kexi - en to pt_BR translation catalogue (1413 entries)

en: &No View
pt_BR: &Nenhuma Visão

en: &Data View
pt_BR: &Visão de Dados

en: D&esign View
pt_BR: &Visão de Desenho

en: &Text View
pt_BR: Visão de &Texto

en: &Unknown
pt_BR: &Desconhecido

en: This function is not available for version %1 of %2 application.
pt_BR: Esta função não está disponível para a versão %1 do aplicativo %2.

[ctx: @info]
en: <resource>%1</resource> function is not available for version %2 of %3 application.
pt_BR: A função<resource>%1</resource>não está disponível para a versão %2 do aplicativo %3.

[ctx: @info]
en: <application>%1</application> could have been incorrectly installed or started. The application will be closed.
pt_BR: O <application>%1</application> pode ter sido instalado ou iniciado incorretamente. O aplicativo será fechado.

en: Visual database applications creator
pt_BR: Criador de aplicativos de banco de dados visuais

en: © 2002-%1, The Kexi Team
pt_BR: © 2002-%1, da equipe do Kexi

en: This software is developed by Kexi Team - an international group of independent developers. They form a part of the Calligra Project.
pt_BR: Este programa é desenvolvido pela Equipe do Kexi - um grupo internacional de programadores independentes. Eles formam uma parte do Projeto Calligra.

en: Project maintainer & developer, overall design
pt_BR: Mantenedor do projeto e desenvolvedor, design global

en: Sponsoring and support (employer of Jarosław Staniek in 2003-2007)
pt_BR: Patrocínio e suporte (empregador de Jarosław Staniek em 2003-2007)

en: PostgreSQL database driver, Migration and Reporting modules, numerous bug fixes
pt_BR: Driver de banco de dados PostgreSQL, módulos de Migração e Relatório, diversas correções de erros

en: Map elements for forms and reports, map flake shape
pt_BR: Elementos do mapa para os formulários e relatórios, forma de mapa do Flake

en: Features and bug fixes
pt_BR: Funcionalidades e correções de erros

en: Users Manual for Kexi 2, main window improvements, numerous bug reports
pt_BR: Manual de Usuário do Kexi 2, melhorias na janela principal, numerosos relatórios de erros

en: Several form widgets, porting to Qt 4, stabilization
pt_BR: Vários elementos de formulário, porte para o Qt4, estabilização

en: Web elements for forms and reports
pt_BR: Elementos da web para formulários e relatórios

en: Scripting module (KROSS), Python language bindings, design
pt_BR: Módulo para scripts (KROSS), ligações da linguagem Python, design

en: Web Forms module
pt_BR: Módulo de Formulários Web

en: Sybase/MS SQL Server/ODBC database drivers, xBase migration plugin, improvements for KexiDB
pt_BR: Drivers de bancos de dados Sybase/MS SQL Server/ODBC, plugin de migração do xBase, melhorias para o KexiDB

en: First version of Property Editor and Form Designer
pt_BR: Primeira versão do Editor de Propriedades e Desenhador de Formulários

en: Contributions for MySQL and KexiDB, fixes, Migration module, MS Access file format support
pt_BR: Contribuições para o MySQL e KexiDB, correções, módulo de migração e suporte do formato de arquivos do MS Access

en: Oracle database driver
pt_BR: Driver de banco de dados Oracle

en: Graphics effects, helper dialogs
pt_BR: Efeitos gráficos, diálogos do assistente

en: ODBC database driver
pt_BR: Driver de banco de dados ODBC

en: Former project maintainer & developer
pt_BR: Mantenedor principal do projeto e desenvolvedor

en: Former developer
pt_BR: Antigo desenvolvedor

en: Original Form Designer, original user interface & much more
pt_BR: Desenhador de formulários original, interface com o usuário original e muito mais

en: CQL++, SQL assistance
pt_BR: CQL++, assistência SQL

en: Original code cleanings
pt_BR: Limpeza do código original

en: Bugfixes, original Table Widget
pt_BR: Correções de erros, elemento da tabela original

en: Numerous bug reports and tests
pt_BR: Diversos relatórios de erros e testes

en: AppImage packages for Linux
pt_BR: Pacotes AppImage para Linux

en: Numerous bug reports and tests, handbook improvements
pt_BR: Diversos relatórios de erros e testes, melhora no manual

en: Bug fixes, build system improvements, code cleanups
pt_BR: Correções de erros, melhorias no sistema de compilação e limpezas do código

en: Code cleanups
pt_BR: Limpezas do código

en: Initial design improvements
pt_BR: Aperfeiçoamentos do desenho inicial

en: Icons and user interface research
pt_BR: Ícones e recursos da interface com o usuário

en: Coffee sponsoring
pt_BR: Patrocinador do café

en: Numerous bug reports, usability tests, technical support
pt_BR: Numerosos relatórios de erros, testes de usabilidade, suporte técnico

[ctx: 'createdb' command line option]
en: Create a new, blank project using specified database driver and database name and exit immediately. You will be asked for confirmation if overwriting is needed.
pt_BR: Cria um novo projeto em branco usando o driver e o nome do banco de dados indicados e sai imediatamente. Será solicitada confirmação se for necessário sobrescrever.

[ctx: 'create-opendb' command line option]
en: Like --createdb, but also open newly created database.
pt_BR: Como --createdb, mas também abre o novo banco de dados criado.

[ctx: 'dropdb' command line option]
en: Drop (remove) a project using specified database driver and database name. You will be asked for confirmation.
pt_BR: Remover um projeto usando o driver e o nome do banco de dados indicados. Será solicitada confirmação.

[ctx: 'dbdriver' command line option]
en: Name of a database driver to be used when connecting to a database project ("sqlite" by default). Ignored if a shortcut filename is provided. Complete KDb-specific globally unique identifier can be used, e.g. "org.kde.kdb.sqlite" to specify exact vendor of the driver.
pt_BR: O nome do driver a ser usado quando conectar a um projeto de banco de dados ("sqlite" por padrão). Será ignorado se for indicado o nome de um arquivo de atalho. Pode ser usado o identificador único global do KDb, por exemplo, "org.kde.kdb.sqlite" para indicar o fabricante do driver.

[ctx: 'type' command line option]
en: Specify the type of file provided as an argument. This option is only useful if the filename does not have a valid extension set and its type cannot be determined unambiguously by examining its contents. This option is ignored if no file is specified as an argument.
    Available file types are:
    - "project" for a project file (the default)
    - "shortcut" for a shortcut file pointing to a
      project.
    - "connection" for database connection data.
pt_BR: Indique um tipo de arquivo oferecido como argumento. Esta opção é útil o nome do seu arquivo não tiver uma extensão válida e o tipo não puder ser detectado de forma não ambígua, examinando o seu conteúdo. Esta opção é ignorada se nenhum arquivo for indicado como argumento.
    Os tipos de arquivo disponíveis são:
    - "project" para um arquivo de projeto (o padrão)
    - "shortcut" para um arquivo de atalho que aponta
      para um projeto.
    - "connection" para os dados de conexão a um banco de dados.

[ctx: 'connection' command line option]
en: Specify a database connection shortcut .kexic file containing connection data. Can be used with --createdb or --create-opendb for convenience instead of using options such as --user, --host or --port.
    Note: Options like --user, --host have precedence over settings defined in the shortcut file.
pt_BR: Indique um arquivo de atalho da conexão ao banco de dados .kexic, que contém os dados da conexão. Pode ser usado com --createdb ou --create-opendb por conveniência, em vez de usar opções do tipo --user, --host ou --port.
    Observação: As opções do tipo --user, --host têm precedência sobre as configurações definidas no arquivo de atalho.

[ctx: 'readonly' command line option]
en: Specify that any database connections will be performed without write support. This option is ignored when "createdb" option is present, otherwise the database could not be created.
pt_BR: Indica que todas as conexões ao banco de dados que serão feitas sem suporte para gravação. Esta opção será ignorada quando estiver presente a opção "createdb", caso contrário, o banco de dados não poderá ser criado.

[ctx: 'user-mode' command line option]
en: Start project in User Mode, regardless of the project settings.
pt_BR: Iniciar o projeto no Modo de Usuário, independentemente da configuração do projeto.

[ctx: 'design-mode' command line option]
en: Start project in Design Mode, regardless of the project settings.
pt_BR: Iniciar o projeto no Modo de Desenho, independentemente da configuração do projeto.

[ctx: 'show-navigator' command line option]
en: Show the Project Navigator side pane even if Kexi runs in User Mode.
pt_BR: Mostra a área lateral do Navegador de Projetos, mesmo se o Kexi estiver executando no Modo de Usuário.

[ctx: 'hide-menu' command line option]
en: Hide the main menu (the tabbed toolbar) completely. A number of commands from the main menu is still visible. This option is useful in User Mode.
pt_BR: Ocultar completamente o menu principal (a barra de ferramentas com abas). Um conjunto de comandos do menu principal ainda estará visível. Esta opção é útil no Modo de Usuário.

[ctx: 'open' command line option]
en: Open object of type 'object_type' and name 'object_name' from specified project on application start. 'object_type' is optional, if omitted - %1 type is assumed. Other object types can be %2, %3, %4, %5. There may by more or less types available depending on Kexi plugins installed.
    Use "" characters to specify names containing spaces.
    Examples: --open MyTable, --open %2:"My very big query"
pt_BR: Abre o objeto do tipo 'tipo_objeto' e nome 'nome_objeto' do projeto indicado ao iniciar o aplicativo. O 'tipo_objeto' é opcional, se omitido - será assumido como tipo %1. Outros tipos de objeto podem ser %2, %3, %4 e %5. Podem ser mais ou menos tipos disponíveis, dependendo dos plugins do Kexi que estiverem instalados.
    Use os caracteres "" para indicar nomes que contenham espaços.
    Exemplos: --open MinhaTabela, --open %2:"Minha consulta muito grande"

[ctx: 'design' command line option]
en: Like --open, but the object will be opened in Design Mode, if one is available.
pt_BR: Como o --open, mas o objeto será aberto no Modo Desenho, se estiver disponível.

[ctx: 'edittext' command line option]
en: Like --open, but the object will be opened in Text Mode, if one is available.
pt_BR: Como o --open, mas o objeto será aberto no Modo de Texto, se estiver disponível.

[ctx: 'execute' command line option]
en: Start execution of object of type 'object_type' and name 'object_name' on application start. 'object_type' is optional, if omitted - %1 type is assumed. Object type can be also %2. There may by more or less types available depending on Kexi plugins installed.
    Use "" characters to specify names containing spaces.
pt_BR: Inicia a execução do objeto do tipo 'tipo_objeto' e com o nome 'nome_objeto' ao iniciar o aplicativo. O 'tipo_objeto' é opcional - se omitido, assume-se o tipo %1. O tipo de objeto também pode ser %2. Podem ser mais ou menos tipos disponíveis, dependendo dos plugins do Kexi que estiverem instalados.
    Use os caracteres "" para indicar nomes que contenham espaços.

[ctx: 'new' command line option]
en: Start design of a new object of type 'object_type'.
pt_BR: Inicia o desenho de um novo objeto do tipo 'tipo_objeto'.

[ctx: 'print' command line option]
en: Open the Print dialog window for an object of type 'object_type' and name 'object_name' in the specified project when the application starts for quick printing of the object's data. 'object_type' is optional; if omitted, %1 type is assumed. Object type can also be %2.
pt_BR: Abre a caixa de diálogo de impressão para um objeto do tipo 'tipo_objeto' e nome 'nome_objeto' do projeto indicado ao iniciar o aplicativo, para impressão rápida dos dados do objeto. O 'tipo_objeto' é opcional. Se for omitido, assume-se o tipo %1. O tipo de objeto também pode ser %2.

[ctx: 'print-preview' command line option]
en: Open the Print Preview window for an object of type 'object_type' and name 'object_name' in the specified project when the application starts to see preview of the object's data printout. 'object_type' is optional; if omitted, %1 type is assumed. Object type can also be %2.
pt_BR: Abre a caixa de diálogo para visualizar a impressão de um objeto do tipo 'tipo_objeto' e nome 'nome_objeto' do projeto indicado ao iniciar o aplicativo, para rápida visualização dos dados do objeto. O 'tipo_objeto' é opcional. Se for omitido, assume-se o tipo %1. O tipo de objeto também pode ser %2.

[ctx: 'user' command line option]
en: Database server's user name when connecting to a project. Ignored if the project is opened using a shortcut file. Default user name is the same as the current login (<resource>%1</resource>).
pt_BR: Nome do usuário do servidor do banco de dados para conexão com um projeto. Será ignorado se o projeto for aberto usando um arquivo de atalho. O nome padrão do usuário será o mesmo da sessão atual (<resource>%1</resource>).

[ctx: 'host' command line option]
en: Network server's (host) name to be used when connecting to a database project. Ignored if the project is opened using a shortcut file. Default host is the local computer.
pt_BR: Nome do servidor (máquina) a ser utilizado para conexão com um projeto de banco de dados. Será ignorado se for indicado um nome de arquivo de atalho. O servidor padrão é o computador local.

[ctx: 'port' command line option]
en: Network server's port number to be used when connecting to a database project. Ignored if the project is opened using a shortcut file. Defaults depend on the used server type (e.g. %1, %2).
pt_BR: Número da porta do servidor a ser usado para conexão com um projeto de banco de dados. Será ignorado se for indicado um arquivo de atalho. O valor padrão dependerá do tipo de servidor usado (p.ex., %1, %2).

[ctx: 'local-socket' command line option]
en: Local computer's socket filename to be used when connecting to a database project. Ignored if the project is opened using a shortcut file. Defaults depend on the used server type (e.g. %1, %2).
pt_BR: Nome de arquivo do socket do computador local a ser usado para conexão com um projeto de banco de dados. Será ignorado se o projeto for aberto usando um arquivo de atalho. O valor padrão dependerá do tipo de servidor usado (p.ex., %1, %2).

[ctx: 'skip-conn-dialog' command line option]
en: Skip displaying connection dialog window and connect directly. Available when opening .kexic or .kexis shortcut files.
pt_BR: Ignora a caixa de diálogo de conexão e conecta diretamente. Está disponível ao abrir os arquivos de atalho .kexic ou .kexis.

[ctx: 'fullscreen' command line option]
en: Start Kexi in full screen mode to occupy the whole screen area by hiding window decorations such as title bars.
pt_BR: Inicia o Kexi no modo tela inteira para ocupar toda área de tela, ocultando as decorações da janela e as barras de título.

[ctx: 'list-plugins' command line option]
en: Displays list of plugins available for Kexi with their name, description, version and filenames.
pt_BR: Mostra uma lista dos plugins disponíveis para o Kexi, indicando o nome, descrição, versão e nomes dos arquivos.

en: Could not find location to save connection data file.
pt_BR: Não foi possível encontrar o local para salvar o arquivo de dados da conexão.

en: Could not create folder <filename>%1</filename> for connection data file.
pt_BR: Não foi possível criar a pasta <filename>%1</filename> para o arquivo de dados da conexão.

en: Could not remove connection file <filename>%1</filename>.
pt_BR: Não foi possível remover o arquivo de conexão <filename>%1</filename>.

en: All Supported Files
pt_BR: Todos os arquivos suportados

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Details:
pt_BR: Detalhes:

[ctx: @info]
en: Object <resource>%1</resource> could not be opened in Design View.
pt_BR: O objeto <resource>%1</resource> não pode ser aberto na Visão Desenho.

en: Object could not be opened in Data View.
pt_BR: O objeto não pode ser aberto na Visão Dados.

en: Do you want to open it in Text View?
pt_BR: Deseja abri-lo na Visão Texto?

[ctx: Translate this word using only lowercase alphanumeric characters (a..z, 0..9). Use '_' character instead of spaces. First character should be a..z character. If you cannot use latin characters in your language, use english word.]
en: object
pt_BR: objeto

en: Could not create object's window.
pt_BR: Não foi possível criar a janela do objeto.

en: The plugin or object definition may be corrupted.
pt_BR: A definição do plugin ou do objeto pode estar corrompida.

en: Could not load object's definition.
pt_BR: Não foi possível carregar a definição do objeto.

en: Object design may be corrupted.
pt_BR: O desenho do objeto pode estar corrompido.

[ctx: @info]
en: You can delete <resource>%1</resource> object and create it again.
pt_BR: Você poderá excluir o objeto <resource>%1</resource> e criá-lo novamente.

en: Could not load object's data.
pt_BR: Não foi possível carregar os dados do objeto.

[ctx: @info]
en: Data identifier: <resource>%1</resource>.
pt_BR: Identificador de dados: <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Create new object of type <resource>%1</resource>
pt_BR: Criar um novo objeto do tipo <resource>%1</resource>

[ctx: @info]
en: Creates new object of type <resource>%1</resource>
pt_BR: Cria um novo objeto do tipo <resource>%1</resource>

[ctx: @info]
en: Could not load Kexi plugin file <filename>%1</filename>.
pt_BR: Não foi possível carregar o arquivo do plugin do Kexi <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Could not open Kexi plugin <filename>%1</filename>.
pt_BR: Não foi possível abrir o plugin do Kexi <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: <para>Could not find any Kexi plugins, e.g. for tables or forms. Kexi would not be functional so it will exit.</para><para><note>Please check if Kexi is properly installed.</note></para>
pt_BR: <para>Não foi possível encontrar nenhum plugin do Kexi, p.ex., para as tabelas ou formulários. O Kexi não será funcional e será encerrado.</para><para><note>Verifique se o Kexi está corretamente instalado.</note></para>

[ctx: @info]
en: No plugin for ID <resource>%1</resource>
pt_BR: Não existe nenhum plugin para o ID <resource>%1</resource>

en: Could not set empty name for this object.
pt_BR: Não foi possível configurar um nome vazio para este objeto.

[ctx: @info]
en: Could not use this name. Object <resource>%1</resource> already exists.
pt_BR: Não foi possível usar este nome. Um objeto com o nome <resource>%1</resource> já existe.

[ctx: @info]
en: Could not rename object <resource>%1</resource>.
pt_BR: Não foi possível renomear o objeto <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Could not open project <resource>%1</resource>.
pt_BR: Não foi possível abrir o projeto <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Could not open project. The project file <filename>%1</filename> does not exist.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo do projeto. O arquivo <filename>%1</filename> não existe.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Open File
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo

[ctx: @info (don't add tags around %1, it's done already)]
en: Database project %1 does not appear to have been created using Kexi and cannot be opened. It is an SQLite file created using other tools.
pt_BR: O projeto de banco de dados %1 não parece ter sido criado com o Kexi e não pode ser aberto. Ele é um arquivo SQLite criado com outras ferramentas.

[ctx: @info]
en: Could not create project <resource>%1</resource>.
pt_BR: Não foi possível criar o projeto <resource>%1</resource>.

en: Project major version
pt_BR: Versão maior do projeto

en: Project minor version
pt_BR: Versão menor do projeto

en: Project caption
pt_BR: Título do projeto

en: Project description
pt_BR: Descrição do projeto

en: Could not load list of tables.
pt_BR: Não foi possível carregar a lista de tabelas.

