

en: Switches to the next window.
de: Wechselt zum nächsten Fenster.

en: &Previous Window
de: &Vorheriges Fenster

en: Previous window
de: Vorheriges Fenster

en: Switches to the previous window.
de: Wechselt zum vorherigen Fenster.

en: This shows useful tips on the use of this application.
de: Hierüber werden nützliche Tipps zum Arbeiten mit dieser Anwendung angezeigt.

[ctx: Help Menu]
en: Help
de: Hilfe

en: Show Help menu
de: Menü „Hilfe“ anzeigen

en: Shows Help menu.
de: Zeigt das Menü „Hilfe“ an.

en: <br/>(reason: <i>%1</i>)
de: <br/>(Grund: <i>%1</i>)

[ctx: @info (don't add tags around %1, it's done already)]
en: Database project %1 does not appear to have been created using Kexi.<nl/>Do you want to import it as a new Kexi project?
de: Das Datenbankprojekt %1 scheint nicht mit Kexi erstellt worden zu sein.<nl/>Möchten Sie es als neues Kexi-Projekt importieren?

[ctx: @action:button Import Database]
en: &Import...
de: &Importieren ...

[ctx: @window:title]
en: Select New Project's Location
de: Adresse des neuen Projekts auswählen

en: cannot create object - unknown object type "%1"
de: Objekt kann nicht erstellt werden – unbekannter Objekttyp „%1“

en: unknown object type "%1"
de: Unbekannter Objekttyp „%1“

en: cannot create object of type "%1"
de: Objekt vom Typ „%1“ kann nicht erstellt werden

[ctx: "executing object" action]
en: executing
de: Ausführen

en: opening
de: Öffnen

en: table not found
de: Tabelle nicht gefunden

en: query not found
de: Abfrage nicht gefunden

en: macro not found
de: Makro nicht gefunden

en: script not found
de: Skript nicht gefunden

en: object not found
de: Objekt nicht gefunden

en: cannot execute object
de: Objekt kann nicht ausgeführt werden

en: cannot open object
de: Objekt kann nicht geöffnet werden

en: You have requested selected objects to be automatically opened or processed on startup. Several objects cannot be opened or processed.
de: Sie haben bestimmte Objekte ausgewählt, die beim Start automatisch geöffnet werden sollen. Einige Objekte können nicht geöffnet werden.

en: Property Editor
de: Eigenschafteneditor

en: Properties
de: Eigenschaften

[ctx: <project-name> (read only)]
en: %1 (read only)
de: %1 (Nur Lesen)

en: From File...
de: Aus Datei ...

en: From Server...
de: Von Server ...

[ctx: @info]
en: Selected view is not supported for <resource>%1</resource> object.
de: Der ausgewählte Ansichtsmodus wird für das Objekt <resource>%1</resource> nicht unterstützt.

[ctx: @info]
en: Selected view (%1) is not supported by this object type (%2).
de: Der ausgewählte Ansichtsmodus (%1) wird von diesem Objekttyp (%2) nicht unterstützt.

[ctx: Could not save object under the original name.]
en: Could not save under the original name.
de: Das Speichern unter dem ursprünglichen Namen ist nicht möglich.

[ctx: @action:button Save object]
en: Save
de: Speichern

[ctx: @title:window]
en: Save Object As
de: Objekt speichern unter

[ctx: @info Saving object failed]
en: Saving <resource>%1</resource> object failed.
de: Das Speichern des Objektes <resource>%1</resource> ist fehlgeschlagen.

en: Save changes
de: Änderungen speichern

[ctx: @info]
en: Saves all recent changes made in <resource>%1</resource> object.
de: Speichert alle Änderungen im Objekt <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Discards all recent changes made in <resource>%1</resource> object.
de: Verwirft alle Änderungen im Objekt <resource>%1</resource>.

en: Do you want to save changes?
de: Möchten Sie die Änderungen speichern?

[ctx: opening is not allowed in "data view/design view/text view" mode]
en: opening is not allowed in "%1" mode
de: Das Öffnen im Modus „%1“ ist nicht zulässig

[ctx: @info]
en: Tab for <resource>%1</resource> (%2).
de: Unterfenster für <resource>%1</resource> (%2).

[ctx: @info]
en: Tab for <resource>%1</resource>.
de: Unterfenster für <resource>%1</resource>.

[ctx: @info Delete <objecttype> <objectname>?]
en: <para>Do you want to permanently delete the following object?<nl/><nl/>%1 <resource>%2</resource></para><para><note>If you click <interface>Delete</interface>, you will not be able to undo the deletion.</note></para>
de: <para>Möchten Sie folgendes Objekt dauerhaft löschen?<nl/><nl/>%1 <resource>%2</resource></para><para><note>Wenn Sie auf <interface>Löschen</interface> klicken, können Sie diesen Vorgang nicht rückgängig gemacht werden.</note></para>

[ctx: @title:window Delete Object %1.]
en: Delete <resource>%1</resource>?
de: <resource>%1</resource> löschen?

en: Could not delete object.
de: Das Objekt kann nicht gelöscht werden.

[ctx: @info]
en: <para>Before renaming object <resource>%1</resource> it should be closed.</para><para>Do you want to close it?</para>
de: <para>Vor dem Umbenennen des Objekts <resource>%1</resource> sollte es geschlossen werden.</para><para>Möchten Sie es schließen?</para>

en: Close Window and Rename
de: Fenster schließen und Umbenennen

[ctx: @info]
en: Renaming object <resource>%1</resource> failed.
de: Das Umbenennen des Objekts <resource>%1</resource> ist fehlgeschlagen.

[ctx: @info]
en: Setting caption for object <resource>%1</resource> failed.
de: Das Einstellen des Titels für das Objekts <resource>%1</resource> ist fehlgeschlagen.

en: Compacting database file <filename>%1</filename> is not supported.
de: Komprimieren der Datenbankdatei <filename>%1</filename> wird nicht unterstützt.

[ctx: @action:button Compact database]
en: Compact
de: Kompakt

en: The current project has to be closed before compacting the database. It will be open again after compacting.
    
    Do you want to continue?
de: Das aktuelle Projekt muss geschlossen werden, bevor die Datenbank komprimiert werden kann. Es wird nach dem Komprimieren wieder geöffnet.
    
    Möchten Sie fortfahren?

[ctx: @info]
en: Design of query <resource>%1</resource> that you want to export data from is changed and has not yet been saved. Do you want to use data from the changed query for exporting or from its original (saved) version?
de: Der Entwurf der Abfrage <resource>%1</resource>, von der Sie Daten exportieren möchten, wurde geändert und wurde bisher noch nicht gespeichert. Möchten Sie die Daten der geänderten Abfrage oder von der ursprünglichen gespeicherten Version für den Export verwenden?

[ctx: @action:button Export query data]
en: Use the Changed Query
de: Geänderte Abfrage verwenden

[ctx: @action:button Export query data]
en: Use the Original Query
de: Ursprüngliche Abfrage verwenden

en: Task-oriented toolbar. Groups commands using tabs.
de: Aufgabenbasierte Werkzeugleiste mit Gruppierung von Befehlen mit Unterfenstern.

[ctx: Report a bug or wish for Kexi application]
en: Report a &Bug or Wish...
de: Probleme oder Wünsche &berichten ...

en: Files a bug or wish for Kexi application.
de: Fehler oder Wünsche für das Programm Kexi berichten.

en: Activates a "What's This?" tool.
de: Aktiviert das „Was ist das“-Werkzeug.

en: Help
de: Hilfe

en: Shows Kexi Handbook.
de: Zeigt das Kexi-Handbuch an.

en: Shows information about Kexi application.
de: Zeigt Informationen über Kexi an.

en: Shows information about KDE.
de: Zeigt Informationen über KDE an.

en: Create
de: Erstellen

en: External Data
de: Externe Daten

en: Tools
de: Extras

en: Form Design
de: Formularentwurf

en: Report Design
de: Berichtsentwurf

[ctx: @info]
en: Could not start <application>%1</application> application.
de: Die Anwendung <application>%1</application> kann nicht gestartet werden.

[ctx: @info]
en: Command <command>%1</command> failed.
de: Der Befehl <command>%1</command> ist fehlgeschlagen.

en: Visit Calligra home page at %1
de: Besuchen Sie die Calligra-Webseite auf %1

[ctx: @info]
en: <para>Could not open icon resource file <filename>%1</filename>.</para><para><application>Kexi</application> will not start. Please check if <application>Kexi</application> is properly installed.</para>
de: <para>Die Symbol-Ressourcendatei <filename>%1</filename>kann nicht geöffnet werden.</para><para><application>Kexi</application> wird nicht starten. Überprüfen Sie, ob  <application>Kexi</application> vollständig installiert ist.</para>

en: Search
de: Suchen

en: Try Again
de: Erneut versuchen

[ctx: @title:window]
en: New Project
de: Neues Projekt

[ctx: @info]
en: Kexi will create a new database project. Select blank database.
de: Kexi erstellt eine neue Datenbank. Wählen Sie leere Datenbank.

en: Blank Projects
de: Leeres Projekt

en: Blank database
de: Leere Datenbank

en: Database project without any objects
de: Datenbankprojekt ohne Objekte

en: Contacts
de: Kontakte

en: Movie catalog
de: Filmkatalog

en: Templates
de: Vorlagen

[ctx: @title:window]
en: Storage Method
de: Speichermethode

[ctx: @info]
en: Select a storage method which will be used to store the new project.
de: Wählen Sie die Speichermethode, die für die Speicherung des neuen Projektes benutzt wird.

en: New database
de: Neue Datenbank

[ctx: @title:window]
en: Project Caption & Filename
de: Projekttitel & Dateiname

[ctx: @info]
en: Enter caption for the new project. Filename will be created automatically based on the caption. You can change the filename too.
de: Geben Sie den Titel für das neue Projekt ein. Der Dateiname wird automatisch aus dem Titel erstellt. Den Dateinamen können Sie auch ändern.

en: Enter project caption.
de: Projekttitel eingeben.

[ctx: @info]
en: <para><filename>%1</filename> is a relative path.</para><para><note>Enter absolute path of a file to be created.</note></para>
de: <para><filename>%1</filename> ist ein relativer Pfad.</para><para><note>Geben Sie den absoluten Pfad der Datei an, die erstellt werden soll.</note></para>

en: Enter a valid project filename. The file should be located on this computer.
de: Geben Sie einen gültigen Dateinamen für ein Projekt ein. Die Datei soll auf diesem Rechner lokal gespeichert werden.

[ctx: @info]
en: <para><filename>%1</filename> is a directory name.</para><para><note>Enter name of a file to be created.</note></para>
de: <para><filename>%1</filename> ist ein Ordnername.</para><para><note>Geben Sie den Namen der Datei an, die erstellt werden soll.</note></para>

[ctx: @info]
en: <para>Could not create database file <filename>%1</filename>.</para><para><note>There is no permission to create this file. Pick another directory or change permissions so the file can be created.</note></para>
de: <para>Die Datenbankdatei <filename>%1</filename> kann nicht erstellt werden.</para><para><note>Sie haben keine Berechtigung zum Erstellen dieser Datei. Wählen Sie einen anderen Ordner oder ändern Sie die Berechtigungen, so dass die Datei erstellt werden kann.</note></para>

[ctx: @title:window]
en: Creating Project
de: Ein Projekt wird erstellt

[ctx: @info]
en: Please wait while the project is created.
de: Bitte warten Sie, während das Projekt erzeugt wird.

[ctx: @title:window]
en: Database Connection
de: Datenbankverbindung

[ctx: @info]
en: <para>Select database server's connection you wish to use to create a new Kexi project.</para><para>Here you may also add, edit or delete connections from the list.</para>
de: <para>Wählen Sie die Datenbank-Server-Verbindungen aus, über die ein neues Kexi-Projekt erstellt werden soll.</para><para>Hier können Sie auch Verbindungen aus der Liste löschen, bearbeiten oder neue hinzufügen.</para>

[ctx: @title:window]
en: Project Caption & Database Name
de: Projekttitel & Datenbankname

[ctx: @info]
en: Enter caption for the new project. Database name will be created automatically based on the caption. You can change the database name too.
de: Geben Sie den Titel für das neue Projekt ein. Der Datenbankname wird automatisch aus dem Titel erstellt. Den Datenbanknamen können Sie auch ändern.

