kio4 - en to pt translation catalogue (1101 entries)

en: Could not modify the ownership of file %1
pt: Não foi possível modificar o proprietário do ficheiro %1

en: Could not modify the ownership of file <filename>%1</filename>. You have insufficient access to the file to perform the change.
pt: Não foi possível modificar o proprietário do ficheiro <filename>%1</filename>. Não tem as permissões de acesso necessárias para fazer esta alteração.

en: Unable to create KIO worker: %1
pt: Não foi possível criar o módulo do KIO: %1

[ctx: The first arg is the path to the symlink that couldn't be created, the secondarg is the filesystem type (e.g. vfat, exfat)]
en: Could not create symlink "%1".
    The destination filesystem (%2) doesn't support symlinks.
pt: Não foi possível criar a ligação simbólica "%1".
    O sistema de ficheiros de destino (%2) não suporta ligações simbólicas.

en: Could not create "%1".
    The destination filesystem (%2) disallows the following characters in folder names: %3
    Selecting Replace will replace any invalid characters (in the destination folder name) with an underscore "_".
pt: Não foi possível criar o "%1".
    O sistema de ficheiros de destino (%2) proíbe os seguintes caracteres nos nomes das pastas: %3
    Se seleccionar Substituir, substituirá todos os caracteres inválidos (no nome da pasta de destino) por um sublinhado "_".

en: Could not create "%1".
    The destination filesystem (%2) disallows the following characters in file names: %3
    Selecting Replace will replace any invalid characters (in the destination file name) with an underscore "_".
pt: Não foi possível criar o "%1".
    O sistema de ficheiros de destino (%2) proíbe os seguintes caracteres nos nomes dos ficheiros: %3
    Se seleccionar Substituir, substituirá todos os caracteres inválidos (no nome do ficheiro de destino) por um sublinhado "_".

en: Folder Already Exists
pt: A Pasta Já Existe

en: File Already Exists
pt: O Ficheiro Já Existe

en: Already Exists as Folder
pt: Já Existe como Pasta

en: Trash
pt: Lixo

en: No Exec field in %1
pt: Não existe o campo 'Exec' em '%1'

en: Could not find the program '%1'
pt: Não foi possível encontrar o programa '%1'

en: The program '%1' was found at '%2' but it is missing executable permissions.
pt: O programa '%1' foi encontrado em '%2' mas faltam-lhe permissões de execução.

en: The program '%1' is missing executable permissions.
pt: O programa '%1' não tem permissões de execução.

en: Syntax error in command %1 coming from %2
pt: Erro de sintaxe no comando '%1' que provém de '%2'

en: Terminal %1 not found while trying to run %2
pt: O terminal %1 não foi encontrado ao tentar executar %2

en: Syntax error in command %1 while trying to run %2
pt: Erro de sintaxe no comando '%1' ao tentar executar '%2'

en: 1 day %2 | %1 days %2
pt[0]: 1 dia e %2
pt[1]: %1 dias e %2

en: %1 Item | %1 Items
pt[0]: %1 Item
pt[1]: %1 Itens

en: 1 Folder | %1 Folders
pt[0]: 1 Pasta
pt[1]: %1 Pastas

en: 1 File | %1 Files
pt[0]: 1 Ficheiro
pt[1]: %1 Ficheiros

[ctx: @title job]
en: Moving
pt: A mover

[ctx: The source of a file operation]
en: Source
pt: Origem

[ctx: The destination of a file operation]
en: Destination
pt: Destino

[ctx: @title job]
en: Renaming
pt: A mudar o nome

[ctx: @title job]
en: Copying
pt: A copiar

[ctx: @title job]
en: Creating directory
pt: A criar pasta

en: Directory
pt: Pasta

[ctx: @title job]
en: Deleting
pt: A eliminar

en: File
pt: Ficheiro

[ctx: @title job]
en: Examining
pt: A examinar

[ctx: @title job]
en: Transferring
pt: A transferir

[ctx: @title job]
en: Mounting
pt: A montar

en: Device
pt: Dispositivo

en: Mountpoint
pt: Montar em

[ctx: @title job]
en: Unmounting
pt: A desmontar

en: Could not read %1.
pt: Não foi possível ler %1.

en: Could not write to %1.
pt: Não foi possível gravar em %1.

en: Could not start process %1.
pt: Não foi possível iniciar o processo %1.

en: Internal Error
    Please send a full bug report at https://bugs.kde.org
    %1
pt: Erro Interno
    Envie um relatório completo da ocorrência para https://bugs.kde.org
    %1

en: Malformed URL %1.
pt: URL inválido %1.

en: The protocol %1 is not supported.
pt: O protocolo %1 não é suportado.

en: The protocol %1 is only a filter protocol.
pt: O protocolo %1 é apenas um protocolo de filtragem.

en: %1 is a folder, but a file was expected.
pt: O %1 é uma pasta, mas era esperado um ficheiro.

en: %1 is a file, but a folder was expected.
pt: O %1 é um ficheiro, mas era esperada uma pasta.

en: The file or folder %1 does not exist.
pt: O ficheiro ou pasta %1 não existe.

en: A file named %1 already exists.
pt: Já existe um ficheiro com o nome %1.

en: A folder named %1 already exists.
pt: Já existe uma pasta com o nome %1.

en: No hostname specified.
pt: Nenhum servidor especificado.

en: Unknown host %1
pt: Servidor desconhecido %1

en: Access denied to %1.
pt: Acesso negado a %1.

en: Access denied.
    Could not write to %1.
pt: Acesso negado.
    Não foi possível gravar em %1.

en: Could not enter folder %1.
pt: Não foi possível aceder à pasta %1.

en: The protocol %1 does not implement a folder service.
pt: O protocolo %1 não implementa um serviço de pastas.

en: Found a cyclic link in %1.
pt: Foi encontrada uma ligação cíclica em %1.

en: Found a cyclic link while copying %1.
pt: Foi encontrada uma ligação cíclica ao copiar %1.

en: Could not create socket for accessing %1.
pt: Não foi possível criar um ponto de ligação ('socket') para aceder a %1.

en: Could not connect to host %1.
pt: Não foi possível estabelecer ligação ao servidor %1.

en: Connection to host %1 is broken.
pt: A ligação ao servidor %1 foi interrompida.

en: The protocol %1 is not a filter protocol.
pt: O protocolo %1 não é um protocolo de filtragem.

en: Could not mount device.
    The reported error was:
    %1
pt: Não foi possível montar o dispositivo.
    O erro dado foi:
    %1

en: Could not unmount device.
    The reported error was:
    %1
pt: Não foi possível desmontar o dispositivo.
    O erro dado foi:
    %1

en: Could not read file %1.
pt: Não foi possível ler o ficheiro %1.

en: Could not write to file %1.
pt: Não foi possível escrever no ficheiro %1.

en: Could not bind %1.
pt: Não foi possível vincular a %1.

en: Could not listen %1.
pt: Não foi possível escutar em %1.

en: Could not accept %1.
pt: Não foi possível aceitar em %1.

en: Could not access %1.
pt: Não foi possível aceder a %1.

en: Could not terminate listing %1.
pt: Não foi possível terminar a listagem de %1.

en: Could not make folder %1.
pt: Não foi possível criar a pasta %1.

en: Could not remove folder %1.
pt: Não foi possível remover a pasta %1.

en: Could not resume file %1.
pt: Não foi possível retomar o ficheiro %1.

en: Could not rename file %1.
pt: Não foi possível mudar o nome do ficheiro %1.

en: Could not change permissions for %1.
pt: Não foi possível mudar as permissões de %1.

en: Could not change ownership for %1.
pt: Não foi possível mudar o proprietário de %1.

en: Could not delete file %1.
pt: Não foi possível eliminar o ficheiro %1.

en: The process for the %1 protocol died unexpectedly.
pt: O processo que gere o protocolo %1 terminou inesperadamente.

en: Error. Out of memory.
    %1
pt: Erro. Falta de memória.
    %1

en: Unknown proxy host
    %1
pt: Servidor 'proxy' desconhecido
    %1

en: Authorization failed, %1 authentication not supported
pt: Autorização falhada, a autenticação do tipo %1 não é suportada

en: User canceled action
    %1
pt: O utilizador cancelou a ação
    %1

en: Internal error in server
    %1
pt: Erro interno no servidor
    %1

en: Timeout on server
    %1
pt: Expirou o tempo de acesso ao servidor
    %1

en: Unknown error
    %1
pt: Erro desconhecido
    %1

en: Unknown interrupt
    %1
pt: Interrupção desconhecida
    %1

en: Could not delete original file %1.
    Please check permissions.
pt: Não foi possível eliminar o ficheiro original %1.
    Verifique as permissões.

en: Could not delete partial file %1.
    Please check permissions.
pt: Não foi possível eliminar o ficheiro parcial %1.
    Verifique as permissões.

en: Could not rename original file %1.
    Please check permissions.
pt: Não foi possível mudar o nome do ficheiro original %1.
    Verifique as permissões.

en: Could not rename partial file %1.
    Please check permissions.
pt: Não foi possível mudar o nome do ficheiro parcial %1.
    Verifique as permissões.

en: Could not create symlink %1.
    Please check permissions.
pt: Não foi possível criar a ligação simbólica %1.
    Verifique as permissões.

en: Cannot create symlinks at %1.
    The destination filesystem doesn't support symlinks.
pt: Não foi possível criar as ligações simbólicas em %1.
    O sistema de ficheiros de destino não suporta ligações simbólicas.

en: There is not enough space on the disk to write %1.
pt: Não existe espaço suficiente em disco para gravar %1.

en: The source and destination are the same file.
    %1
pt: Os ficheiros de origem e de destino são o mesmo.
    %1

en: %1 is required by the server, but is not available.
pt: O %1 é exigido pelo servidor, mas não está disponível.

en: Access to restricted port in POST denied.
pt: O acesso à porta restrita no 'POST' foi negado.

en: The required content size information was not provided for a POST operation.
pt: Não foi indicado o tamanho do conteúdo necessário para a operação 'POST'.

en: A file or folder cannot be dropped onto itself
pt: Um ficheiro ou pasta não pode ser largado sobre si mesmo

en: A folder cannot be moved into itself
pt: Uma pasta não pode ser movida para si mesma

en: Communication with the local password server failed
pt: A comunicação com o servidor local de palavras-passe falhou

en: Unable to create KIO worker. %1
pt: Não foi possível criar o módulo do KIO. %1

[ctx: @info]
en: Cannot transfer <filename>%1</filename> because it is too large. The destination filesystem only supports files up to 4GiB
pt: Não foi possível transferir o <filename>%1</filename> por ser demasiado grande. O sistema de ficheiros de destino só suporta ficheiros até 4GiB

en: Privilege escalation is not necessary because 
    '%1' is owned by the current user.
    Please retry after changing permissions.
pt: Escalada de privilégios desnecessária porque o
    '%1' pertence ao utilizador atual.
    Por favor tente novamente após alterar as permissões.

en: File is too large to be trashed.
pt: O ficheiro é demasiado grande para ir para o Lixo.

en: A trash folder could not be found or created for this location.
pt: Não foi possível encontrar ou criar uma pasta de lixo para esta localização.

en: Unknown error code %1
    %2
    Please send a full bug report at https://bugs.kde.org.
pt: Código de erro desconhecido %1
    %2
    Por favor submeta um relatório completo do erro em https://bugs.kde.org.

[ctx: @info url]
en: (unknown)
pt: (desconhecido)

en: <b>Technical reason</b>:
pt: <b>Razão técnica</b>:

en: <b>Details of the request</b>:
pt: <b>Detalhes do pedido</b>:

en: <li>Protocol: %1</li>
pt: <li>Protocolo: %1</li>

en: <li>Date and time: %1</li>
pt: <li>Data e hora: %1</li>

en: <li>Additional information: %1</li>
pt: <li>Informação adicional: %1</li>

en: <b>Possible causes</b>:
pt: <b>Causas possíveis</b>:

en: <b>Possible solutions</b>:
pt: <b>Soluções possíveis</b>:

[ctx: @info protocol]
en: (unknown)
pt: (desconhecido)

en: Contact your appropriate computer support system, whether the system administrator, or technical support group for further assistance.
pt: Contacte o suporte do sistema, seja o administrador de sistemas ou o grupo de suporte técnico, para assistência adicional.

en: Contact the administrator of the server for further assistance.
pt: Contacte o administrador do servidor para assistência adicional.

en: Check your access permissions on this resource.
pt: Verifique as suas permissões de acesso a este recurso.

en: Your access permissions may be inadequate to perform the requested operation on this resource.
pt: As suas permissões de acesso podem ser inadequadas para realizar a operação solicitada neste recurso.

en: The file may be in use (and thus locked) by another user or application.
pt: O ficheiro pode estar a ser utilizado (e, por conseguinte, bloqueado) por outro utilizador ou aplicação.

en: Check to make sure that no other application or user is using the file or has locked the file.
pt: Confirme que não existe outra aplicação ou utilizador a utilizar o ficheiro ou que o tenha bloqueado.

en: Although unlikely, a hardware error may have occurred.
pt: Ainda que improvável, pode ter ocorrido um erro de 'hardware'.

en: You may have encountered a bug in the program.
pt: Pode ter encontrado um erro no programa.

en: This is most likely to be caused by a bug in the program. Please consider submitting a full bug report as detailed below.
pt: Isto deve-se provavelmente a um erro no programa. Considere enviar um relatório completo do erro, conforme descrito abaixo.

en: Update your software to the latest version. Your distribution should provide tools to update your software.
pt: Atualize o seu 'software' para a última versão. Considere recorrer às ferramentas de atualização da sua distribuição para o efeito.

en: When all else fails, please consider helping the KDE team or the third party maintainer of this software by submitting a high quality bug report. If the software is provided by a third party, please contact them directly. Otherwise, first look to see if the same bug has been submitted by someone else by searching at the <a href="https://bugs.kde.org/">KDE bug reporting website</a>. If not, take note of the details given above, and include them in your bug report, along with as many other details as you think might help.
pt: Quando tudo o resto não resultar, considere ajudar a equipa KDE, submetendo para o efeito um relatório de erro de alta qualidade. Primeiro, veja se o mesmo erro já foi comunicado por outra pessoa, procurando no <a href="https://bugs.kde.org/">'site' de tratamento de erros do KDE</a>. Caso contrário, tome nota dos detalhes indicados acima, e inclua-os no seu relatório de erro, assim como outros detalhes que possam ser relevantes.

en: There may have been a problem with your network connection.
pt: Pode ter havido um problema com a sua ligação à rede.

en: There may have been a problem with your network configuration. If you have been accessing the Internet with no problems recently, this is unlikely.
pt: Pode ter havido um problema com a sua configuração de rede. Contudo, se tiver acedido recentemente à Internet sem dificuldades, isto será pouco provável.

en: There may have been a problem at some point along the network path between the server and this computer.
pt: Pode ter havido um problema em qualquer ponto da rede entre a sua máquina e o servidor.

en: Try again, either now or at a later time.
pt: Tente novamente, agora ou mais tarde.

en: A protocol error or incompatibility may have occurred.
pt: Poderá ter ocorrido um erro ou incompatibilidade de protocolo.

en: Ensure that the resource exists, and try again.
pt: Verifique se o recurso existe e tente novamente.

en: The specified resource may not exist.
pt: O recurso indicado pode não existir.

en: Double-check that you have entered the correct location and try again.
pt: Verifique se introduziu a localização correta e tente novamente.

en: Check your network connection status.
pt: Verifique o estado da sua ligação à rede.

en: Cannot Open Resource For Reading
pt: Não é Possível Aceder ao Recurso para Leitura

en: This means that the contents of the requested file or folder <strong>%1</strong> could not be retrieved, as read access could not be obtained.
pt: Isto significa que o conteúdo do ficheiro ou pasta <strong>%1</strong> não pôde ser obtido, dado que o acesso de leitura não foi permitido.

en: You may not have permissions to read the file or open the folder.
pt: Pode não ter permissões para ler o ficheiro ou abrir a pasta.

en: Cannot Open Resource For Writing
pt: Não é Possível Aceder ao Recurso para Escrita

en: This means that the file, <strong>%1</strong>, could not be written to as requested, because access with permission to write could not be obtained.
pt: Isto significa que o conteúdo do ficheiro <strong>%1</strong> não pôde ser alterado, dado que o acesso de escrita não foi permitido.

