kexi - en to it translation catalogue (1400 entries)

en: &No View
it: &Nessuna vista

en: &Data View
it: Vista &dati

en: D&esign View
it: Vista prog&ettazione

en: &Text View
it: Vista &testo

en: &Unknown
it: Sconosci&uto

en: This function is not available for version %1 of %2 application.
it: Questa funzione non è disponibile per la versione %1 dell'applicazione %2.

[ctx: @info]
en: <resource>%1</resource> function is not available for version %2 of %3 application.
it: Funzione <resource>%1</resource> non disponibile per la versione %2 dell'applicazione %3.

[ctx: @info]
en: <application>%1</application> could have been incorrectly installed or started. The application will be closed.
it: <application>%1</application> potrebbe essere installato o avviato in modo non corretto. L'applicazione verrà chiusa.

en: Visual database applications creator
it: Creatore visuale di applicazioni per banche dati

en: © 2002-%1, The Kexi Team
it: © 2002-%1, la squadra di Kexi

en: This software is developed by Kexi Team - an international group of independent developers. They form a part of the Calligra Project.
it: Questo software è sviluppato dalla squadra di Kexi - un gruppo internazionale di sviluppatori indipendenti. Sono parte del progetto Calligra.

en: Project maintainer & developer, overall design
it: Responsabile e sviluppatore del progetto, progettazione complessiva

en: Sponsoring and support (employer of Jarosław Staniek in 2003-2007)
it: Sponsorizzazione e supporto (datore di lavoro di Jarosław Staniek nel periodo 2003-2007)

en: PostgreSQL database driver, Migration and Reporting modules, numerous bug fixes
it: Driver per banche dati PostgreSQL, moduli di migrazione e di rapporto, correzione di diversi bug

en: Map elements for forms and reports, map flake shape
it: Elementi mappa per moduli e rapporti, elemento mappa per Flake

en: Features and bug fixes
it: Funzionalità e correzione di bug

en: Users Manual for Kexi 2, main window improvements, numerous bug reports
it: Manuale utente di Kexi 2, miglioramenti alla finestra principale, varie segnalazioni di bug

en: Several form widgets, porting to Qt 4, stabilization
it: Vari elementi dei moduli, conversione a Qt 4, stabilizzazione

en: Web elements for forms and reports
it: Elementi web per moduli e rapporti

en: Scripting module (KROSS), Python language bindings, design
it: Modulo di scripting (KROSS), binding per il linguaggio Python, progettazione

en: Web Forms module
it: Moduli web

en: Sybase/MS SQL Server/ODBC database drivers, xBase migration plugin, improvements for KexiDB
it: Driver per banche dati Sybase/MS SQL Server/ODBC, estensione per migrazione xBase, miglioramenti a KexiDB

en: First version of Property Editor and Form Designer
it: Prima versione dell'editor di proprietà e del Progettista dei moduli

en: Contributions for MySQL and KexiDB, fixes, Migration module, MS Access file format support
it: Contributi per MySQL e KexiDB, correzioni, modulo di migrazione, supporto per i file di MS Access

en: Oracle database driver
it: Driver per banche dati Oracle

en: Graphics effects, helper dialogs
it: Effetti grafici, finestre d'aiuto

en: ODBC database driver
it: Driver per banche dati ODBC

en: Former project maintainer & developer
it: Ex responsabile e sviluppatore del progetto

en: Former developer
it: Ex sviluppatore

en: Original Form Designer, original user interface & much more
it: Versione originale del Progettista dei moduli, interfaccia utente originale e molto altro

en: CQL++, SQL assistance
it: Assistenza su CQL++, SQL

en: Original code cleanings
it: Pulizia del codice originale

en: Bugfixes, original Table Widget
it: Correzioni, oggetto tabella originale

en: Numerous bug reports and tests
it: Numerose segnalazioni di errori e test

en: AppImage packages for Linux
it: Pacchetti AppImage per Linux

en: Numerous bug reports and tests, handbook improvements
it: Numerose segnalazioni di errori e test, miglioramenti al manuale

en: Bug fixes, build system improvements, code cleanups
it: Correzione di bug, miglioramenti al sistema di build, pulizia del codice

en: Code cleanups
it: Pulizia del codice

en: Initial design improvements
it: Migliorie nel progetto iniziale

en: Icons and user interface research
it: Ricerca sull'interfaccia utente e sulle icone

en: Coffee sponsoring
it: Sponsorizzazione di caffè

en: Numerous bug reports, usability tests, technical support
it: Numerose segnalazioni di errori, test di usabilità, supporto tecnico

[ctx: 'createdb' command line option]
en: Create a new, blank project using specified database driver and database name and exit immediately. You will be asked for confirmation if overwriting is needed.
it: Crea un progetto nuovo e vuoto usando il driver per banche dati ed il nome specificati ed esce immediatamente. Ti sarà richiesta conferma se sarà necessario sovrascrivere qualcosa.

[ctx: 'create-opendb' command line option]
en: Like --createdb, but also open newly created database.
it: Come --createdb, e inoltre apre la banca dati appena creata.

[ctx: 'dropdb' command line option]
en: Drop (remove) a project using specified database driver and database name. You will be asked for confirmation.
it: Butta (rimuovi) un progetto usando il driver per banche dati e il nome specificati. Ti sarà richiesta conferma.

[ctx: 'dbdriver' command line option]
en: Name of a database driver to be used when connecting to a database project ("sqlite" by default). Ignored if a shortcut filename is provided. Complete KDb-specific globally unique identifier can be used, e.g. "org.kde.kdb.sqlite" to specify exact vendor of the driver.
it: Nome del driver di banca dati da usare per la connessione ad un progetto di banca dati (il valore predefinito è «sqlite»). Viene ignorato se viene fornito un file scorciatoia. Può essere usato un identificatore completo univoco globale, specifico di KDb, come ad esempio «org.kde.kdb.sqlite» per indicare il fornitore esatto del driver.

[ctx: 'type' command line option]
en: Specify the type of file provided as an argument. This option is only useful if the filename does not have a valid extension set and its type cannot be determined unambiguously by examining its contents. This option is ignored if no file is specified as an argument.
    Available file types are:
    - "project" for a project file (the default)
    - "shortcut" for a shortcut file pointing to a
      project.
    - "connection" for database connection data.
it: Specifica un tipo di file fornito come argomento. Questa opzione è utile solo se il nome del file non ha una estensione valida e il suo tipo non può essere rilevato in modo univoco esaminandone il contenuto. Questa opzione è ignorata se non viene specificato nessun file come argomento.
    I tipi di file disponibili sono:
    - «progetto» per un file di progetto (predefinito)
    - «scorciatoia» per un file scorciatoia che punta
      a un progetto.
    - «connessione» per i dati di una connessione a banca dati.

[ctx: 'connection' command line option]
en: Specify a database connection shortcut .kexic file containing connection data. Can be used with --createdb or --create-opendb for convenience instead of using options such as --user, --host or --port.
    Note: Options like --user, --host have precedence over settings defined in the shortcut file.
it: Specifica un file scorciatoia a connessione banca dati .kexic che contiene i dati della connessione. Può essere usato insieme a --createdb o --create-opendb per comodità invece di usare opzioni come --user, --host o --port.
    Nota: opzioni come --user, --host hanno precedenza rispetto alle impostazioni presenti nel file scorciatoia.

[ctx: 'readonly' command line option]
en: Specify that any database connections will be performed without write support. This option is ignored when "createdb" option is present, otherwise the database could not be created.
it: Specifica che ogni connessione alla banca dati verrà effettuata senza supporto alla scrittura. Questa opzione è ignorata quando è presente l'opzione «createdb», altrimenti la banca dati non verrà creata.

[ctx: 'user-mode' command line option]
en: Start project in User Mode, regardless of the project settings.
it: Avvia il progetto in modalità utente, indipendentemente dalle impostazioni del progetto.

[ctx: 'design-mode' command line option]
en: Start project in Design Mode, regardless of the project settings.
it: Avvia il progetto in modalità progettazione, indipendentemente dalle impostazioni del progetto.

[ctx: 'show-navigator' command line option]
en: Show the Project Navigator side pane even if Kexi runs in User Mode.
it: Mostra il pannello laterale del navigatore progetto anche se Kexi è stato avviato in modalità utente.

[ctx: 'hide-menu' command line option]
en: Hide the main menu (the tabbed toolbar) completely. A number of commands from the main menu is still visible. This option is useful in User Mode.
it: Nascondi completamente il menu principale (la barra degli strumenti a schede). Un certo numero di comandi dal menu principale è comunque visibile. Questa opzione è utile in modalità utente.

[ctx: 'open' command line option]
en: Open object of type 'object_type' and name 'object_name' from specified project on application start. 'object_type' is optional, if omitted - %1 type is assumed. Other object types can be %2, %3, %4, %5. There may by more or less types available depending on Kexi plugins installed.
    Use "" characters to specify names containing spaces.
    Examples: --open MyTable, --open %2:"My very big query"
it: Apri un oggetto di tipo «tipo_oggetto» e con nome «nome_oggetto» dal progetto specificato all'avvio dell'applicazione. «tipo_oggetto»: è opzionale; se omesso, come tipo si assume %1. Altri tipi di oggetto possono essere %2, %3, %4, %5. Possono esserci più o meno tipi disponibili, a seconda delle estensioni di Kexi installate.
    Usa i caratteri "" per specificare i nomi che contengono spazi.
    Esempi: --open MiaTabella, --open %2:"La mia grande interrogazione"

[ctx: 'design' command line option]
en: Like --open, but the object will be opened in Design Mode, if one is available.
it: Come --open, ma l'oggetto sarà aperto in modalità progettazione, se disponibile.

[ctx: 'edittext' command line option]
en: Like --open, but the object will be opened in Text Mode, if one is available.
it: Come --open, ma l'oggetto sarà aperto in una modalità testo, se disponibile.

[ctx: 'execute' command line option]
en: Start execution of object of type 'object_type' and name 'object_name' on application start. 'object_type' is optional, if omitted - %1 type is assumed. Object type can be also %2. There may by more or less types available depending on Kexi plugins installed.
    Use "" characters to specify names containing spaces.
it: Avvia l'esecuzione dell'oggetto del tipo «tipo_oggetto» e con nome «nome_oggetto» dal progetto all'avvio dell'applicazione. «tipo_oggetto» è opzionale; se omesso, come tipo si assume %1. Altri tipi di oggetto possono essere %2. Possono esserci più o meno tipi disponibili a seconda delle estensioni di Kexi installate.
    Usa i caratteri "" per specificare nomi che contengono spazi.

[ctx: 'new' command line option]
en: Start design of a new object of type 'object_type'.
it: Avvia la progettazione di un nuovo oggetto di tipo «tipo_oggetto».

[ctx: 'print' command line option]
en: Open the Print dialog window for an object of type 'object_type' and name 'object_name' in the specified project when the application starts for quick printing of the object's data. 'object_type' is optional; if omitted, %1 type is assumed. Object type can also be %2.
it: Apri la finestra Stampa per un oggetto del tipo «tipo_oggetto» e con nome «nome_oggetto» dal progetto specificato all'avvio dell'applicazione per stampare velocemente i dati dell'oggetto. «tipo_oggetto»: è opzionale; se omesso, come tipo si assume %1. Il tipo dell'oggetto può essere anche %2.

[ctx: 'print-preview' command line option]
en: Open the Print Preview window for an object of type 'object_type' and name 'object_name' in the specified project when the application starts to see preview of the object's data printout. 'object_type' is optional; if omitted, %1 type is assumed. Object type can also be %2.
it: Apri la finestra Stampa per un oggetto del tipo «tipo_oggetto» e con nome «nome_oggetto» dal progetto specificato all'avvio dell'applicazione per vedere l'anteprima della stampa dei dati dell'oggetto. Il campo «tipo_oggetto» è opzionale; se omesso, viene assunto il tipo %1. Il tipo dell'oggetto può essere anche %2.

[ctx: 'user' command line option]
en: Database server's user name when connecting to a project. Ignored if the project is opened using a shortcut file. Default user name is the same as the current login (<resource>%1</resource>).
it: Nome utente del server di banca dati per la connessione ad un progetto. Viene ignorato se il progetto viene aperto usando un file scorciatoia. Il nome utente predefinito è il nome utente usato per l'accesso al sistema (<resource>%1</resource>).

[ctx: 'host' command line option]
en: Network server's (host) name to be used when connecting to a database project. Ignored if the project is opened using a shortcut file. Default host is the local computer.
it: Nome del server (host) di rete da usare per connettersi a un progetto di banca dati. Ignorato se viene dato un nome file di scorciatoia. Il sistema predefinito è il computer locale.

[ctx: 'port' command line option]
en: Network server's port number to be used when connecting to a database project. Ignored if the project is opened using a shortcut file. Defaults depend on the used server type (e.g. %1, %2).
it: Numero della porta del server da usare per connettersi a un progetto di banca dati. Ignorato se viene dato un nome file di scorciatoia. I valori predefiniti dipendono dal tipo di server usato (per es. %1, %2).

[ctx: 'local-socket' command line option]
en: Local computer's socket filename to be used when connecting to a database project. Ignored if the project is opened using a shortcut file. Defaults depend on the used server type (e.g. %1, %2).
it: Nome file del socket locale del server da usare per connettersi al progetto di banca dati. Ignorato se viene dato un nome file di scorciatoia. I valori predefiniti dipendono dal tipo di server usato (per es. %1, %2).

[ctx: 'skip-conn-dialog' command line option]
en: Skip displaying connection dialog window and connect directly. Available when opening .kexic or .kexis shortcut files.
it: Salta la finestra che mostra le connessioni e collegati direttamente. Disponibile quando si aprono file di scorciatoia .kexic o .kexis.

[ctx: 'fullscreen' command line option]
en: Start Kexi in full screen mode to occupy the whole screen area by hiding window decorations such as title bars.
it: Avvia Kexi in modalità a tutto schermo per usare l'intero schermo nascondendo le decorazioni delle finestre, come ad esempio la barra del titolo.

[ctx: 'list-plugins' command line option]
en: Displays list of plugins available for Kexi with their name, description, version and filenames.
it: Mostra l'elenco delle estensioni disponibili per Kexi con nome, descrizione, versione e nomi di file.

en: Could not find location to save connection data file.
it: Impossibile trovare la posizione in cui salvare il file con i dati di connessione.

en: Could not create folder <filename>%1</filename> for connection data file.
it: Impossibile creare la cartella <filename>%1</filename> per il file con i dati di connessione.

en: Could not remove connection file <filename>%1</filename>.
it: Impossibile rimuovere il file con i dati di connessione <filename>%1</filename>.

en: All Supported Files
it: Tutti i file supportati

en: All Files
it: Tutti i file

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: Details:
it: Dettagli:

[ctx: @info]
en: Object <resource>%1</resource> could not be opened in Design View.
it: Impossibile aprire l'oggetto <resource>%1</resource> nella vista progettazione.

en: Object could not be opened in Data View.
it: Impossibile aprire l'oggetto nella vista dati.

en: Do you want to open it in Text View?
it: Vuoi aprirlo nella vista testo?

[ctx: Translate this word using only lowercase alphanumeric characters (a..z, 0..9). Use '_' character instead of spaces. First character should be a..z character. If you cannot use latin characters in your language, use english word.]
en: object
it: oggetto

en: Could not create object's window.
it: Impossibile creare la finestra dell'oggetto.

en: The plugin or object definition may be corrupted.
it: L'estensione o la definizione dell'oggetto potrebbero essere danneggiati.

en: Could not load object's definition.
it: Caricamento della definizione dell'oggetto non riuscito.

en: Object design may be corrupted.
it: Il progetto dell'oggetto potrebbe essere danneggiato.

[ctx: @info]
en: You can delete <resource>%1</resource> object and create it again.
it: Puoi cancellare l'oggetto <resource>%1</resource> e crearlo di nuovo.

en: Could not load object's data.
it: Impossibile caricare i dati dell'oggetto.

[ctx: @info]
en: Data identifier: <resource>%1</resource>.
it: Identificativo dei dati: <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Create new object of type <resource>%1</resource>
it: Crea un nuovo oggetto di tipo <resource>%1</resource>

[ctx: @info]
en: Creates new object of type <resource>%1</resource>
it: Crea un nuovo oggetto di tipo <resource>%1</resource>

[ctx: @info]
en: Could not load Kexi plugin file <filename>%1</filename>.
it: Impossibile caricare il file contenente un'estensione di Kexi <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Could not open Kexi plugin <filename>%1</filename>.
it: Impossibile aprire l'estensione di Kexi <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: <para>Could not find any Kexi plugins, e.g. for tables or forms. Kexi would not be functional so it will exit.</para><para><note>Please check if Kexi is properly installed.</note></para>
it: <para>Impossibile trovare alcuna estensione di Kexi, ad es. per tabelle e moduli. Kexi non può funzionare, quindi terminerà.</para><para><note>Verifica che Kexi sia installato correttamente.</note></para>

[ctx: @info]
en: No plugin for ID <resource>%1</resource>
it: Nessuna estensione per l'ID <resource>%1</resource>

en: Could not set empty name for this object.
it: Impossibile impostare un nome vuoto per questo oggetto.

[ctx: @info]
en: Could not use this name. Object <resource>%1</resource> already exists.
it: Impossibile usare questo nome. Esiste già un oggetto con nome <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Could not rename object <resource>%1</resource>.
it: Impossibile rinominare l'oggetto <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Could not open project <resource>%1</resource>.
it: Impossibile aprire il progetto <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Could not open project. The project file <filename>%1</filename> does not exist.
it: Impossibile aprire il progetto. Il file di progetto <filename>%1</filename> non esiste.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Open File
it: Impossibile aprire il file

[ctx: @info (don't add tags around %1, it's done already)]
en: Database project %1 does not appear to have been created using Kexi and cannot be opened. It is an SQLite file created using other tools.
it: Il progetto per banca dati %1 non sembra essere stato creato con Kexi e non può essere aperto. È un file SQLite creato usando altri strumenti.

