katepart4 - en to fr translation catalogue (1246 entries)

en: Argument-hints
fr: Suggestions d'arguments

en: Best matches
fr: Meilleures concordances

en: Language keywords
fr: Mots clés du langage

en: Auto Word Completion
fr: Complètement automatique des mots

en: Shell Completion
fr: Complètement automatique de la ligne de commandes

en: Reuse Word Above
fr: Réutiliser le mot ci-dessus

en: Reuse Word Below
fr: Réutiliser le mot ci-dessous

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
fr: &Fichier

note: i18n: ectx: Menu (file_export)
en: &Print/Export
fr: Im&primer / Exporter

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
fr: &Édition

note: i18n: ectx: Menu (edit_find_menu)
en: Find Variants
fr: Trouver des variantes

note: i18n: ectx: Menu (selection)
en: Selection
fr: Sélection

note: i18n: ectx: Menu (capitalization)
en: Capitalization
fr: Mettre en majuscule

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
fr: Afficha&ge

note: i18n: ectx: Menu (view_menu_word_wrap)
en: Word Wrap
fr: Retour à la ligne dynamique

note: i18n: ectx: Menu (view_menu_borders)
en: Borders
fr: Bordures

note: i18n: ectx: Menu (codefolding)
en: &Code Folding
fr: &Pliage du code

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
fr: Se &déplacer

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
fr: Ou&tils

note: i18n: ectx: Menu (wordcompletion)
en: Word Completion
fr: Complètement automatique

note: i18n: ectx: Menu (spelling)
en: Spelling
fr: Orthographe

note: i18n: ectx: Menu (speech)
en: Text to Speech
fr: Synthèse vocale

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
fr: &Configuration

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale d'outils

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Code block folding:
fr: Pliage du bloc de codes :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowFoldingMarkers)
en: If this option is checked, every new view will display marks for folding.
fr: Si cette option est cochée, chaque nouvelle vue affichera des indicateurs de pliage.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowFoldingMarkers)
en: Show arrows to collapse code blocks
fr: Afficher les flèches pour réduire les blocs de code

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowFoldingPreview)
en: If checked, hovering over a folded region shows a preview of the folded text in a popup.
fr: Si cette option est cochée, un aperçu du texte replié sera affiché dans un menu contextuel lorsque vous survolerez une région pliée.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowFoldingPreview)
en: Show preview of folded blocks on hover
fr: Afficher un aperçu des blocs repliés au survol

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Folding arrows visibility:
fr: Visibilité des barres de défilement :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbFoldingArrowVisiblity)
en: Show on Hover
fr: Afficher au survol

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbFoldingArrowVisiblity)
en: Show Always
fr: Toujours afficher

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Left side:
fr: Côté gauche :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkIconBorder)
en: <p>If this option is checked, every new view will display an icon border on the left hand side.</p><p>The icon border shows bookmark signs, for instance.</p>
fr: <p>Si cette option est cochée, chaque nouvelle vue affichera une bordure d'icônes sur le côté gauche.</p><p>La bordure d'icônes affiche, par exemple, les repères de signets.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkIconBorder) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkScrollbarMarks)
en: Show marks
fr: Afficher les marques

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkLineNumbers)
en: If this option is checked, every new view will display line numbers on the left hand side.
fr: Si cette option est cochée, chaque nouvelle vue affichera les numéros de lignes sur le côté gauche.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkLineNumbers)
en: Show &line numbers
fr: Afficher &les numéros de lignes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowLineModification)
en: If this option is checked, a small indicator for modified and saved lines is shown on the left hand side.
fr: Si cette option est cochée, un petit indicateur concernant les lignes modifiées et enregistrées est affiché sur le côté gauche.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowLineModification)
en: Highlight changed and unsaved lines
fr: Mettre en valeur les lignes modifiées et non enregistrées

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Scrollbars:
fr: Barres de défilement :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkScrollbarMarks)
en: <p>If this option is checked, every new view will show marks on the vertical scrollbar.</p><p>These marks will show bookmarks, for instance.</p>
fr: <p>Si cette option est cochée, chaque nouvelle vue affichera des repères sur la barre de défilement vertical.</p><p>Ces marques présenteront, par exemple, les signets.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkScrollbarPreview)
en: <p>If this option is checked, hovering over the vertical scrollbar will show a preview of the text.</p>
fr: <p>Si cette option est cochée, un aperçu du texte sera affiché lorsque vous survolerez la barre de défilement vertical.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkScrollbarPreview)
en: Show preview when hovering over scrollbar
fr: Afficher l'aperçu du texte lors du survol de la barre de défilement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblShowScrollbars)
en: Scro&llbars visibility:
fr: Visibi&lité des barres de défilement :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbShowScrollbars)
en: Always On
fr: Toujours affiché

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbShowScrollbars)
en: Show When Needed
fr: Afficher si nécessaire

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbShowScrollbars)
en: Always Off
fr: Jamais affiché

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Minimap:
fr: Mini-carte :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkScrollbarMiniMap)
en: If this option is checked, every new view will show a mini map on the vertical scrollbar.
fr: Si cette option est cochée, chaque nouvelle vue affichera une mini carte sur la barre de défilement vertical.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkScrollbarMiniMap)
en: Show minimap
fr: Afficher la mini-carte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelMiniMapWidth)
en: Minim&ap width:
fr: Largeur de la mini c&arte :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkScrollbarMiniMapAll)
en: If this option is checked, every new view will show a mini map of the whole document on the vertical scrollbar.
fr: Si cette option est cochée, chaque nouvelle vue affichera une mini carte du document entier sur la barre de défilement vertical.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkScrollbarMiniMapAll)
en: Map the whole document
fr: Parcourir le document entier

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbSortBookmarksByCreation)
en: Each new bookmark will be added to the bottom, independently from where it is placed in the document.
fr: Chaque nouveau signet sera ajouté au bas du menu, quel que soit son emplacement dans le document.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbSortBookmarksByCreation)
en: By date created
fr: Par date de création

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbSortBookmarksByPosition)
en: The bookmarks will be ordered by the line numbers they are placed at.
fr: Les signets seront classés selon les numéros des lignes sur lesquelles ils sont placés.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbSortBookmarksByPosition)
en: By line number
fr: Par numéro de ligne

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Sort bookmarks menu:
fr: Trier le menu des signets :

en: Select text to paste.
fr: Sélectionner le texte à coller.

en: No entries in clipboard history
fr: Aucune entrée dans l'historique du presse-papier

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbGeneral) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbViInputMode)
en: General
fr: Général

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoCompletionEnabled)
en: Enable &auto completion
fr: Activer le complètement &automatique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoSelectFirstEntry)
en: Auto select &first completion entry
fr: Sélectionner automatiquement la première entrée du complètement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkTabCompletion)
en: Cycle through the list of completions using Tab / Shift+Tab
fr: Naviguer parmi la liste des éléments terminés en utilisant les touches « Tab » / « Maj » + « Tab »

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkEnterCompletion)
en: Pressing enter will insert the text of selected completion item into the editor. If disabled, Tab key or double-click can still be used to trigger completion.
fr: Un appui sur la touche « ENTRÉE » inséra le texte de l'élément sélectionné de complètement dans l'éditeur. Si cette option est désactivée, la touche « Tab » ou le double clic peut toujours être utilisée pour déclencher le complètement.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkEnterCompletion)
en: Use Enter key to insert selected completion
fr: Utilisez la touche « ENTRÉE » pour insérer le complètement sélectionné.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbWordCompletion)
en: A&uto word completion
fr: Complètement a&utomatique des mots

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Minimal word length to complete:
fr: Longueur minimale d'un mot à compléter :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, removeTail)
en: Remove tail of a previous word when completion item chosen from a list
fr: Supprimer la fin d'un mot précédent lorsque l'élément de complètement est choisi dans une liste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, removeTail)
en: Remove tail on complete
fr: Supprimer la fin lors du complètement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Word completion provides suggestions based on the words found in the document
fr: Le complètement de mots clés fait des suggestions fondées sur les mots trouvés dans le document.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbKeywordCompletion)
en: &Keyword completion
fr: Complètement automatique des &mots clés

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Keyword completion provides suggestions based on the keywords which exist in the document's language.
fr: Le complètement de mots clés fait des suggestions fondées sur les mots clés existant pour le langage du document.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbShowDoc)
en: Documentation with completion
fr: Documentation avec complètement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Show documentation beside completion box. If disabled, documentation can be shown by pressing Alt key.
fr: Afficher la documentation à côté de la boite de dialogue de complètement. Si cette option est désactivée, la documentation peut être affichée par un appui sur la touche « ALT ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Word wrap:
fr: Retour à la ligne de mots :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkStaticWordWrap)
en: <p>Automatically start a new line of text when the current line exceeds the length specified by the <b>Wrap words at:</b> option.</p><p>This option does not wrap existing lines of text - use the <b>Apply Static Word Wrap</b> option in the <b>Tools</b> menu for that purpose.</p><p>If you want lines to be <i>visually wrapped</i> instead, according to the width of the view, enable <b>Dynamic Word Wrap</b> in the <b>Appearance</b> config page.</p>
fr: <p>Commence automatiquement une nouvelle ligne de texte quand la ligne actuelle dépasse la longueur spécifiée par l'option <b>Couper à la colonne :</b>.</p><p>Cette option ne coupe pas les lignes de texte existantes - utilisez l'option <b>Appliquer le retour statique à la ligne</b> dans le menu <b>Outils</b> pour le faire.</p><p>Si vous voulez au contraire que les lignes soient <i>visuellement coupées</i>, selon la largeur de l'affichage, cochez <b>Retour dynamique à la ligne</b> dans la page de configuration <b>Apparence</b>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkStaticWordWrap)
en: Wrap &words at a fixed column
fr: Replier les &mots dans une colonne de taille fixe

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowStaticWordWrapMarker)
en: <p>If this option is checked, a vertical line will be drawn at the word wrap column as defined in the <strong>Editing</strong> properties.</p>
fr: <p>Si cette option est cochée, une ligne verticale sera tracée au niveau de la colonne de coupure définie dans les propriétés d'<strong>édition</strong>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowStaticWordWrapMarker)
en: &Draw vertical line at the word wrap column
fr: &Dessiner une ligne verticale pour la colonne de retour à la ligne de mots

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblWordWrap)
en: Wra&p words at:
fr: Cou&per les mots à :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbWordWrap)
en: If the Word Wrap option is selected this entry determines the length (in characters) at which the editor will automatically start a new line.
fr: Si l'option « Retour automatique à la ligne » est cochée, cet élément détermine la longueur (en nombre de caractères) à laquelle l'éditeur commencera une nouvelle ligne.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblInputMode)
en: Default input mode:
fr: Mode de saisie par défaut :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Brackets:
fr: Crochets :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoBrackets)
en: Automatically close brackets when opening bracket is typed
fr: Fermer automatiquement les parenthèses lors de la saisie de la parenthèse ouvrante

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbEncloseSelection)
en: When some text is selected these chars will be added on both its sides in a way "Auto Bracket" do
fr: Quand un morceau de texte est sélectionné, ses caractères seront ajoutés des deux cotés, un peu comme réalisé avec le mode « Parenthèses automatiques ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbEncloseSelection)
en: Enclosing characters:
fr: Caractères d'encadrement :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Copy and paste:
fr: Copier et coller :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkTextDragAndDrop)
en: Move selected text when dragged
fr: Déplacer le texte sélectionné par glissement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSmartCopyCut)
en: Copy/cut the current line if invoked without any text selected
fr: Copier / couper la ligne actuelle si appelée sans texte sélectionné

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkMousePasteAtCursorPosition)
en: Don't move the text cursor when pasting by mouse
fr: Ne pas déplacer le curseur de texte lors d'un collage avec la souris

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblClipboardHistoryEntries)
en: Max Clipboard History Entries:
fr: Nombre maximal d'entrées pour l'historique du presse-papier :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbClipboardHistoryEntries)
en: This determines the number of entries to keep in the clipboard history
fr: Ceci détermine le nombre d'entrées à conserver dans l'historique du presse-papier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBracketHelp)
en: When you type these characters while text is selected, they will surround the selected text instead of replacing it.
fr: Lorsque vous saisissez ces caractères quand un texte est sélectionné, ils entoureront le texte sélectionné plutôt que de le remplacer.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAccessibility)
en: Enable accessibility notifications
fr: Activer les notifications d'accessibilité

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Accessibility:
fr: Accessibilité :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblFiletype)
en: &Filetype:
fr: Type de &fichier :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cmbFiletypes)
en: Select the filetype you want to change.
fr: Sélectionnez le type de fichier que vous voulez modifier.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnNew)
en: Create a new file type.
fr: Crée un nouveau type de fichier.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnNew)
en: &New
fr: &Nouveau

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnDelete)
en: Delete the current file type.
fr: Supprime le type de fichier actuel.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnDelete)
en: &Delete
fr: &Supprimer

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbProperties)
en: Properties
fr: Propriétés

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblName)
en: &Name:
fr: &Nom :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtName)
en: The name of the filetype will be the text of the corresponding menu item.
fr: Le nom du type de fichier sera le texte de l'élément correspondant de menu.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSection)
en: &Section:
fr: &Section :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtSection)
en: The section name is used to organize the file types in menus.
fr: Le nom de la section est utilisé pour organiser les types de fichiers dans les menus.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblVariables)
en: &Variables:
fr: &Variables :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (VariableLineEdit, edtVariables)
en: <p>This string allows to configure Kate's settings for the files selected by this mimetype using Kate variables. Almost any configuration option can be set, such as highlight, indent-mode, encoding, etc.</p><p>For a full list of known variables, see the manual.</p>
fr: <p>Cette chaine permet de configurer les paramètres de Kate pour les fichiers sélectionnés par ce type MIME à l'aide des variables de Kate. Vous pouvez définir pratiquement n'importe quelle option de configuration, comme la coloration syntaxique, le mode d'indentation, l'encodage, etc.</p><p>Pour obtenir une liste complète des variables connues, veuillez consulter le manuel.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblHl)
en: &Highlighting:
fr: &Coloration syntaxique :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIndenter)
en: &Indentation mode:
fr: Mode d'&indentation :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblExtensions)
en: File e&xtensions:
fr: E&xtensions de fichiers :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtFileExtensions)
en: The wildcards mask allows to select files by filename. A typical mask uses an asterisk and the file extension, for example <code>*.txt; *.text</code>. The string is a semicolon-separated list of masks.
fr: Le masque de caractère de substitution permet de sélectionner des fichiers par nom de fichier. Un masque classique utilise un astérisque et l'extension de fichier, par exemple <code>*.txt ; *.text</code>. La chaine est une liste de masques séparés par des points-virgules.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblMimeTypes)
en: MIME &types:
fr: &Types MIME :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtMimeTypes)
en: The mime type mask allows to select files by mimetype. The string is a semicolon-separated list of mimetypes, for example <code>text/plain; text/english</code>.
fr: Le masque de types « MIME » permet de sélectionner les fichiers par type « MIME ». La chaine est une liste de types, séparés par des points-virgules, par exemple <code>text / plain ; text / english</code>.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, btnMimeTypes)
en: Displays a wizard that helps you easily select mimetypes.
fr: Affiche un assistant pour vous aider à sélectionner facilement des types « MIME ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPriority)
en: P&riority:
fr: P&riorité :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbPriority)
en: Sets priority for this file type. If more than one file type selects the same file, the one with the highest priority will be used.
fr: Définit une priorité pour ce type de fichier. Si plus d'un type sélectionne le même fichier, celui ayant la priorité la plus élevée sera utilisé.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblMode)
en: Default indentation mode:
fr: Mode d'indentation par défaut :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cmbMode)
en: This is a list of available indentation modes. The specified indentation mode will be used for all new documents. Be aware that it is also possible to set the indentation mode with document variables, modes or a .kateconfig file.
fr: Voici est une liste des modes disponibles d'indentation. Le mode d'indentation spécifié sera utilisé pour tous les nouveaux documents. Veuillez prendre en compte qu'il est également possible de définir le mode d'indentation avec des variables de document, des modes ou un fichier « .kateconfig ».