en: Cannot Launch Process required by the %1 Protocol
pt: Não Foi Possível Iniciar o Processo Responsável pelo Protocolo %1

en: Unable to Launch Process
pt: Não Foi Possível Iniciar o Processo

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol could not be found or started. This is usually due to technical reasons.
pt: O programa no seu computador que fornece o acesso ao protocolo <strong>%1</strong> não pôde ser encontrado ou iniciado. Isto deve-se normalmente a razões técnicas.

en: The program which provides compatibility with this protocol may not have been updated with your last update of KDE. This can cause the program to be incompatible with the current version and thus not start.
pt: O programa que fornece a compatibilidade com este protocolo pode não ter sido atualizado na sua última instalação do KDE. Isto pode fazer com que o programa seja incompatível com a versão atual e, por isso, não se inicie.

en: Internal Error
pt: Erro Interno

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has reported an internal error.
pt: O programa no seu computador que oferece o acesso ao protocolo <strong>%1</strong> devolveu um erro interno.

en: Improperly Formatted URL
pt: URL Formatado Incorretamente

en: The <strong>U</strong>niform <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator (URL) that you entered was not properly formatted. The format of a URL is generally as follows:<blockquote><strong>protocol://user:password@www.example.org:port/folder/filename.extension?query=value</strong></blockquote>
pt: O <strong>U</strong>niversal <strong>R</strong>esource <strong>L</strong> ocation (URL) que indicou não estava formatado adequadamente. O formato de um URL é normalmente o seguinte:<blockquote><strong>protocolo://utilizador@senha:www.exemplo.org:porta/pasta/ficheiro.extensao?variavel=valor</strong></blockquote>

en: Unsupported Protocol %1
pt: Protocolo %1 não suportado

en: The protocol <strong>%1</strong> is not supported by the KDE programs currently installed on this computer.
pt: O protocolo <strong>%1</strong> não é suportado pelos programas do KDE atualmente instalados neste computador.

en: The requested protocol may not be supported.
pt: O protocolo solicitado pode não ser suportado.

en: The versions of the %1 protocol supported by this computer and the server may be incompatible.
pt: As versões do protocolo %1 suportadas por este computador e pelo servidor poderão ser incompatíveis.

en: You may perform a search on the Internet for a software plugin (called a "KIO worker") which supports this protocol. Places to search include <a href="https://store.kde.org/">https://store.kde.org</a>.
pt: Pode efectuar uma pesquisa na Internet por um programa do KDE (ou módulo do KIO) que suporte este protocolo. Os locais a procurar incluem o <a href="https://kde-apps.org/">https://kde-apps.org/</a> e o <a href="http://freshmeat.net/">http://freshmeat.net/</a>.

en: URL Does Not Refer to a Resource.
pt: O URL Não Referencia um Recurso.

en: Protocol is a Filter Protocol
pt: O Protocolo é um Protocolo de Filtragem

en: The <strong>U</strong>niform <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator (URL) that you entered did not refer to a specific resource.
pt: O <strong>U</strong>niversal <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocation (URL) que indicou não referencia um recurso específico.

en: KDE is able to communicate through a protocol within a protocol; the protocol specified is only for use in such situations, however this is not one of these situations. This is a rare event, and is likely to indicate a programming error.
pt: O KDE tem a possibilidade de contactar com um protocolo através de outro; o protocolo especificado é utilizado somente nessas situações, contudo esta não é uma delas. Isto é um acontecimento raro, e é provável que corresponda a um erro de programação.

en: Unsupported Action: %1
pt: Ação Não Suportada: %1

en: The requested action is not supported by the KDE program which is implementing the <strong>%1</strong> protocol.
pt: A ação pedida não é suportada pelo programa do KDE que implementa o protocolo <strong>%1</strong>.

en: This error is very much dependent on the KDE program. The additional information should give you more information than is available to the KDE input/output architecture.
pt: Este erro depende muito do programa do KDE. A informação adicional deverá fornecer mais dados do que os que estão disponíveis para a arquitectura de entradas/saídas do KDE (KIO).

en: Attempt to find another way to accomplish the same outcome.
pt: Tente encontrar uma forma alternativa de atingir o mesmo resultado.

en: File Expected
pt: Esperado um Ficheiro

en: The request expected a file, however the folder <strong>%1</strong> was found instead.
pt: O pedido esperava um ficheiro, contudo o que encontrou foi uma pasta <strong>%1</strong>.

en: This may be an error on the server side.
pt: Isto pode ser um erro do servidor.

en: Folder Expected
pt: Esperada uma Pasta

en: The request expected a folder, however the file <strong>%1</strong> was found instead.
pt: O pedido esperava uma pasta, contudo o que encontrou foi um ficheiro <strong>%1</strong>.

en: File or Folder Does Not Exist
pt: O Ficheiro ou Pasta Não Existe

en: The specified file or folder <strong>%1</strong> does not exist.
pt: O ficheiro ou pasta <strong>%1</strong> não existe.

en: The requested file could not be created because a file with the same name already exists.
pt: O ficheiro solicitado não pôde ser criado porque já existe um ficheiro com o mesmo nome.

en: Try moving the current file out of the way first, and then try again.
pt: Tente mover o ficheiro atual para outra localização e tente novamente.

en: Delete the current file and try again.
pt: Elimine o ficheiro atual e tente novamente.

en: Choose an alternate filename for the new file.
pt: Escolha outro nome para o novo ficheiro.

en: The requested folder could not be created because a folder with the same name already exists.
pt: A pasta solicitada não pôde ser criada porque já existe uma pasta com o mesmo nome.

en: Try moving the current folder out of the way first, and then try again.
pt: Tente mover a pasta atual para outra localização e tente novamente.

en: Delete the current folder and try again.
pt: Elimine a pasta atual e tente novamente.

en: Choose an alternate name for the new folder.
pt: Escolha outro nome para a nova pasta.

en: Unknown Host
pt: Servidor Desconhecido

en: An unknown host error indicates that the server with the requested name, <strong>%1</strong>, could not be located on the Internet.
pt: Um erro de servidor desconhecido indica que o servidor com o nome solicitado, <strong>%1</strong>, não pôde ser localizado na Internet.

en: The name that you typed, %1, may not exist: it may be incorrectly typed.
pt: O nome que indicou, %1, pode não existir: poderá ter sido introduzido incorretamente.

en: Access Denied
pt: Acesso Negado

en: Access was denied to the specified resource, <strong>%1</strong>.
pt: Acesso negado ao recurso <strong>%1</strong>.

en: You may have supplied incorrect authentication details or none at all.
pt: Pode ter introduzido dados de autenticação incorretos, ou pode não os ter introduzido de todo.

en: Your account may not have permission to access the specified resource.
pt: A sua conta pode não ter permissão de acesso ao recurso indicado.

en: Retry the request and ensure your authentication details are entered correctly.
pt: Repita o pedido e confirme se os seus dados de autenticação foram introduzidos corretamente.

en: Write Access Denied
pt: Acesso de Escrita Negado

en: This means that an attempt to write to the file <strong>%1</strong> was rejected.
pt: Isto significa que uma tentativa de escrita no ficheiro <strong>%1</strong> foi rejeitada.

en: Unable to Enter Folder
pt: Impossível Aceder à Pasta

en: This means that an attempt to enter (in other words, to open) the requested folder <strong>%1</strong> was rejected.
pt: Isto significa que uma tentativa de aceder (por outras palavras, abrir) à pasta <strong>%1</strong> foi rejeitada.

en: Folder Listing Unavailable
pt: Listagem de Pastas Indisponível

en: Protocol %1 is not a Filesystem
pt: O protocolo %1 não é um Sistema de Ficheiros

en: This means that a request was made which requires determining the contents of the folder, and the KDE program supporting this protocol is unable to do so.
pt: Isto significa que foi feito um pedido que requer aceder ao conteúdo da pasta, e o programa do KDE que suporta este protocolo não é capaz de o fazer.

en: Cyclic Link Detected
pt: Ligação Cíclica Detetada

en: UNIX environments are commonly able to link a file or folder to a separate name and/or location. KDE detected a link or series of links that results in an infinite loop - i.e. the file was (perhaps in a roundabout way) linked to itself.
pt: Os ambientes UNIX têm normalmente a possibilidade de ligar um ficheiro ou pasta a um nome e/ou localização separados. O KDE detetou uma ligação, ou série de ligações, que resultam num ciclo infinito - p. ex., o ficheiro estava (talvez de forma indireta) ligado a si mesmo.

en: Delete one part of the loop in order that it does not cause an infinite loop, and try again.
pt: Apague uma parte do ciclo de forma a que este não cause um ciclo infinito, e tente novamente.

en: Request Aborted By User
pt: Pedido Interrompido pelo Utilizador

en: The request was not completed because it was aborted.
pt: O pedido não foi concluído porque foi interrompido.

en: Retry the request.
pt: Repetir o pedido.

en: Cyclic Link Detected During Copy
pt: Detetada uma Ligação Cíclica Durante a Cópia

en: UNIX environments are commonly able to link a file or folder to a separate name and/or location. During the requested copy operation, KDE detected a link or series of links that results in an infinite loop - i.e. the file was (perhaps in a roundabout way) linked to itself.
pt: Os ambientes UNIX têm normalmente a possibilidade de ligar um ficheiro ou pasta a um nome e/ou localização separados. Durante a operação de cópia, o KDE detectou uma ligação, ou série de ligações, que resultam num ciclo infinito - i.e., o ficheiro estava (talvez de forma indireta) ligado a si mesmo.

en: Could Not Create Network Connection
pt: Não Foi Possível Criar a Ligação de Rede

en: Could Not Create Socket
pt: Não Foi Possível Criar o Ponto de Ligação ('Socket')

en: This is a fairly technical error in which a required device for network communications (a socket) could not be created.
pt: Isto é um erro bastante técnico, no qual o pedido de criação de um ponto de ligação de rede ('socket') não foi bem sucedido.

en: The network connection may be incorrectly configured, or the network interface may not be enabled.
pt: A ligação de rede pode estar configurada incorretamente ou a interface de rede pode não estar ativa.

en: Connection to Server Refused
pt: Ligação ao Servidor Recusada

en: The server <strong>%1</strong> refused to allow this computer to make a connection.
pt: O servidor <strong>%1</strong> recusou uma ligação por parte deste computador.

en: The server, while currently connected to the Internet, may not be configured to allow requests.
pt: O servidor, embora atualmente ligado à Internet, pode não estar configurado para aceitar pedidos.

en: The server, while currently connected to the Internet, may not be running the requested service (%1).
pt: O servidor, embora atualmente ligado à Internet, pode não estar a correr o serviço requisitado (%1).

en: A network firewall (a device which restricts Internet requests), either protecting your network or the network of the server, may have intervened, preventing this request.
pt: Pode ter havido a intervenção de uma 'firewall' de rede (um dispositivo que restringe os pedidos da Internet), para proteger a sua rede ou a rede do servidor, tendo impedido esta solicitação.

en: Connection to Server Closed Unexpectedly
pt: A Ligação ao Servidor Fechou Inesperadamente

en: Although a connection was established to <strong>%1</strong>, the connection was closed at an unexpected point in the communication.
pt: Ainda que tenha sido estabelecida uma ligação a <strong>%1</strong>, a ligação foi fechada numa altura inesperada da comunicação.

en: A protocol error may have occurred, causing the server to close the connection as a response to the error.
pt: Pode ter ocorrido um erro do protocolo, que tenha feito com que o servidor fechasse a ligação como resposta ao erro.

en: URL Resource Invalid
pt: Recurso do 'URL' Inválido

en: Protocol %1 is not a Filter Protocol
pt: O protocolo %1 não é um Protocolo de Filtragem

en: The <strong>U</strong>niform <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator (URL) that you entered did not refer to a valid mechanism of accessing the specific resource, <strong>%1%2</strong>.
pt: O <b>U</b>niversal <b>R</b>esource <b>L</b>ocation (URL) que indicou não referencia um mecanismo válido de acesso ao recurso específico, <strong>%1%2</strong>.

en: KDE is able to communicate through a protocol within a protocol. This request specified a protocol be used as such, however this protocol is not capable of such an action. This is a rare event, and is likely to indicate a programming error.
pt: O KDE tem a possibilidade de contactar com um protocolo através de outro. Este pedido especificou um protocolo a ser utilizado dessa forma, contudo este protocolo é incapaz de executar tal ação. Isto é um acontecimento raro, e é provável que advenha de um erro de programação.

en: Unable to Initialize Input/Output Device
pt: Não Foi Possível Inicializar o Dispositivo de Entrada/Saída

en: Could Not Mount Device
pt: Não Foi Possível Montar o Dispositivo

en: The requested device could not be initialized ("mounted"). The reported error was: <strong>%1</strong>
pt: Não foi possível inicializar ("montar") o dispositivo solicitado. O erro devolvido foi: <strong>%1</strong>

en: The device may not be ready, for example there may be no media in a removable media device (i.e. no CD-ROM in a CD drive), or in the case of a peripheral/portable device, the device may not be correctly connected.
pt: O dispositivo pode não estar pronto, por exemplo pode não existir nenhum suporte de dados no dispositivo de multimédia removível (p. ex. nenhum CD no leitor de CD-ROM), ou então, no caso de um periférico/dispositivo portátil, este poderá não estar bem ligado.

en: You may not have permissions to initialize ("mount") the device. On UNIX systems, often system administrator privileges are required to initialize a device.
pt: Poderá não ter permissões para inicializar ("montar") o dispositivo. Nos sistemas UNIX, é comum necessitar de privilégios de administrador para inicializar um dispositivo.

en: Check that the device is ready; removable drives must contain media, and portable devices must be connected and powered on.; and try again.
pt: Verifique se o dispositivo está pronto; as unidades de leitura removíveis precisam de ter discos introduzidos e os dispositivos portáteis têm de estar ligados; e tente novamente.

en: Unable to Uninitialize Input/Output Device
pt: Não Foi Possível Desativar o Dispositivo de Entrada/Saída

en: Could Not Unmount Device
pt: Não Foi Possível Desmontar o Dispositivo

en: The requested device could not be uninitialized ("unmounted"). The reported error was: <strong>%1</strong>
pt: O dispositivo solicitado não pôde ser terminado ("desmontado"). O erro devolvido foi: <strong>%1</strong>

en: The device may be busy, that is, still in use by another application or user. Even such things as having an open browser window on a location on this device may cause the device to remain in use.
pt: O dispositivo pode estar ocupado, isto é, pode estar a ser utilizado por outra aplicação ou utilizador. Até algo como uma janela do navegador aberta numa localização neste dispositivo pode fazer com que continue em uso.

en: You may not have permissions to uninitialize ("unmount") the device. On UNIX systems, system administrator privileges are often required to uninitialize a device.
pt: Poderá não ter permissões para terminar ("desmontar") o dispositivo. Nos sistemas UNIX, é comum necessitar de privilégios de administrador para desativar um dispositivo.

en: Check that no applications are accessing the device, and try again.
pt: Verifique que não existem aplicações a aceder ao dispositivo e tente novamente.

en: Cannot Read From Resource
pt: Não Foi Possível Ler do Recurso

en: This means that although the resource, <strong>%1</strong>, was able to be opened, an error occurred while reading the contents of the resource.
pt: Isto significa que, embora o recurso <strong>%1</strong> esteja acessível, ocorreu um erro ao ler o seu conteúdo.

en: You may not have permissions to read from the resource.
pt: Pode não ter permissões de leitura do recurso.

en: Cannot Write to Resource
pt: Não Foi Possível Escrever no Recurso

en: This means that although the resource, <strong>%1</strong>, was able to be opened, an error occurred while writing to the resource.
pt: Isto significa que, embora o recurso <strong>%1</strong> esteja acessível, ocorreu um erro ao escrever no recurso.

en: You may not have permissions to write to the resource.
pt: Pode não ter permissões de escrita no recurso.

en: Could Not Listen for Network Connections
pt: Não Foi Possível Detetar Ligações da Rede

en: Could Not Bind
pt: Não Foi Possível Vincular

en: This is a fairly technical error in which a required device for network communications (a socket) could not be established to listen for incoming network connections.
pt: Isto é um erro bastante técnico no qual o pedido de criação de um dispositivo para comunicações pela rede ('socket') não pôde ser estabelecido para detetar ligações de rede.

en: Could Not Listen
pt: Não Foi Possível Detetar Ligação

en: Could Not Accept Network Connection
pt: Não Foi Possível Aceitar a Ligação de Rede

en: This is a fairly technical error in which an error occurred while attempting to accept an incoming network connection.
pt: Isto é um erro bastante técnico no qual ocorreu uma falha ao tentar aceitar uma ligação de rede.

en: You may not have permissions to accept the connection.
pt: Pode não ter permissões para aceitar a ligação.

