kexi - en to es translation catalogue (1404 entries)

en: &No View
es: &Sin vista

en: &Data View
es: V&ista de datos

en: D&esign View
es: &Vista de diseño

en: &Text View
es: Vista de &texto

en: &Unknown
es: &Desconocido

en: This function is not available for version %1 of %2 application.
es: Esta función no está disponible para la versión %1 de la aplicación %2.

[ctx: @info]
en: <resource>%1</resource> function is not available for version %2 of %3 application.
es: La función <resource>%1</resource> no está disponible para la versión %2 de la aplicación %3.

[ctx: @info]
en: <application>%1</application> could have been incorrectly installed or started. The application will be closed.
es: <application>%1</application> podría haberse instalado o iniciado de manera incorrecta. La aplicación se cerrará.

en: Visual database applications creator
es: Creador visual de aplicaciones de bases de datos

en: © 2002-%1, The Kexi Team
es: © 2002-%1, el equipo de Kexi

en: This software is developed by Kexi Team - an international group of independent developers. They form a part of the Calligra Project.
es: Este programa está desarrollado por el equipo de Kexi, un grupo internacional de desarrolladores independientes. Forman parte del proyecto Calligra.

en: Project maintainer & developer, overall design
es: Responsable del proyecto y desarrollador, diseño general

en: Sponsoring and support (employer of Jarosław Staniek in 2003-2007)
es: Patrocinio y apoyo (empresa de Jarosław Staniek en 2003-2007)

en: PostgreSQL database driver, Migration and Reporting modules, numerous bug fixes
es: Controlador de bases de datos PostgreSQL, módulos de migración e informes, numerosas correcciones de errores

en: Map elements for forms and reports, map flake shape
es: Elementos de mapa para formularios e informes, forma de mapa de Flake

en: Features and bug fixes
es: Varias funcionalidades y correcciones de errores

en: Users Manual for Kexi 2, main window improvements, numerous bug reports
es: Manual de usuario de Kexi 2, mejoras en la ventana principal, numerosos informes de errores

en: Several form widgets, porting to Qt 4, stabilization
es: Varios elementos gráficos de formulario, transición a Qt 4, estabilización

en: Web elements for forms and reports
es: Elementos web para formularios e informes

en: Scripting module (KROSS), Python language bindings, design
es: Módulo de guiones (KROSS), conexiones con el lenguaje Python, diseño

en: Web Forms module
es: Módulo de formularios web

en: Sybase/MS SQL Server/ODBC database drivers, xBase migration plugin, improvements for KexiDB
es: Controladores de bases de datos Sybase/MS SQL Server/ODBC, complemento de migración xBase, mejoras en KexiDB

en: First version of Property Editor and Form Designer
es: Primera versión del Editor de propiedades y del Diseñador de formularios

en: Contributions for MySQL and KexiDB, fixes, Migration module, MS Access file format support
es: Contribuciones para MySQL y KexiDB, correcciones, módulo de migración, implementación del formato de archivo de MS Access

en: Oracle database driver
es: Controlador de base de datos Oracle

en: Graphics effects, helper dialogs
es: Efectos gráficos, cuadros de diálogo del asistente

en: ODBC database driver
es: Controlador de base de datos ODBC

en: Former project maintainer & developer
es: Anterior responsable del proyecto y desarrollador

en: Former developer
es: Antiguo desarrollador

en: Original Form Designer, original user interface & much more
es: Desarrollador de formularios original, interfaz de usuario original y mucho más

en: CQL++, SQL assistance
es: CQL++, asistencia para SQL

en: Original code cleanings
es: Limpieza de código original

en: Bugfixes, original Table Widget
es: Corrección de errores, elemento gráfico de tabla original

en: Numerous bug reports and tests
es: Numerosos informes de fallos y pruebas

en: AppImage packages for Linux
es: Paquetes AppImage para Linux

en: Numerous bug reports and tests, handbook improvements
es: Numerosos informes de fallos y pruebas, mejoras en el manual

en: Bug fixes, build system improvements, code cleanups
es: Correcciones de errores, mejoras en el sistema de construcción, limpieza del código

en: Code cleanups
es: Limpiezas de código

en: Initial design improvements
es: Mejoras de diseño iniciales

en: Icons and user interface research
es: Iconos e investigación de la interfaz de usuario

en: Coffee sponsoring
es: Patrocinador del café

en: Numerous bug reports, usability tests, technical support
es: Numerosos informes de fallos, pruebas de usabilidad, soporte técnico

[ctx: 'createdb' command line option]
en: Create a new, blank project using specified database driver and database name and exit immediately. You will be asked for confirmation if overwriting is needed.
es: Crear un proyecto nuevo vacío usando el controlador de base de datos y el nombre indicados y salir inmediatamente. Se le pedirá confirmación si se necesitara sobrescribir algo.

[ctx: 'create-opendb' command line option]
en: Like --createdb, but also open newly created database.
es: Como --createdb, pero también abre la base de datos que se crea.

[ctx: 'dropdb' command line option]
en: Drop (remove) a project using specified database driver and database name. You will be asked for confirmation.
es: Abandonar (eliminar) un proyecto, usando el controlador y el nombre de la base de datos indicados. Se le pedirá confirmación.

[ctx: 'dbdriver' command line option]
en: Name of a database driver to be used when connecting to a database project ("sqlite" by default). Ignored if a shortcut filename is provided. Complete KDb-specific globally unique identifier can be used, e.g. "org.kde.kdb.sqlite" to specify exact vendor of the driver.
es: Nombre de un controlador de base de datos a usar al conectar a un proyecto de base de datos («sqlite» por omisión). Se ignora si se proporciona un archivo de acceso rápido. Se puede usar un identificador único global completo específico de KDb (como «org.kde.kdb.sqlite») para indicar el vendedor exacto del controlador.

[ctx: 'type' command line option]
en: Specify the type of file provided as an argument. This option is only useful if the filename does not have a valid extension set and its type cannot be determined unambiguously by examining its contents. This option is ignored if no file is specified as an argument.
    Available file types are:
    - "project" for a project file (the default)
    - "shortcut" for a shortcut file pointing to a
      project.
    - "connection" for database connection data.
es: Indica un tipo de archivo proporcionado como argumento. Esta opción solo es útil si el nombre del archivo no tiene definida una extensión válida y su tipo no se puede detectar sin ambigüedad según su contenido. Esta opción se ignora si no se indica ningún archivo como argumento.
    Los tipos de archivo disponibles son:
    - «project» para un archivo de proyecto (el predeterminado)
    - «shortcut» para un archivo de acceso rápido
      a un proyecto.
    - «connection» para los datos de la conexión de la base de datos.

[ctx: 'connection' command line option]
en: Specify a database connection shortcut .kexic file containing connection data. Can be used with --createdb or --create-opendb for convenience instead of using options such as --user, --host or --port.
    Note: Options like --user, --host have precedence over settings defined in the shortcut file.
es: Indique un archivo .kexic de acceso rápido de la conexión con una base de datos, que contenga los datos de la conexión. Se puede usar con --createdb o --create-opendb en lugar de usar opciones como --user, --host o --port.
    Aviso: Opciones como --user y --host tienen prioridad sobre otras preferencias definidas en el archivo de acceso rápido.

[ctx: 'readonly' command line option]
en: Specify that any database connections will be performed without write support. This option is ignored when "createdb" option is present, otherwise the database could not be created.
es: Indique qué conexiones de base de datos se deben realizar sin soporte para escritura. Esta opción se ignora si está presente la opción «createdb», y de no ser así, la base de datos no se podría crear.

[ctx: 'user-mode' command line option]
en: Start project in User Mode, regardless of the project settings.
es: Iniciar el proyecto en modo usuario, sin preocuparse de las preferencias del proyecto.

[ctx: 'design-mode' command line option]
en: Start project in Design Mode, regardless of the project settings.
es: Iniciar el proyecto en modo diseño, sin preocuparse de las preferencias del proyecto.

[ctx: 'show-navigator' command line option]
en: Show the Project Navigator side pane even if Kexi runs in User Mode.
es: Mostrar la zona lateral del navegador del proyecto incluso si Kexi funciona en modo usuario.

[ctx: 'hide-menu' command line option]
en: Hide the main menu (the tabbed toolbar) completely. A number of commands from the main menu is still visible. This option is useful in User Mode.
es: Ocultar el menú principal (la barra de herramientas con pestañas) por completo. Hay una serie de ordenes del menú principal que siempre estará visible. Esta opción es muy útil en el modo usuario.

[ctx: 'open' command line option]
en: Open object of type 'object_type' and name 'object_name' from specified project on application start. 'object_type' is optional, if omitted - %1 type is assumed. Other object types can be %2, %3, %4, %5. There may by more or less types available depending on Kexi plugins installed.
    Use "" characters to specify names containing spaces.
    Examples: --open MyTable, --open %2:"My very big query"
es: Abre un objeto de tipo «tipo_objeto» y nombre «nombre_objeto» del proyecto especificado durante el inicio de la aplicación. «tipo_objeto» es opcional, si se omite - %1 se asume el tipo. Otros tipos de objetos posibles son %2, %3, %4 y %5. Pueden ser más o menos, dependiendo de los complementos que tenga instalados).
    Use los caracteres "" para especificar nombres que contengan espacios.
    Ejemplos: --open MiTabla, --open %2:"Mi gran consulta"

[ctx: 'design' command line option]
en: Like --open, but the object will be opened in Design Mode, if one is available.
es: Como --open, pero el objeto se abrirá en modo diseño, si hay alguno disponible.

[ctx: 'edittext' command line option]
en: Like --open, but the object will be opened in Text Mode, if one is available.
es: Como --open, pero el objeto se abrirá en modo texto, si hay alguno disponible.

[ctx: 'execute' command line option]
en: Start execution of object of type 'object_type' and name 'object_name' on application start. 'object_type' is optional, if omitted - %1 type is assumed. Object type can be also %2. There may by more or less types available depending on Kexi plugins installed.
    Use "" characters to specify names containing spaces.
es: Inicia la ejecución del objeto de tipo «tipo_objeto» y nombre «nombre_objeto» durante el inicio de la aplicación. «tipo_objeto» es opcional. Si se omite %1, se asume el tipo. Otro tipo de objeto puede ser %2. Puede haber más o menos, según los complementos de Kexi que tenga instalados).
    Use "" para especificar los nombres que contengan espacios.

[ctx: 'new' command line option]
en: Start design of a new object of type 'object_type'.
es: Comienza el diseño de un objeto nuevo del tipo «tipo_objeto».

[ctx: 'print' command line option]
en: Open the Print dialog window for an object of type 'object_type' and name 'object_name' in the specified project when the application starts for quick printing of the object's data. 'object_type' is optional; if omitted, %1 type is assumed. Object type can also be %2.
es: Abre la ventana del diálogo imprimir para un objeto de tipo «tipo_objeto» y nombre «nombre_objeto» en el proyecto especificado al iniciar la aplicación para una impresión rápida de los datos del objeto. «tipo_objeto» es opcional; si se omite, se asume el tipo %1. El tipo de objeto también puede ser %2.

[ctx: 'print-preview' command line option]
en: Open the Print Preview window for an object of type 'object_type' and name 'object_name' in the specified project when the application starts to see preview of the object's data printout. 'object_type' is optional; if omitted, %1 type is assumed. Object type can also be %2.
es: Abre la ventana del diálogo de vista previa de la impresión para un objeto de tipo «tipo_objeto» y nombre «nombre_objeto» del proyecto indicado al iniciar la aplicación para ver una vista previa de la impresión de los datos del objeto. «tipo_objeto» es opcional; si se omite, se asume el tipo %1. El  tipo de objeto también puede ser %2.

[ctx: 'user' command line option]
en: Database server's user name when connecting to a project. Ignored if the project is opened using a shortcut file. Default user name is the same as the current login (<resource>%1</resource>).
es: Nombre de usuario del servidor de bases de datos cuando se conecta a un proyecto. Se ignora si el proyecto se abre usando un archivo de acceso rápido. El nombre de usuario por omisión es el mismo que el que ha iniciado la sesión actual (<resource>%1</resource>).

[ctx: 'host' command line option]
en: Network server's (host) name to be used when connecting to a database project. Ignored if the project is opened using a shortcut file. Default host is the local computer.
es: Nombre del servidor (máquina) de red que se va a usar para conectarse con un proyecto de base de datos. Se ignora si el proyecto se abre usando un archivo de acceso rápido. Por omisión es la máquina local.

[ctx: 'port' command line option]
en: Network server's port number to be used when connecting to a database project. Ignored if the project is opened using a shortcut file. Defaults depend on the used server type (e.g. %1, %2).
es: Número del puerto del servidor que se va a usar para conectarse con un proyecto de base de datos. Se ignora si el proyecto se abre usando un archivo de acceso rápido. Por omisión, depende del tipo de servidor usado (por ejemplo, %1, %2).

[ctx: 'local-socket' command line option]
en: Local computer's socket filename to be used when connecting to a database project. Ignored if the project is opened using a shortcut file. Defaults depend on the used server type (e.g. %1, %2).
es: Nombre de archivo del socket local del servidor que se va a usar para conectarse con un proyecto de base de datos. Se ignora si se proporciona un nombre de archivo como acceso rápido. Por omisión, depende del tipo de servidor usado (por ejemplo, %1, %2).

[ctx: 'skip-conn-dialog' command line option]
en: Skip displaying connection dialog window and connect directly. Available when opening .kexic or .kexis shortcut files.
es: Evita que se muestre la ventana de diálogo de conexión y hace que se conecte directamente. Está disponible al abrir archivos de acceso rápido .kexic o .kexis.

[ctx: 'fullscreen' command line option]
en: Start Kexi in full screen mode to occupy the whole screen area by hiding window decorations such as title bars.
es: Inicia Kexi en modo de pantalla completa, de forma que ocupe todo el área de la pantalla, ocultando las decoraciones de la ventana, como la barra de título.

[ctx: 'list-plugins' command line option]
en: Displays list of plugins available for Kexi with their name, description, version and filenames.
es: Muestra la lista de complementos disponibles para Kexi, con su nombre, descripción, versión y nombres de archivos.

en: Could not find location to save connection data file.
es: No se ha podido encontrar dónde guardar el archivo de datos de la conexión.

en: Could not create folder <filename>%1</filename> for connection data file.
es: No se ha podido crear la carpeta <filename>%1</filename> para el archivo de datos de la conexión.

en: Could not remove connection file <filename>%1</filename>.
es: No se ha podido eliminar el archivo de conexión <filename>%1</filename>.

en: All Supported Files
es: Todos los archivos permitidos

en: All Files
es: Todos los archivos

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Details:
es: Detalles:

[ctx: @info]
en: Object <resource>%1</resource> could not be opened in Design View.
es: El objeto <resource>%1</resource> no se ha podido abrir en la vista de diseño.

en: Object could not be opened in Data View.
es: El objeto no se pudo abrir en la vista de datos.

en: Do you want to open it in Text View?
es: ¿Quiere abrirlo en la vista de texto?

[ctx: Translate this word using only lowercase alphanumeric characters (a..z, 0..9). Use '_' character instead of spaces. First character should be a..z character. If you cannot use latin characters in your language, use english word.]
en: object
es: objeto

en: Could not create object's window.
es: No se pudo crear la ventana del objeto.

en: The plugin or object definition may be corrupted.
es: El complemento o definición del objeto puede estar dañado.

en: Could not load object's definition.
es: No se pudo cargar la definición del objeto.

en: Object design may be corrupted.
es: El diseño del objeto puede estar dañado.

[ctx: @info]
en: You can delete <resource>%1</resource> object and create it again.
es: Puede borrar el objeto <resource>%1</resource> y volver a crearlo de nuevo.

en: Could not load object's data.
es: No se pudieron cargar los datos del objeto.

[ctx: @info]
en: Data identifier: <resource>%1</resource>.
es: Identificador de datos: <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Create new object of type <resource>%1</resource>
es: Crear un nuevo objeto de tipo <resource>%1</resource>

[ctx: @info]
en: Creates new object of type <resource>%1</resource>
es: Crea un nuevo objeto de tipo <resource>%1</resource>

[ctx: @info]
en: Could not load Kexi plugin file <filename>%1</filename>.
es: No se ha podido cargar el archivo de complemento de Kexi <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Could not open Kexi plugin <filename>%1</filename>.
es: No se ha podido abrir el archivo de complemento de Kexi <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: <para>Could not find any Kexi plugins, e.g. for tables or forms. Kexi would not be functional so it will exit.</para><para><note>Please check if Kexi is properly installed.</note></para>
es: <para>No se ha podido encontrar ningún complemento de Kexi, como los de tablas o los de formularios. Kexi no puede funcionar sin ellos, por lo que se cerrará.</para><para><note>Por favor, compruebe que Kexi esté correctamente instalado.</note></para>

[ctx: @info]
en: No plugin for ID <resource>%1</resource>
es: No hay ningún complemento para el ID <resource>%1</resource>

en: Could not set empty name for this object.
es: No se pudo definir el nombre vacío para el objeto.

[ctx: @info]
en: Could not use this name. Object <resource>%1</resource> already exists.
es: No se ha podido usar el nombre. Ya existe un objeto con el nombre <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Could not rename object <resource>%1</resource>.
es: No se ha podido cambiar el nombre del objeto <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Could not open project <resource>%1</resource>.
es: No se ha podido abrir el proyecto <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Could not open project. The project file <filename>%1</filename> does not exist.
es: No se ha podido abrir el proyecto. El archivo de proyecto <filename>%1</filename> no existe.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Open File
es: No se ha podido abrir el archivo

[ctx: @info (don't add tags around %1, it's done already)]
en: Database project %1 does not appear to have been created using Kexi and cannot be opened. It is an SQLite file created using other tools.
es: Parece que el proyecto de base de datos %1 no ha sido creado usando Kexi y no se puede abrir. Es un archivo SQLite creado con otras herramientas.