[ctx: @info]
en: Could not create project <resource>%1</resource>.
it: Impossibile creare il progetto <resource>%1</resource>.

en: Project major version
it: Versione principale del progetto

en: Project minor version
it: Sotto versione del progetto

en: Project caption
it: Titolo del progetto

en: Project description
it: Descrizione del progetto

en: Could not load list of tables.
it: Impossibile caricare l'elenco delle tabelle.

[ctx: @info]
en: Opening object <resource>%1</resource> failed.
    %2 %3
it: Apertura dell'oggetto <resource>%1</resource> non riuscita.
    %2 %3

en: This project is opened as read only.
it: Questo progetto è aperto in sola lettura.

en: Could not delete object's user data.
it: Impossibile eliminare i dati utente dell'oggetto.

[ctx: @info (don't add tags around %1, it's done already)]
en: <para>The project %1 already exists.</para><para>Do you want to replace it with a new, blank one?</para><para><warning>%2</warning></para>
it: <para>Il progetto %1 esiste già.</para><para>Vuoi sostituirlo con uno nuovo e vuoto?</para><para><warning>%2</warning></para>

[ctx: @action:button]
en: Replace
it: Sostituisci

[ctx: @info]
en: <para>Do you want to delete the project <resource>%1</resource>?</para><para><warning>%2</warning></para>
it: <para>Vuoi eliminare il progetto <resource>%1</resource>?</para><para><warning>%2</warning></para>

[ctx: @action:button]
en: Delete Project
it: Elimina progetto

en: Could not delete this project. Database connection for this project has been opened as read only.
it: Impossibile eliminare questo progetto. La connessione alla banca dati per il progetto è stata aperta in sola lettura.

en: Open As Read Only
it: Apri in sola lettura

[ctx: @info]
en: <para>Could not open file <filename>%1</filename> for reading and writing.</para><para>Do you want to open the file as read only?</para>
it: <para>Impossibile aprire il file <filename>%1</filename> in lettura e scrittura.</para><para>Vuoi aprire il file in sola lettura?</para>

[ctx: @info database connection]
en: <resource>%1</resource> (connection <resource>%2</resource>)
it: <resource>%1</resource> (connessione <resource>%2</resource>)

en: File <filename>%1</filename> contains no connection information.
it: Il file <filename>%1</filename> non contiene informazioni di connessione.

en: File <filename>%1</filename> does not contain group <resource>%2</resource>.
it: Il file <filename>%1</filename> non contiene il gruppo <resource>%2</resource>.

en: Invalid value <resource>%1</resource> type specified in group <resource>%2</resource> of file <filename>%3</filename>.
it: Valore di tipo non valido <resource>%1</resource> specificato nel gruppo <resource>%2</resource> del file <filename>%3</filename>.

en: No valid "engine" field specified in group <resource>%1</resource> of file <filename>%2</filename>.
it: Valore non valido per il campo «engine» nel gruppo <resource>%1</resource> del file <filename>%2</filename>.

en: Could not create folder <filename>%1</filename> for storing recent projects information.
it: Impossibile creare la cartella <filename>%1</filename> per memorizzare le informazioni sui progetti recenti.

en: &Ascending
it: &Ascendente

en: Sort data in ascending order
it: Ordina i dati in ordine ascendente

en: Sorts data in ascending order (from A to Z and from 0 to 9). Data from selected column is used for sorting.
it: Ordina i dati in ordine ascendente (dalla A alla Z e da 0 a 9). Per il riordino sono usati i dati della colonna selezionata.

en: &Descending
it: &Discendente

en: Sort data in descending order
it: Ordina i dati in ordine discendente

en: Sorts data in descending (from Z to A and from 9 to 0). Data from selected column is used for sorting.
it: Ordina i dati in ordine discendente (dalla Z alla A e da 9 a 0). Per il riordino sono usati i dati della colonna selezionata.

[ctx: <file> argument description for the command line]
en: Kexi database project filename, Kexi shortcut filename, or name of a Kexi database project on a server to open.
it: Nome del file di progetto della banca dati, o nome di file scorciatoia, o nome della banca dati su un server, da aprire.

en: Switch to data view
it: Passa alla vista dati

en: Switches to data view.
it: Passa alla vista dati.

en: Switch to design view
it: Passa alla vista progettazione

en: Switches to design view.
it: Passa alla vista progettazione.

en: Switch to text view
it: Passa alla vista testo

en: Switches to text view.
it: Passa alla vista testo.

en: Menu for the current window
it: Menu per la finestra corrente

en: Shows menu for the current window.
it: Mostra il menu della finestra corrente.

en: Save
it: Salva

en: Save current design
it: Salva la progettazione attuale

en: Saves changes made to the current design.
it: Salva le modifiche fatte alla progettazione attuale.

en: Data
it: Dati

en: Design
it: Progettazione

en: Could not create new object.
it: Impossibile creare un nuovo oggetto.

en: Save Changes
it: Salva le modifiche

en: Do Not Switch
it: Non cambiare vista

en: <para>There are unsaved changes in object <resource>%1</resource>.</para><para>Do you want to save these changes before switching to other view?</para>
it: <para>Ci sono modifiche non salvate nell'oggetto <resource>%1</resource>.</para><para>Vuoi salvare queste modifiche prima di passare a un'altra vista?</para>

en: Confirm Saving Changes
it: Conferma salvataggio modifiche

en: Design has been changed. You must save it before switching to other view.
it: Il progetto è stato cambiato. Devi salvarlo prima di passare a un'altra vista.

en: Switching to other view failed (%1).
it: Passaggio ad altra vista non riuscito (%1).

en: Saving object's definition failed.
it: Salvataggio della definizione dell'oggetto non riuscito.

en: Saving object's data failed.
it: Salvataggio dei dati dell'oggetto non riuscito.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change <resource>%1</resource> property for multiple widgets
it: Modifica la proprietà <resource>%1</resource> per più oggetti

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change <resource>%1</resource> property for widget <resource>%2</resource>
it: Modifica la proprietà <resource>%1</resource> per il l'oggetto <resource>%2</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Move multiple widgets
it: Sposta oggetti multipli

[ctx: (qtundo-format)]
en: Align Widgets to Grid
it: Allinea gli oggetti alla griglia

[ctx: (qtundo-format)]
en: Align Widgets to Left
it: Allinea gli oggetti a sinistra

[ctx: (qtundo-format)]
en: Align Widgets to Right
it: Allinea gli oggetti a destra

[ctx: (qtundo-format)]
en: Align Widgets to Top
it: Allinea gli oggetti in alto

[ctx: (qtundo-format)]
en: Align Widgets to Bottom
it: Allinea gli oggetti in basso

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize Widgets to Grid
it: Ridimensiona gli oggetti alla griglia

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize Widgets to Fit Contents
it: Ridimensiona gli oggetti per adattarsi al contenuto

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize Widgets to Narrowest
it: Ridimensiona gli oggetti secondo il più stretto

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize Widgets to Widest
it: Ridimensiona gli oggetti secondo il più largo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize Widgets to Shortest
it: Ridimensiona gli oggetti secondo il più corto

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize Widgets to Tallest
it: Ridimensiona gli oggetti secondo il più alto

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert widget <resource>%1</resource>
it: Inserisci un oggetto <resource>%1</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert widget
it: Inserisci oggetto

[ctx: @info]
en: Could not insert widget of type <resource>%1</resource>. A problem with widget's creation encountered.
it: Impossibile inserire oggetto di tipo <resource>%1</resource>. Si è verificato un problema nella creazione dell'oggetto.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Paste
it: Incolla

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete widget
it: Elimina oggetto

[ctx: (qtundo-format)]
en: Duplicate widget
it: Duplica oggetto

[ctx: (qtundo-format)]
en: Cut
it: Taglia

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add Page
it: Aggiungi pagina

en: Page %1
it: Pagina %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete Page
it: Elimina pagina

[ctx: @title:window]
en: Edit Form Connections
it: Modifica connessioni del modulo

en: &New Connection
it: &Nuova connessione

en: &Delete Connection
it: &Elimina connessione

en: Connection correctness
it: Correttezza della connessione

en: Sender
it: Mittente

en: Signal
it: Segnale

en: Receiver
it: Destinatario

en: The connection is OK.
it: La connessione è a posto.

en: The connection is invalid.
it: La connessione non è valida.

en: You have not selected item: <resource>%1</resource>.
it: Non hai selezionato un elemento: <resource>%1</resource>.

en: The signal/slot arguments are not compatible.
it: Gli argomenti di segnali e slot non sono compatibili.

en: Do you want to delete this connection?
it: Vuoi eliminare questa connessione?

[ctx: @action:button]
en: &Delete Connection
it: &Elimina connessione

[ctx: @title:window]
en: Edit Listview Contents
it: Modifica contenuti della vista a elenco

en: Columns
it: Colonne

en: &Add Item
it: &Aggiungi elemento

en: New &Subitem
it: Nuovo &sottoelemento

en: &Delete Item
it: &Elimina elemento

en: Move Item &Up
it: Sposta elemento in &alto

en: Move Item &Down
it: Sposta elemento in &basso

en: Contents
it: Contenuti

en: Caption
it: Titolo

en: Width
it: Larghezza

en: Clickable
it: Possibile farci clic

en: Resizable
it: Ridimensionabile

en: Full Width
it: Larghezza massima

en: New Column
it: Nuova colonna

en: New Item
it: Nuovo elemento

en: Sub Item
it: Sottoelemento

en: Form
it: Modulo

[ctx: @info]
en: Renaming widget <resource>%1</resource> to <resource>%2</resource> failed.
it: Modifica del tipo del campo <resource>%1</resource> in <resource>%2</resource> non riuscita.

[ctx: @info]
en: Could not rename widget <resource>%1</resource> to <resource>%2</resource> because <resource>%3</resource> is not a valid name (identifier) for a widget.
it: Impossibile rinominare l'oggetto <resource>%1</resource> in <resource>%2</resource> perché <resource>%3</resource> non è un nome valido (identificativo) per un oggetto.

[ctx: @info]
en: Could not rename widget <resource>%1</resource> to <resource>%2</resource> because a widget with the name <resource>%3</resource> already exists.
it: Impossibile rinominare l'oggetto <resource>%1</resource> in <resource>%2</resource> perché esiste già un oggetto avente nome <resource>%3</resource>.

en: Multiple Widgets (%1)
it: Oggetti multipli (%1)

en: %1 : Form
it: %1 : Modulo

en: No Buddy
it: Senza buddy

[ctx: Translators: please keep this string short (less than 20 chars)]
en: Hor. Alignment
it: Allin. orizz.

en: Horizontal Alignment
it: Allineamento orizzontale

[ctx: Translators: please keep this string short (less than 20 chars)]
en: Ver. Alignment
it: Allin. vert.

en: Vertical Alignment
it: Allineamento verticale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, list)
en: Name
it: Nome

en: Window title
it: Titolo finestra

en: Text
it: Testo

en: Background Pixmap
it: Pixmap di sfondo

[ctx: Property: enabled widget]
en: Enabled
it: Abilitato

en: Geometry
it: Geometria

en: Size Policy
it: Politica per le dimensioni

en: Minimum Size
it: Dimensione minima

en: Maximum Size
it: Dimensione massima

en: Font
it: Tipo carattere

en: Cursor
it: Cursore

en: Foreground Color
it: Colore di primo piano

en: Background Color
it: Colore di sfondo

en: Fill Background
it: Riempi sfondo

en: Focus Policy
it: Politica per il fuoco

en: Margin
it: Margine

en: Read Only
it: Sola lettura

en: Style Sheet
it: Foglio di stile

[ctx: Widget's Tooltip]
en: Tooltip
it: Suggerimento

[ctx: Widget's Whats This]
en: What's This
it: Che cos'è?

en: Icon Size
it: Dimensione icona

en: Frame
it: Riquadro

en: Frame Width
it: Larghezza del riquadro

en: Mid Frame Width
it: Larghezza del riquadro centrale

en: Frame Shape
it: Forma del riquadro

en: Frame Shadow
it: Ombra del riquadro

en: Vertical Scrollbar
it: Barra di scorrimento verticale

en: Horizontal Scrollbar
it: Barra di scorrimento orizzontale

en: No Background
it: Nessuno sfondo

en: Palette Foreground
it: Primo piano della tavolozza

[ctx: Auto (HINT: for Align)]
en: Auto
it: Automatico

[ctx: Left (HINT: for Align)]
en: Left
it: A sinistra

[ctx: Right (HINT: for Align)]
en: Right
it: A destra

[ctx: Center (HINT: for Align)]
en: Center
it: Centrato

[ctx: Justify (HINT: for Align)]
en: Justify
it: Giustificato

[ctx: Top (HINT: for Align)]
en: Top
it: In alto

[ctx: Bottom (HINT: for Align)]
en: Bottom
it: In basso

[ctx: No Frame (HINT: for Frame Shape)]
en: No Frame
it: Nessun riquadro

[ctx: Box (HINT: for Frame Shape)]
en: Box
it: Riquadro

[ctx: Panel (HINT: for Frame Shape)]
en: Panel
it: Pannello

[ctx: Windows Panel (HINT: for Frame Shape)]
en: Windows Panel
it: Pannello di Windows

[ctx: Horiz. Line (HINT: for Frame Shape)]
en: Horiz. Line
it: Linea orizzontale

[ctx: Vertical Line (HINT: for Frame Shape)]
en: Vertical Line
it: Linea verticale

[ctx: Styled (HINT: for Frame Shape)]
en: Styled
it: Con stile

[ctx: Popup (HINT: for Frame Shape)]
en: Popup
it: A comparsa

[ctx: Menu Bar (HINT: for Frame Shape)]
en: Menu Bar
it: Barra dei menu

[ctx: Toolbar (HINT: for Frame Shape)]
en: Toolbar
it: Barra degli strumenti

[ctx: Text Box (HINT: for Frame Shape)]
en: Text Box
it: Casella di testo

[ctx: Tab Widget (HINT: for Frame Shape)]
en: Tab Widget
it: Oggetto scheda

[ctx: Group Box (HINT: for Frame Shape)]
en: Group Box
it: Riquadro di gruppo

[ctx: Plain (HINT: for Frame Shadow)]
en: Plain
it: Semplice

[ctx: Raised (HINT: for Frame Shadow)]
en: Raised
it: Innalzata

[ctx: Sunken (HINT: for Frame Shadow)]
en: Sunken
it: Affondata

[ctx: for Frame Shadow]
en: Internal
it: Interno

[ctx: No Focus (HINT: for Focus)]
en: No Focus
it: Senza fuoco

[ctx: Tab (HINT: for Focus)]
en: Tab
it: Scheda

[ctx: Click (HINT: for Focus)]
en: Click
it: Clic

[ctx: Tab/Click (HINT: for Focus)]
en: Tab/Click
it: Tab/clic

[ctx: Tab/Click/MouseWheel (HINT: for Focus)]
en: Tab/Click/Mouse Wheel
it: Tab/clic/rotellina del mouse

en: Always Off
it: Sempre spento

en: Always On
it: Sempre acceso

en: Horizontal
it: Orizzontale

en: Vertical
it: Verticale

en: Left to Right
it: Da sinistra a destra

en: Right to Left
it: Da destra a sinistra

en: Qt Designer UI Files
it: File UI di Qt Designer

en: No action
it: Nessuna azione

en: Application actions
it: Azioni applicazione

[ctx: Current form's actions]
en: Current
it: Attuale

en: Open in Data View
it: Apri nella vista dati

en: Execute
it: Esegui

[ctx: Note: use multiple rows if needed]
en: Export to File
    As Data Table
it: Esporta in un file
    come tabella dati

[ctx: Note: use multiple rows if needed]
en: Copy to Clipboard
    As Data Table
it: Copia negli appunti
    come tabella dati

en: Create New Object (%1)
it: Crea nuovo oggetto (%1)

en: Open in Design View
it: Apri nella vista progettazione

en: Open in Text View
it: Apri nella vista testo

en: Close View
it: Chiudi vista

en: &Select action to be executed after clicking <resource>%1</resource> button:
it: &Seleziona l'azione da eseguire dopo il clic sul pulsante <resource>%1</resource>:

en: &Select macro to be executed after clicking <resource>%1</resource> button:
it: &Seleziona la macro da eseguire dopo il clic sul pulsante <resource>%1</resource>:

en: &Select script to be executed after clicking <resource>%1</resource> button:
it: &Seleziona lo script da eseguire dopo il clic sul pulsante <resource>%1</resource>:

en: &Select object to be opened after clicking <resource>%1</resource> button:
it: &Seleziona l'oggetto da aprire dopo il clic sul pulsante <resource>%1</resource>:

[ctx: @title:window]
en: Assigning Action to Button
it: Assegna azione al pulsante

en: Action category:
it: Categoria azione:

en: Action to execute:
it: Azione da eseguire:

[ctx: Assign action]
en: &Assign
it: &Assegna

en: Assign action
it: Assegna azione

[ctx: @title:window]
en: Edit Rich Text
it: Modifica testo ricco

en: Bold
it: Grassetto

en: Italic
it: Corsivo

en: Underline
it: Sottolineato

en: Superscript
it: Apice

en: Subscript
it: Pedice

en: Left Align
it: Allinea a sinistra

en: Centered
it: Centrato

en: Right Align
it: Allinea a destra

en: Justified
it: Giustificato

[ctx: @title:window]
en: Edit Tab Order
it: Modifica l'ordine delle tabulazioni

en: Move Up
it: Sposta in alto

en: Move widget up
it: Sposta l'oggetto in alto

en: Move Down
it: Sposta in basso

en: Move widget down
it: Sposta l'oggetto in basso

en: Handle tab order automatically
it: Gestisci automaticamente l'ordine dei tabulatori

[ctx: @title:window]
en: Edit Contents of %1
it: Modifica contenuti di %1

en: Could not find any form widget plugins.
it: Impossibile trovare nessuna estensione con oggetti per moduli.