[ctx: @info]
en: Opening object <resource>%1</resource> failed.
    %2 %3
pt_BR: A abertura do objeto <resource>%1</resource> falhou.
    %2 %3

en: This project is opened as read only.
pt_BR: Este projeto está aberto apenas para leitura.

en: Could not delete object's user data.
pt_BR: Não foi possível excluir dados de usuário do objeto.

[ctx: warning]
en: Entire project's data and design will be deleted.
pt_BR: Os dados e o design do projeto inteiro serão excluídos.

[ctx: @info (don't add tags around %1, it's done already)]
en: <para>The project %1 already exists.</para><para>Do you want to replace it with a new, blank one?</para><para><warning>%2</warning></para>
pt_BR: <para>O projeto %1 já existe.</para><para>Deseja substituí-lo com um novo e vazio?</para><para><warning>%2</warning></para>

[ctx: @action:button]
en: Replace
pt_BR: Substituir

[ctx: @info]
en: <para>Do you want to delete the project <resource>%1</resource>?</para><para><warning>%2</warning></para>
pt_BR: <para>Deseja excluir o projeto <resource>%1</resource>?</para><para><warning>%2</warning></para>

[ctx: @action:button]
en: Delete Project
pt_BR: Excluir projeto

en: Could not delete this project. Database connection for this project has been opened as read only.
pt_BR: Não foi possível excluir este projeto. A conexão ao banco de dados para este projeto foi aberta apenas para leitura.

en: Open As Read Only
pt_BR: Abrir apenas para leitura

[ctx: @info]
en: <para>Could not open file <filename>%1</filename> for reading and writing.</para><para>Do you want to open the file as read only?</para>
pt_BR: <para>Não foi possível abrir o arquivo <filename>%1</filename> para leitura e gravação.</para><para>Deseja abrir o arquivo apenas para leitura?</para>

[ctx: @info database connection]
en: <resource>%1</resource> (connection <resource>%2</resource>)
pt_BR: <resource>%1</resource> (conexão <resource>%2</resource>)

en: File <filename>%1</filename> contains no connection information.
pt_BR: O arquivo <filename>%1</filename> não contém informações da conexão.

en: File <filename>%1</filename> does not contain group <resource>%2</resource>.
pt_BR: O arquivo <resource>%1</resource> não contém o grupo <resource>%2</resource>.

en: Invalid value <resource>%1</resource> type specified in group <resource>%2</resource> of file <filename>%3</filename>.
pt_BR: Tipo do valor <resource>%1</resource> inválido indicado no grupo <resource>%2</resource> do arquivo <filename>%3</filename>.

en: No valid "engine" field specified in group <resource>%1</resource> of file <filename>%2</filename>.
pt_BR: Não foi indicado nenhum campo "engine" no grupo <resource>%1</resource> do arquivo <filename>%2</filename>.

en: Could not create folder <filename>%1</filename> for storing recent projects information.
pt_BR: Não foi possível criar a pasta <filename>%1</filename> para armazenar as informações dos projetos recentes.

en: &Ascending
pt_BR: &Ascendente

en: Sort data in ascending order
pt_BR: Ordenar dados na ordem ascendente

en: Sorts data in ascending order (from A to Z and from 0 to 9). Data from selected column is used for sorting.
pt_BR: Ordena dados na ordem ascendente (de A à Z e de 0 à 9). Os dados da coluna selecionada são usados para ordenação.

en: &Descending
pt_BR: &Descendente

en: Sort data in descending order
pt_BR: Ordenar dados na ordem descendente

en: Sorts data in descending (from Z to A and from 9 to 0). Data from selected column is used for sorting.
pt_BR: Ordena dados na ordem descendente (de Z à A e de 9 à 0). Os dados da coluna selecionada são usados para ordenação.

[ctx: <file> argument description for the command line]
en: Kexi database project filename, Kexi shortcut filename, or name of a Kexi database project on a server to open.
pt_BR: O nome do arquivo do projeto do banco de dados do Kexi, o nome do arquivo de atalho do Kexi ou o nome do projeto do banco de dados do Kexi em um servidor para abrir.

en: Switch to data view
pt_BR: Mudar para a visão de dados

en: Switches to data view.
pt_BR: Muda para a visão de dados.

en: Switch to design view
pt_BR: Mudar para a visão do desenho

en: Switches to design view.
pt_BR: Muda para a visão de desenho.

en: Switch to text view
pt_BR: Mudar para a visão de texto

en: Switches to text view.
pt_BR: Muda para a visão de texto.

en: Menu for the current window
pt_BR: Menu da janela atual

en: Shows menu for the current window.
pt_BR: Mostra o menu da janela atual.

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save current design
pt_BR: Salvar desenho atual

en: Saves changes made to the current design.
pt_BR: Salva as alterações feitas no desenho atual.

en: Data
pt_BR: Dados

en: Design
pt_BR: Desenho

en: Could not create new object.
pt_BR: Não foi possível criar um novo objeto.

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Do Not Switch
pt_BR: Não mudar

en: <para>There are unsaved changes in object <resource>%1</resource>.</para><para>Do you want to save these changes before switching to other view?</para>
pt_BR: <para>Existem alterações que não foram salvas no objeto <resource>%1</resource>.</para><para>Deseja salvá-las antes de mudar para outra janela?</para>

en: Confirm Saving Changes
pt_BR: Confirmar a gravação das alterações

en: Design has been changed. You must save it before switching to other view.
pt_BR: A disposição foi mudada. Você deve salvá-lo antes de alternar para outra visão.

en: Switching to other view failed (%1).
pt_BR: Mudança para outra visão falhou (%1).

en: Saving object's definition failed.
pt_BR: Salvamento da definição do objeto falhou.

en: Saving object's data failed.
pt_BR: O salvamento dos dados do objeto falhou.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change <resource>%1</resource> property for multiple widgets
pt_BR: Modificar a propriedade <resource>%1</resource> de vários elementos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change <resource>%1</resource> property for widget <resource>%2</resource>
pt_BR: Modificar a propriedade <resource>%1</resource> do elemento <resource>%2</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Move multiple widgets
pt_BR: Mover vários elementos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Align Widgets to Grid
pt_BR: Alinhar elementos à grade

[ctx: (qtundo-format)]
en: Align Widgets to Left
pt_BR: Alinhar os elementos à esquerda

[ctx: (qtundo-format)]
en: Align Widgets to Right
pt_BR: Alinhar os elementos à direita

[ctx: (qtundo-format)]
en: Align Widgets to Top
pt_BR: Alinhar os elementos ao topo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Align Widgets to Bottom
pt_BR: Alinhar os elementos ao fundo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize Widgets to Grid
pt_BR: Redimensionar os elementos para a grade

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize Widgets to Fit Contents
pt_BR: Redimensionar elementos para caber conteúdo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize Widgets to Narrowest
pt_BR: Redimensionar os elementos para o mais estreito

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize Widgets to Widest
pt_BR: Redimensionar os elementos para o mais largo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize Widgets to Shortest
pt_BR: Redimensionar os elementos para o mais baixo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize Widgets to Tallest
pt_BR: Redimensionar os elementos para o mais alto

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert widget <resource>%1</resource>
pt_BR: Inserir elemento <resource>%1</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert widget
pt_BR: Inserir elemento

[ctx: @info]
en: Could not insert widget of type <resource>%1</resource>. A problem with widget's creation encountered.
pt_BR: Não foi possível inserir o elemento do tipo <resource>%1</resource>. Foi encontrado um problema com a criação do elemento.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Paste
pt_BR: Colar

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete widget
pt_BR: Apagar elemento

[ctx: (qtundo-format)]
en: Duplicate widget
pt_BR: Duplicar elemento

[ctx: (qtundo-format)]
en: Cut
pt_BR: Recortar

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add Page
pt_BR: Adicionar página

en: Page %1
pt_BR: Página %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete Page
pt_BR: Excluir página

[ctx: @title:window]
en: Edit Form Connections
pt_BR: Editar as conexões do formulário

en: &New Connection
pt_BR: &Nova conexão

en: &Delete Connection
pt_BR: &Excluir conexão

en: Connection correctness
pt_BR: Correção da conexão

en: Sender
pt_BR: Remetente

en: Signal
pt_BR: Sinal

en: Receiver
pt_BR: Destinatário

en: The connection is OK.
pt_BR: A conexão está OK.

en: The connection is invalid.
pt_BR: A conexão é inválida.

en: You have not selected item: <resource>%1</resource>.
pt_BR: Você não selecionou o item: <resource>%1</resource>.

en: The signal/slot arguments are not compatible.
pt_BR: Os argumentos do sinal/slot não são compatíveis.

en: Do you want to delete this connection?
pt_BR: Deseja excluir esta conexão?

[ctx: @action:button]
en: &Delete Connection
pt_BR: &Excluir conexão

[ctx: @title:window]
en: Edit Listview Contents
pt_BR: Editar o conteúdo da lista

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: &Add Item
pt_BR: &Adicionar item

en: New &Subitem
pt_BR: Novo &subitem

en: &Delete Item
pt_BR: &Excluir item

en: Move Item &Up
pt_BR: Mover o item para &cima

en: Move Item &Down
pt_BR: Mover o item para &baixo

en: Contents
pt_BR: Conteúdo

en: Caption
pt_BR: Legenda

en: Width
pt_BR: Largura

en: Clickable
pt_BR: Clicável

en: Resizable
pt_BR: Redimensionável

en: Full Width
pt_BR: Largura total

en: New Column
pt_BR: Nova coluna

en: New Item
pt_BR: Novo item

en: Sub Item
pt_BR: Subitem

[ctx: @info]
en: Renaming widget <resource>%1</resource> to <resource>%2</resource> failed.
pt_BR: A renomeação do widget <resource>%1</resource> para <resource>%2</resource> falhou.

[ctx: @info]
en: Could not rename widget <resource>%1</resource> to <resource>%2</resource> because <resource>%3</resource> is not a valid name (identifier) for a widget.
pt_BR: Não foi possível renomear o widget <resource>%1</resource>  para <resource>%2</resource> uma vez que <resource>%3</resource>  não é um nome válido para um widget.

[ctx: @info]
en: Could not rename widget <resource>%1</resource> to <resource>%2</resource> because a widget with the name <resource>%3</resource> already exists.
pt_BR: Não foi possível renomear o elemento <resource>%1</resource>para <resource>%2</resource>, uma vez que já existe um elemento com o nome <resource>%3</resource>.

en: Multiple Widgets (%1)
pt_BR: Vários elementos (%1)

en: %1 : Form
pt_BR: %1 : Formulário

en: No Buddy
pt_BR: Sem companheiro

[ctx: Translators: please keep this string short (less than 20 chars)]
en: Hor. Alignment
pt_BR: Alinh. horizontal

en: Horizontal Alignment
pt_BR: Alinhamento horizontal

[ctx: Translators: please keep this string short (less than 20 chars)]
en: Ver. Alignment
pt_BR: Alinh. vertical

en: Vertical Alignment
pt_BR: Alinhamento vertical

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, list)
en: Name
pt_BR: Nome

en: Window title
pt_BR: Título da janela

en: Text
pt_BR: Texto

en: Background Pixmap
pt_BR: Imagem de fundo

[ctx: Property: enabled widget]
en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Geometry
pt_BR: Geometria

en: Size Policy
pt_BR: Política de Tamanho

en: Minimum Size
pt_BR: Tamanho mínimo

en: Maximum Size
pt_BR: Tamanho máximo

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Foreground Color
pt_BR: Cor principal

en: Background Color
pt_BR: Cor de fundo

en: Fill Background
pt_BR: Preencher o fundo

en: Focus Policy
pt_BR: Política de foco

en: Margin
pt_BR: Margens

en: Read Only
pt_BR: Somente leitura

en: Style Sheet
pt_BR: Folha de estilo

[ctx: Widget's Tooltip]
en: Tooltip
pt_BR: Dica

[ctx: Widget's Whats This]
en: What's This
pt_BR: O que é isto

en: Icon Size
pt_BR: Tamanho dos ícones

en: Frame
pt_BR: Moldura

en: Frame Width
pt_BR: Largura da Moldura

en: Mid Frame Width
pt_BR: Largura da Moldura Intermediária

en: Frame Shape
pt_BR: Forma da moldura

en: Frame Shadow
pt_BR: Sombra da moldura

en: Vertical Scrollbar
pt_BR: Barra de rolagem vertical

en: Horizontal Scrollbar
pt_BR: Barra de rolagem horizontal

en: No Background
pt_BR: Sem fundo

en: Palette Foreground
pt_BR: Paleta de linha

[ctx: Auto (HINT: for AutoText)]
en: Auto
pt_BR: Automático

[ctx: Auto (HINT: for Align)]
en: Auto
pt_BR: Automático

[ctx: Baseline (HINT: for Align)]
en: Baseline
pt_BR: Linha base

[ctx: Left (HINT: for Align)]
en: Left
pt_BR: Esquerda

[ctx: Right (HINT: for Align)]
en: Right
pt_BR: Direita

[ctx: Center (HINT: for Align)]
en: Center
pt_BR: Centro

[ctx: Justify (HINT: for Align)]
en: Justify
pt_BR: Justificado

[ctx: Top (HINT: for Align)]
en: Top
pt_BR: Topo

[ctx: Bottom (HINT: for Align)]
en: Bottom
pt_BR: Inferior

[ctx: No Frame (HINT: for Frame Shape)]
en: No Frame
pt_BR: Sem moldura

[ctx: Box (HINT: for Frame Shape)]
en: Box
pt_BR: Caixa

[ctx: Panel (HINT: for Frame Shape)]
en: Panel
pt_BR: Painel

[ctx: Windows Panel (HINT: for Frame Shape)]
en: Windows Panel
pt_BR: Painel do Windows

[ctx: Horiz. Line (HINT: for Frame Shape)]
en: Horiz. Line
pt_BR: Linha horizontal

[ctx: Vertical Line (HINT: for Frame Shape)]
en: Vertical Line
pt_BR: Linha vertical

[ctx: Styled (HINT: for Frame Shape)]
en: Styled
pt_BR: Com estilo

[ctx: Popup (HINT: for Frame Shape)]
en: Popup
pt_BR: Mensagem

[ctx: Menu Bar (HINT: for Frame Shape)]
en: Menu Bar
pt_BR: Barra de menu

[ctx: Toolbar (HINT: for Frame Shape)]
en: Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas

[ctx: Text Box (HINT: for Frame Shape)]
en: Text Box
pt_BR: Caixa de texto

[ctx: Tab Widget (HINT: for Frame Shape)]
en: Tab Widget
pt_BR: Elemento de página

[ctx: Group Box (HINT: for Frame Shape)]
en: Group Box
pt_BR: Grupo

[ctx: Plain (HINT: for Frame Shadow)]
en: Plain
pt_BR: Simples

[ctx: Raised (HINT: for Frame Shadow)]
en: Raised
pt_BR: Elevada

[ctx: Sunken (HINT: for Frame Shadow)]
en: Sunken
pt_BR: Afundada

[ctx: for Frame Shadow]
en: Internal
pt_BR: Interna

[ctx: No Focus (HINT: for Focus)]
en: No Focus
pt_BR: Sem foco

[ctx: Tab (HINT: for Focus)]
en: Tab
pt_BR: Tabulação

[ctx: Click (HINT: for Focus)]
en: Click
pt_BR: Clique

[ctx: Tab/Click (HINT: for Focus)]
en: Tab/Click
pt_BR: Tab/Clicável

[ctx: Tab/Click/MouseWheel (HINT: for Focus)]
en: Tab/Click/Mouse Wheel
pt_BR: Tab/Clicável/Roda do mouse

en: Auto
pt_BR: Automático

en: Always Off
pt_BR: Sempre desligada

en: Always On
pt_BR: Sempre ligado

en: Left to Right
pt_BR: Esquerda para direita

en: Right to Left
pt_BR: Direita para esquerda

en: Qt Designer UI Files
pt_BR: Arquivos UI do Qt Designer

en: No action
pt_BR: Nenhuma ação

en: Application actions
pt_BR: Ações da aplicação

[ctx: Current form's actions]
en: Current
pt_BR: Atual

en: Open in Data View
pt_BR: Abrir na Visão de Dados

en: Execute
pt_BR: Executar

[ctx: Note: use multiple rows if needed]
en: Export to File
    As Data Table
pt_BR: Exportar para arquivo
    como tabela de dados

[ctx: Note: use multiple rows if needed]
en: Copy to Clipboard
    As Data Table
pt_BR: Copiar para a área
    de transferência
    como tabela de dados

en: Create New Object (%1)
pt_BR: Criar um novo objeto (%1)

en: Open in Design View
pt_BR: Abrir na Vista de Desenho

en: Open in Text View
pt_BR: Abrir na Vista de Texto

en: Close View
pt_BR: Fechar visão

en: &Select action to be executed after clicking <resource>%1</resource> button:
pt_BR: &Selecione a ação a executar depois de clicar no botão <resource>%1</resource>:

en: &Select macro to be executed after clicking <resource>%1</resource> button:
pt_BR: &Selecione a macro a executar depois de clicar no botão <resource>%1</resource>:

en: &Select script to be executed after clicking <resource>%1</resource> button:
pt_BR: &Selecione o programa a executar depois de clicar no botão <resource>%1</resource>:

en: &Select object to be opened after clicking <resource>%1</resource> button:
pt_BR: &Selecione o objeto a abrir depois de clicar no botão <resource>%1</resource>:

[ctx: @title:window]
en: Assigning Action to Button
pt_BR: Atribuindo a ação ao botão

en: Action category:
pt_BR: Categoria da ação:

en: Action to execute:
pt_BR: Ação a executar:

[ctx: Assign action]
en: &Assign
pt_BR: &Atribuir

en: Assign action
pt_BR: Atribuir a ação

[ctx: @title:window]
en: Edit Rich Text
pt_BR: Editar o texto formatado

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Superscript
pt_BR: Sobrescrito

en: Subscript
pt_BR: Subscrito

en: Left Align
pt_BR: Alinhar à esquerda

en: Centered
pt_BR: Centralizado

en: Right Align
pt_BR: Alinhamento à direita

en: Justified
pt_BR: Justificado

[ctx: @title:window]
en: Edit Tab Order
pt_BR: Editar ordem de tabulação

en: Move Up
pt_BR: Subir

en: Move widget up
pt_BR: Subir o elemento

en: Move Down
pt_BR: Descer

en: Move widget down
pt_BR: Descer o elemento

en: Handle tab order automatically
pt_BR: Lidar automaticamente com as tabulações

[ctx: @title:window]
en: Edit Contents of %1
pt_BR: Editar conteúdo de %1

en: Could not find any form widget plugins.
pt_BR: Não foi possível encontrar nenhum plugin de elementos de formulário.