en: Could Not Login: %1
pt: Não Foi Possível Iniciar Sessão: %1

en: An attempt to login to perform the requested operation was unsuccessful.
pt: A tentativa de iniciar sessão para efectuar a operação solicitada não foi bem sucedida.

en: Could Not Determine Resource Status
pt: Não Foi Possível Determinar o Estado do Recurso

en: Could Not Stat Resource
pt: Não Foi Possível Analisar o Recurso

en: An attempt to determine information about the status of the resource <strong>%1</strong>, such as the resource name, type, size, etc., was unsuccessful.
pt: A tentativa de obter informações acerca do estado do recurso <strong>%1</strong>, tais como o nome, tipo, tamanho, etc., não foi bem sucedida.

en: The specified resource may not have existed or may not be accessible.
pt: O recurso indicado pode não ter existido ou não estar acessível.

note: i18n( "Could not terminate listing %1" ).arg( errorText );
en: Could Not Cancel Listing
pt: Não Foi Possível Cancelar Listagem

en: FIXME: Document this
pt: FIXME: Documentar isto

en: Could Not Create Folder
pt: Não Foi Possível Criar a Pasta

en: An attempt to create the requested folder failed.
pt: A tentativa de criar a pasta solicitada falhou.

en: The location where the folder was to be created may not exist.
pt: A localização onde era suposto criar a pasta pode não existir.

en: Could Not Remove Folder
pt: Não Foi Possível Remover a Pasta

en: An attempt to remove the specified folder, <strong>%1</strong>, failed.
pt: A tentativa de remover a pasta indicada como <strong>%1</strong> não foi bem sucedida.

en: The specified folder may not exist.
pt: A pasta indicada pode não existir.

en: The specified folder may not be empty.
pt: A pasta indicada pode não estar vazia.

en: Ensure that the folder exists and is empty, and try again.
pt: Confirme que a pasta existe e está vazia e tente novamente.

en: Could Not Resume File Transfer
pt: Não Foi Possível Retomar a Transferência do Ficheiro

en: The specified request asked that the transfer of file <strong>%1</strong> be resumed at a certain point of the transfer. This was not possible.
pt: Foi solicitado que a transferência do ficheiro <strong>%1</strong> fosse retomada a partir de certo ponto da transferência. Isto não foi possível.

en: The protocol, or the server, may not support file resuming.
pt: O protocolo, ou o servidor, pode não suportar a retoma de ficheiros.

en: Retry the request without attempting to resume transfer.
pt: Repetir o pedido sem tentar retomar a transferência.

en: Could Not Rename Resource
pt: Não Foi Possível Mudar o Nome do Recurso

en: An attempt to rename the specified resource <strong>%1</strong> failed.
pt: Falhou a tentativa de mudar o nome do recurso <strong>%1</strong>.

en: Could Not Alter Permissions of Resource
pt: Não Foi Possívelivel Alterar as Permissões do Recurso

en: An attempt to alter the permissions on the specified resource <strong>%1</strong> failed.
pt: A tentativa de alterar as permissões do recurso <strong>%1</strong> falhou.

en: Could Not Change Ownership of Resource
pt: Não Foi Possível Alterar Proprietário do Recurso

en: An attempt to change the ownership of the specified resource <strong>%1</strong> failed.
pt: A tentativa de alterar o proprietário do recurso <strong>%1</strong> falhou.

en: Could Not Delete Resource
pt: Não Foi Possível Apagar o Recurso

en: An attempt to delete the specified resource <strong>%1</strong> failed.
pt: A tentativa de apagar o recurso <strong>%1</strong> falhou.

en: Unexpected Program Termination
pt: Interrupção Inesperada do Programa

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has unexpectedly terminated.
pt: O programa no seu computador que oferece o acesso ao protocolo <strong>%1</strong> terminou inesperadamente.

en: Out of Memory
pt: Falta de Memória

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol could not obtain the memory required to continue.
pt: O programa no seu computador que oferece o acesso ao protocolo <strong>%1</strong> não conseguiu obter a memória necessária para continuar.

en: Unknown Proxy Host
pt: Servidor 'Proxy' Desconhecido

en: While retrieving information about the specified proxy host, <strong>%1</strong>, an Unknown Host error was encountered. An unknown host error indicates that the requested name could not be located on the Internet.
pt: Ao obter informações acerca do servidor 'proxy' <strong>%1</strong>, foi devolvido um erro de Servidor Desconhecido. Um erro deste tipo significa que o nome procurado não foi localizado na Internet.

en: There may have been a problem with your network configuration, specifically your proxy's hostname. If you have been accessing the Internet with no problems recently, this is unlikely.
pt: Pode ter havido um problema com a sua ligação de rede, nomeadamente com o nome do seu 'proxy'. Contudo, se tiver acedido recentemente à Internet sem dificuldades, isto será pouco provável.

en: Double-check your proxy settings and try again.
pt: Volte a verificar a sua configuração de 'proxies' e tente novamente.

en: Authentication Failed: Method %1 Not Supported
pt: Autenticação Falhada: Método %1 Não Suportado

en: Although you may have supplied the correct authentication details, the authentication failed because the method that the server is using is not supported by the KDE program implementing the protocol %1.
pt: Ainda que tenha introduzido os dados de autenticação corretos, a autenticação não foi bem sucedida porque o método que o servidor está a utilizar não é suportado pelo programa do KDE que implementa o protocolo %1.

en: Please file a bug at <a href="https://bugs.kde.org/">https://bugs.kde.org/</a> to inform the KDE team of the unsupported authentication method.
pt: Por favor submeta este erro em <a href="https://bugs.kde.org/">https://bugs.kde.org/</a>, de forma a comunicar à equipa KDE qual o método de autenticação não suportado.

en: Request Aborted
pt: Pedido Interrompido

en: Internal Error in Server
pt: Erro Interno no Servidor

en: The program on the server which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has reported an internal error: %2.
pt: O programa no servidor que fornece o acesso ao protocolo <strong>%1</strong> devolveu um erro interno: %2.

en: This is most likely to be caused by a bug in the server program. Please consider submitting a full bug report as detailed below.
pt: Isto deve-se provavelmente a um erro no programa do servidor. Considere submeter um relatório completo de erro, conforme descrito abaixo.

en: Contact the administrator of the server to advise them of the problem.
pt: Contacte o administrador do servidor para o alertar do problema.

en: If you know who the authors of the server software are, submit the bug report directly to them.
pt: Se souber quem são os autores do 'software' do servidor, envie o relatório do erro diretamente para eles.

en: Timeout Error
pt: Erro de Expiração do Tempo-Limite

en: Although contact was made with the server, a response was not received within the amount of time allocated for the request.
pt: Apesar do servidor ter sido contactado, não foi obtida resposta dentro do espaço de tempo alocado para o efeito.

en: The server was too busy responding to other requests to respond.
pt: O servidor estava demasiado ocupado a responder a outros pedidos.

en: Unknown Error
pt: Erro Desconhecido

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has reported an unknown error: %2.
pt: O programa no seu computador que fornece o acesso ao protocolo <strong>%1</strong> devolveu um erro desconhecido: %2.

en: Unknown Interruption
pt: Interrupção Desconhecida

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has reported an interruption of an unknown type: %2.
pt: O programa no seu computador que fornece o acesso ao protocolo <strong>%1</strong> devolveu uma interupção de tipo desconhecido: %2.

en: Could Not Delete Original File
pt: Não Foi Possível Eliminar o Ficheiro Original

en: The requested operation required the deleting of the original file, most likely at the end of a file move operation. The original file <strong>%1</strong> could not be deleted.
pt: A operação solicitada requer eliminar o ficheiro original, provavelmente no fim de uma operação de mover ficheiro. Não foi possível eliminar o ficheiro original <strong>%1</strong>.

en: Could Not Delete Temporary File
pt: Não Foi Possível Eliminar o Ficheiro Temporário

en: The requested operation required the creation of a temporary file in which to save the new file while being downloaded. This temporary file <strong>%1</strong> could not be deleted.
pt: A operação solicitada requer a criação de um ficheiro temporário no qual é gravado o novo ficheiro enquanto é transferido. Não foi possível eliminar este ficheiro temporário <strong>%1</strong>.

en: Could Not Rename Original File
pt: Não Foi Possível Mudar o Nome do Ficheiro Original

en: The requested operation required the renaming of the original file <strong>%1</strong>, however it could not be renamed.
pt: A operação solicitada requer mudar o nome do ficheiro original <strong>%1</strong>, contudo não foi possível.

en: Could Not Rename Temporary File
pt: Não Foi Possível Mudar o Nome do Ficheiro Temporário

en: The requested operation required the creation of a temporary file <strong>%1</strong>, however it could not be created.
pt: A operação solicitada requer a criação um ficheiro temporário <strong>%1</strong>, contudo não foi possível .

en: Could Not Create Link
pt: Não Foi Possível Criar a Ligação

en: Could Not Create Symbolic Link
pt: Não Foi Possível Criar a Ligação Simbólica

en: The requested symbolic link %1 could not be created.
pt: Não foi possível criar a ligação simbólica %1.

en: No Content
pt: Sem Conteúdo

en: Disk Full
pt: Disco Cheio

en: The requested file <strong>%1</strong> could not be written to as there is inadequate disk space.
pt: Não foi possível escrever no ficheiro <strong>%1</strong>, por não haver espaço suficiente no disco.

en: Free up enough disk space by 1) deleting unwanted and temporary files; 2) archiving files to removable media storage such as CD-Recordable discs; or 3) obtain more storage capacity.
pt: Liberte espaço suficiente no disco recorrendo a 1) eliminar os ficheiros temporários e desnecessários; 2) armazenar os ficheiros em meios removíveis como os CDs graváveis; 3) adquirir mais capacidade de armazenamento.

en: Source and Destination Files Identical
pt: Ficheiros de Origem e Destino Idênticos

en: The operation could not be completed because the source and destination files are the same file.
pt: A operação não pôde ser concluída porque os ficheiros de origem e de destino são o mesmo.

en: Choose a different filename for the destination file.
pt: Escolha um nome diferente para o ficheiro de destino.

en: File or Folder dropped onto itself
pt: O ficheiro ou pasta foi largado sobre si mesmo.

en: The operation could not be completed because the source and destination file or folder are the same.
pt: A operação não pôde ser concluída porque os ficheiros ou pastas de origem ede destino são os mesmos.

en: Drop the item into a different file or folder.
pt: Larga o item sobre uma pasta ou ficheiro diferente.

en: Folder moved into itself
pt: A pasta foi movida para si mesma.

en: The operation could not be completed because the source can not be moved into itself.
pt: A operação não pôde ser concluída porque a origem não pode ser movida para si mesma.

en: Move the item into a different folder.
pt: Move o item para uma pasta diferente.

en: Could not communicate with password server
pt: Não foi possível comunicar com o servidor de palavras-passe.

en: The operation could not be completed because the service for requesting passwords (kpasswdserver) couldn't be contacted
pt: A operação não pôde ser concluída porque não foi possível contactar o serviço de requisição de palavras-passe (kpasswdserver)

en: Try restarting your session, or look in the logs for errors from kiod.
pt: Tente reiniciar a sua sessão ou procurar nos registos por erros do 'kiod'.

en: Cannot Initiate the %1 Protocol
pt: Não Foi Possível Iniciar o Protocolo %1

en: Unable to Create KIO Worker
pt: Não Foi Possível Criar o Módulo do KIO

en: The KIO worker which provides access to the <strong>%1</strong> protocol could not be started. This is usually due to technical reasons.
pt: O módulo do KIO que fornece o acesso ao protocolo <strong>%1</strong> não pôde ser iniciado. Isto deve-se normalmente a razões técnicas.

en: klauncher could not find or start the plugin which provides the protocol. This means you may have an outdated version of the plugin.
pt: O 'klauncher' não conseguiu encontrar ou iniciar o 'plugin' que fornece o protocolo. Isto significa que poderá ter uma versão desatualizada do 'plugin'.

[ctx: @info]
en: Cannot transfer <filename>%1</filename>
pt: Não é possível transferir o <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> cannot be transferred, because the destination filesystem does not support files that large
pt: Não é possível transferir o <filename>%1</filename>, porque o sistema de ficheiros de destino não suporta ficheiros tão grandes

en: Reformat the destination drive to use a filesystem that supports files that large.
pt: Volte a formatar a unidade de destino para utilizar um sistema de ficheiros que suporte ficheiros maiores.

en: Undocumented Error
pt: Erro Não Documentado

en: (Symbolic Link to %1)
pt: (Ligação Simbólica para %1)

en: (%1, Link to %2)
pt: (%1, Ligação para %2)

en:  (Points to %1)
pt:  (Aponta para %1)

en: Malformed URL
    %1
pt: URL inválido
    %1

en: Unable to determine the type of file for %1
pt: Não foi possível determinar o tipo de ficheiro de %1

en: Could not extract executable name from '%1', please type a valid program name.
pt: Não foi possível extrair o nome do executável de '%1'; introduza por favor um nome de programa válido.

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> does not appear to be an executable program.
pt: O <filename>%1</filename> não aparenta ser um programa executável.

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> was not found; please enter a valid path to an executable program.
pt: O <filename>%1</filename> não foi encontrado; indique por favor a localização de um programa executável válido.

en: Opening connections is not supported with the protocol %1.
pt: A abertura de ligações não é suportada pelo protocolo %1.

en: Closing connections is not supported with the protocol %1.
pt: O fecho de ligações não é suportado pelo protocolo %1.

en: Accessing files is not supported with the protocol %1.
pt: O acesso aos ficheiros não é suportado com o protocolo %1.

en: Writing to %1 is not supported.
pt: A escrita em %1 não é suportada.

en: There are no special actions available for protocol %1.
pt: Não existem ações especiais disponíveis para o protocolo %1.

en: Listing folders is not supported for protocol %1.
pt: A listagem de pastas não é suportada pelo protocolo %1.

en: Retrieving data from %1 is not supported.
pt: A obtenção de dados a partir de %1 não é suportada.

en: Retrieving mime type information from %1 is not supported.
pt: A obtenção de informação do tipo MIME de %1 não é suportada.

en: Renaming or moving files within %1 is not supported.
pt: Mover ficheiros ou mudar o seu nome em %1 não é suportado.

en: Creating symlinks is not supported with protocol %1.
pt: A criação de ligações simbólicas não é suportada pelo protocolo %1.

en: Copying files within %1 is not supported.
pt: Copiar ficheiros em %1 não é suportado.

en: Deleting files from %1 is not supported.
pt: Eliminar ficheiros de %1 não é suportado.

en: Creating folders is not supported with protocol %1.
pt: Criar pastas não é suportado pelo protocolo %1.

en: Changing the attributes of files is not supported with protocol %1.
pt: A alteração de atributos dos ficheiros não é suportada com o protocolo %1.

en: Changing the ownership of files is not supported with protocol %1.
pt: A alteração do proprietário dos ficheiros não é suportada com o protocolo %1.

en: Opening files is not supported with protocol %1.
pt: Abrir ficheiros não é suportado pelo protocolo %1.

en: Protocol %1 does not support action %2.
pt: O protocolo %1 não suporta a ação %2.

[ctx: @info %2 is a path]
en: The security of the KIO worker for protocol ’%1’, which typically asks for elevated permissions, can not be guaranteed because users other than root have permission to modify it at %2.
pt: A segurança do módulo KIO para o protocolo "%1", que tipicamente solicita permissões de administrador, não pode ser assegurada porque existem utilizadores além do 'root' com permissões para o modificar em %2.

en: Unknown protocol '%1'.
pt: Protocolo desconhecido '%1'.

en: Can not find a KIO worker for protocol '%1'.
pt: Não foi possível encontrar um módulo do KIO para o protocolo '%1'.