[ctx: @info]
en: Could not create project <resource>%1</resource>.
es: No se ha podido crear el proyecto <resource>%1</resource>.

en: Project major version
es: Versión principal del proyecto

en: Project minor version
es: Versión secundaria del proyecto

en: Project caption
es: Título del proyecto

en: Project description
es: Descripción del proyecto

en: Could not load list of tables.
es: No ha sido posible cargar la lista de tablas.

[ctx: @info]
en: Opening object <resource>%1</resource> failed.
    %2 %3
es: Ha fallado la apertura del objeto <resource>%1</resource>.
    %2%3

en: This project is opened as read only.
es: Este proyecto se ha abierto en modo de solo lectura.

en: Could not delete object's user data.
es: No se han podido borrar los datos de usuario del objeto.

[ctx: warning]
en: Entire project's data and design will be deleted.
es: Se borrarán todos los datos y el diseño del proyecto.

[ctx: @info (don't add tags around %1, it's done already)]
en: <para>The project %1 already exists.</para><para>Do you want to replace it with a new, blank one?</para><para><warning>%2</warning></para>
es: <para>El proyecto %1 ya existe.</para><para>¿Quiere sustituirlo con un proyecto nuevo y vacío?</para><para><warning>%2</warning></para>

[ctx: @action:button]
en: Replace
es: Sustituir

[ctx: @info]
en: <para>Do you want to delete the project <resource>%1</resource>?</para><para><warning>%2</warning></para>
es: <para>¿Desea borrar el proyecto <resource>%1</resource>?</para><para><warning>%2</warning></para>

[ctx: @action:button]
en: Delete Project
es: Borrar proyecto

en: Could not delete this project. Database connection for this project has been opened as read only.
es: No se ha podido borrar este proyecto. La conexión con la base de datos de este proyecto se ha abierto en modo de solo lectura.

en: Open As Read Only
es: Abrir en modo de solo lectura

[ctx: @info]
en: <para>Could not open file <filename>%1</filename> for reading and writing.</para><para>Do you want to open the file as read only?</para>
es: <para>No se ha podido abrir <filename>%1</filename> para lectura y escritura.</para><para>¿Desea abrir el archivo en modo de solo lectura?</para>

[ctx: @info database connection]
en: <resource>%1</resource> (connection <resource>%2</resource>)
es: <resource>%1</resource> (conexión <resource>%2</resource>)

en: File <filename>%1</filename> contains no connection information.
es: El archivo <filename>%1</filename> no contiene información de conexiones.

en: File <filename>%1</filename> does not contain group <resource>%2</resource>.
es: El archivo <filename>%1</filename> no contiene el grupo <resource>%2</resource>.

en: Invalid value <resource>%1</resource> type specified in group <resource>%2</resource> of file <filename>%3</filename>.
es: Tipo de valor <resource>%1</resource> no válido especificado en el grupo <resource>%2</resource> del archivo <filename>%3</filename>.

en: No valid "engine" field specified in group <resource>%1</resource> of file <filename>%2</filename>.
es: No se ha indicado ningún campo «engine» válido en el grupo <resource>%1</resource> del archivo <filename>%2</filename>.

en: Could not create folder <filename>%1</filename> for storing recent projects information.
es: No se ha podido crear la carpeta <filename>%1</filename> para almacenar información sobre proyectos recientes.

en: &Ascending
es: &Ascendente

en: Sort data in ascending order
es: Ordenar los datos ascendentemente

en: Sorts data in ascending order (from A to Z and from 0 to 9). Data from selected column is used for sorting.
es: Ordena los datos ascendentemente (de la A a la Z y del 0 al 9). Se usa para ordenar la columna de datos que esté seleccionada.

en: &Descending
es: &Descendente

en: Sort data in descending order
es: Ordenar los datos descendentemente

en: Sorts data in descending (from Z to A and from 9 to 0). Data from selected column is used for sorting.
es: Ordena los datos descendentemente (de la Z a la A y del 9 al 0). Se usa para ordenar la columna de datos que esté seleccionada.

[ctx: <file> argument description for the command line]
en: Kexi database project filename, Kexi shortcut filename, or name of a Kexi database project on a server to open.
es: Nombre de archivo de proyecto de base de datos de Kexi, nombre de archivo de accesos rápidos de Kexi o nombre de proyecto de base de datos de Kexi en un servidor que se va a abrir.

en: Switch to data view
es: Pasar a vista de datos

en: Switches to data view.
es: Pasa a vista de datos.

en: Switch to design view
es: Pasar a vista de diseño

en: Switches to design view.
es: Pasa a vista de diseño.

en: Switch to text view
es: Cambiar a vista de texto

en: Switches to text view.
es: Cambia a vista de texto.

en: Menu for the current window
es: Menú de la ventana actual

en: Shows menu for the current window.
es: Muestra el menú de la ventana actual.

en: Save
es: Guardar

en: Save current design
es: Guardar el diseño actual

en: Saves changes made to the current design.
es: Guarda los cambios realizados al diseño actual.

en: Data
es: Datos

en: Design
es: Diseño

en: Could not create new object.
es: No se pudo crear un objeto nuevo.

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Do Not Switch
es: No cambiar

en: <para>There are unsaved changes in object <resource>%1</resource>.</para><para>Do you want to save these changes before switching to other view?</para>
es: <para>Hay cambios sin guardar en el objeto <resource>%1</resource></para><para>. ¿Desea guardar estos cambios antes de cambiar a otra vista?</para>

en: Confirm Saving Changes
es: Confirme que quiere guardar los cambios

en: Design has been changed. You must save it before switching to other view.
es: El diseño ha sido modificado. Debe guardarlo antes de cambiar a otra vista.

en: Switching to other view failed (%1).
es: No se ha podido cambiar a otra vista (%1).

en: Saving object's definition failed.
es: Fallo al guardar la definición del objeto.

en: Saving object's data failed.
es: Fallo al guardar los datos del objeto.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change <resource>%1</resource> property for multiple widgets
es: Modificar la propiedad <resource>%1</resource> de varios elementos gráficos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change <resource>%1</resource> property for widget <resource>%2</resource>
es: Modificar la propiedad <resource>%1</resource> para el elemento gráfico <resource>%2</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Move multiple widgets
es: Mover varios elementos gráficos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Align Widgets to Grid
es: Alinear los elementos gráficos a la cuadrícula

[ctx: (qtundo-format)]
en: Align Widgets to Left
es: Alinear los elementos gráficos a la izquierda

[ctx: (qtundo-format)]
en: Align Widgets to Right
es: Alinear los elementos gráficos a la derecha

[ctx: (qtundo-format)]
en: Align Widgets to Top
es: Alinear los elementos gráficos a la parte superior

[ctx: (qtundo-format)]
en: Align Widgets to Bottom
es: Alinear los elementos gráficos a la parte inferior

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize Widgets to Grid
es: Redimensionar los elementos gráficos a la cuadrícula

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize Widgets to Fit Contents
es: Redimensionar los elementos gráficos para ajustarse al contenido

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize Widgets to Narrowest
es: Redimensionar los elementos gráficos al más estrecho

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize Widgets to Widest
es: Redimensionar los elementos gráficos al más ancho

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize Widgets to Shortest
es: Redimensionar los elementos gráficos al más bajo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize Widgets to Tallest
es: Redimensionar los elementos gráficos al más alto

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert widget <resource>%1</resource>
es: Insertar el elemento gráfico <resource>%1</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert widget
es: Insertar elemento gráfico

[ctx: @info]
en: Could not insert widget of type <resource>%1</resource>. A problem with widget's creation encountered.
es: No se ha podido insertar un elemento gráfico de tipo <resource>%1</resource>. Se ha encontrado un problema en la creación del elemento gráfico.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Paste
es: Pegar

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete widget
es: Eliminar el elemento gráfico

[ctx: (qtundo-format)]
en: Duplicate widget
es: Duplicar el elemento gráfico

[ctx: (qtundo-format)]
en: Cut
es: Cortar

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add Page
es: Añadir página

en: Page %1
es: Página %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete Page
es: Borrar página

[ctx: @title:window]
en: Edit Form Connections
es: Editar conexiones del formulario

en: &New Connection
es: &Nueva conexión

en: &Delete Connection
es: &Borrar conexión

en: OK?
es: ¿Aceptar?

en: Connection correctness
es: Corrección de la conexión

en: Sender
es: Remitente

en: Signal
es: Señal

en: Receiver
es: Receptor

en: Slot
es: Ranura

en: The connection is OK.
es: La conexión es correcta.

en: The connection is invalid.
es: La conexión no es válida.

en: You have not selected item: <resource>%1</resource>.
es: No ha seleccionado ningún elemento: <resource>%1</resource>.

en: The signal/slot arguments are not compatible.
es: Los argumentos de la señal/slot no son compatibles.

en: Do you want to delete this connection?
es: ¿Desea eliminar esta conexión?

[ctx: @action:button]
en: &Delete Connection
es: &Borrar conexión

[ctx: @title:window]
en: Edit Listview Contents
es: Editar el contenido de la lista

en: Columns
es: Columnas

en: &Add Item
es: &Añadir elemento

en: New &Subitem
es: Nuevo &subelemento

en: &Delete Item
es: &Borrar elemento

en: Move Item &Up
es: Su&bir elemento

en: Move Item &Down
es: Ba&jar elemento

en: Contents
es: Contenido

en: Caption
es: Título

en: Width
es: Ancho

en: Clickable
es: Pulsable

en: Resizable
es: Redimensionable

en: Full Width
es: Anchura completa

en: New Column
es: Nueva columna

en: New Item
es: Nuevo elemento

en: Sub Item
es: Subelemento

en: Form
es: Formulario

[ctx: @info]
en: Renaming widget <resource>%1</resource> to <resource>%2</resource> failed.
es: Ha fallado el cambio de nombre del elemento gráfico <resource>%1</resource> a <resource>%2</resource>.

[ctx: @info]
en: Could not rename widget <resource>%1</resource> to <resource>%2</resource> because <resource>%3</resource> is not a valid name (identifier) for a widget.
es: No se ha podido cambiar el nombre del elemento gráfico <resource>%1</resource> a <resource>%2</resource> porque <resource>%3</resource> no es un nombre (identificador) válido para un elemento gráfico.

[ctx: @info]
en: Could not rename widget <resource>%1</resource> to <resource>%2</resource> because a widget with the name <resource>%3</resource> already exists.
es: No se ha podido cambiar el nombre del elemento gráfico <resource>%1</resource> a <resource>%2</resource> porque ya existe un elemento gráfico con el nombre <resource>%3</resource>.

en: Multiple Widgets (%1)
es: Varios elementos gráficos (%1)

en: %1 : Form
es: %1 : Formulario

en: No Buddy
es: Sin compañero

[ctx: Translators: please keep this string short (less than 20 chars)]
en: Hor. Alignment
es: Alin. horizon.

en: Horizontal Alignment
es: Alineación horizontal

[ctx: Translators: please keep this string short (less than 20 chars)]
en: Ver. Alignment
es: Alin. vertical

en: Vertical Alignment
es: Alineación vertical

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, list)
en: Name
es: Nombre

en: Window title
es: Título de la ventana

en: Text
es: Texto

en: Background Pixmap
es: Pixmap de fondo

[ctx: Property: enabled widget]
en: Enabled
es: Activado

en: Geometry
es: Geometría

en: Size Policy
es: Política de tamaño

en: Minimum Size
es: Tamaño mínimo

en: Maximum Size
es: Tamaño máximo

en: Font
es: Tipo de letra

en: Foreground Color
es: Color de primer plano

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Fill Background
es: Rellenar el fondo

en: Focus Policy
es: Política del foco

en: Margin
es: Margen

en: Read Only
es: Solo lectura

en: Style Sheet
es: Hoja de estilo

[ctx: Widget's Tooltip]
en: Tooltip
es: Ayuda de uso

[ctx: Widget's Whats This]
en: What's This
es: Qué es esto

en: Icon Size
es: Tamaño de iconos

en: Frame
es: Marco

en: Frame Width
es: Ancho del marco

en: Mid Frame Width
es: Anchura del marco intermedio

en: Frame Shape
es: Forma del marco

en: Frame Shadow
es: Sombra del marco

en: Vertical Scrollbar
es: Barra de desplazamiento vertical

en: Horizontal Scrollbar
es: Barra de desplazamiento horizontal

en: No Background
es: Sin fondo

en: Palette Foreground
es: Paleta de primer plano

[ctx: Baseline (HINT: for Align)]
en: Baseline
es: Línea de base

[ctx: Left (HINT: for Align)]
en: Left
es: A al izquierda

[ctx: Right (HINT: for Align)]
en: Right
es: A la derecha

[ctx: Center (HINT: for Align)]
en: Center
es: Centrado

[ctx: Justify (HINT: for Align)]
en: Justify
es: Justificado

[ctx: Top (HINT: for Align)]
en: Top
es: Arriba

[ctx: Bottom (HINT: for Align)]
en: Bottom
es: Abajo

[ctx: No Frame (HINT: for Frame Shape)]
en: No Frame
es: Sin marco

[ctx: Box (HINT: for Frame Shape)]
en: Box
es: Caja

[ctx: Windows Panel (HINT: for Frame Shape)]
en: Windows Panel
es: Panel de las ventanas

[ctx: Horiz. Line (HINT: for Frame Shape)]
en: Horiz. Line
es: Línea horizontal

[ctx: Vertical Line (HINT: for Frame Shape)]
en: Vertical Line
es: Línea vertical

[ctx: Styled (HINT: for Frame Shape)]
en: Styled
es: Con estilo

[ctx: Popup (HINT: for Frame Shape)]
en: Popup
es: Emergente

[ctx: Menu Bar (HINT: for Frame Shape)]
en: Menu Bar
es: Barra de menú

[ctx: Toolbar (HINT: for Frame Shape)]
en: Toolbar
es: Barra de herramientas

[ctx: Text Box (HINT: for Frame Shape)]
en: Text Box
es: Área de texto

[ctx: Tab Widget (HINT: for Frame Shape)]
en: Tab Widget
es: Elemento gráfico de pestañas

[ctx: Group Box (HINT: for Frame Shape)]
en: Group Box
es: Caja de grupo

[ctx: Plain (HINT: for Frame Shadow)]
en: Plain
es: Sencilla

[ctx: Raised (HINT: for Frame Shadow)]
en: Raised
es: Elevada

[ctx: Sunken (HINT: for Frame Shadow)]
en: Sunken
es: Hundida

[ctx: for Frame Shadow]
en: Internal
es: Interna

[ctx: No Focus (HINT: for Focus)]
en: No Focus
es: Sin foco

[ctx: Tab (HINT: for Focus)]
en: Tab
es: Pestaña

[ctx: Click (HINT: for Focus)]
en: Click
es: Pulsar

[ctx: Tab/Click (HINT: for Focus)]
en: Tab/Click
es: Tabulador o clic

[ctx: Tab/Click/MouseWheel (HINT: for Focus)]
en: Tab/Click/Mouse Wheel
es: Tabulador/Clic/Rueda del ratón

en: Always Off
es: Desactivado siempre

en: Always On
es: Activado siempre

en: Left to Right
es: De izquierda a derecha

en: Right to Left
es: De derecha a izquierda

en: Qt Designer UI Files
es: Archivos UI de Qt Designer

en: No action
es: Ninguna acción

en: Application actions
es: Acciones de aplicación

[ctx: Current form's actions]
en: Current
es: Actual

en: Open in Data View
es: Abrir en la vista de datos

en: Execute
es: Ejecutar

[ctx: Note: use multiple rows if needed]
en: Export to File
    As Data Table
es: Exportar a archivo
    como tabla de datos

[ctx: Note: use multiple rows if needed]
en: Copy to Clipboard
    As Data Table
es: Copiar al portapapeles
    Como tabla de datos

en: Create New Object (%1)
es: Crear objeto nuevo (%1)

en: Open in Design View
es: Abrir en vista diseño

en: Open in Text View
es: Abrir en vista de texto

en: Close View
es: Cerrar la vista

en: &Select action to be executed after clicking <resource>%1</resource> button:
es: &Seleccione la acción que se debe ejecutar al pulsar el botón <resource>%1</resource>:

en: &Select macro to be executed after clicking <resource>%1</resource> button:
es: &Seleccione la macro que se debe ejecutar al pulsar el botón <resource>%1</resource>:

en: &Select script to be executed after clicking <resource>%1</resource> button:
es: &Seleccione el guion que se debe ejecutar al pulsar el botón <resource>%1</resource>:

en: &Select object to be opened after clicking <resource>%1</resource> button:
es: &Seleccione el objeto que se debe abrir al pulsar el botón <resource>%1</resource>:

[ctx: @title:window]
en: Assigning Action to Button
es: Asignar una acción al botón

en: Action category:
es: Categoría de acción:

en: Action to execute:
es: Acción que ejecutar:

[ctx: Assign action]
en: &Assign
es: &Asignar

en: Assign action
es: Asignar acción

[ctx: @title:window]
en: Edit Rich Text
es: Editar texto enriquecido

en: Bold
es: Negrita

en: Italic
es: Itálica

en: Underline
es: Subrayado

en: Superscript
es: Superíndice

en: Subscript
es: Subíndice

en: Left Align
es: Alinear a la izquierda

en: Centered
es: Centrado

en: Right Align
es: Alineado la derecha

en: Justified
es: Justificado

[ctx: @title:window]
en: Edit Tab Order
es: Editar el orden de tabulación

en: Move Up
es: Subir

en: Move widget up
es: Subir el elemento gráfico

en: Move Down
es: Bajar

en: Move widget down
es: Bajar el elemento gráfico

en: Handle tab order automatically
es: Gestionar automáticamente el orden de las pestañas

[ctx: @title:window]
en: Edit Contents of %1
es: Editar el contenido de %1

en: Could not find any form widget plugins.
es: No se ha podido encontrar ningún complemento de elementos gráficos para formularios.