[ctx: @info]
en: Could not load Kexi Form Widgets plugin file <filename>%1</filename>.
pt_BR: Não foi possível carregar o arquivo de plugin de elementos de formulário <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Could not open Kexi Form Widgets plugin <filename>%1</filename>.
pt_BR: Não foi possível abrir o plugin de elementos de formulário <filename>%1</filename>.

[ctx: Insert Horizontal Widget]
en: Insert Horizontal
pt_BR: Inserir na horizontal

[ctx: Insert Vertical Widget]
en: Insert Vertical
pt_BR: Inserir na vertical

en: Insert Widget: %1
pt_BR: Inserir um elemento: %1

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: Tab widget's page]
en: Tab Page
pt_BR: Página de aba

[ctx: Widget's type]
en: Type
pt_BR: Tipo

en: Widget name
pt_BR: Nome do elemento

[ctx: Button text: Next page in assistant (wizard)]
en: Next
pt_BR: Seguinte

en: Open
pt_BR: Abrir

[ctx: @info]
en: <para>The file <filename>%1</filename> already exists.</para><para>Do you want to overwrite it?</para>
pt_BR: <para>O arquivo <filename>%1</filename> já existe.</para><para>Deseja substituí-lo?</para>

[ctx: @info]
en: The file or directory <filename>%1</filename> does not exist.
pt_BR: O arquivo ou pasta <filename>%1</filename> não existe.

[ctx: @info]
en: Invalid hyperlink <link>%1</link>.
pt_BR: O hiperlink <link>%1</link> é inválida.

[ctx: @info]
en: Executable <link>%1</link> not allowed.
pt_BR: O executável <link>%1</link> não é permitido.

[ctx: @info]
en: Remote hyperlink <link>%1</link> not allowed.
pt_BR: O hiperlink remoto <link>%1</link> não é permitido.

[ctx: @info]
en: Do you want to run this file?<warning>Running executables can be dangerous.</warning>
pt_BR: Deseja executar este arquivo?<warning>A execução de programas pode ser perigosa.</warning>

[ctx: @action:button Run script file]
en: Run
pt_BR: Executar

en: modified
pt_BR: modificado

[ctx: @title:window]
en: Report a Bug or Wish
pt_BR: Relatar um erro ou solicitar nova funcionalidade

en: Operating system & platform:
pt_BR: Sistema operacional e plataforma:

[ctx: Other operating system]
en: Other
pt_BR: Outro

[ctx: Other platform]
en: Other
pt_BR: Outra

en: (All fields)
pt_BR: (Todos os campos)

en: (Current field)
pt_BR: (Campo atual)

[ctx: @title:window]
en: Replace
pt_BR: Substituir

[ctx: @title:window]
en: Replace in <resource>%1</resource>
pt_BR: Substituir em <resource>%1</resource>

[ctx: @title:window]
en: Find
pt_BR: Procurar

[ctx: @title:window]
en: Find in <resource>%1</resource>
pt_BR: Procurar em <resource>%1</resource>

en: The search item was not found
pt_BR: O item procurado não foi encontrado

[ctx: Look in field:]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: &Look in:
pt_BR: &Procurar em:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_2)
en: &Search:
pt_BR: &Pesquisar:

[ctx: Match: Whole words only]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_wholeWords)
en: &Whole words only
pt_BR: &Somente palavras inteiras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Fi&nd:
pt_BR: &Procurar:

[ctx: Replace all occurrences with]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_replaceLbl)
en: Re&place with:
pt_BR: Substituir &por:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_promptOnReplace)
en: Prompt on replace
pt_BR: Perguntar ao substituir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_3)
en: &Match:
pt_BR: Correspo&nder:

[ctx: Match: Case sensitive]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_caseSensitive)
en: C&ase sensitive
pt_BR: Diferenci&ar maiúsculas de minúsculas

[ctx: Match: Any Part of Field]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_match)
en: Any Part of Field
pt_BR: Qualquer parte do campo

[ctx: Match: Whole Field]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_match)
en: Whole Field
pt_BR: Todo o campo

[ctx: Match: Start of Field]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_match)
en: Start of Field
pt_BR: Início do campo

[ctx: Search Up]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_search)
en: Up
pt_BR: Para cima

[ctx: Search Down]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_search)
en: Down
pt_BR: Para baixo

[ctx: Look In All Rows]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_search)
en: All Rows
pt_BR: Todas as linhas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_btnReplace)
en: &Replace
pt_BR: Substitui&r

[ctx: Replace All Occurrences]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_btnReplaceAll)
en: Replace All
pt_BR: Substituir tudo

en: &Close Tab
pt_BR: Fe&char aba

en: Close the current tab
pt_BR: Fechar a aba atual

en: Closes the current tab.
pt_BR: Fecha a aba atual.

en: Cl&ose All Tabs
pt_BR: Fechar t&odas as abas

en: Close all tabs
pt_BR: Fechar todas as abas

en: Closes all tabs.
pt_BR: Fecha todas as abas.

en: Create a new project
pt_BR: Criar um novo projeto

en: Creates a new project. Currently opened project is not affected.
pt_BR: Cria um novo projeto. Atualmente o projeto aberto não é afetado.

en: Open an existing project
pt_BR: Abrir um projeto existente

en: Opens an existing project. Currently opened project is not affected.
pt_BR: Abre um projeto existente. Atualmente o projeto aberto não é afetado.

en: Welcome
pt_BR: Bem-vindo

en: Show Welcome page
pt_BR: Mostrar a página de boas-vindas

en: Shows Welcome page with list of recently opened projects and other information.
pt_BR: Mostra a página de boas vindas com uma lista dos projetos abertos recentemente e outras informações.

en: Save object changes
pt_BR: Salvar mudanças dos objetos

en: Saves object changes from currently selected window.
pt_BR: Salvar mudanças do objeto da janela selecionada.

en: Save &As...
pt_BR: Salvar &como...

en: Save object as
pt_BR: Salvar objeto como

en: Saves object from currently selected window under a new name (within the same project).
pt_BR: Salvar o objeto da janela selecionada sob um novo nome (dentro do mesmo projeto).

en: &Import, Export or Send...
pt_BR: &Importar, exportar ou enviar...

en: Import, export or send project
pt_BR: Importar, exportar ou enviar projeto

en: Imports, exports or sends project.
pt_BR: Importa, exporta ou envia projeto.

[ctx: Close Project]
en: &Close
pt_BR: Fe&char

en: Close the current project
pt_BR: Fechar o projeto atual

en: Closes the current project.
pt_BR: Fecha o projeto atual.

en: Quits Kexi application.
pt_BR: Sai do aplicativo Kexi.

en: &Import Database...
pt_BR: &Importar banco de dados...

en: Import entire database as a Kexi project
pt_BR: Importa o banco de dados inteiro como um projeto do Kexi

en: Imports entire database as a Kexi project.
pt_BR: Importa o banco de dados inteiro como um projeto do Kexi.

en: Import Tables...
pt_BR: Importar tabelas...

en: Import data from an external source into this project
pt_BR: Importar os dados de uma fonte externa para este projeto

en: Imports data from an external source into this project.
pt_BR: Importa os dados de uma fonte externa para este projeto.

en: &Compact Database...
pt_BR: &Compactar Banco de Dados...

en: Compact the current database project
pt_BR: Compacta o projeto atual de banco de dados

en: Compacts the current database project, so it will take less space and work faster.
pt_BR: Compacta o projeto do banco de dados atual, para que ocupe menos espaço e funcione mais depressa.

[ctx: Import->Table Data From File...]
en: Import Data From &File...
pt_BR: Importar os dados de um &arquivo...

en: Import table data from a file
pt_BR: Importar os dados da tabela de um arquivo

en: Imports table data from a file.
pt_BR: Importa os dados da tabela de um arquivo.

[ctx: Export->Table or Query Data to File...]
en: Export Data to &File...
pt_BR: Exportar os Dados para um &Arquivo...

en: Export data from the active table or query to a file
pt_BR: Exporta os dados da tabela ativa ou da consulta para um arquivo

en: Exports data from the active table or query to a file.
pt_BR: Exporta os dados da tabela ativa ou da consulta para um arquivo.

[ctx: Paste Special->As Data &Table...]
en: Paste Special...
pt_BR: Colar especial...

en: Paste clipboard data as a table
pt_BR: Colar os dados da área de transferência numa tabela

en: Pastes clipboard data as a table.
pt_BR: Cola os dados da área de transferência em uma tabela.

[ctx: Copy Special->Table or Query Data...]
en: Copy Special...
pt_BR: Copiar Especial...

en: Copy selected table or query data to clipboard
pt_BR: Copiar a tabela ou consulta selecionada para a área de transferência

en: Copies selected table or query data to clipboard.
pt_BR: Copia a tabela ou consulta selecionada para a área de transferência.

en: Reverts the most recent editing action.
pt_BR: Reverte a ação de edição mais recente.

en: Reverts the most recent undo action.
pt_BR: Reverte a ação anulada mais recentemente.

en: Find text
pt_BR: Localizar texto

en: Looks up the first occurrence of a piece of text.
pt_BR: Pesquisa pela primeira ocorrência de uma parte de texto.

en: &Delete
pt_BR: E&xcluir

en: Delete selected object
pt_BR: Excluir o objeto selecionado

en: Deletes currently selected object.
pt_BR: Exclui o objeto atualmente selecionado.

en: Delete Record
pt_BR: Excluir registro

en: Delete the current record
pt_BR: Excluir o registro atual

en: Deletes the current record.
pt_BR: Exclui o registro atual.

en: Clear Table Contents...
pt_BR: Limpar conteúdo da tabela...

en: Clear table contents
pt_BR: Limpar conteúdo da tabela

en: Clears table contents.
pt_BR: Limpa conteúdo da tabela.

en: Edit Item
pt_BR: Editar Item

en: Edit currently selected item
pt_BR: Editar o item atualmente selecionado

en: Edits currently selected item.
pt_BR: Edita o item atualmente selecionado.

en: &Insert Empty Row
pt_BR: &Inserir Linha Em Branco

en: Insert one empty row above
pt_BR: Inserir uma linha em branco acima

en: Inserts one empty row above currently selected table row.
pt_BR: Insere uma linha em branco acima da linha da tabela atualmente selecionada.

en: Show Project Navigator
pt_BR: Mostrar navegador do projeto

en: Show the Project Navigator pane
pt_BR: Mostrar o painel do navegador do projeto

en: Shows the Project Navigator pane.
pt_BR: Mostrar o painel do navegador do projeto.

en: Activate Project Navigator
pt_BR: Ativar navegador do projeto

en: Activate the Project Navigator pane
pt_BR: Ativar o painel do navegador do projeto

en: Activates the Project Navigator pane. If it is hidden, shows it first.
pt_BR: Ativa o painel de Navegação do Projeto. Se estiver oculto, mostra-o primeiro.

en: Activate main area
pt_BR: Ativar área principal

en: Activate the main area
pt_BR: Ativar a área principal

en: Activates the main area.
pt_BR: Ativa a área principal.

en: Show Property Editor
pt_BR: Mostrar o Editor de Propriedades

en: Show the Property Editor pane
pt_BR: Mostra o painel do Editor de Propriedades

en: Shows the Property Editor pane.
pt_BR: Mostra o painel do Editor de Propriedades.

en: Activate Property Editor
pt_BR: Ativar o Editor de Propriedades

en: Activate the Property Editor pane
pt_BR: Ativar o painel do Editor de Propriedades

en: Activates the Property Editor pane. If it is hidden, shows it first.
pt_BR: Activa o painel do Editor de Propriedades. Se estiver oculta, mostra-o primeiro.

en: Switch to Global Search
pt_BR: Alternar para a busca global

en: Switch to Global Search box
pt_BR: Alternar para a caixa da busca global

en: Switches to Global Search box.
pt_BR: Alterna para a caixa da busca global.

en: &Save Record
pt_BR: &Salvar registro

en: Save changes made to the current record
pt_BR: Salvar as alterações feitas no registro atual

en: Saves changes made to the current record.
pt_BR: Salva as alterações feitas no registro atual.

en: &Cancel Record Changes
pt_BR: &Cancelar alterações no registro

en: Cancel changes made to the current record
pt_BR: Cancelar as alterações feitas no registro atual

en: Cancels changes made to the current record.
pt_BR: Cancela as alterações feitas no registro atual.

en: &Execute
pt_BR: &Executar

en: &Font...
pt_BR: &Fonte...

en: Change font for selected object
pt_BR: Muda o tipo de fonte do objeto selecionado

en: Changes font for selected object.
pt_BR: Muda o tipo de fonte do objeto selecionado.

en: &Next Window
pt_BR: &Próxima janela

en: Next window
pt_BR: Próxima janela

en: Switches to the next window.
pt_BR: Alterna para a próxima janela.

en: &Previous Window
pt_BR: Janela &Anterior

en: Previous window
pt_BR: Janela anterior

en: Switches to the previous window.
pt_BR: Alterna para a janela anterior.

en: This shows useful tips on the use of this application.
pt_BR: Isto exibe dicas úteis para o uso deste aplicativo.

[ctx: Help Menu]
en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Show Help menu
pt_BR: Mostrar o menu Ajuda

en: Shows Help menu.
pt_BR: Mostra o menu Ajuda.

en: <br/>(reason: <i>%1</i>)
pt_BR: <br/>(motivo: <i>%1</i>)

[ctx: @info (don't add tags around %1, it's done already)]
en: Database project %1 does not appear to have been created using Kexi.<nl/>Do you want to import it as a new Kexi project?
pt_BR: O projeto de banco de dados %1 não parece ter sido criado com o Kexi.<nl/>Deseja importá-lo como um projeto novo do Kexi?

[ctx: @action:button Import Database]
en: &Import...
pt_BR: &Importar...

[ctx: @window:title]
en: Select New Project's Location
pt_BR: Selecionar o local do novo projeto

en: cannot create object - unknown object type "%1"
pt_BR: não é possível criar o objeto - tipo de objeto desconhecido "%1"

en: unknown object type "%1"
pt_BR: tipo do objeto desconhecido "%1"

en: cannot create object of type "%1"
pt_BR: não foi possível criar o objeto do tipo "%1"

[ctx: "executing object" action]
en: executing
pt_BR: executando

en: opening
pt_BR: abrindo

en: table not found
pt_BR: tabela não encontrada

en: query not found
pt_BR: consulta não encontrada

en: macro not found
pt_BR: macro não encontrada

en: script not found
pt_BR: programa não encontrado

en: object not found
pt_BR: objeto não encontrado

en: cannot execute object
pt_BR: não foi possível executar o objeto

en: cannot open object
pt_BR: não foi possível abrir o objeto

en: You have requested selected objects to be automatically opened or processed on startup. Several objects cannot be opened or processed.
pt_BR: Você pediu que os objetos selecionados fossem abertos ou processados automaticamente na inicialização. Não foi possível abrir ou processar vários objetos.

en: Property Editor
pt_BR: Editor de Propriedade

en: Properties
pt_BR: Propriedades

[ctx: <project-name> (read only)]
en: %1 (read only)
pt_BR: %1 (somente leitura)

en: From File...
pt_BR: Do Arquivo...

en: From Server...
pt_BR: Do Servidor...

[ctx: @info]
en: Selected view is not supported for <resource>%1</resource> object.
pt_BR: O modo de visualização selecionado não é suportado pelo objeto <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Selected view (%1) is not supported by this object type (%2).
pt_BR: O modo de visualização selecionado (%1) não é suportado por este tipo de objeto (%2).

[ctx: Could not save object under the original name.]
en: Could not save under the original name.
pt_BR: Não foi possível salvar com o nome original.

[ctx: @action:button Save object]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: @title:window]
en: Save Object As
pt_BR: Salvar objeto como

[ctx: @info Saving object failed]
en: Saving <resource>%1</resource> object failed.
pt_BR: Salvamento do objeto <resource>%1</resource> falhou.

en: Save changes
pt_BR: Salvar alterações

[ctx: @info]
en: Saves all recent changes made in <resource>%1</resource> object.
pt_BR: Salva todas as alterações recentes feitas no objeto <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Discards all recent changes made in <resource>%1</resource> object.
pt_BR: Descarta todas as alterações recentes feitas no objeto <resource>%1</resource>.

en: Do you want to save changes?
pt_BR: Deseja salvar as alterações?

[ctx: opening is not allowed in "data view/design view/text view" mode]
en: opening is not allowed in "%1" mode
pt_BR: abertura não é permitida no modo "%1"

[ctx: @info]
en: Tab for <resource>%1</resource> (%2).
pt_BR: Aba de <resource>%1</resource> (%2).

[ctx: @info]
en: Tab for <resource>%1</resource>.
pt_BR: Aba de <resource>%1</resource>.

[ctx: @info Delete <objecttype> <objectname>?]
en: <para>Do you want to permanently delete the following object?<nl/><nl/>%1 <resource>%2</resource></para><para><note>If you click <interface>Delete</interface>, you will not be able to undo the deletion.</note></para>
pt_BR: <para>Deseja excluir permanentemente o objeto a seguir?<nl/><nl/>%1 <resource>%2</resource></para><para><note>Se clicar em <interface>Excluir</interface>, você não poderá desfazer a exclusão.</note></para>

[ctx: @title:window Delete Object %1.]
en: Delete <resource>%1</resource>?
pt_BR: Excluir o <resource>%1</resource>?

en: Could not delete object.
pt_BR: Não foi possível excluir o objeto.

[ctx: @info]
en: <para>Before renaming object <resource>%1</resource> it should be closed.</para><para>Do you want to close it?</para>
pt_BR: <para>Antes de renomear o objeto <resource>%1</resource>, ele deve ser fechado.</para><para>Deseja fechá-lo?</para>

en: Close Window and Rename
pt_BR: Fechar janela e renomear

[ctx: @info]
en: Renaming object <resource>%1</resource> failed.
pt_BR: A alteração do nome do objeto <resource>%1</resource> falhou.

[ctx: @info]
en: Setting caption for object <resource>%1</resource> failed.
pt_BR: Não foi possível definir a legenda do objeto <resource>%1</resource>.

en: Compacting database file <filename>%1</filename> is not supported.
pt_BR: Não há suporte para compactação do arquivo de banco de dados <filename>%1</filename>.

[ctx: @action:button Compact database]
en: Compact
pt_BR: Compactar

en: The current project has to be closed before compacting the database. It will be open again after compacting.
    
    Do you want to continue?
pt_BR: O projeto atual precisa ser fechado antes de compactar o banco de dados. Ele será aberto novamente após a compactação.
    
    Deseja continuar?

[ctx: @info]
en: Design of query <resource>%1</resource> that you want to export data from is changed and has not yet been saved. Do you want to use data from the changed query for exporting or from its original (saved) version?
pt_BR: O desenho da consulta <resource>%1</resource>, para a qual deseja exportar os dados, foi alterada e ainda não foi salva. Deseja usar os dados da consulta alterada na exportação ou na sua versão original (salva)?

[ctx: @action:button Export query data]
en: Use the Changed Query
pt_BR: Usar a consulta modificada

[ctx: @action:button Export query data]
en: Use the Original Query
pt_BR: Usar a consulta original

en: Task-oriented toolbar. Groups commands using tabs.
pt_BR: Barra de ferramentas baseada em tarefas, agrupando os comandos em abas.