[ctx: @info %2 and %3 are paths]
en: The KIO worker for protocol “%1” in %2 was not loaded because all KIO workers which are located outside of %3 and ask for elevated privileges are considered insecure.
pt: O módulo KIO para o protocolo "%1" em %2 não foi carregado porque todos os módulos KIO que se encontram fora de %3 e que solicitam permissões de administrador são considerados inseguros.

en: Can not create a socket for launching a KIO worker for protocol '%1'.
pt: Não é possível criar um ponto de ligação ('socket') para lançar um módulo KIO para o protocolo '%1'.

en: Can not find 'kioworker' executable at '%1'
pt: Não foi possível encontrar o executável 'kioworker' em '%1'

en: &Details
pt: &Detalhes

en: &Forever
pt: &Sempre

en: Co&ntinue
pt: Co&ntinuar

en: &Current Session only
pt: &Sessão Atual apenas

[ctx: @action:inmenu Context menu shown when files are dragged]
en: Move Into New Folder
pt: Mover Para Nova Pasta

[ctx: @title:window]
en: Create New Folder for These Items
pt: Criar Nova Pasta para Estes Itens

en: You did not select a file to delete.
pt: Não selecionou um ficheiro para eliminar.

en: Nothing to Delete
pt: Nada a Eliminar

en: You did not select a file to trash.
pt: Não selecionou um ficheiro para enviar para o Lixo.

en: Nothing to Trash
pt: Nada a enviar para o Lixo

en: The specified folder does not exist or was not readable.
pt: A pasta especificada não existe ou não está acessível para leitura.

en: Parent Folder
pt: Pasta-Mãe

[ctx: @info]
en: Go back
pt: Recuar

[ctx: @info]
en: Go forward
pt: Avançar

en: Home Folder
pt: Pasta Pessoal

en: Reload
pt: Recarregar

[ctx: @action]
en: New Folder…
pt: Nova Pasta...

en: Move to Trash
pt: Enviar para o Lixo

en: Delete
pt: Eliminar

en: Sorting
pt: Ordenação

en: Sort by Name
pt: Ordenar pelo Nome

en: Sort by Size
pt: Ordenar pelo Tamanho

en: Sort by Date
pt: Ordenar pela Data

en: Sort by Type
pt: Ordenar pelo Tipo

en: Ascending
pt: Ascendente

en: Descending
pt: Descendente

en: Folders First
pt: Pastas Primeiro

en: Hidden Files Last
pt: Ficheiros Ocultos em Último

en: Icons View
pt: Vista de Ícones

en: Compact View
pt: Vista Compacta

en: Details View
pt: Vista Detalhada

en: Icon Position
pt: Posição dos Ícones

en: Next to File Name
pt: Ao Lado do Nome do Ficheiro

en: Above File Name
pt: Acima do Nome do Ficheiro

en: Short View
pt: Vista Abreviada

en: Detailed View
pt: Vista Detalhada

en: Tree View
pt: Vista em Árvore

en: Detailed Tree View
pt: Árvore Detalhada

en: Allow Expansion in Details View
pt: Permitir Expansão na Vista Detalhada

en: Show Hidden Files
pt: Mostrar Ficheiros Ocultos

en: Show Preview Panel
pt: Mostrar Painel de Pré-Visualização

en: Show Preview
pt: Mostrar Pré-Visualização

en: Open Containing Folder
pt: Abrir Localização do Ficheiro

en: Properties
pt: Propriedades

en: &View Mode
pt: &Modo de Visualização

[ctx: Sort ascending]
en: Oldest First
pt: Mais Antigos Primeiro

[ctx: Sort descending]
en: Newest First
pt: Mais Recentes Primeiro

[ctx: Sort descending]
en: Largest First
pt: Maiores Primeiro

[ctx: Sort ascending]
en: Smallest First
pt: Menores Primeiro

en: Encoding:
pt: Codificação:

en: Open
pt: Abrir

en: Save As
pt: Gravar Como

[ctx: @title:menu]
en: Copy To
pt: Copiar Para

[ctx: @title:menu]
en: Move To
pt: Mover Para

[ctx: @title:menu]
en: Home Folder
pt: Pasta Pessoal

[ctx: @title:menu]
en: Root Folder
pt: Pasta Raiz

[ctx: @action:inmenu in Copy To or Move To submenu]
en: Browse…
pt: Navegar…

[ctx: @title:menu]
en: Copy Here
pt: Copiar para Aqui

[ctx: @title:menu]
en: Move Here
pt: Mover para Aqui

[ctx: Default mime type filter that shows all file types]
en: *|All Files
pt: *|Todos os Ficheiros

en: All Supported Files
pt: Todos os Ficheiros Suportados

en: All Files
pt: Todos os Ficheiros

en: Add Places Entry
pt: Adicionar Item aos Locais

en: Edit Places Entry
pt: Editar Item dos Locais

en: <qt>This is the text that will appear in the Places panel.<br /><br />The label should consist of one or two words that will help you remember what this entry refers to. If you do not enter a label, it will be derived from the location's URL.</qt>
pt: <qt>Este é o texto que irá figurar no painel Locais.<br/><br/> A descrição deverá consistir em uma ou duas palavras que o ajudem a recordar a que este item se refere. Se não introduzir nenhuma legenda, a mesma será obtida a partir do URL da localização.</qt>

en: L&abel:
pt: L&egenda:

en: Enter descriptive label here
pt: Introduza uma legenda descritiva aqui

en: <qt>This is the location associated with the entry. Any valid URL may be used. For example:<br /><br />%1<br />http://www.kde.org<br />ftp://ftp.kde.org/pub/kde/stable<br /><br />By clicking on the button next to the text edit box you can browse to an appropriate URL.</qt>
pt: <qt>Esta é a localização associada ao item. Pode ser usado qualquer URL válido. Por exemplo:<br/><br/>%1<br/>http://www.kde.org<br/>ftp://ftp.kde.org/pub/kde/stable<br/><br/>Carregue no botão adjacente ao campo de edição de texto para selecionar um URL apropriado.</qt>

en: &Location:
pt: &Localização:

en: <qt>This is the icon that will appear in the Places panel.<br /><br />Click on the button to select a different icon.</qt>
pt: <qt>Este é o ícone que irá figurar no painel Locais.<br/><br/> Carregue no botão para selecionar um ícone diferente.</qt>

en: Choose an &icon:
pt: Escolha um &ícone:

en: &Only show when using this application (%1)
pt: Mostrar apenas quando utilizar esta aplicação (%1)

en: <qt>Select this setting if you want this entry to show only when using the current application (%1).<br /><br />If this setting is not selected, the entry will be available in all applications.</qt>
pt: <qt>Selecione esta opção se deseja que este item seja mostrado apenas quando utilizar a aplicação atual (%1).<br/><br/>Se esta opção não estiver selecionada, o item ficará disponível em todas as aplicações.</qt>

[ctx: @item]
en: Places
pt: Locais

[ctx: @item]
en: Remote
pt: Remotos

[ctx: @item The place group section name for recent dynamic lists]
en: Recent
pt: Recentes

[ctx: @item]
en: Search For
pt: Procurar Por

[ctx: @item]
en: Devices
pt: Dispositivos

[ctx: @item]
en: Removable Devices
pt: Dispositivos Removíveis

[ctx: @item]
en: Tags
pt: Etiquetas

[ctx: @info:tooltip path (mounted from)]
en: %1 (from %2)
pt: %1 (de %2)

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: All tags
pt: Todas as etiquetas

[ctx: KFile System Bookmarks]
note: i18nc calls has to be "KFile System Bookmarks". The real i18nc call is made later, with this context, so the two must match.
en: Home
pt: Pasta Pessoal

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Desktop
pt: Ambiente de Trabalho

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Documents
pt: Documentos

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Downloads
pt: Transferências

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Network
pt: Rede

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Trash
pt: Lixo

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Music
pt: Música

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Pictures
pt: Imagens

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Videos
pt: Vídeos

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Recent Files
pt: Ficheiros Recentes

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Recent Locations
pt: Localizações Recentes

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Modified Today
pt: Modificados Hoje

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Modified Yesterday
pt: Modificados Ontem

[ctx: Placeholder is error message]
en: Could not add to the Places panel: %1
pt: Não foi possível adicionar ao painel Locais: %1

en: Only folders can be added to the Places panel.
pt: O painel Locais apenas permite adicionar pastas.

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure…
pt: Configurar…

[ctx: @action:inmenu]
en: Releasing…
pt: A libertar...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Release
pt: &Libertar

[ctx: @action:inmenu]
en: Safely Removing…
pt: A Remover com Segurança...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Safely Remove
pt: Remover com &Segurança

[ctx: @action:inmenu]
en: Unmounting…
pt: A desmontar

[ctx: @action:inmenu]
en: &Unmount
pt: &Desmontar

[ctx: @action:inmenu]
en: &Eject
pt: &Ejetar

en: The device '%1' is not a disk and cannot be ejected.
pt: O dispositivo '%1' não é um disco e não pode ser ejetado.

en: An error occurred while accessing '%1', the system responded: %2
pt: Ocorreu um erro ao aceder ao '%1'; o sistema devolveu: %2

en: An error occurred while accessing '%1'
pt: Ocorreu um erro ao aceder ao '%1'

en: One or more files on this device are open within an application.
pt: Um ou mais ficheiros deste dispositivo estão abertos dentro de uma aplicação.

en: One or more files on this device are opened in application <application>"%2"</application>. | One or more files on this device are opened in following applications: <application>%2</application>.
pt[0]: Um ou mais ficheiros deste dispositivo estão abertos na aplicação <application>"%2"</application>.
pt[1]: EstÃ£o abertos um ou mais ficheiros deste dispositivo nas seguintes aplicaÃ§Ãµes: <application>%2</application>.

[ctx: @action:inmenu]
en: Reformat or Edit with Partition Manager
pt: Formatar ou Editar com o Gestor de Partições

[ctx: Available space out of total partition size (percent used)]
en: %1 free of %2 (%3% used)
pt: %1 livres de %2 (%3% utilizado)

en: %1 (hidden)
pt: %1 (oculto)

[ctx: @action:inmenu]
en: Empty Trash
pt: Esvaziar o Lixo

[ctx: @action:inmenu]
en: Mount
pt: Montar

[ctx: @item:inmenu]
en: Open in New Tab
pt: Abrir num Novo Separador

[ctx: @item:inmenu]
en: Open in New Window
pt: Abrir numa Nova Janela

[ctx: @action:inmenu]
en: Add Entry…
pt: Adicionar Item...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Edit…
pt: &Editar...

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove from Places
pt: Remover dos Locais

[ctx: @action:inmenu]
en: &Hide
pt: &Ocultar

[ctx: @item:inmenu]
en: Hide Section '%1'
pt: Ocultar Secção '%1'

[ctx: @item:inmenu]
en: Hide Section
pt: Ocultar Secção

en: &Show All Entries
pt: &Mostrar Todos os Itens

[ctx: @item:inmenu]
en: Icon Size
pt: Tamanho dos Ícones

[ctx: @item:inmenu Auto set icon size based on available space inthe Places side-panel]
en: Auto Resize
pt: Ajustar Automaticamente

[ctx: Small icon size]
en: Small (%1x%1)
pt: Pequeno (%1x%1)

[ctx: Medium icon size]
en: Medium (%1x%1)
pt: Médio (%1x%1)

[ctx: Large icon size]
en: Large (%1x%1)
pt: Grande (%1x%1)

[ctx: Huge icon size]
en: Huge (%1x%1)
pt: Enorme (%1x%1)

en: You can only select one file
pt: Apenas um ficheiro pode ser selecionado

en: More than one file provided
pt: Selecionado mais que um ficheiro

en: You can only select local files
pt: Apenas ficheiros locais podem ser selecionados

en: Remote files not accepted
pt: Ficheiros remotos não aceites

en: The selected URL uses an unsupported scheme. Please use the following scheme: %2 | The selected URL uses an unsupported scheme. Please use one of the following schemes: %2
pt[0]: O URL selecionado utiliza um esquema não suportado. Por favor utilize o seguinte esquema: %2
pt[1]: O URL seleccionado usa um esquema nÃ£o suportado. Por favor, use um dos seguintes esquemas: %2

en: Unsupported URL scheme
pt: Esquema de URL não suportado

en: The file "%1" could not be found
pt: Não foi possível encontrar o ficheiro "%1"

en: Cannot open file
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro

en: <qt>Click this button to enter the parent folder.<br /><br />For instance, if the current location is file:/home/konqi clicking this button will take you to file:/home.</qt>
pt: <qt>Carregue neste botão para ir para a pasta-mãe.<br /><br />Por exemplo, se a localização atual for 'file:/home/konqi', carregar neste botão irá abrir a localização 'file:/home'.</qt>

en: Click this button to move backwards one step in the browsing history.
pt: Carregue neste botão para recuar um passo no histórico de navegação.

en: Click this button to move forward one step in the browsing history.
pt: Carregue neste botão para avançar um passo no histórico de navegação.

en: Click this button to reload the contents of the current location.
pt: Carregue neste botão para recarregar o conteúdo da localização atual.

en: Click this button to create a new folder.
pt: Carregue neste botão para criar uma nova pasta.

en: Show Places Panel
pt: Mostrar Painel de Locais

en: Show Quick Filter
pt: Mostrar Filtro Rápido

en: Options
pt: Opções

en: <qt>This is the preferences menu for the file dialog. Various options can be accessed from this menu including: <ul><li>how files are sorted in the list</li><li>types of view, including icon and list</li><li>showing of hidden files</li><li>the Places panel</li><li>file previews</li><li>separating folders from files</li></ul></qt>
pt: <qt>Este é o menu de configuração da janela de escolha de ficheiros. Poderá aceder a diversas opções deste menu, incluindo:<ul><li> a ordenação dos ficheiros na lista</li><li>os tipos de vista, incluindo ícones e lista</li><li> a visibilidade dos ficheiros ocultos</li><li> o painel Locais </li><li>a pré-visualização de ficheiros</li><li> a separação de pastas e ficheiros</li></ul></qt>

en: Bookmarks
pt: Marcadores

en: <qt>This button allows you to bookmark specific locations. Click on this button to open the bookmark menu where you may add, edit or select a bookmark.<br /><br />These bookmarks are specific to the file dialog, but otherwise operate like bookmarks elsewhere in KDE.</qt>
pt: <qt>Este botão permite marcar localizações específicas. Carregue neste botão para abrir o menu de marcadores, onde poderá adicionar, editar ou selecionar um marcador.<br/><br/>Estes marcadores são específicos da janela de escolha de ficheiros, embora funcionem como os outros marcadores no KDE.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: &Name:
pt: &Nome:

[ctx: @info:tooltip]
en: Undo filename change
pt: Reverter mudança de nome de ficheiro

[ctx: @info:tooltip]
en: Keep Filter When Changing Folders
pt: Manter Filtro Quando Mudar de Pasta

en: Filter by name…
pt: Filtrar por nome...

[ctx: @info:tooltip]
en: Hide Filter Bar
pt: Ocultar Barra de Filtros

en: <qt>While typing in the text area, you may be presented with possible matches. This feature can be controlled by clicking with the right mouse button and selecting a preferred mode from the <b>Text Completion</b> menu.</qt>
pt: <qt>Ao escrever no campo de texto, poderão ser apresentadas algumas possíveis correspondências. Esta funcionalidade pode ser controlada ao carregar com o botão direito do rato e selecionando um modo preferencial no menu <b>Preenchimento Automático de Texto</b>.</qt>

en: This is the name to save the file as.
pt: Este é o nome com que o ficheiro será gravado.

en: This is the list of files to open. More than one file can be specified by listing several files, separated by spaces.
pt: Esta é a lista de ficheiros a abrir. Poderá especificar mais que um ficheiro, separando os seus nomes com espaços.

en: This is the name of the file to open.
pt: Este é o nome do ficheiro a abrir.