[ctx: @info]
en: Existing project databases on <resource>%1 (%2)</resource> database server:
de: Vorhandene Projektdatenbanken auf Datenbank-Server <resource>%1 (%2)</resource>:

en: Enter database name.
de: Geben Sie den Namen der Datenbank ein.

en: Database with this name already exists. Do you want to delete it and create a new one?
de: Eine Datenbank mit diesem Namen existiert bereits. Möchten Sie diese löschen und eine neue Datenbank erstellen?

en: Delete and Create New
de: Löschen und neu erstellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbl)
en: <b>Select existing Kexi project file to open:</b>
de: <b>Wählen Sie die Kexi-Projektdatei aus, die geöffnet werden soll:</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_advanced)
en: &Advanced
de: &Erweitert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Click "Advanced" button if you want to find an existing project on a server rather than a file.
de: Klicken Sie auf „Erweitert“, wenn Sie nach einem auf einem Server existierenden Projekt suchen.

[ctx: @title:window]
en: Open Project
de: Projekt öffnen

[ctx: @info]
en: Select project to open. You can choose project stored in file or on database server.
de: Wählen Sie das zu öffnende Projekt. Sie können Projekte auswählen, die in einer Datei oder auf einem Datenbank-Server gespeichert sind.

[ctx: @title:tab]
en: Projects Stored in File
de: In einer Datei gespeicherte Projekte

[ctx: @title:tab]
en: Projects Stored on Database Server
de: Auf einem Datenbank-Server gespeicherte Projekte

[ctx: @info]
en: <para>Select database server's connection with project you wish to open.</para><para>Here you may also add, edit or delete connections from the list.</para>
de: <para>Wählen Sie Verbindungen zu Datenbank-Servern mit Projekten aus, die Sie öffnen möchten.</para><para>Hier können Sie auch Verbindungen aus der Liste löschen, bearbeiten oder neue hinzufügen.</para>

[ctx: @title:window]
en: Open Project on Database Server
de: Projekt auf einem Datenbank-Server öffnen

[ctx: @info]
en: Select project on database server <resource>%1 (%2)</resource> to open.
de: Wählen Sie ein Projekt auf dem Datenbank-Server <resource>%1 (%2)</resource> zum Öffnen aus:

[ctx: @title:window]
en: Database Password
de: Datenbank-Passwort

[ctx: New Project Stored in File]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KexiCommandLinkButton, btn_file)
en: File
de: Datei

note: i18n: ectx: property (description), widget (KexiCommandLinkButton, btn_file)
en: New Project Stored in File
de: Neues Projekt gespeichert in einer Datei

note: i18n: ectx: property (description), widget (KexiCommandLinkButton, btn_server)
en: New Project Stored on Database Server
de: Neues Projekt gespeichert auf einem Datenbank-Server

en: Opened less than minute ago
de: Vor weniger als einer Minute geöffnet

en: Opened 1 minute ago | Opened %1 minutes ago
de[0]: Vor einer Minute geöffnet
de[1]: Vor %1 Minuten geöffnet

en: Opened 1 hour ago | Opened %1 hours ago
de[0]: Vor einer Stunde geöffnet
de[1]: Vor %1 Stunden geöffnet

en: Opened yesterday | Opened %1 days ago
de[0]: Gestern geöffnet
de[1]: Vor %1 Tagen geöffnet

en: Opened over a month ago | Opened %1 months ago
de[0]: Vor über einem Monat geöffnet
de[1]: Vor %1 Monaten geöffnet

en: Opened one year ago | Opened %1 years ago
de[0]: Vor einem Jahr geöffnet
de[1]: Vor %1 Jahren geöffnet

en: on local server
de: auf einem lokalen Server

[ctx: @info]
en: on <resource>%1</resource> server
de: auf Server <resource>%1</resource>

[ctx: @info File database <file>]
en: File database <filename>%1</filename>
de: Dateidatenbank <filename>%1</filename>

en: database
de: Datenbank

[ctx: <type> database, e.g. PostgreSQL database, MySQL database]
en: %1 database
de: Datenbank %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Project caption:
de: Projekttitel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Project's database name:
de: Datenbankname des Projekts:

[ctx: Plugin description]
en: Description:
de: Beschreibung:

[ctx: Plugin fileName]
en: File:
de: Datei:

en: No Kexi plugins found.
de: Es wurden keine Kexi-Module gefunden.

en: Kexi plugins (%1):
de: Kexi-Module (%1):

en: No KDb database driver plugins found.
de: Keine KDb-Datenbanktreiber-Module gefunden.

en: KDb database driver plugins (%1):
de: KDb-Datenbanktreiber-Module (%1):

[ctx: @info]
en: <para>Could not read connection information from connection shortcut file <filename>%1</filename>.</para><para><note>Check whether the file has valid contents.</note></para>
de: <para>Die Verbindungsinformation der Verknüpfungsdatei <filename>%1</filename> kann nicht gelesen werden.</para><para><note>Prüfen Sie, ob die Datei einen gültigen Inhalt hat.</note></para>

[ctx: Please don't translate the "type" word, it's constant.]
en: <icode>%1</icode> is not valid value for <icode>--type</icode> command-line option. Possible value can be <icode>%2</icode>, <icode>%3</icode> or <icode>%4</icode>
de: <icode>%1</icode> ist kein gültiger Wert für die Befehlszeilenoption <icode>--type</icode>. Mögliche Werte sind <icode>%2</icode>, <icode>%3</icode> oder <icode>%4</icode>

en: Invalid port number <icode>%1</icode> specified.
de: Ungültige Portnummer <icode>%1</icode> angegeben.

en: Could not open database. No database driver specified.
de: Die Datenbank kann nicht geöffnet werden. Es wurden keine Datenbanktreiber angegeben.

en: Could not start Kexi application this way.
de: Die Anwendung Kexi kann auf diese Art nicht gestartet werden.

[ctx: Please don't translate the "createdb" and "dropdb" words, these are constants.]
en: Both <icode>createdb</icode> and <icode>dropdb</icode> used in startup options.
de: Sie haben sowohl die Start-Parameter <icode>createdb</icode> als auch <icode>dropdb</icode> verwendet.

en: No project name specified.
de: Es wurde kein Projektname angegeben.

[ctx: Please don't translate the <icode>user-mode</icode> and <icode>design-mode</icode> words, these are constants.]
en: Both <icode>user-mode</icode> and <icode>design-mode</icode> used in startup options.
de: Sie haben sowohl den Start-Parameter <icode>user-mode</icode> als auch <icode>design-mode</icode> verwendet.

[ctx: @info]
en: Could not delete project. The file <filename>%1</filename> does not exist.
de: Das Projekt kann nicht gelöscht werden. Die Datei <filename>%1</filename> existiert nicht.

[ctx: @info]
en: Could not open shortcut file <filename>%1</filename>.
de: Die Verknüpfungsdatei <filename>%1</filename> kann nicht geöffnet werden.

[ctx: @info]
en: Could not open connection data file <filename>%1</filename>.
de: Die Verbindungsdaten-Datei <filename>%1</filename> kann nicht geöffnet werden.

en: You have specified a few database objects to be opened automatically, using startup options.
    These options will be ignored because they are not available while creating or dropping projects.
de: Sie haben in den Start-Parametern einige Datenbankobjekte angegeben, die automatisch geöffnet werden sollen.
    Diese Parameter werden ignoriert, da sie beim Erstellen oder Löschen von Objekten nicht zur Verfügung stehen.

[ctx: @info]
en: Project <resource>%1</resource> created successfully.
de: Das Projekt <resource>%1</resource> wurde erfolgreich erstellt.

[ctx: @info]
en: Project <resource>%1</resource> dropped successfully.
de: Das Löschen des Projekts <resource>%1</resource> wurde erfolgreich abgeschlossen.

[ctx: @info]
en: Could not open file. Missing filename.
de: Die Datei kann nicht geöffnet werden, der Dateinahme fehlt.

[ctx: @info]
en: Could not open file. The file <filename>%1</filename> does not exist.
de: Die Datei kann nicht geöffnet werden. Die Datei <filename>%1</filename> existiert nicht.

[ctx: @info]
en: <para>Could not open file <filename>%1</filename> for reading.</para><para><note>Check the file's permissions and whether it is already opened and locked by another application.</note></para>
de: <para>Die Datei <filename>%1</filename> kann nicht zum Lesen geöffnet werden.</para><para><note>Prüfen Sie die Zugriffsrechte und ob die Datei von einer anderen Anwendung blockiert wird.</note></para>

[ctx: @info]
en: <para>Could not open project.</para><para>The file <filename>%1</filename> is not readable. Check the file's permissions and whether it is already opened and locked by another application.</para>
de: <para>Das Projekt kann nicht geöffnet werden.</para><para>Die Datei <filename>%1</filename> kann nicht gelesen werden. Prüfen Sie die Zugriffsrechte und ob die Datei bereits von einer anderen Anwendung geöffnet und daher gesperrt ist.</para>

[ctx: @info]
en: <para><filename>%1</filename> is an external file of type <resource>%2</resource>.</para><para>Do you want to import the file as a Kexi project?</para>
de: <para><filename>%1</filename> ist eine externe Datei vom Typ <resource>%2</resource>.</para><para>Möchten Sie die Datei als Kexi-Projekt importieren?</para>

en: Open External File
de: Externe Datei öffnen

[ctx: @action:button Import File]
en: Import...
de: Importieren ...

[ctx: @info]
en: The project file <filename>%1</filename> is recognized as compatible with <resource>%2</resource> database driver, while you have asked for <resource>%3</resource> database driver to be used.
    Do you want to use <resource>%4</resource> database driver?
de: Die Projektdatei <filename>%1</filename> wurde als kompatibel zum Datenbanktreiber <resource>%2</resource> erkannt, aber Sie haben den Datenbanktreiber <resource>%3</resource> angegeben.
    Möchten Sie den Datenbanktreiber <resource>%4</resource> verwenden?

en: Possible problems: %1
de: Mögliche Probleme: %1

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> is not recognized as being supported by Kexi.
de: Die Datei <filename>%1</filename> wird nicht von Kexi unterstützt.

[ctx: @info]
en: <para>Could not find plugin supporting for this file type.</para><para>Detected MIME type is <resource>%1</resource>%2.</para>
de: <para>Das Modul für diesen Dateityp wurde nicht gefunden.</para><para>Der erkannte MIME-Typ ist <resource>%1</resource>%2.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Could not find plugin supporting for this file type.</para><para>Detected MIME type is <resource>%1</resource>%2.</para><para>%3</para>
de: <para>Das Modul für diesen Dateityp wurde nicht gefunden.</para><para>Der erkannte MIME-Typ ist <resource>%1</resource>%2.</para><para>%3</para>

en: Could not load list of available projects for <resource>%1</resource> database server.
de: Die Liste der verfügbaren Projekte für den Datenbank-Server <resource>%1</resource> kann nicht geladen werden.

en: Failed saving connection data to <filename>%1</filename> file.
de: Das Speichern der Verbindungsdaten in eine <filename>%1</filename>-Datei ist fehlgeschlagen.