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbIndentationMode)
en: Indent using
fr: Indenter avec

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbIndentWidth)
en: The indentation width is the number of spaces which is used to indent a line. If the option <b>Insert spaces instead of tabulators</b> in the section <b>Editing</b> is disabled, a <b>Tab</b> character is inserted if the indentation is divisible by the tab width.
fr: La largeur d'indentation est le nombre d'espaces utilisé pour indenter une ligne. Si l'option <b>Insérer des espaces plutôt que des tabulations</b> dans la section <b>Édition</b> est décochée, un caractère <b>Tab</b> est inséré si l'indentation est divisible par la largeur des tabulations.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbIndentWithSpaces)
en: &Spaces
fr: &Espaces

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIndentWidth)
en: &Indentation width:
fr: Largeur d'&indentation :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTabWidth)
en: Tab wi&dth:
fr: Largeur &des tabulations :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbIndentWithTabs)
en: &Tabulators
fr: &Tabulations

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbIndentMixed)
en: Tabulators &and Spaces
fr: T&abulations et espaces

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoDetectIndent)
en: Automatically detect file indentation
fr: Détecter automatiquement l'indentation du fichier

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbProperties)
en: Indentation Properties
fr: Propriétés d'indentation

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkKeepExtraSpaces)
en: If this option is disabled, changing the indentation level aligns a line to a multiple of the width specified in <b>Indentation width</b>.
fr: Si cette option est décochée, le changement de niveau d'indentation aligne une ligne sur un multiple de la largeur spécifiée dans le paramètre <b>Largeur d'indentation</b>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkKeepExtraSpaces)
en: &Keep extra spaces
fr: Conser&ver les espaces supplémentaires

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkIndentPaste)
en: If this option is selected, pasted code from the clipboard is indented. Triggering the <b>undo</b>-action removes the indentation.
fr: Si cette option est cochée, le code collé depuis le presse-papier est indenté. Un clic sur l'action <b>Annuler</b> supprime l'indentation.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkIndentPaste)
en: Adjust indentation of code &pasted from the clipboard
fr: Ajuster l'indentation du texte collé depuis le &presse-papier

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbKeys)
en: Indentation Actions
fr: Actions d'indentation

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkBackspaceUnindents)
en: If this option is selected, the <b>Backspace</b> key decreases the indentation level if the cursor is located in the leading blank space of a line.
fr: Si cette option est sélectionnée, la touche <b>Retour arrière</b> diminue le niveau d'indentation si le curseur est situé dans l'espacement de début d'une ligne.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkBackspaceUnindents)
en: &Backspace key in leading blank space unindents
fr: La touche « &Retour arrière» dans l'espace vide de début supprime l'indentation

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body>
    <p>Tab key action (if no selection exists) <a href="If you want <b>Tab</b> to align the current line in the current code block like in Emacs, make <b>Tab</b> a shortcut to the action <b>Format Indentation</b>."><span>More ...</span></a></p></body></html>
fr: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body>
    <p>Action de la touche « Tab » (s'il n'existe aucune sélection) <a href="Si vous voulez que <b>Tab</b> pour aligner la ligne courante dans le bloc courant de code comme dans « Emacs », faites de la touche <b>Tab</b> un raccourci pour l'action <b>Indentation du format</b>."><span>Plus...</span></a></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbTabAdvances)
en: If this option is selected, the <b>Tab</b> key always inserts white space so that the next tab position is reached. If the option <b>Insert spaces instead of tabulators</b> in the section <b>Editing</b> is enabled, spaces are inserted; otherwise, a single tabulator is inserted.
fr: Si cette option est cochée, la touche <b>Tab</b> insère toujours un caractère d'espacement afin que la position de la tabulation suivante soit atteinte. Si l'option <b>Insérer des espaces plutôt que des tabulations</b> dans la section <b>Édition</b> est cochée, des caractères d'espacement sont insérés, sinon une seule tabulation sera insérée.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbTabAdvances)
en: Always advance to the &next tab position
fr: Toujours ava&ncer jusqu'à la position de la prochaine tabulation

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbTabIndents)
en: If this option is selected, the <b>Tab</b> key always indents the current line by the number of character positions specified in <b>Indentation width</b>.
fr: Si cette option est cochée, la touche <b>Tab</b> indente toujours la ligne actuelle du nombre de positions de caractères spécifié dans le paramètre <b>Largeur d'indentation</b>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbTabIndents)
en: Always increase indentation &level
fr: Toujours augmenter &le niveau d'indentation

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbTabSmart)
en: If this option is selected, the <b>Tab</b> key either indents the current line or advances to the next tab position.<p> If the insertion point is at or before the first non-space character in the line, or if there is a selection, the current line is indented by the number of character positions specified in <b>Indentation width</b>.<p> If the insertion point is located after the first non-space character in the line and there is no selection, white space is inserted so that the next tab position is reached: if the option <b>Insert spaces instead of tabulators</b> in the section <b>Editing</b> is enabled, spaces are inserted; otherwise, a single tabulator is inserted.
fr: Si cette option est cochée, la touche <b>Tab</b> indente la ligne actuelle ou avance jusqu'à la position de la tabulation suivante.<p> Si le point d'insertion est placé avant ou au niveau du premier caractère autre qu'un espace dans la ligne ou, s'il existe une sélection, la ligne actuelle est indentée du nombre de positions de caractères spécifié dans <b>Largeur d'indentation</b>.<p> Si le point d'insertion est situé après le premier caractère autre qu'un espace dans la ligne et qu'il n'existe aucune sélection, un espace est inséré pour que que la position de la prochaine tabulation soit atteinte : si l'option <b>Insérer des espaces plutôt que des tabulations</b> dans la section <b>Édition</b> est cochée, des espaces sont insérés ; sinon une seule tabulation sera insérée.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbTabSmart)
en: Increase indentation level if in l&eading blank space
fr: Augmenter &le niveau d'indentation s'il est dans un espace vide au début

en: %v character | %v characters
fr[0]: Caractère %v
fr[1]: %v caractères

en: Auto Completion
fr: Complètement automatique

en: Spellcheck
fr: Vérification de l'orthographe

en: Alt
fr: ALT

en: Ctrl
fr: CTRL

en: Ctrl + Alt
fr: CTRL + ALT

en: Meta + Alt
fr: Meta + ALT

en: Ctrl + Meta
fr: CTRL + Meta

en: Cmd
fr: Commande

en: Cmd + Alt
fr: Commande + ALT

en: Cmd + Ctrl
fr: Commande + CTRL

en: Text Navigation
fr: Navigation dans le texte

[ctx: Wrap words at (value is at 20 or larger)]
en: %v character | %v characters
fr[0]: Caractère %v
fr[1]: %v caractères

en: Feature is not active
fr: Cette fonctionnalité est inactive

en: Disable Feature
fr: Désactiver la fonctionnalité

en: May be handy with Markdown
fr: Peut être commode avec Markdown

en: Mirror characters, similar but not exactly like auto brackets
fr: Caractères miroir, similaire mais pas exactement comme les parenthèses.

en: Non letter character
fr: Caractère non littéral

en: Editing
fr: Modification

en: Editing Options
fr: Options d'édition

en: Statusbar
fr: Barre d'état

en: Off
fr: Désactivé

en: Follow Line Numbers
fr: Suivre les numéros de lignes

en: Appearance
fr: Apparence

en: %1 backs up unsaved files to "swap files." Swap files allow %1 to recover your work in the case of a system crash. Disabling swap files may cause data loss in case of a system crash.
fr: %1 enregistre les fichiers non enregistrés vers les « fichiers d'échanges ». Ces derniers permettent à %1 de vous restituer votre travail en cas de plantage du système. La désactivation des fichiers d'échanges peut conduire à une perte de données dans le cas d'un plantage du système.

en: Advanced
fr: Avancé

en: You did not provide a backup suffix or prefix. Using default suffix: '~'
fr: Vous n'avez pas indiqué de suffixe ou de préfixe pour les sauvegardes. Utilisation par défaut du suffixe : « ~ »

en: No Backup Suffix or Prefix
fr: Aucun suffixe et aucun préfixe pour les sauvegardes

en: Open/Save
fr: Ouvrir/Enregistrer

en: File Opening & Saving
fr: Ouverture et enregistrement des fichiers

en: &Line:
fr: &Ligne :

en: Go to line number from clipboard
fr: Aller au numéro de ligne contenu dans le presse-papiers

en: Go to
fr: Aller à

en: No valid line number found in clipboard
fr: Aucun numéro de ligne valable dans le presse-papiers

en: Dictionary:
fr: Dictionnaire :

en: Enable Auto Reload
fr: Activer le rechargement automatique

en: Reloads and will automatically reload without warning about disk changes from now until you close either the tab or window.
fr: Recharge et se recharge automatiquement sans avertissement suite à des modifications sur de disque, de maintenant et jusqu'à ce que vous fermiez l'onglet ou la fenêtre.

en: View &Difference
fr: Afficher les &différences

en: Shows a diff of the changes.
fr: Affiche les différences suite aux modifications

en: &Reload
fr: &Recharger

en: Reloads the file from disk. Unsaved changes will be lost.
fr: Recharge le fichier à partir du disque. Si vous avez des modifications non enregistrées, elles seront perdues.

[ctx: @action:button closes the opened file]
en: &Close File
fr: Fermer le fi&chier

en: Closes the file, discarding its content.
fr: Ferme le fichier sans l'enregistrer.

[ctx: @action]
en: &Save As…
fr: Enregistrer le fichier &sous…

en: Lets you select a location and save the file again.
fr: Permet de sélectionner un emplacement et d'enregistrer le fichier à nouveau.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_skipBtn)
en: &Ignore
fr: &Ignorer

en: Ignores the changes on disk without any action.
fr: Ignorer les modifications effectuées sur le disque sans aucune action.

en: The diff command failed. Please make sure that diff(1) is installed and in your PATH.
fr: La commande « diff » a échoué. Veuillez vérifier que « diff(1) » est installé et présent dans votre variable « PATH ».

en: Error Creating Diff
fr: Erreur lors de la création des différences

en: The files are identical.
fr: Les fichiers sont identiques.

en: Diff Output
fr: Sortie de « Diff »

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbCursorMovement)
en: Text Cursor Movement
fr: Déplacement du curseur de texte

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkSmartHome)
en: When selected, pressing the home key will cause the cursor to skip whitespace and go to the start of a line's text. The same applies for the end key.
fr: Lorsque cette option est sélectionnée, un appui sur la touche « Début » permettra au curseur d'ignorer les espaces et d'aller au début du texte d'une ligne. Il en va de même pour la touche « Fin ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSmartHome)
en: Smart ho&me and smart end
fr: Touches intelligentes « &Début » et « Fin »

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkPagingMovesCursor)
en: Selects whether the PageUp and PageDown keys should alter the vertical position of the cursor relative to the top of the view.
fr: Détermine si les touches « Page précédente » et « Page suivante » doivent modifier la position verticale du curseur par rapport au haut de la vue.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkPagingMovesCursor)
en: &PageUp/PageDown moves cursor
fr: Les touches « &Page précédente »/ « Page suivante » déplacent le curseur

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkCamelCursor)
en: Selects whether cursor jumps full words or breaks at camel case humps.
fr: Définit si le curseur saute sur des mots complets ou s'arrête sur les creux façon bosses de chameaux.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkCamelCursor)
en: Enable camel case cursor movement
fr: Activer le déplacement du curseur sur les creux façon bosses de chameaux

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAutoCenterCursor)
en: &Autocenter cursor:
fr: Curseur &autocentré :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbAutoCenterCursor)
en: Sets the number of lines to maintain visible above and below the cursor when possible.
fr: Définit le nombre de lignes à maintenir visibles au-dessus et au-dessous du curseur, lorsque c'est possible.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbSwapFileMode) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, spbSwapFileSync) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, sbAutoCenterCursor)
en: Disabled
fr: Désactivé

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, sbAutoCenterCursor)
en:  lines
fr:  lignes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, cbNavigationMisc)
en: Misc
fr: Divers

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTextSelectionMode)
en: Text selection mode:
fr: Mode de sélection de texte :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbTextSelectionMode)
en: Persistent
fr: Persistante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkScrollPastEnd)
en: Allow scrolling past the end of the document
fr: Autoriser le défilement après la fin du document

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkBackspaceRemoveComposed)
en: When selected, composed characters are removed with their diacritics instead of only removing the base character. This is useful for Indic locales.
fr: Lorsque cette option est sélectionnée, les caractères composés sont supprimés avec leurs diacritiques au lieu de supprimer uniquement le caractère de base. Cette option est pratique pour les langues indo-aryennes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkBackspaceRemoveComposed)
en: Backspace key removes character’s base with its diacritics
fr: La touche « Retour arrière » supprime le caractère de base et ses diacritiques

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbCycleBookmarks)
en: Allow to cycle through bookmarks
fr: Autoriser à naviguer cycliquement parmi les signets

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbMulticursor)
en: Multicursor
fr: Curseur multiple

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblMulticursormodifiers)
en: Multiple Cursor Modifiers
fr: Modificateurs de curseur multiple

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoReloadVersionControl)
en: Auto reload files in version control
fr: Recharger automatiquement les versions sous contrôle de version

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoReloadOnExternalChanges)
en: Auto reload files on external changes
fr: Recharger automatiquement les fichiers suite à des modifications externes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Write a backup file on save for:
fr: Écrire un fichier de sauvegarde lors d'un enregistrement pour :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkBackupLocalFiles)
en: If this option is enabled, backups for local files will be created when saving.
fr: Si cette option est sélectionnée des copies de secours des fichiers locaux seront créées lors de l'enregistrement.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkBackupLocalFiles)
en: &Local files
fr: Fichiers &locaux

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkBackupRemoteFiles)
en: If this option is enabled, backups for remote files will be created when saving.
fr: Si cette option est sélectionnée, les copies de secours des fichiers distants seront créées lors de l'enregistrement.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkBackupRemoteFiles)
en: &Remote files
fr: Fichie&rs distants

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Prefix for backup files:
fr: Préfixe pour les fichiers d'échanges :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtBackupPrefix)
en: Enter the prefix to prepend to the backup file names.
fr: Saisissez le préfixe à ajouter au début des noms des fichiers de secours.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Suffix for backup files:
fr: Suffixe pour les fichiers d'échanges :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtBackupSuffix)
en: Enter the suffix to append to the backup file names.
fr: Saisissez le suffixe à ajouter à la fin des noms des fichiers de secours.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSwapFileMode)
en: Swap file mode:
fr: Mode pour le fichier d'échange :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbSwapFileMode)
en: Enabled, Store In Default Directory
fr: Activé. Enregistrer dans le dossier par défaut.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbSwapFileMode)
en: Enabled, Store In Custom Directory
fr: Activé. Enregistrer dans un dossier personnalisé.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSwapDirectory)
en: Store swap files in:
fr: Enregistrer les fichiers d'échange dans :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSwapFileSync)
en: Save swap files every:
fr: Enregistrer les fichiers d'échange chaque :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblExplanatory)
en: This string is located in katedialogs.cpp in KateSaveConfigTab's constructor.
fr: Cette chaine est située dans le fichier « katedialogs.cpp » du constructeur « KateSaveConfigTab ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkEditorConfig)
en: Honor settings in .editorconfig file
fr: Mettre en valeur la configuration dans le fichier « .editorconfig »

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbFileFormat)
en: File Format
fr: Format de fichier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEncoding)
en: &Encoding:
fr: &Encodage :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cmbEncoding)
en: This defines the standard encoding to use to open/save files, if not changed in the open/save dialog or by using a command line option.
fr: Ce paramètre définit l'encodage standard à utiliser pour ouvrir et enregistrer des fichiers, s'il n'est pas modifié dans la boite de dialogue d'ouverture ou d'enregistrement ou à l'aide d'une option en ligne de commandes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEncodingDetection)
en: &Encoding detection:
fr: Détection de l'&encodage :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cmbEncodingDetection)
en: if neither the encoding chosen as standard above, nor the encoding specified in the open/save dialog, nor the encoding specified on command line match the content of the file, this detection will be run.
fr: Cette détection sera lancée lorsque ni l'encodage choisi comme standard par défaut, ni l'encodage spécifié dans la boite de dialogue « Ouvrir » / « Enregistrer », ni l'encodage indiqué sur la ligne de commandes ne correspondent au contenu du fichier.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEncodingDetection2)
en: &Fallback encoding:
fr: Encoda&ge de secours :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cmbEncodingFallback)
en: This defines the fallback encoding to try for opening files if neither the encoding chosen as standard above, nor the encoding specified in the open/save dialog, nor the encoding specified on command line match the content of the file.  Before this is used, an attempt will be made to determine the encoding to use by looking for a byte order mark at start of file: if one is found, the right Unicode encoding will be chosen; otherwise encoding detection will run, if both fail the fallback encoding will be tried.
fr: Ce paramètre définit l'encodage de secours à essayer pour tenter l'ouverture des fichiers lorsque ni l'encodage choisi comme encodage par défaut, ni l'encodage spécifié dans la boite de dialogue « Ouvrir » / « Enregistrer », ni l'encodage indiqué sur la ligne de commandes ne correspondent au contenu du fichier. Avant de pouvoir l'utiliser, une tentative sera effectuée pour déterminer l'encodage à utiliser en cherchant un marqueur d'ordre d'octets au début du fichier : s'il en existe un, l'encodage « Unicode » sera choisi, sinon la détection de l'encodage sera lancée. Si aucune des deux méthodes ne fonctionne, l'encodage de secours sera tenté.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEOL)
en: E&nd of line:
fr: Fin de lig&ne :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbEOL)
en: DOS/Windows
fr: DOS / Windows

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkDetectEOL)
en: If this option is enabled the editor will autodetect the end of line type. The first found end of line type will be used for the whole file.
fr: Si cette option est sélectionnée, l'éditeur détectera automatiquement le type de fin de ligne. Le premier type de fin de ligne trouvé sera utilisé pour le fichier entier.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkDetectEOL)
en: A&utomatic end of line detection
fr: Détection a&utomatique de fin de ligne

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkEnableBOM)
en: The byte order mark is a special sequence at the beginning of Unicode encoded documents. It helps editors to open text documents with the correct Unicode encoding. The byte order mark is not visible in the displayed document.
fr: La marque d'ordre d'octets est une séquence spéciale placée au début des documents encodés en « Unicode ». Elle aide les éditeurs à ouvrir des documents de texte avec l'encodage « Unicode » correct. La marque d'ordre d'octets est non visible dans le document affiché.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkEnableBOM)
en: Enable byte order mark (BOM)
fr: Activer l'indicateur d'ordre des octets (BOM)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Line length limit:
fr: Limite de longueur de ligne :

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, lineLengthLimit)
en: Unlimited
fr: Illimitée

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbCleanups)
en: Automatic Cleanups on Save
fr: Nettoyages automatiques lors de l'enregistrement