[ctx: @title:window]
en: Places
pt: Locais

en: The file "%1" already exists. Do you wish to overwrite it?
pt: O ficheiro "%1" já existe. Deseja substituí-lo?

en: Overwrite File?
pt: Substituir Ficheiro?

en: You can only select local files.
pt: Apenas pode seleccionar ficheiros locais.

en: Remote Files Not Accepted
pt: Ficheiros Remotos Não Aceites

en: All Folders
pt: Todas as Pastas

en: Current Directory: %1
pt: Diretório atual: %1

en: &Open
pt: &Abrir

en: Icon size: %1 pixels
pt: Tamanho dos ícones: %1 pixels

en: Automatically select filename e&xtension (%1)
pt: Seleccionar automaticamente a extensão do ficheiro (%1)

en: the extension <b>%1</b>
pt: a extensão <b>%1</b>

en: Automatically select filename e&xtension
pt: Selecionar automaticamente a extensão do ficheiro

en: a suitable extension
pt: uma extensão adequada

en: This option enables some convenient features for saving files with extensions:<br /><ol><li>Any extension specified in the <b>%1</b> text area will be updated if you change the file type to save in.<br /><br /></li><li>If no extension is specified in the <b>%2</b> text area when you click <b>Save</b>, %3 will be added to the end of the filename (if the filename does not already exist). This extension is based on the file type that you have chosen to save in.<br /><br />If you do not want KDE to supply an extension for the filename, you can either turn this option off or you can suppress it by adding a period (.) to the end of the filename (the period will be automatically removed).</li></ol>If unsure, keep this option enabled as it makes your files more manageable.
pt: Esta opção ativa algumas funcionalidades convenientes para a gravação de ficheiros com extensões:<br/><ol><li>Todas as extensões indicadas no campo de texto <b>%1</b> serão atualizadas se mudar o tipo de ficheiro utilizado quando o gravar.<br/><br/></li><li> Se não for especificada nenhuma extensão no campo de texto <b>%2</b>, ao carregar em <b>Gravar</b>, %3 será adicionado ao final do nome do ficheiro (se este nome não existir já). Esta extensão baseia-se no tipo de ficheiro que escolheu aquando da gravação.<br/><br/>Se não quiser que o KDE forneça esta extensão, poderá desativar esta opção ou ignorá-la, adicionando um ponto (.) ao fim do nome do ficheiro (o ponto será removido automaticamente).</li></ol> Se não tiver a certeza, deixe esta opção ativa, dado que torna mais fácil a gestão dos seus ficheiros.

en: &File type:
pt: Tipo de &ficheiro:

en: <qt>This is the file type selector. It is used to select the format that the file will be saved as.</qt>
pt: <qt>Este é o seletor do tipo de ficheiro. É utilizado para selecionar o formato com que o ficheiro será gravado.</qt>

en: <qt>This is the file type selector. It is used to select the format of the files shown.</qt>
pt: <qt>Este é o seletor do tipo de ficheiro. É utilizado para selecionar o formato dos ficheiros apresentados.</qt>

en: Sorry
pt: Desculpe

en: <qt>The template file <b>%1</b> does not exist.</qt>
pt: <qt>O ficheiro de modelo <b>%1</b> não existe.</qt>

en: Name for new link:
pt: Nome para a nova ligação:

en: Create Symlink
pt: Criar Ligação Simbólica

en: Create link to URL
pt: Criar atalho para o URL

[ctx: @label:textbox Prompt for new file of type]
en: Enter %1 filename:
pt: Introduza nome do ficheiro %1

[ctx: @info]
en: The name <filename>%1</filename> cannot be used because it is reserved for use by the operating system.
pt: Não foi possível utilizar o nome <filename>%1</filename> por estar reservado para utilização do sistema operativo.

[ctx: @info]
en: The name <filename>%1</filename> starts with a dot, so it will be hidden by default.
pt: O nome <filename>%1</filename> começa por um ponto; como tal, ficará oculto por defeito.

[ctx: @info]
en: The name <filename>%1</filename> starts with a space, which will result in it being shown before other items when sorting alphabetically, among other potential oddities.
pt: O nome <filename>%1</filename> começa com um espaço, o que resultará com que seja apresentado antes dos outros itens quando ordenado alfabeticamente, entre outras potenciais peculiaridades.

en: Using slashes in folder names will create sub-folders, like so:
pt: A utilização da barra no nome das pastas irá criar sub-pastas, como por exemplo:

en: Using slashes in folder names will create sub-folders.
pt: A utilização da barra no nome das pastas irá criar sub-pastas.

en: Slashes cannot be used in file and folder names.
pt: Barras não podem ser utilizadas nos nomes de ficheiros e pastas.

en: Backslashes cannot be used in file and folder names.
pt: Barras invertidas não podem ser utilizadas nos nomes de ficheiros e pastas.

[ctx: @error]
en: Creating a file or folder with the name <filename>%1</filename> is not possible since it would overlap with the location of a user's home folder.
pt: Criar um ficheiro ou pasta com o nome <filename>%1</filename> não é possível, uma vez que se iria sobrepôr com a localização da pasta pessoal de um utilizador.

en: Starting a file or folder name with a tilde is not recommended because it may be confusing or dangerous when using the terminal to delete things.
pt: Começar o nome de um ficheiro ou pasta com um til não é recomendado, porque poderá ser confuso ou perigoso ao utilizar o terminal para eliminar coisas.

[ctx: @info]
en: A directory with name <filename>%1</filename> already exists.
pt: Já existe uma pasta com o nome <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: A file with name <filename>%1</filename> already exists.
pt: Já existe um ficheiro com o nome <filename>%1</filename>.

en: Create New
pt: Criar Novo

en: Link to Device
pt: Atalho para Dispositivo

[ctx: Default name for a new folder]
en: New Folder
pt: Nova Pasta

[ctx: @title:window]
en: Create New Folder
pt: Criar Nova Pasta

en: Create new folder in %1:
pt: Criar nova pasta em %1:

[ctx: @info:placeholder]
en: Enter folder name
pt: Introduza nome da pasta

en: Default
pt: Predefinição

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NewFileDialog)
en: Create New File
pt: Criar Novo Ficheiro

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, lineEdit)
en: Enter file name
pt: Introduza nome do ficheiro

note: i18n: ectx: property (title), widget (KCollapsibleGroupBox, chooseIconBox)
en: Choose custom icon or color
pt: Escolher ícone personalizado ou cor

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, chooseIconButton)
en: Choose Other Icon…
pt: Escolher Outro Ícone...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, iconHintLabel)
en: You can change the icon later in folder properties.
pt: Pode alterar o ícone mais tarde nas propriedades da pasta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, md5CopyButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, sha1CopyButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, sha256CopyButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, sha512CopyButton)
en: Copy
pt: Copiar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pasteButton)
en: Paste
pt: Colar

[ctx: @item:inmenu]
en: Open "%1" in New Tab
pt: Abrir "%1" num Novo Separador

[ctx: @item:inmenu]
en: Open "%1" in New Window
pt: Abrir "%1" numa Nova Janela

en: Edit
pt: Editar

en: Navigate
pt: Navegar

en: Show Full Path
pt: Mostrar Caminho Completo

[ctx: @info:tooltip for button. 1 is path]
en: Go to any location on the path <filename>%1</filename>
pt: Ir para qualquer localização no caminho <filename>%1</filename>

[ctx: @action:inmenu]
en: More
pt: Mais

[ctx: @action:button opening a list of locations]
en: Go to Location on Path
pt: Ir para Localização no Caminho

[ctx: @item:inmenu]
en: Devices
pt: Dispositivos

[ctx: @item:inmenu]
en: Other
pt: Outro

en: Edit mode
pt: Modo de edição

en: Click for Location Navigation
pt: Carregue para Navegar na Localização

en: Click to Edit Location
pt: Carregue para Editar Localização

en: You are not authorized to execute this file.
pt: Não tem autorização para executar este ficheiro.

[ctx: Launching application]
en: Launching %1
pt: Iniciar %1

en: Unable to make the service %1 executable, aborting execution.
    %2.
pt: Não é possível tornar o serviço %1 executável; a interromper a execução.
    %2.

en: You are not authorized to select an application to open this file.
pt: Não tem autorização para selecionar uma aplicação que abra este ficheiro.

en: Internal error: could not prompt the user for which application to start
pt: Erro interno: não foi possível solicitar ao utilizador qual a aplicação a iniciar

[ctx: An error message]
en: Empty command provided
pt: Fornecido comando vazio

en: No favicon found for %1
pt: Não foi encontrado o 'favicon' de %1

en: Error saving image to %1
pt: Erro ao gravar a imagem em %1

en: Icon file too big, download aborted
pt: Ficheiro de ícone demasiado grande; a transferência foi interrompida

en: No mail client found
pt: Nenhum cliente de e-mail encontrado

en: The desktop entry file
    %1
    is not valid.
pt: O ficheiro de atalho de ambiente de trabalho
    %1
    não é válido.

en: Launching %1
pt: A Iniciar %1

[ctx: @info]
en: The command <command>%1</command> could not be found.
pt: Não foi possível encontrar o comando <command>%1</command>.

en: No terminal emulator found
pt: Nenhum emulador de terminal encontrado

en: Failed to open %1
pt: Não foi possível abrir %1

en: The desktop entry file
    %1
    is of type Link but has no URL=... entry.
pt: O ficheiro de atalho de ambiente de trabalho
    %1
    é do tipo Ligação mas não tem entrada "URL=...".

en: The executable file "%1" is located on a remote filesystem. For safety reasons it will not be started.
pt: O ficheiro executável "%1" encontra-se num sistema de ficheiros remoto. Por motivos de segurança, não será iniciado.

en: For security reasons, launching executables is not allowed in this context.
pt: Por motivos de segurança, iniciar executáveis não é permitido neste contexto.

en: The program "%1" needs to have executable permission before it can be launched.
pt: O programa "%1" precisa de ter permissões de execução para poder ser iniciado.

en: Unable to make file "%1" executable.
    %2.
pt: Não é possível tornar o ficheiro "%1" executÃ¡vel.
    %2.

en: The desktop entry file %1 has no Type=... entry.
pt: O ficheiro de atalho de ambiente de trabalho %1 não tem uma entrada "Type=...".

en: This file is incomplete and should not be opened.
    Check your open applications and the notification area for any pending tasks or downloads.
pt: Este ficheiro está incompleto e não deve ser aberto.
    Procure nas suas aplicações abertas e na área de notificações por tarefas ou transferências pendentes.

en: Failed to open the file.
pt: Não foi possível abrir o ficheiro.

en: The program "%1" could not be launched.
pt: Não foi possível iniciar o programa "%1".

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename><nl/>has been modified. Do you want to upload the changes?
pt: O ficheiro <filename>%1</filename><nl/>foi modificado.Deseja carregar as alterações?

en: File Changed
pt: Ficheiro Modificado

en: Upload
pt: Carregar

en: Do Not Upload
pt: Não Carregar

en: Invalid URL: %1
pt: URL inválido: %1

en: File not found: %1
pt: Ficheiro não encontrado: %1

en: The URL %1
    is malformed
pt: O URL %1
    é inválido

en: Remote URL %1
    not allowed with --tempfiles switch
pt: URL remoto %1
    não permitido com a instrução --tempfiles

en: The supposedly temporary file
    %1
    has been modified.
    Do you still want to delete it?
pt: O ficheiro supostamente temporário
    %1
    foi modificado.
    Deseja ainda assim eliminá-lo?

en: Do Not Delete
pt: Não Eliminar

en: The file
    %1
    has been modified.
    Do you want to upload the changes?
pt: O ficheiro
    %1
    foi modificado.
    Deseja carregar as alterações?

en: KIO Exec - Opens remote files, watches modifications, asks for upload
pt: KIO Exec - Abre ficheiros remotos, deteta modificações, pede para carregar

en: (c) 1998-2000,2003 The KFM/Konqueror Developers
pt: (c) 1998-2000,2003 A Equipa de Desenvolvimento do KFM/Konqueror

en: Treat URLs as local files and delete them afterwards
pt: Tratar os URLs como ficheiros locais, eliminando-os depois

en: Suggested file name for the downloaded file
pt: Nome de ficheiro sugerido para o ficheiro transferido

en: Command to execute
pt: Comando a executar

en: URL(s) or local file(s) used for 'command'
pt: URL(s) ou ficheiro(s) local(is) utilizados no 'comando'

en: Could not change permissions for
    %1
pt: Não foi possível alterar as permissões de
    %1

[ctx: @info]
en: Could not change owner and group for
    %1
pt: Não foi possível alterar o proprietário e o grupo de
    %1

en: Could not open temporary file
pt: Não foi possível abrir o ficheiro temporário.

en: Could not find program "mount"
pt: Não foi possível encontrar o programa "mount"

en: Could not find program "umount"
pt: Não foi possível encontrar o programa "umount"

en: Cannot copy file from %1 to %2. (Errno: %3)
pt: Não é possível copiar o ficheiro %1 para %2. (Errno: %3)

en: No media in device for %1
pt: Disco não encontrado no dispositivo %1

en: Could not get user id for given user name %1
pt: Não foi possível obter o ID do utilizador %1

en: Could not get group id for given group name %1
pt: Não foi possível obter o ID do grupo %1

en: Opening connection to host %1
pt: A estabelecer ligação ao servidor %1

en: Connected to host %1
pt: Ligado ao servidor %1

en: %1 (Error %2)
pt: %1 (Erro %2)

en: Sending login information
pt: A enviar informação de autenticação

en: Message sent:
    Login using username=%1 and password=[hidden]
    
    Server replied:
    %2
pt: Mensagem enviada:
    A autenticar com utilizador=%1 e palavra-passe=[oculta]
    
    O servidor respondeu:
    %2

en: You need to supply a username and a password to access this site.
pt: É necessário indicar um utilizador e uma palavra-passe para aceder a este 'site'.

en: Site:
pt: 'Site':

en: Login OK
pt: Autenticação OK

en: Could not login to %1.
pt: Não foi possível autenticar em %1.

en: 
    The server said: "%1"
pt: 
    O servidor devolveu: "%1"

en: You need to supply a username and a password for the proxy server listed below before you are allowed to access any sites.
pt: É necessário indicar um utilizador e uma palavra-passe para o servidor 'proxy' listado abaixo antes de ter permissão para aceder a quaisquer 'sites'.

en: Proxy:
pt: 'Proxy':

en: Proxy Authentication Failed.
pt: Autenticação do 'Proxy' Falhou.

en: There is no documentation available for %1.
pt: Não existe documentação disponível para %1.

en: Looking up correct file
pt: A procurar o ficheiro correto

en: Preparing document
pt: A preparar documento

en: The requested help file could not be parsed:<br />%1
pt: Não foi possível processar o ficheiro de ajuda solicitado:<br />%1

en: Saving to cache
pt: A gravar para a memória temporária

en: Using cached version
pt: A utilizar a versão em memória temporária

en: Looking up section
pt: A procurar secção

en: Could not find filename %1 in %2.
pt: Não foi possível encontrar o nome de ficheiro %1 em %2.

en: Would you like to accept this certificate forever without being prompted?
pt: Deseja aceitar este certificado sempre, sem que seja notificado?

en: Server Authentication
pt: Autenticação do Servidor

en: <b>%1</b> at <b>%2</b>
pt: <b>%1</b> em <b>%2</b>

en: Otherwise, the request would have succeeded.
pt: Caso contrário, o pedido teria sido bem sucedido.

[ctx: request type]
en: retrieve property values
pt: obter valores da propriedade

[ctx: request type]
en: set property values
pt: definir valores da propriedade

[ctx: request type]
en: create the requested folder
pt: criar pasta solicitada

[ctx: request type]
en: copy the specified file or folder
pt: copiar ficheiro ou pasta especificado

[ctx: request type]
en: move the specified file or folder
pt: mover ficheiro ou pasta especificado

[ctx: request type]
en: search in the specified folder
pt: procurar na pasta especificada

[ctx: request type]
en: lock the specified file or folder
pt: bloquear ficheiro ou pasta especificado

[ctx: request type]
en: unlock the specified file or folder
pt: desbloquear ficheiro ou pasta especificado

[ctx: request type]
en: delete the specified file or folder
pt: eliminar ficheiro ou pasta especificado

[ctx: request type]
en: query the server's capabilities
pt: consultar capacidade do servidor

[ctx: request type]
en: retrieve the contents of the specified file or folder
pt: obter conteúdo do ficheiro ou pasta especificado

[ctx: request type]
en: run a report in the specified folder
pt: executar relatório na pasta especificada

[ctx: %1: code, %2: request type]
en: An unexpected error (%1) occurred while attempting to %2.
pt: Ocorreu um erro inesperado (%1) ao tentar %2.

[ctx: %1: request type, %2: url]
en: An error occurred while attempting to %1, %2. A summary of the reasons is below.
pt: Ocorreu um erro ao tentar %1, %2. Abaixo encontrará um resumo das razões.

[ctx: %1: request type]
en: Access was denied while attempting to %1.
pt: O acesso foi negado ao tentar %1.

en: A resource cannot be created at the destination until one or more intermediate collections (folders) have been created.
pt: Nenhum recurso pode ser criado no destino até que uma ou mais coleções intermédias (pastas) sejam criadas.

en: The server was unable to maintain the liveness of the
    properties listed in the propertybehavior XML element
    or you attempted to overwrite a file while requesting
    that files are not overwritten.
     %1
pt: O servidor não conseguiu manter o registo
    das propriedades listadas no elemento de XML
    de 'comportamento de propriedade', ou então
    tentou sobrepor um ficheiro sem permissões para tal.
     %1

en: The requested lock could not be granted. %1
pt: O bloqueio pedido não foi concedido. %1

en: The server does not support the request type of the body.
pt: O servidor não aceita o tipo de pedido da mensagem.

[ctx: %1: request type]
en: Unable to %1 because the resource is locked.
pt: Não foi possível %1 porque o recurso está bloqueado.

en: This action was prevented by another error.
pt: Esta ação foi impedida por outro erro.