[ctx: @info]
en: Could not load Kexi Form Widgets plugin file <filename>%1</filename>.
it: Impossibile caricare il file estensione con oggetti per moduli di Kexi <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Could not open Kexi Form Widgets plugin <filename>%1</filename>.
it: Impossibile aprire l'estensione con oggetti per moduli di Kexi <filename>%1</filename>.

[ctx: Insert Horizontal Widget]
en: Insert Horizontal
it: Inserisci orizzontale

[ctx: Insert Vertical Widget]
en: Insert Vertical
it: Inserisci verticale

en: Insert Widget: %1
it: Inserisci oggetto: %1

en: Cancel
it: Annulla

[ctx: Tab widget's page]
en: Tab Page
it: Pagina delle schede

[ctx: Widget's type]
en: Type
it: Tipo

en: Widget name
it: Nome oggetto

[ctx: Button text: Next page in assistant (wizard)]
en: Next
it: Successivo

en: Open
it: Apri

[ctx: @info]
en: <para>The file <filename>%1</filename> already exists.</para><para>Do you want to overwrite it?</para>
it: <para>Il file <filename>%1</filename> esiste già.</para><para>Vuoi sovrascriverlo?</para>

[ctx: @info]
en: The file or directory <filename>%1</filename> does not exist.
it: Il file o la cartella <filename>%1</filename> non esiste.

[ctx: @info]
en: Invalid hyperlink <link>%1</link>.
it: Collegamento ipertestuale <link>%1</link> non valido

[ctx: @info]
en: Executable <link>%1</link> not allowed.
it: Eseguibile <link>%1</link> non permesso.

[ctx: @info]
en: Remote hyperlink <link>%1</link> not allowed.
it: Collegamento ipertestuale remoto <link>%1</link> non permesso.

[ctx: @info]
en: Do you want to run this file?<warning>Running executables can be dangerous.</warning>
it: Vuoi eseguire questo file?<warning>L'avvio di eseguibili può essere pericoloso.</warning>

[ctx: @action:button Run script file]
en: Run
it: Esegui

en: modified
it: modificato

[ctx: @title:window]
en: Report a Bug or Wish
it: Segnala un errore o una richiesta di nuova funzionalità

en: Operating system & platform:
it: Sistema operativo e piattaforma:

[ctx: Other operating system]
en: Other
it: Altro

[ctx: Other platform]
en: Other
it: Altro

en: (All fields)
it: (Tutti i campi)

en: (Current field)
it: (Campo attuale)

[ctx: @title:window]
en: Replace
it: Sostituisci

[ctx: @title:window]
en: Replace in <resource>%1</resource>
it: Sostituisci in <resource>%1</resource>

[ctx: @title:window]
en: Find
it: Trova

[ctx: @title:window]
en: Find in <resource>%1</resource>
it: Trova in <resource>%1</resource>

en: The search item was not found
it: Elemento cercato non trovato

[ctx: Look in field:]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: &Look in:
it: &Cerca in:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_2)
en: &Search:
it: &Cerca:

[ctx: Match: Whole words only]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_wholeWords)
en: &Whole words only
it: &Solo parole intere

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Fi&nd:
it: Tro&va:

[ctx: Replace all occurrences with]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_replaceLbl)
en: Re&place with:
it: &Sostituisci con:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_promptOnReplace)
en: Prompt on replace
it: Dal cursore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_3)
en: &Match:
it: T&rova corrispondenza:

[ctx: Match: Case sensitive]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_caseSensitive)
en: C&ase sensitive
it: &Distingui maiuscole

[ctx: Match: Any Part of Field]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_match)
en: Any Part of Field
it: Qualsiasi parte del campo

[ctx: Match: Whole Field]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_match)
en: Whole Field
it: Intero campo

[ctx: Match: Start of Field]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_match)
en: Start of Field
it: Inizio del campo

[ctx: Search Up]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_search)
en: Up
it: Su

[ctx: Search Down]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_search)
en: Down
it: Giù

[ctx: Look In All Rows]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_search)
en: All Rows
it: Tutte le righe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_btnReplace)
en: &Replace
it: &Sostituisci

[ctx: Replace All Occurrences]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_btnReplaceAll)
en: Replace All
it: Sostituisci tutto

en: &Close Tab
it: &Chiudi scheda

en: Close the current tab
it: Chiudi la scheda corrente

en: Closes the current tab.
it: Chiude la scheda corrente.

en: Cl&ose All Tabs
it: Chiudi &tutte le schede

en: Close all tabs
it: Chiudi tutte le schede

en: Closes all tabs.
it: Chiude tutte le schede.

en: Create a new project
it: Crea un nuovo progetto

en: Creates a new project. Currently opened project is not affected.
it: Crea un nuovo progetto. Il progetto attualmente aperto non ne è influenzato.

en: Open an existing project
it: Apri un progetto esistente

en: Opens an existing project. Currently opened project is not affected.
it: Apre un progetto esistente. Il progetto attualmente aperto non ne è influenzato.

en: Welcome
it: Benvenuto

en: Show Welcome page
it: Mostra la pagina di benvenuto

en: Shows Welcome page with list of recently opened projects and other information.
it: Mostra la pagina di benvenuto con una lista di progetti aperti recentemente e altre informazioni.

en: Save object changes
it: Salva le modifiche dell'oggetto

en: Saves object changes from currently selected window.
it: Salva le modifiche dell'oggetto dalla finestra attualmente selezionata.

en: Save &As...
it: Salv&a come...

en: Save object as
it: Salva l'oggetto come

en: Saves object from currently selected window under a new name (within the same project).
it: Salva l'oggetto dalla finestra attualmente selezionata con un nuovo nome (all'interno dello stesso progetto).

en: &Import, Export or Send...
it: &Importa, esporta o invia...

en: Import, export or send project
it: Importa, esporta o invia progetto

en: Imports, exports or sends project.
it: Importa, esporta o invia un progetto.

[ctx: Close Project]
en: &Close
it: &Chiudi

en: Close the current project
it: Chiudi il progetto corrente

en: Closes the current project.
it: Chiude il progetto corrente.

en: Quits Kexi application.
it: Esci dall'applicazione Kexi.

en: &Import Database...
it: &Importa banca dati...

en: Import entire database as a Kexi project
it: Importa intera banca dati come progetto Kexi

en: Imports entire database as a Kexi project.
it: Importa intera banca dati come progetto Kexi.

en: Import Tables...
it: Importa tabelle...

en: Import data from an external source into this project
it: Importa dati da una fonte esterna in questo progetto

en: Imports data from an external source into this project.
it: Importa dati da una fonte esterna in questo progetto.

en: &Compact Database...
it: &Compatta banca dati...

en: Compact the current database project
it: Compatta il progetto banca dati corrente

en: Compacts the current database project, so it will take less space and work faster.
it: Compatta il progetto banca dati corrente, così che occupi meno spazio e funzioni più velocemente.

[ctx: Import->Table Data From File...]
en: Import Data From &File...
it: Importa dati da &file...

en: Import table data from a file
it: Importa tabella di dati da un file

en: Imports table data from a file.
it: Importa tabella di dati da un file.

[ctx: Export->Table or Query Data to File...]
en: Export Data to &File...
it: Esporta dati in un &file...

en: Export data from the active table or query to a file
it: Esporta i dati dalla tabella o interrogazione attiva in un file

en: Exports data from the active table or query to a file.
it: Esporta i dati dalla tabella o interrogazione attiva in un file.

[ctx: Paste Special->As Data &Table...]
en: Paste Special...
it: Incolla speciale...

en: Paste clipboard data as a table
it: Incolla gli appunti come tabella

en: Pastes clipboard data as a table.
it: Incolla gli appunti come tabella.

[ctx: Copy Special->Table or Query Data...]
en: Copy Special...
it: Copia speciale...

en: Copy selected table or query data to clipboard
it: Copia la tabella o interrogazione selezionata negli appunti

en: Copies selected table or query data to clipboard.
it: Copia la tabella o interrogazione selezionata negli appunti.

en: Reverts the most recent editing action.
it: Annulla la modifica più recente.

en: Reverts the most recent undo action.
it: Annulla l'annullamento più recente.

en: Find text
it: Trova successivo

en: Looks up the first occurrence of a piece of text.
it: Cerca la prima occorrenza di un frammento di testo.

en: &Delete
it: &Elimina

en: Delete selected object
it: Elimina l'oggetto selezionato

en: Deletes currently selected object.
it: Elimina l'oggetto attualmente selezionato.

en: Delete Record
it: Elimina record

en: Delete the current record
it: Elimina il record attuale

en: Deletes the current record.
it: Elimina il record attuale.

en: Clear Table Contents...
it: Pulisci i contenuti della tabella...

en: Clear table contents
it: Pulisci i contenuti della tabella

en: Clears table contents.
it: Pulisce i contenuti della tabella.

en: Edit Item
it: Modifica elemento

en: Edit currently selected item
it: Modifica l'elemento attualmente selezionato

en: Edits currently selected item.
it: Modifica l'elemento attualmente selezionato.

en: &Insert Empty Row
it: &Inserisci riga vuota

en: Insert one empty row above
it: Inserisce una riga vuota sopra

en: Inserts one empty row above currently selected table row.
it: Inserisce una riga vuota sopra la riga attualmente selezionata nella tabella.

en: Show Project Navigator
it: Mostra il navigatore di progetto

en: Show the Project Navigator pane
it: Mostra il pannello del navigatore di progetto

en: Shows the Project Navigator pane.
it: Mostra il pannello del navigatore di progetto.

en: Activate Project Navigator
it: Attiva il navigatore di progetto

en: Activate the Project Navigator pane
it: Attiva il pannello del navigatore di progetto

en: Activates the Project Navigator pane. If it is hidden, shows it first.
it: Attiva il pannello del navigatore di progetto. Se nascosto, lo mostra.

en: Activate main area
it: Attiva l'area principale

en: Activate the main area
it: Attiva l'area principale

en: Activates the main area.
it: Attiva l'area principale.

en: Show Property Editor
it: Mostra l'editor delle proprietà

en: Show the Property Editor pane
it: Mostra il pannello dell'editor delle proprietà

en: Shows the Property Editor pane.
it: Mostra il pannello dell'editor delle proprietà.

en: Activate Property Editor
it: Attiva l'editor delle proprietà

en: Activate the Property Editor pane
it: Attiva il pannello dell'editor delle proprietà

en: Activates the Property Editor pane. If it is hidden, shows it first.
it: Attiva il pannello dell'editor di proprietà. Se nascosto, lo mostra.

en: Switch to Global Search
it: Passa alla ricerca globale

en: Switch to Global Search box
it: Passa alla casella della ricerca globale

en: Switches to Global Search box.
it: Passa alla casella della ricerca globale.

en: &Save Record
it: &Salva record

en: Save changes made to the current record
it: Salva le modifiche fatte al record corrente

en: Saves changes made to the current record.
it: Salva le modifiche fatte al record corrente.

en: &Cancel Record Changes
it: Annulla le modifiche del re&cord

en: Cancel changes made to the current record
it: Annulla le modifiche fatte al record attuale

en: Cancels changes made to the current record.
it: Annulla le modifiche fatte al record attuale.

en: &Execute
it: &Esegui

en: &Font...
it: &Tipo carattere...

en: Change font for selected object
it: Cambia tipo di carattere per l'oggetto selezionato

en: Changes font for selected object.
it: Cambia tipo di carattere per l'oggetto selezionato.

en: &Next Window
it: Finestra successi&va

en: Next window
it: Finestra successiva

en: Switches to the next window.
it: Passa alla prossima finestra.

en: &Previous Window
it: Finestra &precedente

en: Previous window
it: Finestra precedente

en: Switches to the previous window.
it: Passa alla finestra precedente.

en: This shows useful tips on the use of this application.
it: Mostra suggerimenti utili sull'uso di questa applicazione.

[ctx: Help Menu]
en: Help
it: Aiuto

en: Show Help menu
it: Mostra menu aiuto

en: Shows Help menu.
it: Mostra menu aiuto.

en: <br/>(reason: <i>%1</i>)
it: <br/>(motivo: <i>%1</i>)

[ctx: @info (don't add tags around %1, it's done already)]
en: Database project %1 does not appear to have been created using Kexi.<nl/>Do you want to import it as a new Kexi project?
it: Il progetto per banca dati %1 non sembra essere stato creato con Kexi.<nl/>Vuoi importarlo in un nuovo progetto Kexi?

[ctx: @action:button Import Database]
en: &Import...
it: &Importa...

[ctx: @window:title]
en: Select New Project's Location
it: Seleziona la posizione del nuovo progetto

en: cannot create object - unknown object type "%1"
it: impossibile creare oggetto - tipo di oggetto «%1» sconosciuto

en: unknown object type "%1"
it: tipo di oggetto sconosciuto «%1»

en: cannot create object of type "%1"
it: impossibile creare oggetto di tipo «%1»

[ctx: "executing object" action]
en: executing
it: in esecuzione

en: opening
it: apertura

en: table not found
it: tabella non trovata

en: query not found
it: interrogazione non trovata

en: macro not found
it: macro non trovata

en: script not found
it: script non trovato

en: object not found
it: oggetto non trovato

en: cannot execute object
it: impossibile eseguire oggetto

en: cannot open object
it: impossibile aprire oggetto

en: You have requested selected objects to be automatically opened or processed on startup. Several objects cannot be opened or processed.
it: Hai richiesto di aprire o processare gli oggetti selezionati automaticamente all'avvio. Diversi oggetti non possono essere aperti o processati.

en: Property Editor
it: Editor delle proprietà

en: Properties
it: Proprietà

[ctx: <project-name> (read only)]
en: %1 (read only)
it: %1 (sola lettura)

en: From File...
it: Da file...

en: From Server...
it: Da server...

[ctx: @info]
en: Selected view is not supported for <resource>%1</resource> object.
it: La vista selezionata non è supportata per l'oggetto <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Selected view (%1) is not supported by this object type (%2).
it: La vista selezionata (%1) non è supportata da questo tipo di oggetto (%2).

[ctx: Could not save object under the original name.]
en: Could not save under the original name.
it: Impossibile salvare usando il nome originale.

[ctx: @action:button Save object]
en: Save
it: Salva

[ctx: @title:window]
en: Save Object As
it: Salva oggetto come

[ctx: @info Saving object failed]
en: Saving <resource>%1</resource> object failed.
it: Salvataggio dell'oggetto <resource>%1</resource> non riuscito.

en: Save changes
it: Salva le modifiche

[ctx: @info]
en: Saves all recent changes made in <resource>%1</resource> object.
it: Salva tutte le modifiche recenti per l'oggetto <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Discards all recent changes made in <resource>%1</resource> object.
it: Scarta tutte le modifiche recenti per l'oggetto <resource>%1</resource>.

en: Do you want to save changes?
it: Vuoi salvare le modifiche?

[ctx: opening is not allowed in "data view/design view/text view" mode]
en: opening is not allowed in "%1" mode
it: apertura non permessa in modalità «%1»

[ctx: @info]
en: Tab for <resource>%1</resource> (%2).
it: Scheda per <resource>%1</resource> (%2).

[ctx: @info]
en: Tab for <resource>%1</resource>.
it: Scheda per <resource>%1</resource>.

[ctx: @info Delete <objecttype> <objectname>?]
en: <para>Do you want to permanently delete the following object?<nl/><nl/>%1 <resource>%2</resource></para><para><note>If you click <interface>Delete</interface>, you will not be able to undo the deletion.</note></para>
it: <para>Vuoi eliminare definitivamente il seguente oggetto?<nl/><nl/>%1 <resource>%2</resource></para><para><note>Se fai clic su <interface>Elimina</interface> non potrai annullare l'eliminazione.</note></para>

[ctx: @title:window Delete Object %1.]
en: Delete <resource>%1</resource>?
it: Elimina <resource>%1</resource>?

en: Could not delete object.
it: Impossibile eliminare l'oggetto.

[ctx: @info]
en: <para>Before renaming object <resource>%1</resource> it should be closed.</para><para>Do you want to close it?</para>
it: <para>Prima di rinominare l'oggetto <resource>%1</resource>, questo deve essere chiuso.</para><para>Vuoi chiuderlo?</para>

en: Close Window and Rename
it: Chiudi finestra e rinomina

[ctx: @info]
en: Renaming object <resource>%1</resource> failed.
it: Modifica del nome dell'oggetto <resource>%1</resource> non riuscita.

[ctx: @info]
en: Setting caption for object <resource>%1</resource> failed.
it: Impostazione del titolo dell'oggetto <resource>%1</resource> non riuscita.

en: Compacting database file <filename>%1</filename> is not supported.
it: Compattazione del file <filename>%1</filename> non supportata.

[ctx: @action:button Compact database]
en: Compact
it: Compatta

en: The current project has to be closed before compacting the database. It will be open again after compacting.
    
    Do you want to continue?
it: Il progetto corrente deve essere chiuso prima di compattare la banca dati. Verrà aperto di nuovo dopo la compattazione.
    
    Vuoi continuare?