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblRemoveTrailingSpaces) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cbRemoveTrailingSpaces)
en: Depending on the choice, trailing spaces are removed when saving a document, either in the entire document or only of modified lines.
fr: Selon le choix, les espaces additionnels sont supprimés lors de l'enregistrement d'un document, soit dans le document entier, soit seulement dans les lignes modifiées.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRemoveTrailingSpaces)
en: Re&move trailing spaces:
fr: Suppri&mer les espaces additionnels :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbRemoveTrailingSpaces) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, spbAutoSaveInterval) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, spacesComboBox)
en: Never
fr: Jamais

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbRemoveTrailingSpaces)
en: On Modified Lines
fr: Sur les lignes modifiées

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbRemoveTrailingSpaces)
en: In Entire Document
fr: Dans le document entier

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkNewLineAtEof)
en: On save, a line break is appended to the document if not already present. The line break is visible after reloading the file.
fr: Lors de l'enregistrement, un saut de ligne est ajouté à la fin du document s'il n'est pas déjà présent. Le saut de ligne est visible après rechargement du fichier.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkNewLineAtEof)
en: Append newline at end of file on save
fr: Ajouter une nouvelle ligne à la fin du fichier lors de l'enregistrement

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbAutoSave)
en: Enable Auto Save (local files only)
fr: Activer l'enregistrement automatique (Fichiers locaux uniquement)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbAutoSaveOnFocus)
en: Auto save document when the active document is losing focus
fr: Enregistrer automatiquement un document lorsque le document actif perd le focus.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Auto save interval:
fr: Intervalle d'enregistrement automatique :

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, spbAutoSaveInterval)
en:  seconds
fr:  secondes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowHighlightingMode)
en: Show highlighting mode
fr: Afficher le mode de coloration syntaxique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowInputMode)
en: Show input mode
fr: Afficher le mode de saisie

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowActiveDictionary)
en: Show active dictionary
fr: Afficher le dictionnaire actif

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowTabSetting)
en: Show tab setting
fr: Afficher les paramètres de tabulations

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowLineColumn)
en: Show line column
fr: Afficher la ligne et colonne

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowEncoding)
en: Show File Encoding
fr: Afficher l'encodage du fichier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowEOL)
en: Show Line Ending Type
fr: Afficher le type de fin de ligne

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Editor font:
fr: Police de l'éditeur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblLineHeight)
en: &Line Height Multiplier:
fr: Multiplicateur de hauteur de &ligne :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, spbLineHeightMultiplier)
en: This value will be multiplied with the font's default line height. A value of 1.0 means that the default height will be used.
fr: Cette valeur sera multipliée par la hauteur de ligne par défaut de la police. Une valeur de 1.0 signifie que la hauteur par défaut sera utilisée.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Show whitespace indicators:
fr: Afficher les indicateurs d'espacement :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, spacesComboBox)
en: At the end of a line
fr: A la fin de ligne

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, spacesComboBox)
en: Always
fr: Toujours

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbMarkerDescription)
en: Whitespace indicator si&ze:
fr: Taille des marqueurs d'es&pacement :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, sliSetMarkerSize)
en: Size of the visible highlight marker.
fr: Taille du marqueur de surbrillance affiché.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Show &tab indicators:
fr: Afficher les marqueurs de &tabulation :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowTabs)
en: The editor will display a symbol to indicate the presence of a tab in the text.
fr: L'éditeur affichera un symbole pour indiquer la présence d'une tabulation dans le texte.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Bracket matching:
fr: Correspondance d'accolades :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowWholeBracketExpression)
en: If this is enabled, the range between the selected matching brackets will be highlighted.
fr: Si cette option est sélectionnée, les parenthèses correspondantes sélectionnées seront mises en surbrillance.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowWholeBracketExpression)
en: Highlight range between selected brackets
fr: Mettre en surbrillance la plage entre les parenthèses sélectionnées

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkShowBracketMatchPreview)
en: Show the matching open bracket and lines adjacent to it for context
fr: Afficher la parenthèse ouvrante correspondante et les lignes lui étant adjacentes pour ce contexte

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowBracketMatchPreview)
en: If this is enabled, a preview of the lines near a matching open bracket is shown. This can help in quickly determining the context of a closing bracket, especially in long function/class declarations and deeply nested if blocks
fr: Si cette option est activée, une aperçu des lignes proches de la parenthèse ouvrante correspondante est affiché. Cela peut aider à déterminer rapidement le contexte d'une parenthèse fermante, en particulier, dans des déclarations longues de fonctions / classes et fortement imbriquées si cela bloque.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowBracketMatchPreview)
en: Show preview of matching open bracket
fr: Afficher un aperçu de la parenthèse ouvrante correspondante

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkAnimateBracketMatching)
en: Flash matching brackets
fr: Faire clignoter les accolades correspondantes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkAnimateBracketMatching)
en: If this is enabled, matching brackets are animated for better visibility.
fr: Si cette option est activée, les accolades correspondantes sont animées pour une meilleure visibilité.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAnimateBracketMatching)
en: Flash matching bracket when cursor moves to other bracket in pair
fr: Clignotement de l'accolade correspondante lorsque le curseur se déplace vers l'autre accolade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Counts:
fr: Compteurs :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkShowWordCount)
en: Show/hide word count in status bar
fr: Affiche ou masque le nombre de mots dans la barre d'état

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowWordCount)
en: Show word count
fr: Afficher le nombre de mots

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkShowLineCount)
en: Show/hide line count in status bar
fr: Affiche ou masque le nombre de lignes dans la barre d'état

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowLineCount)
en: Show line count
fr: Afficher le nombre de lignes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_25)
en: Fold first line:
fr: Replier la première ligne :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkFoldFirstLine)
en: When this setting is enabled, the editor view automatically folds
    comment blocks that start on the first line of the document. This is
    helpful to hide license headers which are commonly placed at the
    beginning of a file.
fr: Lorsque ce réglage est activé, la vue d'édition replie automatiquement
    les blocs de commentaire qui commencent à la première ligne du document. Cette fonction
    peut être utile pour cacher les en-têtes de licence qui sont généralement placées au
    début d'un fichier.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbxWordWrap)
en: Dynamic Word Wrap:
fr: Retour à la ligne automatique par mot :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkDynWrapAtStaticMarker)
en: Wrap dynamically at static word wrap marker
fr: Retour à la ligne automatique au niveau du marqueur statique de mise en forme du mot

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkDynWrapAnywhere)
en: Disregard word boundaries for dynamic wrapping
fr: Faire abstraction des limites de mots pour le retour à la ligne dynamique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDynamicWordWrapIndicators)
en: D&ynamic word wrap indicators:
fr: Indicateurs de retour à la ligne automatique par mot :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cmbDynamicWordWrapIndicator)
en: Choose when the Dynamic Word Wrap Indicators should be displayed.
fr: Choisissez à quel moment les indicateurs de retour à la ligne dynamique devront être affichés.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: I&ndent wrapped lines:
fr: I&ndenter les lignes repliées :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDynamicWordWrapIndicators_2)
en: &Don't indent lines wider than:
fr: Ne pas in&denter les lignes plus larges que :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbDynamicWordWrapDepth)
en: <p>Enables the start of dynamically wrapped lines to be aligned vertically to the indentation level of the first line. This can help to make code and markup more readable.</p><p>Additionally, this allows you to set a maximum width of the screen, as a percentage, after which dynamically wrapped lines will no longer be vertically aligned. For example, at 50%, lines whose indentation levels are deeper than 50% of the width of the screen will not have vertical alignment applied to subsequent wrapped lines.</p>
fr: <p>Autorise le début des lignes coupées dynamiquement à être aligné verticalement au niveau d'indentation de la première ligne. Cette fonction peut aider à rendre le code et le balisage plus lisibles.</p><p>De plus, elle permet de définir une largeur maximale de l'écran, sous la forme d'un pourcentage, après quoi les lignes coupées dynamiquement ne seront plus alignées verticalement. Par exemple, à 50 %, dans le cas de lignes dont les niveaux d'indentation présentent une profondeur supérieure à 50 %, il ne sera pas possible d'appliquer l'alignement vertical aux lignes coupées par la suite.</p>

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, sbDynamicWordWrapDepth)
en: % of View Width
fr:  % de la largeur de la vue

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_24)
en: Show i&ndentation lines:
fr: Afficher des lignes d'in&dentation :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkShowIndentationLines)
en: If this is enabled, the editor will display vertical lines to help identify indent lines.
fr: Si cette option est sélectionnée, l'éditeur affichera des lignes verticales pour faciliter l'identification des lignes indentées.

[ctx: short translation, user created new file]
en: New file
fr: Nouveau fichier

en: Auto Reload Document
fr: Recharger automatiquement le document

en: Automatic reload the document when it was changed on disk
fr: Recharger automatiquement le document lorsqu'il est modifié sur le disque

en: The file %1 could not be loaded, as it was not possible to read from it.<br />Check if you have read access to this file.
fr: Il est impossible de charger le fichier %1 car il n'a pas été possible de lire depuis celui-ci.<br />Veuillez vérifier si vous avez les droits d'accès en lecture sur ce fichier.

[ctx: translators: you can also translate 'Try Again' with 'Reload']
en: Try Again
fr: Essayer à nouveau

en: &Close
fr: &Fermer

[ctx: Close the message being displayed]
en: Close message
fr: Fermer un message

en: The file %1 was opened with %2 encoding but contained invalid characters.<br />It is set to read-only mode, as saving might destroy its content.<br />Either reopen the file with the correct encoding chosen or enable the read-write mode again in the tools menu to be able to edit it.
fr: Le fichier %1 a été ouvert avec un encodage %2 mais contient des caractères non autorisés.<br />Il est en mode lecture seule car l'enregistrer risquerait d'endommager son contenu.<br />Veuillez soit ré-ouvrir le fichier avec l'encodage correct choisi, soit activer le mode lecture-écriture à nouveau dans le menu Outils pour pouvoir modifier ce fichier.

en: The file %1 was opened and contained lines longer than the configured Line Length Limit (%2 characters).<br />The longest of those lines was %3 characters long<br/>Those lines were wrapped and the document is set to read-only mode, as saving will modify its content.
fr: Le fichier %1 a été ouvert et contenait des lignes plus longues que la limite spécifiée de longueur de ligne (%2 caractères).<br /> La plus longue de ces lignes contenait %3 caractères.<br/>Les caractères dépassant cette limite ont été renvoyés à la ligne et le document est passé en mode lecture seule car l'enregistrement modifie son contenu.

en: Temporarily raise limit and reload file
fr: Augmenter la limite temporairement et recharger le fichier

en: Close
fr: Fermer

en: Do you really want to save this unmodified file? You could overwrite changed data in the file on disk.
fr: Voulez-vous vraiment enregistrer ce fichier non modifié ? Vous risquez d'écraser des données modifiées dans le fichier sur le disque.

en: Trying to Save Unmodified File
fr: Tentative d'enregistrement d'un fichier non modifié en cours

en: Save Nevertheless
fr: Enregistrer malgré tout

en: Do you really want to save this file? Both your open file and the file on disk were changed. There could be some data lost.
fr: Voulez-vous vraiment enregistrer ce fichier ? Le fichier ouvert et le fichier sur le disque ont été l'un et l'autre modifiés. Il pourrait en résulter une perte de données.

en: Possible Data Loss
fr: Perte possible de données

en: The selected encoding cannot encode every Unicode character in this document. Do you really want to save it? There could be some data lost.
fr: Il est impossible que l'encodage sélectionné encode tous les caractères « Unicode » dans ce document. Voulez-vous vraiment l'enregistrer ? Il pourrait y avoir une perte de données.

en: The document could not be saved, as it was not possible to write to %1.
    Check that you have write access to this file or that enough disk space is available.
    The original file may be lost or damaged. Don't quit the application until the file is successfully written.
fr: Il est impossible d'enregistrer le document car il n'a pas été possible d'écrire dans %1.
    Veuillez vérifier que vous avez des droits d'accès en écriture sur ce fichier ou qu'il y reste suffisamment d'espace disque disponible.
    Il est possible que le fichier d'origine soit perdu ou endommagé. Ne quittez pas l'application avant que le fichier ne soit enregistré avec succès.

en: For file %1 no backup copy could be created before saving. If an error occurs while saving, you might lose the data of this file. A reason could be that the media you write to is full or the directory of the file is read-only for you.
fr: Pour le fichier %1, il ne sera pas possible de créer une copie de sauvegarde avant l'enregistrement. Si une erreur se produit pendant l'enregistrement, vous risquez de perdre les données de ce fichier. Une raison pourrait être que le volume sur lequel vous écrivez est plein ou que le dossier de ce fichier est en lecture seule pour vous.

en: Failed to create backup copy.
fr: Il est impossible de créer une copie de sauvegarde.

en: Try to Save Nevertheless
fr: Essayer d'enregistrer malgré tout

en: Do you really want to continue to close this file? Data loss may occur.
fr: Voulez-vous vraiment continuer à fermer ce fichier ? Une perte de données peut survenir.

en: Close Nevertheless
fr: Fermer malgré tout

en: Untitled (%1)
fr: Sans titre (%1)

en: Untitled
fr: Sans titre

en: Save File
fr: Enregistrer le fichier

en: Save failed
fr: L'enregistrement a échoué

en: Save Copy of File
fr: Enregistrer une copie du fichier

en: The document could not be saved, as it was not possible to write to %1.
    
    Check that you have write access to this file or that enough disk space is available.
fr: Il est impossible d'enregistrer le document car il n'a pas été possible d'écrire dans %1.
    
    Veuillez vérifier que vous avez des droits d'accès en écriture sur ce fichier ou qu'il y reste suffisamment d'espace disque disponible.

en: Using deprecated modeline 'remove-trailing-space'. Please replace with 'remove-trailing-spaces modified;', see https://docs.kde.org/?application=katepart&branch=stable5&path=config-variables.html#variable-remove-trailing-spaces
fr: L'utilisation de la « modeline » « remove-trailing-space » est déconseillée. Veuillez la remplacer par « remove-trailing-spaces modified; ». Veuillez consulter la page « https://docs.kde.org/?application=katepart&branch=stable5&path=config-variables.html#variable-remove-trailing-spaces »

en: Using deprecated modeline 'replace-trailing-space-save'. Please replace with 'remove-trailing-spaces all;', see https://docs.kde.org/?application=katepart&branch=stable5&path=config-variables.html#variable-remove-trailing-spaces
fr: L'utilisation de la « modeline » « replace-trailing-space-save » est déconseillée. Veuillez la remplacer par « remove-trailing-spaces all ». Veuillez consulter la page « https://docs.kde.org/?application=katepart&branch=stable5&path=config-variables.html#variable-remove-trailing-spaces »

en: The file '%1' was modified on disk.
fr: Le fichier « %1 » a été modifié sur le disque.

en: The file '%1' was deleted or moved on disk.
fr: Le fichier « %1 » a été supprimé du disque ou déplacé.

en: The document "%1" has been modified.
    Do you want to save your changes or discard them?
fr: Le document « %1 » a été modifié.
    Voulez-vous enregistrer vos modifications ou les abandonner ?

en: Close Document
fr: Fermer un document

en: The file <a href="%1">%2</a> is still loading.
fr: Le fichier <a href="%1">%2</a> est toujours en cours de chargement.

en: &Abort Loading
fr: &Interrompre le chargement

en: OVERWRITE
fr: ÉCRASER

en: INSERT
fr: INSERTION

en: Normal Mode
fr: Mode normal

en: VI: INSERT MODE
fr: VI : MODE INSERTION

en: VI: NORMAL MODE
fr: VI : MODE NORMAL

en: VI: VISUAL
fr: VI : VISUEL

en: VI: VISUAL BLOCK
fr: VI : MODE VISUEL PAR BLOCS

en: VI: VISUAL LINE
fr: VI : MODE VISUEL PAR LIGNES

en: VI: REPLACE
fr: VI : MODE REMPLACEMENT

en: vi-mode
fr: Mode vi

en: recording
fr: enregistrement

en: Vi Input Mode
fr: Mode de saisie dans le style de VI

en: <Unchanged>
fr: <Inchangé>

en: Use Default
fr: Utiliser les réglages par défaut

en: Properties of %1
fr: Propriétés de %1

en: New Filetype
fr: Nouveau type de fichier

en: Select the MimeTypes you want for this file type.
    Please note that this will automatically edit the associated file extensions as well.
fr: Sélectionnez les types MIME que vous souhaitez pour ce type de fichier.
    Veuillez noter que cette opération modifiera également automatiquement les extensions associées de noms de fichiers.

en: Select Mime Types
fr: Sélectionner les types MIME

en: Modes && Filetypes
fr: Modes et types de fichiers

[ctx: @info:placeholder]
en: Search…
fr: Rechercher…

[ctx: ToolTip of the search bar of modes of syntax highlighting]
en: Search for syntax highlighting modes by language name or file extension (for example, C++ or .cpp)
fr: Rechercher les modes de surlignage syntaxique par nom de langage ou extension de fichier (par exemple, C++ ou « cpp  »)

[ctx: A search yielded no results]
en: No items matching your search
fr: Aucun élément correspondant à votre recherche

[ctx: Title (in singular) of the best result in an item search. Please, that the translation doesn't have more than 34 characters, since the menu where it's displayed is small and fixed.]
en: Best Search Match
fr: Meilleur concordance de recherche

