kdepim-apps-libs - en to es translation catalogue (47 entries)

[ctx: @title:window]
en: Select Contacts
es: Seleccionar contactos

[ctx: @option:radio]
en: All contacts
es: Todos los contactos

[ctx: @info:tooltip]
en: All contacts from all your address books
es: Todos los contactos desde su libreta de direcciones

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option you want to select all your contacts from all your address books.
es: Elija esta opción si usted quiere seleccionar todos sus contactos desde su libreta de direcciones.

[ctx: @option:radio]
en: Selected contacts
es: Contactos seleccionados

[ctx: @info:tooltip]
en: Only the contacts currently selected
es: Solo los contactos actualmente seleccionados

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want only the contacts you have already selected in the graphical interface.
es: Elija esta opción si usted quiere solo los contactos que ya ha seleccionado en la interfaz gráfica.

[ctx: @option:radio]
en: All contacts from:
es: Todos los contactos desde:

[ctx: @info:tooltip]
en: All contacts from a chosen address book
es: Todos los contactos desde una libreta de selecciones seleccionada

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want to select all the contacts from only one of your address books.  Once this option is clicked you will be provided a drop down box listing all those address books and permitted to select the one you want.
es: Elija esta opción si usted quiere seleccionar todos los contactos desde una de sus libretas de direcciones. Una vez que esta opción esté marcada se le mostrará un desplegable listando todas aquellas libretas de direcciones y le permitirá seleccionar la que quiera.

[ctx: @option:check]
en: Include Subfolders
es: Incluir subcarpetas

[ctx: @info:tooltip]
en: Select all subfolders including the top-level folder
es: Seleccione todas las subcarpetas incluyendo la de nivel superior

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to select all contacts from this folder, including all subfolders.  If you only want the contacts from the top-level folder then leave this box unchecked.
es: Marque esta casilla si usted quiere seleccionar todos los contactos de esta carpeta, incluyendo todas las subcarpetas. Si solo quiere seleccionar los contactos de la carpeta de nivel superior, deje esta opción sin marcar.

[ctx: @title:window]
en: Collect Contacts
es: Contactos recopilados

en: Fetch Contacts
es: Contactos descargados

[ctx: @title:group]
en: Fields to be exported
es: Campos a exporar

[ctx: @option:check]
en: Private fields
es: Campos privados

[ctx: @info:tooltip]
en: Export private fields
es: Exportar campos privados

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's private fields to the vCard output file.
es: Marque esta casilla si usted quiere exportar los campos privados del contacto al archivo de salida vCard.

[ctx: @option:check]
en: Business fields
es: Campos de negocios

[ctx: @info:tooltip]
en: Export business fields
es: Exportar campos de negocios

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's business fields to the vCard output file.
es: Marque esta casilla si usted quiere exportar todos los campos de negocios del contacto al archivo de salida vCard.

[ctx: @option:check]
en: Other fields
es: Otros campos

[ctx: @info:tooltip]
en: Export other fields
es: Exportar otros campos

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's other fields to the vCard output file.
es: Marque esta casilla si usted quiere exportar los otros campos del contacto al archivo de salida vCard.

[ctx: @option:check]
en: Encryption keys
es: Claves de cifrado

[ctx: @info:tooltip]
en: Export encryption keys
es: Exportar claves de cifrado

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's encryption keys to the vCard output file.
es: Marque esta casilla si usted quiere exportar todas las claves de cifrado del contacto al archivo de salida vCard.

[ctx: @option:check]
en: Pictures
es: Imágenes

[ctx: @info:tooltip]
en: Export pictures
es: Exportar imágenes

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's picture to the vCard output file.
es: Marque esta casilla si usted quiere exportar las imágenes del contacto al archivo de salida vCard.

[ctx: @title:group]
en: Export options
es: Opciones de exportación

[ctx: @option:check]
en: Display name as full name
es: Mostrar nombre como nombre completo

[ctx: @info:tooltip]
en: Export display name as full name
es: Exportar nombre visualizado como nombre completo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's display name in the vCard's full name field.  This may be required to get the name shown correctly in GMail or Android.
es: Marque esta opción si usted quiere exportar el nombre visualizado del contacto en el campo nombre de la vCard. Esto puede necesitarse para que el nombre se muestre correctamente en GMail o Android.

[ctx: @item Undefined import field type]
en: Undefined
es: Indefinido

[ctx: The wedding anniversary of a contact]
en: Anniversary
es: Aniversario

[ctx: Preferred email address]
en: EMail (preferred)
es: Correo (preferido)

[ctx: Second email address]
en: EMail (2)
es: Correo (2)

[ctx: Third email address]
en: EMail (3)
es: Correo (3)

[ctx: Fourth email address]
en: EMail (4)
es: Correo (4)

en: Blog Feed
es: Fuente de blog

en: Profession
es: Profesión

en: Office
es: Oficina

en: Manager
es: Responsable

en: Assistant
es: Asistente

en: Spouse
es: Cónyuge