[ctx: @info]
en: Design of query <resource>%1</resource> that you want to export data from is changed and has not yet been saved. Do you want to use data from the changed query for exporting or from its original (saved) version?
it: Il progetto dell'interrogazione <resource>%1</resource> da cui vuoi esportare dei dati è stato cambiato e non è stato ancora salvato. Vuoi usare i dati dell'interrogazione modificata o dalla sua versione originale (non salvata)?

[ctx: @action:button Export query data]
en: Use the Changed Query
it: Usa l'interrogazione modificata

[ctx: @action:button Export query data]
en: Use the Original Query
it: Usa l'interrogazione originale

en: Task-oriented toolbar. Groups commands using tabs.
it: Barra degli strumenti per le attività. Raggruppa i comandi usando le schede.

[ctx: Report a bug or wish for Kexi application]
en: Report a &Bug or Wish...
it: Segnala un &errore o una richiesta di nuova funzionalità...

en: Files a bug or wish for Kexi application.
it: Segnala un errore o una richiesta per una nuova funzionalità per l'applicazione Kexi.

en: Activates a "What's This?" tool.
it: Attiva lo strumento «Che cos'è?».

en: Help
it: Aiuto

en: Shows Kexi Handbook.
it: Mostra il manuale di Kexi.

en: Shows information about Kexi application.
it: Mostra informazioni su Kexi.

en: Shows information about KDE.
it: Mostra informazioni su KDE.

en: Create
it: Crea

en: External Data
it: Dati esterni

en: Tools
it: Strumenti

en: Form Design
it: Progettazione modulo

en: Report Design
it: Progettazione rapporto

[ctx: @info]
en: Could not start <application>%1</application> application.
it: Impossibile avviare l'applicazione <application>%1</application>.

[ctx: @info]
en: Command <command>%1</command> failed.
it: Comando <command>%1</command> non riuscito.

en: Visit KEXI Facebook page at %1
it: Visita la pagina Facebook di KEXI all'indirizzo %1

en: Visit KEXI Twitter page at %1
it: Visita la pagina Twitter di KEXI all'indirizzo %1

en: Visit Calligra home page at %1
it: Visita la pagina web di Calligra all'indirizzo %1

[ctx: @info]
en: <para>Could not open icon resource file <filename>%1</filename>.</para><para><application>Kexi</application> will not start. Please check if <application>Kexi</application> is properly installed.</para>
it: <para>Impossibile aprire il file di risorse delle icone <filename>%1</filename>.</para><para><application>Kexi</application> non verrà eseguito. Verifica che <application>Kexi</application> sia installato correttamente.</para>

[ctx: @info Tried to find files in <dir list>]
en: Tried to find in %1.
it: Ricerca tentata in %1.

[ctx: @info]
en: Could not open icon resource file <filename>%1</filename>. Please check if <application>%2</application> is properly installed.
it: Impossibile aprire il file di risorse delle icone <filename>%1</filename>. Verifica che <application>%2</application> sia installato correttamente.

en: Search
it: Cerca

en: Try Again
it: Riprova

[ctx: @title:window]
en: New Project
it: Nuovo progetto

[ctx: @info]
en: Kexi will create a new database project. Select blank database.
it: Kexi creerà un nuovo progetto di banca dati. Seleziona una banca dati vuota.

en: Blank Projects
it: Progetti vuoti

en: Blank database
it: Banca dati vuota

en: Database project without any objects
it: Progetto di banca dati senza nessun oggetto

en: Contacts
it: Contatti

en: Movie catalog
it: Catalogo di film

en: Templates
it: Modelli

[ctx: @title:window]
en: Storage Method
it: Metodo di memorizzazione

[ctx: @info]
en: Select a storage method which will be used to store the new project.
it: Seleziona un metodo di memorizzazione da usare per memorizzare il nuovo progetto.

en: New database
it: Nuova banca dati

[ctx: @title:window]
en: Project Caption & Filename
it: Titolo e nome del file del progetto

[ctx: @info]
en: Enter caption for the new project. Filename will be created automatically based on the caption. You can change the filename too.
it: Inserisci il titolo per il nuovo progetto. Il nome del file sarà generato automaticamente in base al titolo; è possibile modificarlo.

en: Enter project caption.
it: Inserisci il titolo del progetto.

[ctx: @info]
en: <para><filename>%1</filename> is a relative path.</para><para><note>Enter absolute path of a file to be created.</note></para>
it: <para><filename>%1</filename> è un percorso relativo. <note>Inserisci il percorso assoluto del file da creare.</note></para>

en: Enter a valid project filename. The file should be located on this computer.
it: Inserisci un nome di file valido di progetto. Il file deve essere presente in questo computer.

[ctx: @info]
en: <para><filename>%1</filename> is a directory name.</para><para><note>Enter name of a file to be created.</note></para>
it: <para><filename>%1</filename> è un nome di cartella. <note>Inserisci il nome del file da creare.</note></para>

[ctx: @info]
en: <para>Could not create database file <filename>%1</filename>.</para><para><note>There is no permission to create this file. Pick another directory or change permissions so the file can be created.</note></para>
it: <para>Impossibile creare la banca dati <filename>%1</filename>.</para><para><note>Non sono disponibili i permessi per creare questo file. Seleziona un'altra cartella o cambia i permessi perché il file possa essere creato.</note></para>

[ctx: @title:window]
en: Creating Project
it: Creazione di progetto

[ctx: @info]
en: Please wait while the project is created.
it: Attenti mentre il progetto viene creato.

[ctx: @title:window]
en: Database Connection
it: Connessione alla banca dati

[ctx: @info]
en: <para>Select database server's connection you wish to use to create a new Kexi project.</para><para>Here you may also add, edit or delete connections from the list.</para>
it: <para>Seleziona la connessione a un server banca dati che vuoi usare per creare un nuovo progetto Kexi.</para><para>Qui puoi anche aggiungere, modificare o eliminare le connessioni dall'elenco.</para>

[ctx: @title:window]
en: Project Caption & Database Name
it: Titolo del progetto e nome della banca dati

[ctx: @info]
en: Enter caption for the new project. Database name will be created automatically based on the caption. You can change the database name too.
it: Inserisci il titolo per il nuovo progetto. Il nome della banca dati sarà generato automaticamente in base al titolo; è possibile modificarlo.

[ctx: @info]
en: Existing project databases on <resource>%1 (%2)</resource> database server:
it: Banche dati del progetto esistenti sul server <resource>%1 (%2)</resource>:

en: Enter database name.
it: Inserisci il nome della banca dati.

en: Database with this name already exists. Do you want to delete it and create a new one?
it: Esiste già una banca dati con questo nome. Vuoi eliminarla e crearne una nuova?

en: Delete and Create New
it: Elimina e crea nuova

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbl)
en: <b>Select existing Kexi project file to open:</b>
it: <b>Seleziona il file di progetto di Kexi esistente da aprire:</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_advanced)
en: &Advanced
it: &Avanzate

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Click "Advanced" button if you want to find an existing project on a server rather than a file.
it: Fai clic sul pulsante «Avanzate» se vuoi trovare un progetto esistente su un server piuttosto che su un file.

[ctx: @title:window]
en: Open Project
it: Apri progetto

[ctx: @info]
en: Select project to open. You can choose project stored in file or on database server.
it: Seleziona il progetto da aprire. Puoi scegliere un progetto memorizzato in un file o su server banca dati.

[ctx: @title:tab]
en: Projects Stored in File
it: Progetti memorizzati su file

[ctx: @title:tab]
en: Projects Stored on Database Server
it: Progetti memorizzati su server banca dati

[ctx: @info]
en: <para>Select database server's connection with project you wish to open.</para><para>Here you may also add, edit or delete connections from the list.</para>
it: <para>Seleziona la connessione a un server banca dati con un progetto che vuoi aprire.</para><para>Qui puoi anche aggiungere, modificare o eliminare le connessioni dall'elenco.</para>

[ctx: @title:window]
en: Open Project on Database Server
it: Apri progetto sul server banca dati

[ctx: @info]
en: Select project on database server <resource>%1 (%2)</resource> to open.
it: Seleziona un progetto da aprire sul server di banche dati <resource>%1 (%2)</resource>:

[ctx: @title:window]
en: Database Password
it: Password della banca dati

note: i18n: ectx: property (description), widget (KexiCommandLinkButton, btn_file)
en: New Project Stored in File
it: Nuovo progetto memorizzato in un file

note: i18n: ectx: property (description), widget (KexiCommandLinkButton, btn_server)
en: New Project Stored on Database Server
it: Nuovo progetto memorizzato su un server banca dati

en: Opened less than minute ago
it: Aperto da meno di un minuto

en: Opened 1 minute ago | Opened %1 minutes ago
it[0]: Aperto un minuto fa
it[1]: Aperto %1 minuti fa

en: Opened 1 hour ago | Opened %1 hours ago
it[0]: Aperto un'ora fa
it[1]: Aperto %1 ore fa

en: Opened yesterday | Opened %1 days ago
it[0]: Aperto ieri
it[1]: Aperto %1 giorni fa

en: Opened over a month ago | Opened %1 months ago
it[0]: Aperto oltre un mese fa
it[1]: Aperto %1 mesi fa

en: Opened one year ago | Opened %1 years ago
it[0]: Aperto un anno fa
it[1]: Aperto %1 anni fa

en: on local server
it: sul server locale

[ctx: @info]
en: on <resource>%1</resource> server
it: sul server <resource>%1</resource>

[ctx: @info File database <file>]
en: File database <filename>%1</filename>
it: File di banca dati <filename>%1</filename>.

en: database
it: banca dati

[ctx: <type> database, e.g. PostgreSQL database, MySQL database]
en: %1 database
it: Banca dati %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Project caption:
it: Titolo del progetto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Project's database name:
it: Nome della banca dati del progetto:

[ctx: Plugin name]
en: Name:
it: Nome:

[ctx: Plugin description]
en: Description:
it: Descrizione:

[ctx: Plugin version]
en: Version:
it: Versione:

en: No Kexi plugins found.
it: Nessuna estensione di Kexi trovata.

en: Kexi plugins (%1):
it: Estensioni di Kexi (%1):

en: No KDb database driver plugins found.
it: Nessuna estensione di tipo driver per banca dati KDb trovata.

en: KDb database driver plugins (%1):
it: Estensioni di tipo driver per banche dati KDb (%1):

[ctx: @info]
en: <para>Could not read connection information from connection shortcut file <filename>%1</filename>.</para><para><note>Check whether the file has valid contents.</note></para>
it: <para>Impossibile leggere informazioni dal file di scorciatoie di connessione <filename>%1</filename>.</para><para><note>Controlla che il file abbia un contenuto valido.</note></para>

[ctx: Please don't translate the "type" word, it's constant.]
en: <icode>%1</icode> is not valid value for <icode>--type</icode> command-line option. Possible value can be <icode>%2</icode>, <icode>%3</icode> or <icode>%4</icode>
it: <icode>%1</icode> non è un valore valido per l'opzione a riga di comando <icode>--type</icode>. I possibili valori possono essere <icode>%2</icode>, <icode>%3</icode> o <icode>%4</icode>

en: Invalid port number <icode>%1</icode> specified.
it: Numero di porta <icode>%1</icode> non valido specificato.

en: Could not open database. No database driver specified.
it: Impossibile aprire la banca dati. Nessun driver di banca dati specificato.

en: Could not start Kexi application this way.
it: Impossibile avviare l'applicazione Kexi in questo modo.

[ctx: Please don't translate the "createdb" and "dropdb" words, these are constants.]
en: Both <icode>createdb</icode> and <icode>dropdb</icode> used in startup options.
it: Sia <icode>createdb</icode> sia <icode>dropdb</icode> sono usate tra le opzioni di avvio.

en: No project name specified.
it: Nessun nome di progetto specificato.

[ctx: Please don't translate the <icode>user-mode</icode> and <icode>design-mode</icode> words, these are constants.]
en: Both <icode>user-mode</icode> and <icode>design-mode</icode> used in startup options.
it: Hai usato entrambe le opzioni di avvio <icode>user-mode</icode> e <icode>design-mode</icode>.

[ctx: @info]
en: Could not delete project. The file <filename>%1</filename> does not exist.
it: Impossibile eliminare il progetto. Il file <filename>%1</filename> non esiste.

[ctx: @info]
en: Could not open shortcut file <filename>%1</filename>.
it: Impossibile aprire il file di scorciatoia <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Could not open connection data file <filename>%1</filename>.
it: Impossibile aprire il file con i dati di connessione <filename>%1</filename>.

en: You have specified a few database objects to be opened automatically, using startup options.
    These options will be ignored because they are not available while creating or dropping projects.
it: Hai specificato, tramite le opzioni di avvio, alcuni oggetti banca dati da aprire automaticamente.
    Queste opzioni saranno ignorate perché non sono disponibili quando si creano o si scartano progetti.

[ctx: @info]
en: Project <resource>%1</resource> created successfully.
it: Progetto <resource>%1</resource> creato con successo.

[ctx: @info]
en: Project <resource>%1</resource> dropped successfully.
it: Progetto <resource>%1</resource> buttato con successo.

[ctx: @info]
en: Could not open file. Missing filename.
it: Impossibile aprire il file. Manca il nome del file.

[ctx: @info]
en: Could not open file. The file <filename>%1</filename> does not exist.
it: Impossibile aprire il file. Il file <filename>%1</filename> non esiste.

[ctx: @info]
en: <para>Could not open file <filename>%1</filename> for reading.</para><para><note>Check the file's permissions and whether it is already opened and locked by another application.</note></para>
it: <para>Impossibile aprire il file <filename>%1</filename> in lettura.</para><para><note>Controlla i permessi del file e se è già aperto e bloccato da un'altra applicazione.</note></para>

[ctx: @info]
en: <para>Could not open project.</para><para>The file <filename>%1</filename> is not readable. Check the file's permissions and whether it is already opened and locked by another application.</para>
it: <para>Impossibile aprire il progetto.</para><para>Il file <filename>%1</filename> non può essere letto. Controlla i permessi del file e se è già aperto e bloccato da un'altra applicazione.</para>

[ctx: @info]
en: <para><filename>%1</filename> is an external file of type <resource>%2</resource>.</para><para>Do you want to import the file as a Kexi project?</para>
it: <para><filename>%1</filename> è un file esterno di tipo <resource>%2</resource>.</para><para>Vuoi importarlo in un progetto Kexi?</para>

en: Open External File
it: Apri file esterno

[ctx: @action:button Import File]
en: Import...
it: Importa...

[ctx: @info]
en: The project file <filename>%1</filename> is recognized as compatible with <resource>%2</resource> database driver, while you have asked for <resource>%3</resource> database driver to be used.
    Do you want to use <resource>%4</resource> database driver?
it: Il file di progetto <filename>%1</filename> è riconosciuto come compatibile con il driver di banca dati <resource>%2</resource>, mentre tu hai richiesto di usare il driver di banca dati <resource>%3</resource>.
    Vuoi usare il driver di banca dati <resource>%4</resource>?

en: Possible problems: %1
it: Problemi possibili: %1

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> is not recognized as being supported by Kexi.
it: Il file <filename>%1</filename> non è riconosciuto come supportato da Kexi.

[ctx: @info]
en: <para>Could not find plugin supporting for this file type.</para><para>Detected MIME type is <resource>%1</resource>%2.</para>
it: <para>Impossibile trovare l'estensione che supporta questo tipo di file.</para><para>Il tipo MIME rilevato è <resource>%1</resource>%2.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Could not find plugin supporting for this file type.</para><para>Detected MIME type is <resource>%1</resource>%2.</para><para>%3</para>
it: <para>Impossibile trovare l'estensione che supporta questo tipo di file.</para><para>Il tipo MIME rilevato è <resource>%1</resource>%2.</para><para>%3</para>

en: Could not load list of available projects for <resource>%1</resource> database server.
it: Impossibile caricare la lista dei progetti disponibili per il server di banche dati <resource>%1</resource>.

en: Failed saving connection data to <filename>%1</filename> file.
it: Impossibile salvare i dati di connessione nel file <filename>%1</filename>.

[ctx: @title:window]
en: Welcome to Kexi
it: Benvenuto in Kexi

[ctx: @info]
en: Select one of the recently used projects to open.
it: Seleziona uno dei progetti usati di recente per aprirlo.