[ctx: Title (in plural) of the best results in an item search. Please, that the translation doesn't have more than 34 characters, since the menu where it's displayed is small and fixed.]
en: Best Search Matches
fr: Meilleures concordances de recherche

en: Te&xt Settings
fr: Configuration du te&xte

en: Print line &numbers
fr: Imprimer les &numéros de lignes

en: Print &legend
fr: Imprimer la &légende

en: Don't print folded code
fr: Ne pas imprimer le code replié

en: <p>If enabled, line numbers will be printed on the left side of the page(s).</p>
fr: <p>Si cette option est sélectionnée, les numéros de lignes seront imprimés sur le côté gauche de la (des) page(s).</p>

en: <p>Print a box displaying typographical conventions for the document type, as defined by the syntax highlighting being used.</p>
fr: <p>Imprimer un cadre affichant les conventions typographiques pour le type de document, comme défini par la coloration syntaxique utilisée.</p>

en: Hea&der && Footer
fr: En-tête et pied &de page

en: Pr&int header
fr: Impr&imer l'en-tête

en: Pri&nt footer
fr: Imprimer le pie&d de page

en: Header/footer font:
fr: Police de l'en-tête et du pied de page:

en: Header Properties
fr: Propriétés de l'en-tête

en: &Format:
fr: &Format :

en: Colors:
fr: Couleurs :

en: Foreground:
fr: Premier plan :

en: Bac&kground
fr: Fon&d

en: Footer Properties
fr: Propriétés du pied de page

en: For&mat:
fr: For&mat :

en: &Background
fr: Fon&d

en: <p>Format of the page header. The following tags are supported:</p>
fr: <p>Format de l'en-tête. Les balises suivantes sont prises en charge :</p>

en: <ul><li><tt>%u</tt>: current user name</li><li><tt>%d</tt>: complete date/time in short format</li><li><tt>%D</tt>: complete date/time in long format</li><li><tt>%h</tt>: current time</li><li><tt>%y</tt>: current date in short format</li><li><tt>%Y</tt>: current date in long format</li><li><tt>%f</tt>: file name</li><li><tt>%U</tt>: full URL of the document</li><li><tt>%p</tt>: page number</li><li><tt>%P</tt>: total amount of pages</li></ul><br />
fr: <ul><li><tt>%u</tt>: nom de l'utilisateur actuel</li><li><tt>%d</tt> : date/heure complètes au format court</li><li><tt>%D</tt> : date/heure complètes au format long</li><li><tt>%h</tt> : heure actuelle</li><li><tt>%y</tt>: date actuelle au format court</li><li><tt>%Y</tt> : date actuelle au format long</li><li><tt>%f</tt> : nom du fichier</li><li><tt>%U</tt> : URL complète du document</li><li><tt>%p</tt> : numéro de page</li><li><tt>%P</tt> : nombre total de pages</li></ul><br />

en: <p>Format of the page footer. The following tags are supported:</p>
fr: <p>Format du pied de page. Les balises suivantes sont prises en charge :</p>

en: Add Placeholder...
fr: Ajouter un paramètre fictif...

en: Current User Name
fr: Nom de l'utilisateur actuel

en: Complete Date/Time (short format)
fr: Date/Heure complètes (format court)

en: Complete Date/Time (long format)
fr: Date/Heure complètes (format long)

en: Current Time
fr: Heure actuelle

en: Current Date (short format)
fr: Date actuelle (format court)

en: Current Date (long format)
fr: Date actuelle (format long)

en: File Name
fr: Nom du fichier

en: Full document URL
fr: URL complète du document

en: Page Number
fr: Numéro de page

en: Total Amount of Pages
fr: Nombre total de pages

en: L&ayout
fr: D&isposition

en: &Color theme:
fr: Thème de &couleurs :

en: Font:
fr: Police :

en: Draw bac&kground color
fr: Dessiner la couleur du fon&d

en: Draw &boxes
fr: Afficher des &cadres

en: Box Properties
fr: Propriétés du cadre

en: W&idth:
fr: La&rgeur :

en: &Margin:
fr: &Marge :

en: Co&lor:
fr: Cou&leur :

en: Select the color theme to use for the print.
fr: Sélectionner le thème de couleurs à utiliser pour l'impression.

en: <p>If enabled, the background color of the editor will be used.</p><p>This may be useful if your color theme is designed for a dark background.</p>
fr: <p>Si cette option est activée, la couleur d'arrière-plan de l'éditeur sera utilisée.</p><p>Cette option peut être utile si votre thème de couleurs est prévu pour un arrière-plan sombre.</p>

en: <p>If enabled, a box as defined in the properties below will be drawn around the contents of each page. The Header and Footer will be separated from the contents with a line as well.</p>
fr: <p>Si cette option est sélectionnée, un cadre tel qu'il est défini dans les propriétés ci-dessous sera tracé autour du contenu de chaque page. L'en-tête et le pied de page seront aussi séparés du contenu par une ligne.</p>

en: The width of the box outline
fr: La largeur du contour du cadre

en: The margin inside boxes, in pixels
fr: La marge à l'intérieur du cadre, en pixels

en: The line color to use for boxes
fr: La couleur de ligne à utiliser pour les cadres

en: (Selection of)
fr: (Choix de)

en: Typographical Conventions for %1
fr: Conventions typographiques pour %1

en: text
fr: texte

[ctx: Script command name]
en: Expand Abbreviation
fr: Développer l'abréviation

[ctx: Script command name]
en: Wrap with Tag
fr: Encapsuler avec une balise

[ctx: Script command name]
en: Move Cursor to Matching Tag
fr: Déplacer le curseur vers l'étiquette correspondante

[ctx: Script command name]
en: Select HTML/XML Tag Contents Inwards
fr: Sélectionner le contenu de la balise « HTML / XML » à l'intérieur

[ctx: Script command name]
en: Select HTML/XML Tag Contents Outwards
fr: Sélectionner le contenu de la balise « HTML / XML » à l'extérieur

[ctx: Script command name]
en: Toggle Comment
fr: Activer / Désactiver un commentaire

[ctx: Script command name]
en: Go to Next Edit Point
fr: Aller au point de modification suivant

[ctx: Script command name]
en: Go to Previous Edit Point
fr: Aller au point de modification précédent

[ctx: Script command name]
en: Select Next Edit Point
fr: Sélectionner le prochain point de modification

[ctx: Script command name]
en: Select Previous Edit Point
fr: Sélectionner le point de modification précédent

[ctx: Script command name]
en: Delete Tag Under Cursor
fr: Supprimer l'étiquette située sous le curseur

[ctx: Script command name]
en: Split or Join a Tag
fr: Scinder ou fusionner une étiquette

[ctx: Script command name]
en: Evaluate a Simple Math Expression
fr: Évaluer une expression mathématique simple

[ctx: Script command name]
en: Decrement Number by 1
fr: Décrémenter un nombre de 1

[ctx: Script command name]
en: Decrement Number by 10
fr: Décrémenter un nombre de 10

[ctx: Script command name]
en: Decrement Number by 0.1
fr: Décrémenter un nombre de 0.1

[ctx: Script command name]
en: Increment Number by 1
fr: Incrémenter un nombre de 1

[ctx: Script command name]
en: Increment Number by 10
fr: Incrémenter un nombre de 10

[ctx: Script command name]
en: Increment Number by 0.1
fr: Incrémenter un nombre de 0.1

en: Expands the abbreviation using Emmet expressions; see http://code.google.com/p/zen-coding/wiki/ZenHTMLSelectorsEn
fr: Développe l'abréviation à l'aide d'expressions de « Emmet ». Veuillez consulter « http://code.google.com/p/zen-coding/wiki/ZenHTMLSelectorsEn »

en: Wraps the selected text in XML tags constructed from the provided Emmet expression (defaults to div).
fr: Encapsule le texte sélectionné dans des balises XML construites à partir d'une expression de « Emmet » (fixée par défaut à « div »).

en: Moves the caret to the current tag's pair
fr: Déplace le curseur vers la paire de la balise actuelle

en: Select contents of HTML/XML tag, moving inward on continuous invocations
fr: Sélectionner le contenu de la balise HTML / XML, en se déplaçant à l'intérieur lors d'exécutions continues

en: Select contents of HTML/XML tag, moving outwards on continuous invocations
fr: Sélectionner le contenu de la balise HTML / XML, en se déplaçant à l'extérieur lors d'exécutions continues

en: Move to the next edit point (tag or empty attribute).
fr: Déplacez-vous vers le point d'édition suivant (balise ou attribut vide).

en: Move to the previous edit point (tag or empty attribute).
fr: Déplacez-vous vers le point d'édition précédent (balise ou attribut vide).

en: Select next edit point (tag or empty attribute).
fr: Sélectionnez le point d'édition suivant (balise ou attribut vide).

en: Select previous edit point (tag or empty attribute).
fr: Sélectionnez le point d'édition précédent (balise ou attribut vide).

en: Toggle comment of current tag or CSS selector
fr: Activer / Désactiver le commentaire de la balise ou du sélecteur CSS actuel

en: Deletes tag under cursor
fr: Supprime la marque située sous le curseur

en: Splits or joins a tag
fr: Scinde ou fusionne une marque

en: Evaluates a simple math expression
fr: Évalue une expression mathématique simple

en: Decrement number under cursor by 1
fr: Décrémenter le nombre situé sous le curseur de 1

en: Decrement number under cursor by 10
fr: Décrémenter le nombre situé sous le curseur de 10

en: Decrement number under cursor by 0.1
fr: Décrémenter le nombre situé sous le curseur de 0.1

en: Increment number under cursor by 1
fr: Incrémenter le nombre situé sous le curseur de 1

en: Increment number under cursor by 10
fr: Incrémenter le nombre situé sous le curseur de 10

en: Increment number under cursor by 0.1
fr: Incrémenter le nombre situé sous le curseur de 0.1

[ctx: Script command name]
en: Move Cursor to Previous Matching Indent
fr: Déplacer le curseur vers l'indentation correspondante précédente

[ctx: Script command name]
en: Move Cursor to Next Matching Indent
fr: Déplacer le curseur vers l'indentation correspondante suivante

[ctx: Script command name]
en: Move Cursor to Next Blank Line
fr: Déplacer le curseur vers la ligne vide suivante

[ctx: Script command name]
en: Move Cursor to Previous Blank Line
fr: Déplacer le curseur vers la ligne vide précédente

en: Move cursor to previous matching indent
fr: Déplacer le curseur vers l'indentation correspondante précédente

en: Move cursor to next matching indent
fr: Déplacer le curseur vers l'indentation correspondante suivante

en: Move cursor to next blank line
fr: Déplacer le curseur vers la ligne vide suivante

en: Move cursor to previous blank line
fr: Déplacer le curseur vers la ligne vide précédente

[ctx: Script command name]
en: Go to Next Paragraph
fr: Aller au paragraphe suivant

[ctx: Script command name]
en: Go to Previous Paragraph
fr: Aller au paragraphe précédent

[ctx: Script command name]
en: Remove Trailing Spaces
fr: Supprimer les espaces superflus

[ctx: Script command category]
en: Editing
fr: Modification

[ctx: Script command name]
en: Remove Leading Spaces
fr: Supprimer les espaces en tête

[ctx: Script command name]
en: Remove Trailing and Leading Spaces
fr: Supprimer les espaces superflus et en tête

[ctx: Script command name]
en: Join Lines
fr: Fusionner des lignes

[ctx: Script command name]
en: Move Lines Down
fr: Déplacer des lignes vers le bas

[ctx: Script command name]
en: Move Lines Up
fr: Déplacer des lignes vers le haut

[ctx: Script command name]
en: Duplicate Selected Lines Down
fr: Dupliquer les lignes sélectionnées vers le bas

[ctx: Script command name]
en: Duplicate Selected Lines Up
fr: Dupliquer les lignes sélectionnées vers le haut

[ctx: Script command name]
en: Duplicate selected text
fr: Dupliquer le texte sélectionné

[ctx: Script command name]
en: URI-encode Selected Text
fr: Encoder le texte sélectionné au format URI

[ctx: Script command name]
en: URI-decode Selected Text
fr: Décoder le texte sélectionné au format URI

[ctx: Script command name]
en: Remove Empty Lines
fr: Supprimer les lignes vides

en: Sort the selected text or whole document.
fr: Trie le texte sélectionné ou le document entier.

en: Move selected lines down.
fr: Déplace les lignes sélectionnées vers le bas.

en: Move selected lines up.
fr: Déplace les lignes sélectionnées vers le haut.

en: Remove duplicate lines from the selected text or whole document.
fr: Supprime les lignes dupliquées du texte sélectionné ou du document entier.

en: Sort the selected text or whole document in natural order.<br>Here is an example to show the difference to the normal sort method:<br>sort(a10, a1, a2) => a1, a10, a2<br>natsort(a10, a1, a2) => a1, a2, a10
fr: Trie le texte sélectionné ou le document entier dans l'ordre.<br>Voici un exemple pour afficher la différence avec la méthode de tri normal : <br>sort(a10, a1, a2) => a1, a10, a2<br>natsort(a10, a1, a2) => a1, a2, a10

en: Trims trailing whitespace from selection or whole document.
fr: Supprime les espaces additionnelles de la sélection ou du document entier.

en: Trims leading whitespace from selection or whole document.
fr: Supprime les espaces additionnelles de la sélection ou du document entier.

en: Trims leading and trailing whitespace from selection or whole document.
fr: Supprime les espaces principales et additionnelles de la sélection ou du document entier.

en: Joins selected lines or whole document. Optionally pass a separator to put between each line:<br><code>join ', '</code> will e.g. join lines and separate them by a comma.
fr: Fusionne les lignes sélectionnées ou le document entier. De façon facultative, insère un séparateur à placer entre chaque ligne :<br><code>join « , »</code> fusionnera, par exemple, des lignes et les séparera par une virgule.

en: Removes empty lines from selection or whole document.
fr: Supprime les lignes vides de la sélection ou du document entier.

en: This command aligns lines in the selected block or whole document on the column given by a regular expression given as an argument.<br><br>If you give an empty pattern it will align on the first non-blank character by default.<br>If the pattern has a capture it will indent on the captured match.<br><br><i>Examples</i>:<br>'<code>alignon -</code>' will insert spaces before the first '-' of each lines to align them all on the same column.<br>'<code>alignon :\s+(.)</code>' will insert spaces before the first non-blank character that occurs after a colon to align them all on the same column.
fr: Cette commande aligne les lignes du bloc sélectionné ou du document complet sur la colonne donnée par une expression rationnelle fournie en argument. <br>Si vous donnez un motif vide, elle s'alignera par défaut sur le premier caractère non blanc. <br>Si le motif possède une capture, elle indentera sur la correspondance capturée. <br><br><i>Exemples</i> :<br>Avec « <code>alignon -</code> », elle insérera des espaces avant le premier « - » de chaque ligne pour les aligner tous sur la même colonne. <br>Avec « <code>alignon :\s+(.)</code> », elle insérera des espaces avant le premier caractère non blanc apparaissant après une colonne pour les aligner tous sur la même colonne.

en: Given a JavaScript function as argument, call that for the list of (selected) lines and replace them with the return value of that callback.<br>Example (join selected lines):<br><code>each 'function(lines){return lines.join(", ");}'</code><br>To save you some typing, you can also do this to achieve the same:<br><code>each 'lines.join(", ")'</code>
fr: Étant donné une fonction JavaScript en argument, appelez celle-ci pour avoir la liste des lignes (sélectionnées) et remplacez-les par la valeur de renvoi de ce rappel.<br>Exemple (fusionner des lignes sélectionnées) :<br><code>each 'fonction(lignes){return lignes.join( « ,  » }'</code><br>Pour vous épargner de la saisie, vous pouvez également procéder comme suit pour obtenir le même résultat :<br><code>each 'lignes.join( « , » )'</code>

en: Given a JavaScript function as argument, call that for the list of (selected) lines and remove those where the callback returns false.<br>Example (see also <code>rmblank</code>):<br><code>filter 'function(l){return l.length > 0;}'</code><br>To save you some typing, you can also do this to achieve the same:<br><code>filter 'line.length > 0'</code>
fr: Étant donné une fonction JavaScript comme argument, appelez celle-ci pour avoir la liste des lignes (sélectionnées) et supprimez celles où le rappel retourne « Faux ».<br>Exemple (voir également <code>rmblank</code>):<br><code>filter 'fonction(l){return l.length > 0;}'</code><br>Pour vous épargner de la saisie, vous pouvez également obtenir le même résultat : <br><code>filter 'ligne.length > 0'</code>

en: Given a JavaScript function as argument, call that for the list of (selected) lines and replace the line with the return value of the callback.<br>Example (see also <code>ltrim</code>):<br><code>map 'function(line){return line.replace(/^\s+/, "");}'</code><br>To save you some typing, you can also do this to achieve the same:<br><code>map 'line.replace(/^\s+/, "")'</code>
fr: Étant donné une fonction JavaScript comme argument, appelez celle-ci pour avoir la liste des lignes (sélectionnées) et remplacez la ligne par la valeur de renvoi du rappel.<br>Exemple (voir également <code>ltrim</code>):<br><code>map 'fonction(ligne){return line.replace(/^\s+/, "");}'</code><br>Pour vous épargner de la saisie, vous pouvez également procéder comme suit pour obtenir le même résultat :<br><code>map 'line.replace(/^\s+/, "")'</code>

en: Duplicates the selected lines up.
fr: Duplique les lignes sélectionnées vers le haut.

en: Duplicates the selected lines down.
fr: Duplique les lignes sélectionnées vers le bas.

en: Encode special chars in a single line selection, so the result text can be used as URI.
fr: Encode les caractères spéciaux dans une sélection d'une ligne unique, ainsi le texte obtenu peut être utilisé comme URI.

en: Reverse action of URI encode.
fr: Inverse l'action d'encodage d'une URI.

en: Select text forward from current cursor position to the first occurrence of the given argument after it (or the end of the current line by default).
fr: Sélectionnez le texte en avant de la position actuelle du curseur jusqu'à la première occurrence de l'argument fourni après celle-ci (ou par défaut, à la fin de la ligne courante ).

en: Select text backward from current cursor position to the last occurrence of the given argument before it (or the beginning of the current line by default).
fr: Sélectionnez le texte en arrière de la position actuelle du curseur jusqu'à la dernière occurrence de l'argument fourni après celle-ci (ou par défaut, au début de la ligne courante).