[ctx: %1: request type]
en: Unable to %1 because the destination server refuses to accept the file or folder.
pt: Não foi possível %1 porque o servidor de destino recusa-se a aceitar o ficheiro ou pasta.

en: The destination resource does not have sufficient space to record the state of the resource after the execution of this method.
pt: O recurso de destino não tem espaço suficiente para registar o seu estado, após a execução deste método.

en: The resource cannot be deleted.
pt: O recurso não pode ser eliminado.

[ctx: request type]
en: upload %1
pt: carregar %1

[ctx: %1: response code, %2: request type]
en: An unexpected error (%1) occurred while attempting to %2.
pt: Ocorreu um erro inesperado (%1) ao tentar %2.

en: Network
pt: Rede

en: Malformed URL %1
pt: URL inválido %1

en: The directory %1 does not exist anymore, so it is not possible to restore this item to its original location. You can either recreate that directory and use the restore operation again, or drag the item anywhere else to restore it.
pt: A pasta %1 já não existe, pelo que não é possível restaurar este item à sua localização original. Pode recriar a pasta e voltar a utilizar esta operação, ou arrastar o item para outro local para o restaurar.

en: Invalid combination of protocols.
pt: Combinação de protocolos inválida.

en: This file is already in the trash bin.
pt: Este ficheiro já está no caixote do lixo.

en: not supported
pt: não suportado

en: Internal error in copyOrMove, should never happen
pt: Ocorreu um erro interno no 'copyOrMove', que nunca deveria acontecer

en: Helper program to handle the KDE trash can
    Note: to move files to the trash, do not use ktrash, but "kioclient move 'url' trash:/"
pt: Programa auxiliar para gerir o caixote do lixo do KDE
    Nota: para mover os ficheiros para o lixo, não utilize o 'ktrash', mas sim o "kioclient move 'url' trash:/"

en: Empty the contents of the trash
pt: Esvaziar o conteúdo do lixo

en: Restore a trashed file to its original location
pt: Restaurar um ficheiro enviado para o lixo à sua localização original

en: The trash is full. Empty it or remove items manually.
pt: O lixo está cheio. Esvazie-o ou remova manualmente os itens.

en: Do you want to retry?
pt: Deseja voltar a tentar?

en: Retry Authentication
pt: Repetir Autenticação

[ctx: @action:button filter-continue]
en: Retry
pt: Voltar a tentar

en: Authentication Dialog
pt: Janela de Autenticação

en: Access denied
pt: Acesso recusado

en: You do not have permission to access the %1 protocol.
pt: Não tem permissões para aceder ao protocolo %1.

en: No preferred search providers were found.
pt: Não foram encontrados fornecedores de pesquisa preferidos.

en: No search providers were found.
pt: Não foram encontrados fornecedores de pesquisa.

en: <qt><b>%1</b> does not have a home folder.</qt>
pt: <qt><b>%1</b> não tem uma pasta pessoal.</qt>

en: <qt>There is no user called <b>%1</b>.</qt>
pt: <qt>Não existe nenhum utilizador com o nome <b>%1</b>.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, commonNameTag)
en: Common name:
pt: Nome comum:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, organizationTag)
en: Organization:
pt: Organização:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, organization)
en: Acme Sundry Products Company
pt: Companhia de Produtos de Secagem Acme

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, organizationalUnitTag)
en: Organizational unit:
pt: Unidade organizacional:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, organizationalUnit)
en: Fraud Department
pt: Departamento de Fraude

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, countryTag)
en: Country:
pt: País:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, country)
en: Canada
pt: Canadá

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stateTag)
en: State:
pt: Estado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, state)
en: Quebec
pt: Quebeque

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cityTag)
en: City:
pt: Cidade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Copy and paste a checksum in the field below.<br/>A checksum is usually provided by the website you downloaded this file from.
pt: Copie e cole uma soma de verificação no campo abaixo.<br/> A soma de verificação é normalmente fornecida pelo 'website' de onde transferiu este ficheiro.

note: i18n: MD5, SHA1, SHA256 and SHA512 are hashing algorithms i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, lineEdit)
en: Expected checksum (MD5, SHA1, SHA256 or SHA512)...
pt: Soma de verificação esperada (MD5, SHA1, SHA256 ou SHA512)...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pasteButton)
en: Click to paste the checksum from the clipboard to the input field.
pt: Carregue para colar a soma de verificação da área de transferência no campo de texto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, md5Button) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, sha1Button) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, sha256Button) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, sha512Button) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton,
en: Calculate
pt: Calcular

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, md5CopyButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, sha1CopyButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, sha256CopyButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, sha512CopyButton)
en: Click to copy the checksum to the clipboard.
pt: Carregue para copiar a soma de verificação para a área de transferência.

en: C&ancel
pt: C&ancelar

en: &Move Here
pt: &Mover para Aqui

[ctx: @action:inmenu Download contents of URL here]
en: &Download Here
pt: &Transferir para Aqui

en: &Copy Here
pt: &Copiar para Aqui

en: &Link Here
pt: Criar &Ligação Aqui

[ctx: @action:button Launch script]
en: &Launch
pt: &Iniciar

en: What do you wish to do with this file?
pt: O que deseja fazer com este ficheiro?

[ctx: @action:button]
en: &Open
pt: &Abrir

[ctx: @action:button]
en: &Open with %1
pt: &Abrir com %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Would you like to launch this file?
pt: Deseja iniciar este ficheiro?

en: Creating directory
pt: A criar pasta

en: Source
pt: Origem

en: Destination
pt: Destino

en: Copying
pt: A copiar

en: Moving
pt: A mover

en: Renaming
pt: A mudar nome

en: Moving to Trash
pt: A enviar para o Lixo

en: Deleting
pt: A eliminar

en: Und&o
pt: Desfa&zer

en: Und&o: Copy
pt: Desfa&zer: Copiar

en: Und&o: Link
pt: Desfa&zer: Ligação

en: Und&o: Move
pt: Desfa&zer: Mover

en: Und&o: Rename
pt: Desfa&zer: Mudar o nome

en: Und&o: Trash
pt: Desfa&zer: Enviar para o Lixo

en: Und&o: Create Folder
pt: Desfa&zer: Criar Pasta

en: Und&o: Create Folder(s)
pt: Desfa&zer: Criar Pasta(s)

en: Und&o: Create File
pt: Desfa&zer: Criar Ficheiro

en: Und&o: Batch Rename
pt: Desfa&zer: Mudar o nome em Lote

en: &Redo
pt: &Refazer

en: &Redo: Copy
pt: &Refazer: Copiar

en: &Redo: Link
pt: &Refazer: Ligação

en: &Redo: Move
pt: &Refazer: Mover

en: &Redo: Rename
pt: &Refazer: Mudar o nome

en: &Redo: Trash
pt: &Refazer: Enviar para o Lixo

en: &Redo: Create Folder
pt: &Refazer: Criar pasta

en: &Redo: Create Folder(s)
pt: &Refazer: Criar pasta(s)

en: &Redo: Create File
pt: &Refazer: Criar ficheiro

en: &Redo: Batch Rename
pt: &Refazer: Mudar o nome em lote

en: The file %1 was copied from %2, but since then it has apparently been modified at %3.
    Undoing the copy will delete the file, and all modifications will be lost.
    Are you sure you want to delete %4?
pt: O ficheiro %1 foi copiado a partir de %2; todavia, aparenta ter sido modificado em %3.
    Reverter a cópia irá eliminar o ficheiro e todas as modificaçõesserão perdidas.
    Tem a certeza que deseja eliminar o %4?

en: Undo File Copy Confirmation
pt: Confirmação da Reversão de Cópia de Ficheiro

[ctx: @info]
en: Do you really want to permanently delete this item?<nl/><filename>%1</filename><nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
pt: Quer mesmo eliminar este item de forma permanente?<nl/><filename>%1</filename><nl/><nl/><emphasis strong='true'>Esta ação não pode ser revertida.</emphasis>

en: Delete Permanently
pt: Eliminar Permanentemente

[ctx: @action:button]
en: Delete Permanently
pt: Eliminar Permanentemente

[ctx: @info]
en: Do you really want to permanently delete this item?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis> | Do you really want to permanently delete these %1 items?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
pt[0]: Quer mesmo eliminar este item de forma permanente?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>Esta ação não pode ser revertida.</emphasis>
pt[1]: Quer mesmo eliminar estes itens %1 de forma permanente?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>Esta ação não pode ser revertida.</emphasis>

[ctx: @info]
en: Do you want to permanently delete all items from the Trash?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
pt: Deseja eliminar todos os itens do Lixo de forma permanente?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>Esta ação não pode ser revertida.</emphasis>

[ctx: @action:button]
en: Empty Trash
pt: Esvaziar o Lixo

[ctx: @info]
en: Do you really want to move this item to the Trash?<nl/><filename>%1</filename>
pt: Deseja mesmo enviar este item para o Lixo?<nl/><filename>%1</filename>

en: Do you really want to move this item to the Trash? | Do you really want to move these %1 items to the Trash?
pt[0]: Deseja mesmo enviar este item para o Lixo?
pt[1]: Deseja mesmo enviar estes %1 itens para o Lixo?

[ctx: @action:button]
en: Add…
pt: Adicionar…

[ctx: @action:button]
en: Edit…
pt: Editar...

[ctx: @action:button]
en: Delete
pt: Eliminar

[ctx: Unix permissions]
en: Owner
pt: Proprietário

[ctx: UNIX permissions]
en: Owning Group
pt: Grupo Proprietário

[ctx: UNIX permissions]
en: Others
pt: Outros

[ctx: UNIX permissions]
en: Mask
pt: Máscara

[ctx: UNIX permissions]
en: Named User
pt: Utilizador nomeado

en: Owner (Default)
pt: Proprietário (Predefinição)

en: Edit ACL Entry
pt: Editar Item da ACL

en: Entry Type
pt: Tipo de Item

en: Default for new files in this folder
pt: Predefinido para os ficheiros novos nesta pasta

en: Owner
pt: Proprietário

en: Owning Group
pt: Grupo Proprietário

en: Others
pt: Outros

en: Mask
pt: Máscara

en: Named user
pt: Utilizador nomeado

en: Named group
pt: Grupo nomeado

en: User:
pt: Utilizador:

en: Group:
pt: Grupo:

en: Type
pt: Tipo

en: Name
pt: Nome

[ctx: read permission]
en: r
pt: l

[ctx: write permission]
en: w
pt: e

en: Effective
pt: Efetivo

en: Updating System Configuration
pt: A Atualizar Configuração do Sistema

en: Updating system configuration…
pt: A atualizar configuração de sistema...

[ctx: @title:column]
en: Name
pt: Nome

[ctx: @title:column]
en: Size
pt: Tamanho

[ctx: @title:column]
en: Date
pt: Data

[ctx: @title:column]
en: Permissions
pt: Permissões

[ctx: @title:column]
en: Owner
pt: Proprietário

[ctx: @title:column]
en: Group
pt: Grupo

[ctx: @title:column]
en: Type
pt: Tipo

en: Open &with %1
pt: Abrir &com %1

[ctx: @title:menu]
en: &Actions
pt: &Ações

[ctx: @action:inmenu]
en: &Open Folder With…
pt: &Abrir pasta com...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Open With…
pt: &Abrir com...

en: &Open folder with %1
pt: &Abrir pasta com %1

en: &Open with %1
pt: &Abrir com %1

[ctx: @title:menu]
en: &Open Folder With
pt: &Abrir Pasta Com

[ctx: @title:menu]
en: &Open With
pt: &Abrir Com

[ctx: @action:inmenu Open With]
en: &Other Application…
pt: &Outra aplicação...

[ctx: Items in a folder]
en: 1 item | %1 items
pt[0]: 1 item
pt[1]: %1 itens

[ctx: @info mimetype]
en: Unknown
pt: Desconhecido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, typeLabel)
en: Type:
pt: Tipo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, contentLabel)
en: Content:
pt: Conteúdo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, defaultHandlerLabel_Left)
en: Open With:
pt: Abrir Com:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, configureMimeBtn)
en: Change...
pt: Modificar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, locationLabel_Left)
en: Location:
pt: Localização:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sizeLabelLeft)
en: Size:
pt: Dimensões:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, calculateSizeBtn)
en: Determine the folder size
pt: Determinar tamanho da pasta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, stopCalculateSizeBtn)
en: Stop
pt: Parar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, stopCalculateSizeBtn)
en: Stop determining the folder size
pt: Parar de determinar tamanho da pasta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, sizeDetailsBtn)
en: Explore in Filelight
pt: Explorar no 'Filelight'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, symlinkTargetLabel)
en: Points to:
pt: Aponta para:

note: i18n: ectx: property (accessibleName), widget (QPushButton, symlinkTargetOpenDir)
en: Show target
pt: Mostrar alvo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, createdTimeLabel_Left)
en: Created:
pt: Criado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modifiedTimeLabel_Left)
en: Modified:
pt: Modificado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, accessTimeLabel_Left)
en: Accessed:
pt: Acedido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fsLabel_Left)
en: File System:
pt: Sistema de Ficheiros:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mountPointLabel_Left)
en: Mounted On:
pt: Montado Em:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mountSrcLabel_Left)
en: Mounted From:
pt: Montado De:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, freespaceLabel)
en: Free Space:
pt: Espaço Livre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KCapacityBar, capacityBar)
en: Unknown size
pt: Tamanho desconhecido

en: Known Applications
pt: Aplicações Conhecidas

en: Open With
pt: Abrir Com

en: <qt>Select the program that should be used to open <b>%1</b>. If the program is not listed, enter the name or click the browse button.</qt>
pt: <qt>Seleccione o programa que deseja utilizar para abrir <b>%1</b>. Se o programa não se encontrar listado, escreva o nome ou carregue no botão de procurar.</qt>

en: Choose the name of the program with which to open the selected files.
pt: Escolha o nome do programa com que deseja abrir os ficheiros selecionados.

en: <qt>Select the program you want to use to open the file<br/>%1</qt>
pt: <qt>Selecione o programa que deseja utilizar para abrir o ficheiro<br/>%1</qt>

en: <qt>Select the program you want to use to open the file.</qt> | <qt>Select the program you want to use to open the %1 files.</qt>
pt[0]: <qt>Selecione o programa que deseja utilizar para abrir o ficheiro.</qt>
pt[1]: <qt>Seleccione o programa que deseja usar para abrir os %1 ficheiros.</qt>

en: Choose Application
pt: Escolha Aplicação

en: Choose Application for %1
pt: Escolha Aplicação para %1

en: <qt>Select the program for the file type: <b>%1</b>. If the program is not listed, enter the name or click the browse button.</qt>
pt: <qt>Selecione o programa para o tipo de ficheiros: <b>%1</b>. Se o programa não se encontrar listado, escreva o nome ou carregue no botão de procurar.</qt>

en: <qt>Select a program. If the program is not listed, enter the name or click the browse button.</qt>
pt: <qt>Selecione um programa. Se o programa não se encontrar listado, escreva o nome ou carregue no botão de procurar.</qt>

en: Type to filter the applications below, or specify the name of a command.
    Press down arrow to navigate the results.
pt: Escreva para filtrar as aplicações abaixo ou introduza o nome de um comando.
    Utilize a tecla 'seta para baixo' para navegar pelos resultados.

en: Following the command, you can have several place holders which will be replaced with the actual values when the actual program is run:
    %f - a single file name
    %F - a list of files; use for applications that can open several local files at once
    %u - a single URL
    %U - a list of URLs
    %d - the directory of the file to open
    %D - a list of directories
    %i - the icon
    %m - the mini-icon
    %c - the comment
pt: Após o comando, poderão existir várias sequências que serão substituídas pelos valores reais quando o comando for efetivamente executado:
    %f - um único nome de ficheiro
    %F - uma lista de ficheiros; utilize para aplicações que podem abrir vários ficheiros locais em simultâneo
    %u - um único URL
    %U - uma lista de URLs
    %d - a pasta com o ficheiro a abrir
    %D - uma lista de pastas
    %i - o ícone
    %m - o mini-ícone
    %c - o comentário

en: &Remember application association for all files of type
    "%1" (%2)
pt: &Recordar a associação da aplicação para todos os ficheiros do tipo
    "%1" (%2)

en: &Remember application association for all files of type
    "%1"
pt: &Recordar a associação da aplicação para todos os ficheiros do tipo
    "%1"

en: Terminal options
pt: Opções de terminal

en: Run in &terminal
pt: Executar num &terminal

en: &Do not close when command exits
pt: &Não fechar quando o comando terminar

en: Get more Apps from Discover
pt: Obter mais Aplicações via 'Discover'