[ctx: @info donate to the project]
en: <title>Kexi may be totally free, but its development is costly.</title><para>Power, hardware, office space, internet access, traveling for meetings - everything costs.</para><para>Direct donation is the easiest and fastest way to efficiently support the Kexi Project. Everyone, regardless of any degree of involvement can do so.</para><para>What do you receive for your donation? Kexi will become more feature-full and stable as contributors will be able to devote more time to Kexi. Not only you can expect new features, but you can also have an influence on what features are added!</para><para>Currently we are accepting donations through <emphasis>BountySource</emphasis> (a funding platform for open-source software) using secure PayPal, Bitcoin and Google Wallet transfers.</para><para>Contact us at <link url='https://community.kde.org/Kexi/Contact'>https://community.kde.org/Kexi/Contact</link> for more information.</para><para>Thanks for your support!</para>
it: <title>Kexi può essere totalmente libero, ma il suo sviluppo è costoso.</title><para>Energia, hardware, spazio d'ufficio, accesso ad internet, viaggi per le riunioni - tutto costa.</para><para>Una donazione diretta è il modo più semplice e veloce per supportare in modo efficiente il Progetto Kexi. Tutti possono farlo, indipendentemente dal livello di partecipazione al progetto.</para><para>Cosa riceverai per la tua donazione? Kexi diventerà ancora più ricco di funzionalità e stabile perché i contributori potranno dedicarvi più tempo. Non solo puoi aspettarti nuove funzionalità, ma puoi anche influire su quali saranno aggiunte!</para><para>Attualmente accettiamo donazioni tramite <emphasis>BountySource</emphasis> (una piattaforma di raccolta fondi per software open source) tramite trasferimenti sicuri PayPal, Bitcoin e Google Wallet.</para><para>Contattaci tramite <link url='https://community.kde.org/Kexi/Contact'>https://community.kde.org/Kexi/Contact</link> per maggiori informazioni.</para><para>Grazie per il supporto!</para>

en: Donate to the Project
it: Fai una donazione al progetto

[ctx: @action:button Go to Donation]
en: Proceed to the Donation Web Page
it: Vai alla pagina web delle donazioni

[ctx: Do not donate now]
en: Not Now
it: Non ora

en: Column %1
it: Colonna %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, list)
en: Type
it: Tipo

en: Primary Key
it: Chiave primaria

[ctx: @title:window]
en: Advanced Import Options
it: Opzioni di importazione avanzate

en: <title>Text encoding for Microsoft Access database</title>
    <para>Database file <filename>%1</filename> appears to be created by a version of Microsoft Access older than 2000.</para><para>In order to properly import national characters, you may need to choose a proper text encoding if the database was created on a computer with a different character set.</para>
it: <title>Codifica testo per banche dati Microsoft Access</title>
    <para>Il file banca dati <filename>%1</filename> sembra essere stato creato con una versione di Microsoft Access più vecchia della 2000.</para><para>Per importare  in modo appropriato i caratteri con codifiche diverse potresti dover scegliere una codifica adeguata se la banca dati è stata creata su un computer con un altro insieme di caratteri.</para>

en: Text encoding:
it: Codifica testo:

en: Always use this encoding in similar situations
it: Usa sempre questa codifica in situazioni simili

[ctx: @info]
en: <resource>%1</resource> name is already used by an existing table. Enter different table name to continue.
it: Il nome <resource>%1</resource> è già usato da una tabella esistente. Inserisci un nome diverso per la tabella per continuare.

en: Name Already Used
it: Nome già utilizzato

[ctx: @info]
en: <para>Table Importing Assistant allows you to import a table from an existing database into the current Kexi project.</para><para>Click <interface>Next</interface> button to continue or <interface>Cancel</interface> button to exit this assistant.</para>
it: <para>L'assistente per l'importazione di tabelle ti permette di importare una tabella da una banca dati esistente nel progetto attuale di Kexi.</para><para>Fai clic sul pulsante <interface>Successivo</interface> per continuare o <interface>Annulla</interface> per uscire da questo assistente.</para>

en: Welcome to the Table Importing Assistant
it: Benvenuto nell'assistente per l'importazione di tabelle

en: Select Location for Source Database
it: Seleziona la posizione della banca dati sorgente

en: Select Source Database
it: Seleziona la banca dati sorgente

en: Select the Table to Import
it: Seleziona la tabella da importare

en: Advanced Options
it: Opzioni avanzate

en: Importing
it: Importa

en: Alter the Detected Table Design
it: Modifica il progetto della tabella rilevato

en: Processing Import
it: Elaborazione importazione

en: Open imported table
it: Apri la tabella importata

en: Success
it: Successo

en: Select source database you wish to import:
it: Seleziona la banca dati sorgente da importare:

[ctx: @info]
en: Could not import table <resource>%1</resource>. Select different table or cancel importing.
it: Impossibile importare la tabella <resource>%1</resource>. Seleziona una tabella diversa o annulla l'importazione.

[ctx: @info]
en: No data has been found in table <resource>%1</resource>. Select different table or cancel importing.
it: Non sono stati trovati dati nella tabella <resource>%1</resource>. Seleziona una tabella diversa o annulla l'importazione.

[ctx: @info Table import wizard, final message]
en: <para>All required information has now been gathered. Click <interface>Next</interface> button to start importing table <resource>%1</resource>.</para><para><note>Depending on size of the table this may take some time.</note></para>
it: <para>Tutte le informazioni necessarie sono state raccolte. Fai clic su <interface>Successivo</interface> per iniziare l'importazione della tabella <resource>%1</resource>.</para><note>L'operazione può richiedere un po' di tempo in base alle dimensioni della tabella.</note>

[ctx: @info]
en: Please wait while the table is imported.
it: Attenti mentre la tabella viene importata.

[ctx: @info]
en: Table <resource>%1</resource> has been imported.
it: La tabella <resource>%1</resource> è stata importata.

en: Failure
it: Insuccesso

en: An error occurred.
it: Si è verificato un errore.

en: No appropriate migration driver found.
it: Nessun driver di migrazione appropriato.

en: No project available.
it: Nessun progetto disponibile.

en: No table was selected to import.
it: Nessuna tabella selezionata per l'importazione.

[ctx: @info]
en: Unable to create table <resource>%1</resource>.
it: Impossibile creare la tabella <resource>%1</resource>.

[ctx: @title:window]
en: Import Database
it: Importa banca dati

[ctx: @info]
en: Database Importing Assistant is about to import <resource>%1</resource> database (connection <resource>%2</resource>) into a KEXI project.
it: L'assistente per l'importazione di banche dati sta per importare la banca dati <resource>%1</resource> (connessione <resource>%2</resource>) in un progetto di KEXI.

[ctx: @info]
en: Database Importing Assistant is about to import <filename>%1</filename> file of type <resource>%2</resource> into a KEXI project.
it: L'assistente per l'importazione di banche dati sta per importare il file <filename>%1</filename> di tipo <resource>%2</resource> in un progetto di KEXI.

[ctx: @info]
en: Database Importing Assistant allows you to import an existing database into a KEXI project.
it: L'assistente per l'importazione di banche dati ti permette di importare una banca dati esistente in un progetto di KEXI.

[ctx: @info]
en: <para>Click <interface>Next</interface> button to continue or <interface>Cancel</interface> button to exit this assistant.</para>
it: <para>Fai clic sul pulsante <interface>Successivo</interface> per continuare o <interface>Annulla</interface> per terminare la procedura guidata.</para>

en: Welcome to the Database Importing Assistant
it: Benvenuto nell'assistente per l'importazione di banche dati

en: Destination database type:
it: Tipo di banca dati di destinazione:

en: Database project stored in a file
it: Progetto memorizzato in un file

en: Database project stored on a server
it: Progetto memorizzato su un server

en: Select Destination Database Type
it: Seleziona il tipo di banca dati di destinazione

en: Destination project's caption:
it: Titolo del progetto di destinazione:

en: Destination project's name:
it: Nome del progetto di destinazione:

en: Enter Destination Database Project's Caption
it: Seleziona il titolo del progetto di banca dati di destinazione

en: Select Location for Destination Database Project
it: Seleziona la posizione del progetto banca dati di destinazione

[ctx: Scope of import]
en: Structure and data
it: Struttura e dati

[ctx: Scope of import]
en: Structure only
it: Solo struttura

en: Select Scope of Import
it: Seleziona l'ambito dell'importazione

en: Open imported project
it: Apri un progetto importato

[ctx: @info]
en: <para>No new database name was entered.</para>
it: <para>Non è stato inserito il nome della nuova banca dati.</para>

[ctx: @info]
en: %1<para>Source database is the same as destination.</para>
it: %1<para>Banca dati sorgente uguale a quella di destinazione.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Following issues were found with the data you entered:</para>%1<para>Please click <interface>Back</interface> button and correct these issues.</para>
it: <para>Sono stati rilevati i seguenti problemi nei dati inseriti:</para> %1<para>Fai clic sul pulsante <interface>Indietro</interface> e correggi questi errori.</para>

[ctx: @info]
en: <para>All required information has now been gathered. Click <interface>Next</interface> button to start importing.</para><para><note>Depending on size of the database this may take some time.</note></para>
it: <para>Sono state raccolte tutte le informazioni necessarie. Fai clic su <interface>Successivo</interface> per iniziare l'importazione.</para><para><note>Può richiedere un po' di tempo in base alle dimensioni della banca dati.</note></para>

[ctx: @info (don't add tags around %1, it's done already)]
en: <para>Database %1 already exists.</para><para>Do you want to replace it with a new one?</para>
it: <para>La banca dati %1 esiste già.</para><para>Vuoi sostituirla con una nuova?</para>

[ctx: @action:button Replace Database]
en: &Replace
it: &Sostituisci

[ctx: @info]
en: <para>Import failed.</para><para>%1</para><para>%2</para><para>You can click <interface>Back</interface> button and try again.</para>
it: <para>Importazione non riuscita.</para><para>%1</para><para>%2</para><para>Fai clic su <interface>Indietro</interface> per provare di nuovo.</para>

en: Select source database filename.
it: Seleziona il nome di file della banca dati sorgente.

en: Select source database.
it: Seleziona la banca dati sorgente.

en: Could not import database. This type is not supported.
it: Impossibile importare la banca dati. Questo tipo non è supportato.

[ctx: @info]
en: Could not import database <resource>%1</resource>. This type is not supported.
it: Impossibile importare la banca dati <resource>%1</resource>. Questo tipo non è supportato.

en: Importing in progress...
it: Importazione in corso...

[ctx: @info]
en: Database has been imported into Kexi project <resource>%1</resource>.
it: La banca dati è stata importata nel progetto Kexi <resource>%1</resource>.

en: No help is available for this page.
it: Nessun aiuto disponibile per questa pagina.

en: Here you can choose the location to import data from.
it: Qui puoi scegliere la posizione da cui importare dati.

en: Here you can choose the actual database to import data from.
it: Qui puoi scegliere la banca dati da cui importare dati.

en: Here you can choose the location to save the data.
it: Qui puoi scegliere la posizione in cui salvare i dati.

en: Here you can choose the location to save the data in and the new database name.
it: Qui puoi scegliere la posizione in cui salvare i dati e il nuovo nome della banca dati.

[ctx: @info]
en: Could not create database <resource>%1</resource>.
it: Impossibile creare la banca dati <resource>%1</resource>.

en: Could not connect to database %1.
it: Impossibile connettersi alla banca dati «%1».

en: Could not get a list of table names for database %1.
it: Impossibile trovare una lista di nomi di tabelle per la banca dati «%1».

en: No tables have been found in database %1.
it: Non è stata trovata nessuna tabella nella banca dati «%1».

[ctx: @info]
en: Could not import project from database %1. Error reading table <resource>%2</resource>.
it: Impossibile importare il progetto dalla banca dati «%1». Errore nella lettura della tabella <resource>%2</resource>.

[ctx: @info]
en: Could not import table <resource>%1</resource>.
it: Impossibile importare la tabella <resource>%1</resource>.

en: Could not import project from data source %1.
it: Impossibile importare il progetto dalla fonte dati «%1».

[ctx: @info]
en: Could not copy table <resource>%1</resource> to destination database.
it: Impossibile copiare la tabella <resource>%1</resource> nella banca dati di destinazione.

en: Could not import data from data source %1.
it: Impossibile importare dati dalla fonte dati «%1».

[ctx: @title:window]
en: Field Type
it: Tipo del campo

[ctx: @info]
en: The data type for field <resource>%1</resource> could not be determined. Please select one of the following data types.
it: Non è stato possibile determinare il tipo di dati di <resource>%1</resource>. Seleziona uno dei seguenti tipi di dati.

en: Could not find any migration database drivers.
it: Impossibile trovare un driver per migrare la banca dati.

en: No data source could be assigned for this widget.
it: Impossibile assegnare una fonte dati a questo oggetto grafico.

en: No data source could be assigned for multiple widgets.
it: Impossibile assegnare una fonte dati agli oggetti grafici.

[ctx: Table Field or Query Field]
en: Widget's data source:
it: Fonte dati per l'oggetto:

en: Form's data source:
it: Fonte dati del modulo:

en: Go to selected form's data source
it: Vai alla fonte dati del modulo selezionato

en: Goes to selected form's data source
it: Va alla fonte dati del modulo selezionato

en: Data Source
it: Fonte dati

en: Frame Color
it: Colore riquadro

en: Pointer
it: Puntatore

en: Snap to Grid
it: Aggancia alla griglia

en: Style
it: Stile

en: Set the current view style.
it: Imposta lo stile della vista corrente.

en: Show Form UI Code
it: Mostra il codice UI del modulo

en: Set form's data source to <resource>%1</resource>
it: Imposta la fonte dati per il modulo a <resource>%1</resource>

[ctx: @title:window]
en: Form's UI Code
it: Codice UI del modulo

en: Current
it: Attuale

en: Original
it: Originale

[ctx: Translate this word using only lowercase alphanumeric characters (a..z, 0..9). Use '_' character instead of spaces. First character should be a..z character. If you cannot use latin characters in your language, use english word.]
en: form
it: modulo

[ctx: tooltip]
en: Create new form
it: Crea un nuovo modulo

[ctx: what's this]
en: Creates new form.
it: Crea un nuovo modulo.

en: Clear Widget Contents
it: Pulisci i contenuti dell'oggetto

en: Edit Tab Order...
it: Modifica l'ordine delle tabulazioni...

note: i18n("Edit Pixmap Collection"), koIconName("icons"), 0, "formpart_pixmap_collection"); i18n("Edit Form Connections"), koIconName("connections"), 0, "formpart_connections");
en: Bring Widget to Front
it: Porta l'oggetto in primo piano

en: Send Widget to Back
it: Manda l'oggetto in fondo

en: Align Widgets Position
it: Allinea la posizione degli oggetti

en: To Left
it: A sinistra

en: To Right
it: A destra

en: To Top
it: In alto

en: To Bottom
it: In basso

en: To Grid
it: Alla griglia

en: Adjust Widgets Size
it: Regola la dimensione degli oggetti

en: To Fit
it: Adatta

en: To Shortest
it: Al più corto

en: To Tallest
it: Al più alto

en: To Narrowest
it: Al più stretto

en: To Widest
it: Al più largo

[ctx: @info]
en: Design of form <resource>%1</resource> has been modified.
it: Il progetto del modulo <resource>%1</resource> è stato modificato.

[ctx: @info]
en: Form <resource>%1</resource> already exists.
it: Il modulo <resource>%1</resource> esiste già.

en: Widgets
it: Oggetti

[ctx: @info]
en: Form <resource>%1</resource>
it: Da <resource>%1</resource>

en: Click to show actions for this image box
it: Fai clic per mostrare le azioni per questa immagine

en: Click to show actions for <interface>%1</interface> image box
it: Fai clic per mostrare le azioni per l'immagine <interface>%1</interface>

[ctx: Unbound Image Box]
en: %1 (unbound)
it: %1 (non assegnato)

[ctx: Unbound Image Box]
en: %1
    (unbound)
it: %1
    (non assegnato)

[ctx: Form widget]
en: Form
it: Modulo

[ctx: A prefix for identifiers of forms. Based on that, identifiers such as form1, form2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: form
it: modulo

en: A form widget
it: Un semplice modulo

[ctx: Text Box widget]
en: Text Box
it: Casella di testo

[ctx: A prefix for identifiers of text box widgets. Based on that, identifiers such as textBox1, textBox2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: textBox
it: testo

en: A widget for entering and displaying line of text text
it: Un oggetto per inserire e visualizzare righe di testo

[ctx: Text Editor widget]
en: Text Editor
it: Editor di testo

[ctx: A prefix for identifiers of text editor widgets. Based on that, identifiers such as textEditor1, textEditor2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: textEditor
it: editorDiTesto

en: A multiline text editor
it: Un editor di testo su più righe

[ctx: Text Label widget]
en: Label
it: Etichetta

[ctx: A prefix for identifiers of label widgets. Based on that, identifiers such as label1, label2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: label
it: etichetta

en: A widget for displaying text
it: Un oggetto per visualizzare del testo

[ctx: Image Box widget]
en: Image Box
it: Immagine

[ctx: A prefix for identifiers of image box widgets. Based on that, identifiers such as image1, image2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: image
it: immagine

en: A widget for displaying images
it: Un oggetto per visualizzare delle immagini

[ctx: Combo Box widget]
en: Combo Box
it: Casella combinata

[ctx: A prefix for identifiers of combo box widgets. Based on that, identifiers such as comboBox1, comboBox2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: comboBox
it: casellaCombinata

en: A combo box widget
it: Una casella combinata

[ctx: Check Box widget]
en: Check Box
it: Casella

[ctx: A prefix for identifiers of combo box widgets. Based on that, identifiers such as checkBox1, checkBox2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: checkBox
it: casella

en: A check box with text label
it: Una casella con etichetta testuale

[ctx: Button widget]
en: Button
it: Pulsante

[ctx: A prefix for identifiers of button widgets. Based on that, identifiers such as button1, button2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: button
it: pulsante

en: A button for executing actions
it: Un pulsante per eseguire azioni

[ctx: Link Button widget]
en: Link Button
it: Pulsante collegamento

[ctx: A prefix for identifiers of link button widgets. Based on that, identifiers such as linkButton1, linkButton2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: linkButton
it: pulsanteCollegamento

en: A Link button for executing actions
it: Un pulsante con collegamento per eseguire azioni