[ctx: Autoindent mode]
en: ada
fr: Ada

[ctx: Autoindent mode]
en: C++/boost Style
fr: Style C++/boost

[ctx: Autoindent mode]
en: C Style
fr: Style C

[ctx: Autoindent mode]
en: Latex
fr: LaTeX

[ctx: Autoindent mode]
en: LilyPond
fr: Lilypond

[ctx: Autoindent mode]
en: XML Style
fr: Style XML

en: Function '%1' not found in script: %2
fr: Il est impossible de trouver la fonction « %1 » dans le script : %2

en: Error calling %1
fr: Erreur lors de l'appel de %1

en: Bad quoting in call: %1. Please escape single quotes with a backslash.
fr: Guillemets non valables dans l'appel : %1. Veuillez utiliser les caractères d'échappement pour les guillemets simples à l'aide d'une barre oblique inverse.

en: Could not access view
fr: Il est impossible d'accéder à la vue

en: Error calling 'help %1'
fr: Erreur lors de l'appel de « help %1 »

en: No help specified for command '%1' in script %2
fr: Aucune aide n'est spécifiée pour la commande « %1 » dans le script %2

en: Error loading script %1: %2
fr: Erreur lors du chargement du script %1 : %2

en: Reload all JavaScript files (indenters, command line scripts, etc).
fr: Recharger tous les fichiers JavaScript (indenteurs, scripts en ligne de commandes, etc.).

en: Command not found: %1
fr: Il est impossible de trouver la commande : %1

en: Add...
fr: Ajouter...

[ctx: short translation]
en: 1 replacement made | %1 replacements made
fr[0]: %1 remplacement a été effectué
fr[1]: %1 remplacements ont été effectués

[ctx: short translation]
en: 1 match found | %1 matches found
fr[0]: %1 correspondance trouvée
fr[1]: %1 correspondances trouvées

en: Reached top, continued from bottom
fr: Le début a été atteint, poursuite à partir de la fin

en: Reached bottom, continued from top
fr: La fin a été atteinte, poursuite à partir du début

en: Not found
fr: Introuvable

en: Bottom of file reached. Continue from top?
fr: Bas du fichier atteint. Continuer depuis le haut ?

en: Top of file reached. Continue from bottom?
fr: Haut du fichier atteint. Continuer depuis le bas ?

en: Continue search?
fr: Poursuivre la recherche ?

en: SearchHighLight
fr: Coloration syntaxique dans la recherche

en: Clear history
fr: Effacer l'historique

en: Beginning of line
fr: Début de ligne

en: End of line
fr: Fin de ligne

en: Match any character excluding new line (by default)
fr: Faire correspondre tout caractère sauf le saut de ligne (paramètre par défaut)

en: One or more occurrences
fr: Une occurrence ou plus

en: Zero or more occurrences
fr: Zéro occurrence ou plus

en: Zero or one occurrences
fr: Zéro ou une occurrence

en: <a> through <b> occurrences
fr: <a> via <b> occurrences

en: Group, capturing
fr: Groupe, capturant

en: Or
fr: Ou

en: Set of characters
fr: Ensemble de caractères

en: Negative set of characters
fr: Ensemble négatif de caractères

en: Whole match reference
fr: Référence à la concordance complète

en: Reference
fr: Référence

en: Line break
fr: Saut de ligne

en: Tab
fr: Tabulation

en: Word boundary
fr: Frontière de mot

en: Not word boundary
fr: Pas de limite de mot

en: Digit
fr: Chiffre

en: Non-digit
fr: Caractère non numérique

en: Whitespace (excluding line breaks)
fr: Espace (à l'exclusion des sauts de ligne)

en: Non-whitespace
fr: Différent de l'espace

en: Word character (alphanumerics plus '_')
fr: Caractère mot (alphanumérique plus « _ »)

en: Non-word character
fr: Caractère non littéral

en: Octal character 000 to 377 (2^8-1)
fr: Caractère octal « 000 » à « 377 » (2^8-1)

en: Hex character 0000 to FFFF (2^16-1)
fr: Caractère hexadécimal « 0000 » à « FFFF » (2^16-1)

en: Backslash
fr: Barre oblique inverse

en: Group, non-capturing
fr: Groupe, non capturant

en: Positive Lookahead
fr: Recherche en avant avec longueur fixe positive

en: Negative lookahead
fr: Anticipation négative

en: Fixed-length positive lookbehind
fr: Recherche en arrière avec longueur fixe positive

en: Fixed-length negative lookbehind
fr: Recherche en arrière avec longueur fixe négative

en: Begin lowercase conversion
fr: Commencer la conversion en minuscules

en: Begin uppercase conversion
fr: Commencer la conversion en majuscules

en: End case conversion
fr: Terminer la conversion de la casse

en: Lowercase first character conversion
fr: Conversion du premier caractère en minuscule

en: Uppercase first character conversion
fr: Conversion du premier caractère en majuscule

en: Replacement counter (for Replace All)
fr: Compteur de remplacement (pour « Tout remplacer »)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: F&ind:
fr: &Chercher :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, pattern)
en: Text to search for
fr: Texte à chercher

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, findNext) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, next)
en: Jump to next match
fr: Aller à la correspondance suivante

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, findPrev) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, prev)
en: Jump to previous match
fr: Aller à la correspondance précédente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, matchCase)
en: Match case sensitive
fr: Sensible à la casse

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, mutate)
en: Switch to power search and replace bar
fr: Basculer vers la barre de recherche et de remplacement étendue

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Fin&d:
fr: C&hercher :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Rep&lace:
fr: Remp&lacer :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Mode:
fr: &Mode :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, searchMode)
en: Search mode
fr: Mode de recherche

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, searchMode)
en: Plain text
fr: Texte brut

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, searchMode)
en: Whole words
fr: Mots entiers

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, searchMode)
en: Escape sequences
fr: Séquences d'échappement

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, searchMode)
en: Regular expression
fr: Expression rationnelle

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, selectionOnly)
en: Search in the selection only
fr: Chercher uniquement dans la sélection

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, replaceNext)
en: Replace next match
fr: Remplacer la prochaine correspondance

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, replaceNext) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_replaceBtn)
en: &Replace
fr: &Remplacer

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, replaceAll)
en: Replace all matches
fr: Remplacer toutes les correspondances

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, replaceAll)
en: Replace &All
fr: Tout rempl&acer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, findAll)
en: &Find All
fr: Tout &chercher

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancel)
en: Cancel
fr: Annuler

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, mutate)
en: Switch to incremental search bar
fr: Basculer vers la barre de recherche incrémentale

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, replacement)
en: Text to replace with
fr: Texte de remplacement

en: Spell check canceled.
fr: Vérification orthographique annulée.

[ctx: @info:progress]
en: Spell checking in progress…
fr: Vérification orthographique en cours...

[ctx: @title:window]
en: Check Spelling
fr: Vérification orthographique

en: Spell check complete.
fr: Vérification orthographique terminée.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_unknownWord)
en: <qt><p>This word was considered to be an "unknown word" because it does not match any entry in the dictionary currently in use. It may also be a word in a foreign language.</p>
    <p>If the word is not misspelled, you may add it to the dictionary by clicking <b>Add to Dictionary</b>. If you do not want to add the unknown word to the dictionary, but you want to leave it unchanged, click <b>Ignore</b> or <b>Ignore All</b>.</p>
    <p>However, if the word is misspelled, you can try to find the correct replacement in the list below. If you cannot find a replacement there, you may type it in the text box below, and click <b>Replace</b> or <b>Replace All</b>.</p>
    </qt>
fr: <qt><p>Ce mot a été considéré comme un « mot inconnu » parce qu'il ne correspond à aucune entrée dans le dictionnaire en cours d'utilisation. Il peut s'agir d'un mot d'une langue étrangère.</p>
    <p>Si le mot est bien orthographié, vous pouvez l'ajouter au dictionnaire en cliquant sur <b>Ajouter au dictionnaire</b>. Si vous ne voulez pas ajouter le mot inconnu au dictionnaire, mais que vous ne souhaitez pas le modifier, cliquez sur <b>Ignorer</b> ou <b>Tout Ignorer</b>.</p>
    <p>Si, par contre, le mot est mal orthographié, vous pouvez trouver le mot correct dans la liste ci-dessous. Si vous ne trouvez pas le mot correct, vous pouvez le saisir dans le champ ci-dessous et cliquer sur <b>Remplacer</b> ou <b>Tout remplacer</b>.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Unknown word:
fr: Mot inconnu :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, m_unknownWord)
en: Unknown word
fr: Mot inconnu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_unknownWord)
en: <b>misspelled</b>
fr: <b>mal orthographié</b>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_addBtn)
en: <qt>
    <p>The unknown word was detected and considered unknown because it is not included in the dictionary.<br>
    Click here if you consider the unknown word not to be misspelled, and you want to avoid wrongly detecting it again in the future. If you want to let it remain as is, but not add it to the dictionary, then click <b>Ignore</b> or <b>Ignore All</b> instead.</p>
    </qt>
fr: <qt>
    <p>Le mot inconnu a été détecté et considéré comme inconnu parce qu'il n'est pas dans le dictionnaire.<br>
    Cliquez ici si vous considérez que le mot est correctement orthographié et que vous voulez éviter qu'il ne soit de nouveau détecté comme un mot inconnu par la suite. Si vous ne voulez pas le modifier et que vous ne voulez pas l'ajouter au dictionnaire, cliquez plutôt sur <b>Ignorer</b> ou <b>Tout ignorer</b>.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addBtn)
en: << Add to Dictionary
fr: << Ajouter au dictionnaire

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel4)
en: <qt>
    <p>If the unknown word is misspelled, you should type the correction for your misspelled word here or select it from the list below.</p>
    <p>You can then click <b>Replace</b> if you want to correct only this occurrence of the word or <b>Replace All</b> if you want to correct all occurrences.</p>
    </qt>
fr: <qt>
    <p>Si le mot inconnu est mal orthographié, vous devriez saisir la forme correcte du mot ici ou la sélectionner dans la liste ci-dessous.</p>
    <p>Vous pouvez ensuite cliquer sur <b>Remplacer</b> si vous voulez corriger uniquement cette occurrence du mot ou <b>Tout remplacer</b> si vous voulez corriger toutes les occurrences.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Replace with:
fr: Remplacer par :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_suggestBtn)
en: S&uggest
fr: S&uggérer

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_replaceBtn)
en: <qt>
    <p>Click here to replace this occurrence of the unknown text with the text in the edit box above (to the left).</p>
    </qt>
fr: <qt>
    <p>Cliquez ici pour remplacer cette occurrence de texte inconnu par le texte du champ ci-dessus (à gauche).</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_skipBtn)
en: <qt>
    <p>Click here to let this occurrence of the unknown word remain as is.</p>
    <p>This action is useful when the word is a name, an acronym, a foreign word or any other unknown word that you want to use but not add to the dictionary.</p>
    </qt>
fr: <qt>
    <p>Cliquez ici pour conserver cette occurrence du mot inconnu telle quelle.</p>
    <p>Cette action est utile lorsque le mot est un nom, un acronyme, un mot étranger ou tout autre mot inconnu que vous voulez utiliser sans l'ajouter au dictionnaire.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (Sonnet::DictionaryComboBox, m_language)
en: <qt>
    <p>Select the language of the document you are proofing here.</p>
    </qt>
fr: <qt>
    <p>Sélectionnez la langue du document que vous souhaitez corriger ici.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: &Language:
fr: &Langue :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (Sonnet::DictionaryComboBox, m_language)
en: Language Selection
fr: Sélection de la langue

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_autoCorrect) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_skipAllBtn)
en: <qt>
    <p>Click here to let all occurrences of the unknown word remain as they are.</p>
    <p>This action is useful when the word is a name, an acronym, a foreign word or any other unknown word that you want to use but not add to the dictionary.</p>
    </qt>
fr: <qt>
    <p>Cliquez ici pour conserver toutes les occurrences du mot inconnu telles quelles.</p>
    <p>Cette action est utile si le mot est un nom, un acronyme, un mot étranger ou tout autre mot inconnu que vous voulez utiliser sans l'ajouter au dictionnaire.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_autoCorrect)
en: Autocorrect
fr: Correction automatique

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_replaceAllBtn)
en: <qt>
    <p>Click here to replace all occurrences of the unknown text with the text in the edit box above (to the left).</p>
    </qt>
fr: <qt>
    <p>Cliquez ici pour remplacer toutes les occurrences de texte inconnu par le texte du champ ci-dessus (à gauche).</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_replaceAllBtn)
en: R&eplace All
fr: Tout rempl&acer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_skipAllBtn)
en: I&gnore All
fr: Tout i&gnorer

[ctx: @action]
en: Spelling (from Cursor)…
fr: Vérification de l'orthographe (Depuis le curseur)...

en: Check the document's spelling from the cursor and forward
fr: Vérifier l'orthographe du document à partir du curseur et au-delà

en: Ignore Word
fr: Ignorer un mot

en: Add to Dictionary
fr: Ajouter au dictionnaire

en: Spelling '%1'
fr: Orthographe pour « %1 »

en: The diff command could not be found. Please make sure that diff(1) is installed and in your PATH.
fr: Il est impossible de trouver la commande « diff ». Veuillez vous assurer que « diff(1) » est installé et présent dans votre variable d'environnement « PATH ».

en: The diff command '%1' could not be started.
fr: Il est impossible de lancer la commande « diff » « %1 ».

en: The file was not closed properly.
fr: Le fichier n'a pas été correctement fermé.

en: View Changes
fr: Afficher les modifications

en: Recover Data
fr: Restaurer des données

en: Discard
fr: Abandonner

en: Use default color from the color theme
fr: Utiliser une couleur par défaut provenant du thème de couleurs

en: None
fr: Aucun

[ctx: @title:column Meaning of text in editor]
en: Context
fr: Contexte

[ctx: @title:column Text style]
en: Selected
fr: Sélectionné

[ctx: @title:column Text style]
en: Background
fr: Fond

[ctx: @title:column Text style]
en: Background Selected
fr: Fond sélectionné

en: Use Default Style
fr: Utiliser le style par défaut

en: &Bold
fr: &Gras

en: &Italic
fr: &Italique

en: &Underline
fr: So&uligné

en: S&trikeout
fr: &Barré

[ctx: @action:inmenu]
en: Normal &Color…
fr: &Couleur normale…

[ctx: @action:inmenu]
en: &Selected Color…
fr: Couleur choi&sie...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Background Color…
fr: Couleur de l'arrière-&plan…

[ctx: @action:inmenu]
en: S&elected Background Color…
fr: Couleur d'arrière-plan sél&ectionnée …

en: Unset Normal Color
fr: Dé-sélectionner la couleur normale

en: Unset Selected Color
fr: Dé-sélectionner la couleur

en: Unset Background Color
fr: Dé-sélectionner la couleur de fond

en: Unset Selected Background Color
fr: Dé-sélectionner la couleur de fond du texte sélectionné

en: Use &Default Style
fr: Utiliser le style par &défaut

[ctx: No text or background color set]
en: None set
fr: Aucun défini

en: "Use Default Style" will be automatically unset when you change any style properties.
fr: « Utiliser le style par défaut » sera automatiquement dé-sélectionné lorsque vous modifierez n'importe quelle propriété du style.

en: Kate Styles
fr: Styles de Kate

[ctx: @item:intable Text context]
en: Keyword
fr: Mot clé

[ctx: @item:intable Text context]
en: Function
fr: Fonction

[ctx: @item:intable Text context]
en: Control Flow
fr: Flux de contrôle

[ctx: @item:intable Text context]
en: Operator
fr: Opérateur

[ctx: @item:intable Text context]
en: Built-in
fr: Intégré

[ctx: @item:intable Text context]
en: Preprocessor
fr: Préprocesseur

[ctx: @item:intable Text context]
en: Attribute
fr: Attribut

[ctx: @item:intable Text context]
en: Character
fr: Caractère

[ctx: @item:intable Text context]
en: Special Character
fr: Caractère spécial

[ctx: @item:intable Text context]
en: String
fr: Chaîne

[ctx: @item:intable Text context]
en: Verbatim String
fr: Chaîne verbatim

[ctx: @item:intable Text context]
en: Special String
fr: Chaîne spéciale

[ctx: @item:intable Text context]
en: Imports, Modules, Includes
fr: Importations, Modules, Inclusions

[ctx: @item:intable Text context]
en: Data Type
fr: Type de données

[ctx: @item:intable Text context]
en: Decimal/Value
fr: Décimale / Valeur

[ctx: @item:intable Text context]
en: Base-N Integer
fr: Entier en base N

[ctx: @item:intable Text context]
en: Floating Point
fr: Nombre à virgule flottante

[ctx: @item:intable Text context]
en: Constant
fr: Constante

[ctx: @item:intable Text context]
en: Comment
fr: Commentaire

[ctx: @item:intable Text context]
en: Comment Variable
fr: Variable de commentaire

