libkholidays - en to ru translation catalogue (119 entries)

[ctx: AstroSeasons|]
en: June Solstice
ru: Летнее солнцестояние

[ctx: AstroSeasons|]
en: December Solstice
ru: Зимнее солнцестояние

[ctx: AstroSeasons|]
en: March Equinox
ru: Весеннее равноденствие

[ctx: AstroSeasons|]
en: September Equinox
ru: Осеннее равноденствие

[ctx: HolidayRegionsDeclarativeModel|]
en: Region
ru: Регион

[ctx: HolidayRegionsDeclarativeModel|]
en: Name
ru: Название

[ctx: HolidayRegionsDeclarativeModel|]
en: Description
ru: Описание

[ctx: QObject|public holiday type]
en: public
ru: Государственные

[ctx: QObject|civil holiday type]
en: civil
ru: Гражданские

[ctx: QObject|religious holiday type]
en: religious
ru: Религиозные

[ctx: QObject|school holiday type]
en: school
ru: Школьные

[ctx: QObject|government holiday type]
en: government
ru: Служебные

[ctx: QObject|financial holiday type]
en: financial
ru: Финансовые

[ctx: QObject|cultural holiday type]
en: cultural
ru: Культурные

[ctx: QObject|commemorative holiday type]
en: commemorative
ru: Дни памяти

[ctx: QObject|historical holiday type]
en: historical
ru: Исторические

[ctx: QObject|nameday holiday type]
en: nameday
ru: Дни именин

[ctx: QObject|seasonal holiday type]
en: seasonal
ru: Сезонные

[ctx: QObject|]
en: Public Holiday: a day-off from work or school (typically) to commemorate a historical event, or to honor people.  Public holidays are always bounded to a political region at national, regional or local level.
ru: Государственный праздник: как правило, это нерабочий или неучебный день в честь исторического события или людей. Государственные праздники всегда связаны с каким-либо политическим регионом на национальном, региональном или местном уровне.

[ctx: QObject|]
en: Civil Service Holiday: a day-off from work for government workers but not a day off for private sector workers.
ru: Праздник гражданской службы: нерабочий день для государственных служащих, но не для работников, занятых в частном секторе.

[ctx: QObject|]
en: Religious Holiday: a special day in a religion and not bound to any political region. Religions can have holidays that range in devotion to those were work/school are forbidden, days of prayer obligation, to historical remembrances, etc. Governments often have public holidays for some religious holidays.
ru: Религиозный праздник: особый день в религии, не связанный с каким-либо политическим регионом. Религии могут иметь праздники, выражающие поклонение в различной форме; это могут быть дни запрета на работу или учёбу, дни обязательной молитвы, дни памяти об исторических событиях и так далее. Правительства часто предусматривают для некоторых религиозных праздников официальные нерабочие дни.

[ctx: QObject|]
en: School Holiday: a day-off from school, either as a one-off Public Holiday or extended periods between school terms.  This can vary widely depending on school level, type, location.
ru: Школьный праздник: неучебный день (либо единичный государственный праздник, либо продолжительные периоды между школьными четвертями). Школьные праздники могут значительно различаться в зависимости от уровня школы, её типа и расположения.

[ctx: QObject|]
en: Government Holiday: a special day recognized by a political region but without a day-off for workers, students, etc.
ru: Служебный праздник: особый день, признаваемый политическим регионом, но не предусматривающий выходного дня для работников, учащихся и так далее.

[ctx: QObject|]
en: Financial Holiday: banks and markets may close on some public holidays
ru: Финансовый праздник: банки и рынки могут закрываться в некоторые государственные праздники.

[ctx: QObject|]
en: Cultural Holiday: a special day in the culture and therefore usually bound to a political region. A day where people celebrate in some fashion. eg. Halloween, St. Valentines
ru: Культурный праздник: особый день в культуре (следовательно, обычно связан с политическим регионом). День, который люди каким-либо образом отмечают; например, Хэллоуин, день Святого Валентина.

[ctx: QObject|]
en: Commemorative Holiday: a special day to remember usually bound to a political region. Not a day-off from work or school; banks are open, etc.
ru: Праздник памяти: особый день в память (обычно связан с с политическим регионом). Не является нерабочим или неучебным, банки открыты и так далее.

[ctx: QObject|]
en: Historical Holiday: similar to a Commemorative Holiday but historical in nature.
ru: Исторический праздник: похож на праздник памяти, но исторического характера.