[ctx: Slider widget]
en: Slider
it: Cursore

[ctx: A prefix for identifiers of slider widgets. Based on that, identifiers such as slider1, slider2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: slider
it: cursore

en: A Slider widget
it: Un cursore

[ctx: Progress Bar widget]
en: Progress Bar
it: Barra di avanzamento

[ctx: A prefix for identifiers of progress bar widgets. Based on that, identifiers such as progressBar1, progressBar2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: progressBar
it: barraAvanzamento

en: A Progress Bar widget
it: Una barra di avanzamento

en: Line
it: Linea

[ctx: A prefix for identifiers of line widgets. Based on that, identifiers such as line1, line2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: line
it: linea

en: A line to be used as a separator
it: Una linea da usarsi come separatore

en: Insert &Horizontal Line
it: Inserisci una linea &orizzontale

en: Insert &Vertical Line
it: Inserisci una linea &verticale

[ctx: Date Picker widget]
en: Date Picker
it: Selettore di data

[ctx: A prefix for identifiers of date picker widgets. Based on that, identifiers such as datePicker1, datePicker2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: datePicker
it: selettoreData

en: A Date Picker widget
it: Un selettore di data

[ctx: Property: Echo mode for Line Edit widget eg. Normal, NoEcho, Password]
en: Echo Mode
it: Modalità eco

en: Indent
it: Rientra

en: Inverted
it: Invertito

en: Minimum
it: Minimo

en: Maximum
it: Massimo

en: Format
it: Formato

en: Orientation
it: Orientazione

en: Text Direction
it: Direzione del testo

en: Text Visible
it: Testo visibile

en: Value
it: Valore

en: Date
it: Data

en: Arrow Visible
it: Freccia visibile

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, descGroupBox)
en: Description
it: Descrizione

[ctx: Property of slider widgets]
en: Page Step
it: Passo pagina

[ctx: Property of slider widgets]
en: Single Step
it: Passo singolo

[ctx: Property of slider widgets]
en: Tick Interval
it: Intervallo marcatori

[ctx: Property of slider widgets]
en: Tick Position
it: Posizione marcatori

en: Show Editor
it: Mostra editor

en: Form Name
it: Nome del modulo

en: On Click
it: Al clic

en: On Click Option
it: Opzione al clic

en: Auto Tab Order
it: Ordine tabulazioni automatico

en: Spell Checking
it: Controllo ortografico

en: Line Wrap At
it: A capo a

en: Line Wrap Mode
it: Modalità a capo

en: Spell Checking Language
it: Lingua del correttore ortografico

en: Editor Type
it: Tipo di editor

[ctx: AutoField editor's type]
en: Multiline Text
it: Testo su più righe

[ctx: AutoField editor's type]
en: Drop-Down List
it: Elenco a discesa

[ctx: AutoField editor's type]
en: Image
it: Immagine

[ctx: Possible value of slider widget's "Tick position" property]
en: No Ticks
it: Nessun marcatore

[ctx: Possible value of slider widget's "Tick position" property]
en: Above
it: Sopra

[ctx: Possible value of slider widget's "Tick position" property]
en: Left
it: Sinistra

[ctx: Possible value of slider widget's "Tick position" property]
en: Below
it: Sotto

[ctx: Possible value of slider widget's "Tick position" property]
en: Right
it: A destra

[ctx: Possible value of slider widget's "Tick position" property]
en: Both Sides
it: Entrambi i lati

en: Size
it: Dimensione

en: Image
it: Immagine

en: Scaled Contents
it: Contenuti ridimensionati

[ctx: Property: Smoothing when contents are scaled]
en: Smoothing
it: Smussatura

[ctx: Property: Keep Aspect Ratio (keep short)]
en: Keep Ratio
it: Mantieni proporzioni

[ctx: Drop-Down Button for Image Box Visible (a property name, keep the text narrow!)]
en: Drop-Down
    Button Visible
it: Pulsante
    a discesa visibile

[ctx: Property: Checked checkbox]
en: Checked
it: Marcato

[ctx: Property: Tristate checkbox]
en: Tristate
it: A tre stati

[ctx: Value of "Tristate" property in checkbox: default]
en: Default
it: Predefinito

[ctx: Value of "Tristate" property in checkbox: yes]
en: Yes
it: Sì

[ctx: Editable combobox]
en: Editable
it: Modificabile

[ctx: Property: Button is checkable]
en: On/Off
it: Acceso/Spento

[ctx: Property: Button]
en: Auto Repeat
it: Ripetizione automatica

[ctx: Property: Auto Repeat Button's Delay]
en: Auto Rep. Delay
it: Ritardo di ripetizione automatica

[ctx: Property: Auto Repeat Button's Interval]
en: Auto Rep. Interval
it: Intervallo di ripetizione automatica

[ctx: Property: Button is flat]
note: i18n("Auto Default")); unused (too advanced) setPropertyDescription("default", xi18nc("Property: Button is default", "Default"));
en: Flat
it: Piatto

[ctx: Hyperlink address]
en: Hyperlink
it: Collegamento ipertestuale

[ctx: Type of hyperlink]
en: Hyperlink Type
it: Tipo di collegamento ipertestuale

[ctx: Tool used for opening a hyperlink]
en: Hyperlink Tool
it: Strumento collegamento ipertestuale

[ctx: Allow to open remote hyperlinks]
en: Remote Hyperlink
it: Collegamento ipertestuale remoto

[ctx: Allow to open executables]
en: Executable Hyperlink
it: Collegamento ipertestuale eseguibile

[ctx: Hyperlink type, NoHyperlink]
en: No Hyperlink
it: Nessun collegamento ipertestuale

[ctx: Hyperlink type, StaticHyperlink]
en: Static
it: Statico

[ctx: Hyperlink type, DynamicHyperlink]
en: Dynamic
it: Dinamico

[ctx: Hyperlink tool, DefaultTool]
en: Default
it: Predefinito

[ctx: Hyperlink tool, MailerTool]
en: Mailer
it: Invio di posta elettronica

en: Text Format
it: Formato testo

[ctx: For Text Format]
en: Plain
it: Semplice

[ctx: For Text Format]
en: Hypertext
it: Ipertesto

[ctx: For Text Format]
en: Auto
it: Automatico

[ctx: For Text Format]
en: Log
it: Registro

[ctx: property: Can open external links in label]
en: Open Ext. Links
it: Apri collegamenti esterni

[ctx: Property: line edit's placeholder text]
en: Placeholder Text
it: Testo segnaposto

[ctx: Property: Clear Button Enabled]
en: Clear Button
it: Pulsante di cancellazione

[ctx: Property: Password Mode for line edit]
en: Password Mode
it: Modalità password

[ctx: Property: Squeezed Text Mode for line edit]
en: Squeezed Text
it: Testo schiacciato

en: Tab Stop Width
it: Ampiezza tabulazione

en: Tab Changes Focus
it: Tab cambia il fuoco

en: Word Wrap Policy
it: Politica per a capo automatico

[ctx: Property: For Word Wrap Policy]
en: At Word Boundary
it: Al confine delle parole

[ctx: Property: For Word Wrap Policy]
en: Anywhere
it: Dovunque

[ctx: Property: For Word Wrap Policy]
en: At Word Boundary If Possible
it: Al confine delle parole se possibile

en: Word Wrapping
it: Ritorno a capo

en: Word Wrap Position
it: Posizione a capo automatico

[ctx: Property: For Word Wrap Position]
en: None
it: Nessuno

[ctx: Property: For Word Wrap Position]
en: Widget's Width
it: Dimensione dell'oggetto

[ctx: Property: For Word Wrap Position]
en: In Pixels
it: In pixel

[ctx: Property: For Word Wrap Position]
en: In Columns
it: In colonne

en: Links Underlined
it: Collegamenti sottolineati

en: Horizontal Scroll Bar
it: Barra di scorrimento orizzontale

en: Vertical Scroll Bar
it: Barra di scorrimento verticale

[ctx: Property: Show Scroll Bar As Needed]
en: As Needed
it: Secondo necessità

[ctx: Property: Scroll Bar Always Off]
en: Always Off
it: Sempre assente

[ctx: Property: Scroll Bar Always On]
en: Always On
it: Sempre presente

[ctx: Property: Text Edit accepts rich text]
en: Rich Text
it: Testo ricco

en: Tab Widget
it: Oggetto scheda

[ctx: A prefix for identifiers of tab widgets. Based on that, identifiers such as tab1, tab2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: tabWidget
it: oggettoScheda

en: A widget to display multiple pages using tabs
it: Un oggetto per visualizzare diverse pagine usando delle schede

[ctx: Frame widget]
en: Frame
it: Riquadro

[ctx: A prefix for identifiers of frame widgets. Based on that, identifiers such as frame1, frame2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: frame
it: riquadro

en: A frame widget
it: Un semplice riquadro

en: Group Box
it: Riquadro di gruppo

[ctx: A prefix for identifiers of group box widgets. Based on that, identifiers such as groupBox1, groupBox2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: groupBox
it: riquadroDiGruppo

en: A container to group some widgets
it: Un contenitore per raggruppare degli oggetti

[ctx: 'Title' property for group box]
en: Title
it: Titolo

[ctx: 'Flat' property for group box]
en: Flat
it: Piatto

en: Auto-hide Tabs
it: Nascondi schede automaticamente

en: Tab Position
it: Posizione scheda

[ctx: 'Current page' property for tab widget]
en: Current Page
it: Pagina attuale

en: Tab Shape
it: Forma scheda

[ctx: Tab Widget's Elide Mode property]
en: Elide Mode
it: Modalità di elisione

[ctx: Tab Widget's property: true if can use scroll buttons]
en: Scroll Buttons
it: Pulsanti di scorrimento

en: Closable Tabs
it: Schede chiudibili

en: Movable Tabs
it: Schede spostabili

en: Document Mode
it: Modalità documento

[ctx: Property value for Tab Shape]
en: Rounded
it: Arrotondata

[ctx: Property value for Tab Shape]
en: Triangular
it: Triangolare

en: &Image
it: &Immagine

en: &Assign Action...
it: &Assegna azione...

[ctx: default indent value]
en: default
it: predefinito

[ctx: Add page to tab widget]
en: Add Page
it: Aggiungi pagina

[ctx: Delete tab widget's page]
en: Delete Page
it: Elimina pagina

[ctx: Rename tab widget's page]
en: Rename Page...
it: Rinomina pagina...

[ctx: @window:title]
en: New Page Title
it: Titolo della nuova pagina

en: Enter a new title for the current page:
it: Inserisci un nuovo titolo per la pagina attuale:

[ctx: Add page to a stacked widget]
en: Add Page...
it: Aggiungi pagina...

[ctx: Delete page from a stacked widget]
en: Delete Page
it: Elimina pagina

[ctx: Go to Previous Page of a Stacked Widget]
en: Go to Previous Page
it: Vai alla pagina precedente

[ctx: Go to Next Page of a Stacked Widget]
en: Go to Next Page
it: Vai alla pagina successiva

[ctx: Edit rich text for a widget]
en: Edit Rich Text
it: Modifica testo ricco

en: Copy
it: Copia

en: Export
it: Esporta

[ctx: @title:window]
en: Copy Data From Table to Clipboard
it: Copia dalla tabella negli appunti

en: Copying data from table:
it: Copio dati dalla tabella:

[ctx: @title:window]
en: Export Data From Table to CSV File
it: Esporta dalla tabella ad un file CSV

en: Exporting data from table:
it: Esportazione dati dalla tabella:

[ctx: @title:window]
en: Copy Data From Query to Clipboard
it: Copia dall'interrogazione negli appunti

[ctx: @title:window]
en: Export Data From Query to CSV File
it: Esporta dall'interrogazione ad un file CSV

en: Exporting data from query:
it: Esportazione dati dall'interrogazione:

en: Could not open data for exporting.
it: Impossibile aprire i dati da esportare.

en: (rows: %1, columns: %2)
it: (righe: %1, colonne: %2)

en: (columns: %1)
it: (colonne: %1)

en: Enter Name of File You Want to Save Data To
it: Inserisci il nome del file sul quale vuoi salvare i dati

en: To CSV file:
it: In un file CSV:

en: To clipboard.
it: Negli appunti.

en: Show Options &gt;&gt;
it: Mostra opzioni &gt;&gt;

en: Delimiter:
it: Delimitatore:

en: Text quote:
it: Citazioni di testo:

en: Add column names as the first row
it: Aggiungi i nomi delle colonne nella prima riga

en: Defaults
it: Valori predefiniti

en: Always use above options for copying
it: Usa sempre queste opzioni per la copia

en: Always use above options for exporting
it: Usa sempre queste opzioni per l'esportazione

en: Copying
it: Copia

en: Exporting
it: Esporta

en: Hide Options &lt;&lt;
it: Nascondi opzioni &lt;&lt;

en: false
it: falso

[ctx: @title:window]
en: Import CSV Data From File
it: Importa dati CSV da file

[ctx: @title:window]
en: Paste CSV Data From Clipboard
it: Incolla dati CSV dagli appunti

[ctx: @action:button Import CSV]
en: &Import...
it: &Importa...

en: Data set contains no rows. Do you want to import empty table?
it: I dati non contengono righe. Vuoi importare una tabella vuota?

en: No database connection available.
it: Nessuna connessione alla banca dati disponibile.

en: Please choose other name.
it: Scegli un altro nome.

[ctx: @info]
en: Loading CSV Data from <filename>%1</filename>...
it: Caricamento dei dati CSV da <filename>%1</filename>...

[ctx: @title:window]
en: Loading CSV Data
it: Caricamento dei dati CSV

en: Select Import Filename
it: Seleziona il nome del file da importare.

en: Preview of data from file:
it: Anteprima dati da file:

en: Preview of data from clipboard
it: Anteprima dati dagli appunti

en: Comment symbol:
it: Simbolo dei commenti:

en: Primary key
it: Chiave primaria

en: Ignore duplicated delimiters
it: Ignora i delimitatori doppi

en: First row contains column names
it: La prima riga contiene i nomi delle colonne

en: Import Options
it: Opzioni di importazione

[ctx: @option:check CSV import: data will be appended to a new table]
en: &New table
it: &Nuova tabella

[ctx: @option:check CSV import: data will be appended to existing table]
en: &Existing table
it: Tabella &esistente

en: Choose Destination for Imported Data
it: Scegli la destinazione per i dati importati

[ctx: @label]
en: Select existing table:
it: Seleziona una tabella esistente:

[ctx: @label Preview of selected table]
en: Table preview:
it: Anteprima della tabella:

[ctx: @label]
en: Name:
it: Nome:

[ctx: @label]
en: Caption:
it: Titolo:

[ctx: @label]
en: Row count:
it: Righe totali:

[ctx: @label]
en: Column count:
it: Colonne totali:

[ctx: @label]
en: Fields:
it: Campi:

[ctx: @label]
en: Choose Name of Destination Table
it: Scegli il nome della tabella di destinazione

en: From CSV file:
it: Da un file CSV:

en: From Clipboard
it: Dagli appunti

[ctx: @label Importing CSV data to table:]
en: To table:
it: Alla tabella:

en: Ready to Import
it: Pronto per l'importazione

en: Cannot open input file <filename>%1</filename>.
it: Impossibile aprire il file di input <filename>%1</filename>.

en: Start at line (1-%1):
it: Inizia alla riga (1-%1):

en: Start at line:
it: Inizia alla riga:

en: Column
it: Colonna

[ctx: @info]
en: An error occurred during insert record.
it: Si è verificato un errore durante l'inserimento del record.

en: None
it: Nessuno

en: Format for column %1:
it: Formato per la colonna %1:

[ctx: @info]
en: <para>No primary key (autonumber) has been defined.</para><para>Should it be automatically defined on import (recommended)?</para><para><note>An imported table without a primary key may not be editable (depending on database type).</note></para>
it: <para>Chiave primaria (numerazione automatica) non definita.</para><para>Deve essere definita automaticamente dopo l'importazione (raccomandato)?</para><para><note>Una tabella importata senza chiave primaria potrebbe non essere modificabile (dipende dal tipo della banca dati).</note></para>

[ctx: @action:button Add Database Primary Key to a Table]
en: &Add Primary Key
it: &Aggiungi chiave primaria

[ctx: @action:button Do Not Add Database Primary Key to a Table]
en: Do &Not Add
it: &Non aggiungere

en: Cannot add column.
it: Impossibile aggiungere una colonna.

[ctx: @title:column Column 1, Column 2, etc.]
en: Column %1
it: Colonna %1

en: <para>Field count does not match.</para><para>Please choose another table.</para>
it: <para>Il numero totale dei campi non coincide.</para><para>Scegli un'altra tabella.</para>

en: Importing data...
it: Importazione dati in corso...

en: Import has been canceled.
it: Importazione è stata annullata.

en: Error occurred during import.
it: Si è verificato un errore durante l'importazione.

[ctx: @info]
en: Data has been successfully imported to table <resource>%1</resource>.
it: I dati sono stati importati con successo nella tabella <resource>%1</resource>.

[ctx: Text type for column]
en: Text
it: Testo

[ctx: Numeric type for column]
en: Number
it: Numero

[ctx: Currency type for column]
en: Currency
it: Valuta

[ctx: row count]
en: (rows: %1)
it: (righe: %1)

[ctx: row count]
en: (rows: more than %1)
it: (righe: più di %1)

en: Not all rows are visible on this preview
it: Non tutte le righe sono visibili in questa anteprima

[ctx: @title:row (with two spaces at the end)]
en: Column name
it: Nome colonna

[ctx: @title:window]
en: CSV Import Options
it: Opzioni di importazione CSV

en: Text encoding
it: Codifica testo

en: Always use this encoding when importing CSV data files
it: Usa sempre questa codifica quando si importano file CSV

en: day
it: giorno

en: month
it: mese

en: year
it: anno

[ctx: do not reorder placeholders, just translate e.g. and - to the separator used by dates in your language]
en: %1, %2, %3 (e.g. %4-%5-%6)
it: %1, %2, %3 (ad es %4/%5/%6)

en: Date format:
it: Formato data:

en: Strip leading and trailing blanks off of text values
it: Elimina spazi bianchi iniziali e finali dai valori di testo

en: Import missing text values as empty texts
it: Importa i dati testuali mancanti come testo vuoto

en: Comma ","
it: Virgola «,»

en: Semicolon ";"
it: Punto e virgola «;»

en: Tabulator
it: Tabulazione

en: Space " "
it: Spazio « »

en: Other
it: Altro

en: Hash "#"
it: Cancelletto «#»

en: Query Columns
it: Colonne di interrogazione

en: Describes field name or expression for the designed query.
it: Descrive il nome del campo o l'espressione dell'interrogazione creata.

en: Table
it: Tabella

en: Describes table for a given field. Can be empty.
it: Descrive la tabella di un dato campo. Può essere vuota.

en: Visible
it: Visibile

en: Describes visibility for a given field or expression.
it: Descrive la visibilità di un dato campo o espressione.

en: Sorting
it: Riordinamento

en: Describes a way of sorting for a given field.
it: Descrive un modo per ordinare un dato campo.

en: Ascending
it: Ascendente

en: Descending
it: Discendente

en: Criteria
it: Criteri

en: Describes the criteria for a given field or expression.
it: Descrive i criteri di un dato campo o espressione.

en: Cannot switch to data view, because query design is empty.
    First, please create your design.
it: Impossibile passare alla vista dati, perché il progetto dell'interrogazione è vuoto.
    Crea il tuo modello prima.