[ctx: @title:window]
en: Welcome to Kexi
de: Willkommen bei Kexi

[ctx: @info]
en: Select one of the recently used projects to open.
de: Wählen Sie ein kürzlich verwendetes Projekt zum Öffnen.

en: Donate to the Project
de: Spenden für das Projekt

[ctx: @action:button Go to Donation]
en: Proceed to the Donation Web Page
de: Weiter zur Spenden-Webseite

[ctx: Do not donate now]
en: Not Now
de: Jetzt nicht

en: Column %1
de: Spalte %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, list)
en: Type
de: Typ

en: Primary Key
de: Primärschlüssel

[ctx: @title:window]
en: Advanced Import Options
de: Erweiterte Importeinstellungen

en: <title>Text encoding for Microsoft Access database</title>
    <para>Database file <filename>%1</filename> appears to be created by a version of Microsoft Access older than 2000.</para><para>In order to properly import national characters, you may need to choose a proper text encoding if the database was created on a computer with a different character set.</para>
de: <title>Textkodierung für Microsoft Access-Datenbank</title>
    <para>Die Datenbankdatei <filename>%1</filename> scheint mit einer Microsoft Access-Version älter als 2000 erstellt worden zu sein.</para><para>Wenn die Datenbank auf einem Computer mit abweichendem Zeichensatz erstellt wurde, müssen Sie die passende Textkodierung auswählen, um nationale Sonderzeichen korrekt zu importieren.</para>

en: Text encoding:
de: Textkodierung:

en: Always use this encoding in similar situations
de: In ähnlichen Situationen immer diese Kodierung verwenden

[ctx: @info]
en: <resource>%1</resource> name is already used by an existing table. Enter different table name to continue.
de: Der Name <resource>%1</resource> wird bereits von einer vorhandenen Tabelle verwendet. Geben Sie einen anderen Tabellennamen ein, um fortzufahren.

en: Name Already Used
de: Name wird bereits verwendet

[ctx: @info]
en: <para>Table Importing Assistant allows you to import a table from an existing database into the current Kexi project.</para><para>Click <interface>Next</interface> button to continue or <interface>Cancel</interface> button to exit this assistant.</para>
de: <para>Der Tabellen-Import-Assistent ermöglicht Ihnen, eine Tabelle aus einer vorhandenen Datenbank in die aktuelle Kexi-Projekt zu importieren.</para><para>Klicken Sie auf den Knopf <interface>Weiter</interface>, um fortzufahren oder auf <interface>Abbrechen</interface>, um diesen Assistenten zu beenden.</para>

en: Welcome to the Table Importing Assistant
de: Willkommen beim Tabellen-Import-Assistenten

en: Select Location for Source Database
de: Adresse für Quelldatenbank auswählen

en: Select Source Database
de: Quelldatenbank auswählen

en: Select the Table to Import
de: Tabelle zum Import auswählen

en: Advanced Options
de: Erweiterte Einstellungen

en: Importing
de: Importieren

en: Alter the Detected Table Design
de: Das erkannte Tabellen-Design verändern

en: Processing Import
de: Import in Bearbeitung

en: Open imported table
de: Importierte Tabelle öffnen

en: Success
de: Erfolgreich

en: Select source database you wish to import:
de: Wählen Sie die Quelldatenbank, die Sie importieren möchten:

[ctx: @info]
en: Could not import table <resource>%1</resource>. Select different table or cancel importing.
de: Die Tabelle <resource>%1</resource> kann nicht importiert werden. Wählen Sie eine andere Tabelle oder brechen Sie das Importieren ab.

[ctx: @info]
en: No data has been found in table <resource>%1</resource>. Select different table or cancel importing.
de: In Tabelle <resource>%1</resource> wurden keine Daten gefunden. Wählen Sie eine andere Tabelle oder brechen Sie das Importieren ab.

[ctx: @info Table import wizard, final message]
en: <para>All required information has now been gathered. Click <interface>Next</interface> button to start importing table <resource>%1</resource>.</para><para><note>Depending on size of the table this may take some time.</note></para>
de: <para>Alle erforderlichen Informationen sind nun zusammengetragen. Klicken Sie auf <interface>Weiter</interface>, um den Importvorgang der Tabelle <resource>%1</resource> zu starten.</para><note>Abhängig von der Größe der Tabelle kann dies einige Zeit dauern.</note>

[ctx: @info]
en: Please wait while the table is imported.
de: Bitte warten Sie, während die Tabelle importiert wird.

[ctx: @info]
en: Table <resource>%1</resource> has been imported.
de: Die Tabelle <resource>%1</resource> wurde importiert.

en: Failure
de: Fehlgeschlagen

en: An error occurred.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten.

en: No appropriate migration driver found.
de: Kein entsprechender Migrationstreiber gefunden.

en: No project available.
de: Kein Projektname verfügbar.

en: No table was selected to import.
de: Es wurde keine zu importierende Tabelle ausgewählt

[ctx: @info]
en: Unable to create table <resource>%1</resource>.
de: Die Tabelle <resource>%1</resource> kann nicht erstellt werden.

[ctx: @title:window]
en: Import Database
de: Datenbank importieren

en: Welcome to the Database Importing Assistant
de: Willkommen beim Datenbank-Import-Assistenten

en: Destination database type:
de: Typ der Zieldatenbank:

en: Database project stored in a file
de: In einer Datei gespeichertes Datenbankprojekt

en: Database project stored on a server
de: Auf einem Server gespeichertes Datenbankprojekt

en: Select Destination Database Type
de: Typ der Zieldatenbank auswählen

en: Destination project's caption:
de: Titel des Zielprojekts:

en: Destination project's name:
de: Name des Zielprojekts:

en: Enter Destination Database Project's Caption
de: Geben Sie den Projekttitel der Zieldatenbank ein

en: Select Location for Destination Database Project
de: Adresse für Zieldatenbankprojekt auswählen

[ctx: Scope of import]
en: Structure and data
de: Struktur und Daten

[ctx: Scope of import]
en: Structure only
de: Nur Struktur

en: Select Scope of Import
de: Bereich zum Import auswählen

en: Open imported project
de: Importiertes Projekt öffnen

[ctx: @info]
en: <para>No new database name was entered.</para>
de: <para>Es wurde kein neuer Datenbankname angegeben.</para>

[ctx: @info]
en: %1<para>Source database is the same as destination.</para>
de: %1<para>Die Quelldatenbank ist dieselbe wie das Ziel.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Following issues were found with the data you entered:</para>%1<para>Please click <interface>Back</interface> button and correct these issues.</para>
de: <para>Folgende Probleme mit den von Ihnen eingegebenen Daten wurden gefunden:</para>%1<para>Bitte klicken Sie auf <interface>Zurück</interface>, um die aufgetretenen Probleme zu beheben.</para>

[ctx: @info]
en: <para>All required information has now been gathered. Click <interface>Next</interface> button to start importing.</para><para><note>Depending on size of the database this may take some time.</note></para>
de: <para>Alle erforderlichen Informationen sind nun zusammengetragen. Klicken Sie auf <interface>Weiter</interface> um den Importvorgang zu starten.</para><para><note>Abhängig von der Größe der Datenbank kann dies einige Zeit dauern.</note></para>

[ctx: @info (don't add tags around %1, it's done already)]
en: <para>Database %1 already exists.</para><para>Do you want to replace it with a new one?</para>
de: <para>Die Datenbank <filename>%1</filename> existiert bereits.</para><para>Möchten Sie sie durch eine neue ersetzen?</para>

[ctx: @action:button Replace Database]
en: &Replace
de: &Ersetzen

[ctx: @info]
en: <para>Import failed.</para><para>%1</para><para>%2</para><para>You can click <interface>Back</interface> button and try again.</para>
de: <para>Import fehlgeschlagen.</para><para>%1</para><para>%2</para><para>Sie können auf <interface>Zurück</interface> klicken und es erneut versuchen.</para>

en: Select source database filename.
de: Dateinamen der Quelldatenbank auswählen.

en: Select source database.
de: Quelldatenbank auswählen.

en: Could not import database. This type is not supported.
de: Die Datenbank kann nicht importiert werden. Dieser Typ wird nicht unterstützt.

[ctx: @info]
en: Could not import database <resource>%1</resource>. This type is not supported.
de: Die Datenbank <resource>%1</resource> kann nicht importiert werden. Dieser Typ wird nicht unterstützt.

en: Importing in progress...
de: Importvorgang läuft ...

[ctx: @info]
en: Database has been imported into Kexi project <resource>%1</resource>.
de: Die Datenbank wurde in das Kexi-Projekt <resource>%1</resource> importiert.

en: No help is available for this page.
de: Für diese Seite steht keine Hilfe zu Verfügung.

en: Here you can choose the location to import data from.
de: Hier können Sie die Adresse wählen, von der Daten importiert werden sollen.

en: Here you can choose the actual database to import data from.
de: Hier können Sie die Datenbank auswählen, aus der Daten importiert werden sollen.

en: Here you can choose the location to save the data.
de: Hier können Sie die Adresse wählen, an der die Daten abgelegt werden sollen.

en: Here you can choose the location to save the data in and the new database name.
de: Hier können Sie den Namen der neuen Datenbank und festlegen, wo die Daten gespeichert werden.

[ctx: @info]
en: Could not create database <resource>%1</resource>.
de: Die Datenbank <resource>%1</resource> kann nicht erstellt werden.

en: Could not connect to database %1.
de: Die Verbindung zur Datenbank „%1“ kann nicht hergestellt werden.

en: Could not get a list of table names for database %1.
de: Die Tabellennamen für die Datenbank „%1“ können nicht ermittelt werden.

en: No tables have been found in database %1.
de: In der Datenbank „%1“ wurden keine Tabellen gefunden.

[ctx: @info]
en: Could not import project from database %1. Error reading table <resource>%2</resource>.
de: Das Projekt kann nicht aus der Datenbank „%1“ importiert werden. Fehler beim Laden der Tabelle <resource>%2</resource>.

[ctx: @info]
en: Could not import table <resource>%1</resource>.
de: Die Tabelle <resource>%1</resource> kann nicht importiert werden.

en: Could not import project from data source %1.
de: Das Projekt kann nicht aus der Datenquelle „%1“ importiert werden.

[ctx: @info]
en: Could not copy table <resource>%1</resource> to destination database.
de: Die Tabelle <resource>%1</resource> kann nicht in die Zieldatenbank kopiert werden.

en: Could not import data from data source %1.
de: Die Daten aus der Datenquelle „%1“ können nicht importiert werden.

[ctx: @title:window]
en: Field Type
de: Feldtyp

[ctx: @info]
en: The data type for field <resource>%1</resource> could not be determined. Please select one of the following data types.
de: Der Datentyp für das Feld <resource>%1</resource> kann nicht festgestellt werden: Bitte wählen Sie einen der folgenden Datentypen

en: Could not find any migration database drivers.
de: Es wurden keine Datenbanktreiber für die Migration gefunden.

en: No data source could be assigned for this widget.
de: Diesem Element kann keine Datenquelle zugeordnet werden.

en: No data source could be assigned for multiple widgets.
de: Mehreren Elementen kann keine Datenquelle zugeordnet werden.

[ctx: Table Field or Query Field]
en: Widget's data source:
de: Datenquelle des Elements:

en: Form's data source:
de: Datenquelle des Formulars:

en: Go to selected form's data source
de: Zur Datenquelle des gewählten Formulars gehen

en: Goes to selected form's data source
de: Geht zur Datenquelle des gewählten Formulars

en: Data Source
de: Datenquelle

en: Frame Color
de: Rahmenfarbe

en: Pointer
de: Zeiger

en: Snap to Grid
de: An Gitter ausrichten

en: Style
de: Stil

en: Set the current view style.
de: Den Stil für die aktuelle Ansicht einstellen.

en: Show Form UI Code
de: UI-Quelltext des Formulars anzeigen

en: Set form's data source to <resource>%1</resource>
de: Datenquelle des Formulars auf <resource>%1</resource> setzen

[ctx: @title:window]
en: Form's UI Code
de: UI-Quelltext des Formulars

en: Current
de: Aktuell

[ctx: Translate this word using only lowercase alphanumeric characters (a..z, 0..9). Use '_' character instead of spaces. First character should be a..z character. If you cannot use latin characters in your language, use english word.]
en: form
de: formular

[ctx: tooltip]
en: Create new form
de: Neues Formular erstellen

[ctx: what's this]
en: Creates new form.
de: Erstellt ein neues Formular.

en: Clear Widget Contents
de: Inhalt der Bedienungselemente löschen

en: Edit Tab Order...
de: Reihenfolge der Aktivierung bearbeiten ...

note: i18n("Edit Pixmap Collection"), koIconName("icons"), 0, "formpart_pixmap_collection"); i18n("Edit Form Connections"), koIconName("connections"), 0, "formpart_connections");
en: Bring Widget to Front
de: Bedienungselement nach vorne holen

en: Send Widget to Back
de: Bedienungselement nach hinten stellen

en: Align Widgets Position
de: Bedienungselemente ausrichten

en: To Left
de: Nach links

en: To Right
de: Nach rechts

en: To Top
de: Nach oben

en: To Bottom
de: Nach unten

en: To Grid
de: An Gitter

en: Adjust Widgets Size
de: Größe der Bedienungselemente anpassen

en: To Fit
de: Passend

en: To Shortest
de: An das Kürzeste

en: To Tallest
de: An das Längste

en: To Narrowest
de: An das Schmalste

en: To Widest
de: An das Breiteste

[ctx: @info]
en: Design of form <resource>%1</resource> has been modified.
de: Der Entwurf des Formulars <resource>%1</resource> wurde geändert.