[ctx: @info]
en: Could not load Kexi Form Widgets plugin file <filename>%1</filename>.
es: No se ha podido cargar el archivo del complemento de elementos gráficos de formulario para Kexi <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Could not open Kexi Form Widgets plugin <filename>%1</filename>.
es: No se ha podido abrir el complemento de elementos gráficos de formulario para Kexi <filename>%1</filename>.

[ctx: Insert Horizontal Widget]
en: Insert Horizontal
es: Insertar horizontal

[ctx: Insert Vertical Widget]
en: Insert Vertical
es: Insertar vertical

en: Insert Widget: %1
es: Insertar elemento gráfico: %1

en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: Tab widget's page]
en: Tab Page
es: Página de la pestaña

[ctx: Widget's type]
en: Type
es: Tipo

en: Widget name
es: Nombre del elemento gráfico

[ctx: Button text: Next page in assistant (wizard)]
en: Next
es: Siguiente

en: Open
es: Abrir

[ctx: @info]
en: <para>The file <filename>%1</filename> already exists.</para><para>Do you want to overwrite it?</para>
es: <para>El archivo <filename>%1</filename> ya existe.</para><para>¿Desea sobrescribirlo?</para>

[ctx: @info]
en: The file or directory <filename>%1</filename> does not exist.
es: El archivo o directorio <filename>%1</filename> no existe.

[ctx: @info]
en: Invalid hyperlink <link>%1</link>.
es: Hiperenlace no válido <link>%1</link>.

[ctx: @info]
en: Executable <link>%1</link> not allowed.
es: El ejecutable <link>%1</link> no está permitido.

[ctx: @info]
en: Remote hyperlink <link>%1</link> not allowed.
es: El hiperenlace remoto <link>%1</link> no está permitido.

[ctx: @info]
en: Do you want to run this file?<warning>Running executables can be dangerous.</warning>
es: ¿Desea ejecutar este archivo?<warning>Ejecutar archivos ejecutables puede ser peligroso.</warning>

[ctx: @action:button Run script file]
en: Run
es: Ejecutar

en: modified
es: modificado

[ctx: @title:window]
en: Report a Bug or Wish
es: Informar de un error o de una petición

en: Operating system & platform:
es: Sistema operativo y plataforma:

[ctx: Other operating system]
en: Other
es: Otro

[ctx: Other platform]
en: Other
es: Otra

en: (All fields)
es: (Todos los campos)

en: (Current field)
es: (Campo actual)

[ctx: @title:window]
en: Replace
es: Sustituir

[ctx: @title:window]
en: Replace in <resource>%1</resource>
es: Sustituir en <resource>%1</resource>

[ctx: @title:window]
en: Find
es: Buscar

[ctx: @title:window]
en: Find in <resource>%1</resource>
es: Buscar en <resource>%1</resource>

en: The search item was not found
es: No se encontró el elemento buscado

[ctx: Look in field:]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: &Look in:
es: &Buscar en:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_2)
en: &Search:
es: Bu&scar:

[ctx: Match: Whole words only]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_wholeWords)
en: &Whole words only
es: Solo palabras &completas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Fi&nd:
es: &Buscar:

[ctx: Replace all occurrences with]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_replaceLbl)
en: Re&place with:
es: Sus&tituir con:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_promptOnReplace)
en: Prompt on replace
es: Preguntar al sustituir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_3)
en: &Match:
es: &Coincidir con:

[ctx: Match: Case sensitive]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_caseSensitive)
en: C&ase sensitive
es: Distinguir entre m&ayúsculas/minúsculas

[ctx: Match: Any Part of Field]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_match)
en: Any Part of Field
es: Cualquier parte del campo

[ctx: Match: Whole Field]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_match)
en: Whole Field
es: Todo el campo

[ctx: Match: Start of Field]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_match)
en: Start of Field
es: Inicio del campo

[ctx: Search Up]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_search)
en: Up
es: Hacia arriba

[ctx: Search Down]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_search)
en: Down
es: Hacia abajo

[ctx: Look In All Rows]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_search)
en: All Rows
es: Todas las filas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_btnReplace)
en: &Replace
es: &Sustituir

[ctx: Replace All Occurrences]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_btnReplaceAll)
en: Replace All
es: Sustituir todo

en: &Close Tab
es: &Cerrar pestaña

en: Close the current tab
es: Cerrar la pestaña actual

en: Closes the current tab.
es: Cierra la pestaña actual

en: Cl&ose All Tabs
es: &Cerrar todas las pestañas

en: Close all tabs
es: Cerrar todas las pestañas

en: Closes all tabs.
es: Cerrar todas las pestañas.

en: Create a new project
es: Crear un proyecto nuevo

en: Creates a new project. Currently opened project is not affected.
es: Crea un proyecto nuevo. El proyecto abierto actualmente no se ve afectado.

en: Open an existing project
es: Abre un proyecto existente

en: Opens an existing project. Currently opened project is not affected.
es: Abre un proyecto existente. El proyecto abierto actualmente no se ve afectado.

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Show Welcome page
es: Mostrar la página de bienvenida

en: Shows Welcome page with list of recently opened projects and other information.
es: Muestra la página de bienvenida con la lista de los proyectos abiertos recientemente y otra información de interés.

en: Save object changes
es: Guardar los cambios del objeto

en: Saves object changes from currently selected window.
es: Guarda los cambios al objeto de la ventana seleccionada actualmente.

en: Save &As...
es: Guardar c&omo...

en: Save object as
es: Guardar objeto como

en: Saves object from currently selected window under a new name (within the same project).
es: Guarda los objetos de la ventana seleccionada actualmente con un nombre nuevo (dentro del mismo proyecto).

en: &Import, Export or Send...
es: &Importar, exportar o enviar...

en: Import, export or send project
es: Importar, exportar o enviar proyecto

en: Imports, exports or sends project.
es: Importa, exporta o envía un proyecto.

[ctx: Close Project]
en: &Close
es: &Cerrar

en: Close the current project
es: Cierra el proyecto actual

en: Closes the current project.
es: Cierra el proyecto actual.

en: Quits Kexi application.
es: Sale de la aplicación Kexi.

en: &Import Database...
es: &Importar base de datos...

en: Import entire database as a Kexi project
es: Importar la base de datos completa como un proyecto de Kexi

en: Imports entire database as a Kexi project.
es: Importa la base de datos completa como un proyecto de Kexi.

en: Import Tables...
es: Importar tablas...

en: Import data from an external source into this project
es: Importar datos de un origen externo a este proyecto

en: Imports data from an external source into this project.
es: Importa datos de un origen externo a este proyecto.

en: &Compact Database...
es: &Compactar base de datos...

en: Compact the current database project
es: Compactar el proyecto actual de base de datos

en: Compacts the current database project, so it will take less space and work faster.
es: Comprime el proyecto actual de base de datos, para que ocupe menos espacio y funcione más rápido.

[ctx: Import->Table Data From File...]
en: Import Data From &File...
es: Importar datos de un &archivo...

en: Import table data from a file
es: Importar los datos de la tabla desde un archivo

en: Imports table data from a file.
es: Importa los datos de la tabla desde un archivo.

[ctx: Export->Table or Query Data to File...]
en: Export Data to &File...
es: Exportar los datos a un &archivo...

en: Export data from the active table or query to a file
es: Exportar los datos de la tabla o consulta activa a un archivo

en: Exports data from the active table or query to a file.
es: Exporta los datos de la tabla o consulta activa a un archivo.

[ctx: Paste Special->As Data &Table...]
en: Paste Special...
es: Pegado especial...

en: Paste clipboard data as a table
es: Pegar datos del portapapeles como tabla

en: Pastes clipboard data as a table.
es: Pega los datos del portapapeles como una tabla.

[ctx: Copy Special->Table or Query Data...]
en: Copy Special...
es: Copia especial...

en: Copy selected table or query data to clipboard
es: Copiar la tabla o la consulta seleccionada al portapapeles

en: Copies selected table or query data to clipboard.
es: Copia la tabla o la consulta seleccionada al portapapeles.

en: Reverts the most recent editing action.
es: Revierte la acción de edición más reciente.

en: Reverts the most recent undo action.
es: Rechaza la última acción reciente que se ha deshecho.

en: Find text
es: Buscar texto

en: Looks up the first occurrence of a piece of text.
es: Busca la primera aparición de un bloque de texto.

en: &Delete
es: &Borrar

en: Delete selected object
es: Borrar el objeto seleccionado

en: Deletes currently selected object.
es: Borra el objeto seleccionado actualmente.

en: Delete Record
es: Borrar registro

en: Delete the current record
es: Borrar el registro actual

en: Deletes the current record.
es: Borra el registro actual.

en: Clear Table Contents...
es: Borrar la tabla de contenido...

en: Clear table contents
es: Borrar la tabla de contenido

en: Clears table contents.
es: Borra la tabla de contenido.

en: Edit Item
es: Editar elemento

en: Edit currently selected item
es: Edita el elemento seleccionado en ese momento

en: Edits currently selected item.
es: Edita el elemento seleccionado en ese momento.

en: &Insert Empty Row
es: &Insertar fila vacía

en: Insert one empty row above
es: Insertar una fila vacía encima

en: Inserts one empty row above currently selected table row.
es: Inserta una fila vacía sobre la fila de la tabla seleccionada actualmente.

en: Show Project Navigator
es: Mostrar el navegador del proyecto

en: Show the Project Navigator pane
es: Mostrar el panel del navegador del proyecto

en: Shows the Project Navigator pane.
es: Muestra el panel del navegador del proyecto.

en: Activate Project Navigator
es: Activar el navegador del proyecto

en: Activate the Project Navigator pane
es: Activar el panel del navegador del proyecto

en: Activates the Project Navigator pane. If it is hidden, shows it first.
es: Activa el panel del navegador del proyecto. Si está oculto, lo muestra antes.

en: Activate main area
es: Activar el área principal

en: Activate the main area
es: Activar el área principal

en: Activates the main area.
es: Activa el área principal.

en: Show Property Editor
es: Mostrar el editor de propiedades

en: Show the Property Editor pane
es: Mostrar el panel del editor de propiedades

en: Shows the Property Editor pane.
es: Muestra el panel del editor de propiedades.

en: Activate Property Editor
es: Activar el editor de propiedades

en: Activate the Property Editor pane
es: Activar el panel del editor de propiedades

en: Activates the Property Editor pane. If it is hidden, shows it first.
es: Activa el panel del editor de propiedades. Si está oculto, lo muestra antes.

en: Switch to Global Search
es: Cambiar a la búsqueda global

en: Switch to Global Search box
es: Cambiar a la caja de búsqueda global

en: Switches to Global Search box.
es: Cambia a la caja de búsqueda global.

en: &Save Record
es: &Guardar registro

en: Save changes made to the current record
es: Guardar los cambios realizados en el registro actual

en: Saves changes made to the current record.
es: Guarda los cambios realizados en el registro actual.

en: &Cancel Record Changes
es: &Cancelar los cambios del registro

en: Cancel changes made to the current record
es: Cancelar los cambios realizados en el registro actual

en: Cancels changes made to the current record.
es: Cancela los cambios realizados en el registro actual.

en: &Execute
es: &Ejecutar

en: &Font...
es: &Tipo de letra...

en: Change font for selected object
es: Cambia el tipo de letra del objeto seleccionado

en: Changes font for selected object.
es: Cambia el tipo de letra del objeto seleccionado.

en: &Next Window
es: Ve&ntana siguiente

en: Next window
es: Ventana siguiente

en: Switches to the next window.
es: Cambia a la ventana siguiente.

en: &Previous Window
es: Ventana an&terior

en: Previous window
es: Ventana anterior

en: Switches to the previous window.
es: Cambia a la ventana anterior.

en: This shows useful tips on the use of this application.
es: Muestra consejos útiles sobre cómo usar esta aplicación.

[ctx: Help Menu]
en: Help
es: Ayuda

en: Show Help menu
es: Mostrar el menú Ayuda

en: Shows Help menu.
es: Muestra el menú Ayuda.

en: <br/>(reason: <i>%1</i>)
es: <br/>(motivo: <i>%1</i>)

[ctx: @info (don't add tags around %1, it's done already)]
en: Database project %1 does not appear to have been created using Kexi.<nl/>Do you want to import it as a new Kexi project?
es: Parece que el proyecto de base de datos %1 no ha sido creado con Kexi.<nl/>¿Quiere importarlo como un proyecto nuevo de Kexi?

[ctx: @action:button Import Database]
en: &Import...
es: &Importar...

[ctx: @window:title]
en: Select New Project's Location
es: Seleccione la ubicación del nuevo proyecto

en: cannot create object - unknown object type "%1"
es: no se puede crear objeto: tipo de objeto «%1» desconocido

en: unknown object type "%1"
es: tipo de objeto «%1» desconocido

en: cannot create object of type "%1"
es: no se puede crear objeto del tipo «%1»

[ctx: "executing object" action]
en: executing
es: ejecutando

en: opening
es: abriendo

en: table not found
es: tabla no encontrada

en: query not found
es: consulta no encontrada

en: macro not found
es: macro no encontrada

en: script not found
es: guion no encontrado

en: object not found
es: objeto no encontrado

en: cannot execute object
es: no se puede ejecutar el objeto

en: cannot open object
es: no se pudo abrir el objeto

en: You have requested selected objects to be automatically opened or processed on startup. Several objects cannot be opened or processed.
es: Ha solicitado que se abran o que se procesen objetos automáticamente al inicio. Hay varios objetos que no se pueden abrir o procesar.

en: Property Editor
es: Editor de propiedades

en: Properties
es: Propiedades

[ctx: <project-name> (read only)]
en: %1 (read only)
es: %1 (solo lectura)

en: From File...
es: Desde archivo...

en: From Server...
es: Desde servidor...

[ctx: @info]
en: Selected view is not supported for <resource>%1</resource> object.
es: La vista seleccionada no está permitida para el objeto <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Selected view (%1) is not supported by this object type (%2).
es: La vista seleccionada (%1) no está permitida para este tipo de objeto (%2).

[ctx: Could not save object under the original name.]
en: Could not save under the original name.
es: No se ha podido guardar con el nombre original.

[ctx: @action:button Save object]
en: Save
es: Guardar

[ctx: @title:window]
en: Save Object As
es: Guardar objeto como

[ctx: @info Saving object failed]
en: Saving <resource>%1</resource> object failed.
es: No se ha podido guardar el objeto <resource>%1</resource>.

en: Save changes
es: Guardar los cambios

[ctx: @info]
en: Saves all recent changes made in <resource>%1</resource> object.
es: Guarda todos los cambios recientes realizados en el objeto <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Discards all recent changes made in <resource>%1</resource> object.
es: Descarta todos los cambios recientes realizados en el objeto <resource>%1</resource>.

en: Do you want to save changes?
es: ¿Quiere guardar los cambios?

[ctx: opening is not allowed in "data view/design view/text view" mode]
en: opening is not allowed in "%1" mode
es: no se permite abrir en el modo «%1»

[ctx: @info]
en: Tab for <resource>%1</resource> (%2).
es: Pestaña para <resource>%1</resource> (%2).

[ctx: @info]
en: Tab for <resource>%1</resource>.
es: Pestaña para <resource>%1</resource>.

[ctx: @info Delete <objecttype> <objectname>?]
en: <para>Do you want to permanently delete the following object?<nl/><nl/>%1 <resource>%2</resource></para><para><note>If you click <interface>Delete</interface>, you will not be able to undo the deletion.</note></para>
es: <para>¿Desea borrar permanentemente el siguiente objeto?<nl/><nl/>%1 <resource>%2</resource></para><para><note>Si pulsa <interface>Borrar</interface>, no podrá deshacer esta operación.</note></para>

[ctx: @title:window Delete Object %1.]
en: Delete <resource>%1</resource>?
es: ¿Borrar <resource>%1</resource>?

en: Could not delete object.
es: No se ha podido borrar el objeto.

[ctx: @info]
en: <para>Before renaming object <resource>%1</resource> it should be closed.</para><para>Do you want to close it?</para>
es: <para>Es necesario cerrar el objeto <resource>%1</resource> antes de cambiar su nombre.</para><para>¿Desea cerrarlo?</para>

en: Close Window and Rename
es: Cerrar ventana y cambiar nombre

[ctx: @info]
en: Renaming object <resource>%1</resource> failed.
es: Ha fallado el cambio de nombre del objeto <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Setting caption for object <resource>%1</resource> failed.
es: No se ha podido establecer el título del objeto <resource>%1</resource>.

en: Compacting database file <filename>%1</filename> is not supported.
es: No se permite compactar el archivo de base de datos <filename>%1</filename>.

[ctx: @action:button Compact database]
en: Compact
es: Compactar

en: The current project has to be closed before compacting the database. It will be open again after compacting.
    
    Do you want to continue?
es: El proyecto actual se tiene que cerrar antes de compactar la base de datos. Se volverá a abrir después de la compactación.
    
    ¿Quiere continuar?