[ctx: QObject|]
en: Name Day Holiday: in some political regions each day is assigned a first name and persons with that name celebrate that day as their "Name Day".
ru: Праздник именин: в некоторых политических регионах каждому дню присваивается имя, и люди с этим именем отмечают соответствующий день как свои «именины».

[ctx: QObject|]
en: Seasonal Days: the day corresponds to a seasonal event like an equinox, solstice, daylight saving time starts/ends.
ru: Сезонные праздники: день, соответствующий сезонному событию (равноденствие, солнцестояние, начало или окончание летнего времени).

[ctx: HolidayRegion|Canadian region]
en: Quebec
ru: Квебек

[ctx: HolidayRegion|German region]
en: Germany, Bavaria
ru: Германия, Бавария

[ctx: HolidayRegion|German region]
en: Germany, Brandenburg
ru: Германия, Бранденбург

[ctx: HolidayRegion|German region]
en: Germany, Berlin
ru: Германия, Берлин

[ctx: HolidayRegion|German region]
en: Germany, Baden-Wuerttemberg
ru: Германия, Баден-Вюртемберг

[ctx: HolidayRegion|German region]
en: Germany, Hesse
ru: Германия, Гессен

[ctx: HolidayRegion|German region]
en: Germany, Mecklenburg-Hither Pomerania
ru: Германия, Мекленбург-Передняя Померания

[ctx: HolidayRegion|German region]
en: Germany, Lower Saxony
ru: Германия, Нижняя Саксония

[ctx: HolidayRegion|German region]
en: Germany, North Rhine-Westphalia
ru: Германия, Северный Рейн — Вестфалия

[ctx: HolidayRegion|German region]
en: Germany, Rhineland-Palatinate
ru: Германия, Рейнланд-Пфальц

[ctx: HolidayRegion|German region]
en: Germany, Schleswig-Holstein
ru: Германия, Шлезвиг-Гольштейн

[ctx: HolidayRegion|German region]
en: Germany, Saarland
ru: Германия, Саар

[ctx: HolidayRegion|German region]
en: Germany, Saxony
ru: Германия, Саксония

[ctx: HolidayRegion|German region]
en: Germany, Saxony-Anhalt
ru: Германия, Саксония-Анхальт

[ctx: HolidayRegion|German region]
en: Germany, Thuringia
ru: Германия, Тюрингия

[ctx: HolidayRegion|Spanish region]
en: Catalonia
ru: Каталония

[ctx: HolidayRegion|UK Region]
en: England and Wales
ru: Англия и Уэльс

[ctx: HolidayRegion|UK Region]
en: England
ru: Англия

[ctx: HolidayRegion|UK Region]
en: Wales
ru: Уэльс

[ctx: HolidayRegion|UK Region]
en: Scotland
ru: Шотландия

[ctx: HolidayRegion|UK Region]
en: Northern Ireland
ru: Северная Ирландия

[ctx: HolidayRegion|Italian Region]
en: South Tyrol
ru: Больцано

[ctx: HolidayRegion|]
en: New South Wales
ru: Новый Южный Уэльс

[ctx: HolidayRegion|Australian Region]
en: Queensland
ru: Квинсленд

[ctx: HolidayRegion|Australian Region]
en: Victoria
ru: Виктория

[ctx: HolidayRegion|Australian Region]
en: South Australia
ru: Южная Австралия

[ctx: HolidayRegion|Australian Region]
en: Northern Territory
ru: Северная территория

[ctx: HolidayRegion|Australian Region]
en: Australian Capital Territory
ru: Австралийская столичная территория

[ctx: HolidayRegion|Australian Region]
en: Western Australia
ru: Западная Австралия

[ctx: HolidayRegion|Australian Region]
en: Tasmania
ru: Тасмания

[ctx: HolidayRegion|Bosnian and Herzegovinian Region]
en: Republic of Srpska
ru: Республика Сербская