[ctx: @info]
en: Form <resource>%1</resource> already exists.
de: Das Formular <resource>%1</resource> existiert bereits.

en: Widgets
de: Bedienungselemente

[ctx: @info]
en: Form <resource>%1</resource>
de: Formular <resource>%1</resource>

en: Click to show actions for this image box
de: Klicken Sie, um Aktionen für dieses Bildfeld anzuzeigen

en: Click to show actions for <interface>%1</interface> image box
de: Klicken Sie, um Aktionen für das Bildfeld <interface>%1</interface> anzuzeigen

[ctx: Unbound Image Box]
en: %1 (unbound)
de: %1 (ungebunden)

[ctx: Unbound Image Box]
en: %1
    (unbound)
de: %1
    (ungebunden)

[ctx: Form widget]
en: Form
de: Formular

[ctx: A prefix for identifiers of forms. Based on that, identifiers such as form1, form2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: form
de: formular

en: A form widget
de: Ein Formularelement

[ctx: Text Box widget]
en: Text Box
de: Textfeld

[ctx: A prefix for identifiers of text box widgets. Based on that, identifiers such as textBox1, textBox2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: textBox
de: textfeld

en: A widget for entering and displaying line of text text
de: Ein Element zur Eingabe und Anzeige von Text

[ctx: Text Editor widget]
en: Text Editor
de: Texteditor

[ctx: A prefix for identifiers of text editor widgets. Based on that, identifiers such as textEditor1, textEditor2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: textEditor
de: texteditor

en: A multiline text editor
de: Ein Editor für mehrzeiligen Text

[ctx: Text Label widget]
en: Label
de: Beschriftungsfeld

[ctx: A prefix for identifiers of label widgets. Based on that, identifiers such as label1, label2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: label
de: textfeld

en: A widget for displaying text
de: Ein Element zur Anzeige von Text

[ctx: Image Box widget]
en: Image Box
de: Bildfeld

[ctx: A prefix for identifiers of image box widgets. Based on that, identifiers such as image1, image2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: image
de: bild

en: A widget for displaying images
de: Ein Element zur Anzeige von Bildern

[ctx: Combo Box widget]
en: Combo Box
de: Kombinationsfeld

[ctx: A prefix for identifiers of combo box widgets. Based on that, identifiers such as comboBox1, comboBox2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: comboBox
de: kombinationsfeld

en: A combo box widget
de: Ein Kombinationsfeldelement

[ctx: Check Box widget]
en: Check Box
de: Ankreuzfeld

[ctx: A prefix for identifiers of combo box widgets. Based on that, identifiers such as checkBox1, checkBox2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: checkBox
de: ankreuzfeld

en: A check box with text label
de: Ankreuzfeld mit Text

[ctx: Button widget]
en: Button
de: Knopf

[ctx: A prefix for identifiers of button widgets. Based on that, identifiers such as button1, button2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: button
de: knopf

en: A button for executing actions
de: Ein Befehlsknopf, um Aktionen auszuführen

[ctx: Link Button widget]
en: Link Button
de: Verknüpfungsknopf

[ctx: A prefix for identifiers of link button widgets. Based on that, identifiers such as linkButton1, linkButton2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: linkButton
de: VerknüpfungsKnopf

en: A Link button for executing actions
de: Ein Verknüpfungsknopf, um Aktionen auszuführen

[ctx: Slider widget]
en: Slider
de: Schieberegler

[ctx: A prefix for identifiers of slider widgets. Based on that, identifiers such as slider1, slider2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: slider
de: schieberegler

en: A Slider widget
de: Ein Schiebereglerelement

[ctx: Progress Bar widget]
en: Progress Bar
de: Fortschrittsanzeige

[ctx: A prefix for identifiers of progress bar widgets. Based on that, identifiers such as progressBar1, progressBar2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: progressBar
de: fortschrittsanzeige

en: A Progress Bar widget
de: Ein Bedienungselement zur Fortschrittsanzeige

en: Line
de: Linie

[ctx: A prefix for identifiers of line widgets. Based on that, identifiers such as line1, line2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: line
de: Linie

en: A line to be used as a separator
de: Eine Linie zur Verwendung als Trenner

en: Insert &Horizontal Line
de: &Waagerechte Linie einfügen

en: Insert &Vertical Line
de: &Senkrechte Linie einfügen

[ctx: Date Picker widget]
en: Date Picker
de: Datumsauswahl

[ctx: A prefix for identifiers of date picker widgets. Based on that, identifiers such as datePicker1, datePicker2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: datePicker
de: Datumauswahl

en: A Date Picker widget
de: Ein Datumsauswahl-Element

[ctx: Property: Echo mode for Line Edit widget eg. Normal, NoEcho, Password]
en: Echo Mode
de: Echo-Modus

en: Indent
de: Einrückung

en: Inverted
de: Invertiert

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Text Direction
de: Textrichtung

en: Text Visible
de: Text sichtbar

en: Value
de: Wert

en: Date
de: Datum

en: Arrow Visible
de: Pfeil sichtbar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, descGroupBox)
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: Property of slider widgets]
en: Page Step
de: Seitenschritt

[ctx: Property of slider widgets]
en: Single Step
de: Einzelschritt

[ctx: Property of slider widgets]
en: Tick Interval
de: Strichabstand

[ctx: Property of slider widgets]
en: Tick Position
de: Strichposition

en: Show Editor
de: Editor anzeigen

en: Form Name
de: Formularname

en: On Click
de: Bei Klick

en: On Click Option
de: Bei Klick Option

en: Auto Tab Order
de: Automatische Reihenfolge der Aktivierung

en: Spell Checking
de: Rechtschreibprüfung

en: Line Wrap At
de: Zeilenumbruch an

en: Line Wrap Mode
de: Zeilenumbruch-Modus

en: Spell Checking Language
de: Sprache für Rechtschreibprüfung

en: Editor Type
de: Editortyp

[ctx: AutoField editor's type]
en: Multiline Text
de: Mehrzeiliger Text

[ctx: AutoField editor's type]
en: Drop-Down List
de: Auswahlfeld

[ctx: AutoField editor's type]
en: Image
de: Bild

[ctx: Possible value of slider widget's "Tick position" property]
en: No Ticks
de: Keine Striche

[ctx: Possible value of slider widget's "Tick position" property]
en: Above
de: Über

[ctx: Possible value of slider widget's "Tick position" property]
en: Left
de: Links

[ctx: Possible value of slider widget's "Tick position" property]
en: Below
de: Unter

[ctx: Possible value of slider widget's "Tick position" property]
en: Right
de: Rechts

[ctx: Possible value of slider widget's "Tick position" property]
en: Both Sides
de: Beide Seiten

en: Size
de: Größe

en: Image
de: Bild

en: Scaled Contents
de: Skalierter Inhalt

[ctx: Property: Smoothing when contents are scaled]
en: Smoothing
de: Glättung

[ctx: Property: Keep Aspect Ratio (keep short)]
en: Keep Ratio
de: Größenverhältnis beibehalten

[ctx: Drop-Down Button for Image Box Visible (a property name, keep the text narrow!)]
en: Drop-Down
    Button Visible
de: Auswahl
    Knopf sichtbar

[ctx: Property: Checked checkbox]
en: Checked
de: Aktiviert

[ctx: Property: Tristate checkbox]
en: Tristate
de: Drei Zustände

[ctx: Value of "Tristate" property in checkbox: default]
en: Default
de: Standard

[ctx: Value of "Tristate" property in checkbox: yes]
en: Yes
de: Ja

[ctx: Value of "Tristate" property in checkbox: no]
en: No
de: Nein

[ctx: Editable combobox]
en: Editable
de: Editierbar

[ctx: Property: Button is checkable]
en: On/Off
de: Ein/Aus

[ctx: Property: Button]
en: Auto Repeat
de: Automatisch wiederholen

[ctx: Property: Auto Repeat Button's Delay]
en: Auto Rep. Delay
de: Verzögerung für automatische Wiederholung

[ctx: Property: Auto Repeat Button's Interval]
en: Auto Rep. Interval
de: Intervall für automatische Wiederholung

[ctx: Property: Button is flat]
note: i18n("Auto Default")); unused (too advanced) setPropertyDescription("default", xi18nc("Property: Button is default", "Default"));
en: Flat
de: Flach

[ctx: Hyperlink address]
en: Hyperlink
de: Verknüpfung

[ctx: Type of hyperlink]
en: Hyperlink Type
de: Verknüpfungstyp

[ctx: Tool used for opening a hyperlink]
en: Hyperlink Tool
de: Verknüpfungs-Werkzeug

[ctx: Allow to open remote hyperlinks]
en: Remote Hyperlink
de: Entfernte Verknüpfung

[ctx: Allow to open executables]
en: Executable Hyperlink
de: Ausführbare Verknüpfung

[ctx: Hyperlink type, NoHyperlink]
en: No Hyperlink
de: Keine Verknüpfung

[ctx: Hyperlink type, StaticHyperlink]
en: Static
de: Statisch

[ctx: Hyperlink type, DynamicHyperlink]
en: Dynamic
de: Dynamisch

[ctx: Hyperlink tool, DefaultTool]
en: Default
de: Standard

[ctx: Hyperlink tool, MailerTool]
en: Mailer
de: E-Mail-Programm

en: Text Format
de: Textformat

[ctx: For Text Format]
en: Plain
de: Einfach

[ctx: For Text Format]
en: Auto
de: Automatisch

[ctx: For Text Format]
en: Log
de: Protokoll

[ctx: property: Can open external links in label]
en: Open Ext. Links
de: Ext. Verknüpfungen öffnen

[ctx: Property: line edit's placeholder text]
en: Placeholder Text
de: Platzhaltertext

[ctx: Property: Clear Button Enabled]
en: Clear Button
de: Löschen-Knopf

[ctx: Property: Password Mode for line edit]
en: Password Mode
de: Passwortmodus

[ctx: Property: Squeezed Text Mode for line edit]
en: Squeezed Text
de: Text ohne überschüssige Leerzeichen anzeigen

en: Tab Stop Width
de: Tabulatorbreite

en: Tab Changes Focus
de: Tabulator ändert Aktivierung

en: Word Wrap Policy
de: Zeilenumbruch-Regelung

[ctx: Property: For Word Wrap Policy]
en: At Word Boundary
de: An Wortgrenze

[ctx: Property: For Word Wrap Policy]
en: Anywhere
de: Irgendwo

[ctx: Property: For Word Wrap Policy]
en: At Word Boundary If Possible
de: Wenn möglich an Wortgrenze

en: Word Wrapping
de: Zeilenumbruch

en: Word Wrap Position
de: Zeilenumbruch-Position

[ctx: Property: For Word Wrap Position]
en: None
de: Keine

[ctx: Property: For Word Wrap Position]
en: Widget's Width
de: Elementbreite

[ctx: Property: For Word Wrap Position]
en: In Pixels
de: In Pixeln

[ctx: Property: For Word Wrap Position]
en: In Columns
de: In Spalten

en: Links Underlined
de: Verknüfungen unterstrichen

en: Horizontal Scroll Bar
de: Waagerechte Bildlaufleiste

en: Vertical Scroll Bar
de: Senkrechte Bildlaufleiste

[ctx: Property: Show Scroll Bar As Needed]
en: As Needed
de: Bei Bedarf

[ctx: Property: Scroll Bar Always Off]
en: Always Off
de: Immer aus

[ctx: Property: Scroll Bar Always On]
en: Always On
de: Immer an

en: Tab Widget
de: Karteikarte

[ctx: A prefix for identifiers of tab widgets. Based on that, identifiers such as tab1, tab2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: tabWidget
de: karteikarte

en: A widget to display multiple pages using tabs
de: Ein Bedienungselement zur Anzeige von mehreren Seiten als Karteikarten

[ctx: Frame widget]
en: Frame
de: Rahmen

[ctx: A prefix for identifiers of frame widgets. Based on that, identifiers such as frame1, frame2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: frame
de: rahmen

en: A frame widget
de: Ein Rahmenelement

en: Group Box
de: Gruppenfeld

[ctx: A prefix for identifiers of group box widgets. Based on that, identifiers such as groupBox1, groupBox2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: groupBox
de: gruppenfeld

en: A container to group some widgets
de: Ein Container, um mehrere Bedienungselemente zusammenzufassen

[ctx: 'Title' property for group box]
en: Title
de: Titel

[ctx: 'Flat' property for group box]
en: Flat
de: Flach

en: Auto-hide Tabs
de: Unterfenster automatisch ausblenden

en: Tab Position
de: Reiterposition

[ctx: 'Current page' property for tab widget]
en: Current Page
de: Aktuelle Seite

en: Tab Shape
de: Reiterform

[ctx: Tab Widget's Elide Mode property]
en: Elide Mode
de: Auslassen-Modus

[ctx: Tab Widget's property: true if can use scroll buttons]
en: Scroll Buttons
de: Bildlaufknöpfe

en: Closable Tabs
de: Schließbare Unterfenster

en: Movable Tabs
de: Verschiebbare Unterfenster

en: Document Mode
de: Dokumenten-Modus

[ctx: Property value for Tab Shape]
en: Rounded
de: Abgerundet

[ctx: Property value for Tab Shape]
en: Triangular
de: Dreieckig

en: &Image
de: &Bild

en: &Assign Action...
de: &Aktion zuweisen ...

