kdepim-apps-libs - en to de translation catalogue (46 entries)

[ctx: @title:window]
en: Select Contacts
de: Kontakte auswählen

[ctx: @option:radio]
en: All contacts
de: Alle Kontakte

[ctx: @info:tooltip]
en: All contacts from all your address books
de: Alle Kontakte aus allen Ihren Adressbüchern

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option you want to select all your contacts from all your address books.
de: Wählen Sie diese Einstellung, wenn Sie alle Kontakte aus allen Adressbüchern auswählen möchten

[ctx: @option:radio]
en: Selected contacts
de: Ausgewählte Kontakte

[ctx: @info:tooltip]
en: Only the contacts currently selected
de: Nur die aktuell ausgewählten Kontakte

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want only the contacts you have already selected in the graphical interface.
de: Wählen Sie diese Einstellung für Kontakte, die Sie in der grafischen Benutzeroberfläche bereits ausgewählt haben.

[ctx: @option:radio]
en: All contacts from:
de: Alle Kontakte von:

[ctx: @info:tooltip]
en: All contacts from a chosen address book
de: Alle Kontakte aus einem ausgewählten Adressbuch

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want to select all the contacts from only one of your address books.  Once this option is clicked you will be provided a drop down box listing all those address books and permitted to select the one you want.
de: Wählen Sie diese Einstellung, wenn Sie alle Kontakte nur aus einem Ihrer Adressbücher möchten. Haben Sie auf diese Einstellung gedrückt, wird ein Auswahlfeld mit einer Liste all dieser Adressbücher und ermöglicht die Wahl des gewünschten Adressbuchs.

[ctx: @option:check]
en: Include Subfolders
de: Unterordner einschließen

[ctx: @info:tooltip]
en: Select all subfolders including the top-level folder
de: Alle Unterordner einschließlich des obersten Ordners auswählen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to select all contacts from this folder, including all subfolders.  If you only want the contacts from the top-level folder then leave this box unchecked.
de: Kreuzen Sie dieses Feld an, wenn Sie alle Kontakte aus diesem Ordner einschließlich aller Unterordner auswählen möchten. Sollen nur die Kontakte des obersten Ordners ausgewählt werden, deaktivieren Sie diese Einstellung.

[ctx: @title:window]
en: Collect Contacts
de: Kontakte zusammenstellen

en: Fetch Contacts
de: Kontakte holen

[ctx: @title:group]
en: Fields to be exported
de: Zu exportierende Felder

[ctx: @option:check]
en: Private fields
de: Private Felder

[ctx: @info:tooltip]
en: Export private fields
de: Private Felder exportieren

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's private fields to the vCard output file.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um private Felder des Kontakts in die vCard-Ausgabedatei zu exportieren.

[ctx: @option:check]
en: Business fields
de: Geschäftliche Felder

[ctx: @info:tooltip]
en: Export business fields
de: Geschäftliche Felder exportieren

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's business fields to the vCard output file.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um geschäftliche Felder des Kontakts in die vCard-Ausgabedatei zu exportieren.

[ctx: @option:check]
en: Other fields
de: Andere Felder

[ctx: @info:tooltip]
en: Export other fields
de: Andere Felder exportieren

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's other fields to the vCard output file.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um andere Felder des Kontakts in die vCard-Ausgabedatei zu exportieren.

[ctx: @option:check]
en: Encryption keys
de: Verschlüsselungsschlüssel

[ctx: @info:tooltip]
en: Export encryption keys
de: Verschlüsselungsschlüssel exportieren

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's encryption keys to the vCard output file.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um Verschlüsselungsschlüssel des Kontakts in die vCard-Ausgabedatei zu exportieren.

[ctx: @option:check]
en: Pictures
de: Bilder

[ctx: @info:tooltip]
en: Export pictures
de: Bilder exportieren

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's picture to the vCard output file.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um das Bild des Kontakts in die vCard-Ausgabedatei zu exportieren.

[ctx: @title:group]
en: Export options
de: Exporteinstellungen

[ctx: @option:check]
en: Display name as full name
de: Namen als vollständigen Name anzeigen

[ctx: @info:tooltip]
en: Export display name as full name
de: Exportiert den Namen als vollständigen Namen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's display name in the vCard's full name field.  This may be required to get the name shown correctly in GMail or Android.
de: Kreuzen Sie dieses Feld an, wenn Sie den Anzeigenamen des Kontakts in der vCard als vollständigen Namen exportieren möchten. Dies kann nötig sein, um den Namen richtig in GMail oder Android zu zeigen.

[ctx: @item Undefined import field type]
en: Undefined
de: Undefiniert

[ctx: The wedding anniversary of a contact]
en: Anniversary
de: Jahrestag

[ctx: Preferred email address]
en: EMail (preferred)
de: Bevorzugte EMail

[ctx: Second email address]
en: EMail (2)
de: E-Mail (2)

[ctx: Third email address]
en: EMail (3)
de: E-Mail (3)

[ctx: Fourth email address]
en: EMail (4)
de: E-Mail (4)

en: Blog Feed
de: Blog-Quelle

en: Profession
de: Beruf

en: Office
de: Büro

en: Assistant
de: Assistent

en: Spouse
de: Ehepartner