[ctx: Report a bug or wish for Kexi application]
en: Report a &Bug or Wish...
pt_BR: &Relatar um erro ou solicitar nova funcionalidade...

en: Files a bug or wish for Kexi application.
pt_BR: Cria um relatório de erro ou solicitação de funcionalidade para o Kexi.

en: Activates a "What's This?" tool.
pt_BR: Ativa a ferramenta "O que é isto?".

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Shows Kexi Handbook.
pt_BR: Mostra o Manual do Kexi.

en: Shows information about Kexi application.
pt_BR: Mostra informações sobre o Kexi.

en: Shows information about KDE.
pt_BR: Mostra informações sobre o KDE.

en: Create
pt_BR: Criar

en: External Data
pt_BR: Dados externos

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Form Design
pt_BR: Desenho do Formulário

en: Report Design
pt_BR: Desenho do Relatório

[ctx: @info]
en: Could not start <application>%1</application> application.
pt_BR: Não foi possível iniciar o aplicativo <application>%1</application>.

[ctx: @info]
en: Command <command>%1</command> failed.
pt_BR: O comando <command>%1</command> falhou.

en: Visit KEXI Facebook page at %1
pt_BR: Visite a página do KEXI no Facebook em %1

en: Visit KEXI Twitter page at %1
pt_BR: Visite a página do KEXI no Twitter em %1

en: Visit Calligra home page at %1
pt_BR: Visite o site do Calligra em %1

[ctx: @info]
en: <para>Could not open icon resource file <filename>%1</filename>.</para><para><application>Kexi</application> will not start. Please check if <application>Kexi</application> is properly installed.</para>
pt_BR: <para>Não foi possível abrir o arquivo de recursos de ícones <filename>%1</filename>.</para><para>O <application>Kexi</application> não irá iniciar. Verifique se o <application>Kexi</application> está corretamente instalado.</para>

[ctx: @info Tried to find files in <dir list>]
en: Tried to find in %1.
pt_BR: Tentou-se procurar os arquivos em %1.

[ctx: @info]
en: Could not open icon resource file <filename>%1</filename>. Please check if <application>%2</application> is properly installed.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de recursos de ícones <filename>%1</filename>. Verifique se o <application>%2</application> está corretamente instalado.

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Try Again
pt_BR: Tentar novamente

[ctx: @title:window]
en: New Project
pt_BR: Novo projeto

[ctx: @info]
en: Kexi will create a new database project. Select blank database.
pt_BR: O Kexi criará um novo projeto de banco de dados. Selecione o banco de dados em branco.

en: Blank Projects
pt_BR: Projetos vazios

en: Blank database
pt_BR: Banco de dados vazio

en: Database project without any objects
pt_BR: Projeto de banco de dados sem nenhum objeto

en: Contacts
pt_BR: Contatos

en: Movie catalog
pt_BR: Catálogo de filmes

en: Templates
pt_BR: Modelos

[ctx: @title:window]
en: Storage Method
pt_BR: Método de armazenamento

[ctx: @info]
en: Select a storage method which will be used to store the new project.
pt_BR: Selecione um método de armazenamento que será usado para armazenar o novo projeto.

en: New database
pt_BR: Novo banco de dados

[ctx: @title:window]
en: Project Caption & Filename
pt_BR: Legenda do projeto & Nome do arquivo

[ctx: @info]
en: Enter caption for the new project. Filename will be created automatically based on the caption. You can change the filename too.
pt_BR: Digite a legenda para o novo projeto. O nome do arquivo será criado automaticamente com base na legenda. Você poderá alterá-lo depois.

en: Enter project caption.
pt_BR: Digite a legenda do projeto.

[ctx: @info]
en: <para><filename>%1</filename> is a relative path.</para><para><note>Enter absolute path of a file to be created.</note></para>
pt_BR: <para><filename>%1</filename> é um caminho relativo.</para><para><note>Indique o caminho completo de um arquivo a ser criado.</note></para>

en: Enter a valid project filename. The file should be located on this computer.
pt_BR: Digite um nome válido de arquivo de projeto. O arquivo deve estar localizado neste computador.

[ctx: @info]
en: <para><filename>%1</filename> is a directory name.</para><para><note>Enter name of a file to be created.</note></para>
pt_BR: <para><filename>%1</filename> é o nome de uma pasta.</para><para><note>Indique o nome de um arquivo a ser criado.</note></para>

[ctx: @info]
en: <para>Could not create database file <filename>%1</filename>.</para><para><note>There is no permission to create this file. Pick another directory or change permissions so the file can be created.</note></para>
pt_BR: <para>Não foi possível criar o arquivo de banco de dados <filename>%1</filename>. </para><para><note>Você não tem permissão para criar este arquivo. Escolha outra pasta ou altere as permissões para que o arquivo possa ser criado.</note></para>

[ctx: @title:window]
en: Creating Project
pt_BR: Criando o projeto

[ctx: @info]
en: Please wait while the project is created.
pt_BR: Por favor, aguarde enquanto o projeto é criado.

[ctx: @title:window]
en: Database Connection
pt_BR: Conexão do banco de dados

[ctx: @info]
en: <para>Select database server's connection you wish to use to create a new Kexi project.</para><para>Here you may also add, edit or delete connections from the list.</para>
pt_BR: <para>Selecione uma conexão com um servidor de banco de dados que deseja usar para criar um novo projeto do Kexi.</para><para>Aqui você pode também adicionar, editar ou excluir conexões da lista.</para>

[ctx: @title:window]
en: Project Caption & Database Name
pt_BR: Legenda do projeto & Nome do banco de dados

[ctx: @info]
en: Enter caption for the new project. Database name will be created automatically based on the caption. You can change the database name too.
pt_BR: Digite uma legenda para o novo projeto. O nome do banco de dados será criado automaticamente com base na legenda. Você poderá alterá-lo depois.

[ctx: @info]
en: Existing project databases on <resource>%1 (%2)</resource> database server:
pt_BR: Banco de dados do projeto existente em <resource>%1 (%2)</resource> servidor de banco de dados:

en: Enter database name.
pt_BR: Digite o nome do banco de dados.

en: Database with this name already exists. Do you want to delete it and create a new one?
pt_BR: Um banco de dados com esse nome já existe. Deseja excluí-lo e criar um novo?

en: Delete and Create New
pt_BR: Excluir e criar um novo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbl)
en: <b>Select existing Kexi project file to open:</b>
pt_BR: <b>Selecione o arquivo de projeto existente do Kexi:</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_advanced)
en: &Advanced
pt_BR: &Avançado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Click "Advanced" button if you want to find an existing project on a server rather than a file.
pt_BR: Clique no botão "Avançado" se você deseja procurar por um projeto existente em um servidor, em vez de um arquivo.

[ctx: @title:window]
en: Open Project
pt_BR: Abrir projeto

[ctx: @info]
en: Select project to open. You can choose project stored in file or on database server.
pt_BR: Selecione um projeto para abrir. Você pode escolher um projeto armazenado em arquivo ou em servidor de banco de dados.

[ctx: @title:tab]
en: Projects Stored in File
pt_BR: Projetos armazenados em arquivo

[ctx: @title:tab]
en: Projects Stored on Database Server
pt_BR: Projetos armazenados em servidor de bancos de dados

[ctx: @info]
en: <para>Select database server's connection with project you wish to open.</para><para>Here you may also add, edit or delete connections from the list.</para>
pt_BR: <para>Selecione a conexão com o servidor de banco de dados que deseja usar para o projeto que deseja abrir.</para><para>Aqui você pode também adicionar, editar ou excluir conexões da lista.</para>

[ctx: @title:window]
en: Open Project on Database Server
pt_BR: Abrir projeto no servidor de bancos de dados

[ctx: @info]
en: Select project on database server <resource>%1 (%2)</resource> to open.
pt_BR: Selecione um projeto no servidor de banco de dados <resource>%1 (%2)</resource> para abrir.

[ctx: @title:window]
en: Database Password
pt_BR: Senha do banco de dados

[ctx: New Project Stored in File]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KexiCommandLinkButton, btn_file)
en: File
pt_BR: Arquivo

note: i18n: ectx: property (description), widget (KexiCommandLinkButton, btn_file)
en: New Project Stored in File
pt_BR: Novo Projeto Armazenado num Arquivo

[ctx: New Project Stored on Database Server]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KexiCommandLinkButton, btn_server)
en: Server
pt_BR: Servidor

note: i18n: ectx: property (description), widget (KexiCommandLinkButton, btn_server)
en: New Project Stored on Database Server
pt_BR: Novo Projeto Armazenado num Servidor de Bancos de Dados

en: Opened less than minute ago
pt_BR: Aberto há menos de um minuto

en: Opened 1 minute ago | Opened %1 minutes ago
pt_BR[0]: Aberto há 1 minuto
pt_BR[1]: Aberto há %1 minutos

en: Opened 1 hour ago | Opened %1 hours ago
pt_BR[0]: Aberto há 1 hora
pt_BR[1]: Aberto há %1 horas

en: Opened yesterday | Opened %1 days ago
pt_BR[0]: Aberto ontem
pt_BR[1]: Aberto há %1 dias

en: Opened over a month ago | Opened %1 months ago
pt_BR[0]: Aberto há mais de um mês
pt_BR[1]: Aberto há %1 meses

en: Opened one year ago | Opened %1 years ago
pt_BR[0]: Aberto há um ano
pt_BR[1]: Aberto há %1 anos

en: on local server
pt_BR: no servidor local

[ctx: @info]
en: on <resource>%1</resource> server
pt_BR: no servidor <resource>%1</resource>

[ctx: @info File database <file>]
en: File database <filename>%1</filename>
pt_BR: Arquivo de banco de dados <filename>%1</filename>

en: database
pt_BR: banco de dados

[ctx: <type> database, e.g. PostgreSQL database, MySQL database]
en: %1 database
pt_BR: Banco de dados %1

en: Last opened on %1
pt_BR: Aberto pela última vez em %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Project caption:
pt_BR: Título do projeto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Project's database name:
pt_BR: Nome do banco de dados do projeto:

[ctx: Plugin name]
en: Name:
pt_BR: Nome:

[ctx: Plugin description]
en: Description:
pt_BR: Descrição:

[ctx: Plugin version]
en: Version:
pt_BR: Versão:

[ctx: Plugin fileName]
en: File:
pt_BR: Arquivo:

en: No Kexi plugins found.
pt_BR: Nenhum plugin do Kexi foi encontrado.

en: Kexi plugins (%1):
pt_BR: Plugins do Kexi (%1):

en: No KDb database driver plugins found.
pt_BR: Não foi encontrado nenhum plugin do driver de banco de dados do KDb.

en: KDb database driver plugins (%1):
pt_BR: Plugins de driver de banco de dados KDb (%1):

[ctx: @info]
en: <para>Could not read connection information from connection shortcut file <filename>%1</filename>.</para><para><note>Check whether the file has valid contents.</note></para>
pt_BR: <para>Não foi possível ler a informação de conexão do arquivo de atalho <filename>%1</filename>.</para><para><note>Verifique se o arquivo tem conteúdo válido.</note></para>

[ctx: Please don't translate the "type" word, it's constant.]
en: <icode>%1</icode> is not valid value for <icode>--type</icode> command-line option. Possible value can be <icode>%2</icode>, <icode>%3</icode> or <icode>%4</icode>
pt_BR: O <icode>%1</icode> não é um valor válido para a opção <icode>--type</icode> da linha de comando. Os valores possíveis são <icode>%2</icode>, <icode>%3</icode> ou <icode>%4</icode>

en: Invalid port number <icode>%1</icode> specified.
pt_BR: Foi indicado um número de porta <icode>%1</icode> inválido.

en: Could not open database. No database driver specified.
pt_BR: Não foi possível abrir o banco de dados. Não foi indicado o driver do banco de dados.

en: Could not start Kexi application this way.
pt_BR: Não é possível iniciar o aplicativo Kexi desta maneira.

[ctx: Please don't translate the "createdb" and "dropdb" words, these are constants.]
en: Both <icode>createdb</icode> and <icode>dropdb</icode> used in startup options.
pt_BR: Foram usadas as opções de inicialização <icode>createdb</icode> e <icode>dropdb</icode>.

en: No project name specified.
pt_BR: Nenhum nome de projeto especificado.

[ctx: Please don't translate the <icode>user-mode</icode> and <icode>design-mode</icode> words, these are constants.]
en: Both <icode>user-mode</icode> and <icode>design-mode</icode> used in startup options.
pt_BR: Foram usadas as opções de inicialização <icode>user-mode</icode> e <icode>design-mode</icode>.

[ctx: @info]
en: Could not delete project. The file <filename>%1</filename> does not exist.
pt_BR: Não foi possível excluir o arquivo do projeto. O arquivo <filename>%1</filename> não existe.

[ctx: @info]
en: Could not open shortcut file <filename>%1</filename>.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de atalho <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Could not open connection data file <filename>%1</filename>.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de conexão ao banco de dados <filename>%1</filename>.

en: You have specified a few database objects to be opened automatically, using startup options.
    These options will be ignored because they are not available while creating or dropping projects.
pt_BR: Você especificou alguns objetos de banco de dados para serem abertos automaticamente, usando as opções de inicialização.
    Estas opções serão ignoradas porque elas não estão disponíveis ao criar ou remover projetos.

[ctx: @info]
en: Project <resource>%1</resource> created successfully.
pt_BR: Projeto <resource>%1</resource> criado com sucesso.

[ctx: @info]
en: Project <resource>%1</resource> dropped successfully.
pt_BR: Projeto <resource>%1</resource> removido com sucesso.

[ctx: @info]
en: Could not open file. Missing filename.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo. Falta o nome.

[ctx: @info]
en: Could not open file. The file <filename>%1</filename> does not exist.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo. O arquivo <filename>%1</filename> não existe.

[ctx: @info]
en: <para>Could not open file <filename>%1</filename> for reading.</para><para><note>Check the file's permissions and whether it is already opened and locked by another application.</note></para>
pt_BR: <para>Não foi possível abrir o arquivo <filename>%1</filename> para leitura. </para><para><note>Verifique as permissões do arquivo e se ele já está aberto e bloqueado por outro aplicativo.</note></para>

[ctx: @info]
en: <para>Could not open project.</para><para>The file <filename>%1</filename> is not readable. Check the file's permissions and whether it is already opened and locked by another application.</para>
pt_BR: <para>Não foi possível abrir o projeto.</para><para>O arquivo <filename>%1</filename> não está acessível para leitura. Verifique as permissões do arquivo e se está aberto e bloqueado por outro aplicativo.</para>

[ctx: @info]
en: <para><filename>%1</filename> is an external file of type <resource>%2</resource>.</para><para>Do you want to import the file as a Kexi project?</para>
pt_BR: <para>O <filename>%1</filename> é um arquivo externo do tipo <resource>%2</resource>.</para><para>Deseja importar o arquivo como um projeto do Kexi?</para>

en: Open External File
pt_BR: Abrir um Arquivo Externo

[ctx: @action:button Import File]
en: Import...
pt_BR: Importar...

[ctx: @info]
en: The project file <filename>%1</filename> is recognized as compatible with <resource>%2</resource> database driver, while you have asked for <resource>%3</resource> database driver to be used.
    Do you want to use <resource>%4</resource> database driver?
pt_BR: O arquivo de projeto <filename>%1</filename> é reconhecido como compatível com o driver de banco de dados <resource>%2</resource>, apesar de você pedir que o driver de banco de dados <resource>%3</resource> seja usado.
    Deseja usar o driver de banco de dados <resource>%4</resource>?

en: Possible problems: %1
pt_BR: Possíveis problemas: %1

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> is not recognized as being supported by Kexi.
pt_BR: O arquivo <filename>%1</filename> não é reconhecido como suportado pelo Kexi.

[ctx: @info]
en: <para>Could not find plugin supporting for this file type.</para><para>Detected MIME type is <resource>%1</resource>%2.</para>
pt_BR: <para>Não foi possível encontrar nenhum plugin que suporte este tipo de arquivo.</para><para>O tipo MIME detectado é o <resource>%1</resource>%2.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Could not find plugin supporting for this file type.</para><para>Detected MIME type is <resource>%1</resource>%2.</para><para>%3</para>
pt_BR: <para>Não foi possível encontrar nenhum plugin que suporte este tipo de arquivo.</para><para>O tipo MIME detectado é o <resource>%1</resource>%2.</para><para>%3</para>

en: Could not load list of available projects for <resource>%1</resource> database server.
pt_BR: Não foi possível carregar a lista dos projetos disponíveis para o servidor de banco de dados <resource>%1</resource>.

en: Failed saving connection data to <filename>%1</filename> file.
pt_BR: Ocorreu uma falha ao salvar os dados da conexão no arquivo <filename>%1</filename>.

[ctx: @title:window]
en: Welcome to Kexi
pt_BR: Bem-vindo ao Kexi

[ctx: @info]
en: Select one of the recently used projects to open.
pt_BR: Selecione um dos projetos usados recentemente para abrir.