[ctx: default indent value]
en: default
de: Standard

[ctx: Add page to tab widget]
en: Add Page
de: Seite hinzufügen

[ctx: Delete tab widget's page]
en: Delete Page
de: Seite löschen

[ctx: Rename tab widget's page]
en: Rename Page...
de: Seite umbenennen ...

[ctx: @window:title]
en: New Page Title
de: Neuer Seitentitel

en: Enter a new title for the current page:
de: Geben Sie einen neuen Titel für die aktuelle Seite ein:

[ctx: Add page to a stacked widget]
en: Add Page...
de: Seite hinzufügen ...

[ctx: Delete page from a stacked widget]
en: Delete Page
de: Seite löschen

[ctx: Go to Previous Page of a Stacked Widget]
en: Go to Previous Page
de: Zur vorherigen Seite

[ctx: Go to Next Page of a Stacked Widget]
en: Go to Next Page
de: Zur nächsten Seite

[ctx: Edit rich text for a widget]
en: Edit Rich Text
de: Rich Text bearbeiten

en: Copy
de: Kopieren

en: Export
de: Exportieren

[ctx: @title:window]
en: Copy Data From Table to Clipboard
de: Daten aus einer Tabelle in die Zwischenablage kopieren

en: Copying data from table:
de: Kopiere Daten aus der Tabelle:

[ctx: @title:window]
en: Export Data From Table to CSV File
de: Daten aus einer Tabelle in eine CSV-Datei exportieren

en: Exporting data from table:
de: Exportiere Daten aus der Tabelle:

[ctx: @title:window]
en: Copy Data From Query to Clipboard
de: Daten aus einer Abfrage in die Zwischenablage kopieren

[ctx: @title:window]
en: Export Data From Query to CSV File
de: Daten aus einer Abfrage in eine CSV-Datei exportieren

en: Exporting data from query:
de: Exportiere Daten aus der Abfrage:

en: Could not open data for exporting.
de: Die zu exportierenden Daten können nicht geöffnet werden.

en: (rows: %1, columns: %2)
de: (Zeilen: %1, Spalten: %2)

en: (columns: %1)
de: (Spalten: %1)

en: Enter Name of File You Want to Save Data To
de: Geben Sie den Namen der Datei an, in die Sie die Daten speichern möchten

en: To CSV file:
de: In CVS-Datei:

en: To clipboard.
de: In die Zwischenablage.

en: Show Options &gt;&gt;
de: Einstellungen anzeigen &gt;&gt;

en: Delimiter:
de: Trennzeichen:

en: Text quote:
de: Texterkennungszeichen:

en: Add column names as the first row
de: Spaltennamen als erste Zeile hinzufügen

en: Defaults
de: Voreinstellungen

en: Always use above options for copying
de: Immer die obigen Einstellungen zum Kopieren verwenden

en: Always use above options for exporting
de: Immer die obigen Einstellungen zum Exportieren verwenden

en: Copying
de: Kopiere

en: Exporting
de: Wird exportiert

en: Hide Options &lt;&lt;
de: Einstellungen ausblenden &lt;&lt;

en: no
de: nein

en: false
de: falsch

[ctx: @title:window]
en: Import CSV Data From File
de: CSV-Daten aus Datei importieren

[ctx: @title:window]
en: Paste CSV Data From Clipboard
de: CSV-Daten aus der Zwischenablage einfügen

[ctx: @action:button Import CSV]
en: &Import...
de: &Importieren ...

en: Data set contains no rows. Do you want to import empty table?
de: Der Datensatz enthält keine Zeilen. Möchten Sie eine leere Tabelle importieren?

en: No database connection available.
de: Keine Datenbankverbindung verfügbar.

en: Please choose other name.
de: Bitten wählen Sie einen anderen Namen.

[ctx: @info]
en: Loading CSV Data from <filename>%1</filename>...
de: CSV-Daten aus <filename>%1</filename> werden geladen ...

[ctx: @title:window]
en: Loading CSV Data
de: CSV-Daten werden geladen

en: Select Import Filename
de: Dateinamen zum Import auswählen

en: Preview of data from file:
de: Vorschau der Daten aus der Datei:

en: Preview of data from clipboard
de: Vorschau der Daten aus der Zwischenablage

en: Comment symbol:
de: Kommentar-Symbol

en: Primary key
de: Primärschlüssel

en: Ignore duplicated delimiters
de: Doppelte Trennzeichen ignorieren

en: First row contains column names
de: Erste Zeile enthält Spaltennamen

en: Import Options
de: Importoptionen

[ctx: @option:check CSV import: data will be appended to a new table]
en: &New table
de: &Neue Tabelle

[ctx: @option:check CSV import: data will be appended to existing table]
en: &Existing table
de: &Vorhandene Tabelle

en: Choose Destination for Imported Data
de: Auswahl des Ziels zur Speicherung importierter Daten

[ctx: @label]
en: Select existing table:
de: Vorhandene Tabelle auswählen:

[ctx: @label Preview of selected table]
en: Table preview:
de: Tabellenvorschau:

[ctx: @label]
en: Caption:
de: Titel:

[ctx: @label]
en: Row count:
de: Anzahl der Zeilen:

[ctx: @label]
en: Column count:
de: Anzahl der Spalten:

[ctx: @label]
en: Fields:
de: Felder:

[ctx: @label]
en: Choose Name of Destination Table
de: Namen der Zieltabelle auswählen

en: From CSV file:
de: Aus CVS-Datei:

en: From Clipboard
de: Aus der Zwischenablage

[ctx: @label Importing CSV data to table:]
en: To table:
de: In Tabelle:

en: Ready to Import
de: Fertig zum Import

en: Cannot open input file <filename>%1</filename>.
de: Die Eingabedatei <filename>%1</filename> kann nicht geöffnet werden.

en: Start at line (1-%1):
de: Starten bei Zeile (1-%1):

en: Start at line:
de: Starten bei Zeile:

en: Column
de: Spalte

[ctx: @info]
en: An error occurred during insert record.
de: Beim Einfügen des Datensatzes ist ein Fehler aufgetreten.

en: None
de: Kein

en: Format for column %1:
de: Format für Spalte %1:

[ctx: @info]
en: <para>No primary key (autonumber) has been defined.</para><para>Should it be automatically defined on import (recommended)?</para><para><note>An imported table without a primary key may not be editable (depending on database type).</note></para>
de: <para>Es wurde kein Primärschlüssel (Autonummerierung) definiert.</para><para>Soll dieser automatisch während des Imports definiert werden (empfohlen)?</para><para><note>Beachten Sie dabei, dass eine importierte Tabelle ohne Primärschlüssel, in Abhängigkeit des Datenbanktyps, unter Umständen nicht editierbar ist.</note></para>

[ctx: @action:button Add Database Primary Key to a Table]
en: &Add Primary Key
de: &Primärschlüssel hinzufügen

[ctx: @action:button Do Not Add Database Primary Key to a Table]
en: Do &Not Add
de: &Nicht hinzufügen

en: Cannot add column.
de: Spalte kann nicht hinzugefügt werden.

[ctx: @title:column Column 1, Column 2, etc.]
en: Column %1
de: Spalte %1

en: <para>Field count does not match.</para><para>Please choose another table.</para>
de: <para>Die Anzahl der Felder passt nicht.</para><para>Bitte wählen Sie eine andere Tabelle.</para>

en: Importing data...
de: Daten werden importiert ...

en: Import has been canceled.
de: Der Import wurde abgebrochen.

en: Error occurred during import.
de: Beim Importieren ist ein Fehler aufgetreten.

[ctx: @info]
en: Data has been successfully imported to table <resource>%1</resource>.
de: Die Daten wurden erfolgreich in die Tabelle <resource>%1</resource> importiert.

[ctx: Numeric type for column]
en: Number
de: Zahl

[ctx: Currency type for column]
en: Currency
de: Währung

[ctx: row count]
en: (rows: %1)
de: (Zeilen: %1)

[ctx: row count]
en: (rows: more than %1)
de: (Zeilen: Mehr als %1)

en: Not all rows are visible on this preview
de: In dieser Vorschau sind nicht alle Zeilen sichtbar

[ctx: @title:row (with two spaces at the end)]
en: Column name
de: Spaltenname

[ctx: @title:window]
en: CSV Import Options
de: CSV-Importoptionen

en: Text encoding
de: Textkodierung

en: Always use this encoding when importing CSV data files
de: Immer diese Kodierung zum Importieren von CSV-Dateien verwenden

[ctx: Date format: Auto]
en: Auto
de: Automatisch

en: day
de: Tag

en: month
de: Monat

en: year
de: Jahr

[ctx: do not reorder placeholders, just translate e.g. and - to the separator used by dates in your language]
en: %1, %2, %3 (e.g. %4-%5-%6)
de: %1, %2, %3 (z. B. %4-%5-%6)

en: Date format:
de: Datumsformat:

en: Strip leading and trailing blanks off of text values
de: Leerzeichen am Anfang und Ende von Textwerten entfernen

en: Import missing text values as empty texts
de: Fehlende Textwerte als leeren Text importieren

en: Comma ","
de: Komma „,“

en: Semicolon ";"
de: Semikolon „;“

en: Space " "
de: Leerzeichen „ “

en: Other
de: Weitere

en: Query Columns
de: Spalten abfragen

en: Describes field name or expression for the designed query.
de: Beschreibt den Feldnamen oder Ausdruck für die entworfene Abfrage.

en: Table
de: Tabelle

en: Describes table for a given field. Can be empty.
de: Beschreibt die Tabelle für ein gegebenes Feld. Kann leer sein.

en: Visible
de: Sichtbar

en: Describes visibility for a given field or expression.
de: Beschreibt die Sichtbarkeit für ein gegebenes Feld oder einen gegebenen Ausdruck.

en: Sorting
de: Sortieren

en: Describes a way of sorting for a given field.
de: Beschreibt eine Möglichkeit der Sortierung für ein Feld.

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Criteria
de: Kriterium

en: Describes the criteria for a given field or expression.
de: Beschreibt das Kriterium für ein gegebenes Feld oder einen gegebenen Ausdruck.

en: Cannot switch to data view, because query design is empty.
    First, please create your design.
de: Es kann nicht zur Datenansicht gewechselt werden, da der Entwurf für die Abfrage leer ist.
    Erstellen Sie bitte zunächst den Entwurf.