[ctx: @info]
en: Design of query <resource>%1</resource> that you want to export data from is changed and has not yet been saved. Do you want to use data from the changed query for exporting or from its original (saved) version?
es: El diseño de la consulta <resource>%1</resource> del quiere exportar datos ha sido modificado y aún no se ha guardado. ¿Desea usar los datos modificados de la consulta para exportarlos o los de la versión original (guardada)?

[ctx: @action:button Export query data]
en: Use the Changed Query
es: Usar la consulta modificada

[ctx: @action:button Export query data]
en: Use the Original Query
es: Usar la consulta original

en: Task-oriented toolbar. Groups commands using tabs.
es: Barra de herramientas orientada a la tarea. Agrupa ordenes usando pestañas.

[ctx: Report a bug or wish for Kexi application]
en: Report a &Bug or Wish...
es: Informar de un &error o petición...

en: Files a bug or wish for Kexi application.
es: Archiva un error o una petición para la aplicación Kexi.

en: Activates a "What's This?" tool.
es: Activa la herramienta «¿Qué es esto?».

en: Help
es: Ayuda

en: Shows Kexi Handbook.
es: Muestra el manual de Kexi.

en: Shows information about Kexi application.
es: Muestra información sobre la aplicación Kexi.

en: Shows information about KDE.
es: Muestra información sobre KDE.

en: Create
es: Crear

en: External Data
es: Datos externos

en: Tools
es: Herramientas

en: Form Design
es: Diseño de formulario

en: Report Design
es: Diseño de informe

[ctx: @info]
en: Could not start <application>%1</application> application.
es: No se ha podido iniciar la aplicación <application>%1</application>.

[ctx: @info]
en: Command <command>%1</command> failed.
es: La orden <command>%1</command> ha fallado.

en: Visit KEXI Facebook page at %1
es: Visite la página de KEXI de Facebook en %1

en: Visit KEXI Twitter page at %1
es: Visite la página de KEXI de Twitter en %1

en: Visit Calligra home page at %1
es: Visite la página de inicio de Calligra en %1

[ctx: @info]
en: <para>Could not open icon resource file <filename>%1</filename>.</para><para><application>Kexi</application> will not start. Please check if <application>Kexi</application> is properly installed.</para>
es: <para>No se puede abrir el archivo de recurso de iconos <filename>%1</filename>.</para><para><application>Kexi</application> no se iniciará. Por favor, compruebe si <application>Kexi</application> se ha instalado de forma correcta.</para>

[ctx: @info Tried to find files in <dir list>]
en: Tried to find in %1.
es: Se ha intentado buscar en %1.

[ctx: @info]
en: Could not open icon resource file <filename>%1</filename>. Please check if <application>%2</application> is properly installed.
es: No se puede abrir el archivo de recurso de iconos <filename>%1</filename>. Por favor, compruebe si <application>%2</application> se ha instalado de forma correcta.

en: Search
es: Buscar

en: Try Again
es: Intentar de nuevo

[ctx: @title:window]
en: New Project
es: Nuevo proyecto

[ctx: @info]
en: Kexi will create a new database project. Select blank database.
es: Kexi creará un nuevo proyecto de base de datos. Seleccione una base de datos vacía.

en: Blank Projects
es: Proyectos vacíos

en: Blank database
es: Base de datos vacía

en: Database project without any objects
es: Proyecto de base de datos sin ningún objeto

en: Contacts
es: Contactos

en: Movie catalog
es: Catálogo de películas

en: Templates
es: Plantillas

[ctx: @title:window]
en: Storage Method
es: Método de almacenamiento

[ctx: @info]
en: Select a storage method which will be used to store the new project.
es: Seleccione el método de almacenamiento que se usará para almacenar el nuevo proyecto.

en: New database
es: Base de datos nueva

[ctx: @title:window]
en: Project Caption & Filename
es: Título y nombre del archivo del proyecto

[ctx: @info]
en: Enter caption for the new project. Filename will be created automatically based on the caption. You can change the filename too.
es: Introduzca el título para el nuevo proyecto. El nombre del archivo se creará automáticamente tomando como base el título. También puede modificar el nombre del archivo.

en: Enter project caption.
es: Introduzca el título del proyecto.

[ctx: @info]
en: <para><filename>%1</filename> is a relative path.</para><para><note>Enter absolute path of a file to be created.</note></para>
es: <para><filename>%1</filename> es una ruta relativa.</para><para><note>Introduzca la ruta absoluta del archivo a crear.</note></para>

en: Enter a valid project filename. The file should be located on this computer.
es: Introduzca un nombre de archivo de proyecto válido. El archivo debe encontrarse en este equipo.

[ctx: @info]
en: <para><filename>%1</filename> is a directory name.</para><para><note>Enter name of a file to be created.</note></para>
es: <para><filename>%1</filename> es un nombre de directorio.</para><para><note>Introduzca el nombre del archivo a crear.</note></para>

[ctx: @info]
en: <para>Could not create database file <filename>%1</filename>.</para><para><note>There is no permission to create this file. Pick another directory or change permissions so the file can be created.</note></para>
es: <para>No se ha podido crear el archivo de base de datos <filename>%1</filename>.</para><para><note>No dispone de los permisos necesarios para crear este archivo. Para poder crear el archivo, escoja otro directorio o cambie los permisos.</note></para>

[ctx: @title:window]
en: Creating Project
es: Creando proyecto

[ctx: @info]
en: Please wait while the project is created.
es: Por favor, espere mientras se crea el proyecto.

[ctx: @title:window]
en: Database Connection
es: Conexión con la base de datos

[ctx: @info]
en: <para>Select database server's connection you wish to use to create a new Kexi project.</para><para>Here you may also add, edit or delete connections from the list.</para>
es: <para>Seleccione la conexión al servidor de base de datos que desea usar para crear un nuevo proyecto de Kexi.</para><para>Aquí también podrá añadir, editar o borrar conexiones de la lista.</para>

[ctx: @title:window]
en: Project Caption & Database Name
es: Título del proyecto y nombre de la base de datos

[ctx: @info]
en: Enter caption for the new project. Database name will be created automatically based on the caption. You can change the database name too.
es: Introduzca el título para el nuevo proyecto. El nombre de la base de datos se creará automáticamente tomando como base el título. También puede modificar el nombre de la base de datos.

[ctx: @info]
en: Existing project databases on <resource>%1 (%2)</resource> database server:
es: Bases de datos de proyecto existente en el servidor de bases de datos <resource>%1 (%2)</resource>:

en: Enter database name.
es: Introduzca el nombre de la base de datos.

en: Database with this name already exists. Do you want to delete it and create a new one?
es: Ya existe una base de datos con este nombre. ¿Quiere borrarla y crear una nueva?

en: Delete and Create New
es: Borrar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbl)
en: <b>Select existing Kexi project file to open:</b>
es: <b>Seleccione qué archivo de proyecto de Kexi abrir:</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_advanced)
en: &Advanced
es: &Avanzado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Click "Advanced" button if you want to find an existing project on a server rather than a file.
es: Pulse el botón «Avanzado» si quiere encontrar un objeto que esté en un servidor en lugar de uno en un archivo.

[ctx: @title:window]
en: Open Project
es: Abrir proyecto

[ctx: @info]
en: Select project to open. You can choose project stored in file or on database server.
es: Seleccione el proyecto a abrir. Puede seleccionar un proyecto almacenado en un archivo o en un servidor de base de datos.

[ctx: @title:tab]
en: Projects Stored in File
es: Proyectos almacenados en un archivo

[ctx: @title:tab]
en: Projects Stored on Database Server
es: Proyectos almacenados en un servidor de bases de datos

[ctx: @info]
en: <para>Select database server's connection with project you wish to open.</para><para>Here you may also add, edit or delete connections from the list.</para>
es: <para>Seleccione la conexión del servidor de bases de datos con el proyecto que desea abrir.</para><para>Aquí también puede añadir, editar o borrar conexiones de la lista.</para>

[ctx: @title:window]
en: Open Project on Database Server
es: Abrir un proyecto en el servidor de bases de datos

[ctx: @info]
en: Select project on database server <resource>%1 (%2)</resource> to open.
es: Seleccione un proyecto en el servidor de bases de datos <resource>%1 (%2)</resource> para abrirlo.

[ctx: @title:window]
en: Database Password
es: Contraseña de la base de datos

[ctx: New Project Stored in File]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KexiCommandLinkButton, btn_file)
en: File
es: Archivo

note: i18n: ectx: property (description), widget (KexiCommandLinkButton, btn_file)
en: New Project Stored in File
es: Proyecto nuevo almacenado en un archivo

[ctx: New Project Stored on Database Server]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KexiCommandLinkButton, btn_server)
en: Server
es: Servidor

note: i18n: ectx: property (description), widget (KexiCommandLinkButton, btn_server)
en: New Project Stored on Database Server
es: Proyecto nuevo almacenado en un servidor de bases de datos

en: Opened less than minute ago
es: Abierto hace menos de un minuto

en: Opened 1 minute ago | Opened %1 minutes ago
es[0]: Abierto hace 1 minuto
es[1]: Abierto hace %1 minutos

en: Opened 1 hour ago | Opened %1 hours ago
es[0]: Abierto hace 1 hora
es[1]: Abierto hace %1 horas

en: Opened yesterday | Opened %1 days ago
es[0]: Abierto ayer
es[1]: Abierto hace %1 días

en: Opened over a month ago | Opened %1 months ago
es[0]: Abierto hace un mes
es[1]: Abierto hace %1 meses

en: Opened one year ago | Opened %1 years ago
es[0]: Abierto hace un año
es[1]: Abierto hace %1 años

en: on local server
es: en el servidor local

[ctx: @info]
en: on <resource>%1</resource> server
es: en el servidor <resource>%1</resource>

[ctx: @info File database <file>]
en: File database <filename>%1</filename>
es: Base de datos de archivo <filename>%1</filename>

en: database
es: base de datos

[ctx: <type> database, e.g. PostgreSQL database, MySQL database]
en: %1 database
es: Base de datos %1

en: Last opened on %1
es: Abierto por última vez el %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Project caption:
es: Título del proyecto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Project's database name:
es: Nombre de la base de datos del proyecto:

[ctx: Plugin name]
en: Name:
es: Nombre:

[ctx: Plugin description]
en: Description:
es: Descripción:

[ctx: Plugin version]
en: Version:
es: Versión:

[ctx: Plugin fileName]
en: File:
es: Archivo:

en: No Kexi plugins found.
es: No se han encontrado complementos de Kexi.

en: Kexi plugins (%1):
es: Complementos de Kexi (%1):

en: No KDb database driver plugins found.
es: No se han encontrado complementos del controlador de base de datos KDb.

en: KDb database driver plugins (%1):
es: Complementos del controlador de base de datos KDb (%1):

[ctx: @info]
en: <para>Could not read connection information from connection shortcut file <filename>%1</filename>.</para><para><note>Check whether the file has valid contents.</note></para>
es: <para>No se ha podido leer la información sobre la conexión del archivo de acceso rápido de la conexión <filename>%1</filename>.</para><para><note>Compruebe si el archivo tiene contenido válido.</note></para>

[ctx: Please don't translate the "type" word, it's constant.]
en: <icode>%1</icode> is not valid value for <icode>--type</icode> command-line option. Possible value can be <icode>%2</icode>, <icode>%3</icode> or <icode>%4</icode>
es: <icode>%1</icode> no es un valor válido para la opción de la línea de órdenes <icode>--type</icode>. Los valores posibles son <icode>%2</icode>, <icode>%3</icode> o <icode>%4</icode>

en: Invalid port number <icode>%1</icode> specified.
es: Se ha especificado el número de puerto inválido <icode>%1</icode>.

en: Could not open database. No database driver specified.
es: No se pudo abrir la base de datos. No se ha especificado ningún controlador de base de datos.

en: Could not start Kexi application this way.
es: No se puede iniciar la aplicación Kexi de esta forma.

[ctx: Please don't translate the "createdb" and "dropdb" words, these are constants.]
en: Both <icode>createdb</icode> and <icode>dropdb</icode> used in startup options.
es: Se han usado <icode>createdb</icode> y <icode>dropdb</icode> en las opciones de arranque.

en: No project name specified.
es: No se indicó ningún nombre de proyecto.

[ctx: Please don't translate the <icode>user-mode</icode> and <icode>design-mode</icode> words, these are constants.]
en: Both <icode>user-mode</icode> and <icode>design-mode</icode> used in startup options.
es: Se han usado <icode>user-mode</icode> y <icode>design-mode</icode> en las opciones de arranque.

[ctx: @info]
en: Could not delete project. The file <filename>%1</filename> does not exist.
es: No se ha podido borrar el proyecto. El archivo <filename>%1</filename> no existe.

[ctx: @info]
en: Could not open shortcut file <filename>%1</filename>.
es: No se ha podido el archivo de acceso rápido <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Could not open connection data file <filename>%1</filename>.
es: No se ha podido abrir el archivo datos de conexión <filename>%1</filename>.

en: You have specified a few database objects to be opened automatically, using startup options.
    These options will be ignored because they are not available while creating or dropping projects.
es: Ha indicado que se abran automáticamente algunos objetos de la base de datos, usando las opciones de inicio.
    Estas opciones se ignorarán debido a que no están disponibles al crear o eliminar proyectos.

[ctx: @info]
en: Project <resource>%1</resource> created successfully.
es: El proyecto <resource>%1</resource> se ha creado correctamente.

[ctx: @info]
en: Project <resource>%1</resource> dropped successfully.
es: El proyecto <resource>%1</resource> se ha eliminado correctamente.

[ctx: @info]
en: Could not open file. Missing filename.
es: No se ha podido abrir el archivo. Falta el nombre de archivo.

[ctx: @info]
en: Could not open file. The file <filename>%1</filename> does not exist.
es: No se ha podido abrir el archivo. El archivo <filename>%1</filename> no existe.

[ctx: @info]
en: <para>Could not open file <filename>%1</filename> for reading.</para><para><note>Check the file's permissions and whether it is already opened and locked by another application.</note></para>
es: <para>No se ha podido abrir el archivo <filename>%1</filename> para lectura.</para><para><note>Compruebe los permisos del archivo o si ha sido abierto y bloqueado por otra aplicación.</note></para>

[ctx: @info]
en: <para>Could not open project.</para><para>The file <filename>%1</filename> is not readable. Check the file's permissions and whether it is already opened and locked by another application.</para>
es: <para>No se ha podido abrir el proyecto.</para><para>No se puede leer el archivo <filename>%1</filename>. Compruebe los permisos del archivo o si ya está abierto y bloqueado por otra aplicación.</para>

[ctx: @info]
en: <para><filename>%1</filename> is an external file of type <resource>%2</resource>.</para><para>Do you want to import the file as a Kexi project?</para>
es: <para><filename>%1</filename> es un archivo externo de tipo <resource>%2</resource>.</para><para>¿Quiere importar el archivo como un proyecto de Kexi?</para>

en: Open External File
es: Abrir un archivo externo

[ctx: @action:button Import File]
en: Import...
es: Importar...

[ctx: @info]
en: The project file <filename>%1</filename> is recognized as compatible with <resource>%2</resource> database driver, while you have asked for <resource>%3</resource> database driver to be used.
    Do you want to use <resource>%4</resource> database driver?
es: El archivo de proyecto <filename>%1</filename> se reconoce como compatible con el controlador de base de datos <resource>%2</resource>, aunque ha solicitado que se use el controlador de base de datos <resource>%3</resource>.
    ¿Desea usar el controlador de base de datos <resource>%4</resource>?

en: Possible problems: %1
es: Posibles problemas: %1

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> is not recognized as being supported by Kexi.
es: El archivo <filename>%1</filename> no se ha reconocido entre los admitidos por Kexi.

[ctx: @info]
en: <para>Could not find plugin supporting for this file type.</para><para>Detected MIME type is <resource>%1</resource>%2.</para>
es: <para>No se ha encontrado el complemento que permite usar este tipo de archivo.</para><para>El tipo MIME detectado es <resource>%1</resource>%2.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Could not find plugin supporting for this file type.</para><para>Detected MIME type is <resource>%1</resource>%2.</para><para>%3</para>
es: <para>No se ha encontrado el complemento que permite usar este tipo de archivo.</para><para>El tipo MIME detectado es <resource>%1</resource>%2.</para><para>%3</para>

en: Could not load list of available projects for <resource>%1</resource> database server.
es: No se pudo cargar la lista de proyectos disponibles para el servidor de bases de datos <resource>%1</resource>.

en: Failed saving connection data to <filename>%1</filename> file.
es: Fallo al guardar los datos de la conexión en el archivo <filename>%1</filename>.

[ctx: @title:window]
en: Welcome to Kexi
es: Bienvenido a Kexi

[ctx: @info]
en: Select one of the recently used projects to open.
es: Seleccione uno de los proyectos usados recientemente para abrirlo.