[ctx: @info donate to the project]
en: <title>Kexi may be totally free, but its development is costly.</title><para>Power, hardware, office space, internet access, traveling for meetings - everything costs.</para><para>Direct donation is the easiest and fastest way to efficiently support the Kexi Project. Everyone, regardless of any degree of involvement can do so.</para><para>What do you receive for your donation? Kexi will become more feature-full and stable as contributors will be able to devote more time to Kexi. Not only you can expect new features, but you can also have an influence on what features are added!</para><para>Currently we are accepting donations through <emphasis>BountySource</emphasis> (a funding platform for open-source software) using secure PayPal, Bitcoin and Google Wallet transfers.</para><para>Contact us at <link url='https://community.kde.org/Kexi/Contact'>https://community.kde.org/Kexi/Contact</link> for more information.</para><para>Thanks for your support!</para>
pt_BR: <title>O Kexi pode ser gratuito, mas seu desenvolvimento tem custos.</title><para>Energia, hardware, espaço de escritório, acesso à Internet, viagens para reuniões - todos são custos.</para><para>Uma doação direta é a forma mais rápida e simples de apoiar o Projeto Kexi de forma eficiente. Qualquer pessoa, independentemente do grau de envolvimento, poderá fazê-la.</para><para>O que você receberá pela doação? O Kexi terá mais funcionalidades e ficará mais estável, pois os desenvolvedores poderão dedicar mais tempo ao programa. Você não só poderá esperar por novas funcionalidades, mas também influenciar sobre quais funcionalidades serão adicionadas!</para><para>No momento, aceitamos doações através do <emphasis>BountySource</emphasis> (uma plataforma de financiamento para software livre), usando transferências seguras do PayPal, Bitcoin e Google Wallet. </para><para>Contate-nos em <link url='https://community.kde.org/Kexi/Contact'>https://community.kde.org/Kexi/Contact</link> para obter mais informações.</para><para>Obrigado por apoiar o projeto!</para>

en: Donate to the Project
pt_BR: Doar ao Projeto

[ctx: @action:button Go to Donation]
en: Proceed to the Donation Web Page
pt_BR: Prosseguir para a Página Web de Doações

[ctx: Do not donate now]
en: Not Now
pt_BR: Agora não

en: Column %1
pt_BR: Coluna %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, list)
en: Type
pt_BR: Tipo

en: Primary Key
pt_BR: Chave Primária

[ctx: @title:window]
en: Advanced Import Options
pt_BR: Opções avançadas de importação

en: <title>Text encoding for Microsoft Access database</title>
    <para>Database file <filename>%1</filename> appears to be created by a version of Microsoft Access older than 2000.</para><para>In order to properly import national characters, you may need to choose a proper text encoding if the database was created on a computer with a different character set.</para>
pt_BR: <title>Codificação do texto do Microsoft Access</title>
    <para>O arquivo de banco de dados <filename>%1</filename> parece ter sido criado por uma versão do Microsoft Access anterior à 2000.</para><para>Para poder importar adequadamente os caracteres nacionais, você precisa escolher uma codificação de texto apropriada, se a base foi criada num computador com uma codificação de caracteres diferente.</para>

en: Text encoding:
pt_BR: Codificação de texto:

en: Always use this encoding in similar situations
pt_BR: Usar sempre esta codificação em situações semelhantes

[ctx: @info]
en: <resource>%1</resource> name is already used by an existing table. Enter different table name to continue.
pt_BR: O nome <resource>%1</resource> já está em uso por uma tabela existente. Indique um nome de tabela diferente para continuar.

en: Name Already Used
pt_BR: Nome em uso

[ctx: @info]
en: <para>Table Importing Assistant allows you to import a table from an existing database into the current Kexi project.</para><para>Click <interface>Next</interface> button to continue or <interface>Cancel</interface> button to exit this assistant.</para>
pt_BR: <para>O Assistente de Importação de Tabelas permite-lhe importar uma tabela de um banco de dados existente para o projeto atual do Kexi.</para><para>Clique no botão <interface>Próximo</interface> para continuar ou em <interface>Cancelar</interface> para sair deste assistente.</para>

en: Welcome to the Table Importing Assistant
pt_BR: Bem-vindo ao Assistente de Importação de Tabelas

en: Select Location for Source Database
pt_BR: Selecione a localização do banco de dados de origem

en: Select Source Database
pt_BR: Selecionar Fonte de Banco de Dados

en: Select the Table to Import
pt_BR: Selecionar a tabela a importar

en: Advanced Options
pt_BR: Opções Avançadas

en: Importing
pt_BR: Importando

en: Alter the Detected Table Design
pt_BR: Alterar o desenho de tabela detectado

en: Processing Import
pt_BR: Processando a importação

en: Open imported table
pt_BR: Abrir a tabela importada

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Select source database you wish to import:
pt_BR: Selecione o banco de dados de origem de onde deseja importar:

[ctx: @info]
en: Could not import table <resource>%1</resource>. Select different table or cancel importing.
pt_BR: Não foi possível importar a tabela <resource>%1</resource>. Selecione outra tabela ou cancele a importação.

[ctx: @info]
en: No data has been found in table <resource>%1</resource>. Select different table or cancel importing.
pt_BR: Não foram encontrados dados na tabela <resource>%1</resource>. Selecione outra tabela ou cancele a importação.

[ctx: @info Table import wizard, final message]
en: <para>All required information has now been gathered. Click <interface>Next</interface> button to start importing table <resource>%1</resource>.</para><para><note>Depending on size of the table this may take some time.</note></para>
pt_BR: <para>Todas as informações necessárias foram reunidas. Clique no botão <interface>Próximo</interface> para iniciar a importação da tabela <resource>%1</resource>.</para><para><note>Dependendo do tamanho da tabela, essa operação poderá levar algum tempo.</note></para>

[ctx: @info]
en: Please wait while the table is imported.
pt_BR: Aguarde a importação da a tabela.

[ctx: @info]
en: Table <resource>%1</resource> has been imported.
pt_BR: A tabela <resource>%1</resource> foi importada.

en: Failure
pt_BR: Falha

en: An error occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro.

en: No appropriate migration driver found.
pt_BR: Não foi encontrado um driver apropriado para a migração.

en: No project available.
pt_BR: Nenhum projeto disponível.

en: No table was selected to import.
pt_BR: Nenhuma tabela foi selecionada para importar.

[ctx: @info]
en: Unable to create table <resource>%1</resource>.
pt_BR: Não foi possível criar a tabela <resource>%1</resource>.

[ctx: @title:window]
en: Import Database
pt_BR: Importar banco de dados

[ctx: @info]
en: Database Importing Assistant is about to import <resource>%1</resource> database (connection <resource>%2</resource>) into a KEXI project.
pt_BR: O Assistente de Importação de Banco de Dados está prestes a importar o banco de dados <resource>%1</resource> (conexão <resource>%2</resource>) para um projeto do KEXI.

[ctx: @info]
en: Database Importing Assistant is about to import <filename>%1</filename> file of type <resource>%2</resource> into a KEXI project.
pt_BR: O Assistente de Importação de Banco de Dados está prestes a importar o arquivo <filename>%1</filename>, do tipo <resource>%2</resource>, para um projeto do KEXI.

[ctx: @info]
en: Database Importing Assistant allows you to import an existing database into a KEXI project.
pt_BR: O Assistente de Importação de Banco de Dados permite-lhe importar um banco de dados existente para um projeto do KEXI.

[ctx: @info]
en: <para>Click <interface>Next</interface> button to continue or <interface>Cancel</interface> button to exit this assistant.</para>
pt_BR: <para>Clique no botão <interface>Próximo</interface> para continuar ou no botão <interface>Cancelar</interface> para sair deste assistente.</para>

en: Welcome to the Database Importing Assistant
pt_BR: Bem-vindo ao Assistente de Importação de Banco de Dados

en: Destination database type:
pt_BR: Tipo do banco de dados de destino:

en: Database project stored in a file
pt_BR: Projeto de banco de dados armazenado em um arquivo

en: Database project stored on a server
pt_BR: Projeto de banco de dados armazenado em um servidor

en: Select Destination Database Type
pt_BR: Selecionar Tipo de Banco de Dados Destino

en: Destination project's caption:
pt_BR: Legenda do projeto destino:

en: Destination project's name:
pt_BR: Nome do projeto de destino:

en: Enter Destination Database Project's Caption
pt_BR: Indique a legenda do projeto de banco de dados de destino

en: Select Location for Destination Database Project
pt_BR: Selecione a localização do projeto de banco de dados de destino

[ctx: Scope of import]
en: Structure and data
pt_BR: Estrutura e dados

[ctx: Scope of import]
en: Structure only
pt_BR: Apenas estrutura

en: Select Scope of Import
pt_BR: Selecionar o escopo da importação

en: Open imported project
pt_BR: Abrir o projeto importado

[ctx: @info]
en: <para>No new database name was entered.</para>
pt_BR: <para>Nenhum nome para o novo banco de dados foi inserido.</para>

[ctx: @info]
en: %1<para>Source database is the same as destination.</para>
pt_BR: %1<para>O banco de dados de origem é o mesmo que o de destino.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Following issues were found with the data you entered:</para>%1<para>Please click <interface>Back</interface> button and correct these issues.</para>
pt_BR: <para>Foram detectados os seguintes problemas com os dados inseridos:</para>%1<para>Clique no botão <interface>Voltar</interface> e corrija esses problemas.</para>

[ctx: @info]
en: <para>All required information has now been gathered. Click <interface>Next</interface> button to start importing.</para><para><note>Depending on size of the database this may take some time.</note></para>
pt_BR: <para>Toda a informação necessária foi recolhida. Clique no botão <interface>Próximo</interface> para iniciar a importação.</para><para><note>Dependendo do tamanho do banco de dados, poderá levar algum tempo.</note></para>

[ctx: @info (don't add tags around %1, it's done already)]
en: <para>Database %1 already exists.</para><para>Do you want to replace it with a new one?</para>
pt_BR: <para>O banco de dados %1 já existe.</para><para>Deseja substituí-lo com um novo?</para>

[ctx: @action:button Replace Database]
en: &Replace
pt_BR: Substitui&r

[ctx: @info]
en: <para>Import failed.</para><para>%1</para><para>%2</para><para>You can click <interface>Back</interface> button and try again.</para>
pt_BR: <para>A importação falhou.</para><para>%1</para><para>%2</para><para>Você poderá clicar no botão <interface>Voltar</interface> e tentar novamente.</para>

en: Select source database filename.
pt_BR: Selecione o nome do arquivo de banco de dados de origem.

en: Select source database.
pt_BR: Selecione o banco de dados de origem.

en: Could not import database. This type is not supported.
pt_BR: Não foi possível importar o banco de dados. Este tipo não é suportado.

[ctx: @info]
en: Could not import database <resource>%1</resource>. This type is not supported.
pt_BR: Não foi possível importar o banco de dados <resource>%1</resource>. Este tipo não é suportado.

en: Importing in progress...
pt_BR: Importação em andamento...

[ctx: @info]
en: Database has been imported into Kexi project <resource>%1</resource>.
pt_BR: O banco de dados foi importado para o projeto do Kexi <resource>%1</resource>.

en: No help is available for this page.
pt_BR: Não está disponível qualquer ajuda para esta página.

en: Here you can choose the location to import data from.
pt_BR: Aqui você poderá escolher a localização a partir da qual importar os dados.

en: Here you can choose the actual database to import data from.
pt_BR: Aqui você poderá escolher o banco de dados atual de onde importar os dados.

en: Here you can choose the location to save the data.
pt_BR: Aqui você poderá escolher a localização para onde salvar os dados.

en: Here you can choose the location to save the data in and the new database name.
pt_BR: Aqui você poderá escolher a localização para onde salvar os dados e o nome do novo banco de dados.

[ctx: @info]
en: Could not create database <resource>%1</resource>.
pt_BR: Não foi possível criar o banco de dados <resource>%1</resource>.

en: Could not connect to database %1.
pt_BR: Não foi possível conectar ao banco de dados %1.

en: Could not get a list of table names for database %1.
pt_BR: Não foi possível obter uma lista dos nomes de tabelas do banco de dados %1.

en: No tables have been found in database %1.
pt_BR: Nenhuma tabela foi encontrada no banco de dados %1.

[ctx: @info]
en: Could not import project from database %1. Error reading table <resource>%2</resource>.
pt_BR: Não foi possível importar o projeto do banco de dados %1. Erro ao ler a <resource>%2</resource>.

[ctx: @info]
en: Could not import table <resource>%1</resource>.
pt_BR: Não foi possível importar a tabela <resource>%1</resource>.

en: Could not import project from data source %1.
pt_BR: Não foi possível importar o projeto da fonte de dados %1.

[ctx: @info]
en: Could not copy table <resource>%1</resource> to destination database.
pt_BR: Não foi possível copiar a tabela <resource>%1</resource> para o banco de dados de destino.

en: Could not import data from data source %1.
pt_BR: Não foi possível importar os dados da fonte de dados %1.

[ctx: @title:window]
en: Field Type
pt_BR: Tipo do campo

[ctx: @info]
en: The data type for field <resource>%1</resource> could not be determined. Please select one of the following data types.
pt_BR: O tipo de dados para o campo <resource>%1</resource> não pôde ser determinado. Selecione um dos tipos de dados a seguir.

en: Could not find any migration database drivers.
pt_BR: Não foi possível encontrar nenhum dos controladores de banco de dados de migração.

en: No data source could be assigned for this widget.
pt_BR: Não pôde ser atribuída uma fonte de dados para este elemento.

en: No data source could be assigned for multiple widgets.
pt_BR: Não pôde ser atribuída uma fonte de dados a estes elementos.

[ctx: Table Field or Query Field]
en: Widget's data source:
pt_BR: Fonte de dados do elemento:

en: Form's data source:
pt_BR: Fonte de dados do formulário:

en: Go to selected form's data source
pt_BR: Ir para a fonte de dados selecionada

en: Goes to selected form's data source
pt_BR: Ir para a fonte de dados selecionada

en: Data Source
pt_BR: Fonte de dados

en: Frame Color
pt_BR: Cor da Moldura

en: Pointer
pt_BR: Ponteiro

en: Snap to Grid
pt_BR: Alinhar à Grade

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Set the current view style.
pt_BR: Define o estilo de visualização atual.

en: Show Form UI Code
pt_BR: Mostrar Código UI do Formulário

en: Set form's data source to <resource>%1</resource>
pt_BR: Configura a fonte de dados do formulário como <resource>%1</resource>

[ctx: @title:window]
en: Form's UI Code
pt_BR: Código de UI do Formulário

en: Current
pt_BR: Atual

[ctx: Translate this word using only lowercase alphanumeric characters (a..z, 0..9). Use '_' character instead of spaces. First character should be a..z character. If you cannot use latin characters in your language, use english word.]
en: form
pt_BR: formulário

[ctx: tooltip]
en: Create new form
pt_BR: Criar novo formulário

[ctx: what's this]
en: Creates new form.
pt_BR: Cria um novo formulário.

en: Clear Widget Contents
pt_BR: Limpar conteúdo do elemento

en: Edit Tab Order...
pt_BR: Editar ordem de tabulação...

note: i18n("Edit Pixmap Collection"), koIconName("icons"), 0, "formpart_pixmap_collection"); i18n("Edit Form Connections"), koIconName("connections"), 0, "formpart_connections");
en: Bring Widget to Front
pt_BR: Trazer elemento para frente

en: Send Widget to Back
pt_BR: Enviar elemento para trás

en: Align Widgets Position
pt_BR: Alinhar posição dos elementos

en: To Left
pt_BR: Para esquerda

en: To Right
pt_BR: Para direita

en: To Top
pt_BR: Acima

en: To Bottom
pt_BR: Abaixo

en: To Grid
pt_BR: Para grade

en: Adjust Widgets Size
pt_BR: Ajustar tamanho dos elementos

en: To Fit
pt_BR: Para caber

en: To Shortest
pt_BR: Para o menor

en: To Tallest
pt_BR: Para o maior

en: To Narrowest
pt_BR: Para o mais baixo

en: To Widest
pt_BR: Para o mais largo

[ctx: @info]
en: Design of form <resource>%1</resource> has been modified.
pt_BR: O desenho do formulário <resource>%1</resource> foi modificado.

[ctx: @info]
en: Form <resource>%1</resource> already exists.
pt_BR: O formulário <resource>%1</resource> já existe.

en: Widgets
pt_BR: Elementos

[ctx: @info]
en: Form <resource>%1</resource>
pt_BR: Formulário <resource>%1</resource>

en: Click to show actions for this image box
pt_BR: Clique para mostrar as ações desta caixa de imagem

en: Click to show actions for <interface>%1</interface> image box
pt_BR: Clique para mostrar as ações para a caixa de imagem <interface>%1</interface>

[ctx: Unbound Image Box]
en: %1 (unbound)
pt_BR: %1 (sem associação)

[ctx: Unbound Image Box]
en: %1
    (unbound)
pt_BR: %1
    (sem associação)

[ctx: Form widget]
en: Form
pt_BR: Formulário

[ctx: A prefix for identifiers of forms. Based on that, identifiers such as form1, form2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: form
pt_BR: formulário

en: A form widget
pt_BR: Um elemento de formulário

[ctx: Text Box widget]
en: Text Box
pt_BR: Caixa de texto

[ctx: A prefix for identifiers of text box widgets. Based on that, identifiers such as textBox1, textBox2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: textBox
pt_BR: caixaTexto

en: A widget for entering and displaying line of text text
pt_BR: Um elemento para mostrar e inserir uma linha de texto

[ctx: Text Editor widget]
en: Text Editor
pt_BR: Editor de texto

[ctx: A prefix for identifiers of text editor widgets. Based on that, identifiers such as textEditor1, textEditor2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: textEditor
pt_BR: editorTexto

en: A multiline text editor
pt_BR: Um editor de texto em várias linhas

[ctx: Text Label widget]
en: Label
pt_BR: Legenda

[ctx: A prefix for identifiers of label widgets. Based on that, identifiers such as label1, label2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: label
pt_BR: legenda

en: A widget for displaying text
pt_BR: Um elemento para mostrar texto

[ctx: Image Box widget]
en: Image Box
pt_BR: Área de Imagem

[ctx: A prefix for identifiers of image box widgets. Based on that, identifiers such as image1, image2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: image
pt_BR: imagem

en: A widget for displaying images
pt_BR: Um elemento para mostrar imagens

[ctx: Combo Box widget]
en: Combo Box
pt_BR: Caixa de seleção

[ctx: A prefix for identifiers of combo box widgets. Based on that, identifiers such as comboBox1, comboBox2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: comboBox
pt_BR: caixaSelecao

en: A combo box widget
pt_BR: Um elemento de caixa combinada

[ctx: Check Box widget]
en: Check Box
pt_BR: Caixa de verificação

[ctx: A prefix for identifiers of combo box widgets. Based on that, identifiers such as checkBox1, checkBox2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: checkBox
pt_BR: caixaOpcao

en: A check box with text label
pt_BR: Uma caixa de opção com legenda de texto para assinalar

[ctx: Button widget]
en: Button
pt_BR: Botão

[ctx: A prefix for identifiers of button widgets. Based on that, identifiers such as button1, button2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: button
pt_BR: botao

en: A button for executing actions
pt_BR: Um botão para execução de ações

[ctx: Link Button widget]
en: Link Button
pt_BR: Botão de ligação

[ctx: A prefix for identifiers of link button widgets. Based on that, identifiers such as linkButton1, linkButton2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: linkButton
pt_BR: botaoLigacao

en: A Link button for executing actions
pt_BR: Um botão de ligação para execução de ações

[ctx: Slider widget]
en: Slider
pt_BR: Barra deslizante

[ctx: A prefix for identifiers of slider widgets. Based on that, identifiers such as slider1, slider2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: slider
pt_BR: barraDeslizante

en: A Slider widget
pt_BR: Um elemento de índice deslizante

[ctx: Progress Bar widget]
en: Progress Bar
pt_BR: Barra de progresso

[ctx: A prefix for identifiers of progress bar widgets. Based on that, identifiers such as progressBar1, progressBar2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: progressBar
pt_BR: barraProgresso

en: A Progress Bar widget
pt_BR: Um elemento de barra de progresso

en: Line
pt_BR: Linha

[ctx: A prefix for identifiers of line widgets. Based on that, identifiers such as line1, line2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: line
pt_BR: linha

en: A line to be used as a separator
pt_BR: Uma linha para usar como separador

en: Insert &Horizontal Line
pt_BR: Inserir uma linha &horizontal

en: Insert &Vertical Line
pt_BR: Inserir uma linha &vertical

[ctx: Date Picker widget]
en: Date Picker
pt_BR: Seletor de data

[ctx: A prefix for identifiers of date picker widgets. Based on that, identifiers such as datePicker1, datePicker2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: datePicker
pt_BR: seletorData

en: A Date Picker widget
pt_BR: Um elemento de seletor de data

[ctx: Property: Echo mode for Line Edit widget eg. Normal, NoEcho, Password]
en: Echo Mode
pt_BR: Modo de eco

en: Indent
pt_BR: Recuar

en: Inverted
pt_BR: Invertido

en: Minimum
pt_BR: Mínimo

en: Maximum
pt_BR: Máximo

en: Format
pt_BR: Formato

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Text Direction
pt_BR: Direção do texto

en: Text Visible
pt_BR: Visibilidade do texto

en: Value
pt_BR: Valor

en: Date
pt_BR: Data

en: Arrow Visible
pt_BR: Visibilidade da seta

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, descGroupBox)
en: Description
pt_BR: Descrição