[ctx: @info]
en: Select column for table <resource>%1</resource>
it: Seleziona una colonna per la tabella <resource>%1</resource>

[ctx: @info]
en: Invalid criteria <icode>%1</icode>
it: Criteri non validi <icode>%1</icode>.

[ctx: @info]
en: Invalid expression <icode>%1</icode>
it: Espressione non valida <icode>%1</icode>

en: Query definition loading failed.
it: Caricamento della definizione dell'interrogazione non riuscito.

en: Query design may be corrupted so it could not be opened even in text view.
    You can delete the query and create it again.
it: Il progetto dell'interrogazione potrebbe essere corrotto, per cui non è possibile aprirla neanche nella vista testo.
    Puoi cancellare l'interrogazione e ricrearla.

[ctx: short for 'expression' word (only latin letters, please)]
en: expr
it: espr

[ctx: @info]
en: Entered column alias <resource>%1</resource> is not a valid identifier.
it: L'alias di colonna inserito <resource>%1</resource> non è un identificativo valido.

en: Identifiers should start with a letter or '_' character
it: Gli identificatori dovrebbero cominciare con una lettera o il carattere '_'

en: Could not set sorting for multiple columns (%1)
it: Impossibile impostare ordinamento per colonne multiple (%1)

[ctx: @info]
en: Could not set criteria for <resource>%1</resource>
it: Impossibile impostare i criteri per <resource>%1</resource>

en: Could not set criteria for empty record
it: Impossibile impostare criteri per un record vuoto

[ctx: Query column]
en: Column
it: Colonna

en: SQL Query Text
it: Testo dell'interrogazione SQL

en: Check Query
it: Controlla interrogazione

en: Checks query for validity.
it: Controlla la validità dell'interrogazione.

en: The query is correct
it: L'interrogazione è corretta

en: The query is incorrect
it: L'interrogazione non è corretta

en: Please enter your query and execute "Check query" function to verify it.
it: Inserisci la tua interrogazione ed esegui la funzione «Controlla interrogazione» per verificarla.

en: <para>The query you entered is incorrect.</para><para>Do you want discard changes made to this SQL text and switch to the other view?</para>
it: <para>L'interrogazione che hai inserito non è corretta.</para><para>Vuoi scartare le modifiche effettuate al codice SQL e passare all'altra vista?</para>

en: Discard Changes and Switch
it: Scarta modifiche e cambia vista

en: Don't Switch
it: Non cambiare vista

en: <para>This query is invalid.</para><para>Do you want to save it?</para>
it: <para>Questa interrogazione non è valida.</para><para>Vuoi salvarla?</para>

[ctx: Translate this word using only lowercase alphanumeric characters (a..z, 0..9). Use '_' character instead of spaces. First character should be a..z character. If you cannot use latin characters in your language, use english word.]
en: query
it: interrogazione

[ctx: tooltip]
en: Create new query
it: Crea una nuova query

[ctx: what's this]
en: Creates new query.
it: Crea una nuova query.

en: <para>You are about to delete query <resource>%1</resource> but it is used by following opened windows:</para>
it: <para>Stai per rimuovere l'interrogazione <resource>%1</resource>, ma è usata nelle seguenti finestre aperte:</para>

[ctx: @info]
en: Design of query <resource>%1</resource> has been modified.
it: Il progetto dell'interrogazione <resource>%1</resource> è stato modificato.

[ctx: @info]
en: Query <resource>%1</resource> already exists.
it: L'interrogazione <resource>%1</resource> esiste già.

[ctx: @info]
en: <para>Do you want to close these windows and save the design or cancel saving?</para>
it: <para>Vuoi chiudere queste finestre e salvare il progetto o annullare il salvataggio?</para>

[ctx: @action:button Close all windows and save]
en: Close Windows and Save
it: Chiudi finestre e salva

[ctx: @info:tooltip Close all windows and save design]
en: Close all windows and save design
it: Chiudi tutte le finestre e salva il progetto

[ctx: @info]
en: Query <resource>%1</resource>
it: Interrogazione <resource>%1</resource>

en: Query executing failed.
it: Esecuzione dell'interrogazione non riuscita.

en: Edit Sections
it: Modifica sezioni...

en: Raise
it: Innalza

en: Lower
it: Abbassa

[ctx: Translate this word using only lowercase alphanumeric characters (a..z, 0..9). Use '_' character instead of spaces. First character should be a..z character. If you cannot use latin characters in your language, use english word.]
en: report
it: rapporto

[ctx: tooltip]
en: Create new report
it: Crea un nuovo rapporto

[ctx: what's this]
en: Creates new report.
it: Crea un nuovo rapporto.

[ctx: @info]
en: Design of report <resource>%1</resource> has been modified.
it: Il progetto del rapporto <resource>%1</resource> è stato modificato.

[ctx: @info]
en: Report <resource>%1</resource> already exists.
it: Il rapporto <resource>%1</resource> esiste già.

[ctx: @info]
en: Report <resource>%1</resource>
it: Rapporto <resource>%1</resource>

[ctx: Page selector label]
en: Page:
it: Pagina:

en: Go to first page
it: Vai alla prima pagina

en: Goes to first page
it: Va alla prima pagina

en: Go to previous page
it: Vai alla pagina precedente

en: Goes to previous page
it: Va alla pagina precedente

en: Go to next page
it: Vai alla pagina successiva

en: Goes to next page
it: Va alla pagina successiva

en: Go to last page
it: Vai all'ultima pagina

en: Goes to last page
it: Va all'ultima pagina

en: Current page number
it: Numero della pagina attuale

en: Number of pages
it: Numero di pagine

en: Print
it: Stampa

en: Print report
it: Stampa rapporto

en: Prints the current report.
it: Stampa il rapporto corrente.

[ctx: @title:menu]
en: E&xport As
it: Esporta co&me

en: Export:
it: Esporta:

[ctx: open dialog to export as text document]
en: Text Document...
it: Documento di testo...

en: Export the report as a text document (in OpenDocument Text format)
it: Esporta il rapporto come documento di testo (in formato OpenDocument Testo)

en: Exports the report as a text document (in OpenDocument Text format).
it: Esporta il rapporto come documento di testo (in formato OpenDocument Testo).

en: Export as PDF
it: Esporta come PDF

en: Exports the current report as PDF.
it: Esporta il rapporto corrente come PDF.

[ctx: open dialog to export as spreadsheet]
en: Spreadsheet...
it: Foglio di calcolo...

en: Export the report as a spreadsheet (in OpenDocument Spreadsheet format)
it: Esporta il rapporto come foglio di calcolo (in formato OpenDocument Spreadsheet)

en: Exports the report as a spreadsheet (in OpenDocument Spreadsheet format).
it: Esporta il rapporto come foglio di calcolo (in formato OpenDocument Spreadsheet)

[ctx: open dialog to export as web page]
en: Web Page...
it: Pagina web...

en: Export the report as a web page (in HTML format)
it: Esporta il rapporto come pagina web (in formato HTML)

en: Exports the report as a web page (in HTML format).
it: Esporta rapporto come pagina web (in formato HTML).

en: Printing the report failed.
it: Stampa del rapporto non riuscita.

en: Print Failed
it: Stampa non riuscita

en: Export Report as PDF
it: Esporta rapporto come PDF

en: Exporting the report as PDF to %1 failed.
it: Esportazione non riuscita del rapporto come PDF in %1.

en: Export Failed
it: Esportazione non riuscita

en: Do you want to open exported document?
it: Vuoi aprire il documento esportato?

en: Export Report as Spreadsheet
it: Salva il rapporto in un foglio di calcolo

en: Failed to export the report as spreadsheet to %1.
it: Impossibile esportare il rapporto come foglio di calcolo in %1.

en: Export Report as Text Document
it: Esporta il rapporto come documento di testo

en: Exporting the report as text document to %1 failed.
it: Esportazione non riuscita del rapporto come documento di testo in %1.

en: Export Report as Web Page
it: Esporta rapporto come pagina web

[ctx: @info]
en: <para>Would you like to use Cascading Style Sheets (CSS) in the exported web page or use HTML tables?</para><para><note>CSS give output closer to the original.</note></para>
it: <para>Vuoi usare fogli di stile (Cascading Style Sheets, CSS) nella pagina web esportata, oppure tabelle HTML?</para><para><note>I CSS forniscono un aspetto più simile all'originale.</note></para>

[ctx: @action:button]
en: Use CSS
it: Usa CSS

[ctx: @action:button]
en: Use Table
it: Usa tabella

en: Exporting the report as web page to %1 failed.
it: Esportazione non riuscita del rapporto come pagina web in %1.

en: Opening failed
it: Apertura non riuscita

en: Report schema appears to be invalid or corrupt
it: Lo schema del rapporto sembra essere non valido o rovinato

en: Report's data source:
it: Fonte dati del rapporto:

en: Execute the scripting code
it: Esegui il codice dello script

en: Executes the scripting code.
it: Esegue il codice dello script:

en: Edit
it: Modifica

en: Edit actions
it: Azioni di modifica

en: Provides Edit menu.
it: Fornisce il menu «Modifica».

en: Configure Editor...
it: Configura editor...

en: Configure the scripting editor
it: Configura l'editor degli script

en: Configures the scripting editor.
it: Configura l'editor degli script.

en: &Import...
it: &Importa...

en: Import script
it: Importa script

en: Imports script from a file.
it: Importa uno script da un file.

en: &Export...
it: &Esporta...

en: Export script
it: Esporta script

en: Exports script to a file.
it: Esporta uno script in un file.

[ctx: @title:window]
en: Import Script
it: Importa script

[ctx: @info]
en: Could not read <filename>%1</filename>.
it: Impossibile leggere <filename>%1</filename>.

[ctx: @title:window]
en: Export Script
it: Esporta script

[ctx: @info]
en: Could not write <filename>%1</filename>.
it: Impossibile scrivere <filename>%1</filename>.

en: Script Type
it: Tipo script

en: The type of script
it: Il tipo dello script

[ctx: @info]
en: Execution of the script <resource>%1</resource> started.
it: Esecuzione dello script <resource>%1</resource> iniziata.

en: Successfully executed. Time elapsed: %1ms
it: Eseguito correttamente. Tempo trascorso: %1ms

[ctx: tooltip]
en: Create new script
it: Crea un nuovo script

[ctx: what's this]
en: Creates new script.
it: Crea un nuovo script.

en: Error executing script at line %1:
    %2
it: Errore nell'esecuzione dello script alla riga %1:
    %2

en: Kexi Script
it: Script di Kexi

[ctx: @info]
en: Design of script <resource>%1</resource> has been modified.
it: Il progetto dello script <resource>%1</resource> è stato modificato.

[ctx: @info]
en: Script <resource>%1</resource> already exists.
it: Lo script <resource>%1</resource> esiste già.

en: Record source:
it: Fonte record:

en: Go to selected record source
it: Vai alla fonte del record selezionato

en: Bound column:
it: Colonna legata:

en: Visible column:
it: Colonna visibile:

en: No field selected
it: Nessun campo selezionato

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change <resource>%1</resource> property for table field from <resource>%2</resource> to <resource>%3</resource>
it: Modifica la proprietà <resource>%1</resource> per il campo della tabella da <resource>%2</resource> a <resource>%3</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete table field <resource>%1</resource>
it: Rimuovi il campo della tabella <resource>%1</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete empty row at position %1
it: Elimina la riga vuota alla posizione %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert table field "%1"
it: Inserisci il campo «%1»

en: Additional information about the field
it: Informazioni aggiuntive per il campo

en: Field Caption
it: Titolo campo

en: Describes caption for the field
it: Descrive il titolo del campo

en: Data Type
it: Tipo di dati

en: Describes data type for the field
it: Descrive il tipo di dati per il campo

en: Comments
it: Commenti

en: Describes additional comments for the field
it: Descrive commenti aggiuntivi per il campo

en: Sets or deletes primary key
it: Imposta o elimina la chiave primaria

en: Sets or deletes primary key for currently selected field.
it: Imposta o elimina la chiave primaria per il campo attualmente selezionato.

[ctx: Table field]
en: Field
it: Campo

en: Subtype
it: Sottotipo

[ctx: Image object type]
en: Image
it: Immagine

en: Unsigned Number
it: Numero senza segno

en: Max Length
it: Lunghezza massima

en: Precision
it: Precisione

en: Visible Decimal Places
it: Cifre decimali visibili

[ctx: Auto Decimal Places]
en: Auto
it: Automatico

en: Default Width
it: Larghezza predefinita

en: Default Value
it: Valore predefinito

en: Unique
it: Univoco

en: Required
it: Richiesto

en: Allow Zero
    Size
it: Permetti
    dimensione nulla

en: Autonumber
it: Numerazione automatica

en: Indexed
it: Indicizzato

en: Record Source
it: Fonte record

[ctx: Record source type (in two records)]
en: Record Source
    Type
it: Tipo fonte
    record

en: Bound Column
it: Colonna legata

en: Visible Column
it: Colonna visibile

en: Cannot switch to data view, because table design is empty.
    First, please create your design.
it: Impossibile passare alla vista dati, perché il progetto della tabella è vuoto.
    Crea il tuo modello prima.

[ctx: @info]
en: <para>Saving changes for existing table design is now required.</para>%1
it: <para>È ora richiesto il salvataggio del progetto della tabella esistente .</para>%1

[ctx: @action:button]
en: Save Design and Delete Table Data
it: Salva progetto e elimina dati della tabella

[ctx: @action:button]
en: Discard Design
it: Scarta progetto

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change <resource>%1</resource> field name to <resource>%2</resource> and caption from <resource>%3</resource> to <resource>%4</resource>
it: Modifica il nome del campo <resource>%1</resource> in <resource>%2</resource> e il titolo da <resource>%3</resource> a <resource>%4</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change data type for field <resource>%1</resource> to <resource>%2</resource>
it: Modifica il tipo per il campo <resource>%1</resource> in <resource>%2</resource>

en: <para>Setting autonumber requires primary key to be set for current field.</para>
it: <para>Impostare la numerazione automatica richiede che la chiave primaria sia impostata per il campo corrente.</para>

en: <para>Previous primary key will be deleted.</para>
it: <para>La chiave primaria precedente sarà eliminata.</para>

en: <para>Do you want to create primary key for current field? Click <interface>Cancel</interface> to cancel setting autonumber.</para>
it: <para>Vuoi creare una chiave primaria per il campo corrente? Fai clic su <interface>Annulla</interface> per annullare l'impostazione del numero automatico.</para>

en: Setting Autonumber Field
it: Impostazione di un campo di numerazione automatico

[ctx: @action:button]
en: Create &Primary Key
it: Crea chiave &primaria

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set autonumber for field <resource>%1</resource>
it: Imposta numerazione automatica per il campo <resource>%1</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete autonumber from field <resource>%1</resource>
it: Elimina la numerazione automatica dal campo <resource>%1</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set <resource>%1</resource> property for field <resource>%2</resource>
it: Imposta la proprietà <resource>%1</resource> per il campo <resource>%2</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change type for field <resource>%1</resource> to <resource>%2</resource>
it: Modifica il tipo per il campo <resource>%1</resource> in <resource>%2</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set primary key for field <resource>%1</resource>
it: Imposta la chiave primaria per il campo <resource>%1</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Unset primary key for field <resource>%1</resource>
it: Elimina chiave primaria per il campo <resource>%1</resource>

en: You should enter field caption.
it: Dovresti inserire il titolo del campo.

en: You have added no fields.
    Every table should have at least one field.
it: Non hai aggiunto nessun campo.
    Ogni tabella dovrebbe avere almeno un campo.