[ctx: @info]
en: Select column for table <resource>%1</resource>
de: Wählen sie die Spalte für Tabelle <resource>%1</resource>

[ctx: @info]
en: Invalid criteria <icode>%1</icode>
de: Ungültiges Kriterium <icode>%1</icode>

[ctx: @info]
en: Invalid expression <icode>%1</icode>
de: Ungültiger Ausdruck <icode>%1</icode>

en: Query definition loading failed.
de: Laden der Abfrage-Definition fehlgeschlagen.

en: Query design may be corrupted so it could not be opened even in text view.
    You can delete the query and create it again.
de: Der Abfrageentwurf könnte fehlerhaft sein, sodass er sich nicht einmal in der Textansicht öffnen lässt.
    Sie können die Abfrage löschen und erneut erstellen.

[ctx: short for 'expression' word (only latin letters, please)]
en: expr
de: Ausdr

[ctx: @info]
en: Entered column alias <resource>%1</resource> is not a valid identifier.
de: Der eingegebene Spalten-Alias <resource>%1</resource> ist kein gültiger Bezeichner.

en: Identifiers should start with a letter or '_' character
de: Bezeichner sollten mit einem Buchstaben oder dem Zeichen „_“ beginnen

en: Could not set sorting for multiple columns (%1)
de: Es kann keine Sortierung für mehrere Spalten (%1) gesetzt werden

[ctx: @info]
en: Could not set criteria for <resource>%1</resource>
de: Das Kriterium für <resource>%1</resource> kann nicht gesetzt werden

en: Could not set criteria for empty record
de: Es kann kein Kriterium für einen leeren Datensatz gesetzt werden

[ctx: Query column]
en: Column
de: Spalte

en: SQL Query Text
de: SQL-Abfragetext

en: Check Query
de: Abfrage prüfen

en: Checks query for validity.
de: Überprüft die Abfrage auf Gültigkeit.

en: The query is correct
de: Die Abfrage ist korrekt

en: The query is incorrect
de: Die Abfrage ist nicht korrekt

en: Please enter your query and execute "Check query" function to verify it.
de: Geben Sie die Abfrage ein und führen Sie die Funktion „Abfrage prüfen“ aus, um diese zu überprüfen.

en: <para>The query you entered is incorrect.</para><para>Do you want discard changes made to this SQL text and switch to the other view?</para>
de: <para>Die eingegebene Abfrage ist nicht korrekt.</para><para>Möchten Sie diese Änderungen am SQL-Text verwerfen und zu einer anderen Ansicht wechseln?</para>

en: Discard Changes and Switch
de: Änderungen verwerfen und wechseln

en: Don't Switch
de: Nicht wechseln

en: <para>This query is invalid.</para><para>Do you want to save it?</para>
de: <para>Die Abfrage ist ungültig.</para><para>Möchten Sie sie speichern?</para>

[ctx: Translate this word using only lowercase alphanumeric characters (a..z, 0..9). Use '_' character instead of spaces. First character should be a..z character. If you cannot use latin characters in your language, use english word.]
en: query
de: abfrage

[ctx: tooltip]
en: Create new query
de: Neue Abfrage erstellen

[ctx: what's this]
en: Creates new query.
de: Erstellt eine neue Abfrage.

en: <para>You are about to delete query <resource>%1</resource> but it is used by following opened windows:</para>
de: <para>Sie möchten die Abfrage <resource>%1</resource> entfernen, sie wird aber noch in folgenden geöffneten Fenstern verwendet:</para>

[ctx: @info]
en: Design of query <resource>%1</resource> has been modified.
de: Der Entwurf der Abfrage <resource>%1</resource> wurde geändert.

[ctx: @info]
en: Query <resource>%1</resource> already exists.
de: Die Abfrage <resource>%1</resource> existiert bereits.

[ctx: @info]
en: <para>Do you want to close these windows and save the design or cancel saving?</para>
de: <para>Möchten Sie dieses Fenster schließen und den Entwurf speichern oder das Speichern abbrechen?</para>

[ctx: @action:button Close all windows and save]
en: Close Windows and Save
de: Fenster schließen und speichern

[ctx: @info:tooltip Close all windows and save design]
en: Close all windows and save design
de: Alle Fenster schließen und Entwurf speichern

[ctx: @info]
en: Query <resource>%1</resource>
de: Abfrage <resource>%1</resource>

en: Query executing failed.
de: Die Ausführung der Abfrage ist fehlgeschlagen.

en: Edit Sections
de: Abschnitte bearbeiten ...

en: Raise
de: Nach vorne

en: Lower
de: Nach hinten

[ctx: Translate this word using only lowercase alphanumeric characters (a..z, 0..9). Use '_' character instead of spaces. First character should be a..z character. If you cannot use latin characters in your language, use english word.]
en: report
de: bericht

[ctx: tooltip]
en: Create new report
de: Neuen Bericht erstellen

[ctx: what's this]
en: Creates new report.
de: Erstellt einen neuen Bericht.

[ctx: @info]
en: Design of report <resource>%1</resource> has been modified.
de: Der Entwurf für den Bericht <resource>%1</resource> wurde geändert.

[ctx: @info]
en: Report <resource>%1</resource> already exists.
de: Der Bericht <resource>%1</resource> existiert bereits.

[ctx: @info]
en: Report <resource>%1</resource>
de: Bericht <resource>%1</resource>

[ctx: Page selector label]
en: Page:
de: Seite:

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Goes to first page
de: Geht zur ersten Seite

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Goes to previous page
de: Geht zur vorherigen Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Goes to next page
de: Geht zur nächsten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Goes to last page
de: Geht zur letzten Seite

en: Current page number
de: Aktuelle Seitenzahl

en: Number of pages
de: Anzahl der Seiten

en: Print
de: Drucken

en: Print report
de: Bericht drucken

en: Prints the current report.
de: Druckt den aktuellen Bericht.

[ctx: @title:menu]
en: E&xport As
de: E&xportieren als

en: Export:
de: Exportieren:

[ctx: open dialog to export as text document]
en: Text Document...
de: Textdokument ...

en: Export the report as a text document (in OpenDocument Text format)
de: Bericht als Textdokument im OpenDocument-Textformat exportieren

en: Exports the report as a text document (in OpenDocument Text format).
de: Exportiert den Bericht als Textdokument im OpenDocument-Textformat

[ctx: Portable Document Format...]
en: PDF...
de: PDF ...

en: Export as PDF
de: Als PDF exportieren

en: Exports the current report as PDF.
de: Exportiert den aktuellen Bericht als PDF.

[ctx: open dialog to export as spreadsheet]
en: Spreadsheet...
de: Tabellenkalkulation ...

en: Export the report as a spreadsheet (in OpenDocument Spreadsheet format)
de: Bericht als Tabellenkalkulation im OpenDocument-Tabellenkalkulationsformat exportieren

en: Exports the report as a spreadsheet (in OpenDocument Spreadsheet format).
de: Exportiert den Bericht als Tabellenkalkulation im OpenDocument-Tabellenkalkulationsformat

[ctx: open dialog to export as web page]
en: Web Page...
de: Webseite ...

en: Export the report as a web page (in HTML format)
de: Bericht als Webseite im HTML-Format exportieren

en: Exports the report as a web page (in HTML format).
de: Exportiert den Bericht als Webseite im HTML-Format.

en: Printing the report failed.
de: Das Drucken des Berichts ist fehlgeschlagen.

en: Print Failed
de: Drucken fehlgeschlagen

en: Export Report as PDF
de: Als PDF exportieren

en: Exporting the report as PDF to %1 failed.
de: Der Export des Berichts als PDF nach %1 ist fehlgeschlagen.

en: Export Failed
de: Export fehlgeschlagen

en: Do you want to open exported document?
de: Möchten Sie das exportierte Dokument öffnen?

en: Export Report as Spreadsheet
de: Bericht als Tabellenkalkulation exportieren

en: Failed to export the report as spreadsheet to %1.
de: Der Export des Berichts als Tabellenkalkulation nach %1 ist fehlgeschlagen.

en: Export Report as Text Document
de: Bericht als Textdokument exportieren

en: Exporting the report as text document to %1 failed.
de: Der Export des Berichts als Textdokument nach %1 ist fehlgeschlagen.

en: Export Report as Web Page
de: Bericht als Webseite exportieren

[ctx: @info]
en: <para>Would you like to use Cascading Style Sheets (CSS) in the exported web page or use HTML tables?</para><para><note>CSS give output closer to the original.</note></para>
de: <para>Möchten Sie Stilvorlagen (CSS) oder HTML-Tabellen in der exportieren Webseite verwenden?</para><para><note>Der Export mit Stilvorlagen entspricht eher der Ansicht auf dem Bildschirm.</note></para>

[ctx: @action:button]
en: Use CSS
de: CSS-Stilvorlage verwenden

[ctx: @action:button]
en: Use Table
de: Tabelle verwenden

en: Exporting the report as web page to %1 failed.
de: Der Export des Berichts als Webseite nach %1 ist fehlgeschlagen.

en: Opening failed
de: Das Öffnen ist fehlgeschlagen

en: Report schema appears to be invalid or corrupt
de: Das Schema des Berichts scheint ungültig oder beschädigt zu sein

en: Report's data source:
de: Datenquelle des Berichts:

en: Execute the scripting code
de: Skript-Quelltext ausführen

en: Executes the scripting code.
de: Führt den Skript-Quelltext aus.

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit actions
de: Aktionen bearbeiten

en: Provides Edit menu.
de: Stellt ein Bearbeitungsmenü zur Verfügung.

en: Configure Editor...
de: Editor einrichten ...

en: Configure the scripting editor
de: Skripteditor einrichten

en: Configures the scripting editor.
de: Einrichtung des Skripteditors.

en: &Import...
de: &Importieren ...

en: Import script
de: Skript importieren

en: Imports script from a file.
de: Importiert ein Skript aus einer Datei.

en: &Export...
de: &Exportieren ...

en: Export script
de: Skript exportieren

en: Exports script to a file.
de: Exportiert das Skript in eine Datei.

[ctx: @title:window]
en: Import Script
de: Skript importieren

[ctx: @info]
en: Could not read <filename>%1</filename>.
de: Die Datei <filename>%1</filename> kann nicht gelesen werden.

[ctx: @title:window]
en: Export Script
de: Skript exportieren

[ctx: @info]
en: Could not write <filename>%1</filename>.
de: Die Datei <filename>%1</filename> kann nicht geschrieben werden.

en: Script Type
de: Skripttyp

en: The type of script
de: Die Art des Skripts

[ctx: @info]
en: Execution of the script <resource>%1</resource> started.
de: Die Ausführung des Skripts <resource>%1</resource> wurde gestartet.

en: Successfully executed. Time elapsed: %1ms
de: Erfolgreich ausgeführt. Vergangene Zeit: %1 ms

[ctx: tooltip]
en: Create new script
de: Neues Skript erstellen

[ctx: what's this]
en: Creates new script.
de: Erstellt einen neues Skript.

en: Error executing script at line %1:
    %2
de: Fehler bei der Ausführung des Skripts in Zeile %1:
    %2

en: Kexi Script
de: Kexi-Skript

[ctx: @info]
en: Design of script <resource>%1</resource> has been modified.
de: Der Entwurf für das Skript <resource>%1</resource> wurde geändert.

[ctx: @info]
en: Script <resource>%1</resource> already exists.
de: Das Skript <resource>%1</resource> existiert bereits.

en: Record source:
de: Datensatzquelle:

en: Go to selected record source
de: Zur gewählten Datensatzquelle gehen

en: Bound column:
de: Gebundene Spalte:

en: Visible column:
de: Sichtbare Spalte:

en: No field selected
de: Kein Feld ausgewählt

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change <resource>%1</resource> property for table field from <resource>%2</resource> to <resource>%3</resource>
de: Eigenschaft <resource>%1</resource> für das Tabellenfeld von <resource>%2</resource> zu <resource>%3</resource> ändern

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete table field <resource>%1</resource>
de: Tabellenfeld <resource>%1</resource> entfernen

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete empty row at position %1
de: Leere Zeile an Position %1 entfernen

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert table field "%1"
de: Tabellenfeld „%1“ einfügen

en: Additional information about the field
de: Zusätzliche Informationen über das Feld

en: Field Caption
de: Feldbeschriftung

en: Describes caption for the field
de: Beschreibt den Namen des Feldes

en: Data Type
de: Datentyp

en: Describes data type for the field
de: Beschreibt den Datentyp des Feldes

en: Comments
de: Kommentare

en: Describes additional comments for the field
de: Beschreibt zusätzliche Kommentare für das Feld

en: Sets or deletes primary key
de: Legt den Primärschlüssel fest oder löscht ihn

en: Sets or deletes primary key for currently selected field.
de: Legt den Primärschlüssel für das ausgewählte Feld fest oder löscht ihn.