[ctx: Property of slider widgets]
en: Page Step
pt_BR: Passo de página

[ctx: Property of slider widgets]
en: Single Step
pt_BR: Passo simples

[ctx: Property of slider widgets]
en: Tick Interval
pt_BR: Interno do tracejado

[ctx: Property of slider widgets]
en: Tick Position
pt_BR: Posição do tracejado

en: Show Editor
pt_BR: Exibir editor

en: Form Name
pt_BR: Nome do formulário

en: On Click
pt_BR: Ao clicar

en: On Click Option
pt_BR: Opção Ao Clicar

en: Auto Tab Order
pt_BR: Ordem de Tabulação Automática

en: Spell Checking
pt_BR: Verificação ortográfica

en: Line Wrap At
pt_BR: Quebrar linha em

en: Line Wrap Mode
pt_BR: Modo de quebra de linha

en: Spell Checking Language
pt_BR: Idioma da verificação ortográfica

en: Editor Type
pt_BR: Tipo de Editor

[ctx: AutoField editor's type]
en: Multiline Text
pt_BR: Texto Multi-Linhas

[ctx: AutoField editor's type]
en: Drop-Down List
pt_BR: Lista

[ctx: AutoField editor's type]
en: Image
pt_BR: Imagem

[ctx: Possible value of slider widget's "Tick position" property]
en: No Ticks
pt_BR: Sem tracejado

[ctx: Possible value of slider widget's "Tick position" property]
en: Above
pt_BR: Acima

[ctx: Possible value of slider widget's "Tick position" property]
en: Left
pt_BR: Esquerda

[ctx: Possible value of slider widget's "Tick position" property]
en: Below
pt_BR: Abaixo

[ctx: Possible value of slider widget's "Tick position" property]
en: Right
pt_BR: Direita

[ctx: Possible value of slider widget's "Tick position" property]
en: Both Sides
pt_BR: Ambos os lados

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Scaled Contents
pt_BR: Conteúdo com Escala

[ctx: Property: Smoothing when contents are scaled]
en: Smoothing
pt_BR: Suavização

[ctx: Property: Keep Aspect Ratio (keep short)]
en: Keep Ratio
pt_BR: Manter proporção

[ctx: Drop-Down Button for Image Box Visible (a property name, keep the text narrow!)]
en: Drop-Down
    Button Visible
pt_BR: Lista
    Visível

[ctx: Property: Checked checkbox]
en: Checked
pt_BR: Verificado

[ctx: Property: Tristate checkbox]
en: Tristate
pt_BR: Triplo-estado

[ctx: Value of "Tristate" property in checkbox: default]
en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: Value of "Tristate" property in checkbox: yes]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: Value of "Tristate" property in checkbox: no]
en: No
pt_BR: Não

[ctx: Editable combobox]
en: Editable
pt_BR: Editável

[ctx: Property: Button is checkable]
en: On/Off
pt_BR: Ligado/Desligado

[ctx: Property: Button]
en: Auto Repeat
pt_BR: Repetir automaticamente

[ctx: Property: Auto Repeat Button's Delay]
en: Auto Rep. Delay
pt_BR: Atraso de repetição automática

[ctx: Property: Auto Repeat Button's Interval]
en: Auto Rep. Interval
pt_BR: Intervalo de repetição automática

[ctx: Property: Button is flat]
note: i18n("Auto Default")); unused (too advanced) setPropertyDescription("default", xi18nc("Property: Button is default", "Default"));
en: Flat
pt_BR: Plano

[ctx: Hyperlink address]
en: Hyperlink
pt_BR: Hiperlink

[ctx: Type of hyperlink]
en: Hyperlink Type
pt_BR: Tipo de hiperlink

[ctx: Tool used for opening a hyperlink]
en: Hyperlink Tool
pt_BR: Ferramenta de hiperlink

[ctx: Allow to open remote hyperlinks]
en: Remote Hyperlink
pt_BR: Hiperlink remoto

[ctx: Allow to open executables]
en: Executable Hyperlink
pt_BR: Hiperlink executável

[ctx: Hyperlink type, NoHyperlink]
en: No Hyperlink
pt_BR: Sem hiperlink

[ctx: Hyperlink type, StaticHyperlink]
en: Static
pt_BR: Estático

[ctx: Hyperlink type, DynamicHyperlink]
en: Dynamic
pt_BR: Dinâmico

[ctx: Hyperlink tool, DefaultTool]
en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: Hyperlink tool, BrowserTool]
en: Browser
pt_BR: Navegador

[ctx: Hyperlink tool, MailerTool]
en: Mailer
pt_BR: Programa de e-mail

en: Text Format
pt_BR: Formato de Texto

[ctx: For Text Format]
en: Plain
pt_BR: Simples

[ctx: For Text Format]
en: Hypertext
pt_BR: Hipertexto

[ctx: For Text Format]
en: Auto
pt_BR: Automático

[ctx: For Text Format]
en: Log
pt_BR: Registro

[ctx: property: Can open external links in label]
en: Open Ext. Links
pt_BR: Abrir ligações externas

[ctx: Property: line edit's placeholder text]
en: Placeholder Text
pt_BR: Texto de substituição

[ctx: Property: Clear Button Enabled]
en: Clear Button
pt_BR: Botão de limpeza

[ctx: Property: Password Mode for line edit]
en: Password Mode
pt_BR: Modo de senha

[ctx: Property: Squeezed Text Mode for line edit]
en: Squeezed Text
pt_BR: Texto encolhido

en: Tab Stop Width
pt_BR: Largura da tabulação

en: Tab Changes Focus
pt_BR: O Tab muda o foco

en: Word Wrap Policy
pt_BR: Política de mudança de linha

[ctx: Property: For Word Wrap Policy]
en: At Word Boundary
pt_BR: No limite das palavras

[ctx: Property: For Word Wrap Policy]
en: Anywhere
pt_BR: Sempre

[ctx: Property: For Word Wrap Policy]
en: At Word Boundary If Possible
pt_BR: No limite das palavras se possível

en: Word Wrapping
pt_BR: Mudança de linha

en: Word Wrap Position
pt_BR: Posição da mudança de linha

[ctx: Property: For Word Wrap Position]
en: None
pt_BR: Nenhuma

[ctx: Property: For Word Wrap Position]
en: Widget's Width
pt_BR: Largura do elemento

[ctx: Property: For Word Wrap Position]
en: In Pixels
pt_BR: Em pixels

[ctx: Property: For Word Wrap Position]
en: In Columns
pt_BR: Em colunas

en: Links Underlined
pt_BR: Ligações sublinhadas

en: Horizontal Scroll Bar
pt_BR: Barra de rolagem horizontal

en: Vertical Scroll Bar
pt_BR: Barra de rolagem vertical

[ctx: Property: Show Scroll Bar As Needed]
en: As Needed
pt_BR: Se necessário

[ctx: Property: Scroll Bar Always Off]
en: Always Off
pt_BR: Sempre inativas

[ctx: Property: Scroll Bar Always On]
en: Always On
pt_BR: Sempre ativas

[ctx: Property: Text Edit accepts rich text]
en: Rich Text
pt_BR: Texto formatado

en: Tab Widget
pt_BR: Elemento de página

[ctx: A prefix for identifiers of tab widgets. Based on that, identifiers such as tab1, tab2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: tabWidget
pt_BR: elementoAba

en: A widget to display multiple pages using tabs
pt_BR: Um elemento para exibir múltiplas páginas usando abas

[ctx: Frame widget]
en: Frame
pt_BR: Moldura

[ctx: A prefix for identifiers of frame widgets. Based on that, identifiers such as frame1, frame2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: frame
pt_BR: moldura

en: A frame widget
pt_BR: Uma elemento de moldura

en: Group Box
pt_BR: Grupo

[ctx: A prefix for identifiers of group box widgets. Based on that, identifiers such as groupBox1, groupBox2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: groupBox
pt_BR: grupo

en: A container to group some widgets
pt_BR: Um item para conter e agrupar itens

[ctx: 'Title' property for group box]
en: Title
pt_BR: Título

[ctx: 'Flat' property for group box]
en: Flat
pt_BR: Plana

en: Auto-hide Tabs
pt_BR: Ocultar as abas automaticamente

en: Tab Position
pt_BR: Posição das páginas

[ctx: 'Current page' property for tab widget]
en: Current Page
pt_BR: Página atual

en: Tab Shape
pt_BR: Forma da página

[ctx: Tab Widget's Elide Mode property]
en: Elide Mode
pt_BR: Modo de eco

[ctx: Tab Widget's property: true if can use scroll buttons]
en: Scroll Buttons
pt_BR: Botões de rolagem

en: Closable Tabs
pt_BR: Abas que podem ser fechadas

en: Movable Tabs
pt_BR: Abas que podem ser movidas

en: Document Mode
pt_BR: Modo do documento

[ctx: Property value for Tab Shape]
en: Rounded
pt_BR: Arredondada

en: &Image
pt_BR: &Imagem

en: &Assign Action...
pt_BR: &Atribuir Ação...

[ctx: default indent value]
en: default
pt_BR: padrão

[ctx: Add page to tab widget]
en: Add Page
pt_BR: Adicionar uma página

[ctx: Delete tab widget's page]
en: Delete Page
pt_BR: Excluir página

[ctx: Rename tab widget's page]
en: Rename Page...
pt_BR: Renomear página...

[ctx: @window:title]
en: New Page Title
pt_BR: Novo título da página

en: Enter a new title for the current page:
pt_BR: Insira o novo título para a página atual:

[ctx: Add page to a stacked widget]
en: Add Page...
pt_BR: Adicionar uma página...

[ctx: Delete page from a stacked widget]
en: Delete Page
pt_BR: Excluir página

[ctx: Go to Previous Page of a Stacked Widget]
en: Go to Previous Page
pt_BR: Ir para a página anterior

[ctx: Go to Next Page of a Stacked Widget]
en: Go to Next Page
pt_BR: Ir para a próxima página

[ctx: Edit rich text for a widget]
en: Edit Rich Text
pt_BR: Editar o texto formatado

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Export
pt_BR: Exportar

[ctx: @title:window]
en: Copy Data From Table to Clipboard
pt_BR: Copiar os dados da tabela para a área de transferência

en: Copying data from table:
pt_BR: Copiando os dados da tabela:

[ctx: @title:window]
en: Export Data From Table to CSV File
pt_BR: Exportar os dados de uma tabela para um arquivo CSV

en: Exporting data from table:
pt_BR: Exportando os dados da tabela:

[ctx: @title:window]
en: Copy Data From Query to Clipboard
pt_BR: Copiar os dados da consulta para a área de transferência

[ctx: @title:window]
en: Export Data From Query to CSV File
pt_BR: Exportar os dados de uma consulta para um arquivo CSV

en: Exporting data from query:
pt_BR: Exportando os dados da consulta:

en: Could not open data for exporting.
pt_BR: Não foi possível abrir os dados para exportação.

en: (rows: %1, columns: %2)
pt_BR: (linhas: %1, colunas: %2)

en: (columns: %1)
pt_BR: (colunas: %1)

en: Enter Name of File You Want to Save Data To
pt_BR: Insira o Nome do Arquivo Onde Deseja Salvar os Dados

en: To CSV file:
pt_BR: Para o arquivo CSV:

en: To clipboard.
pt_BR: Para a área de transferência.

en: Show Options &gt;&gt;
pt_BR: Mostrar opções &gt;&gt;

en: Delimiter:
pt_BR: Separador:

en: Text quote:
pt_BR: Aspas do texto:

en: Add column names as the first row
pt_BR: Adicionar os nomes das colunas como primeira linha

en: Defaults
pt_BR: Padrões

en: Always use above options for copying
pt_BR: Usar sempre as opções acima para cópia

en: Always use above options for exporting
pt_BR: Usar sempre as opções acima para exportação

en: Copying
pt_BR: Copiando

en: Exporting
pt_BR: Exportando

en: Hide Options &lt;&lt;
pt_BR: Ocultar Opções &lt;&lt;

en: no
pt_BR: não

en: false
pt_BR: falso

[ctx: @title:window]
en: Import CSV Data From File
pt_BR: Importar os dados em CSV de um arquivo

[ctx: @title:window]
en: Paste CSV Data From Clipboard
pt_BR: Colar os dados em CSV da área de transferência

[ctx: @action:button Import CSV]
en: &Import...
pt_BR: &Importar...

en: Data set contains no rows. Do you want to import empty table?
pt_BR: O conjunto de dados não contém linhas. Você deseja importar a tabela vazia?

en: No database connection available.
pt_BR: Nenhuma conexão ao banco de dados disponível.

en: Please choose other name.
pt_BR: Por favor escolha outro nome.

[ctx: @info]
en: Loading CSV Data from <filename>%1</filename>...
pt_BR: Carregando os dados em CSV de <filename>%1</filename>...

[ctx: @title:window]
en: Loading CSV Data
pt_BR: Carregando os dados em CSV

en: Select Import Filename
pt_BR: Selecione o nome do arquivo a importar

en: Preview of data from file:
pt_BR: Previsão dos dados do arquivo:

en: Preview of data from clipboard
pt_BR: Previsão dos dados da área de transferência

en: Comment symbol:
pt_BR: Símbolo de comentário:

en: Primary key
pt_BR: Chave primária

en: Ignore duplicated delimiters
pt_BR: Ignorar os delimitadores duplicados

en: First row contains column names
pt_BR: A primeira linha contém os nomes das colunas

en: Import Options
pt_BR: Opções de importação

[ctx: @option:check CSV import: data will be appended to a new table]
en: &New table
pt_BR: &Nova tabela

[ctx: @option:check CSV import: data will be appended to existing table]
en: &Existing table
pt_BR: Tabela &existente

en: Choose Destination for Imported Data
pt_BR: Escolher o destino para os dados importados

[ctx: @label]
en: Select existing table:
pt_BR: Selecione a tabela existente:

[ctx: @label Preview of selected table]
en: Table preview:
pt_BR: Visualização da tabela:

[ctx: @label]
en: Name:
pt_BR: Nome:

[ctx: @label]
en: Caption:
pt_BR: Legenda:

[ctx: @label]
en: Row count:
pt_BR: Número de linhas:

[ctx: @label]
en: Column count:
pt_BR: Número de colunas:

[ctx: @label]
en: Fields:
pt_BR: Campos:

[ctx: @label]
en: Choose Name of Destination Table
pt_BR: Escolha o nome da tabela de destino

en: From CSV file:
pt_BR: Do arquivo CSV:

en: From Clipboard
pt_BR: Da área de transferência

[ctx: @label Importing CSV data to table:]
en: To table:
pt_BR: Para a tabela:

en: Ready to Import
pt_BR: Pronto para importar

en: Cannot open input file <filename>%1</filename>.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de entrada <filename>%1</filename>.

en: Start at line (1-%1):
pt_BR: Iniciar na linha (1-%1):

en: Start at line:
pt_BR: Iniciar na linha:

en: Column
pt_BR: Coluna

[ctx: @info]
en: An error occurred during insert record.
pt_BR: Ocorreu um erro ao inserir o registro.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Format for column %1:
pt_BR: Formato da coluna %1:

[ctx: @info]
en: <para>No primary key (autonumber) has been defined.</para><para>Should it be automatically defined on import (recommended)?</para><para><note>An imported table without a primary key may not be editable (depending on database type).</note></para>
pt_BR: <para>Não foi definida uma chave primária (número automático).</para><para>Deverá ser definida automaticamente ao importar (recomendado)?</para><para><note>Uma tabela importada sem uma chave primária poderá não ser editável (dependendo do tipo de banco de dados).</note></para>

[ctx: @action:button Add Database Primary Key to a Table]
en: &Add Primary Key
pt_BR: &Adicionar chave primária

[ctx: @action:button Do Not Add Database Primary Key to a Table]
en: Do &Not Add
pt_BR: &Não adicionar

en: Cannot add column.
pt_BR: Não é possível adicionar a coluna.

[ctx: @title:column Column 1, Column 2, etc.]
en: Column %1
pt_BR: Coluna %1

en: <para>Field count does not match.</para><para>Please choose another table.</para>
pt_BR: <para>O número de campos não corresponde.</para><para>Por favor, escolha outra tabela.</para>

en: Importing data...
pt_BR: Importação de dados...

en: Import has been canceled.
pt_BR: A importação foi cancelada.

en: Error occurred during import.
pt_BR: Ocorreu um erro durante a importação.

[ctx: @info]
en: Data has been successfully imported to table <resource>%1</resource>.
pt_BR: Os dados foram importados com sucesso para a tabela <resource>%1</resource>.

[ctx: Text type for column]
en: Text
pt_BR: Texto

[ctx: Numeric type for column]
en: Number
pt_BR: Número

[ctx: Currency type for column]
en: Currency
pt_BR: Monetário

[ctx: row count]
en: (rows: %1)
pt_BR: (linhas: %1)

[ctx: row count]
en: (rows: more than %1)
pt_BR: (linhas: mais de %1)

en: Not all rows are visible on this preview
pt_BR: Nem todas as linhas estão visíveis nesta pré-visualização

[ctx: @title:row (with two spaces at the end)]
en: Column name
pt_BR: Nome da coluna

[ctx: @title:window]
en: CSV Import Options
pt_BR: Opções de importação de CSV

en: Text encoding
pt_BR: Codificação de texto

en: Always use this encoding when importing CSV data files
pt_BR: Usar sempre esta codificação ao importar arquivos de dados em CSV

[ctx: Date format: Auto]
en: Auto
pt_BR: Automático

en: day
pt_BR: dia

en: month
pt_BR: mês

en: year
pt_BR: ano

[ctx: do not reorder placeholders, just translate e.g. and - to the separator used by dates in your language]
en: %1, %2, %3 (e.g. %4-%5-%6)
pt_BR: %1, %2, %3 (p.ex. %4-%5-%6)

en: Date format:
pt_BR: Formato de data:

en: Strip leading and trailing blanks off of text values
pt_BR: Retirar os espaços iniciais e finais dos valores de texto

en: Import missing text values as empty texts
pt_BR: Importar os valores de texto em falta como texto vazio

en: Comma ","
pt_BR: Vírgula ","

en: Semicolon ";"
pt_BR: Ponto e vírgula ";"

en: Tabulator
pt_BR: Tabulação

en: Space " "
pt_BR: Espaço " "

en: Other
pt_BR: Outro

en: Hash "#"
pt_BR: Marca "#"

en: Query Columns
pt_BR: Colunas da Consulta

en: Describes field name or expression for the designed query.
pt_BR: Descreve o nome do campo ou a expressão para a consulta desenhada.

en: Table
pt_BR: Tabela

en: Describes table for a given field. Can be empty.
pt_BR: Descreve a tabela de um dado campo. Pode ficar em branco.

en: Visible
pt_BR: Visível

en: Describes visibility for a given field or expression.
pt_BR: Descreve a visibilidade de um dado campo ou expressão.

en: Sorting
pt_BR: Classificação

en: Describes a way of sorting for a given field.
pt_BR: Descreve uma forma de ordenar por um determinado campo.

en: Ascending
pt_BR: Ascendente

en: Descending
pt_BR: Descendente

en: Criteria
pt_BR: Critério

en: Describes the criteria for a given field or expression.
pt_BR: Descreve os critérios de um dado campo ou expressão.

en: Cannot switch to data view, because query design is empty.
    First, please create your design.
pt_BR: Não foi possível alternar para a visão de dados, porque o desenho da consulta está vazio.
    Primeiro, por favor crie seu desenho.