[ctx: @item:intable Text context]
en: Region Marker
fr: Marqueur de zone

[ctx: @item:intable Text context]
en: Warning
fr: Avertissement

[ctx: @item:intable Text context]
en: Alert
fr: Alerte

[ctx: @item:intable Text context]
en: Others
fr: Autres

[ctx: @item:intable Text context]
en: Error
fr: Erreur

en: Use Default Colors
fr: Utiliser les couleurs par défaut

en: Editor Background Colors
fr: Couleurs de fond de l'éditeur

en: Text Area
fr: Zone de texte

en: <p>Sets the background color of the editing area.</p>
fr: <p>Définit la couleur de fond de la zone d'édition.</p>

en: Selected Text
fr: Texte sélectionné

en: <p>Sets the background color of the selection.</p><p>To set the text color for selected text, use the &quot;<b>Configure Highlighting</b>&quot; dialog.</p>
fr: <p>Définit la couleur de fond de la sélection.</p><p>Pour définir la couleur de texte pour le texte sélectionné, utilisez la boite de dialogue <b>Configurer la coloration syntaxique</b>.</p>

en: Current Line
fr: Ligne actuelle

en: <p>Sets the background color of the currently active line, which means the line where your cursor is positioned.</p>
fr: <p>Définit la couleur de fond de la ligne actuellement active, c'est-à-dire la ligne sur laquelle votre curseur est positionné.</p>

en: Search Highlight
fr: Mise en évidence d'une recherche

en: <p>Sets the background color of search results.</p>
fr: <p>Définit la couleur de fond des résultats de recherche.</p>

en: Replace Highlight
fr: Mise en surbrillance du remplacement

en: <p>Sets the background color of replaced text.</p>
fr: <p>Définit la couleur de fond du texte remplacé.</p>

en: Icon Border
fr: Bordure d'icônes

en: Background Area
fr: Zone de fond

en: <p>Sets the background color of the icon border.</p>
fr: <p>Définit la couleur de fond de la bordure d'icônes.</p>

en: Line Numbers
fr: Numéros de lignes

en: <p>This color will be used to draw the line numbers (if enabled).</p>
fr: <p>Cette couleur sera utilisée pour afficher les numéros de lignes (si cette option est sélectionnée).</p>

en: Current Line Number
fr: Numéro de la ligne actuelle

en: <p>This color will be used to draw the number of the current line (if enabled).</p>
fr: <p>Cette couleur sera utilisée pour afficher le numéro de la ligne actuelle (si cette option est sélectionnée).</p>

en: Separator
fr: Séparateur

en: <p>This color will be used to draw the line between line numbers and the icon borders, if both are enabled.</p>
fr: <p>Cette couleur sera utilisée pour afficher la ligne entre les numéros de lignes et les bordures d'icônes, si les deux options sont sélectionnées.</p>

en: Word Wrap Marker
fr: Indicateur de retour à la ligne

en: <p>Sets the color of Word Wrap-related markers:</p><dl><dt>Static Word Wrap</dt><dd>A vertical line which shows the column where text is going to be wrapped</dd><dt>Dynamic Word Wrap</dt><dd>An arrow shown to the left of visually-wrapped lines</dd></dl>
fr: <p>Définit la couleur des marqueurs relatifs au retour à la ligne :</p><dl><dt>Retour à la ligne statique</dt><dd>Une ligne verticale affichant la colonne où le texte va retourner à la ligne</dd><dt>Retour à la ligne dynamique</dt><dd>Une flèche affichée à gauche des lignes visuellement coupées</dd></dl>

en: Code Folding
fr: Pliage du code

en: <p>Sets the color of the code folding bar.</p>
fr: <p>Définit la couleur de la barre de pliage de code.</p>

en: Modified Lines
fr: Lignes modifiées

en: <p>Sets the color of the line modification marker for modified lines.</p>
fr: <p>Définit la couleur du marqueur de modification de ligne pour les lignes modifiées.</p>

en: Saved Lines
fr: Lignes enregistrées

en: <p>Sets the color of the line modification marker for saved lines.</p>
fr: <p>Définit la couleur du marqueur de modification de ligne pour les lignes enregistrées.</p>

en: Text Decorations
fr: Décorations du texte

en: Spelling Mistake Line
fr: Ligne de faute d'orthographe

en: <p>Sets the color of the line that is used to indicate spelling mistakes.</p>
fr: <p>Définit la couleur de la ligne utilisée pour indiquer des fautes d'orthographe.</p>

en: Tab and Space Markers
fr: Marqueurs de tabulations et d'espaces

en: <p>Sets the color of the tabulator marks.</p>
fr: <p>Définit la couleur des marques de tabulation.</p>

en: Indentation Line
fr: Ligne d'indentation

en: <p>Sets the color of the vertical indentation lines.</p>
fr: <p>Définit la couleur des lignes d'indentation verticale.</p>

en: Bracket Highlight
fr: Mise en surbrillance des parenthèses

en: <p>Sets the bracket matching color. This means, if you place the cursor e.g. at a <b>(</b>, the matching <b>)</b> will be highlighted with this color.</p>
fr: <p>Définit la couleur de correspondance des parenthèses. Cela signifie que si vous placez le curseur, par exemple, sur une <b>(</b>, la <b>)</b> correspondante sera mise en surbrillance avec cette couleur.</p>

en: Marker Colors
fr: Couleurs des marqueurs

en: Bookmark
fr: Signet

en: Active Breakpoint
fr: Point d'arrêt actif

en: Reached Breakpoint
fr: Point d'arrêt atteint

en: Disabled Breakpoint
fr: Point d'arrêt désactivé

en: Execution
fr: Exécution

en: Warning
fr: Avertissement

en: Error
fr: Erreur

en: <p>Sets the background color of mark type.</p><p><b>Note</b>: The marker color is displayed lightly because of transparency.</p>
fr: <p>Définit la couleur de fond du type de marque.</p><p><b>Remarque</b> : la couleur du marqueur est affichée claire à cause de la transparence.</p>

en: Text Templates & Snippets
fr: Modèles et fragments de texte

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Editable Placeholder
fr: Paramètre fictif modifiable

en: Focused Editable Placeholder
fr: Paramètre fictif modifiable centré

en: Not Editable Placeholder
fr: Paramètre fictif non modifiable

en: <p>This list displays the default styles for the current color theme and offers the means to edit them. The style name reflects the current style settings.</p><p>To edit the colors, click the colored squares, or select the color to edit from the popup menu.</p><p>You can unset the Background and Selected Background colors from the popup menu when appropriate.</p>
fr: <p>Cette liste affiche les styles par défaut pour le thème de couleurs en cours et offre le moyen de les modifier. Le nom du style reflète la configuration actuelle des styles.</p><p>Pour modifier les couleurs, cliquez sur les carrés colorés ou choisissez la couleur à modifier à partir du menu contextuel.</p><p>Vous pouvez dé-sélectionner les couleurs de fond et sélectionnées depuis le menu contextuel, si approprié.</p>

[ctx: @item:intable]
en: Normal Text & Source Code
fr: Texte normal & code source

[ctx: @item:intable]
en: Numbers, Types & Constants
fr: Nombres, Types & Constantes

[ctx: @item:intable]
en: Strings & Characters
fr: Chaînes & caractères

[ctx: @item:intable]
en: Comments & Documentation
fr: Commentaires & documentation

[ctx: @item:intable]
en: Miscellaneous
fr: Divers

en: H&ighlight:
fr: Coloration s&yntaxique :

en: <p>This list displays the contexts of the current syntax highlight mode and offers the means to edit them. The context name reflects the current style settings.</p><p>To edit using the keyboard, press <strong>&lt;SPACE&gt;</strong> and choose a property from the popup menu.</p><p>To edit the colors, click the colored squares, or select the color to edit from the popup menu.</p><p>You can unset the Background and Selected Background colors from the context menu when appropriate.</p>
fr: <p>Cette liste affiche les contextes du mode de coloration syntaxique en cours et offre le moyen de les modifier. Le nom du contexte reflète la configuration actuelle des styles.</p><p>Pour effectuer la modification à l'aide du clavier, appuyez sur <strong>&lt;ESPACE&gt;</strong> et choisissez une propriété depuis le menu qui apparait.</p><p>Pour modifier les couleurs, cliquez sur les carrés colorés ou choisissez la couleur à modifier depuis le menu qui apparait.</p><p>Vous pouvez dé-sélectionner les couleurs de fond et de texte sélectionné depuis le menu qui apparait, si approprié.</p>

en: Default Theme
fr: Thème par défaut

en: Theme Editor
fr: Éditeur de thèmes

en: Select theme:
fr: Sélectionner un thème :

en: &Theme:
fr: &Thème :

[ctx: @action:button]
en: &Copy…
fr: &Copier…

[ctx: @action:button]
en: Export…
fr: Exporter...

[ctx: @action:button]
en: Import…
fr: Importer...

en: Bundled read-only theme. To modify the theme, please copy it.
fr: Thème intégré, en lecture seule. Pour modifier ce thème, veuillez le copier.

en: Colors
fr: Couleurs

en: Default Text Styles
fr: Styles du texte par défaut

en: Highlighting Text Styles
fr: Styles de texte pour la coloration syntaxique

en: Exporting color theme: %1
fr: Exportation du thème de couleurs : %1

en: Color theme
fr: Thème de couleurs

en: Importing Color Theme
fr: Importation du thème de couleurs

en: Importing will overwrite the existing theme file "%1". This can not be undone.
fr: L'importation écrasera le fichier existant de thème « %1 ». Ceci ne peut être annulé.

en: Import Nevertheless
fr: Importer malgré tout

en: Follow System Color Scheme
fr: Suivre le thème de couleurs du système

en: Do you really want to delete the theme "%1"? This can not be undone.
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le thème « %1 » ? Ceci ne peut être annulé.

en: Delete Nevertheless
fr: Supprimer malgré tout

en: Copy theme
fr: Copier un thème

en: Name for copy of color theme "%1":
fr: Nom de la copie du thème de couleurs « %1 » :

en: <p>The theme "%1" already exists.</p><p>Please choose a different theme name.</p>
fr: <p>Le thème « %1 » existe déjà.</p><p>Veuillez choisir un nom de thème différent.</p>

en: Copy Theme
fr: Copier un thème

en: Color Themes
fr: Thèmes de couleurs

[ctx: Autoindent mode]
en: None
fr: Aucun

en: Toggle &Bookmark
fr: &Basculer vers un signet

en: If a line has no bookmark then add one, otherwise remove it.
fr: Si une ligne ne comporte aucun signet, en ajouter un, sinon le supprimer.

en: Clear &All Bookmarks
fr: Eff&acer tous les signets

en: Remove all bookmarks of the current document.
fr: Supprimer tous les signets du document actuel.

en: Next Bookmark
fr: Signet suivant

en: Go to the next bookmark.
fr: Aller au signet suivant.

en: Previous Bookmark
fr: Signet précédent

en: Go to the previous bookmark.
fr: Aller au signet précédent.

en: &Bookmarks
fr: &Signets

en: &Next: %1 - "%2"
fr: Suiva&nt : %1 - « %2 »

en: &Previous: %1 - "%2"
fr: &Précédent : %1 - « %2 »

en: <p>indent</p><p>Indents the selected lines or the current line</p>
fr: <p>indent</p><p>Indente les lignes sélectionnées ou la ligne actuelle</p>

en: <p>unindent</p><p>Unindents the selected lines or current line.</p>
fr: <p>unindent</p><p>Désindente les lignes sélectionnées ou la ligne actuelle.</p>

en: <p>cleanindent</p><p>Cleans up the indentation of the selected lines or current line according to the indentation settings in the document. </p>
fr: <p>cleanindent</p><p>Nettoie l'indentation des lignes sélectionnées ou de la ligne actuelle en fonction des paramètres d'indentation dans le document.</p>

en: <p>comment</p><p>Inserts comment markers to make the selection or selected lines or current line a comment according to the text format as defined by the syntax highlight definition for the document.</p>
fr: <p>comment</p><p>Insère des indicateurs de commentaires pour insérer un commentaire pour la sélection, les lignes sélectionnées ou la ligne actuelle selon le format de texte, comme spécifié dans la définition de coloration syntaxique du document.</p>

en: <p>uncomment</p><p>Removes comment markers from the selection or selected lines or current line according to the text format as defined by the syntax highlight definition for the document.</p>
fr: <p>uncomment</p><p>Supprime les indicateurs de commentaires de la sélection, des lignes sélectionnées ou de la ligne actuelle, en fonction du format du texte, comme fixé par la définition de coloration syntaxique du document.</p>

en: <p>goto <b>line number</b></p><p>This command navigates to the specified line number.</p>
fr: <p>goto <b>numéro de ligne</b></p><p>Cette commande permet le déplacement jusqu'au numéro spécifié de ligne.</p>

en: <p>set-indent-pasted-text <b>enable</b></p><p>If enabled, indentation of text pasted from the clipboard is adjusted using the current indenter.</p><p>Possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
fr: <p>set-indent-pasted-text <b>activer</b></p><p>Si cette fonction est activée, l'indentation du texte collé depuis le presse-papier est ajusté à l'aide du module d'indentation actuel.</p><p>Valeurs vraies possibles : 1, « on » « True »<br/>valeurs fausses possibles : 1, « off » « False »</p>

en: Deletes the current line.
fr: Supprime le fichier actuel.

en: <p>set-tab-width <b>width</b></p><p>Sets the tab width to the number <b>width</b></p>
fr: <p>set-tab-width <b>largeur</b></p><p>Définit la largeur de tabulation à la valeur <b>largeur</b></p>

en: <p>set-replace-tab <b>enable</b></p><p>If enabled, tabs are replaced with spaces as you type.</p><p>Possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
fr: <p>set-replace-tab <b>activer</b></p><p>Si cette option est sélectionnée, les tabulations sont remplacées par des espaces au fur et à mesure de la saisie.</p><p>Valeurs vraies possibles : 1, « on » « True »<br/>valeurs fausses possibles : 1, « off » « False »</p>

en: <p>set-show-tabs <b>enable</b></p><p>If enabled, TAB characters and trailing whitespace will be visualized by a small dot.</p><p>Possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
fr: <p>set-show-tabs <b>activer</b></p><p>Si cette option est sélectionnée les caractères de tabulation et le caractère d'espacement additionnel seront affichés par un petit point.</p><p>Valeurs vraies possibles : 1, « on » « True »<br/>valeurs fausses possibles : 1, « off » « False »</p>

en: <p>set-remove-trailing-spaces <b>mode</b></p><p>Removes the trailing spaces in the document depending on the <b>mode</b>.</p><p>Possible values:<ul><li><b>none</b>: never remove trailing spaces.</li><li><b>modified</b>: remove trailing spaces only of modified lines.</li><li><b>all</b>: remove trailing spaces in the entire document.</li></ul></p>
fr: <p>set-remove-trailing-spaces <b>mode</b></p><p>Supprime les espaces additionnelles dans le document en fonction du <b>mode</b>.</p><p>Valeurs possibles :<ul><li><b>aucun</b> : ne jamais modifier les espaces additionnelles.</li><li><b>modifié</b> : supprimer les espaces additionnelles uniquement des lignes modifiées.</li><li><b>tous</b> : supprimer les espaces additionnelles dans le document entier.</li></ul></p>

en: <p>set-indent-width <b>width</b></p><p>Sets the indentation width to the number <b>width</b>. Used only if you are indenting with spaces.</p>
fr: <p>set-indent-width <b>largeur</b></p><p>Fixe la largeur d'indentation à la valeur <b>largeur</b>. Utilisé uniquement si vous utilisez une indentation avec des espaces.</p>

en: <p>set-indent-mode <b>mode</b></p><p>The mode parameter is a value as seen in the Tools - Indentation menu</p>
fr: <p>set-indent-mode <b>mode</b></p><p>Le paramètre « mode » est une valeur comme on le voit dans le menu « Outils » / Indentation »</p>

en: <p>set-auto-indent <b>enable</b></p><p>Enable or disable autoindentation.</p><p>possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
fr: <p>set-auto-indent <b>activer</b></p><p>Active ou désactive l'indentation automatique.</p><p>Valeurs vraies possibles : 1, « on » « True »<br/>valeurs fausses possibles : 1, « off » « False »</p>

en: <p>set-line-numbers <b>enable</b></p><p>Sets the visibility of the line numbers pane.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
fr: <p>set-line-numbers <b>activer</b></p><p>Définit la visibilité du panneau de numéros de lignes.</p><p>Valeurs vraies possibles : 1, « on » « True »<br/>valeurs fausses possibles : 1, « off » « False »</p>

en: <p>set-folding-markers <b>enable</b></p><p>Sets the visibility of the folding markers pane.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
fr: <p>set-folding-markers <b>activer</b></p><p>Fixe la visibilité du panneau des indicateurs de pliage.</p><p>Valeurs vraies possibles : 1, « on » « True »<br/>valeurs fausses possibles : 1, « off » « False »</p>

en: <p>set-icon-border <b>enable</b></p><p>Sets the visibility of the icon border.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
fr: <p>set-icon-border <b>activer</b></p><p>Définit la visibilité de la bordure d'icônes.</p><p>Valeurs vraies possibles : 1, « on » « True »<br/>valeurs fausses possibles : 1, « off » « False »</p>

en: <p>set-word-wrap <b>enable</b></p><p>Enables dynamic word wrap according to <b>enable</b></p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
fr: <p>set-word-wrap <b>activer</b></p><p>Active le retour à la ligne dynamique en fonction de <b>activer</b></p><p>Valeurs vraies possibles : 1, « on » « True »<br/>valeurs fausses possibles : 1, « off » « False »</p>

en: <p>set-word-wrap-column <b>width</b></p><p>Sets the line width for hard wrapping to <b>width</b>. This is used if you are having your text wrapped automatically.</p>
fr: <p>set-word-wrap-column <b>largeur</b></p><p>Fixe la largeur de ligne pour le retour forcé à la ligne à la valeur <b>largeur</b>. Cette fonction est utilisée si vous avez choisi le retour à la ligne automatique pour votre texte.</p>

en: <p>set-replace-tabs-save <b>enable</b></p><p>When enabled, tabs will be replaced with whitespace whenever the document is saved.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
fr: <p>set-replace-tabs-save <b>activer</b></p><p>Si cette option est sélectionnée, les tabulations seront remplacées par un caractère d'espacement à chaque fois que le document est enregistré.</p><p>Valeurs vraies possibles : 1, « on » « True »<br/>valeurs fausses possibles : 1, « off » « False »</p>

en: <p>set-highlight <b>highlight</b></p><p>Sets the syntax highlighting system for the document. The argument must be a valid highlight name, as seen in the Tools → Highlighting menu. This command provides an autocompletion list for its argument.</p>
fr: <p>set-highlight <b>mettre en surbrillance</b></p><p>Définit le système de coloration syntaxique pour le document. L'argument doit être un nom valable de coloration syntaxique, comme on le voit dans le menu « Outils » / « Coloration syntaxique ». Cette commande fournit une liste de complètement automatique pour son argument.</p>

en: <p>set-mode <b>mode</b></p><p>Sets the mode as seen in Tools - Mode</p>
fr: <p>set-mode <b>mode</b></p><p>Définit le mode comme dans « Outils » / « Mode » </p>

en: <p>set-show-indent <b>enable</b></p><p>If enabled, indentation will be visualized by a vertical dotted line.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
fr: <p>set-show-indent <b>activer</b></p><p>Si cette option est sélectionnée, l'indentation sera affichée par une ligne verticale pointillée.</p><p>Valeurs vraies possibles : 1, « on » « True »<br/>valeurs fausses possibles : 1, « off » « False »</p>

en: <p>Open the Print dialog to print the current document.</p>
fr: <p>Ouvre la boite de dialogue d'impression pour imprimer le document actuel.</p>

en: Missing argument. Usage: %1 <value>
fr: Argument manquant. Utilisation : %1 <valeur>

en: No such highlighting '%1'
fr: Aucune coloration syntaxique « %1 » de ce type

en: No such mode '%1'
fr: Aucun mode « %1 » de ce type

en: Failed to convert argument '%1' to integer.
fr: Il est impossible de convertir l'argument « %1 » en un entier.