[ctx: Table field]
en: Field
de: Feld

en: Subtype
de: Untertyp

[ctx: Image object type]
en: Image
de: Bild

en: Unsigned Number
de: Vorzeichenlose Zahl

en: Max Length
de: Maximale Länge

en: Precision
de: Genauigkeit

en: Visible Decimal Places
de: Sichtbare Dezimalstellen

en: Default Width
de: Standardbreite

en: Default Value
de: Standardwert

en: Unique
de: Eindeutig

en: Required
de: Erforderlich

en: Allow Zero
    Size
de: Null ist erlaubt
    Größe

en: Autonumber
de: Autonummerierung

en: Indexed
de: Indiziert

en: Record Source
de: Datensatzquelle

[ctx: Record source type (in two records)]
en: Record Source
    Type
de: Datensatzquelle
    Typ

en: Bound Column
de: Gebundene Spalte

en: Visible Column
de: Sichtbare Spalte

en: Cannot switch to data view, because table design is empty.
    First, please create your design.
de: Es kann nicht zur Datenansicht gewechselt werden, da der Tabellenentwurf leer ist.
    Bitte erstellen Sie zunächst Ihren Entwurf.

[ctx: @info]
en: <para>Saving changes for existing table design is now required.</para>%1
de: <para>Sie müssen jetzt die Änderungen für den vorliegenden Tabellenentwurf speichern.</para>%1

[ctx: @action:button]
en: Save Design and Delete Table Data
de: Entwurf speichern und Tabellendaten löschen

[ctx: @action:button]
en: Discard Design
de: Entwurf verwerfen

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change data type for field <resource>%1</resource> to <resource>%2</resource>
de: Datentyp für Feld <resource>%1</resource> bis <resource>%2</resource> ändern

en: <para>Setting autonumber requires primary key to be set for current field.</para>
de: <para>Das Setzen der Autonummerierung erfordert das Setzen von Primärschlüssel für das aktuelle Feld.</para>

en: <para>Previous primary key will be deleted.</para>
de: <para>Der bestehende Primärschlüssel wird gelöscht.</para>

en: <para>Do you want to create primary key for current field? Click <interface>Cancel</interface> to cancel setting autonumber.</para>
de: <para>Möchten Sie einen Primärschlüssel für das aktuelle Feld erstellen? Klicken Sie auf <interface>Abbrechen</interface>, um das Setzen der Autonummerierung abzubrechen.</para>

en: Setting Autonumber Field
de: Autonummerierungsfeld wird gesetzt

[ctx: @action:button]
en: Create &Primary Key
de: &Primärschlüssel erstellen

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set autonumber for field <resource>%1</resource>
de: Autonummerierung für Feld <resource>%1</resource> zuweisen

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete autonumber from field <resource>%1</resource>
de: Autonummerierung von Feld <resource>%1</resource> entfernen

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set <resource>%1</resource> property for field <resource>%2</resource>
de: Eigenschaft <resource>%1</resource> für Feld <resource>%2</resource> setzen

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change type for field <resource>%1</resource> to <resource>%2</resource>
de: Typ für Feld <resource>%1</resource> auf <resource>%2</resource> ändern

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set primary key for field <resource>%1</resource>
de: Primärschlüssel für Feld <resource>%1</resource> setzen

[ctx: (qtundo-format)]
en: Unset primary key for field <resource>%1</resource>
de: Primärschlüssel für Feld <resource>%1</resource> zurücksetzen

en: You should enter field caption.
de: Sie sollten eine Feldbeschriftung eingeben.

en: You have added no fields.
    Every table should have at least one field.
de: Sie haben keine Felder hinzugefügt.
    Jede Tabelle muss mindestens ein Feld haben.

[ctx: @info]
en: <para>You have added <resource>%1</resource> field name twice.</para><para>Field names cannot be repeated. Correct name of the field.</para>
de: <para>Sie haben den Feldnamen <resource>%1</resource> doppelt hinzugefügt.</para><para>Feldnamen können nur einmal verwendet werden. Ändern Sie den Namen des Feldes.</para>

[ctx: @info]
en: Table <resource>%1</resource> has no primary key defined.<para><note>Although a primary key is not required, it is needed for creating relations between database tables. Do you want a primary key to be automatically added now?</note></para><para>If you want to add a primary key by hand, press <interface>Cancel</interface> to cancel saving table design.</para>
de: Für die Tabelle <resource>%1</resource> ist kein Primärschlüssel definiert.<para><note>Auch wenn kein Primärschlüssel benötigt wird, ist er für das Erstellen von Beziehungen zwischen Tabellen erforderlich. Möchten Sie jetzt einen Primärschlüssel automatisch erstellen lassen?</note></para><para>Wenn Sie einen Primärschlüssel selbst festlegen möchten, drücken Sie <interface>Abbrechen</interface>, um das Speichern des Tabellenentwurfs abzubrechen.</para>

[ctx: @info]
en: <para>You are about to change the design of table <resource>%1</resource> but following objects using this table are open:</para>
de: <para>Sie ändern den Entwurf der Tabelle <resource>%1</resource>, aber folgende Objekte, die diese Tabelle benutzen, sind noch geöffnet:</para>

[ctx: @info]
en: Table field <resource>%1</resource>
de: Tabellenfeld <resource>%1</resource>

[ctx: Empty table row]
en: Empty Row
de: Leere Zeile

[ctx: @info]
en: <para>Do you want to save the design now?</para>%1
de: <para>Möchten Sie den Entwurf jetzt speichern?</para>%1

[ctx: Translate this word using only lowercase alphanumeric characters (a..z, 0..9). Use '_' character instead of spaces. First character should be a..z character. If you cannot use latin characters in your language, use english word.]
en: table
de: tabelle

[ctx: tooltip]
en: Create new table
de: Neue Tabelle erstellen

[ctx: what's this]
en: Creates new table.
de: Erstellt eine neue Tabelle.

en: <para>You are about to delete table <resource>%1</resource> but it is used by following opened windows:</para>
de: <para>Sie möchten die Tabelle <resource>%1</resource> löschen, aber sie wird in folgenden geöffneten Fenstern benutzt:</para>

en: <para>You are about to rename table <resource>%1</resource> but it is used by following opened windows:</para>
de: <para>Sie möchten die Tabelle <resource>%1</resource> umbenennen, aber sie wird in folgenden geöffneten Fenstern benutzt:</para>

[ctx: @info]
en: Design of table <resource>%1</resource> has been modified.
de: Der Entwurf der Tabelle <resource>%1</resource> wurde geändert.

[ctx: @info]
en: Table <resource>%1</resource> already exists.
de: Die Tabelle <resource>%1</resource> existiert bereits.

[ctx: @info]
en: <warning>Any data in this table will be deleted upon design's saving!</warning>
de: <warning>Alle Daten in dieser Tabelle werden nach dem Speichern des Entwurfs gelöscht.</warning>

en: Lookup column
de: Nachschlagespalte

[ctx: @info]
en: Table <resource>%1</resource>
de: Tabelle <resource>%1</resource>

[ctx: Question]
en: Error: %1?
de: Fehler: %1?

en: The column's constraint is declared as NOT NULL (required).
de: Die Bedingung für diese Spalte ist mit NOT NULL angegeben (erforderlich).

en: The column's constraint is declared as NOT EMPTY (text should be filled).
de: Die Bedingung für diese Spalte ist mit NOT EMPTY angegeben (Text muss eingegeben werden).

en: The column's constraint is declared as NOT EMPTY and NOT NULL.
de: Die Bedingung für diese Spalte ist mit NOT NULL und NOT EMPTY angegeben.

en: Do you want to delete selected record?
de: Möchten Sie den ausgewählten Datensatz löschen?

[ctx: @action:button]
en: &Delete Record
de: &Datensatz löschen

en: Do you want to clear the contents of table %1?
de: Möchten Sie den Inhalt der Tabelle %1 löschen?

[ctx: @action:button]
en: &Clear Contents
de: &Inhalte löschen

en: Record: %1
de: Datensatz: %1

[ctx: @action:button Correct Changes]
en: Correct
de: Richtig

en: Correct changes
de: Änderungen korrigieren

[ctx: @action:button]
en: Discard Changes
de: Änderungen verwerfen

en: Limit of %2 characters for <resource>%3</resource> field has been exceeded by %1 character.
    Fix the text or it will be truncated upon saving changes. | Limit of %2 characters for <resource>%3</resource> field has been exceeded by %1 characters.
    Fix the text or it will be truncated upon saving changes.
de[0]: Der Grenzwert von %2 Zeichen für das Feld <resource>%3</resource> wurde um %1 Zeichen überschritten
    Kürzen Sie den Text oder er wird beim Speichern abgeschnitten.
de[1]: Der Grenzwert von %2 Zeichen für das Feld <resource>%3</resource> wurde um %1 Zeichen überschritten
    Kürzen Sie den Text oder er wird beim Speichern abgeschnitten.

en: Field Name
de: Feldname

en: * (All Columns)
de: * (Alle Spalten)

[ctx: Text encoding: Default]
en: Default: %1
de: Standard: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <title>Select Existing Database Server's Connection From the List Below</title>
    <para>You will see existing Kexi projects available for the selected connection. Here you may also add, edit or delete connections from the list.</para>
de: <title>Wählen Sie die Verbindung zum Datenbank-Server aus der Liste unten aus.</title>
    <para>Die für diese Verbindung vorhandenen Kexi-Projekte werden angezeigt. Hier können Sie auch Verbindungen zur Liste hinzufügen, bearbeiten oder löschen.</para>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, list)
en: Server Information
de: Serverinformationen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_add)
en: &Add...
de: &Hinzufügen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_edit)
en: &Edit...
de: &Bearbeiten ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_remove)
en: &Delete...
de: &Löschen ...

en: Add a new database connection
de: Eine neue Datenbankverbindung hinzufügen

en: Edit selected database connection
de: Ausgewählte Datenbankverbindung bearbeiten

en: Delete selected database connections
de: Ausgewählte Datenbankverbindungen löschen

en: File
de: Datei

[ctx: @action:button Add Database Connection]
en: &Add
de: &Hinzufügen

en: Add database connection
de: Datenbankverbindung hinzufügen

[ctx: @title:window]
en: Add a New Database Connection
de: Eine neue Datenbankverbindung hinzufügen

[ctx: @action:button Save Database Connection]
en: &Save
de: &Speichern

en: Save changes made to this database connection
de: Änderungen an dieser Datenbankverbindung speichern

[ctx: @title:window]
en: Edit Database Connection
de: Datenbankverbindung bearbeiten

[ctx: @info]
en: Do you want to delete database connection <resource>%1</resource> from the list of available connections?
de: Möchten Sie die Datenbankverbindung <resource>%1</resource> von der Liste der verfügbaren Verbindungen löschen?

en: Define Query...
de: Abfrage definieren ...

en: Load database list from the server
de: Datenbankliste vom Server laden

en: Loads database list from the server, so you can select one using the <interface>Name</interface> combo box.
de: Lädt eine Datenbankliste vom Server, sodass Sie über das Kombinationsfeld <interface>Name</interface> eine Datenbank auswählen können.

[ctx: @action:button]
en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Save all changes made to this connection information
de: Alle Änderungen an dieser Verbindungsinformation speichern

en: Save all changes made to this connection information. You can later reuse this information.
de: Alle Änderungen an dieser Verbindungsinformation speichern. Sie können diese Information später wiederverwenden.