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, terminalCheck)
en: Check this option if the application you want to run is a text mode application or if you want the information that is provided by the terminal emulator window.
pt: Assinale esta opção se a aplicação que deseja executar se trata de uma aplicação em modo texto ou se deseja a informação mostrada na janela do emulador de terminal.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, terminalCheck)
en: Run in terminal
pt: Executar num terminal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, terminalEditLabel)
en: Terminal options:
pt: Opções de terminal:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, terminalCloseCheck)
en: Check this option if the text mode application offers relevant information on exit. Keeping the terminal emulator open allows you to retrieve this information.
pt: Assinale esta opção se a aplicação em modo texto oferece informação relevante ao sair. Se mantiver a janela do emulador de terminal aberta, isso permitirá obter essa informação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, terminalCloseCheck)
en: Do not close when command exits
pt: Não fechar quando o comando terminar

[ctx: @title:group Title of a group that lets the user choose which user to use when launching a program]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup2_2)
en: User
pt: Utilizador

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, suidCheck)
en: Check this option if you want to run this application with a different user id. Every process has a different user id associated with it. This id code determines file access and other permissions. The password of the user is required to use this option.
pt: Assinale esta opção se desejar executar esta aplicação com um utilizador diferente. Cada processo tem um ID de utilizador diferente a si associado. Este código ID determina o acesso aos ficheiros, bem como outras permissões. A palavra-passe do utilizador é necessária para utilizar esta opção.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, suidCheck)
en: Run as a different user
pt: Executar como outro utilizador

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, suidEditLabel)
en: Enter the user name you want to run the application as.
pt: Introduza o nome de utilizador com o qual deseja executar a aplicação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, suidEditLabel)
en: Username:
pt: Nome de utilizador:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, suidEdit)
en: Enter the user name you want to run the application as here.
pt: Introduza aqui o nome de utilizador com o qual deseja executar a aplicação.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, discreteGpuGroupBox)
en: Discrete GPU
pt: Placa gráfica dedicada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, discreteGpuCheck)
en: Run using dedicated graphics card
pt: Executar com placa gráfica dedicada

[ctx: @title:group Title of a group that lets the user choose options regarding program startup]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup4)
en: Startup
pt: Arranque

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, startupInfoCheck)
en: Check this option if you want to make clear that your application has started. This visual feedback may appear as a busy cursor or in the taskbar.
pt: Assinale esta opção se desejar tornar claro que a sua aplicação iniciou. Este alerta visual poderá manifestar-se como um cursor ocupado ou na barra de tarefas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, startupInfoCheck)
en: Enable launch feedback
pt: Ativar alerta de execução

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, nameLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, nameEdit)
en: Type the name you want to give to this application here. This application will appear under this name in the applications menu and in the panel.
pt: Introduza aqui o nome que deseja dar a esta aplicação. Será com este  nome que a encontrará no menu de aplicações e no painel.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, genNameEdit)
en: Type a generic name for the application here. Examples: an image viewing application would be "Image Viewer".
pt: Introduza aqui uma descrição genérica para esta aplicação. Exemplo: uma aplicação de visualizar imagens seria "Visualizador de Imagens".

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Generic name:
pt: &Nome genérico:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, commentEdit)
en: Type the description of this application, based on its use, here. Examples: an image viewing application would be "View and edit images".
pt: Introduza aqui a descrição desta aplicação, com base na sua utilização. Exemplo: uma aplicação de visualizar imagens seria "Visualizador de Imagens".

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Comm&ent:
pt: Com&entário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelenvvars)
en: Environment variables:
pt: Variáveis de ambiente:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, programEdit)
en: Type the command to start this application here.
pt: Introduza aqui o comando para iniciar esta aplicação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Program:
pt: Programa:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, browseButton)
en: Click here to browse your file system in order to find the desired executable.
pt: Carregue aqui para procurar o executável desejado no seu sistema de ficheiros.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, browseButton)
en: &Browse...
pt: &Procurar...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, argumentsLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, argumentsEdit)
en: Type the arguments to use when starting this application here.
    
    You can have several placeholders which will be replaced with the actual values when the actual program is run:
    
    %f - a single filename
    %F - a list of files (for apps that can open several files at once)
    %u - a single URL
    %U - a list of URLs
    %i - the icon of the .desktop file
    %c - the name of the .desktop file
    %k - the location of the .desktop file
pt: Introduza aqui os argumentos de comando a utilizar para iniciar esta aplicação.
    
    Após o comando, poderá ter várias sequências que serão substituídas pelos valores reais quando o comando for efetivamente executado:
    %f - um único nome de ficheiro
    %F - uma lista de ficheiros; utilize para aplicações que podem abrir vários ficheiros locais em simultâneo
    %u - um único URL
    %U - uma lista de URLs
    %i - o ícone do ficheiro '.desktop'
    %c - o nome do ficheiro '.desktop'
    %k - a localização do ficheiro '.desktop'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, argumentsLabel)
en: &Arguments:
pt: &Argumentos:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, pathEdit)
en: Sets the working directory for your application.
pt: Seleciona a pasta de trabalho para a sua aplicação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: &Work path:
pt: &Pasta de trabalho:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel7) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeWidget, filetypeList)
en: <qt><p>This list should show the types of file that your application can handle. This list is organized by <u>mimetypes</u>.</p>
    <p>MIME, Multipurpose Internet (e)Mail Extension, is a standard protocol for identifying the type of data based on filename extensions and correspondent <u>mimetypes</u>. Example: the "bmp" part that comes after the dot in flower.bmp indicates that it is a specific kind of image, <u>image/x-bmp</u>. To know which application should open each type of file, the system should be informed about the abilities of each application to handle these extensions and mimetypes.</p>
    <p>If you want to associate this application with one or more mimetypes that are not in this list, click on the button <b>Add</b> below. If there are one or more filetypes that this application cannot handle, you may want to remove them from the list clicking on the button <b>Remove</b> below.</p></qt>
pt: <qt><p>Esta lista deve mostrar os tipos de ficheiro que a sua aplicação pode gerir. Esta lista é organizada por <u>tipos MIME</u>.</p> 
    <p>O MIME, 'Multipurpose Internet (e)Mail Extension', é um protocolo padrão para identificar o tipo de dados baseado nas extensões dos ficheiros e nos <u>tipos MIME</u> correspondentes. Exemplo: a parte "bmp" que vem  a seguir ao ponto em 'flor.bmp' indica que este é um tipo específico de imagem, o <u>image/x-bmp</u>. Para saber qual a aplicação que deverá abrir cada tipo de ficheiro, o sistema deve ser informado sobre as capacidades de cada aplicação para gerir essas extensões e tipos MIME.</p>
    <p>Se quiser associar a esta aplicação um ou mais tipos MIME que não se encontrem na lista, carregue no botão <b>Adicionar</b> em baixo. Se existir um ou mais tipos de ficheiros que esta aplicação não consiga gerir, pode removê-los da lista carregando no botão <b>Remover</b> em baixo.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: &Supported file types:
pt: &Tipos de ficheiros suportados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, filetypeList)
en: Mimetype
pt: Tipo MIME

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, filetypeList)
en: Description
pt: Descrição

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, addFiletypeButton)
en: Click on this button if you want to add a type of file (mimetype) that your application can handle.
pt: Carregue neste botão se desejar adicionar um tipo de ficheiros (tipo MIME) que a sua aplicação possa gerir.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addFiletypeButton)
en: Add...
pt: Adicionar...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, delFiletypeButton)
en: If you want to remove a type of file (mimetype) that your application cannot handle, select the mimetype in the list above and click on this button.
pt: Se desejar remover um tipo de ficheiros (tipo MIME) que a sua aplicação não consiga gerir, selecione o tipo MIME na lista acima e carregue neste botão.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, delFiletypeButton)
en: Remove
pt: Remover

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, advancedButton)
en: Click here to modify the way this application will run, launch feedback, D-Bus options or to run it as a different user.
pt: Carregue aqui para modificar a forma como esta aplicação será executada, como comunicará o seu arranque, as opções de 'D-Bus' ou a sua execução como um outro utilizador.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, advancedButton)
en: Ad&vanced Options
pt: Opções A&vançadas

en: Properties for %1
pt: Propriedades de %1

en: Properties for 1 item | Properties for %1 Selected Items
pt[0]: Propriedades do item
pt[1]: Propriedades dos %1 itens selecionados

[ctx: @title:tab]
en: Share
pt: Partilhar

[ctx: @info]
en: Could not save properties due to insufficient write access to:<nl/><filename>%1</filename>.
pt: Não foi possível gravar as propriedades devido a insuficiente acesso de escrita a:<nl/><filename>%1</filename>.

[ctx: @title:tab File properties]
en: &General
pt: &Geral

[ctx: @info:placeholder]
en: Enter file name
pt: Introduza nome do ficheiro

[ctx: @action:button]
en: Explore in %1
pt: Explorar no %1

en: Refresh
pt: Atualizar

[ctx: @info:placeholder]
en: Enter target location
pt: Introduza o local de destino

[ctx: @info:tooltip Go to path %1]
en: Show <filename>%1</filename>
pt: Mostrar <filename>%1</filename>

[ctx: @info:status]
en: Unknown size
pt: Tamanho desconhecido

en: Calculating... %1 (%2)
    %3, %4
pt: A calcular... %1 (%2)
    %3, %4

en: 1 file | %1 files
pt[0]: 1 ficheiro
pt[1]: %1 ficheiros

en: 1 sub-folder | %1 sub-folders
pt[0]: 1 sub-pasta
pt[1]: %1 sub-pastas

en: Calculating...
pt: A calcular...

en: At least %1
pt: Pelo menos %1

en: The new file name is empty.
pt: O nome do novo ficheiro está vazio.

en: No registered file type
pt: Nenhum tipo de ficheiro registado

en: No associated application
pt: Sem aplicação associada

[ctx: @action:button Create new file type]
en: Create…
pt: Criar...

[ctx: @action:button]
en: Change…
pt: Modificar...

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the default application for opening files of type “%1”.
pt: Alterar a aplicação predefinida para abrir ficheiros do tipo “%1”.

en: No Access
pt: Sem acesso

en: Can Only View
pt: Só Pode Ver

en: Can View & Modify
pt: Pode Ver & Modificar

en: Can Only View Content
pt: Só Pode Ver Conteúdo

en: Can View & Modify Content
pt: Pode Ver & Modificar Conteúdo

en: Can Only View/Read Content
pt: Só Pode Ver/Ler Conteúdo

en: Can View/Read & Modify/Write
pt: Pode Ver/Ler & Modificar/Escrever

en: &Permissions
pt: &Permissões

en: Access Permissions
pt: Permissões de Acesso

en: This file is a link and does not have permissions. | All files are links and do not have permissions.
pt[0]: Este ficheiro é uma ligação e não tem permissões.
pt[1]: Todos os ficheiros são ligações e não têm permissões.

en: Only the owner can change permissions.
pt: Só o proprietário pode alterar as permissões.

en: O&wner:
pt: Pro&prietário:

en: Specifies the actions that the owner is allowed to do.
pt: Especifica as ações que o proprietário está autorizado a realizar.

en: Gro&up:
pt: Gr&upo:

en: Specifies the actions that the members of the group are allowed to do.
pt: Especifica as ações que os membros do grupo estão autorizado a realizar.

en: O&thers:
pt: Ou&tros:

en: Specifies the actions that all users, who are neither owner nor in the group, are allowed to do.
pt: Especifica as ações que todos os utilizadores, que não sejam nem o proprietário nem membros do grupo, estão autorizados a realizar.

en: Only own&er can delete or rename contents
pt: Só o proprietá&rio pode eliminar ou mudar o nome do conteúdo

en: Allow &executing file as program
pt: Permitir &execução do ficheiro como programa

en: Delete or rename:
pt: Eliminar ou mudar o nome:

en: Execute:
pt: Executar:

en: Enable this option to allow only the folder's owner to delete or rename the contained files and folders. Other users can only add new files, which requires the 'Modify Content' permission.
pt: Ative esta opção para permitir somente ao proprietário da pasta remover ou mudar o nome dos ficheiros e pastas nela contidos. Todos os outros utilizadores poderão apenas adicionar ficheiros novos, o que exige a permissão 'Modificar Conteúdo'.

en: Enable this option to mark the file as executable. This only makes sense for programs and scripts. It is required when you want to execute them.
pt: Ative esta opção para marcar o ficheiro como executável. Isto apenas faz sentido para programas e 'scripts'. É obrigatório quando os quiser executar.

en: A&dvanced Permissions
pt: Permissões A&vançadas

en: Ownership
pt: Propriedade

en: User:
pt: Utilizador:

en: Group:
pt: Grupo:

en: Apply changes to all subfolders and their contents
pt: Aplicar alterações a todas as subpastas e ao seu conteúdo

en: Advanced Permissions
pt: Permissões Avançadas

en: Class
pt: Classe

en: Show
    Entries
pt: Mostrar
    Dados

en: This flag allows viewing the content of the folder.
pt: Esta opção permite a visualização do conteúdo da pasta.

en: Read
pt: Leitura

en: The Read flag allows viewing the content of the file.
pt: A opção de "Leitura" permite a visualização do conteúdo do ficheiro.

en: Write
    Entries
pt: Escrever
    Dados

en: This flag allows adding, renaming and deleting of files. Note that deleting and renaming can be limited using the Sticky flag.
pt: Esta opção permite adicionar, mudar o nome e remover ficheiros. Note que a remoção e a alteração de nome podem ser limitadas via utilização da opção "Fixo".

en: Write
pt: Escrita

en: The Write flag allows modifying the content of the file.
pt: A opção de "Escrita" permite a modificação do conteúdo do ficheiro.

[ctx: Enter folder]
en: Enter
pt: Entrar

en: Enable this flag to allow entering the folder.
pt: Ative esta opção para permitir o acesso à pasta.

en: Enable this flag to allow executing the file as a program.
pt: Ative esta opção para permitir a execução do ficheiro como um programa.

en: Special
pt: Especial

en: Special flag. Valid for the whole folder, the exact meaning of the flag can be seen in the right hand column.
pt: Opção especial. Válida para toda a pasta, o significado exato desta opção pode ser visto na coluna do lado direito.

en: Special flag. The exact meaning of the flag can be seen in the right hand column.
pt: Opção especial. O significado exato desta opção pode ser visto na coluna do lado direito.

en: User
pt: Utilizador

en: Group
pt: Grupo

en: If this flag is set, the owner of this folder will be the owner of all new files.
pt: Se esta opção estiver assinalada, o proprietário desta pasta será o proprietário de todos os novos ficheiros.

en: If this file is an executable and the flag is set, it will be executed with the permissions of the owner.
pt: Se este ficheiro for um executável e a opção estiver assinalada, será executado com permissões iguais às do proprietário.

en: If this flag is set, the group of this folder will be set for all new files.
pt: Se esta opção estiver assinalada, o grupo desta pasta será alterado para todos os novos ficheiros.

en: If this file is an executable and the flag is set, it will be executed with the permissions of the group.
pt: Se este ficheiro for um executável e a opção estiver assinalada, o mesmo será executado com as permissões do grupo.

en: If the Sticky flag is set on a folder, only the owner and root can delete or rename files. Otherwise everybody with write permissions can do this.
pt: Se a opção "Fixo" for atribuída a uma pasta, apenas o proprietário e o 'root' poderão remover ou mudar o nome dos ficheiros. Caso contrário, todos os utilizadores com permissões de escrita poderão fazê-lo.

en: The Sticky flag on a file is ignored on Linux, but may be used on some systems
pt: A opção "Fixo" num ficheiro é ignorada no Linux, mas poderá fazer sentido em alguns sistemas

en: Set UID
pt: Definir UID

en: Set GID
pt: Definir GID

[ctx: File permission]
en: Sticky
pt: Fixo

en: Link
pt: Ligação

en: Varying (No Change)
pt: Variável (Sem Alteração)

en: This file uses advanced permissions | These files use advanced permissions.
pt[0]: Este ficheiro utiliza permissões avançadas.
pt[1]: Estes ficheiros utilizam permissões avançadas.

en: This folder uses advanced permissions. | These folders use advanced permissions.
pt[0]: Esta pasta utiliza permissões avançadas.
pt[1]: Estas pastas utilizam permissões avançadas.

en: These files use advanced permissions.
pt: Estes ficheiros utilizam permissões avançadas.

[ctx: @title:tab]
en: C&hecksums
pt: S&omas de Verificação

en: Invalid checksum.
pt: Soma de verificação inválida.