[ctx: @info donate to the project]
en: <title>Kexi may be totally free, but its development is costly.</title><para>Power, hardware, office space, internet access, traveling for meetings - everything costs.</para><para>Direct donation is the easiest and fastest way to efficiently support the Kexi Project. Everyone, regardless of any degree of involvement can do so.</para><para>What do you receive for your donation? Kexi will become more feature-full and stable as contributors will be able to devote more time to Kexi. Not only you can expect new features, but you can also have an influence on what features are added!</para><para>Currently we are accepting donations through <emphasis>BountySource</emphasis> (a funding platform for open-source software) using secure PayPal, Bitcoin and Google Wallet transfers.</para><para>Contact us at <link url='https://community.kde.org/Kexi/Contact'>https://community.kde.org/Kexi/Contact</link> for more information.</para><para>Thanks for your support!</para>
es: <title>Kexi puede ser completamente gratuito, pero su desarrollo es costoso.</title><para>Electricidad, herramientas, oficinas, conexión a internet, viajes para reuniones... todo cuesta.</para><para>Las donaciones directas son la forma más fácil y rápida de apoyar eficientemente el proyecto de Kexi. Cualquiera, independientemente del grado de participación, puede hacerlo.</para><para>¿Qué recibe usted a cambio de su donación? Kexi se volverá más completo y estable ya que, de esta forma, los colaboradores podrán dedicar más tiempo a Kexi. No solo tiene que esperar nuevas funciones, sino que también puede influir en las funciones que se añadan.</para><para>En la actualidad aceptamos donaciones a través de <emphasis>BountySource</emphasis> (una plataforma de financiación para programas de código abierto) que usa el pago seguro de Paypal, Bitcoin y transferencias de la cartera de Google.</para><para>Contacte con nosotros en <link url='https://community.kde.org/Kexi/Contact'>https://community.kde.org/Kexi/Contact</link> para más información.</para><para>¡Gracias por su ayuda!</para>

en: Donate to the Project
es: Donar al proyecto

[ctx: @action:button Go to Donation]
en: Proceed to the Donation Web Page
es: Ir a la página web de donaciones

[ctx: Do not donate now]
en: Not Now
es: No por ahora

en: Column %1
es: Columna %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, list)
en: Type
es: Tipo

en: Primary Key
es: Clave primaria

[ctx: @title:window]
en: Advanced Import Options
es: Opciones avanzadas de importación

en: <title>Text encoding for Microsoft Access database</title>
    <para>Database file <filename>%1</filename> appears to be created by a version of Microsoft Access older than 2000.</para><para>In order to properly import national characters, you may need to choose a proper text encoding if the database was created on a computer with a different character set.</para>
es: <title>Codificación de texto para la base de datos de Microsoft Access</title>
    <para>Parece que el archivo de base de datos <filename>%1</filename> ha sido creado con una versión de Microsoft Access anterior a la 2000.</para><para>Para que funcione adecuadamente la importación de los caracteres nacionales, es posible que deba elegir la codificación adecuada para el texto, si la base de datos se creó en un equipo con un juego de caracteres diferente.</para>

en: Text encoding:
es: Codificación del texto:

en: Always use this encoding in similar situations
es: Usar siempre esta codificación en situaciones similares

[ctx: @info]
en: <resource>%1</resource> name is already used by an existing table. Enter different table name to continue.
es: El nombre <resource>%1</resource> ya se está usando en una tabla existente. Introduzca un nombre de tabla diferente para continuar.

en: Name Already Used
es: Nombre en uso

[ctx: @info]
en: <para>Table Importing Assistant allows you to import a table from an existing database into the current Kexi project.</para><para>Click <interface>Next</interface> button to continue or <interface>Cancel</interface> button to exit this assistant.</para>
es: <para>El asistente de importación de tablas permite importar una tabla desde una base de datos existente en el proyecto Kexi actual.</para><para>Pulse el botón <interface>Siguiente</interface> para continuar o el botón <interface>Cancelar</interface> para salir de este asistente.</para>

en: Welcome to the Table Importing Assistant
es: Bienvenido al asistente de importación de tablas

en: Select Location for Source Database
es: Seleccione la ubicación de la base de datos de origen

en: Select Source Database
es: Seleccione la base de datos de origen

en: Select the Table to Import
es: Seleccione la tabla a importar

en: Advanced Options
es: Opciones avanzadas

en: Importing
es: Importando

en: Alter the Detected Table Design
es: Modificar el diseño de tabla detectado

en: Processing Import
es: Importación en proceso

en: Open imported table
es: Abrir tabla importada

en: Success
es: Éxito

en: Select source database you wish to import:
es: Seleccione la base de datos de origen de la que quiera importar:

[ctx: @info]
en: Could not import table <resource>%1</resource>. Select different table or cancel importing.
es: No se ha podido importar la tabla <resource>%1</resource>. Seleccione una tabla diferente o cancele la importación.

[ctx: @info]
en: No data has been found in table <resource>%1</resource>. Select different table or cancel importing.
es: No se han encontrado datos en la tabla <resource>%1</resource>. Seleccione una tabla diferente o cancele la importación.

[ctx: @info Table import wizard, final message]
en: <para>All required information has now been gathered. Click <interface>Next</interface> button to start importing table <resource>%1</resource>.</para><para><note>Depending on size of the table this may take some time.</note></para>
es: <para>Se ha recopilado toda la información necesaria. Pulse el botón <interface>Siguiente</interface> para comenzar a importar la tabla <resource>%1</resource>.</para><para><note>Según el tamaño de la tabla, esto puede tardar algo de tiempo.</note></para>

[ctx: @info]
en: Please wait while the table is imported.
es: Por favor, espere mientras se importa la tabla.

[ctx: @info]
en: Table <resource>%1</resource> has been imported.
es: Se ha importado la tabla <resource>%1</resource>.

en: Failure
es: Fallo

en: An error occurred.
es: Ha ocurrido un error.

en: No appropriate migration driver found.
es: No se encontró un controlador adecuado para la migración.

en: No project available.
es: No hay disponible ningún proyecto.

en: No table was selected to import.
es: No se seleccionó ninguna tabla para importar.

[ctx: @info]
en: Unable to create table <resource>%1</resource>.
es: No se ha podido crear la tabla <resource>%1</resource>.

[ctx: @title:window]
en: Import Database
es: Importar base de datos

[ctx: @info]
en: Database Importing Assistant is about to import <resource>%1</resource> database (connection <resource>%2</resource>) into a KEXI project.
es: El asistente de importación de bases de datos va a importar la base de datos <resource>%1</resource> (conexión <resource>%2</resource>) en un proyecto de KEXI.

[ctx: @info]
en: Database Importing Assistant is about to import <filename>%1</filename> file of type <resource>%2</resource> into a KEXI project.
es: El asistente de importación de bases de datos va a importar el archivo <filename>%1»</filename> de tipo <resource>%2</resource> en un proyecto de KEXI.

[ctx: @info]
en: Database Importing Assistant allows you to import an existing database into a KEXI project.
es: El asistente de importación de bases de datos le permite importar una base de datos existente en un proyecto de KEXI.

[ctx: @info]
en: <para>Click <interface>Next</interface> button to continue or <interface>Cancel</interface> button to exit this assistant.</para>
es: <para>Pulse el botón <interface>Siguiente</interface> para continuar o el botón <interface>Cancelar</interface> para salir de este asistente.</para>

en: Welcome to the Database Importing Assistant
es: Bienvenido al asistente de importación de base de datos

en: Destination database type:
es: Tipo de base de datos de destino:

en: Database project stored in a file
es: Proyecto de base de datos almacenada en un archivo

en: Database project stored on a server
es: Proyecto de base de datos almacenado en un servidor

en: Select Destination Database Type
es: Seleccione el tipo de base de datos del destino

en: Destination project's caption:
es: Título del proyecto de destino:

en: Destination project's name:
es: Nombre del proyecto de destino:

en: Enter Destination Database Project's Caption
es: Introduzca el título del proyecto de la base de datos de destino

en: Select Location for Destination Database Project
es: Seleccione la ubicación para el proyecto de la base de datos de destino

[ctx: Scope of import]
en: Structure and data
es: Estructura y datos

[ctx: Scope of import]
en: Structure only
es: Solo la estructura

en: Select Scope of Import
es: Seleccione el ámbito de importación

en: Open imported project
es: Abrir proyecto importado

[ctx: @info]
en: <para>No new database name was entered.</para>
es: <para>No se ha introducido ningún nombre nuevo para la base de datos.</para>

[ctx: @info]
en: %1<para>Source database is the same as destination.</para>
es: %1<para>La base de datos de origen es la misma que la de destino.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Following issues were found with the data you entered:</para>%1<para>Please click <interface>Back</interface> button and correct these issues.</para>
es: <para>Se han encontrado los siguientes problemas en los datos que ha introducido:</para>%1<para>Por favor, pulse el botón <interface>Atrás</interface> y corrija dichos problemas.</para>

[ctx: @info]
en: <para>All required information has now been gathered. Click <interface>Next</interface> button to start importing.</para><para><note>Depending on size of the database this may take some time.</note></para>
es: <para>Se ha recopilado toda la información necesaria. Pulse el botón <interface>Siguiente</interface> para comenzar la importación.</para><para><note>Según el tamaño de la base de datos, esto puede necesitar algo de tiempo.</note></para>

[ctx: @info (don't add tags around %1, it's done already)]
en: <para>Database %1 already exists.</para><para>Do you want to replace it with a new one?</para>
es: <para>La base de datos %1 ya existe.</para><para>¿Desea sustituirla con una nueva?</para>

[ctx: @action:button Replace Database]
en: &Replace
es: &Sustituir

[ctx: @info]
en: <para>Import failed.</para><para>%1</para><para>%2</para><para>You can click <interface>Back</interface> button and try again.</para>
es: <para>La importación ha fallado.</para><para>%1</para><para>%2</para><para>Puede pulsar el botón <interface>Atrás</interface> y volver a intentarlo.</para>

en: Select source database filename.
es: Seleccione el nombre del archivo de la base de datos de origen.

en: Select source database.
es: Seleccione la base de datos de origen.

en: Could not import database. This type is not supported.
es: No fue posible importar la base de datos. No se acepta este tipo.

[ctx: @info]
en: Could not import database <resource>%1</resource>. This type is not supported.
es: No se ha podido importar la base de datos <resource>%1</resource>. No se admite su tipo.

en: Importing in progress...
es: Importación en curso...

[ctx: @info]
en: Database has been imported into Kexi project <resource>%1</resource>.
es: La base de datos se ha importado en el proyecto de Kexi <resource>%1</resource>.

en: No help is available for this page.
es: No hay ayuda disponible para esta página.

en: Here you can choose the location to import data from.
es: Aquí puede elegir la ubicación de origen para importar los datos.

en: Here you can choose the actual database to import data from.
es: Aquí puede elegir la base de datos real desde la que importar los datos.

en: Here you can choose the location to save the data.
es: Aquí puede seleccionar la ubicación en la que se debe guardar los datos.

en: Here you can choose the location to save the data in and the new database name.
es: Aquí puede elegir la ubicación en la que guardar los datos y el nombre de la base de datos nueva.

[ctx: @info]
en: Could not create database <resource>%1</resource>.
es: No se ha podido crear la base de datos <resource>%1</resource>.

en: Could not connect to database %1.
es: No se ha podido conectar con la base de datos %1.

en: Could not get a list of table names for database %1.
es: No se ha podido obtener una lista de nombres de tablas de la base de datos %1.

en: No tables have been found in database %1.
es: No se han encontrado tablas en la base de datos %1.

[ctx: @info]
en: Could not import project from database %1. Error reading table <resource>%2</resource>.
es: No se ha podido importar el proyecto de la base de datos %1. Ha ocurrido un error al leer la tabla <resource>%2</resource>.

[ctx: @info]
en: Could not import table <resource>%1</resource>.
es: No se ha podido importar la tabla <resource>%1</resource>.

en: Could not import project from data source %1.
es: No se ha podido importar el proyecto de la fuente de datos %1.

[ctx: @info]
en: Could not copy table <resource>%1</resource> to destination database.
es: No se ha podido copiar la tabla <resource>%1</resource> a la base de datos de destino.

en: Could not import data from data source %1.
es: No ha sido posible importar datos de la fuente %1.

[ctx: @title:window]
en: Field Type
es: Tipo de campo

[ctx: @info]
en: The data type for field <resource>%1</resource> could not be determined. Please select one of the following data types.
es: No se ha podido determinar el tipo de dato del campo <resource>%1</resource>. Por favor, seleccione uno de los siguientes tipos de datos.

en: Could not find any migration database drivers.
es: No se ha podido encontrar ningún controlador de migración de base de datos.

en: No data source could be assigned for this widget.
es: No se pudo asignar ninguna fuente de datos a este elemento gráfico.

en: No data source could be assigned for multiple widgets.
es: No se puede asignar ninguna fuente de datos a varios elementos gráficos.

[ctx: Table Field or Query Field]
en: Widget's data source:
es: Fuente de datos del elemento gráfico:

en: Form's data source:
es: Fuente de datos del formulario:

en: Go to selected form's data source
es: Ir a la fuente de datos del formulario seleccionada

en: Goes to selected form's data source
es: Va a la fuente de datos del formulario seleccionada

en: Data Source
es: Origen de datos

en: Frame Color
es: Color del marco

en: Pointer
es: Puntero

en: Snap to Grid
es: Ajustar a la cuadrícula

en: Style
es: Estilo

en: Set the current view style.
es: Establece el estilo de visualización actual.

en: Show Form UI Code
es: Mostrar código del UI del formulario

en: Set form's data source to <resource>%1</resource>
es: Definir la fuente de datos del formulario como <resource>%1</resource>

[ctx: @title:window]
en: Form's UI Code
es: Código de la interfaz de usuario del formulario

en: Current
es: Actual

[ctx: Translate this word using only lowercase alphanumeric characters (a..z, 0..9). Use '_' character instead of spaces. First character should be a..z character. If you cannot use latin characters in your language, use english word.]
en: form
es: formulario

[ctx: tooltip]
en: Create new form
es: Crear un nuevo formulario

[ctx: what's this]
en: Creates new form.
es: Crea un nuevo formulario.

en: Clear Widget Contents
es: Borrar el contenido de los elementos gráficos

en: Edit Tab Order...
es: Editar el orden de las pestañas...

note: i18n("Edit Pixmap Collection"), koIconName("icons"), 0, "formpart_pixmap_collection"); i18n("Edit Form Connections"), koIconName("connections"), 0, "formpart_connections");
en: Bring Widget to Front
es: Traer el elemento gráfico al primer plano

en: Send Widget to Back
es: Enviar el elemento gráfico hacia atrás

en: Align Widgets Position
es: Alinear la posición de los elementos gráficos

en: To Left
es: A la izquierda

en: To Right
es: A la derecha

en: To Top
es: Arriba

en: To Bottom
es: Abajo

en: To Grid
es: A la cuadrícula

en: Adjust Widgets Size
es: Ajustar el tamaño de los elementos gráficos

en: To Fit
es: Hasta que ajusten

en: To Shortest
es: Al más bajo

en: To Tallest
es: Al más alto

en: To Narrowest
es: Al más estrecho

en: To Widest
es: Al más ancho

[ctx: @info]
en: Design of form <resource>%1</resource> has been modified.
es: Se ha modificado el diseño del formulario <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Form <resource>%1</resource> already exists.
es: El formulario <resource>%1</resource> ya existe.

en: Widgets
es: Elementos gráficos

[ctx: @info]
en: Form <resource>%1</resource>
es: Formulario <resource>%1</resource>

en: Click to show actions for this image box
es: Pulse para mostrar las acciones para esta caja de imagen

en: Click to show actions for <interface>%1</interface> image box
es: Pulse para mostrar las acciones para la caja de imagen <interface>%1</interface>

[ctx: Unbound Image Box]
en: %1 (unbound)
es: %1 (desligado)

[ctx: Unbound Image Box]
en: %1
    (unbound)
es: %1
    (desligado)

[ctx: Form widget]
en: Form
es: Formulario

[ctx: A prefix for identifiers of forms. Based on that, identifiers such as form1, form2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: form
es: formulario

en: A form widget
es: Un elemento gráfico de formulario

[ctx: Text Box widget]
en: Text Box
es: Área de texto

[ctx: A prefix for identifiers of text box widgets. Based on that, identifiers such as textBox1, textBox2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: textBox
es: areaDeTexto

en: A widget for entering and displaying line of text text
es: Un elemento gráfico para introducir y mostrar una línea de texto

[ctx: Text Editor widget]
en: Text Editor
es: Editor de texto

[ctx: A prefix for identifiers of text editor widgets. Based on that, identifiers such as textEditor1, textEditor2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: textEditor
es: editorDeTexto

en: A multiline text editor
es: Un editor de texto de varias líneas

[ctx: Text Label widget]
en: Label
es: Etiqueta

[ctx: A prefix for identifiers of label widgets. Based on that, identifiers such as label1, label2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: label
es: etiqueta

en: A widget for displaying text
es: Un elemento gráfico para mostrar texto

[ctx: Image Box widget]
en: Image Box
es: Área de imagen

[ctx: A prefix for identifiers of image box widgets. Based on that, identifiers such as image1, image2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: image
es: imagen

en: A widget for displaying images
es: Un elemento gráfico para mostrar imágenes

[ctx: Combo Box widget]
en: Combo Box
es: Lista desplegable

[ctx: A prefix for identifiers of combo box widgets. Based on that, identifiers such as comboBox1, comboBox2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: comboBox
es: listaDesplegable

en: A combo box widget
es: Un elemento gráfico de lista desplegable

[ctx: Check Box widget]
en: Check Box
es: Casilla de verificación

[ctx: A prefix for identifiers of combo box widgets. Based on that, identifiers such as checkBox1, checkBox2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: checkBox
es: casillaDeVerificacion

en: A check box with text label
es: Una casilla de selección con una etiqueta de texto

[ctx: Button widget]
en: Button
es: Botón

[ctx: A prefix for identifiers of button widgets. Based on that, identifiers such as button1, button2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: button
es: boton

en: A button for executing actions
es: Un botón para ejecutar acciones

[ctx: Link Button widget]
en: Link Button
es: Botón de enlace

[ctx: A prefix for identifiers of link button widgets. Based on that, identifiers such as linkButton1, linkButton2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: linkButton
es: botonDeEnlace

en: A Link button for executing actions
es: Un botón de enlace para ejecutar acciones