[ctx: @action:button]
en: &Test Connection
de: Verbindung &testen

en: Test database connection
de: Datenbankverbindung testen

en: Tests database connection. You can check validity of connection information.
de: Testet die Datenbankverbindung. Sie können so die Gültigkeit der Verbindungsinformationen überprüfen.

en: Database Connection
de: Datenbankverbindung

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dbGroupBox) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, list)
en: Database
de: Datenbank

en: Parameters
de: Parameter

[ctx: @title:window]
en: Open Database
de: Datenbank öffnen

[ctx: @title:window]
en: Connect to a Database Server
de: Zu einem Datenbank-Server verbinden

[ctx: @action:button]
en: &Open
de: Öff&nen

en: Open Database Connection
de: Datenbankverbindung öffnen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, authenticationGBox)
en: Authentication
de: Authentifizierung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, userLbl)
en: &Username:
de: &Benutzername:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLbl)
en: &Password:
de: &Passwort:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkSavePassword)
en: <html><head/><body><p>Saves password in a <span style=" font-style:italic;">.kexic</span> or <span style=" font-style:italic;">.kexis</span> connection shortcut file using a simple encryption similar to ROT-47. It does not guarantee security, but simply makes it difficult for anyone to read, so generally it is not safe to make such files publicly accessible.</p></body></html>
de: <html><head/><body><p>Speichert das Passwort in einer <span style=" font-style:italic;">.kexic</span> oder <span style=" font-style:italic;">.kexis</span> Verknüpfungsdatei mit einer einfachen Verschlüsselung ähnlich wie ROT-47. Dies ist nicht vollkommen sicher, erschwert aber das Lesen. Daher ist es unsicher, solche Dateien öffentlich zugänglich zu machen.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSavePassword)
en: Save password
de: Passwort speichern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, titleLabel)
en: &Caption (optional):
de: &Titel (optional):

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, locationBGrp)
en: Database Server
de: Datenbank-Server

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEngine)
en: &Engine:
de: &Basisprogramm:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, localhostRBtn)
en: Local server
de: Lokaler Server

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, remotehostRBtn)
en: Remote server
de: Entfernter Server

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hostLbl)
en: &Hostname:
de: &Rechnername:

[ctx: port: default]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkPortDefault)
en: Default
de: Standard

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkUseSocket)
en: Use socket &file instead of TCP/IP port:
de: Socket-&Datei anstelle eines TCP/IP-Ports verwenden

[ctx: socket: default]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSocketDefault)
en: Default
de: Standard

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: &Description:
de: &Beschreibung:

[ctx: @title:window]
en: Opening Database
de: Datenbank wird geöffnet

[ctx: @info]
en: Supply a password below.
de: Geben Sie unten ein Passwort  an.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, domainLabel)
en: Database server:
de: Datenbank-Server:

[ctx: unspecified user]
en: (unspecified)
de: (nicht angegeben)

en: &Open
de: Öff&nen

en: All supported formats
de: Alle unterstützte Formate

en: Computer
de: Rechner

en: Could not enter directory <filename>%1</filename>.
de: Der Ordner <filename>%1</filename> kann nicht geöffnet werden.

en: Go to parent directory
de: Gehe zum übergeordneten Ordner

en: Select directory
de: Ordner auswählen

en: Enter a filename.
de: Geben Sie einen Dateinamen ein.

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> does not exist.
de: Die Datei <filename>%1</filename> existiert nicht.

[ctx: @info]
en: Enter a filename.
de: Geben Sie einen Dateinamen ein.

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> is not readable.
de: Die Datei <filename>%1</filename> ist nicht lesbar.

en: Do you want to replace it?
de: Möchten Sie es ersetzen?

en: Replace object
de: Objekt ersetzen

[ctx: @action:button]
en: &Choose Other Name...
de: Anderen Namen &wählen ...

en: Caption:
de: Titel:

en: Please enter the name.
de: Bitten geben Sie den Namen ein.

en: Please enter the caption.
de: Bitte geben Sie den Titel ein.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, prompt)
en: Supply a password below.
de: Geben Sie unten ein Passwort  an.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, userNameLabel)
en: Username:
de: Benutzername:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, anonymousLabel)
en: Anonymous:
de: Anonym:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: Database name:
de: Datenbankname:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLabel)
en: Password:
de: Passwort:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, keepCheckBoxLabel)
en: Remember password:
de: Passwort speichern:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, option_file)
en: Projects stored in a file
de: In einer Datei gespeicherte Projekte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, option_server)
en: Projects stored on a database server
de: Auf einem Datenbank-Server gespeicherte Projekte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <b>There are Kexi projects you have recently opened.</b> Select one you wish to open:
de: <b>Es gibt Kexi-Projekt, die Sie zuletzt geöffnet hatten.</b> Wählen Sie eines davon zum Öffnen aus:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, list)
en: Project Name
de: Projektname

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, list)
en: Connection
de: Verbindung

en: File (%1)
de: Datei (%1)

en: Select a project on <resource>%1</resource> database server to open:
de: Wählen Sie ein zu öffnendes Projekt auf dem Datenbank-Server <resource>%1</resource> aus:

[ctx: @title:window Enter Query Parameter Value]
en: Enter Parameter Value
de: Parameterwert eingeben

[ctx: Boolean False - No]
en: No
de: Nein

[ctx: Boolean True - Yes]
en: Yes
de: Ja

[ctx: @info]
en: <title>No database server drivers found</title><para>Connection to a database server requires an appropriate driver which you do not have installed.</para><subtitle>Details</subtitle><para>To obtain database drivers please use your Package Manager to search and install packages with so-called <emphasis>KDb drivers</emphasis> named <filename>kdb-****-driver</filename>. Please note that your package names could vary slightly depending on the operating system you use.</para>
de: <title>Keine Treiber für Datenbankserver gefunden</title><para>Für die Verbindung mit einem Datenbankserver wird ein passender Treiber benötigt, den Sie nicht installiert haben.</para><subtitle>Details</subtitle><para>Um Datenbanktreiber zu installieren, verwenden Sie bitte ein Paketverwaltungsprogramm, um nach Paketen mit dem Namen wie <filename>kdb-****-driver</filename> zu suchen und zu installieren. Abhängig von dem von Ihnen verwendeten Betriebssystem kann der Name des Pakets möglicherweise etwas anders lauten.</para>

en: This file already exists. Do you want to overwrite it?
de: Die Datei existiert bereits. Möchten Sie sie überschreiben?

en: Overwrite
de: Überschreiben

[ctx: @title:window]
en: Project Navigator
de: Projektnavigator

en: Open object
de: Objekt öffnen

en: Opens object selected in the list.
de: Öffnet das in der Liste ausgewählte Objekt.

en: Delete object
de: Objekt löschen

en: Deletes the object selected in the list.
de: Löscht das in der Liste ausgewählte Objekt.

en: &Rename...
de: &Umbenennen ...

en: Rename object
de: Objekt umbenennen

en: Renames the object selected in the list.
de: Benennt das in der Liste ausgewählte Objekt um.

en: &Design
de: &Entwurf

en: Design object
de: Objekt entwerfen

en: Starts designing of the object selected in the list.
de: Beginnt das in der Liste ausgewählte Objekt zu entwerfen.

en: Design in &Text View
de: In Te&xtansicht entwerfen

en: Design object in text view
de: Objekt in Textansicht entwerfen

en: Starts designing of the object in the list in text view.
de: Beginnt das Objekt in der Liste in der Textansicht zu entwerfen.

[ctx: Export->To Clipboard as Data...]
en: To &Clipboard...
de: &In die Zwischenablage ...

en: Export data to clipboard
de: Daten in Zwischenablage exportieren

en: Exports data from the currently selected table or query to clipboard.
de: Exportiert Daten der ausgewählten Tabelle oder Abfrage in die Zwischenablage.

[ctx: Export->To File As Data &Table...]
en: To &File As Data Table...
de: In &Datei als Datentabelle ...

en: Export data to a file
de: Daten in eine Datei exportieren

en: Exports data from the currently selected table or query to a file.
de: Exportiert Daten der ausgewählten Tabelle oder Abfrage in eine Datei.

en: &Create Object: %1...
de: &Objekt erstellen: %1...

en: &Create Object...
de: &Objekt erstellen ...

[ctx: @info Rename object %1:]
en: Rename <resource>%1</resource>:
de: <resource>%1</resource> umbenennen:

[ctx: @action:button Rename object]
en: Rename
de: Umbenennen

[ctx: @title:window Rename Object %1.]
en: Rename <resource>%1</resource>
de: <resource>%1</resource> umbenennen

[ctx: @info Message for empty state in project navigator]
en: <nl/><nl/><img src="%1" width="48"/><nl/>Your project is empty...<nl/>Why not <b>create</b> something?
de: <nl/><nl/><img src="%1" width="48"/><nl/>Ihr Projekt ist leer ...<nl/>Warum <b>erstellen</b> Sie nicht etwas?

[ctx: @title:window]
en: Properties
de: Eigenschaften

en: &Hide Selected Table/Query
de: &Ausgewählte Tabelle/Abfrage ausblenden

en: &Delete Selected Relationship
de: Ausgewählte Beziehung &löschen

en: &Open Selected Table/Query
de: Ausgewählte &Tabelle/Abfrage öffnen

en: Table:
de: Tabelle:

[ctx: Insert table/query into relations view]
en: &Insert
de: &Einfügen

en: &Hide Table
de: Tabelle &ausblenden

en: &Append Field
de: Feld &hinzufügen

en: &Append Fields
de: Felder &hinzufügen

en: &Open Table
de: &Tabelle öffnen

en: &Design Table
de: &Tabellenentwurf

en: Relationship
de: Beziehung

en: Click to show available actions for this cell
de: Klicken Sie, um die verfügbaren Aktionen für diese Zelle anzuzeigen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Contains a pointer to the currently selected record.
de: Enthält einen Zeiger zum gerade ausgewählten Datensatz.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Record navigator.
de: Datensatz-Navigator.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Column <resource>%1</resource>.
de: Spalte <resource>%1</resource>

[ctx: Default text for undo action]
en: Undo
de: Rückgängig

en: Undo %1
de: Rückgängig %1

[ctx: Default text for redo action]
en: Redo
de: Wiederherstellen

en: Redo %1
de: Wiederherstellen %1

en: <empty>
de: <leer>

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: Undo
de: Rückgängig

en: Insert From &File...
de: Aus &Datei einfügen ...

en: &Clear
de: &Löschen

[ctx: @title]
en: Insert Image From File
de: Bild aus Datei einfügen

[ctx: @title]
en: Save Image to File
de: Bild in Datei speichern

en: <para>File <filename>%1</filename> already exists.</para><para>Do you want to replace it with a new one?</para>
de: <para>Die Datei <filename>%1</filename> existiert bereits.</para><para>Möchten Sie sie durch eine neue ersetzen?</para>

en: &Don't Replace
de: &Nicht ersetzen

[ctx: @action:button]
en: &Replace
de: &Ersetzen

[ctx: Autonumber, make it as short as possible]
en: (auto)
de: (Autonummerierung)

en: Record:
de: Datensatz:

en: Current record number
de: Aktuelle Datensatznummer

[ctx: "of" in record number information: N of M]
en: of
de: von

en: Number of records
de: Anzahl der Datensätze

en: Editing indicator
de: Bearbeitungsanzeige

en: First record
de: Erster Datensatz

en: Go to first record
de: Gehe zum ersten Datensatz

en: Go to previous record
de: Gehe zum vorherigen Datensatz

en: Previous record
de: Vorheriger Datensatz

en: Go to next record
de: Gehe zum nächsten Datensatz

en: Next record
de: Nächster Datensatz

en: Go to last record
de: Gehe zu letzten Datensatz

en: Last record
de: Letzter Datensatz

en: Go to new record
de: Gehe zu neuen Datensatz

en: New record
de: Neuer Datensatz

en: Moves cursor to first record.
de: Bewegt den Cursor zum ersten Datensatz.

en: Moves cursor to previous record.
de: Bewegt den Cursor zum vorherigen Datensatz.

en: Moves cursor to next record.
de: Bewegt den Cursor zum nächsten Datensatz.

en: Moves cursor to last record.
de: Bewegt den Cursor zum letzten Datensatz.

en: Moves cursor to new record and allows inserting.
de: Bewegt den Cursor zum neuen Datensatz und ermöglicht die Eingabe.