en: Width must be at least 1.
fr: La largeur doit être d'au moins 1.

en: Column must be at least 1.
fr: La colonne doit être d'au moins 1.

en: Usage: %1 on|off|1|0|true|false
fr: Utilisation : %1 on|off|1|0|True|False

en: Bad argument '%1'. Usage: %2 on|off|1|0|true|false
fr: Argument incorrect « %1 ». Utilisation : %2 on|off|1|0|True|False

en: Usage: set-remove-trailing-spaces 0|-|none or 1|+|mod|modified or 2|*|all
fr: Utilisation : set-remove-trailing-spaces 0|-|none ou 1|+|mod|modified ou 2|*|all

en: Unknown command '%1'
fr: Commande « %1 » inconnue

en: <p> char <b>identifier</b> </p><p>This command allows you to insert literal characters by their numerical identifier, in decimal, octal or hexadecimal form.</p><p>Examples:<ul><li>char <b>234</b></li><li>char <b>0x1234</b></li></ul></p>
fr: <p> char <b>identifiant</b> </p><p>Cette commande permet d'insérer des caractères littéraux par leur identifiant numérique, sous la forme décimale, octale ou hexadécimale.</p><p>Exemples :<ul><li>char <b>234</b></li><li>char <b>0x1234</b></li></ul></p>

en: <p>date or date <b>format</b></p><p>Inserts a date/time string as defined by the specified format, or the format yyyy-MM-dd hh:mm:ss if none is specified.</p><p>Possible format specifiers are:<table><tr><td>d</td><td>The day as number without a leading zero (1-31).</td></tr><tr><td>dd</td><td>The day as number with a leading zero (01-31).</td></tr><tr><td>ddd</td><td>The abbreviated localized day name (e.g. 'Mon'..'Sun').</td></tr><tr><td>dddd</td><td>The long localized day name (e.g. 'Monday'..'Sunday').</td></tr><tr><td>M</td><td>The month as number without a leading zero (1-12).</td></tr><tr><td>MM</td><td>The month as number with a leading zero (01-12).</td></tr><tr><td>MMM</td><td>The abbreviated localized month name (e.g. 'Jan'..'Dec').</td></tr><tr><td>yy</td><td>The year as two digit number (00-99).</td></tr><tr><td>yyyy</td><td>The year as four digit number (1752-8000).</td></tr><tr><td>h</td><td>The hour without a leading zero (0..23 or 1..12 if AM/PM display).</td></tr><tr><td>hh</td><td>The hour with a leading zero (00..23 or 01..12 if AM/PM display).</td></tr><tr><td>m</td><td>The minute without a leading zero (0..59).</td></tr><tr><td>mm</td><td>The minute with a leading zero (00..59).</td></tr><tr><td>s</td><td>The second without a leading zero (0..59).</td></tr><tr><td>ss</td><td>The second with a leading zero (00..59).</td></tr><tr><td>z</td><td>The milliseconds without leading zeroes (0..999).</td></tr><tr><td>zzz</td><td>The milliseconds with leading zeroes (000..999).</td></tr><tr><td>AP</td><td>Use AM/PM display. AP will be replaced by either "AM" or "PM".</td></tr><tr><td>ap</td><td>Use am/pm display. ap will be replaced by either "am" or "pm".</td></tr></table></p>
fr: <p>date ou date <b>format</b></p><p>Insère une chaine date/heure comme défini par le format spécifié ou le format « aaaa-MM-jj hh:mm:ss » si aucun n'est précisé.</p><p>Voici les spécificateurs de format possibles :<table><tr><td>d</td><td>Le jour sous la forme d'un nombre sans zéro de début (1-31).</td></tr><tr><td>jj</td><td>Le jour sous la forme d'un nombre avec un zéro de début (01-31).</td></tr><tr><td>jjj</td><td>Le nom abrégé du jour localisé (ex. « lun » à « dim »).</td></tr><tr><td>jjjj</td><td>Le nom long du jour localisé (ex. « lundi » à « dimanche »).</td></tr><tr><td>M</td><td>Le mois sous la forme d'un nombre sans zéro de début (1-12).</td></tr><tr><td>MM</td><td>Le mois sous la forme d'un nombre avec un zéro de début (01-12).</td></tr><tr><td>MMM</td><td>Le nom abrégé du mois localisé (ex. « jan » à « déc »).</td></tr><tr><td>aa</td><td>L'année sous la forme d'un nombre à deux chiffres (00-99).</td></tr><tr><td>aaaa</td><td>L'année sous la forme d'un nombre à quatre chiffres (1752-8000).</td></tr><tr><td>h</td><td>L'heure sans zéro de début (0 à 23 ou 1 à 12 en cas d'affichage AM / PM).</td></tr><tr><td>hh</td><td>L'heure avec un zéro de début (00...23 ou 01 à 12 en cas d'affichage AM/PM).</td></tr><tr><td>m</td><td>La minute sans zéro de début (0..59).</td></tr><tr><td>mm</td><td>La minute avec un zéro de début (00..59).</td></tr><tr><td>s</td><td>La seconde sans zéro de début (0..59).</td></tr><tr><td>ss</td><td>La secondes avec un zéro de début (00..59).</td></tr><tr><td>z</td><td>Les millisecondes sans zéros de début (0..999).</td></tr><tr><td>zzz</td><td>Les millisecondes avec des zéros de début (000..999).</td></tr><tr><td>AP</td><td>Utilisez l'affichage AM / PM. « AP » sera remplacé soit par « AM » soit par « PM ».</td></tr><tr><td>ap</td><td>Utilisez l'affichage am / pm. « ap » sera remplacé soit par « AM » soit par « PM ».</td></tr></table></p>

en: Remove Duplicate Lines
fr: Supprimer les lignes dupliquées

en: Remove Duplicates and Sort Text Alphabetically
fr: Supprimer les doublons et trier le texte sélectionné par ordre alphabétique

en: Sort Text Naturally
fr: Trier le texte naturellement

en: Sort Selected Text Alphabetically
fr: Trier le texte sélectionné par ordre alphabétique

en: <p>sort</p><p>Sort the selected text or whole document if there is no selection</p>
fr: <p>trier</p><p> Trier le texte sélectionné ou le document entier, s'il n'y a rien de sélectionner</p>

en: <p>uniq</p><p>Remove duplicate lines from the selected text or whole document if there is no selection.</p>
fr: <p>uniq</p><p>Supprimer les lignes dupliquées du texte sélectionné ou du document entier, s'il n'y a rien de sélectionner</p>

en: <p>sortuniq</p><p>Sort the selected text or whole document and then remove all duplicate lines.</p>
fr: <p>sortuniq</p><p>Trier le texte sélectionné ou le document entier sélectionné, puis supprimer toutes les lignes dupliquées.</p>

en: <p>natsort</p><p>Sort the selected text or whole document in natural order.<br>Here is an example to show the difference to the normal sort method:<br>sort(a10, a1, a2) => a1, a10, a2<br>natsort(a10, a1, a2) => a1, a2, a10</p>
fr: <p>natsort</p><p>Trier le texte sélectionné ou le document entier dans l'ordre naturel.<br>Voici un exemple pour afficher la différence avec la méthode de tri normal : <br>sort(a10, a1, a2) => a1, a10, a2<br>natsort(a10, a1, a2) => a1, a2, a10</p>

en: Kate Part
fr: Composant de Kate

en: Embeddable editor component
fr: Composant d'édition intégrable

en: (c) 2000-2025 The Kate Authors
fr: (c) 2000 - 2025 Les auteurs de Kate

en: Maintainer
fr: Mainteneur

en: Core Developer
fr: Développeur principal

en: Developer
fr: Développeur

en: On-the-fly spell checking
fr: Vérification de l'orthographe à la volée

en: Large scale bug fixing
fr: Très importante correction de bogues

en: The cool buffersystem
fr: Le superbe système de tampons

en: The Editing Commands
fr: Les commandes d'édition

en: Testing, ...
fr: Tests, etc.

en: Former Core Developer
fr: Ancien développeur principal

en: KWrite port to KParts
fr: Portage de KWrite vers KParts

en: KWrite Undo History, Kspell integration
fr: Historique des annulations de KWrite, intégration de KSpell

en: KWrite XML Syntax highlighting support
fr: Prise en charge de la coloration syntaxique de XML dans KWrite

en: Patches and more
fr: Correctifs et autres

en: Various bugfixes
fr: Diverses corrections de bogues

en: Selection, KColorScheme integration
fr: Sélection, intégration de KColorScheme

en: Search bar back- and front-end
fr: Moteur et interface graphique pour la barre de recherche

en: Jochen Wilhelmy
fr: Jochen Wilhemly

en: Original KWrite Author
fr: Auteur originel de KWrite

en: QA and Scripting
fr: Questions / Réponses et langage de scripts

en: Highlighting for RPM Spec-Files, Perl, Diff and more
fr: Coloration syntaxique pour les fichiers « RPM Spec », « Perl », « Diff » et autres

en: Highlighting for VHDL
fr: Coloration syntaxique pour VHDL

en: Highlighting for SQL
fr: Coloration syntaxique pour SQL

en: Highlighting for Ferite
fr: Coloration syntaxique pour Ferite

en: Highlighting for ILERPG
fr: Coloration syntaxique pour ILERPG

en: Highlighting for LaTeX
fr: Coloration syntaxique pour LaTeX

en: Highlighting for Makefiles, Python
fr: Coloration syntaxique pour « Makefiles » et Python

en: Highlighting for Python
fr: Coloration syntaxique pour Python

en: Highlighting for Scheme
fr: Coloration syntaxique pour thème

en: PHP Keyword/Datatype list
fr: Liste de mots clés/types de données pour PHP

en: Very nice help
fr: Aide très précieuse

en: Highlighting for Lua
fr: Coloration syntaxique pour Lua

en: All people who have contributed and I have forgotten to mention
fr: Toutes les personnes ayant contribué et que j'ai oublié de mentionner

en: Configure
fr: Configurer

en: replace with %1?
fr: remplacer par %1 ?

[ctx: %2 is the translation of the next message]
en: 1 replacement done on %2 | %1 replacements done on %2
fr[0]: %1 remplacement effectué sur %2
fr[1]: %1 remplacements effectués sur %2

[ctx: substituted into the previous message]
en: 1 line | %1 lines
fr[0]: %1 ligne
fr[1]: %1 lignes

en: Insert variable
fr: Insérer une variable

en: Filter
fr: Filtrer

en: Please select a variable.
fr: Veuillez sélectionner une variable.

en: Current value: %1<value>
fr: Valeur courante : %1 <valeur>

en: Current value: %1
fr: Ligne actuelle : %1

en: File base name without path and suffix of the current document.
fr: Nom du fichier sans emplacement ou suffixe pour le document actuel.

en: File extension of the current document.
fr: Extension de fichier pour le document actuel.

en: File name without path of the current document.
fr: Nom du fichier sans emplacement pour le document actuel.

en: Full path of the current document including the file name.
fr: Emplacement complet pour le document actuel, y compris le nom du fichier.

en: Contents of the current document.
fr: Contenu du document actuel.

en: Full path of the current document excluding the file name.
fr: Emplacement complet pour le document actuel, sans le nom du fichier.

en: Full document path including file name, with native path separator (backslash on Windows).
fr: Emplacement complet du document incluant le nom du fichier avec les séparateurs natifs (« / » pour Windows).

en: Full document path excluding file name, with native path separator (backslash on Windows).
fr: Emplacement complet du document excluant le nom du fichier avec les séparateurs natifs (« / » pour Windows).

en: Line number of the text cursor position in current document (starts with 0).
fr: Numéro de ligne pour la position du curseur de texte dans le document courant (démarre à 0).

en: Column number of the text cursor position in current document (starts with 0).
fr: Numéro de colonne pour la position du curseur de texte dans le document courant (démarre à 0).

en: X component in global screen coordinates of the cursor position.
fr: Composant « X » pour les coordonnées globales d'écran pour la position du curseur.

en: Y component in global screen coordinates of the cursor position.
fr: Composant « Y » pour les coordonnées globales d'écran pour la position du curseur.

en: Text selection of the current document.
fr: Sélection de texte pour le document actuel.

en: Start line of selected text of the current document.
fr: Ligne de départ du texte sélectionné pour le document actuel.

en: Start column of selected text of the current document.
fr: Colonne de départ du texte sélectionné pour le document actuel.

en: End line of selected text of the current document.
fr: Ligne de fin du texte sélectionné pour le document actuel.

en: End column of selected text of the current document.
fr: Colonne de fin du texte sélectionné pour le document actuel.

en: Number of rows of the current document.
fr: Nombre de lignes dans le document actuel.

en: Read a document variable.
fr: Lire une variable de document.

en: The current date in current locale format.
fr: La date actuelle dans le format local courant.

en: The current date (ISO).
fr: La date actuelle (ISO).

en: The current date (QDate formatstring).
fr: La date actuelle (Chaîne formatée QDate).

en: The current time in current locale format.
fr: La date actuelle dans le format local courant.

en: The current time (ISO).
fr: Le temps actuel (ISO).

en: The current time (QTime formatstring).
fr: Le temps actuel (Chaîne formatée QTime).

en: Access to environment variables.
fr: Accès aux variables d'environnement.

en: Evaluate simple JavaScript statements.
fr: Évaluer des expression « JavaScript » simple.

en: Encode text to make it URL compatible.
fr: Encoder du texte pour le rendre compatible URL.

en: Generate a new UUID.
fr: Générer un nouvel UUID.

en: Kate Handbook.
fr: Manuel utilisateur de Kate.

en: true
fr: vrai

en: false
fr: faux

[ctx: value for variable remove-trailing-spaces]
en: none
fr: aucun

[ctx: value for variable remove-trailing-spaces]
en: modified
fr: modifié

[ctx: value for variable remove-trailing-spaces]
en: all
fr: tout

en: Show list of valid variables.
fr: Affiche la liste des variables valables.

[ctx: short translation please]
en: Enable automatic insertion of brackets.
fr: Active l'insertion automatique des accolades.

[ctx: short translation please]
en: Set the number of autocenter lines.
fr: Définit le nombre de lignes à centrer automatiquement.

[ctx: short translation please]
en: Set the document background color.
fr: Définit la couleur de fond du document.

[ctx: short translation please]
en: Pressing backspace in leading whitespace unindents.
fr: La frappe sur la touche « Retour arrière » sur les espaces en début de ligne désindente.

[ctx: short translation please]
en: Enable block selection mode.
fr: Active le mode « Sélection par bloc ».

[ctx: short translation please]
en: Enable the byte order mark (BOM) when saving Unicode files.
fr: Active l'indicateur d'ordre des octets (BOM) lors de l'enregistrement de fichiers Unicode.

[ctx: short translation please]
en: Set the color for the bracket highlight.
fr: Définit la couleur pour la mise en surbrillance des accolades.

[ctx: short translation please]
en: Set the background color for the current line.
fr: Définit la couleur de fond pour la ligne actuelle.

[ctx: short translation please]
en: Set the default dictionary used for spell checking.
fr: Définit le dictionnaire par défaut à utiliser pour la vérification de l'orthographe.

[ctx: short translation please]
en: Enable dynamic word wrap of long lines.
fr: Active le retour à la ligne dynamique des lignes longues.

[ctx: short translation please]
en: Sets the end of line mode.
fr: Définit le mode « Fin de ligne ».