[ctx: Slider widget]
en: Slider
es: Deslizador

[ctx: A prefix for identifiers of slider widgets. Based on that, identifiers such as slider1, slider2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: slider
es: deslizador

en: A Slider widget
es: Un elemento gráfico control deslizante

[ctx: Progress Bar widget]
en: Progress Bar
es: Barra de progreso

[ctx: A prefix for identifiers of progress bar widgets. Based on that, identifiers such as progressBar1, progressBar2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: progressBar
es: barraDeProgreso

en: A Progress Bar widget
es: Un elemento gráfico barra de progreso

en: Line
es: Línea

[ctx: A prefix for identifiers of line widgets. Based on that, identifiers such as line1, line2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: line
es: línea

en: A line to be used as a separator
es: Una línea que se va a usar como separador

en: Insert &Horizontal Line
es: Insertar línea &horizontal

en: Insert &Vertical Line
es: Insertar línea &vertical

[ctx: Date Picker widget]
en: Date Picker
es: Selector de fecha

[ctx: A prefix for identifiers of date picker widgets. Based on that, identifiers such as datePicker1, datePicker2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: datePicker
es: selectorDeFecha

en: A Date Picker widget
es: Un elemento gráfico selector de fecha

[ctx: Property: Echo mode for Line Edit widget eg. Normal, NoEcho, Password]
en: Echo Mode
es: Modo de eco

en: Indent
es: Sangrar

en: Inverted
es: Invertido

en: Minimum
es: Mínimo

en: Maximum
es: Máximo

en: Format
es: Formato

en: Orientation
es: Orientación

en: Text Direction
es: Dirección del texto

en: Text Visible
es: Texto visible

en: Value
es: Valor

en: Date
es: Fecha

en: Arrow Visible
es: Flecha visible

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, descGroupBox)
en: Description
es: Descripción

[ctx: Property of slider widgets]
en: Page Step
es: Paso de página

[ctx: Property of slider widgets]
en: Single Step
es: Paso único

[ctx: Property of slider widgets]
en: Tick Interval
es: Intervalo de las marcas

[ctx: Property of slider widgets]
en: Tick Position
es: Posición de las marcas

en: Show Editor
es: Mostrar el editor

en: Form Name
es: Nombre del formulario

en: On Click
es: Al pulsar

en: On Click Option
es: Opción al pulsar

en: Auto Tab Order
es: Orden automático de tabuladores

en: Spell Checking
es: Comprobación ortográfica

en: Line Wrap At
es: Ajuste de línea en

en: Line Wrap Mode
es: Modo de ajuste de línea

en: Spell Checking Language
es: Idioma de comprobación ortográfica

en: Editor Type
es: Tipo de editor

[ctx: AutoField editor's type]
en: Multiline Text
es: Texto de varias líneas

[ctx: AutoField editor's type]
en: Drop-Down List
es: Lista desplegable

[ctx: AutoField editor's type]
en: Image
es: Imagen

[ctx: Possible value of slider widget's "Tick position" property]
en: No Ticks
es: Sin marcas

[ctx: Possible value of slider widget's "Tick position" property]
en: Above
es: Arriba

[ctx: Possible value of slider widget's "Tick position" property]
en: Left
es: Izquierda

[ctx: Possible value of slider widget's "Tick position" property]
en: Below
es: Abajo

[ctx: Possible value of slider widget's "Tick position" property]
en: Right
es: Derecha

[ctx: Possible value of slider widget's "Tick position" property]
en: Both Sides
es: Ambos lados

en: Size
es: Tamaño

en: Image
es: Imagen

en: Scaled Contents
es: Contenido a escala

[ctx: Property: Smoothing when contents are scaled]
en: Smoothing
es: Suavizado

[ctx: Property: Keep Aspect Ratio (keep short)]
en: Keep Ratio
es: Mantener proporciones

[ctx: Drop-Down Button for Image Box Visible (a property name, keep the text narrow!)]
en: Drop-Down
    Button Visible
es: Botón desplegable
    visible

[ctx: Property: Checked checkbox]
en: Checked
es: Marcado

[ctx: Property: Tristate checkbox]
en: Tristate
es: Tri estado

[ctx: Value of "Tristate" property in checkbox: default]
en: Default
es: Predeterminado

[ctx: Value of "Tristate" property in checkbox: yes]
en: Yes
es: Sí

[ctx: Property: Button is checkable]
en: On/Off
es: Activado/Desactivado

[ctx: Property: Button]
en: Auto Repeat
es: Repetir automáticamente

[ctx: Property: Auto Repeat Button's Delay]
en: Auto Rep. Delay
es: Retraso de la repetición automática

[ctx: Property: Auto Repeat Button's Interval]
en: Auto Rep. Interval
es: Intervalo de repetición automática

[ctx: Property: Button is flat]
note: i18n("Auto Default")); unused (too advanced) setPropertyDescription("default", xi18nc("Property: Button is default", "Default"));
en: Flat
es: Plano

[ctx: Hyperlink address]
en: Hyperlink
es: Hiperenlace

[ctx: Type of hyperlink]
en: Hyperlink Type
es: Tipo de hiperenlace

[ctx: Tool used for opening a hyperlink]
en: Hyperlink Tool
es: Herramienta hiperenlace

[ctx: Allow to open remote hyperlinks]
en: Remote Hyperlink
es: Hiperenlace remoto

[ctx: Allow to open executables]
en: Executable Hyperlink
es: Hiperenlace ejecutable

[ctx: Hyperlink type, NoHyperlink]
en: No Hyperlink
es: Sin hiperenlace

[ctx: Hyperlink type, StaticHyperlink]
en: Static
es: Estático

[ctx: Hyperlink type, DynamicHyperlink]
en: Dynamic
es: Dinámico

[ctx: Hyperlink tool, DefaultTool]
en: Default
es: Predeterminado

[ctx: Hyperlink tool, BrowserTool]
en: Browser
es: Navegador

[ctx: Hyperlink tool, MailerTool]
en: Mailer
es: Gestor de correo

en: Text Format
es: Formato de texto

[ctx: For Text Format]
en: Plain
es: Sencillo

[ctx: For Text Format]
en: Hypertext
es: Hipertexto

[ctx: For Text Format]
en: Log
es: Registro

[ctx: property: Can open external links in label]
en: Open Ext. Links
es: Abrir enlaces externos

[ctx: Property: line edit's placeholder text]
en: Placeholder Text
es: Texto de marcador de posición

[ctx: Property: Clear Button Enabled]
en: Clear Button
es: Botón de borrado

[ctx: Property: Password Mode for line edit]
en: Password Mode
es: Modo de contraseña

[ctx: Property: Squeezed Text Mode for line edit]
en: Squeezed Text
es: Texto encogido

en: Tab Stop Width
es: Anchura de la parada del tabulador

en: Tab Changes Focus
es: El tabulador cambia el foco

en: Word Wrap Policy
es: Política del ajuste de palabras

[ctx: Property: For Word Wrap Policy]
en: At Word Boundary
es: En el límite de la palabra

[ctx: Property: For Word Wrap Policy]
en: Anywhere
es: En cualquier sitio

[ctx: Property: For Word Wrap Policy]
en: At Word Boundary If Possible
es: En el límite de la palabra, si es posible

en: Word Wrapping
es: Ajuste de palabras

en: Word Wrap Position
es: Posición del ajuste de palabras

[ctx: Property: For Word Wrap Position]
en: None
es: Ninguno

[ctx: Property: For Word Wrap Position]
en: Widget's Width
es: Ancho del elemento gráfico

[ctx: Property: For Word Wrap Position]
en: In Pixels
es: En píxeles

[ctx: Property: For Word Wrap Position]
en: In Columns
es: En columnas

en: Links Underlined
es: Enlaces subrayados

en: Horizontal Scroll Bar
es: Barra de desplazamiento horizontal

en: Vertical Scroll Bar
es: Barra de desplazamiento vertical

[ctx: Property: Show Scroll Bar As Needed]
en: As Needed
es: Cuando sea necesaria

[ctx: Property: Scroll Bar Always Off]
en: Always Off
es: Desactivada siempre

[ctx: Property: Scroll Bar Always On]
en: Always On
es: Activada siempre

[ctx: Property: Text Edit accepts rich text]
en: Rich Text
es: Texto enriquecido

en: Tab Widget
es: Elemento gráfico de pestañas

[ctx: A prefix for identifiers of tab widgets. Based on that, identifiers such as tab1, tab2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: tabWidget
es: elementoPestañas

en: A widget to display multiple pages using tabs
es: Un elemento gráfico para mostrar varias páginas usando pestañas

[ctx: Frame widget]
en: Frame
es: Marco

[ctx: A prefix for identifiers of frame widgets. Based on that, identifiers such as frame1, frame2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: frame
es: marco

en: A frame widget
es: Un elemento gráfico de marco

en: Group Box
es: Caja de grupo

[ctx: A prefix for identifiers of group box widgets. Based on that, identifiers such as groupBox1, groupBox2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: groupBox
es: cajaDeGrupo

en: A container to group some widgets
es: Un contenedor para agrupar varios elementos gráficos

[ctx: 'Title' property for group box]
en: Title
es: Título

[ctx: 'Flat' property for group box]
en: Flat
es: Plano

en: Auto-hide Tabs
es: Ocultar pestañas automáticamente

en: Tab Position
es: Posición de la pestaña

[ctx: 'Current page' property for tab widget]
en: Current Page
es: Página actual

en: Tab Shape
es: Forma de la pestaña

[ctx: Tab Widget's Elide Mode property]
en: Elide Mode
es: Modo de elisión

[ctx: Tab Widget's property: true if can use scroll buttons]
en: Scroll Buttons
es: Botones de desplazamiento

en: Closable Tabs
es: Pestañas con botón de cierre

en: Movable Tabs
es: Pestañas movibles

en: Document Mode
es: Modo documento

[ctx: Property value for Tab Shape]
en: Rounded
es: Redondeada

en: &Image
es: &Imagen

en: &Assign Action...
es: &Asignar acción...

[ctx: default indent value]
en: default
es: predeterminado

[ctx: Add page to tab widget]
en: Add Page
es: Añadir página

[ctx: Delete tab widget's page]
en: Delete Page
es: Borrar página

[ctx: Rename tab widget's page]
en: Rename Page...
es: Renombrar página...

[ctx: @window:title]
en: New Page Title
es: Nuevo título de la página

en: Enter a new title for the current page:
es: Introduzca un nuevo título para la página actual:

[ctx: Add page to a stacked widget]
en: Add Page...
es: Añadir página...

[ctx: Delete page from a stacked widget]
en: Delete Page
es: Borrar página

[ctx: Go to Previous Page of a Stacked Widget]
en: Go to Previous Page
es: Ir a la página anterior

[ctx: Go to Next Page of a Stacked Widget]
en: Go to Next Page
es: Ir a la página siguiente

[ctx: Edit rich text for a widget]
en: Edit Rich Text
es: Editar texto enriquecido

en: Copy
es: Copiar

en: Export
es: Exportar

[ctx: @title:window]
en: Copy Data From Table to Clipboard
es: Copiar los datos de la tabla al portapapeles

en: Copying data from table:
es: Copiar datos de la tabla:

[ctx: @title:window]
en: Export Data From Table to CSV File
es: Exportar datos de la tabla al archivo CSV

en: Exporting data from table:
es: Exportar datos de la tabla:

[ctx: @title:window]
en: Copy Data From Query to Clipboard
es: Copiar datos desde la consulta al portapapeles

[ctx: @title:window]
en: Export Data From Query to CSV File
es: Exportar datos de la consulta al archivo CSV

en: Exporting data from query:
es: Exportar datos de la consulta:

en: Could not open data for exporting.
es: No se pudieron abrir los datos para la exportación.

en: (rows: %1, columns: %2)
es: (filas: %1, columnas: %2)

en: (columns: %1)
es: (columnas: %1)

en: Enter Name of File You Want to Save Data To
es: Introduzca el nombre del archivo en el que quiera guardar los datos

en: To CSV file:
es: En archivo CSV:

en: To clipboard.
es: Al portapapeles.

en: Show Options &gt;&gt;
es: Mostrar opciones &gt;&gt;

en: Delimiter:
es: Delimitador:

en: Text quote:
es: Cita de texto:

en: Add column names as the first row
es: Añadir nombres de columnas como primera fila

en: Defaults
es: Predeterminados

en: Always use above options for copying
es: Usar siempre las opciones anteriores para copiar

en: Always use above options for exporting
es: Usar siempre las opciones de arriba para exportar

en: Copying
es: Copiando

en: Exporting
es: Exportando

en: Hide Options &lt;&lt;
es: Ocultar opciones &lt;&lt;

en: false
es: falso

[ctx: @title:window]
en: Import CSV Data From File
es: Importar datos CSV desde archivo

[ctx: @title:window]
en: Paste CSV Data From Clipboard
es: Pegar datos CSV desde el portapapeles

[ctx: @action:button Import CSV]
en: &Import...
es: &Importar...

en: Data set contains no rows. Do you want to import empty table?
es: La serie de datos no tiene filas. ¿Quiere importar la tabla vacía?

en: No database connection available.
es: No hay disponible ninguna conexión con base de datos.

en: Please choose other name.
es: Elija otro nombre.

[ctx: @info]
en: Loading CSV Data from <filename>%1</filename>...
es: Cargando datos CSV desde <filename>%1</filename>...

[ctx: @title:window]
en: Loading CSV Data
es: Cargando datos CSV

en: Select Import Filename
es: Seleccione el nombre del archivo a importar

en: Preview of data from file:
es: Vista previa de los datos del archivo:

en: Preview of data from clipboard
es: Vista previa de los datos del portapapeles

en: Comment symbol:
es: Símbolo de comentario:

en: Primary key
es: Clave primaria

en: Ignore duplicated delimiters
es: Ignorar delimitadores duplicados

en: First row contains column names
es: La primera fila contiene los nombres de las columnas

en: Import Options
es: Opciones de importación

[ctx: @option:check CSV import: data will be appended to a new table]
en: &New table
es: &Nueva tabla

[ctx: @option:check CSV import: data will be appended to existing table]
en: &Existing table
es: Tabla &existente

en: Choose Destination for Imported Data
es: Seleccione el destino para los datos importados

[ctx: @label]
en: Select existing table:
es: Seleccionar tabla existente:

[ctx: @label Preview of selected table]
en: Table preview:
es: Vista previa de la tabla:

[ctx: @label]
en: Name:
es: Nombre:

[ctx: @label]
en: Caption:
es: Título:

[ctx: @label]
en: Row count:
es: Número de filas:

[ctx: @label]
en: Column count:
es: Número de columnas:

[ctx: @label]
en: Fields:
es: Campos:

[ctx: @label]
en: Choose Name of Destination Table
es: Seleccione el nombre de la tabla de destino

en: From CSV file:
es: Del archivo CSV:

en: From Clipboard
es: Del portapapeles

[ctx: @label Importing CSV data to table:]
en: To table:
es: A la tabla:

en: Ready to Import
es: Preparado para importar

en: Cannot open input file <filename>%1</filename>.
es: No se ha podido el archivo de entrada <filename>%1</filename>.

en: Start at line (1-%1):
es: Comenzar en la línea (1-%1):

en: Start at line:
es: Comenzar en la línea:

en: Column
es: Columna

[ctx: @info]
en: An error occurred during insert record.
es: Ha ocurrido un error durante la inserción del registro.

en: None
es: Ninguno

en: Format for column %1:
es: Formato para la columna %1:

[ctx: @info]
en: <para>No primary key (autonumber) has been defined.</para><para>Should it be automatically defined on import (recommended)?</para><para><note>An imported table without a primary key may not be editable (depending on database type).</note></para>
es: <para>No se ha definido ninguna clave primaria (numeración automática).</para><para>¿Desea que se defina una automáticamente durante la importación (recomendado)?</para><para><note>Una tabla importada sin una clave primaria podría no ser editable (depende del tipo de base de datos).</note></para>

[ctx: @action:button Add Database Primary Key to a Table]
en: &Add Primary Key
es: &Añadir clave primaria

[ctx: @action:button Do Not Add Database Primary Key to a Table]
en: Do &Not Add
es: &No añadir

en: Cannot add column.
es: No se puede añadir la columna.

[ctx: @title:column Column 1, Column 2, etc.]
en: Column %1
es: Columna %1

en: <para>Field count does not match.</para><para>Please choose another table.</para>
es: <para>El número de campos no coincide.</para><para>Por favor, seleccione otra tabla.</para>

en: Importing data...
es: Importando datos...

en: Import has been canceled.
es: La importación ha sido cancelada.

en: Error occurred during import.
es: Ha ocurrido un error durante la importación.

[ctx: @info]
en: Data has been successfully imported to table <resource>%1</resource>.
es: Los datos se han importado con éxito en la tabla <resource>%1</resource>.