[ctx: @info]
en: Select column for table <resource>%1</resource>
pt_BR: Selecionar a coluna da tabela <resource>%1</resource>

[ctx: @info]
en: Invalid criteria <icode>%1</icode>
pt_BR: Critério <icode>%1</icode> inválido

[ctx: @info]
en: Invalid expression <icode>%1</icode>
pt_BR: Expressão inválida <icode>%1</icode>

en: Query definition loading failed.
pt_BR: Carregamento da definição da consulta falhou.

en: Query design may be corrupted so it could not be opened even in text view.
    You can delete the query and create it again.
pt_BR: O desenho da consulta poderá estar corrompido, como tal não pôde ser aberto nem sequer na área de texto.
    Você poderá excluir a consulta e criá-la novamente.

[ctx: @info]
en: Entered column alias <resource>%1</resource> is not a valid identifier.
pt_BR: O nome alternativo da coluna <resource>%1</resource> não é um identificador válido.

en: Identifiers should start with a letter or '_' character
pt_BR: Identificadores devem iniciar com uma letra ou com o caractere '_'

en: Could not set sorting for multiple columns (%1)
pt_BR: Não foi possível definir a ordenação por várias colunas (%1)

[ctx: @info]
en: Could not set criteria for <resource>%1</resource>
pt_BR: Não foi possível configurar o critério de <resource>%1</resource>

en: Could not set criteria for empty record
pt_BR: Não é possível configurar critério para um registro vazio

[ctx: Query column]
en: Column
pt_BR: Coluna

en: Alias
pt_BR: Apelido

en: SQL Query Text
pt_BR: Texto de Consulta SQL

en: Check Query
pt_BR: Verificar Consulta

en: Checks query for validity.
pt_BR: Verificar pela validade da consulta.

en: The query is correct
pt_BR: A consulta está correta

en: The query is incorrect
pt_BR: A consulta está incorreta

en: Please enter your query and execute "Check query" function to verify it.
pt_BR: Insira a sua consulta e execute a função "Verificar consulta" para validá-la.

en: <para>The query you entered is incorrect.</para><para>Do you want discard changes made to this SQL text and switch to the other view?</para>
pt_BR: <para>A pesquisa que inseriu está incorreta.</para><para>Deseja descartar as alterações feitas a este texto de SQL e mudar para a outra visualização?</para>

en: Discard Changes and Switch
pt_BR: Descartar alterações e mudar

en: Don't Switch
pt_BR: Não mudar

en: <para>This query is invalid.</para><para>Do you want to save it?</para>
pt_BR: <para>Esta pesquisa é inválida.</para><para>Deseja salvá-la?</para>

[ctx: Translate this word using only lowercase alphanumeric characters (a..z, 0..9). Use '_' character instead of spaces. First character should be a..z character. If you cannot use latin characters in your language, use english word.]
en: query
pt_BR: consulta

[ctx: tooltip]
en: Create new query
pt_BR: Criar nova consulta

[ctx: what's this]
en: Creates new query.
pt_BR: Cria uma nova consulta.

en: <para>You are about to delete query <resource>%1</resource> but it is used by following opened windows:</para>
pt_BR: <para>Você está prestes a excluir a pesquisa <resource>%1</resource>, mas ela está em uso pelas seguintes janelas abertas:</para>

[ctx: @info]
en: Design of query <resource>%1</resource> has been modified.
pt_BR: O desenho da consulta <resource>%1</resource> foi modificado.

[ctx: @info]
en: Query <resource>%1</resource> already exists.
pt_BR: A consulta <resource>%1</resource> já existe.

[ctx: @info]
en: <para>Do you want to close these windows and save the design or cancel saving?</para>
pt_BR: <para>Deseja fechar estas janelas e salvar o design ou cancelar a gravação?</para>

[ctx: @action:button Close all windows and save]
en: Close Windows and Save
pt_BR: Fechar janela e salvar

[ctx: @info:tooltip Close all windows and save design]
en: Close all windows and save design
pt_BR: Fechar todas as janelas e salvar o design

[ctx: @info]
en: Query <resource>%1</resource>
pt_BR: Pesquisa <resource>%1</resource>

en: Query executing failed.
pt_BR: Execução da consulta falhou.

en: Edit Sections
pt_BR: Editar seções

en: Raise
pt_BR: Elevar

en: Lower
pt_BR: Baixar

[ctx: Translate this word using only lowercase alphanumeric characters (a..z, 0..9). Use '_' character instead of spaces. First character should be a..z character. If you cannot use latin characters in your language, use english word.]
en: report
pt_BR: relatório

[ctx: tooltip]
en: Create new report
pt_BR: Criar novo relatório

[ctx: what's this]
en: Creates new report.
pt_BR: Cria um novo relatório.

[ctx: @info]
en: Design of report <resource>%1</resource> has been modified.
pt_BR: O desenho do relatório <resource>%1</resource> foi modificado.

[ctx: @info]
en: Report <resource>%1</resource> already exists.
pt_BR: O relatório <resource>%1</resource> já existe.

[ctx: @info]
en: Report <resource>%1</resource>
pt_BR: Relatório <resource>%1</resource>

[ctx: Page selector label]
en: Page:
pt_BR: Página:

en: Go to first page
pt_BR: Ir para a primeira página

en: Goes to first page
pt_BR: Vai para a primeira página

en: Go to previous page
pt_BR: Ir para a página anterior

en: Goes to previous page
pt_BR: Vai para a página anterior

en: Go to next page
pt_BR: Ir para a próxima página

en: Goes to next page
pt_BR: Vai para a próxima página

en: Go to last page
pt_BR: Ir para a última página

en: Goes to last page
pt_BR: Vai para a última página

en: Current page number
pt_BR: Número da página atual

en: Number of pages
pt_BR: Número de páginas

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Print report
pt_BR: Imprimir relatório

en: Prints the current report.
pt_BR: Imprime o relatório atual.

[ctx: @title:menu]
en: E&xport As
pt_BR: E&xportar como

en: Export:
pt_BR: Exportar:

[ctx: open dialog to export as text document]
en: Text Document...
pt_BR: Documento de texto...

en: Export the report as a text document (in OpenDocument Text format)
pt_BR: Exportar o relatório como um documento de texto (no formato Texto OpenDocument)

en: Exports the report as a text document (in OpenDocument Text format).
pt_BR: Exporta o relatório como um documento de texto (no formato Texto OpenDocument).

en: Export as PDF
pt_BR: Exportar como PDF

en: Exports the current report as PDF.
pt_BR: Exporta o relatório atual como PDF.

[ctx: open dialog to export as spreadsheet]
en: Spreadsheet...
pt_BR: Planilha...

en: Export the report as a spreadsheet (in OpenDocument Spreadsheet format)
pt_BR: Exportar o relatório como uma planilha (no formato Planilha OpenDocument)

en: Exports the report as a spreadsheet (in OpenDocument Spreadsheet format).
pt_BR: Exporta o relatório como uma planilha (no formato Planilha OpenDocument).

[ctx: open dialog to export as web page]
en: Web Page...
pt_BR: Página Web...

en: Export the report as a web page (in HTML format)
pt_BR: Exportar o relatório como uma página Web (no formato HTML)

en: Exports the report as a web page (in HTML format).
pt_BR: Exporta o relatório como uma página Web (no formato HTML).

en: Printing the report failed.
pt_BR: A impressão do relatório falhou.

en: Print Failed
pt_BR: Falha ao imprimir

en: Export Report as PDF
pt_BR: Exportar o relatório como PDF

en: Exporting the report as PDF to %1 failed.
pt_BR: A exportação do relatório como PDF para %1 falhou.

en: Export Failed
pt_BR: Falha na exportação

en: Do you want to open exported document?
pt_BR: Deseja abrir o documento exportado?

en: Export Report as Spreadsheet
pt_BR: Exportar relatório como planilha

en: Failed to export the report as spreadsheet to %1.
pt_BR: Não foi possível exportar o relatório como uma planilha para %1.

en: Export Report as Text Document
pt_BR: Exportar relatório como documento de texto

en: Exporting the report as text document to %1 failed.
pt_BR: A exportação do relatório como documento de texto para %1 falhou.

en: Export Report as Web Page
pt_BR: Exportar relatório como uma página Web

[ctx: @info]
en: <para>Would you like to use Cascading Style Sheets (CSS) in the exported web page or use HTML tables?</para><para><note>CSS give output closer to the original.</note></para>
pt_BR: <para>Gostaria de usar o CSS (Cascading Style Sheets) na página Web exportada ou usar tabelas HTML?</para><para><note>Com CSS o resultado será mais próximo do original.</note></para>

[ctx: @action:button]
en: Use CSS
pt_BR: Usar CSS

[ctx: @action:button]
en: Use Table
pt_BR: Usar Tabela

en: Exporting the report as web page to %1 failed.
pt_BR: A exportação do relatório como página Web para %1 falhou.

en: Opening failed
pt_BR: Abertura falhou

en: Report schema appears to be invalid or corrupt
pt_BR: O esquema do relatório parece ser inválido ou corrompido

en: Report's data source:
pt_BR: Fonte de dados do relatório:

en: Execute the scripting code
pt_BR: Executar o código do script

en: Executes the scripting code.
pt_BR: Executa o código do script.

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit actions
pt_BR: Editar ações

en: Provides Edit menu.
pt_BR: Fornece o menu Editar.

en: Configure Editor...
pt_BR: Configurar editor...

en: Configure the scripting editor
pt_BR: Configurar o editor de scripts

en: Configures the scripting editor.
pt_BR: Configura o editor de scripts.

en: &Import...
pt_BR: &Importar...

en: Import script
pt_BR: Importar script

en: Imports script from a file.
pt_BR: Importa o script de um arquivo.

en: &Export...
pt_BR: &Exportar...

en: Export script
pt_BR: Exportar script

en: Exports script to a file.
pt_BR: Exporta o script para um arquivo.

[ctx: @title:window]
en: Import Script
pt_BR: Importar script

[ctx: @info]
en: Could not read <filename>%1</filename>.
pt_BR: Não foi possível ler <filename>%1</filename>.

[ctx: @title:window]
en: Export Script
pt_BR: Exportar script

[ctx: @info]
en: Could not write <filename>%1</filename>.
pt_BR: Não foi possível gravar <filename>%1</filename>.

en: Script Type
pt_BR: Tipo de script

en: The type of script
pt_BR: O tipo de script

[ctx: @info]
en: Execution of the script <resource>%1</resource> started.
pt_BR: A execução do script <resource>%1</resource> iniciou.

en: Successfully executed. Time elapsed: %1ms
pt_BR: Executado com sucesso. Tempo decorrido: %1ms

[ctx: tooltip]
en: Create new script
pt_BR: Criar novo script

[ctx: what's this]
en: Creates new script.
pt_BR: Cria um novo script.

en: Error executing script at line %1:
    %2
pt_BR: Erro ao executar o script na linha %1:
    %2

en: Kexi Script
pt_BR: Script do Kexi

[ctx: @info]
en: Design of script <resource>%1</resource> has been modified.
pt_BR: O desenho do script <resource>%1</resource> foi modificado.

[ctx: @info]
en: Script <resource>%1</resource> already exists.
pt_BR: O script <resource>%1</resource> já existe.

en: Record source:
pt_BR: Origem do registro:

en: Go to selected record source
pt_BR: Ir para a origem do registro selecionado

en: Bound column:
pt_BR: Coluna associada:

en: Visible column:
pt_BR: Coluna visível:

en: No field selected
pt_BR: Nenhum campo selecionado

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change <resource>%1</resource> property for table field from <resource>%2</resource> to <resource>%3</resource>
pt_BR: Mudar a propriedade <resource>%1</resource> do campo da tabela de <resource>%2</resource> para <resource>%3</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete table field <resource>%1</resource>
pt_BR: Excluir o campo da tabela <resource>%1</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete empty row at position %1
pt_BR: Excluir a linha vazia na posição %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert table field "%1"
pt_BR: Inserir o campo da tabela "%1"

en: Additional information about the field
pt_BR: Informações adicionais sobre o campo

en: Field Caption
pt_BR: Título do Campo

en: Describes caption for the field
pt_BR: Descreve o título para o campo

en: Data Type
pt_BR: Tipo de dados

en: Describes data type for the field
pt_BR: Descreve o tipo de dados do campo

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Describes additional comments for the field
pt_BR: Descreve os comentários adicionais do campo

en: Sets or deletes primary key
pt_BR: Configura ou exclui a chave primária

en: Sets or deletes primary key for currently selected field.
pt_BR: Configura ou exclui a chave primária para o campo atualmente selecionado.

[ctx: Table field]
en: Field
pt_BR: Campo

en: Subtype
pt_BR: Subtipo

[ctx: Image object type]
en: Image
pt_BR: Imagem

en: Unsigned Number
pt_BR: Número sem sinal

en: Max Length
pt_BR: Comprimento máximo

en: Precision
pt_BR: Precisão

en: Visible Decimal Places
pt_BR: Casas Decimais Visíveis

[ctx: Auto Decimal Places]
en: Auto
pt_BR: Automático

en: Default Width
pt_BR: Largura padrão

en: Default Value
pt_BR: Valor padrão

en: Unique
pt_BR: Único

en: Required
pt_BR: Necessário

en: Allow Zero
    Size
pt_BR: Permitir Tamanho
    Nulo

en: Autonumber
pt_BR: Auto-numeração

en: Indexed
pt_BR: Indexado

en: Record Source
pt_BR: Origem do registro

[ctx: Record source type (in two records)]
en: Record Source
    Type
pt_BR: Tipo de origem
    do registro

en: Bound Column
pt_BR: Coluna Associada

en: Visible Column
pt_BR: Coluna Visível

en: Cannot switch to data view, because table design is empty.
    First, please create your design.
pt_BR: Não foi possível alternar para a visão de dados, porque o desenho de sua tabela está vazio.
    Primeiro, por favor crie seu desenho.

[ctx: @info]
en: <para>Saving changes for existing table design is now required.</para>%1
pt_BR: <para>É necessário salvar as mudanças do desenho da tabela existente agora.</para>%1

[ctx: @action:button]
en: Save Design and Delete Table Data
pt_BR: Salvar o design e excluir os dados da tabela

[ctx: @action:button]
en: Discard Design
pt_BR: Descartar o desenho

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change <resource>%1</resource> field name to <resource>%2</resource> and caption from <resource>%3</resource> to <resource>%4</resource>
pt_BR: Mudar o nome do campo <resource>%1</resource> para <resource>%2</resource> e o título de <resource>%3</resource> para <resource>%4</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change data type for field <resource>%1</resource> to <resource>%2</resource>
pt_BR: Mudar o tipo de dados do campo <resource>%1</resource> para <resource>%2</resource>

en: <para>Setting autonumber requires primary key to be set for current field.</para>
pt_BR: <para>Configurar autonumeração requer que a chave primária seja configurada para o campo atual.</para>

en: <para>Previous primary key will be deleted.</para>
pt_BR: <para>Chave primária anterior será excluída.</para>

en: <para>Do you want to create primary key for current field? Click <interface>Cancel</interface> to cancel setting autonumber.</para>
pt_BR: <para>Você deseja criar a chave primária para o campo atual? Clique <interface>Cancelar</interface> para cancelar a configuração da autonumeração.</para>

en: Setting Autonumber Field
pt_BR: Definir o Campo de Numeração Automática

[ctx: @action:button]
en: Create &Primary Key
pt_BR: Criar chave &primária

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set autonumber for field <resource>%1</resource>
pt_BR: Definir a autonumeração para o campo <resource>%1</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete autonumber from field <resource>%1</resource>
pt_BR: Excluir a numeração automática do campo <resource>%1</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set <resource>%1</resource> property for field <resource>%2</resource>
pt_BR: Definir a propriedade <resource>%1</resource> do campo <resource>%2</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change type for field <resource>%1</resource> to <resource>%2</resource>
pt_BR: Mudar o tipo do campo <resource>%1</resource> para <resource>%2</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set primary key for field <resource>%1</resource>
pt_BR: Atribuir a chave primária ao campo <resource>%1</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Unset primary key for field <resource>%1</resource>
pt_BR: Retirar a chave primária do campo <resource>%1</resource>

en: You should enter field caption.
pt_BR: Você deverá inserir o título do campo.

en: You have added no fields.
    Every table should have at least one field.
pt_BR: Você não adicionou nenhum campo.
    Toda tabela deve possuir pelo menos um campo.

[ctx: @info]
en: <para>You have added <resource>%1</resource> field name twice.</para><para>Field names cannot be repeated. Correct name of the field.</para>
pt_BR: <para>Você adicionou o nome de campo <resource>%1</resource> duas vezes.</para><para>Nomes de campos não podem ser repetidos. Corrija o nome do campo.</para>

[ctx: @info]
en: Table <resource>%1</resource> has no primary key defined.<para><note>Although a primary key is not required, it is needed for creating relations between database tables. Do you want a primary key to be automatically added now?</note></para><para>If you want to add a primary key by hand, press <interface>Cancel</interface> to cancel saving table design.</para>
pt_BR: A tabela <resource>%1</resource> não possui uma chave primária definida.<para><note>Apesar de uma chave primária não ser obrigatória, ela é necessária para criação de relações entre tabelas dos bancos de dados. Você deseja adicionar uma chave primária automaticamente agora?</note></para><para>Se quiser adicionar uma chave primária manualmente, clique em <interface>Cancel</interface> para cancelar o salvamento do desenho da tabela.</para>

[ctx: @info]
en: <para>You are about to change the design of table <resource>%1</resource> but following objects using this table are open:</para>
pt_BR: <para>Você está prestes a mudar o desenho da tabela <resource>%1</resource>, mas os seguintes objetos usando esta tabela estão abertos:</para>

[ctx: @info]
en: Table field <resource>%1</resource>
pt_BR: Campo da tabela <resource>%1</resource>

[ctx: Empty table row]
en: Empty Row
pt_BR: Linha vazia

[ctx: @info]
en: <para>Do you want to save the design now?</para>%1
pt_BR: <para>Deseja salvar o desenho agora?</para>%1

[ctx: Translate this word using only lowercase alphanumeric characters (a..z, 0..9). Use '_' character instead of spaces. First character should be a..z character. If you cannot use latin characters in your language, use english word.]
en: table
pt_BR: tabela

[ctx: tooltip]
en: Create new table
pt_BR: Criar nova tabela

[ctx: what's this]
en: Creates new table.
pt_BR: Cria uma nova tabela.

en: <para>You are about to delete table <resource>%1</resource> but it is used by following opened windows:</para>
pt_BR: <para>Você está prestes a excluir a tabela <resource>%1</resource>, mas ela está em uso pelas seguintes janelas abertas:</para>

en: <para>You are about to rename table <resource>%1</resource> but it is used by following opened windows:</para>
pt_BR: <para>Você está prestes a renomear a tabela <resource>%1</resource>, mas ela está em uso pelas seguintes janelas abertas:</para>

[ctx: @info]
en: Design of table <resource>%1</resource> has been modified.
pt_BR: O desenho da tabela <resource>%1</resource> foi modificado.