[ctx: HolidayRegion|Holiday type]
en: Public
ru: Государственные

[ctx: HolidayRegion|Holiday type]
en: Civil
ru: Гражданские

[ctx: HolidayRegion|Holiday type]
en: Religious
ru: Религиозные

[ctx: HolidayRegion|Holiday type]
en: Government
ru: Служебные

[ctx: HolidayRegion|Holiday type]
en: Financial
ru: Финансовые

[ctx: HolidayRegion|Holiday type]
en: Cultural
ru: Культурные

[ctx: HolidayRegion|Holiday type]
en: Commemorative
ru: Дни памяти

[ctx: HolidayRegion|Holiday type]
en: Historical
ru: Исторические

[ctx: HolidayRegion|Holiday type]
en: School
ru: Школьные

[ctx: HolidayRegion|Holiday type]
en: Seasonal
ru: Сезонные

[ctx: HolidayRegion|Holiday type]
en: Name Days
ru: Именины

[ctx: HolidayRegion|Holiday type]
en: Personal
ru: Личные

[ctx: HolidayRegion|Holiday type]
en: Christian
ru: Христианские

[ctx: HolidayRegion|Holiday type]
en: Anglican
ru: Англиканские

[ctx: HolidayRegion|Holiday type]
en: Catholic
ru: Католические

[ctx: HolidayRegion|Holiday type]
en: Protestant
ru: Протестантские

[ctx: HolidayRegion|Holiday type]
en: Orthodox
ru: Православные

[ctx: HolidayRegion|Holiday type]
en: Jewish
ru: Еврейские

[ctx: HolidayRegion|Holiday type]
en: Jewish Orthodox
ru: Ортодоксально-иудейские

[ctx: HolidayRegion|Holiday type]
en: Jewish Conservative
ru: Консервативно-иудейские

[ctx: HolidayRegion|Holiday type]
en: Jewish Reform
ru: Реформистско-иудейские

[ctx: HolidayRegion|Holiday type]
en: Islamic
ru: Исламские

[ctx: HolidayRegion|Holiday type]
en: Islamic Sunni
ru: Суннитские

[ctx: HolidayRegion|Holiday type]
en: Islamic Shia
ru: Шиитские

[ctx: HolidayRegion|Holiday type]
en: Islamic Sufi
ru: Суфийские

[ctx: HolidayRegion|Holiday file display name, %1 = region name, %2 = holiday type]
en: %1 - %2
ru: %1; %2

[ctx: HolidayRegion|Unknown holiday region]
en: Unknown
ru: Неизвестный

[ctx: LunarPhase|]
en: New Moon
ru: Новолуние

[ctx: LunarPhase|]
en: Full Moon
ru: Полнолуние

[ctx: LunarPhase|]
en: First Quarter Moon
ru: Первая четверть Луны

[ctx: LunarPhase|]
en: Last Quarter Moon
ru: Последняя четверть Луны

[ctx: LunarPhase|]
en: Waxing Crescent
ru: Растущий серп Луны

[ctx: LunarPhase|]
en: Waxing Gibbous
ru: Растущая выпуклая Луна

[ctx: LunarPhase|]
en: Waning Gibbous
ru: Ущербная Луна

[ctx: LunarPhase|]
en: Waning Crescent
ru: Убывающий серп Луны

[ctx: Zodiac|]
en: Aries
ru: Овен

[ctx: Zodiac|]
en: Taurus
ru: Телец

[ctx: Zodiac|]
en: Gemini
ru: Близнецы

[ctx: Zodiac|]
en: Cancer
ru: Рак

[ctx: Zodiac|]
en: Leo
ru: Лев

[ctx: Zodiac|]
en: Virgo
ru: Дева

[ctx: Zodiac|]
en: Libra
ru: Весы

[ctx: Zodiac|]
en: Scorpio
ru: Скорпион

[ctx: Zodiac|]
en: Sagittarius
ru: Стрелец

[ctx: Zodiac|]
en: Capricorn
ru: Козерог

[ctx: Zodiac|]
en: Aquarius
ru: Водолей

[ctx: Zodiac|]
en: Pisces
ru: Рыбы

[ctx: HolidayRegion|zodiac symbol for Aries]
en: ram
ru: овен

[ctx: HolidayRegion|zodiac symbol for Taurus]
en: bull
ru: телец

[ctx: HolidayRegion|zodiac symbol for Gemini]
en: twins
ru: близнецы

[ctx: HolidayRegion|zodiac symbol for Cancer]
en: crab
ru: рак

[ctx: HolidayRegion|zodiac symbol for Leo]
en: lion
ru: лев

[ctx: HolidayRegion|zodiac symbol for Virgo]
en: virgin
ru: дева

[ctx: HolidayRegion|zodiac symbol for Libra]
en: scales
ru: весы

[ctx: HolidayRegion|zodiac symbol for Scorpion]
en: scorpion
ru: скорпион

[ctx: HolidayRegion|zodiac symbol for Sagittarius]
en: archer
ru: стрелец

[ctx: HolidayRegion|zodiac symbol for Capricorn]
en: goat
ru: козерог

[ctx: HolidayRegion|zodiac symbol for Aquarius]
en: water carrier
ru: водолей

[ctx: HolidayRegion|zodiac symbol for Pices]
en: fish
ru: рыбы