[ctx: Text type for column]
en: Text
es: Texto

[ctx: Numeric type for column]
en: Number
es: Número

[ctx: Currency type for column]
en: Currency
es: Moneda

[ctx: row count]
en: (rows: %1)
es: (filas: %1)

[ctx: row count]
en: (rows: more than %1)
es: (filas: más de %1)

en: Not all rows are visible on this preview
es: No todas las filas son visibles en la vista previa

[ctx: @title:row (with two spaces at the end)]
en: Column name
es: Nombre de columna

[ctx: @title:window]
en: CSV Import Options
es: Opciones de importación de CSV

en: Text encoding
es: Codificación del texto

en: Always use this encoding when importing CSV data files
es: Usar siempre esta codificación cuando se importen archivos de datos CSV

en: day
es: día

en: month
es: mes

en: year
es: año

[ctx: do not reorder placeholders, just translate e.g. and - to the separator used by dates in your language]
en: %1, %2, %3 (e.g. %4-%5-%6)
es: %1, %2, %3 (p.ej. %4-%5-%6)

en: Date format:
es: Formato de fecha:

en: Strip leading and trailing blanks off of text values
es: Quitar los espacios sobrantes al principio y al final de los valores de texto

en: Import missing text values as empty texts
es: Importar los valores de texto perdidos como textos vacíos

en: Comma ","
es: Coma «,»

en: Semicolon ";"
es: Punto y coma «;»

en: Tabulator
es: Tabulador

en: Space " "
es: Espacio « »

en: Other
es: Otro

en: Hash "#"
es: Almohadilla «#»

en: Query Columns
es: Columnas de la consulta

en: Describes field name or expression for the designed query.
es: Describe el nombre del campo o la expresión para la consulta diseñada.

en: Table
es: Tabla

en: Describes table for a given field. Can be empty.
es: Describe la tabla para un campo dado. Puede esta vacío.

en: Describes visibility for a given field or expression.
es: Describe la visibilidad para un campo o una expresión dada.

en: Sorting
es: Ordenación

en: Describes a way of sorting for a given field.
es: Describe una forma de ordenar para un campo dado.

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: Criteria
es: Criterios

en: Describes the criteria for a given field or expression.
es: Describe los criterios para un campo o una expresión dada.

en: Cannot switch to data view, because query design is empty.
    First, please create your design.
es: No puede cambiar a la vista de datos porque el diseño de la consulta está vacío.
    Cree el diseño primero.

[ctx: @info]
en: Select column for table <resource>%1</resource>
es: Seleccionar columna para la tabla <resource>%1</resource>

[ctx: @info]
en: Invalid criteria <icode>%1</icode>
es: Criterio <icode>%1</icode> no válido.

[ctx: @info]
en: Invalid expression <icode>%1</icode>
es: Expresión <icode>%1</icode> no válida

en: Query definition loading failed.
es: Fallo al cargar la definición de la consulta.

en: Query design may be corrupted so it could not be opened even in text view.
    You can delete the query and create it again.
es: El diseño de la consulta puede estar dañado, así que no se puede abrir ni siquiera en vista de texto.
    Puede borrar la consulta y volver a crearla de nuevo.

[ctx: @info]
en: Entered column alias <resource>%1</resource> is not a valid identifier.
es: El alias de columna introducido, <resource>%1</resource>, no es un identificador válido.

en: Identifiers should start with a letter or '_' character
es: Los identificadores deben comenzar con una letra o con el carácter «_»

en: Could not set sorting for multiple columns (%1)
es: No se pudo definir la ordenación para varias columnas (%1)

[ctx: @info]
en: Could not set criteria for <resource>%1</resource>
es: No se ha podido establecer el criterio para <resource>%1</resource>

en: Could not set criteria for empty record
es: No se pudieron definir criterios para el registro vacío

[ctx: Query column]
en: Column
es: Columna

en: SQL Query Text
es: Texto de consulta SQL

en: Check Query
es: Verificar la consulta

en: Checks query for validity.
es: Comprueba la validez de la consulta.

en: The query is correct
es: La consulta es correcta

en: The query is incorrect
es: La consulta es incorrecta

en: Please enter your query and execute "Check query" function to verify it.
es: Introduzca su consulta y ejecute la función «Comprobar consulta» para verificarla.

en: <para>The query you entered is incorrect.</para><para>Do you want discard changes made to this SQL text and switch to the other view?</para>
es: <para>La consulta que ha introducido es incorrecta.</para><para>¿Desea descartar los cambios realizados a este texto SQL y cambiar a la otra vista?</para>

en: Discard Changes and Switch
es: Descartar cambios y cambiar

en: Don't Switch
es: No cambiar

en: <para>This query is invalid.</para><para>Do you want to save it?</para>
es: <para>Esta consulta no es válida</para><para>¿Desea guardarla?</para>

[ctx: Translate this word using only lowercase alphanumeric characters (a..z, 0..9). Use '_' character instead of spaces. First character should be a..z character. If you cannot use latin characters in your language, use english word.]
en: query
es: consulta

[ctx: tooltip]
en: Create new query
es: Crear una nueva consulta

[ctx: what's this]
en: Creates new query.
es: Crea una nueva consulta.

en: <para>You are about to delete query <resource>%1</resource> but it is used by following opened windows:</para>
es: <para>Está a punto de borrar la consulta <resource>%1</resource>, pero está siendo usada por las siguientes ventanas abiertas:</para>

[ctx: @info]
en: Design of query <resource>%1</resource> has been modified.
es: Se ha modificado el diseño de la consulta <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Query <resource>%1</resource> already exists.
es: La consulta <resource>%1</resource> ya existe.

[ctx: @info]
en: <para>Do you want to close these windows and save the design or cancel saving?</para>
es: <para>¿Desea cerrar estas ventanas y guardar el diseño o cancelar la operación de guardar?</para>

[ctx: @action:button Close all windows and save]
en: Close Windows and Save
es: Cerrar las ventanas y guardar

[ctx: @info:tooltip Close all windows and save design]
en: Close all windows and save design
es: Cerrar todas las ventanas y guardar el diseño

[ctx: @info]
en: Query <resource>%1</resource>
es: Consulta <resource>%1</resource>

en: Query executing failed.
es: Fallo al ejecutar la consulta.

en: Edit Sections
es: Editar secciones

en: Raise
es: Alzar

en: Lower
es: Bajar

[ctx: Translate this word using only lowercase alphanumeric characters (a..z, 0..9). Use '_' character instead of spaces. First character should be a..z character. If you cannot use latin characters in your language, use english word.]
en: report
es: informe

[ctx: tooltip]
en: Create new report
es: Crear nuevo informe

[ctx: what's this]
en: Creates new report.
es: Crea un nuevo informe.

[ctx: @info]
en: Design of report <resource>%1</resource> has been modified.
es: Se ha modificado el diseño del informe <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Report <resource>%1</resource> already exists.
es: El informe <resource>%1</resource> ya existe.

[ctx: @info]
en: Report <resource>%1</resource>
es: Informe <resource>%1</resource>

[ctx: Page selector label]
en: Page:
es: Página:

en: Go to first page
es: Ir a la primera página

en: Goes to first page
es: Va a la primera página

en: Go to previous page
es: Ir a la página anterior

en: Goes to previous page
es: Va a la página anterior

en: Go to next page
es: Ir a la siguiente página

en: Goes to next page
es: Va a la siguiente página

en: Go to last page
es: Ir a la última página

en: Goes to last page
es: Va a la última página

en: Current page number
es: Número de la página actual

en: Number of pages
es: Número de páginas

en: Print
es: Imprimir

en: Print report
es: Imprimir informe

en: Prints the current report.
es: Imprime el informe actual.

[ctx: @title:menu]
en: E&xport As
es: E&xportar como

en: Export:
es: Exportar:

[ctx: open dialog to export as text document]
en: Text Document...
es: Documento de texto...

en: Export the report as a text document (in OpenDocument Text format)
es: Exportar el informe como un documento de texto (en formato OpenDocument Text)

en: Exports the report as a text document (in OpenDocument Text format).
es: Exporta el informe como un documento de texto (en formato OpenDocument Text).

en: Export as PDF
es: Exportar como PDF

en: Exports the current report as PDF.
es: Exporta el informe actual como PDF.

[ctx: open dialog to export as spreadsheet]
en: Spreadsheet...
es: Hoja de cálculo...

en: Export the report as a spreadsheet (in OpenDocument Spreadsheet format)
es: Exportar el informe como una hoja de cálculo (en formato OpenDocument Spreadsheet)

en: Exports the report as a spreadsheet (in OpenDocument Spreadsheet format).
es: Exporta el informe como una hoja de cálculo (en formato OpenDocument Spreadsheet).

[ctx: open dialog to export as web page]
en: Web Page...
es: Página web...

en: Export the report as a web page (in HTML format)
es: Exportar el informe como una página web (en formato HTML)

en: Exports the report as a web page (in HTML format).
es: Exporta el informe como una página web (en formato HTML).

en: Printing the report failed.
es: La impresión del informe ha fallado.

en: Print Failed
es: La impresión ha fallado

en: Export Report as PDF
es: Exporta informe como PDF

en: Exporting the report as PDF to %1 failed.
es: La exportación del informe como PDF a %1 ha fallado.

en: Export Failed
es: La exportación ha fallado

en: Do you want to open exported document?
es: ¿Quiere abrir el documento exportado?

en: Export Report as Spreadsheet
es: Exportar el informe como una hoja de cálculo

en: Failed to export the report as spreadsheet to %1.
es: Error al exportar el informe como una hoja de cálculo a %1.

en: Export Report as Text Document
es: Exportar informe como documento de texto

en: Exporting the report as text document to %1 failed.
es: La exportación del informe como documento de texto a %1 ha fallado.

en: Export Report as Web Page
es: Exportar informe como una página web

[ctx: @info]
en: <para>Would you like to use Cascading Style Sheets (CSS) in the exported web page or use HTML tables?</para><para><note>CSS give output closer to the original.</note></para>
es: <para>¿Desea usar hojas de estilo en cascada (CSS) en la página web exportada o usar tablas HTML?</para><para><note>CSS proporciona una salida más parecida al original.</note></para>

[ctx: @action:button]
en: Use CSS
es: Usar CSS

[ctx: @action:button]
en: Use Table
es: Usar tabla

en: Exporting the report as web page to %1 failed.
es: La exportación del informe como una página web a %1 ha fallado.

en: Opening failed
es: Apertura fallida

en: Report schema appears to be invalid or corrupt
es: El esquema del informe parece que es inválido o está corrupto

en: Report's data source:
es: Fuente de datos del informe:

en: Execute the scripting code
es: Ejecutar el código del guion

en: Executes the scripting code.
es: Ejecuta el código del guion.

en: Edit
es: Editar

en: Edit actions
es: Editar acciones

en: Provides Edit menu.
es: Proporciona el menú editar.

en: Configure Editor...
es: Configurar el editor...

en: Configure the scripting editor
es: Configurar el editor de guiones

en: Configures the scripting editor.
es: Configura el editor de guiones.

en: &Import...
es: &Importar...

en: Import script
es: Importar guion

en: Imports script from a file.
es: Importa el guion desde un archivo.

en: &Export...
es: &Exportar...

en: Export script
es: Exportar guion

en: Exports script to a file.
es: Exporta el guion a un archivo.

[ctx: @title:window]
en: Import Script
es: Importar guion

[ctx: @info]
en: Could not read <filename>%1</filename>.
es: No se ha podido leer de <filename>%1</filename>.

[ctx: @title:window]
en: Export Script
es: Exportar guion

[ctx: @info]
en: Could not write <filename>%1</filename>.
es: No se ha podido escribir en <filename>%1</filename>.

en: Script Type
es: Tipo de guion

en: The type of script
es: El tipo del guion

[ctx: @info]
en: Execution of the script <resource>%1</resource> started.
es: La ejecución del guion <resource>%1</resource> ha comenzado.

en: Successfully executed. Time elapsed: %1ms
es: Ejecución satisfactoria. Tiempo empleado: %1ms

[ctx: Translate this word using only lowercase alphanumeric characters (a..z, 0..9). Use '_' character instead of spaces. First character should be a..z character. If you cannot use latin characters in your language, use english word.]
en: script
es: guion

[ctx: tooltip]
en: Create new script
es: Crear un nuevo guion

[ctx: what's this]
en: Creates new script.
es: Crea un nuevo guion.

en: Error executing script at line %1:
    %2
es: Ha ocurrido un error al ejecutar el guion en la línea %1:
    %2

en: Kexi Script
es: Guion de Kexi

[ctx: @info]
en: Design of script <resource>%1</resource> has been modified.
es: Se ha modificado el diseño del guion <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Script <resource>%1</resource> already exists.
es: El guion <resource>%1</resource> ya existe.

en: Record source:
es: Origen del registro:

en: Go to selected record source
es: Ir al origen del registro seleccionado

en: Bound column:
es: Límite de columna:

en: Visible column:
es: Columna visible:

en: No field selected
es: Ningún campo seleccionado

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change <resource>%1</resource> property for table field from <resource>%2</resource> to <resource>%3</resource>
es: Cambiar la propiedad <resource>%1</resource> para el campo de la tabla de <resource>%2</resource> a <resource>%3</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete table field <resource>%1</resource>
es: Borrar campo de la tabla <resource>%1</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete empty row at position %1
es: Borrar la fila vacía de la posición %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert table field "%1"
es: Insertar el campo de tabla «%1»

en: Additional information about the field
es: Información adicional sobre el campo

en: Field Caption
es: Título del campo

en: Describes caption for the field
es: Describe el título del campo

en: Data Type
es: Tipo de datos

en: Describes data type for the field
es: Describe el tipo de datos del campo

en: Comments
es: Comentarios

en: Describes additional comments for the field
es: Describe los comentarios adicionales para el campo

en: Sets or deletes primary key
es: Define o borra la clave primaria

en: Sets or deletes primary key for currently selected field.
es: Define o borra la clave primaria del campo seleccionado actualmente.

[ctx: Table field]
en: Field
es: Campo

en: Subtype
es: Subtipo

[ctx: Image object type]
en: Image
es: Imagen

en: Unsigned Number
es: Número sin signo

en: Max Length
es: Longitud máxima

en: Precision
es: Precisión

en: Visible Decimal Places
es: Decimales visibles

en: Default Width
es: Ancho predeterminado

en: Default Value
es: Valor predeterminado

en: Unique
es: Único

en: Required
es: Necesario

en: Allow Zero
    Size
es: Permitir tamaño
    cero

en: Autonumber
es: Numeración automática

en: Indexed
es: Indexado

en: Record Source
es: Origen del registro

[ctx: Record source type (in two records)]
en: Record Source
    Type
es: Tipo de origen
    del registro

en: Bound Column
es: Columna asociada

en: Visible Column
es: Columna visible

en: Cannot switch to data view, because table design is empty.
    First, please create your design.
es: No puede cambiar a la vista de datos porque la tabla de diseño está vacía.
    Cree el diseño primero.

[ctx: @info]
en: <para>Saving changes for existing table design is now required.</para>%1
es: <para>Ahora se necesita guardar los cambios en el diseño de la tabla existente.</para>%1

[ctx: @action:button]
en: Save Design and Delete Table Data
es: Guardar diseño y borrar datos de la tabla

[ctx: @action:button]
en: Discard Design
es: Descartar diseño

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change <resource>%1</resource> field name to <resource>%2</resource> and caption from <resource>%3</resource> to <resource>%4</resource>
es: Cambiar el nombre del campo <resource>%1</resource> a <resource>%2</resource> y el título de <resource>%3</resource> a <resource>%4</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change data type for field <resource>%1</resource> to <resource>%2</resource>
es: Cambiar el tipo de dato del campo <resource>%1</resource> a <resource>%2</resource>

en: <para>Setting autonumber requires primary key to be set for current field.</para>
es: <para>El establecimiento de la numeración automática requiere especificar una clave primaria para el campo actual.</para>

en: <para>Previous primary key will be deleted.</para>
es: <para>Se borrará la clave primaria anterior.</para>

en: <para>Do you want to create primary key for current field? Click <interface>Cancel</interface> to cancel setting autonumber.</para>
es: <para>¿Desea crear una clave primaria para el campo actual? Pulse <interface>Cancelar</interface> para abortar el establecimiento de la numeración automática.</para>

en: Setting Autonumber Field
es: Definiendo el campo de número automático

[ctx: @action:button]
en: Create &Primary Key
es: Crear clave &primaria

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set autonumber for field <resource>%1</resource>
es: Establecer la numeración automática para el campo <resource>%1</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete autonumber from field <resource>%1</resource>
es: Borrar la numeración automática del campo <resource>%1</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set <resource>%1</resource> property for field <resource>%2</resource>
es: Establecer la propiedad <resource>%1</resource> para el campo <resource>%2</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change type for field <resource>%1</resource> to <resource>%2</resource>
es: Cambiar el tipo del campo <resource>%1</resource> a <resource>%2</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set primary key for field <resource>%1</resource>
es: Establecer la clave primaria para el campo <resource>%1</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Unset primary key for field <resource>%1</resource>
es: Eliminar la clave primaria del campo <resource>%1</resource>

en: You should enter field caption.
es: Debe introducir el título del campo.

en: You have added no fields.
    Every table should have at least one field.
es: No ha añadido campos.
    Cada tabla debe tener al menos un campo.