[ctx: @info:tooltip]
en: The given input is not a valid MD5, SHA1 or SHA256 checksum.
pt: Os dados indicados não correspondem a uma soma de verificação MD5, SHA1 ou SHA256 válida.

en: Checksums match.
pt: As somas de verificação coincidem.

[ctx: @info:tooltip]
en: The computed checksum and the expected checksum match.
pt: A soma de verificação calculada e a esperada coincidem.

en: <p>Checksums do not match.</p>This may be due to a faulty download. Try re-downloading the file.<br/>If the verification still fails, contact the source of the file.
pt: <p>As somas de verificação não coincidem.</p>Isto poderá dever-se a uma transferência que falhou. Tente transferir novamente o ficheiro.<br/>Se a verificação continuar a falhar, contacte a fonte do ficheiro.

[ctx: @info:tooltip]
en: The computed checksum and the expected checksum differ.
pt: A soma de verificação calculada e a esperada são diferentes.

[ctx: @info:progress computation in the background]
en: Verifying checksum…
pt: A verificar soma de verificação...

en: The checksums of all files are identical.
pt: As soma de verificação de todos os ficheiros são idênticas.

en: The selected files have different checksums.
pt: Os ficheiros selecionados possuem somas de verificação diferentes.

[ctx: @info:progress]
en: Calculating…
pt: A calcular...

en: Could not save properties. Only entries on local file systems are supported.
pt: Não foi possível gravar as propriedades. Apenas são suportados itens dos sistemas de ficheiros locais.

en: &Application
pt: &Aplicação

en: Add File Type for %1
pt: Adicionar Tipo de Ficheiro a %1

en: Select one or more file types to add:
pt: Selecione um ou mais tipos de ficheiro a adicionar:

en: Only executables on local file systems are supported.
pt: Apenas são suportados executáveis dos sistemas de ficheiros locais.

en: Advanced Options for %1
pt: Opções Avançadas do %1

en: KDE SSL Information
pt: Informação de SSL do KDE

[ctx: The receiver of the SSL certificate]
en: Subject
pt: Assunto

[ctx: The authority that issued the SSL certificate]
en: Issuer
pt: Emissor

en: Current connection is secured with SSL.
pt: A ligação atual está segura com SSL.

en: The main part of this document is secured with SSL, but some parts are not.
pt: O componente principal deste documento está seguro com SSL, mas algumas partes não estão.

en: Some of this document is secured with SSL, but the main part is not.
pt: Parte deste documento está segura com SSL, mas o componente principal não está.

en: Current connection is not secured with SSL.
pt: A ligação não está segura com SSL.

[ctx: Part of: %1, using %2 bits of a %3 bit key]
en: using %1 bit | using %1 bits
pt[0]: a utilizar %1 bit
pt[1]: a utilizar %1 bits

[ctx: Part of: %1, using %2 bits of a %3 bit key]
en: of a %1 bit key | of a %1 bit key
pt[0]: de uma chave de %1 bit
pt[1]: de uma chave de %1 bits

[ctx: The certificate is not trusted]
en: NO, there were errors:
pt: NÃO, ocorreram erros:

[ctx: The certificate is trusted]
en: Yes
pt: Sim

[ctx: %1 is the effective date of the certificate, %2 is the expiry date]
en: %1 to %2
pt: %1 a %2

en: Search for '%1' with
pt: Procurar por '%1' com

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure Web Shortcuts…
pt: Configurar Atalhos Web...

en: Open file dialog
pt: Abrir a janela de escolha de ficheiros

[ctx: A default file name excluding extension for some pasted content]
en: pasted file
pt: ficheiro colado

en: The clipboard has changed since you used 'paste': the chosen data format is no longer applicable. Please copy again what you wanted to paste.
pt: A área de transferência sofreu alterações desde que utilizou o 'colar': o formato de dados escolhido já não se aplica. Por favor copie novamente o que desejava colar.

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste One Folder
pt: Colar Pasta

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste One File
pt: Colar Ficheiro

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste One Item | Paste %1 Items
pt[0]: Colar Item
pt[1]: Colar %1 Itens

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste Clipboard Contents…
pt: Colar conteúdo da Área de Transferência…

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste
pt: Colar

en: Filename for clipboard content:
pt: Nome de ficheiro para conteúdo da área de transferência:

en: Filename for dropped contents:
pt: Nome de ficheiro para o conteúdo largado:

en: Date: %1
pt: Data: %1

en: Size: %1
pt: Tamanho: %1

en: Appl&y to All
pt: Apl&icar a Tudo

en: When this is checked, the button pressed will be applied to all subsequent folder conflicts for the remainder of the current job.
    Unless you press Skip you will still be prompted in case of a conflict with an existing file in the directory.
pt: Quando esta opção está assinalada, o botão pressionado aplicar-se-á a todos os conflitos de pastas subsequentes para o resto da tarefa atual.
    A menos que carregue em Ignorar, ser-lhe-á perguntado de novo caso haja um conflito com algum ficheiro existente na pasta.

en: When this is checked, the button pressed will be applied to all subsequent conflicts for the remainder of the current job.
pt: Quando esta opção está assinalada, o botão pressionado aplicar-se-á a todos os conflitos subsequentes para o resto da tarefa atual.

en: &Rename
pt: &Mudar nome

en: Suggest New &Name
pt: Sugerir &Nome Novo

en: &Skip
pt: &Ignorar

en: Do not copy or move this folder, skip to the next item instead
pt: Não copiar ou mover esta pasta, passar para o item seguinte

en: Do not copy or move this file, skip to the next item instead
pt: Não copiar ou mover este ficheiro, passar para o item seguinte

[ctx: Write files into an existing folder]
en: &Write Into
pt: Gravar &Dentro

en: Files and folders will be copied into the existing directory, alongside its existing contents.
    You will be prompted again in case of a conflict with an existing file in the directory.
pt: Os ficheiros e pastas serão copiados para a pasta existente, juntamente com o seu atual conteúdo.
    Será solicitada a sua intervenção caso haja conflito com algum ficheiro existente na pasta.

[ctx: Overwrite files into an existing folder when files are older]
en: &Overwrite older files
pt: &Substituir ficheiros mais antigos

en: Destination files which have older modification times will be overwritten by the source, skipped otherwise.
pt: Os ficheiros de destino que têm datas de modificação mais antigas serão substituídos pela origem, caso contrário serão ignorados.

en: &Resume
pt: &Retomar

en: This action would overwrite '%1' with itself.
    Please enter a new file name:
pt: Esta ação iria substituir '%1' consigo mesmo.
    Por favor introduza um nome novo para o ficheiro:

en: C&ontinue
pt: C&ontinuar

en: Would you like to overwrite the destination?
pt: Pretende substituir o destino?

en: Would you like to merge the contents of '%1' into '%2'?
pt: Pretende integrar o conteúdo de '%1' em '%2'?

en: The source is <b>more recent</b>.
pt: The origem é <b>mais recente</b>.

en: The source is <b>older</b>.
pt: The origem is <b>mais antiga</b>.

en: The source is <b>smaller by %1</b>.
pt: A origem é <b>menor em %1</b>.

en: The source is <b>bigger by %1</b>.
pt: A origem é <b>maior em %1</b>.

en: The files are <b>identical</b>.
pt: Os ficheiros são <b>idênticos</b>.

en: The files <b>seem identical</b>.
pt: Os ficheiros <b>aparentam ser idênticos</b>.

en: The files are <b>different</b>.
pt: Os ficheiros são <b>diferentes</b>.

en: The files are likely to be identical: they have the same size and their contents are the same at the beginning, middle and end.
pt: Os ficheiros são provavelmente idênticos: têm o mesmo tamanho e os seus conteúdos são iguais no início, meio e fim.

[ctx: @action:button]
en: Compare Files
pt: Comparar ficheiros

en: An older item named '%1' already exists.
pt: Já existe um item mais antigo com o nome '%1'.

en: A similar file named '%1' already exists.
pt: Já existe um ficheiro semelhante com o nome '%1'.

en: A more recent item named '%1' already exists.
pt: Já existe um item mais recente com o nome '%1'.

en: Rename:
pt: Mudar o nome:

[ctx: @label:textbox]
en: Rename the item <filename>%1</filename> to:
pt: Mudar o nome do item <filename>%1</filename> para:

[ctx: @info error a file already exists]
en: A file named <filename>%1</filename> already exists.
pt: Já existe um ficheiro com o nome <filename>%1</filename>.

[ctx: @info %1 is an invalid filename]
en: <filename>%1</filename> is not a valid file name.
pt: <filename>%1</filename> não é um nome de ficheiro válido.

[ctx: @label:textbox]
en: Rename the %1 selected item to: | Rename the %1 selected items to:
pt[0]: Mudar o nome do %1 item selecionado para:
pt[1]: Mudar o nome dos %1 itens selecionados para:

[ctx: @info]
en: # will be replaced by ascending numbers starting with:
pt: o # será substituído por números ascendentes a começar em:

[ctx: This a template for new filenames, # is replaced by a number later, must be the end character]
en: New name #
pt: Novo nome #

[ctx: @info]
en: Invalid filename: The new name should contain one sequence of #, unless all the files have different file extensions.
pt: Nome de ficheiro inválido: O novo nome deve conter uma sequência de #, a menos que todos os ficheiros tenham extensões de ficheiro diferentes.

[ctx: @label:textbox by: [Replacing: xx] [With: yy]]
en: Rename the %1 selected item by: | Rename the %1 selected items by:
pt[0]: Mudar o nome do %1 item selecionado por:
pt[1]: Mudar o nome dos %1 itens selecionados por:

[ctx: @info replace as in replacing [value] with [value]]
en: Replacing:
pt: A substituir:

[ctx: @info placeholder text]
en: Pattern
pt: Padrão

[ctx: @info with as in replacing [value] with [value]]
en: With:
pt: Com:

[ctx: @info placeholder text]
en: Replacement
pt: Substituição

[ctx: @info pattern as in text replacement pattern]
en: No file name contains the pattern.
pt: Nenhum nome de ficheiro contém o padrão.

[ctx: @info pattern as in text replacement pattern]
en: Replacing “%1” with an empty replacement would cause <filename>%2</filename> to have an empty file name.
pt: Substituir “%1” por um valor vazio faria com que <filename>%2</filename>tinha um nome de ficheiro vazio.

[ctx: @label:textbox]
en: Rename the %1 selected item: | Rename the %1 selected items:
pt[0]: Mudar o nome do %1 item selecionado para:
pt[1]: Mudar o nome dos %1 itens selecionados para:

[ctx: @label:textbox add text to a filename]
en: Add Text:
pt: Adicionar texto:

[ctx: @info:placeholder]
en: Text to add
pt: Texto a adicionar

[ctx: @item:inlistbox as in insert text before filename]
en: Before filename
pt: Antes do nome do ficheiro

[ctx: @item:inlistbox as in insert text after filename]
en: After filename
pt: Após o nome do ficheiro

[ctx: @title:window]
en: Rename Item
pt: Mudar o nome do item

[ctx: @title:window]
en: Rename Items
pt: Mudar o nome dos itens

[ctx: @action:button]
en: &Rename
pt: &Mudar o nome

[ctx: @info]
en: How to rename:
pt: Como mudar o nome:

[ctx: @info renaming operation]
en: Enumerate
pt: Enumerar

[ctx: @info renaming operation]
en: Replace text
pt: Substituir texto

[ctx: @info renaming operation]
en: Add text
pt: Adicionar texto

[ctx: @info As in filename renaming preview]
en: Preview:
pt: Pré-visualização:

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> cannot be renamed to an empty file name.
pt: <filename>%1</filename> não pode ser renomeado para um nome de ficheiro vazio.

en: Information
pt: Informação

en: Replace
pt: Substituir

en: Retry
pt: Voltar a tentar

en: Replace All
pt: Substituir Tudo

en: Skip
pt: Ignorar

en: Skip All
pt: Ignorar Tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, encryptionIndicator)
en: [padlock]
pt: [cadeado]

[ctx: Web page address]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, addressTag)
en: Address:
pt: Endereço:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ipTag)
en: IP address:
pt: Endereço IP:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, encryptionTag)
en: Encryption:
pt: Encriptação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, detailsTag)
en: Details:
pt: Detalhes:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sslVersionTag)
en: SSL version:
pt: Versão do SSL:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, certSelectorTag)
en: Certificate chain:
pt: Cadeia de certificados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, trustedTag)
en: Trusted:
pt: Confiável:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, validityPeriodTag)
en: Validity period:
pt: Período de validade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, serialTag)
en: Serial number:
pt: Número de série:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, digestTag)
en: MD5 digest:
pt: Código MD5:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sha1DigestTag)
en: SHA1 digest:
pt: Código SHA1:

en: The remote host did not send any SSL certificates.
    Aborting because the identity of the host cannot be established.
pt: O servidor remoto não enviou quaisquer certificados SSL.
    A ligação será interrompida porque não é possível estabelecer a identidade do servidor.

en: The server failed the authenticity check (%1).
pt: O certificado do servidor não passou o teste de autenticidade (%1).

[ctx: @info]
en: Do you really want to permanently delete this item?<nl/><nl/><filename>%1</filename><nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
pt: Deseja mesmo eliminar este item de forma definitiva?<nl/><nl/><filename>%1</filename><nl/><nl/> <emphasis strong='true'>Esta ação não pode ser anulada.</emphasis>

[ctx: @info]
en: Do you really want to permanently delete this %1 item?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis> | Do you really want to permanently delete these %1 items?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
pt[0]: Deseja mesmo eliminar este item %1 de forma definitiva? <nl/><nl/><emphasis strong='true'>Esta ação não pode ser anulada.</emphasis>
pt[1]: Deseja mesmo eliminar estes itens %1 de forma definitiva? <nl/><nl/><emphasis strong='true'>Esta ação não pode ser anulada.</emphasis>

[ctx: @info]
en: The trash is too full to accept this file. Permanently delete it instead?<nl/><nl/><filename>%1</filename><nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
pt: O Lixo está demasiado cheio para aceitar este ficheiro. Eliminar de forma definitiva?<nl/><nl/><filename>%1</filename><nl/><nl/> <emphasis strong='true'>Esta ação não pode ser anulada.</emphasis>

[ctx: @info]
en: The trash is too full to accept this %1 file. Permanently delete it instead?<nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis> | The trash is too full to accept these %1 files. Permanently delete them instead?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
pt[0]: O Lixo está demasiado cheio para aceitar este ficheiro %1. Eliminar de forma definitiva? <nl/><emphasis strong='true'>Esta ação não pode ser anulada.</emphasis>
pt[1]: O Lixo está demasiado cheio para aceitar estes ficheiros %1. Eliminar de forma definitiva? <nl/><nl/><emphasis strong='true'>Esta ação não pode ser anulada.</emphasis>

[ctx: @info]
en: The trash is not available for this item’s location. Permanently delete it instead?<nl/><nl/><filename>%1</filename><nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
pt: O Lixo não está disponível para a localização deste item. Eliminar de forma definitiva?<nl/><nl/><filename>%1</filename><nl/><nl/> <emphasis strong='true'>Esta ação não pode ser anulada.</emphasis>

[ctx: @info]
en: The trash is not available for the location of this %1 item. Permanently delete it instead?<nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis> | The trash is not available for the location of these %1 items. Permanently delete them instead?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
pt[0]: O Lixo não está disponível para a localização deste item %1. Eliminar de forma definitiva?<nl/><emphasis strong='true'>Esta ação não pode ser anulada.</emphasis>
pt[1]: O Lixo não está disponível para a localização destes itens %1. Eliminar de forma definitiva? <nl/><nl/><emphasis strong='true'>Esta ação não pode ser anulada.</emphasis>

[ctx: @info]
en: Do you really want to move this %1 item to the Trash? | Do you really want to move these %1 items to the Trash?
pt[0]: Deseja mesmo enviar o item %1 para o Lixo?
pt[1]: Deseja mesmo enviar estes itens %1 para o Lixo?

[ctx: @option:checkbox]
en: Do not ask again
pt: Não perguntar novamente

[ctx: @option:check]
en: Do not ask again
pt: Não perguntar novamente

[ctx: @option:check]
en: Do not show this message again
pt: Não mostrar esta mensagem novamente

en: The peer SSL certificate chain appears to be corrupt.
pt: A cadeia de certificados SSL do nó ('peer') aparenta estar corrompida.

[ctx: Warning about executing unknown program]
en: Warning
pt: Aviso

[ctx: program name follows in a line edit below]
en: This will start the program:
pt: Isto irá iniciar o programa:

en: If you do not trust this program, click Cancel
pt: Se não confiar neste programa, carregue em Cancelar
