plasmapkg - en to it translation catalogue (54 entries)

en: Could not create package root directory: %1
it: Impossibile creare la cartella radice del pacchetto: %1

en: No such file: %1
it: Nessun file: %1

en: Could not open package file, unsupported archive format: %1 %2
it: Impossibile aprire il file del pacchetto, formato di archivio non supportato: %1 %2

en: Could not open package file: %1
it: Impossibile aprire il file del pacchetto: %1

en: Package is not considered valid
it: Il pacchetto non è considerato valido

en: Package plugin id not specified: %1
it: ID dell'estensione del pacchetto non specificato: %1

en: Package plugin id %1 contains invalid characters
it: L'ID dell'estensione del pacchetto %1 contiene caratteri non validi

en: The new package has a different type from the old version already installed.
it: Il nuovo pacchetto ha un tipo diverso rispetto alla versione già installata.

en: Impossible to remove the old installation of %1 located at %2. error: %3
it: Impossibile rimuovere la vecchia installazione di %1, posizionata in %2. Errore: %3

en: Not installing version %1 of %2. Version %3 already installed.
it: La versione %1 di %2 non sarà installata. La versione %3 è già installata.

en: %1 already exists
it: %1 esiste già

en: Could not install dependency: '%1'
it: Impossibile installare la dipendenza: «%1»

en: Could not move package to destination: %1
it: Impossibile spostare il pacchetto nella destinazione: %1

en: Could not copy package to destination: %1
it: Impossibile copiare il pacchetto nella destinazione: %1

en: package path was deleted manually
it: il percorso del pacchetto è stato eliminato manualmente

en: %1 does not exist
it: %1 non esiste

en: Could not delete package from: %1
it: Impossibile eliminare il pacchetto da: %1

en: Failed to generate a Package hash for %1
it: Generazione di un codice di controllo di pacchetto non riuscita per %1

en: SHA1 hash for Package at %1: '%2'
it: Codice di controllo SHA1 per il pacchetto a %1: «%2»

en: Error: Plugin %1 is not installed.
it: Errore: l'estensione %1 non è installata.

[ctx: No option was given, this is the error message telling the user he needs at least one, do not translate install, remove, upgrade nor list]
en: One of install, remove, upgrade or list is required.
it: Si richiede uno tra installa, aggiorna, rimuovi o elenca.

en: Error: Can't find plugin metadata: %1
it: Errore: impossibile trovare metadati dell'estensione: %1

en: Showing info for package: %1
it: Visualizzazione informazioni per il pacchetto: %1

en:   Name       : %1
it:   Nome           : %1

en:   Description: %1
it:   Descrizione: %1

en:   Plugin     : %1
it:   Estensione : %1

en:   Author     : %1
it:   Autore         : %1

en:   Path       : %1
it:   Percorso     : %1

[ctx: The user entered conflicting options packageroot and global, this is the error message telling the user he can use only one]
en: The packageroot and global options conflict with each other, please select only one.
it: La radice del pacchetto e le opzioni globali sono in conflitto, selezionane una sola.

en: KPackage Structure Name
it: Nome della struttura KPackage

en: Path
it: Percorso

en: Package types that are installable with this tool:
it: Tipi di pacchetti installabili con questo strumento:

en: Built in:
it: Integrati:

en: KPackage/Generic
it: KPackage/Generico

en: Provided by plugins:
it: Forniti dalle estensioni:

en: Successfully upgraded %1
it: Aggiornamento di %1 riuscito.

en: Successfully installed %1
it: Installazione di %1 riuscita.

en: Error: Installation of %1 failed: %2
it: Errore: l'installazione di %1 non è riuscita: %2

en: Upgrading package from file: %1
it: Aggiornamento pacchetto da file: %1

en: Successfully uninstalled %1
it: Disinstallazione di %1 riuscita.

en: Error: Uninstallation of %1 failed: %2
it: Errore: disinstallazione di %1 non è riuscita: %2

en: KPackage Manager
it: Gestore di KPackage

[ctx: Do not translate <path>]
en: Generate a SHA1 hash for the package at <path>
it: Genera un codice di controllo SHA1 per il pacchetto in <path>

en: For install or remove, operates on packages installed for all users.
it: Per l'installazione o la rimozione, opera sui pacchetti installati per tutti gli utenti.

[ctx: theme, wallpaper, etc. are keywords, but they may be translated, as both versions are recognized by the application (if translated, should be same as messages with 'package type' context below)]
en: The type of package, corresponding to the service type of the package plugin, e.g. KPackage/Generic, Plasma/Theme, Plasma/Wallpaper, Plasma/Applet, etc.
it: Il tipo di pacchetto, corrispondente al tipo di servizio dell'estensione del pacchetto, ad es. KPackage/Generic, Plasma/Tema, Plasma/Sfondo, Plasma/Applet, ecc.

[ctx: Do not translate <path>]
en: Install the package at <path>
it: Installa il pacchetto in <path>

[ctx: Do not translate <name>]
en: Show information of package <name>
it: Mostra informazioni per il pacchetto <name>

[ctx: Do not translate <path>]
en: Upgrade the package at <path>
it: Aggiorna il pacchetto in <path>

en: List installed packages
it: Elenca pacchetti installati

en: List all known package types that can be installed
it: Elenca tutti i tipi di pacchetti noti che si possono installare

[ctx: Do not translate <name>]
en: Remove the package named <name>
it: Rimuovi il pacchetto chiamato <name>

en: Absolute path to the package root. If not supplied, then the standard data directories for this KDE session will be searched instead.
it: Percorso assoluto alla radice dei pacchetti. Se non indicato, si cercherà nelle cartelle dei dati standard per questa sessione di KDE.

[ctx: Do not translate <path>]
en: Outputs the metadata for the package <path>
it: Genera i metadati per il pacchetto <path>

[ctx: Do not translate <path>]
en: Outputs the metadata for the package into <path>
it: Genera i metadati per il pacchetto in <path>