[ctx: @info]
en: <para>You have added <resource>%1</resource> field name twice.</para><para>Field names cannot be repeated. Correct name of the field.</para>
es: <para>Ha añadido dos veces el campo con nombre <resource>%1</resource>.</para><para>Los nombres de los campos no se pueden repetir. Corrija el nombre del campo.</para>

[ctx: @info]
en: Table <resource>%1</resource> has no primary key defined.<para><note>Although a primary key is not required, it is needed for creating relations between database tables. Do you want a primary key to be automatically added now?</note></para><para>If you want to add a primary key by hand, press <interface>Cancel</interface> to cancel saving table design.</para>
es: La tabla <resource>%1</resource> no tiene definida ninguna clave primaria.<para><note>Aunque no se requiere una clave primaria, es necesaria para crear las relaciones entre las tablas de la base de datos. ¿Quiere añadir automáticamente una clave primaria ahora?</note></para><para>Si quiere añadir manualmente una clave, presione <interface>Cancelar</interface> para no guardar el diseño de las tablas.</para>

[ctx: @info]
en: <para>You are about to change the design of table <resource>%1</resource> but following objects using this table are open:</para>
es: <para>Está a punto de cambiar el diseño de la tabla <resource>%1</resource>, pero los siguientes objetos que usan esta tabla están abiertos:</para>

[ctx: @info]
en: Table field <resource>%1</resource>
es: Campo de la tabla <resource>%1</resource>

[ctx: Empty table row]
en: Empty Row
es: Fila vacía

[ctx: @info]
en: <para>Do you want to save the design now?</para>%1
es: <para>¿Quiere guardar el diseño ahora?</para>%1

[ctx: Translate this word using only lowercase alphanumeric characters (a..z, 0..9). Use '_' character instead of spaces. First character should be a..z character. If you cannot use latin characters in your language, use english word.]
en: table
es: tabla

[ctx: tooltip]
en: Create new table
es: Crear una nueva tabla

[ctx: what's this]
en: Creates new table.
es: Crea una nueva tabla.

en: <para>You are about to delete table <resource>%1</resource> but it is used by following opened windows:</para>
es: <para>Está a punto de borrar la tabla <resource>%1</resource>, pero está siendo usada por las siguientes ventanas abiertas:</para>

en: <para>You are about to rename table <resource>%1</resource> but it is used by following opened windows:</para>
es: <para>Está a punto de cambiar el nombre de la tabla <resource>%1</resource>, pero está siendo usada por las siguientes ventanas abiertas:</para>

[ctx: @info]
en: Design of table <resource>%1</resource> has been modified.
es: Se ha modificado el diseño de la tabla <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Table <resource>%1</resource> already exists.
es: La tabla <resource>%1</resource> ya existe.

[ctx: @info]
en: <warning>Any data in this table will be deleted upon design's saving!</warning>
es: <warning>Los datos de la tabla se borrarán cuando guarde el diseño.</warning>

en: Lookup column
es: Columna de búsqueda

[ctx: @info]
en: Table <resource>%1</resource>
es: Tabla <resource>%1</resource>

en: The column's constraint is declared as NOT NULL (required).
es: La restricción de la columna está declarada como NO NULA (obligatorio).

en: The column's constraint is declared as NOT EMPTY (text should be filled).
es: La restricción de la columna está declarada como NO VACÍA (se debe escribir un texto).

en: The column's constraint is declared as NOT EMPTY and NOT NULL.
es: La restricción de la columna está declarada como NO VACÍA y NO NULA.

en: Do you want to delete selected record?
es: ¿Quiere borrar el registro seleccionado?

[ctx: @action:button]
en: &Delete Record
es: &Borrar registro

en: Do you want to clear the contents of table %1?
es: ¿Quiere borrar el contenido de la tabla %1?

[ctx: @action:button]
en: &Clear Contents
es: &Borrar contenido

en: Record: %1
es: Registro: %1

[ctx: @action:button Correct Changes]
en: Correct
es: Corregir

en: Correct changes
es: Corregir los cambios

[ctx: @action:button]
en: Discard Changes
es: Descartar cambios

en: Limit of %2 characters for <resource>%3</resource> field has been exceeded by %1 character.
    Fix the text or it will be truncated upon saving changes. | Limit of %2 characters for <resource>%3</resource> field has been exceeded by %1 characters.
    Fix the text or it will be truncated upon saving changes.
es[0]: El límite de %2 caracteres para el campo <resource>%3</resource> ha sido sobrepasado en %1 carácter.
    Corrija el texto o será acortado al guardar los cambios.
es[1]: El límite de %2 caracteres para el campo <resource>%3</resource> ha sido sobrepasado en %1 caracteres.
    Corrija el texto o será acortado al guardar los cambios.

en: NAME
es: NOMBRE

en: Field Name
es: Nombre de campo

en: * (All Columns)
es: * (Todas las columnas)

[ctx: Text encoding: Default]
en: Default: %1
es: Predeterminada: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <title>Select Existing Database Server's Connection From the List Below</title>
    <para>You will see existing Kexi projects available for the selected connection. Here you may also add, edit or delete connections from the list.</para>
es: <title>Seleccione una conexión al servidor de base de datos existente de la siguiente lista </title>
    <para>Verá los proyectos de Kexi disponibles para la conexión elegida. Aquí también puede añadir, editar o borrar conexiones de la lista.</para>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, list)
en: Server Information
es: Información del servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_add)
en: &Add...
es: &Añadir...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_edit)
en: &Edit...
es: &Editar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_remove)
en: &Delete...
es: &Borrar...

en: Add a new database connection
es: Añade una conexión nueva con la base de datos

en: Edit selected database connection
es: Edita la conexión seleccionada con la base de datos

en: Delete selected database connections
es: Borrar las conexiones de las bases de datos seleccionadas

en: File
es: Archivo

[ctx: @action:button Add Database Connection]
en: &Add
es: &Añadir

en: Add database connection
es: Añadir conexión a base de datos

[ctx: @title:window]
en: Add a New Database Connection
es: Añadir nueva conexión a base de datos

[ctx: @action:button Save Database Connection]
en: &Save
es: &Guardar

en: Save changes made to this database connection
es: Guarda los cambios hechos a esta conexión con la base de datos

[ctx: @title:window]
en: Edit Database Connection
es: Editar una conexión a base de datos

[ctx: @info]
en: Do you want to delete database connection <resource>%1</resource> from the list of available connections?
es: ¿Desea borrar la conexión con la base de datos <resource>%1</resource> de la lista de conexiones disponibles?

en: Define Query...
es: Definir consulta...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Pro&ject caption:
es: Título del pro&yecto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_requester)
en: Project file&name:
es: &Nombre del archivo del proyecto:

en: Load database list from the server
es: Cargar lista de bases de datos del servidor

en: Loads database list from the server, so you can select one using the <interface>Name</interface> combo box.
es: Carga la lista de bases de datos del servidor, para que pueda seleccionar una usando el <interface>Nombre</interface> de la lista desplegable.

[ctx: @action:button]
en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save all changes made to this connection information
es: Guarda todos los cambios realizados a la información de esta conexión

en: Save all changes made to this connection information. You can later reuse this information.
es: Guarda todos los cambios realizados a la información de esta conexión. Después puede reutilizar esta información.

[ctx: @action:button]
en: &Test Connection
es: &Probar la conexión

en: Test database connection
es: Prueba de conexión con la base de datos

en: Tests database connection. You can check validity of connection information.
es: Prueba la conexión de la base de datos. Puede comprobar la validez de la información de la conexión.

en: Database Connection
es: Conexión con la base de datos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dbGroupBox) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, list)
en: Database
es: Base de datos

en: Parameters
es: Parámetros

en: Details
es: Detalles

[ctx: @title:window]
en: Open Database
es: Abrir base de datos

[ctx: @title:window]
en: Connect to a Database Server
es: Conectar a un servidor de bases de datos

[ctx: @action:button]
en: &Open
es: &Abrir

en: Open Database Connection
es: Abrir conexión a base de datos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, authenticationGBox)
en: Authentication
es: Autenticación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, userLbl)
en: &Username:
es: &Usuario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLbl)
en: &Password:
es: Contra&seña:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkSavePassword)
en: <html><head/><body><p>Saves password in a <span style=" font-style:italic;">.kexic</span> or <span style=" font-style:italic;">.kexis</span> connection shortcut file using a simple encryption similar to ROT-47. It does not guarantee security, but simply makes it difficult for anyone to read, so generally it is not safe to make such files publicly accessible.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Guarda la contraseña en un archivo de acceso rápido de conexión <span style=" font-style:italic;">.kexic</span> o <span style=" font-style:italic;">. kexis</span> usando un cifrado sencillo similar a ROT-47. No garantiza la seguridad, sino que dificulta su lectura por parte de otros, por lo que normalmente no es seguro permitir el acceso público a este tipo de archivos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSavePassword)
en: Save password
es: Guardar contraseña

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: &Name:
es: &Nombre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, titleLabel)
en: &Caption (optional):
es: &Título (opcional):

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, locationBGrp)
en: Database Server
es: Servidor de bases de datos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEngine)
en: &Engine:
es: &Motor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, localhostRBtn)
en: Local server
es: Servidor local

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, remotehostRBtn)
en: Remote server
es: Servidor remoto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hostLbl)
en: &Hostname:
es: Ser&vidor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLbl)
en: Port:
es: Puerto:

[ctx: port: default]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkPortDefault)
en: Default
es: Predeterminado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkUseSocket)
en: Use socket &file instead of TCP/IP port:
es: Usar un &archivo de socket en lugar de un puerto TCP/IP:

[ctx: socket: default]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSocketDefault)
en: Default
es: Predeterminado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: &Description:
es: &Descripción:

[ctx: @title:window]
en: Opening Database
es: Abrir base de datos

[ctx: @info]
en: Supply a password below.
es: Indique a continuación una contraseña.

en: &Details >>
es: &Detalles >>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, domainLabel)
en: Database server:
es: Servidor de bases de datos:

[ctx: unspecified user]
en: (unspecified)
es: (no indicado)

en: &Open
es: &Abrir

en: All supported formats
es: Todos los archivos admitidos

en: Computer
es: Computadora

en: Could not enter directory <filename>%1</filename>.
es: No se ha podido entrar en el directorio <filename>%1</filename>.

en: Go to parent directory
es: Ir al directorio padre

en: Select directory
es: Seleccionar directorio

en: Name:
es: Nombre:

en: Filter:
es: Filtro:

en: Enter a filename.
es: Introduzca un nombre de archivo.

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> does not exist.
es: El archivo <filename>%1</filename> no existe.

[ctx: @info]
en: Enter a filename.
es: Introduzca un nombre de archivo.

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> is not readable.
es: El archivo <filename>%1</filename> no se puede leer.

en: Do you want to replace it?
es: ¿Quiere sustituirlo?

en: Replace object
es: Sustituir objeto

[ctx: @action:button]
en: &Choose Other Name...
es: Ele&gir otro nombre...

en: Caption:
es: Título:

en: Please enter the name.
es: Introduzca el nombre.

en: Please enter the caption.
es: Introduzca el título.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, prompt)
en: Supply a password below.
es: Indique a continuación una contraseña.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, userNameLabel)
en: Username:
es: Nombre de &usuario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, anonymousLabel)
en: Anonymous:
es: Anónimo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: Database name:
es: Nombre de la base de datos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLabel)
en: Password:
es: Contraseña:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, keepCheckBoxLabel)
en: Remember password:
es: Recordar la contraseña:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, option_file)
en: Projects stored in a file
es: Proyectos almacenados en un archivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, option_server)
en: Projects stored on a database server
es: Proyectos almacenados en un servidor de bases de datos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <b>There are Kexi projects you have recently opened.</b> Select one you wish to open:
es: <b>Hay proyectos de Kexi abiertos recientemente.</b> Seleccione el que desee abrir:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, list)
en: Project Name
es: Nombre del proyecto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, list)
en: Connection
es: Conexión

en: File (%1)
es: Archivo (%1)

en: Select a project on <resource>%1</resource> database server to open:
es: Seleccione un proyecto del servidor de bases de datos <resource>%1</resource> para abrirlo:

[ctx: @title:window Enter Query Parameter Value]
en: Enter Parameter Value
es: Introduzca el valor del parámetro

[ctx: Boolean True - Yes]
en: Yes
es: Sí

[ctx: @info]
en: <title>No database server drivers found</title><para>Connection to a database server requires an appropriate driver which you do not have installed.</para><subtitle>Details</subtitle><para>To obtain database drivers please use your Package Manager to search and install packages with so-called <emphasis>KDb drivers</emphasis> named <filename>kdb-****-driver</filename>. Please note that your package names could vary slightly depending on the operating system you use.</para>
es: <title>No se ha encontrado ningún controlador para el servidor de la base de datos</title><para>La conexión a un servidor de base de datos necesita un controlador adecuado que no está instalado en su equipo.</para> <subtitle>Detalles</subtitle><para>Para obtener los controladores de la base de datos, use el gestor de paquetes de su sistema para buscar e instalar los paquetes de <emphasis>controladores KDb</emphasis> denominados <filename>kdb-****-driver</filename>. Por favor, tenga en cuenta que los nombres de estos paquetes pueden variar ligeramente en función de la distribución que esté usando.</para>

en: This file already exists. Do you want to overwrite it?
es: Este archivo ya existe. ¿Desea sobrescribirlo?

en: Overwrite
es: Sobrescribir

[ctx: @title:window]
en: Project Navigator
es: Navegador del proyecto

en: Open object
es: Abrir objeto

en: Opens object selected in the list.
es: Abre el objeto seleccionado en la lista.

en: Delete object
es: Borrar el objeto

en: Deletes the object selected in the list.
es: Borra el objeto seleccionado en la lista.

en: &Rename...
es: Cambia&r el nombre...

en: Rename object
es: Cambiar el nombre del proyecto

en: Renames the object selected in the list.
es: Cambia el nombre del objeto seleccionado en la lista.

en: &Design
es: &Diseñar

en: Design object
es: Diseñar objeto

en: Starts designing of the object selected in the list.
es: Comienza el diseño del objeto seleccionado en la lista.

en: Design in &Text View
es: Diseñar en la vista de &texto

en: Design object in text view
es: Diseñar objeto en la vista de texto

en: Starts designing of the object in the list in text view.
es: Inicia el diseño del objeto de la lista en la vista de texto.

[ctx: Export->To Clipboard as Data...]
en: To &Clipboard...
es: Al &portapapeles...

en: Export data to clipboard
es: Exportar datos al portapapeles

en: Exports data from the currently selected table or query to clipboard.
es: Exporta los datos de la tabla o consulta seleccionada al portapapeles.

[ctx: Export->To File As Data &Table...]
en: To &File As Data Table...
es: A &archivo como tabla de datos...

en: Export data to a file
es: Exportar los datos a un archivo

en: Exports data from the currently selected table or query to a file.
es: Exporta los datos de la tabla o consulta seleccionada a un archivo.

en: &Create Object: %1...
es: &Crear objeto: %1...

en: &Create Object...
es: &Crear objeto...

[ctx: @info Rename object %1:]
en: Rename <resource>%1</resource>:
es: Renombrar <resource>%1</resource>:

[ctx: @action:button Rename object]
en: Rename
es: Cambiar el nombre

[ctx: @title:window Rename Object %1.]
en: Rename <resource>%1</resource>
es: Renombrar <resource>%1</resource>

[ctx: @info Message for empty state in project navigator]
en: <nl/><nl/><img src="%1" width="48"/><nl/>Your project is empty...<nl/>Why not <b>create</b> something?
es: <nl/><nl/><img src="%1" width="48"/><nl/>Su proyecto está vacío...<nl/>¿Por qué no <b>crea</b> algo?

[ctx: @title:window]
en: Properties
es: Propiedades

en: &Hide Selected Table/Query
es: &Ocultar la tabla/consulta seleccionada

en: &Delete Selected Relationship
es: &Borrar la relación seleccionada

en: &Open Selected Table/Query
es: &Abrir la tabla/consulta seleccionada

en: Table:
es: Tabla:

[ctx: Insert table/query into relations view]
en: &Insert
es: &Insertar

en: &Hide Table
es: &Ocultar tabla

en: &Append Field
es: &Añadir campo

en: &Append Fields
es: &Añadir campos

en: &Open Table
es: Abrir &tabla

en: &Design Table
es: &Diseñar tabla

en: Relationship
es: Relación

en: Click to show available actions for this cell
es: Pulse para mostrar las acciones disponibles para esta celda

[ctx: @info:whatsthis]
en: Contains a pointer to the currently selected record.
es: Contiene un puntero al registro seleccionado actualmente.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Record navigator.
es: Navegador de registros.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Column <resource>%1</resource>.
es: Columna <resource>%1</resource>.

[ctx: Default text for undo action]
en: Undo
es: Deshacer

en: Undo %1
es: Deshacer %1

[ctx: Default text for redo action]
en: Redo
es: Rehacer

en: Redo %1
es: Rehacer %1

en: <empty>
es: <vacío>

en: Redo
es: Rehacer

en: Undo
es: Deshacer

en: Insert From &File...
es: Insertar desde &archivo...

en: &Clear
es: &Borrar

[ctx: @title]
en: Insert Image From File
es: Insertar imagen de un archivo

[ctx: @title]
en: Save Image to File
es: Guardar imagen en archivo

en: <para>File <filename>%1</filename> already exists.</para><para>Do you want to replace it with a new one?</para>
es: <para>El archivo <filename>%1</filename> ya existe.</para><para>¿Desea sustituirlo por uno nuevo?</para>

en: &Don't Replace
es: No reempla&zar

[ctx: @action:button]
en: &Replace
es: &Sustituir

[ctx: Autonumber, make it as short as possible]
en: (auto)
es: (automático)

en: Record:
es: Registro:

en: Current record number
es: Número de registro actual

[ctx: "of" in record number information: N of M]
en: of
es: de

en: Number of records
es: Número de registros

en: Editing indicator
es: Indicador de edición

en: First record
es: Primer registro

en: Go to first record
es: Ir al primer registro

en: Go to previous record
es: Ir al registro anterior

en: Previous record
es: Registro anterior

en: Go to next record
es: Ir al registro siguiente

en: Next record
es: Registro siguiente

en: Go to last record
es: Ir al último registro

en: Last record
es: Último registro

en: Go to new record
es: Ir al registro nuevo

en: New record
es: Registro nuevo

en: Moves cursor to first record.
es: Mueve el cursor al primer registro.

en: Moves cursor to previous record.
es: Mueve el cursor al registro anterior.

en: Moves cursor to next record.
es: Mueve el cursor al siguiente registro.

en: Moves cursor to last record.
es: Mueve el cursor al último registro.

en: Moves cursor to new record and allows inserting.
es: Mueve el cursor a un registro nuevo y permite insertar.