[ctx: @info]
en: <para>You have added <resource>%1</resource> field name twice.</para><para>Field names cannot be repeated. Correct name of the field.</para>
it: <para>Hai aggiunto il nome di campo <resource>%1</resource> due volte.</para><para>I nomi di campo non possono essere ripetuti. Correggi il nome del campo.</para>

[ctx: @info]
en: Table <resource>%1</resource> has no primary key defined.<para><note>Although a primary key is not required, it is needed for creating relations between database tables. Do you want a primary key to be automatically added now?</note></para><para>If you want to add a primary key by hand, press <interface>Cancel</interface> to cancel saving table design.</para>
it: La tabella <resource>%1</resource> non ha una chiave primaria definita.<para><note>Sebbene una chiave primaria non sia richiesta, è necessaria per creare relazioni tra le tabelle della banca dati. Vuoi aggiungere automaticamente una chiave primaria ora?</note></para><para>Se vuoi aggiungere una chiave primaria a mano, premi <interface>Annulla</interface> per annullare il salvataggio del progetto della tabella.</para>

[ctx: @info]
en: <para>You are about to change the design of table <resource>%1</resource> but following objects using this table are open:</para>
it: <para>Stai per modificare il progetto della tabella <resource>%1</resource>, ma sono aperti i seguenti oggetti che ne fanno uso:</para>

[ctx: @info]
en: Table field <resource>%1</resource>
it: Campo <resource>%1</resource> della tabella

[ctx: Empty table row]
en: Empty Row
it: Riga vuota

[ctx: @info]
en: <para>Do you want to save the design now?</para>%1
it: <para>Vuoi salvare il progetto ora?</para>%1

[ctx: Translate this word using only lowercase alphanumeric characters (a..z, 0..9). Use '_' character instead of spaces. First character should be a..z character. If you cannot use latin characters in your language, use english word.]
en: table
it: tabella

[ctx: tooltip]
en: Create new table
it: Crea una nuova tabella

[ctx: what's this]
en: Creates new table.
it: Crea una nuova tabella.

en: <para>You are about to delete table <resource>%1</resource> but it is used by following opened windows:</para>
it: <para>Stai per eliminare la tabella <resource>%1</resource>, ma è usata nelle seguenti finestre aperte:</para>

en: <para>You are about to rename table <resource>%1</resource> but it is used by following opened windows:</para>
it: <para>Stai per rinominare la tabella <resource>%1</resource>, ma è usata nelle seguenti finestre aperte:</para>

[ctx: @info]
en: Design of table <resource>%1</resource> has been modified.
it: Il progetto della tabella <resource>%1</resource> è stato modificato.

[ctx: @info]
en: Table <resource>%1</resource> already exists.
it: La tabella <resource>%1</resource> esiste già.

[ctx: @info]
en: <warning>Any data in this table will be deleted upon design's saving!</warning>
it: <warning>Tutti i dati in questa tabella verranno eliminati al salvataggio del progetto!</warning>

en: Lookup column
it: Colonna di ricerca

[ctx: @info]
en: Table <resource>%1</resource>
it: Tabella <resource>%1</resource>

[ctx: Question]
en: Error: %1?
it: Errore: %1?

en: The column's constraint is declared as NOT NULL (required).
it: La condizione della colonna è dichiarata come NON NULLA (valore richiesto).

en: The column's constraint is declared as NOT EMPTY (text should be filled).
it: La condizione della colonna è dichiarata come NON VUOTA (il testo deve essere riempito).

en: The column's constraint is declared as NOT EMPTY and NOT NULL.
it: La condizione della colonna è dichiarata come NON VUOTA e NON NULLA.

en: Do you want to delete selected record?
it: Vuoi eliminare il record selezionata?

[ctx: @action:button]
en: &Delete Record
it: &Elimina record

en: Do you want to clear the contents of table %1?
it: Vuoi pulire i contenuti della tabella %1?

[ctx: @action:button]
en: &Clear Contents
it: Pulisci &contenuti

[ctx: @action:button Correct Changes]
en: Correct
it: Correggi

en: Correct changes
it: Correggi modifiche

[ctx: @action:button]
en: Discard Changes
it: Scarta modifiche

en: Limit of %2 characters for <resource>%3</resource> field has been exceeded by %1 character.
    Fix the text or it will be truncated upon saving changes. | Limit of %2 characters for <resource>%3</resource> field has been exceeded by %1 characters.
    Fix the text or it will be truncated upon saving changes.
it[0]: Il limite di %2 caratteri per il campo <resource>%3</resource> è stato superato di %1 carattere.
    Correggi il testo o questo sarà troncato in fase di salvataggio.
it[1]: Il limite di %2 caratteri per il campo <resource>%3</resource> è stato superato di %1 caratteri.
    Correggi il testo o questo sarà troncato in fase di salvataggio.

en: NAME
it: NOME

en: Field Name
it: Nome campo

en: * (All Columns)
it: * (Tutte le colonne)

[ctx: Text encoding: Default]
en: Default: %1
it: Predefinita:%1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <title>Select Existing Database Server's Connection From the List Below</title>
    <para>You will see existing Kexi projects available for the selected connection. Here you may also add, edit or delete connections from the list.</para>
it: <title>Seleziona una connessione al server banca dati dall'elenco sottostante</title>
    <para>Vedrai i progetti Kexi disponibili per la connessione selezionata. Qui puoi anche aggiungere, modificare o eliminare connessioni dall'elenco.</para>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, list)
en: Server Information
it: Informazioni sul server

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_add)
en: &Add...
it: &Aggiungi...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_edit)
en: &Edit...
it: &Modifica...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_remove)
en: &Delete...
it: &Elimina...

en: Add a new database connection
it: Aggiungi nuova connessione a banca dati

en: Edit selected database connection
it: Modifica connessione a banca dati selezionata

en: Delete selected database connections
it: Elimina le connessioni selezionate alla banca dati

[ctx: @action:button Add Database Connection]
en: &Add
it: &Aggiungi

en: Add database connection
it: Aggiungi connessione a banca dati

[ctx: @title:window]
en: Add a New Database Connection
it: Aggiungi nuova connessione a banca dati

[ctx: @action:button Save Database Connection]
en: &Save
it: &Salva

en: Save changes made to this database connection
it: Salva le modifiche fatte a questa connessione a banca dati

[ctx: @title:window]
en: Edit Database Connection
it: Modifica connessione alla banca dati

[ctx: @info]
en: Do you want to delete database connection <resource>%1</resource> from the list of available connections?
it: Vuoi eliminare la connessione a banca dati <resource>%1</resource> dalla lista di connessioni disponibili?

en: Define Query...
it: Definisci query...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Pro&ject caption:
it: Titolo del pro&getto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_requester)
en: Project file&name:
it: &Nome file del progetto:

en: Load database list from the server
it: Scarica lista banche dati dal server

en: Loads database list from the server, so you can select one using the <interface>Name</interface> combo box.
it: Scarica la lista delle banche dati dal server, in modo da selezionarne una attraverso la casella <interface>Nome</interface>.

[ctx: @action:button]
en: Save Changes
it: Salva le modifiche

en: Save all changes made to this connection information
it: Salva tutte le modifiche fatte a questa connessione

en: Save all changes made to this connection information. You can later reuse this information.
it: Salva tutte le modifiche fatte a questa connessione. In seguito potrai riusarla.

[ctx: @action:button]
en: &Test Connection
it: &Prova connessione

en: Test database connection
it: Prova connessione a banca dati

en: Tests database connection. You can check validity of connection information.
it: Prova la connessione alla banca dati. Puoi verificare la correttezza delle informazioni di connessione.

en: Database Connection
it: Connessione alla banca dati

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dbGroupBox) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, list)
en: Database
it: Banca dati

en: Parameters
it: Parametri

en: Details
it: Dettagli

[ctx: @title:window]
en: Open Database
it: Apri banca dati

[ctx: @title:window]
en: Connect to a Database Server
it: Connetti ad un server di banche dati

[ctx: @action:button]
en: &Open
it: &Apri

en: Open Database Connection
it: Apri connessione a banca dati

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, authenticationGBox)
en: Authentication
it: Autenticazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, userLbl)
en: &Username:
it: Nome &utente:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkSavePassword)
en: <html><head/><body><p>Saves password in a <span style=" font-style:italic;">.kexic</span> or <span style=" font-style:italic;">.kexis</span> connection shortcut file using a simple encryption similar to ROT-47. It does not guarantee security, but simply makes it difficult for anyone to read, so generally it is not safe to make such files publicly accessible.</p></body></html>
it: <html><head/><body><p>Salva la password in un file di tipo scorciatoia di connessione <span style=" font-style:italic;">.kexic</span> o <span style=" font-style:italic;">.kexis</span> usando una semplice cifratura simile a ROT-47. Non garantisce sicurezza, ma semplicemente ne rende difficile la lettura per chiunque, quindi di solito non è sicuro rendere pubblicamente accessibili tali file.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSavePassword)
en: Save password
it: Salva la password

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: &Name:
it: &Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, titleLabel)
en: &Caption (optional):
it: &Titolo (opzionale):

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, locationBGrp)
en: Database Server
it: Server di banca dati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEngine)
en: &Engine:
it: Motor&e:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, localhostRBtn)
en: Local server
it: Server locale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, remotehostRBtn)
en: Remote server
it: Server remoto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hostLbl)
en: &Hostname:
it: Nome &host:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLbl)
en: Port:
it: Porta:

[ctx: port: default]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkPortDefault)
en: Default
it: Predefinita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkUseSocket)
en: Use socket &file instead of TCP/IP port:
it: Usa &file socket invece di porta TCP/IP:

[ctx: socket: default]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSocketDefault)
en: Default
it: Predefinito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: &Description:
it: &Descrizione:

[ctx: @title:window]
en: Opening Database
it: Apertura della banca dati

[ctx: @info]
en: Supply a password below.
it: Inserisci una password qui sotto.

en: &Details >>
it: &Dettagli >>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, domainLabel)
en: Database server:
it: Server di banca dati:

[ctx: unspecified user]
en: (unspecified)
it: (non specificato)

en: &Open
it: &Apri

en: All supported formats
it: Tutti i formati supportati

en: Could not enter directory <filename>%1</filename>.
it: Impossibile entrare nella cartella <filename>%1</filename>.

en: Go to parent directory
it: Vai alla cartella superiore

en: Select directory
it: Seleziona una cartella

en: Name:
it: Nome:

en: Filter:
it: Filtro:

en: Enter a filename.
it: Inserisci un nome file.

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> does not exist.
it: Il file <filename>%1</filename> non esiste.

[ctx: @info]
en: Enter a filename.
it: Inserisci un nome di file.

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> is not readable.
it: Il file <filename>%1</filename> non è leggibile.

en: Do you want to replace it?
it: Vuoi sostituirlo?

en: Replace object
it: Sostituisci oggetto

[ctx: @action:button]
en: &Choose Other Name...
it: S&cegli un altro nome...

en: Caption:
it: Titolo:

en: Please enter the name.
it: Inserisci il nome.

en: Please enter the caption.
it: Inserisci il titolo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, prompt)
en: Supply a password below.
it: Inserisci una password qui sotto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, userNameLabel)
en: Username:
it: Nome utente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, anonymousLabel)
en: Anonymous:
it: Anonimo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: Database name:
it: Nome della banca dati:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, keepCheckBoxLabel)
en: Remember password:
it: Ricorda la password:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, option_file)
en: Projects stored in a file
it: Progetti memorizzati in un file

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, option_server)
en: Projects stored on a database server
it: Progetti memorizzati su un server banca dati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <b>There are Kexi projects you have recently opened.</b> Select one you wish to open:
it: <b>Ci sono progetti Kexi che hai aperto di recente.</b> Seleziona quello che vuoi aprire:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, list)
en: Project Name
it: Nome del progetto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, list)
en: Connection
it: Connessione

en: Select a project on <resource>%1</resource> database server to open:
it: Seleziona un progetto da aprire dal server di banche dati <resource>%1</resource>:

[ctx: @title:window Enter Query Parameter Value]
en: Enter Parameter Value
it: Inserisci valori del parametro

[ctx: Boolean True - Yes]
en: Yes
it: Sì

[ctx: @info]
en: <title>No database server drivers found</title><para>Connection to a database server requires an appropriate driver which you do not have installed.</para><subtitle>Details</subtitle><para>To obtain database drivers please use your Package Manager to search and install packages with so-called <emphasis>KDb drivers</emphasis> named <filename>kdb-****-driver</filename>. Please note that your package names could vary slightly depending on the operating system you use.</para>
it: <title>Nessun driver per server di banche dati trovato</title><para>La connessione ad un server di banche dati richiede un appropriato driver che non hai installato.</para><subtitle>Dettagli</subtitle><para>Per ottenere il driver usa il tuo gestore dei pacchetti per cercare ed installare dei pacchetti con i cosiddetti <emphasis>driver KDb</emphasis> aventi nome simile a <filename>kexi-****-driver</filename>. Nota che i nomi dei pacchetti possono variare lievemente in base al sistema operativo che usi.</para>

en: This file already exists. Do you want to overwrite it?
it: Questo file esiste già. Vuoi sovrascriverlo?

en: Overwrite
it: Sovrascrivi

[ctx: @title:window]
en: Project Navigator
it: Navigatore di progetto

en: Open object
it: Apri oggetto

en: Opens object selected in the list.
it: Apre l'oggetto selezionato nella lista.

en: Delete object
it: Elimina oggetto

en: Deletes the object selected in the list.
it: Elimina l'oggetto selezionato nella lista.

en: &Rename...
it: &Rinomina...

en: Rename object
it: Rinomina oggetto

en: Renames the object selected in the list.
it: Rinomina l'oggetto selezionato nella lista.

en: &Design
it: &Progetto

en: Design object
it: Progettazione oggetto

en: Starts designing of the object selected in the list.
it: Avvia la progettazione dell'oggetto selezionato nella lista.

en: Design in &Text View
it: Progetta nella vista &testo

en: Design object in text view
it: Progetta oggetto nella vista testo

en: Starts designing of the object in the list in text view.
it: Avvia la progettazione nella vista testo dell'oggetto selezionato nella lista.

[ctx: Export->To Clipboard as Data...]
en: To &Clipboard...
it: Negli &appunti...

en: Export data to clipboard
it: Esporta dati negli appunti

en: Exports data from the currently selected table or query to clipboard.
it: Esporta i dati dalla tabella o query attualmente selezionata negli appunti.

[ctx: Export->To File As Data &Table...]
en: To &File As Data Table...
it: Su &file come tabella di dati...

en: Export data to a file
it: Esporta dati in un file

en: Exports data from the currently selected table or query to a file.
it: Esporta i dati dalla tabella o query attualmente selezionata in un file.

en: &Create Object: %1...
it: &Crea oggetto: %1...

en: &Create Object...
it: &Crea oggetto...

[ctx: @info Rename object %1:]
en: Rename <resource>%1</resource>:
it: Rinomina <resource>%1</resource>:

[ctx: @action:button Rename object]
en: Rename
it: Rinomina

[ctx: @title:window Rename Object %1.]
en: Rename <resource>%1</resource>
it: Rinomina <resource>%1</resource>

[ctx: @info Message for empty state in project navigator]
en: <nl/><nl/><img src="%1" width="48"/><nl/>Your project is empty...<nl/>Why not <b>create</b> something?
it: <nl/><nl/><img src="%1" width="48"/><nl/>Il tuo progetto è vuoto...<nl/>Perché non <b>creare</b> qualcosa?

[ctx: @title:window]
en: Properties
it: Proprietà

en: &Hide Selected Table/Query
it: &Nascondi la tabella/interrogazione selezionata

en: &Delete Selected Relationship
it: &Elimina la relazione selezionata

en: &Open Selected Table/Query
it: &Apri la tabella/interrogazione selezionata

en: Table:
it: Tabella:

[ctx: Insert table/query into relations view]
en: &Insert
it: &Inserisci

en: &Hide Table
it: &Nascondi tabella

en: &Append Field
it: &Aggiungi campo

en: &Append Fields
it: &Aggiungi campi

en: &Open Table
it: &Apri tabella

en: &Design Table
it: &Progetta tabella

en: Relationship
it: Relazione

en: Click to show available actions for this cell
it: Fai clic per vedere le azioni disponibili per questa cella

[ctx: @info:whatsthis]
en: Contains a pointer to the currently selected record.
it: Contiene un puntatore al record attualmente selezionato.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Record navigator.
it: Navigatore record.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Column <resource>%1</resource>.
it: Colonna <resource>%1</resource>.

[ctx: Default text for undo action]
en: Undo
it: Annulla

en: Undo %1
it: Annulla %1

[ctx: Default text for redo action]
en: Redo
it: Rifai

en: Redo %1
it: Rifai %1

en: <empty>
it: <vuoto>

en: Redo
it: Rifai

en: Undo
it: Annulla

en: Insert From &File...
it: Inserisci da &file...

en: &Clear
it: &Pulisci

[ctx: @title]
en: Insert Image From File
it: Inserisci immagine da file

[ctx: @title]
en: Save Image to File
it: Salva l'immagine su file

en: <para>File <filename>%1</filename> already exists.</para><para>Do you want to replace it with a new one?</para>
it: <para>Il file <filename>%1</filename> esiste già.</para><para>Vuoi sostituirlo con uno nuovo?</para>

en: &Don't Replace
it: &Non sostituire

[ctx: @action:button]
en: &Replace
it: &Sostituisci

[ctx: Autonumber, make it as short as possible]
en: (auto)
it: (automatica)

en: Current record number
it: Numero di record attuale

[ctx: "of" in record number information: N of M]
en: of
it: di

en: Number of records
it: Numero di record

en: Editing indicator
it: Modifica indicatore

en: First record
it: Primo record

en: Go to first record
it: Vai al primo record

en: Go to previous record
it: Vai al record precedente

en: Previous record
it: Record precedente

en: Go to next record
it: Vai al record successivo

en: Next record
it: Record successivo

en: Go to last record
it: Vai all'ultimo record

en: Last record
it: Ultimo record

en: Go to new record
it: Vai al nuovo record

en: New record
it: Nuovo record

en: Moves cursor to first record.
it: Sposta il cursore sul primo record.

en: Moves cursor to previous record.
it: Sposta il cursore sul record precedente.

en: Moves cursor to next record.
it: Sposta il cursore sul record successivo.

en: Moves cursor to last record.
it: Sposta il cursore sull'ultimo record.

en: Moves cursor to new record and allows inserting.
it: Sposta il cursore in uno nuovo record e abilita l'inserimento.
