kwriteconfig - en to pt translation catalogue (100 entries)

[ctx: KConfig|]
en: Please contact your system administrator.
pt: Contacte por favor o seu administrador do sistema.

[ctx: KConfigIniBackend|]
en: Configuration file "%1" not writable.
pt: Não é possível escrever no ficheiro de configuração "%1".

[ctx: KEMailSettings|]
en: Default
pt: Predefinição

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Open
pt: Abrir

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: New
pt: Novo

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Close
pt: Fechar

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Save
pt: Gravar

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Print
pt: Imprimir

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Quit
pt: Sair

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Undo
pt: Desfazer

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Redo
pt: Refazer

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Cut
pt: Cortar

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Copy
pt: Copiar

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Paste
pt: Colar

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Paste Selection
pt: Colar a Selecção

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Select All
pt: Seleccionar Tudo

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Deselect
pt: Deseleccionar

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Delete Word Backwards
pt: Apagar a Palavra Atrás

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Delete Word Forward
pt: Apagar a Palavra à Frente

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Find
pt: Procurar

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Find Next
pt: Procurar o Seguinte

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Find Prev
pt: Procurar o Anterior

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Replace
pt: Substituir

[ctx: KStandardShortcut|@action Go to main page]
en: Home
pt: Pasta Pessoal

[ctx: KStandardShortcut|@action Beginning of document]
en: Begin
pt: Início

[ctx: KStandardShortcut|@action End of document]
en: End
pt: Fim

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Prior
pt: Anterior

[ctx: KStandardShortcut|@action Opposite to Prior]
en: Next
pt: Seguinte

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Up
pt: Subir

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Back
pt: Recuar

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Forward
pt: Avançar

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Reload
pt: Recarregar

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Beginning of Line
pt: Início da Linha

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: End of Line
pt: Fim da Linha

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Go to Line
pt: Ir para a Linha

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Backward Word
pt: Recuar uma Palavra

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Forward Word
pt: Avançar uma Palavra

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Add Bookmark
pt: Adicionar aos Favoritos

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Zoom In
pt: Ampliar

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Zoom Out
pt: Reduzir

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Full Screen Mode
pt: Modo de Ecrã Completo

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Show Menu Bar
pt: Mostrar o Menu

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Activate Next Tab
pt: Activar a Página Seguinte

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Activate Previous Tab
pt: Activar a Página Anterior

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Help
pt: Ajuda

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: What's This
pt: O Que é Isto

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Text Completion
pt: Completação de Texto

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Previous Completion Match
pt: Correspondência Anterior

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Next Completion Match
pt: Correspondência Seguinte

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Substring Completion
pt: Completação de Sub-Textos

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Previous Item in List
pt: Item Anterior na Lista

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Next Item in List
pt: Item Seguinte na Lista

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Open Recent
pt: Abrir um Recente

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Save As
pt: Gravar Como

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Revert
pt: Reverter

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Print Preview
pt: Antevisão da Impressão

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Mail
pt: Enviar um E-Mail

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Clear
pt: Limpar

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Zoom to Actual Size
pt: Ampliar para o Tamanho Actual

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Fit To Page
pt: Ajustar à Página

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Fit To Width
pt: Ajustar à Largura

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Fit To Height
pt: Ajustar à Altura

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Zoom
pt: Ampliação

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Goto
pt: Ir Para

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Goto Page
pt: Ir Para a Página

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Document Back
pt: Recuar no Documento

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Document Forward
pt: Avançar no Documento

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Edit Bookmarks
pt: Editar os Favoritos

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Spelling
pt: Ortografia

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Show Toolbar
pt: Mostrar a Barra de Ferramentas

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Show Statusbar
pt: Mostrar a Barra de Estado

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Key Bindings
pt: Atalhos de Teclado

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Configure Application
pt: Configurar a Aplicação

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Configure Toolbars
pt: Configurar as Barras de Ferramentas

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Configure Notifications
pt: Configurar as Notificações

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Report Bug
pt: Comunicar um Erro

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: About Application
pt: Acerca da Aplicação

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: About KDE
pt: Acerca do KDE

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Delete
pt: Apagar

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Rename
pt: Mudar o Nome

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Move to Trash
pt: Enviar para o Lixo

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Donate
pt: Doar

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Show/Hide Hidden Files
pt: Mostrar/Esconder os Ficheiros Escondidos

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Create Folder
pt: Criar a Pasta

[ctx: main|]
en: KDE Tool for updating user configuration files
pt: Uma ferramenta do KDE para actualizar os ficheiros de configuração do utilizador

[ctx: main|]
en: Keep output results from scripts
pt: Manter os resultados à saída dos programas

[ctx: main|]
en: Check whether config file itself requires updating
pt: Verificar se o ficheiro de configuração em si necessita de actualização

[ctx: main|]
en: File(s) to read update instructions from
pt: Ficheiros de onde ler as instruções de actualização

[ctx: main|]
en: Directory to generate files in [.]
pt: A pasta onde gerar os ficheiros [.]

[ctx: main|]
en: directory
pt: pasta

[ctx: main|]
en: Display software license.
pt: Mostra a licença da aplicação.

[ctx: main|]
en: Use <file> instead of global config
pt: Utilizar <ficheiro> em vez da configuração global

[ctx: main|]
en: Group to look in. Use "<default>" for the root group, or use repeatedly for nested groups.
pt: O grupo onde procurar. Use o "<default>" para o grupo de raiz, ou use de forma repetida para grupos encadeados.

[ctx: main|]
en: Key to look for
pt: Chave a procurar

[ctx: main|]
en: Default value
pt: Valor por omissão

[ctx: main|]
en: Type of variable
pt: Tipo de variável

[ctx: main|]
en: Group name cannot be empty, use "<default>" for the root group
pt: O nome do grupo não pode estar vazio; use o "<default>" para o grupo de raiz

[ctx: main|]
en: Type of variable. Use "bool" for a boolean, otherwise it is treated as a string
pt: Tipo da variável. Utilize "bool" para um booleano, em caso contrário é tratado como uma cadeia de caracteres

[ctx: main|]
en: Delete the designated key if enabled
pt: Apaga a chave designada, caso esteja activa

[ctx: main|]
en: The value to write. Mandatory, on a shell use '' for empty
pt: O valor a escrever. Obrigatório, numa linha de comandos utilize '' para vazio
