keyman - en to it_IT translation catalogue (69 entries)

en: Neither sentry-sdk nor raven is available. Not enabling Sentry error reporting.
it_IT: Non è disponibile né sentry-sdk né corvo. Non è possibile segnalare errori Sentry.

en: Download Keyman keyboards
it_IT: Scarica tastiere Keyman

en: _Close
it_IT: _Chiudi

en: You do not have permissions to install the keyboard files to the shared area /usr/local/share/keyman
it_IT: Non hai i permessi per installare i file della tastiera nell'area condivisa /usr/local/share/keyman

en: You do not have permissions to install the documentation to the shared documentation area /usr/local/share/doc/keyman
it_IT: Non hai i permessi per installare la documentazione nell'area di documentazione condivisa /usr/local/share/doc/keyman

en: You do not have permissions to install the font files to the shared font area /usr/local/share/fonts
it_IT: Non hai i permessi per installare i file di carattere nell'area di carattere condivisa /usr/local/share/fonts

en: install_kmp.py: error: No kmp.json or kmp.inf found in {package}
it_IT: install_kmp.py: errore: Nessun kmp.json o kmp.inf trovato in {package}

en: install_kmp.py: error: No kmp.json or kmp.inf found in {packageFile}
it_IT: install_kmp.py: errore: Nessun kmp.json o kmp.inf trovato in {packageFile}

en: Installing keyboard/package {keyboardid}
it_IT: Installazione tastiera/pacchetto {keyboardid}

en: Keyboard is installed already
it_IT: La tastiera è già installata

en: The {name} keyboard is already installed at version {version}. Do you want to uninstall then reinstall it?
it_IT: La tastiera {name} è già installata alla versione {version}. Vuoi disinstallare e reinstallarla?

en: The {name} keyboard is already installed with a newer version {installedversion}. Do you want to uninstall it and install the older version {version}?
it_IT: La tastiera {name} è già installata con una versione più recente {installedversion}. Vuoi disinstallarla e installare la versione precedente {version}?

en: Keyboard layouts:
it_IT: Layout della tastiera:

en: Fonts:
it_IT: Caratteri:

en: Package version:
it_IT: Versione del pacchetto:

en: Author:
it_IT: Autore:

en: Website:
it_IT: Sito Web:

en: Copyright:
it_IT: copyright:

en: Details
it_IT: Dettagli

en: _Install
it_IT: _Installa

en: _Cancel
it_IT: A_nnulla

en: Keyboard {name} installed
it_IT: Tastiera {name} installata

en: Keyboard {name} could not be installed.
it_IT: La tastiera {name} non può essere installata.

en: Error Message:
it_IT: Messaggio Di Errore:

en: Warning Message:
it_IT: Messaggio Di Attenzione:

en: {name} keyboard
it_IT: {name} tastiera

en: ERROR: Keyboard metadata is damaged.
    Please "Uninstall" and then "Install" the keyboard.
it_IT: ERRORE: I metadati della tastiera sono danneggiati.
    Per favore "Disinstalla" e poi "Installa" la tastiera.

en: Package name:
it_IT: Nome pacchetto:

en: Package id:
it_IT: Id pacchetto:

en: Package description:
it_IT: Descrizione del pacchetto:

en: Package author:
it_IT: Autore del pacchetto:

en: Package copyright:
it_IT: Diritto d'autore del pacchetto:

en: Keyboard filename:
it_IT: Nome file tastiera:

en: Keyboard name:
it_IT: Nome della tastiera:

en: Keyboard version:
it_IT: Versione tastiera:

en: Keyboard author:
it_IT: Autore tastiera:

en: Keyboard license:
it_IT: Licenza tastiera:

en: Keyboard description:
it_IT: Descrizione tastiera:

en: Scan this code to load this keyboard
    on another device or <a href='{uri}'>share online</a>
it_IT: Scansiona questo codice per caricare questa tastiera
    su un altro dispositivo o <a href='{uri}'>condividere online</a>

en: {packageId} Settings
it_IT: Impostazioni {packageId}

en: Keyman Configuration
it_IT: Configurazione Keyman

en: Choose a kmp file...
it_IT: Scegli un file kmp...

note: i18n: file type in file selection dialog
en: KMP files
it_IT: File KMP

note: i18n: column header in table displaying installed keyboards
en: Icon
it_IT: Icona

note: i18n: column header in table displaying installed keyboards
en: Name
it_IT: Nome

note: i18n: column header in table displaying installed keyboards
en: Version
it_IT: Versione

en: _Uninstall
it_IT: _Disinstalla

en: Uninstall keyboard
it_IT: Disinstalla tastiera

en: _About
it_IT: I_nformazioni

en: About keyboard
it_IT: Informazioni sulla tastiera

en: _Help
it_IT: A_iuto

en: Help for keyboard
it_IT: Aiuto per la tastiera

en: _Options
it_IT: _Opzioni

en: Settings for keyboard
it_IT: Impostazioni per tastiera

en: _Refresh
it_IT: _Aggiorna

en: Refresh keyboard list
it_IT: Aggiorna elenco tastiera

en: _Download
it_IT: _Scarica

en: Download and install a keyboard from the Keyman website
it_IT: Scaricare e installare una tastiera dal sito Keyman

en: Install a keyboard from a file
it_IT: Installa una tastiera da un file

en: Close window
it_IT: Chiudi finestra

en: Uninstall keyboard {package}
it_IT: Disinstalla tastiera {package}

en: Help for keyboard {package}
it_IT: Aiuto per tastiera {package}

en: About keyboard {package}
it_IT: Informazioni sulla tastiera {package}

en: Settings for keyboard {package}
it_IT: Impostazioni per tastiera {package}

en: Uninstall keyboard package?
it_IT: Disinstallare pacchetto tastiera?

en: Are you sure that you want to uninstall the {keyboard} keyboard and its fonts?
it_IT: Sei sicuro di voler disinstallare la tastiera {keyboard} e i suoi caratteri?

en: {name} installed
it_IT: {name} installato

en: Open in _Web browser
it_IT: Apri nel browser _Web

en: Open in the default web browser to do things like printing
it_IT: Apri nel browser web predefinito per fare cose come la stampa