[ctx: @info]
en: Table <resource>%1</resource> already exists.
pt_BR: A tabela <resource>%1</resource> já existe.

[ctx: @info]
en: <warning>Any data in this table will be deleted upon design's saving!</warning>
pt_BR: <warning>Todos os dados desta tabela serão excluídos após o salvamento do design!</warning>

en: Lookup column
pt_BR: Procurar a coluna

[ctx: @info]
en: Table <resource>%1</resource>
pt_BR: Tabela <resource>%1</resource>

[ctx: Question]
en: Error: %1?
pt_BR: Erro: %1?

en: The column's constraint is declared as NOT NULL (required).
pt_BR: O validador da coluna é declarado como NÃO NULO (obrigatório).

en: The column's constraint is declared as NOT EMPTY (text should be filled).
pt_BR: O validador da coluna é declarado como NÃO VAZIO (texto deve ser preenchido).

en: The column's constraint is declared as NOT EMPTY and NOT NULL.
pt_BR: O validador da coluna é declarado como NÃO VAZIO e NÃO NULO.

en: Do you want to delete selected record?
pt_BR: Deseja excluir o registro selecionado?

[ctx: @action:button]
en: &Delete Record
pt_BR: &Excluir registro

en: Do you want to clear the contents of table %1?
pt_BR: Você deseja limpar o conteúdo da tabela %1?

[ctx: @action:button]
en: &Clear Contents
pt_BR: &Limpar conteúdo

en: Record: %1
pt_BR: Registro: %1

[ctx: @action:button Correct Changes]
en: Correct
pt_BR: Correto

en: Correct changes
pt_BR: Corrigir as alterações

[ctx: @action:button]
en: Discard Changes
pt_BR: Descartar alterações

en: Limit of %2 characters for <resource>%3</resource> field has been exceeded by %1 character.
    Fix the text or it will be truncated upon saving changes. | Limit of %2 characters for <resource>%3</resource> field has been exceeded by %1 characters.
    Fix the text or it will be truncated upon saving changes.
pt_BR[0]: O limite de %2 caracteres do campo <resource>%3</resource> foi excedido em %1 caractere.
    Corrija o texto para evitar que fique truncado após salvar as alterações.
pt_BR[1]: O limite de %2 caracteres do campo <resource>%3</resource> foi excedido em %1 caracteres.
    Corrija o texto para evitar que fique truncado após salvar as alterações.

en: NAME
pt_BR: NOME

en: Field Name
pt_BR: Nome do Campo

en: * (All Columns)
pt_BR: * (Todas as colunas)

[ctx: Text encoding: Default]
en: Default: %1
pt_BR: Padrão: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <title>Select Existing Database Server's Connection From the List Below</title>
    <para>You will see existing Kexi projects available for the selected connection. Here you may also add, edit or delete connections from the list.</para>
pt_BR: <title>Selecione a conexão existente ao servidor de bancos de dados da lista abaixo</title>
    <para>Você verá a lista de projetos Kexi existente para a conexão selecionada. Você também pode adicionar, editar ou excluir conexões da lista.</para>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, list)
en: Server Information
pt_BR: Informações do servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_add)
en: &Add...
pt_BR: &Adicionar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_edit)
en: &Edit...
pt_BR: &Editar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_remove)
en: &Delete...
pt_BR: E&xcluir...

en: Add a new database connection
pt_BR: Adicionar uma nova conexão ao banco de dados

en: Edit selected database connection
pt_BR: Editar a conexão ao banco de dados selecionado

en: Delete selected database connections
pt_BR: Excluir as conexões aos bancos de dados selecionadas

en: File
pt_BR: Arquivo

[ctx: @action:button Add Database Connection]
en: &Add
pt_BR: &Adicionar

en: Add database connection
pt_BR: Adicionar conexão ao banco de dados

[ctx: @title:window]
en: Add a New Database Connection
pt_BR: Adicionar uma nova conexão com o banco de dados

[ctx: @action:button Save Database Connection]
en: &Save
pt_BR: &Salvar

en: Save changes made to this database connection
pt_BR: Salvar as alterações feitas a esta conexão ao banco de dados

[ctx: @title:window]
en: Edit Database Connection
pt_BR: Editar a conexão com o banco de dados

[ctx: @info]
en: Do you want to delete database connection <resource>%1</resource> from the list of available connections?
pt_BR: Deseja realmente excluir a conexão do banco de dados <resource>%1</resource> da lista de conexões disponíveis?

en: Define Query...
pt_BR: Definir a Consulta...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Pro&ject caption:
pt_BR: Título do pro&jeto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_requester)
en: Project file&name:
pt_BR: &Nome do arquivo do projeto:

en: Load database list from the server
pt_BR: Carregar a lista de bancos de dados do servidor

en: Loads database list from the server, so you can select one using the <interface>Name</interface> combo box.
pt_BR: Carrega a lista de bancos de dados do servidor, para que você possa selecionar uma usando a lista <interface>Nome</interface>.

[ctx: @action:button]
en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Save all changes made to this connection information
pt_BR: Salvar todas as alterações feitas a esta informação de conexão

en: Save all changes made to this connection information. You can later reuse this information.
pt_BR: Salvar todas as alterações feitas a esta informação de conexão. Você poderá usar de novo esta informação mais tarde.

[ctx: @action:button]
en: &Test Connection
pt_BR: &Testar conexão

en: Test database connection
pt_BR: Testar a conexão ao banco de dados

en: Tests database connection. You can check validity of connection information.
pt_BR: Testa a conexão ao banco de dados. Você pode verificar a validade das informações da conexão.

en: Database Connection
pt_BR: Conexão ao Banco de Dados

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dbGroupBox) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, list)
en: Database
pt_BR: Banco de Dados

en: Parameters
pt_BR: Parâmetros

en: Details
pt_BR: Detalhes

[ctx: @title:window]
en: Open Database
pt_BR: Abrir banco de dados

[ctx: @title:window]
en: Connect to a Database Server
pt_BR: Conectar a um servidor de bancos de dados

[ctx: @action:button]
en: &Open
pt_BR: &Abrir

en: Open Database Connection
pt_BR: Abrir conexão com o banco de dados

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, authenticationGBox)
en: Authentication
pt_BR: Autenticação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, userLbl)
en: &Username:
pt_BR: Nome do &usuário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLbl)
en: &Password:
pt_BR: &Senha:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkSavePassword)
en: <html><head/><body><p>Saves password in a <span style=" font-style:italic;">.kexic</span> or <span style=" font-style:italic;">.kexis</span> connection shortcut file using a simple encryption similar to ROT-47. It does not guarantee security, but simply makes it difficult for anyone to read, so generally it is not safe to make such files publicly accessible.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Salva a senha em um arquivo de atalho da conexão <span style=" font-style:italic;">.kexic</span> ou <span style=" font-style:italic;">.kexis</span>, usando uma criptografia simples similar à ROT-47. Isso não garante a segurança, mas fica mais difícil de ler. Normalmente não é seguro tornar esses arquivos acessíveis de forma pública.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSavePassword)
en: Save password
pt_BR: Salvar senha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: &Name:
pt_BR: &Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, titleLabel)
en: &Caption (optional):
pt_BR: &Título (opcional):

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, locationBGrp)
en: Database Server
pt_BR: Servidor de Banco de Dados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEngine)
en: &Engine:
pt_BR: M&ecanismo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, localhostRBtn)
en: Local server
pt_BR: Servidor local

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, remotehostRBtn)
en: Remote server
pt_BR: Servidor remoto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hostLbl)
en: &Hostname:
pt_BR: &Máquina:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLbl)
en: Port:
pt_BR: Porta:

[ctx: port: default]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkPortDefault)
en: Default
pt_BR: Padrão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkUseSocket)
en: Use socket &file instead of TCP/IP port:
pt_BR: Usar o arquivo de &socket em vez da porta TCP/IP:

[ctx: socket: default]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSocketDefault)
en: Default
pt_BR: Padrão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: &Description:
pt_BR: &Descrição:

[ctx: @title:window]
en: Opening Database
pt_BR: Abrindo banco de dados

[ctx: @info]
en: Supply a password below.
pt_BR: Informe uma senha abaixo.

en: &Details >>
pt_BR: &Detalhes >>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, domainLabel)
en: Database server:
pt_BR: Servidor de banco de dados:

[ctx: unspecified user]
en: (unspecified)
pt_BR: (não indicado)

en: &Open
pt_BR: &Abrir

en: All supported formats
pt_BR: Todos os formatos suportados

en: Computer
pt_BR: Computador

en: Could not enter directory <filename>%1</filename>.
pt_BR: Não foi possível entrar na pasta <filename>%1</filename>.

en: Go to parent directory
pt_BR: Ir para a pasta superior

en: Select directory
pt_BR: Selecionar pasta

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Filter:
pt_BR: Filtro:

en: Enter a filename.
pt_BR: Digite um nome de arquivo.

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> does not exist.
pt_BR: O arquivo <filename>%1</filename> não existe.

[ctx: @info]
en: Enter a filename.
pt_BR: Digite um nome de arquivo.

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> is not readable.
pt_BR: O arquivo <filename>%1</filename> não é legível.

en: Do you want to replace it?
pt_BR: Deseja substituí-lo?

en: Replace object
pt_BR: Substituir objeto

[ctx: @action:button]
en: &Choose Other Name...
pt_BR: Es&colher outro nome...

en: Caption:
pt_BR: Legenda:

en: Please enter the name.
pt_BR: Por favor insira o nome.

en: Please enter the caption.
pt_BR: Por favor insira o título.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, prompt)
en: Supply a password below.
pt_BR: Informe uma senha abaixo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, userNameLabel)
en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, anonymousLabel)
en: Anonymous:
pt_BR: Anônimo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: Database name:
pt_BR: Nome do banco de dados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLabel)
en: Password:
pt_BR: Senha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, keepCheckBoxLabel)
en: Remember password:
pt_BR: Lembrar a senha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, option_file)
en: Projects stored in a file
pt_BR: Projetos armazenados em um arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, option_server)
en: Projects stored on a database server
pt_BR: Projetos armazenados em um servidor de banco de dados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <b>There are Kexi projects you have recently opened.</b> Select one you wish to open:
pt_BR: <b>Existem projetos que foram recentemente abertos.</b>Selecione o qual deseja abrir:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, list)
en: Project Name
pt_BR: Nome do Projeto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, list)
en: Connection
pt_BR: Conexão

en: File (%1)
pt_BR: Arquivo (%1)

en: Select a project on <resource>%1</resource> database server to open:
pt_BR: Selecione um projeto no servidor de banco de dados <resource>%1</resource> para abrir:

[ctx: @title:window Enter Query Parameter Value]
en: Enter Parameter Value
pt_BR: Inserir o valor do parâmetro

[ctx: Boolean False - No]
en: No
pt_BR: Não

[ctx: Boolean True - Yes]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: @info]
en: <title>No database server drivers found</title><para>Connection to a database server requires an appropriate driver which you do not have installed.</para><subtitle>Details</subtitle><para>To obtain database drivers please use your Package Manager to search and install packages with so-called <emphasis>KDb drivers</emphasis> named <filename>kdb-****-driver</filename>. Please note that your package names could vary slightly depending on the operating system you use.</para>
pt_BR: <title>Não foram encontrados drivers do servidor de banco de dados</title><para>A conexão com o servidor de banco de dados precisa de um driver adequado que não está instalado.</para><subtitle>Detalhes</subtitle><para>Para obter os drivers do banco de dados, use o Gerenciador de Pacotes para localizar e instalar os pacotes <filename>kdb-****-driver</filename>, que correspondem aos <emphasis>drivers KDb</emphasis>. Lembre-se de que os nomes dos pacotes podem variar, dependendo do seu sistema operacional.</para>

en: This file already exists. Do you want to overwrite it?
pt_BR: O arquivo já existe. Deseja sobrescrevê-lo?

en: Overwrite
pt_BR: Sobrescrever

[ctx: @title:window]
en: Project Navigator
pt_BR: Navegador do projeto

en: Open object
pt_BR: Abrir objeto

en: Opens object selected in the list.
pt_BR: Abre o objeto selecionado na lista.

en: Delete object
pt_BR: Excluir objeto

en: Deletes the object selected in the list.
pt_BR: Exclui o objeto selecionado na lista.

en: &Rename...
pt_BR: &Renomear...

en: Rename object
pt_BR: Renomear objeto

en: Renames the object selected in the list.
pt_BR: Renomeia o objeto selecionado na lista.

en: Design object
pt_BR: Desenhar objeto

en: Starts designing of the object selected in the list.
pt_BR: Inicia o desenho do objeto selecionado na lista.

en: Design in &Text View
pt_BR: Desenhar na visão de &texto

en: Design object in text view
pt_BR: Desenhar o objeto na visão de texto

en: Starts designing of the object in the list in text view.
pt_BR: Inicia o desenho do objeto na lista da visão de texto.

[ctx: Export->To Clipboard as Data...]
en: To &Clipboard...
pt_BR: Para a Área de Transferên&cia...

en: Export data to clipboard
pt_BR: Exportar os dados para a área de transferência

en: Exports data from the currently selected table or query to clipboard.
pt_BR: Exporta os dados da tabela ou pesquisa selecionada para a área de transferência.

[ctx: Export->To File As Data &Table...]
en: To &File As Data Table...
pt_BR: Para &Arquivo Como Tabela de Dados...

en: Export data to a file
pt_BR: Exportar os dados para um arquivo

en: Exports data from the currently selected table or query to a file.
pt_BR: Exporta os dados da tabela ou pesquisa selecionada para um arquivo.

en: &Create Object: %1...
pt_BR: &Criar Objeto: %1...

en: &Create Object...
pt_BR: &Criar Objeto...

[ctx: @info Rename object %1:]
en: Rename <resource>%1</resource>:
pt_BR: Renomear o <resource>%1</resource>:

[ctx: @action:button Rename object]
en: Rename
pt_BR: Renomear

[ctx: @title:window Rename Object %1.]
en: Rename <resource>%1</resource>
pt_BR: Renomear o <resource>%1</resource>

[ctx: @info Message for empty state in project navigator]
en: <nl/><nl/><img src="%1" width="48"/><nl/>Your project is empty...<nl/>Why not <b>create</b> something?
pt_BR: <nl/><nl/><img src="%1" width="48"/><nl/>Seu projeto está vazio...<nl/>Por que não <b>criar</b> algo?

[ctx: @title:window]
en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: &Hide Selected Table/Query
pt_BR: &Ocultar Tabela/Consulta Selecionada

en: &Delete Selected Relationship
pt_BR: &Excluir relação selecionada

en: &Open Selected Table/Query
pt_BR: &Abrir Tabela/Consulta Selecionada

en: Table:
pt_BR: Tabela:

[ctx: Insert table/query into relations view]
en: &Insert
pt_BR: &Inserir

en: &Hide Table
pt_BR: &Ocultar Tabela

en: &Append Field
pt_BR: &Adicionar Campo

en: &Append Fields
pt_BR: &Adicionar Campos

en: &Open Table
pt_BR: &Abrir Tabela

en: &Design Table
pt_BR: &Projetar Tabela

en: Relationship
pt_BR: Relação

en: Click to show available actions for this cell
pt_BR: Clique para mostrar as ações disponíveis para esta célula

[ctx: @info:whatsthis]
en: Contains a pointer to the currently selected record.
pt_BR: Contém uma referência para o registro selecionado.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Record navigator.
pt_BR: Navegador de registros.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Column <resource>%1</resource>.
pt_BR: Coluna <resource>%1</resource>.

[ctx: Default text for undo action]
en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Undo %1
pt_BR: Desfazer %1

[ctx: Default text for redo action]
en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Redo %1
pt_BR: Refazer %1

en: <empty>
pt_BR: <vazio>

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Insert From &File...
pt_BR: Inserir De &Arquivo...

en: &Clear
pt_BR: &Limpar

[ctx: @title]
en: Insert Image From File
pt_BR: Inserir uma imagem do arquivo

[ctx: @title]
en: Save Image to File
pt_BR: Salvar imagem para arquivo

en: <para>File <filename>%1</filename> already exists.</para><para>Do you want to replace it with a new one?</para>
pt_BR: <para>O arquivo <filename>%1</filename> já existe.</para><para>Deseja substituí-lo com um novo?</para>

en: &Don't Replace
pt_BR: &Não Substituir

[ctx: @action:button]
en: &Replace
pt_BR: Substitui&r

[ctx: Autonumber, make it as short as possible]
en: (auto)
pt_BR: (automático)

en: Record:
pt_BR: Registro:

en: Current record number
pt_BR: Número do registro atual

[ctx: "of" in record number information: N of M]
en: of
pt_BR: de

en: Number of records
pt_BR: Número de registros

en: Editing indicator
pt_BR: Edição do indicador

en: First record
pt_BR: Primeiro registro

en: Go to first record
pt_BR: Ir para o primeiro registro

en: Go to previous record
pt_BR: Ir para o registro anterior

en: Previous record
pt_BR: Registro anterior

en: Go to next record
pt_BR: Ir para o próximo registro

en: Next record
pt_BR: Próximo registro

en: Go to last record
pt_BR: Ir para o último registro

en: Last record
pt_BR: Último registro

en: Go to new record
pt_BR: Ir para o novo registro

en: New record
pt_BR: Novo registro

en: Moves cursor to first record.
pt_BR: Move o cursor para o primeiro registro.

en: Moves cursor to previous record.
pt_BR: Move o cursor para o registro anterior.

en: Moves cursor to next record.
pt_BR: Move o cursor para o próximo registro.

en: Moves cursor to last record.
pt_BR: Move o cursor para o último registro.

en: Moves cursor to new record and allows inserting.
pt_BR: Move o cursor para o novo registro e permite a inserção.
