plasmapkg - en to fr translation catalogue (56 entries)

en: Could not create package root directory: %1
fr: Impossible de créer le paquet dossier racine : %1

en: No such file: %1
fr: Aucun fichier : %1

en: Could not open package file, unsupported archive format: %1 %2
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de paquet, le format d'archive n'est pas accepté : %1 %2

en: Could not open package file: %1
fr: Impossible d'ouvrir le fichier du paquet : %1

en: Package is not considered valid
fr: Le paquet est considéré comme non valable.

en: Package plugin id not specified: %1
fr: Identifiant du module externe de paquets non spécifié : %1

en: Package plugin id %1 contains invalid characters
fr: L'identifiant du module externe %1 de paquets contient des caractères non valables.

en: The new package has a different type from the old version already installed.
fr: Le type du nouveau paquet est différent du type de l'ancienne version déjà installée.

en: Impossible to remove the old installation of %1 located at %2. error: %3
fr: Impossible de supprimer l'ancienne installation de %1 située à l'emplacement %2. Erreur : %3

en: Not installing version %1 of %2. Version %3 already installed.
fr: La version %1 de %2 ne sera pas installée. La version %3 est déjà installée.

en: %1 already exists
fr: %1 existe déjà

en: Could not install dependency: '%1'
fr: Impossible d'installer la dépendance : « %1 »

en: Could not move package to destination: %1
fr: Impossible de déplacer le paquet à destination : %1

en: Could not copy package to destination: %1
fr: Impossible de copier le paquet à destination : %1

en: package path was deleted manually
fr: L'emplacement du paquet a été supprimé manuellement

en: %1 does not exist
fr: %1 n'existe pas

en: Could not delete package from: %1
fr: Impossible de supprimer le paquet depuis : %1

en: Failed to generate a Package hash for %1
fr: Impossible de générer un hachage de paquet pour %1

en: SHA1 hash for Package at %1: '%2'
fr: Hachage SHA1 pour le paquet à %1 : %2

en: Listing KPackageType: %1 in %2
fr: Listage des types de KPackage : %1 dans %2

en: Error: Plugin %1 is not installed.
fr: Erreur : le module externe %1 n'est pas installé.

[ctx: No option was given, this is the error message telling the user he needs at least one, do not translate install, remove, upgrade nor list]
en: One of install, remove, upgrade or list is required.
fr: L'une des actions suivantes est requise : « install », « remove », « upgrade » ou « list ».

en: Error: Can't find plugin metadata: %1
fr: Erreur : les métadonnées du module externe sont introuvables : %1

en: Showing info for package: %1
fr: Affichage des informations pour le paquet : %1

en:   Name       : %1
fr:  Nom : %1

en:   Description: %1
fr:   Description : %1

en:   Plugin     : %1
fr:  Module externe : %1

en:   Author     : %1
fr:  Auteur : %1

en:   Path       : %1
fr:  Emplacement : %1

[ctx: The user entered conflicting options packageroot and global, this is the error message telling the user he can use only one]
en: The packageroot and global options conflict with each other, please select only one.
fr: Les options globales et de « package-root » sont en conflit. Veuillez n'en sélectionner qu'une seule.

en: KPackage Structure Name
fr: Nom de la structure de KPackage

en: Path
fr: Emplacement

en: Package types that are installable with this tool:
fr: Les types de paquets installables avec cet outil :

en: Built in:
fr: Compilé par :

en: KPackage/Generic
fr: KPackage / Générique

en: KPackage/GenericQML
fr: KPackage / QML générique

en: Provided by plugins:
fr: Fourni par les modules externes :

en: Successfully upgraded %1
fr: Mise à niveau réussie de %1

en: Successfully installed %1
fr: Installation réussie de %1

en: Error: Installation of %1 failed: %2
fr: Erreur : l'installation de %1 a échoué : %2

en: Upgrading package from file: %1
fr: Mise à niveau du paquet depuis un fichier : %1

en: Successfully uninstalled %1
fr: Désinstallation réussie de %1

en: Error: Uninstallation of %1 failed: %2
fr: Erreur : la désinstallation de %1 a échoué : %2

en: KPackage Manager
fr: Gestionnaire KPackage

[ctx: Do not translate <path>]
en: Generate a SHA1 hash for the package at <path>
fr: Générer un hachage SHA1 pour le paquet à <path>

en: For install or remove, operates on packages installed for all users.
fr: Cela fonctionne pour l'installation ou la suppression des paquets installés pour tous les utilisateurs.

[ctx: theme, wallpaper, etc. are keywords, but they may be translated, as both versions are recognized by the application (if translated, should be same as messages with 'package type' context below)]
en: The type of package, corresponding to the service type of the package plugin, e.g. KPackage/Generic, Plasma/Theme, Plasma/Wallpaper, Plasma/Applet, etc.
fr: Le type du paquet, correspondant au type de service du module externe de gestion des paquets, par exemple KPackage / Générique, Plasma / Thème, Plasma /Fond d'écran, Plasma / Applet, etc.

[ctx: Do not translate <path>]
en: Install the package at <path>
fr: Installer le paquet à <path>

[ctx: Do not translate <name>]
en: Show information of package <name>
fr: Afficher les informations sur le paquet <name>

[ctx: Do not translate <path>]
en: Upgrade the package at <path>
fr: Mettre à jour le paquet à <path>

en: List installed packages
fr: Lister les paquets installés

en: List all known package types that can be installed
fr: Liste l'ensemble des types de paquets pouvant être installés

[ctx: Do not translate <name>]
en: Remove the package named <name>
fr: Supprimer le paquet nommé <name>

en: Absolute path to the package root. If not supplied, then the standard data directories for this KDE session will be searched instead.
fr: Emplacement absolu de la racine des paquets. Si ce champ est omis, alors, les dossiers standards de données de cette session KDE seront utilisés.

[ctx: Do not translate <path>]
en: Outputs the metadata for the package <path>
fr: Affiche les métadonnées du paquet <path>

[ctx: Do not translate <path>]
en: Outputs the metadata for the package into <path>
fr: Affiche les métadonnées du paquet dans <path>