[ctx: short translation please]
en: Enable whether pressing enter will insert selected auto completion item.
fr: Activer / Désactiver l'insertion de l'élément sélectionné d'auto-complètement après l'appui touche « ENTRÉE ».

[ctx: short translation please]
en: Enable folding markers in the editor border.
fr: Active les indicateurs de pliage de code dans la bordure de l'éditeur.

[ctx: short translation please]
en: Enable folding preview in the editor border.
fr: Active l'aperçu du texte plié dans la bordure de l'éditeur.

[ctx: short translation please]
en: Set the point size of the document font.
fr: Définit la taille du point dans la police du document.

[ctx: short translation please]
en: Set the font of the document.
fr: Définit la police du document.

[ctx: short translation please]
en: Set the syntax highlighting.
fr: Définit la coloration syntaxique.

[ctx: short translation please]
en: Set the icon bar color.
fr: Définit la couleur de la barre d'icônes.

[ctx: short translation please]
en: Enable the icon border in the editor view.
fr: Active la bordure d'icônes dans la vue de l'éditeur.

[ctx: short translation please]
en: Set the auto indentation style.
fr: Définit le style d'indentation automatique.

[ctx: short translation please]
en: Adjust indentation of text pasted from the clipboard.
fr: Ajuste l'indentation du texte collé depuis le presse-papier.

[ctx: short translation please]
en: Set the indentation depth for each indent level.
fr: Définit la profondeur d'indentation pour chaque niveau d'indentation.

[ctx: short translation please]
en: Allow odd indentation level (no multiple of indent width).
fr: Autorise un niveau d'indentation impair (non multiple de la largeur d'indentation).

[ctx: short translation please]
en: Show line numbers.
fr: Affiche les numéros de lignes.

[ctx: short translation please]
en: Insert newline at end of file on save.
fr: Insère un saut de ligne en fin de fichier lors de l'enregistrement.

[ctx: short translation please]
en: Enable overwrite mode in the document.
fr: Active le mode « Écrasement » dans le document.

[ctx: short translation please]
en: Enable persistent text selection.
fr: Active la sélection de texte persistante.

[ctx: short translation please]
en: Replace tabs with spaces when saving the document.
fr: Remplace les tabulations par des espaces lors de l'enregistrement du document.

[ctx: short translation please]
en: Replace tabs with spaces.
fr: Remplace les tabulations par des espaces.

[ctx: short translation please]
en: Remove trailing spaces when saving the document.
fr: Supprime les espaces additionnelles lors de l'enregistrement du document.

[ctx: short translation please]
en: Show scrollbar minimap.
fr: Afficher la mini carte de défilement

[ctx: short translation please]
en: Show scrollbar preview.
fr: Afficher l'aperçu sur les barres de défilement

[ctx: short translation please]
en: Set the color scheme.
fr: Définit le schéma de couleurs.

[ctx: short translation please]
en: Set the text selection color.
fr: Définit la couleur de sélection de texte.

[ctx: short translation please]
en: Visualize tabs and trailing spaces.
fr: Affiche les tabulations et les espaces additionnelles.

[ctx: short translation please]
en: Enable smart home navigation.
fr: Active la navigation avec la touche de début intelligente.

[ctx: short translation please]
en: Pressing TAB key indents.
fr: Indentation par un appui sur la touche « Tab ».

[ctx: short translation please]
en: Set the tab display width.
fr: Définit la largeur d'affichage de tabulation.

[ctx: short translation please]
en: Set the number of undo steps to remember (0 equals infinity).
fr: Définit le nombre d'étapes d'annulation à mémoriser (la valeur « 0 » signifie « infini »).

[ctx: short translation please]
en: Set the word wrap column.
fr: Définit la colonne de retour à la ligne.

[ctx: short translation please]
en: Set the word wrap marker color.
fr: Définit la couleur de l'indicateur de retour à la ligne.

[ctx: short translation please]
en: Enable word wrap while typing text.
fr: Active le retour à la ligne lors de la saisie du texte.

en: Current cursor position. Click to go to a specific line.
fr: Position actuelle du curseur. Cliquez pour aller à une ligne spécifique.

en: Insert mode and VI input mode indicator. Click to change the mode.
fr: Indicateur du mode insertion et du mot d'insertion VI. Cliquez pour changer de mode.

en: Change dictionary
fr: Changer de dictionnaire

en: Tab Width
fr: Largeur des tabulations

en: Indentation Width
fr: Largeur d'indentation

en: Indentation Mode
fr: Mode d'indentation

en: Tabulators && Spaces
fr: Tabulations et espaces

en: Tabulators
fr: Tabulations

en: Spaces
fr: Espaces

en: Encoding
fr: Encodage

en: End of line type
fr: Type de fin de ligne

en: Here you can choose which mode should be used for the current document. This will influence the highlighting and folding being used, for example.
fr: Vous pouvez choisir ici quel mode à utiliser pour le document actuel. Celui-ci influencera la coloration syntaxique et le pliage employés, par exemple.

en: Syntax highlighting
fr: Coloration syntaxique

en: Line/Column compact mode
fr: Mode synthétique de ligne / colonne

en: [BLOCK] %1
fr: [BLOC] %1

en: %1/%2:%3
fr: %1 / %2 : %3

en: %1:%2
fr: %1 : %2

en: Line %1 of %2, Column %3
fr: Ligne %1 sur %2, Colonne: %3

en: Line %1, Column %2
fr: Ligne %1, colonne %2

en: Soft Tabs: %1
fr: Tabulations douces : %1

en: Soft Tabs: %1 (%2)
fr: Tabulations douces : %1 (%2)

en: Tab Size: %1
fr: Largeur de tabulation : %1

en: Indent/Tab: %1/%2
fr: Indentation/Tabulations : %1/%2

[ctx: @item:inmenu]
en: Other…
fr: Autre…

en: Other (%1) | Other (%1)
fr[0]: Autre (%1)
fr[1]: Autres (%1)

en: Please specify the wanted tab width:
fr: Veuillez spécifier la largeur de tabulation souhaitée :

en: Please specify the wanted indentation width:
fr: Veuillez spécifier la largeur d'indentation souhaitée :

[ctx: %1 and %3 are the selected words/chars count, %2 and %4 are the total words/chars count.]
en: Words %1/%2, Chars %3/%4
fr: Mots %1 / %2, car. %3 / %4

[ctx: %1 and %2 are the total words/chars count.]
en: Words %1, Chars %2
fr: Mots %1, car. %2

en: Zoom: %1%
fr: Zoom : %1 %

en: Cut the selected text and move it to the clipboard
fr: Couper le texte sélectionné et le placer dans le presse-papier

en: Paste previously copied or cut clipboard contents
fr: Coller le contenu précédemment copié ou coupé du presse-papier

en: Use this command to copy the currently selected text to the system clipboard.
fr: Utilisez cette commande pour copier le texte actuellement sélectionné dans le presse-papier système.

en: Clipboard &History Paste
fr: Copie de l'historique du presse-papier

en: Paste Selection
fr: Coller la sélection

en: Paste previously mouse selection contents
fr: Coller le contenu précédemment sélectionné avec la souris

en: Paste From File
fr: Coller à partir d'un fichier

en: Copy File Location
fr: Copier l'emplacement du fichier

en: Copy the current file name and line number
fr: Copier le nom du fichier courant et le numéro de ligne

en: Swap with Clipboard Contents
fr: Remplacer avec le contenu du presse-papier

en: Swap the selected text with the clipboard contents
fr: Remplacer le texte sélectionné avec le contenu du presse-papier

en: Take Screenshot of Selection
fr: Prendre une copie d'écran de la sélection

en: Save the current document
fr: Enregistrer le document actuel

en: Revert the most recent editing actions
fr: Annuler les dernières actions de modification

en: Revert the most recent undo operation
fr: Annuler la dernière opération annulée

en: Apply &Word Wrap
fr: Appliquer le retour à la ligne &dynamique

en: Use this to wrap the current line, or to reformat the selected lines as paragraph, to fit the 'Wrap words at' setting in the configuration dialog.<br /><br />This is a static word wrap, meaning the document is changed.
fr: Utiliser pour revenir à la ligne ou transformer les lignes sélectionnées en paragraphe, afin de se conformer au paramètre « Couper les mots à » de la fenêtre de configuration.<br /> <br /> Il s'agit d'un retour à la ligne statique, autrement dit le document sera modifié.

en: &Clean Indentation
fr: &Supprimer l'indentation

en: Use this to clean the indentation of a selected block of text (only tabs/only spaces).<br /><br />You can configure whether tabs should be honored and used or replaced with spaces, in the configuration dialog.
fr: Utilisez cette commande pour supprimer l'indentation d'un bloc de texte sélectionné (uniquement les tabulations / uniquement les espaces). <br /><br />Dans la boite de dialogue de configuration, vous pouvez définir si les tabulations doivent ou non être respectées et utilisées ou remplacées par des espaces.

en: Convert Indentation to Spaces
fr: Convertir l'indentation par des espaces

en: Convert Indentation to Tabs
fr: Convertir l'indentation par des tabulations

en: &Format Indentation
fr: &Indentation du format

en: Use this to auto indent the current line or block of text to its proper indent level.
fr: Utilisez cette commande pour l'auto-indentation de la ligne courante ou le bloc de texte actuel à son niveau correct d'indentation.

[ctx: @action]
en: &Align On…
fr: &Aligner sur…

en: This command aligns lines in the selected block or whole document on the column given by a regular expression that you will be prompted for.<br /><br />If you give an empty pattern it will align on the first non-blank character by default.<br />If the pattern has a capture it will indent on the captured match.<br /><br /><i>Examples</i>:<br />With '-' it will insert spaces before the first '-' of each lines to align them all on the same column.<br />With ':\s+(.)' it will insert spaces before the first non-blank character that occurs after a colon to align them all on the same column.
fr: Cette commande aligne les lignes du bloc sélectionné ou du document complet sur la colonne donnée par une expression rationnelle qui vous sera demandée. <br /><br />Si vous donnez un motif vide, elle s'alignera par défaut sur le premier caractère non blanc. <br />Si le motif possède une capture, elle indentera sur la correspondance capturée. <br /><br /><i>Exemples</i> :<br />Avec « - », elle insérera des espaces avant le premier « - » de chaque ligne pour les aligner tous sur la même colonne. <br />Avec «  : s+(.) », elle insérera des espaces avant le premier caractère non blanc apparaissant après une colonne pour les aligner tous sur la même colonne.

en: C&omment
fr: C&ommenter

en: This command comments out the current line or a selected block of text.<br /><br />The characters for single/multiple line comments are defined within the language's highlighting.
fr: Cette commande commente la ligne actuelle ou un bloc de texte sélectionné.<br/><br />Les caractères réservés aux commentaires de lignes uniques / multiples sont définis dans la coloration syntaxique du langage.

en: Go to Previous Editing Location
fr: Se déplacer à l'emplacement précédent de modification

en: Go to Next Editing Location
fr: Se déplacer à l'emplacement suivant de modification

en: Unco&mment
fr: Dé-co&mmenter

en: This command removes comments from the current line or a selected block of text.<br /><br />The characters for single/multiple line comments are defined within the language's highlighting.
fr: Cette commande supprime les commentaires de la ligne actuelle ou d'un bloc de texte sélectionné.<br /><br />Les caractères réservés aux commentaires de lignes uniques / multiples sont définis dans la coloration syntaxique du langage.

en: Toggle Comment
fr: Activer / Désactiver un commentaire

en: &Read Only Mode
fr: Mode « Lectu&re seule »

en: Lock/unlock the document for writing
fr: Verrouiller / Déverrouiller le document pour l'écriture

en: &Force RTL Direction
fr: &Forcer une redirection « RTL »

en: Force RTL Text Direction
fr: Forcer une redirection de texte « RTL »

en: Uppercase
fr: Majuscules

en: Convert the selection to uppercase, or the character to the right of the cursor if no text is selected.
fr: Convertit la sélection en majuscules ou le caractère à droite du curseur si aucun texte n'est sélectionné.

en: Lowercase
fr: Minuscules

en: Convert the selection to lowercase, or the character to the right of the cursor if no text is selected.
fr: Convertit la sélection en minuscules ou le caractère à droite du curseur si aucun texte n'est sélectionné.

en: Capitalize
fr: Mettre une majuscule à chaque mot

en: Capitalize the selection, or the word under the cursor if no text is selected.
fr: Met en majuscule la première lettre de chaque mot de la sélection ou le mot à droite du curseur si aucun texte n'est sélectionné.

en: Join Lines
fr: Fusionner des lignes

en: Invoke Code Completion
fr: Lancer le complètement du code

en: Manually invoke command completion, usually by using a shortcut bound to this action.
fr: Exécute manuellement le complètement des commandes, habituellement grâce à un raccourci associé à cette action.

en: Remove Trailing Spaces
fr: Supprimer les espaces superflus

en: Print the current document.
fr: Imprime le document actuel.

en: Show print preview of current document
fr: Afficher un aperçu avant impression du document actuel

en: Reloa&d
fr: Re&charger

en: Reload the current document from disk.
fr: Recharge le document actuel à partir du disque.

en: Save the current document to disk, with a name of your choice.
fr: Enregistre le document actuel sur le disque, sous le nom de votre choix.

[ctx: @action]
en: Save As with Encodin&g…
fr: Enregistrer sous avec encoda&ge...

[ctx: @action]
en: Save Cop&y As…
fr: Enregistrer une &copie sous...

en: Save a copy of the current document to disk.
fr: Enregistrer une copie du document actuel sur le disque.

en: This command opens a dialog and lets you choose a line that you want the cursor to move to.
fr: Cette commande ouvre une boite de dialogue et vous permet de choisir la ligne sur laquelle vous souhaitez placer le curseur.

en: Go to Previous Modified Line
fr: Se déplacer vers la ligne modifiée précédente

en: Move upwards to the previous modified line.
fr: Se déplacer vers le haut vers la ligne modifiée précédente.

en: Go to Next Modified Line
fr: Se déplacer vers la ligne modifiée suivante

en: Move downwards to the next modified line.
fr: Déplacer vers le bas jusqu'à la ligne modifiée suivante

[ctx: @action]
en: &Configure Editor…
fr: &Configurer l'éditeur...

en: Configure various aspects of this editor.
fr: Configure divers aspects de cet éditeur.

en: &Highlighting
fr: &Coloration syntaxique

en: Here you can choose how the current document should be highlighted.
fr: Vous pouvez choisir ici le mode de coloration syntaxique du document actuel.

en: &Editor Color Theme
fr: Thème d&e couleurs pour l'éditeur

en: Select the entire text of the current document.
fr: Sélectionner le texte entier du document actuel.

en: If you have selected something within the current document, this will no longer be selected.
fr: Si vous avez sélectionné un élément quelconque dans le document actuel, il ne sera plus sélectionné.

en: Enlarge Font
fr: Augmenter la taille de police

en: This increases the display font size.
fr: Cette commande augmente la taille des polices d'affichage.

en: Shrink Font
fr: Diminuer la taille des polices

en: This decreases the display font size.
fr: Cette commande diminue la taille des polices d'affichage.

en: Reset Font Size
fr: Réinitialiser la taille de police

en: This resets the display font size.
fr: Cette commande réinitialise la taille des polices d'affichage.

en: Bl&ock Selection Mode
fr: Mode « Sélection par &bloc »

en: This command allows switching between the normal (line based) selection mode and the block selection mode.
fr: Cette commande permet de basculer entre le mode de sélection normale (par ligne) et le mode de sélection par bloc.

en: Switch to Next Input Mode
fr: Basculer vers le prochain mode de saisie

en: Switch to the next input mode.
fr: Bascule vers le mode de saisie suivant.

en: Overwr&ite Mode
fr: Mode « &Écrasement »

en: Choose whether you want the text you type to be inserted or to overwrite existing text.
fr: Choisissez si vous voulez que le texte que vous saisissez soit inséré ou écrase le texte existant.

en: Show Whitespace
fr: Afficher les espaces

en: If this option is checked, whitespaces in this document will be visible.<br /><br />This is only a view option, meaning the document will not be changed.
fr: Si cette option est sélectionnée, les espaces dans ce document seront visibles.<br /> <br /> Il ne s'agit que d'une option d'affichage, ce qui veut dire que le document ne sera pas modifié.

en: &Dynamic Word Wrap
fr: Retour à la ligne &dynamique

en: If this option is checked, the text lines will be wrapped at the view border on the screen.<br /><br />This is only a view option, meaning the document will not be changed.
fr: Si cette option est sélectionnée, les lignes de texte seront repliées sur le bord de l'écran.<br /> <br /> Il ne s'agit que d'une option d'affichage, ce qui veut dire que le document ne sera pas modifié.

en: Dynamic Word Wrap Indicators
fr: Indicateurs de retour à la ligne dynamique

en: Choose when the Dynamic Word Wrap Indicators should be displayed
fr: Choisissez à quel moment les indicateurs de retour à la ligne dynamique devront être affichés

en: &Off
fr: &Désactivés

en: Follow &Line Numbers
fr: Suivre l'affichage des numéros de &lignes

en: &Always On
fr: &Toujours affichés

en: Static Word Wrap
fr: Retour statique à la ligne

en: If this option is checked, the text lines will be wrapped at the column defined in the editing properties.
fr: Si vous sélectionnez cette option, les lignes de texte seront coupées au niveau de la colonne définie dans les propriétés d'édition.

en: Show Static &Word Wrap Marker
fr: Afficher les indicateurs de &retour à la ligne statique

en: Show/hide the Word Wrap Marker, a vertical line drawn at the word wrap column as defined in the editing properties
fr: Afficher/Cacher l'indicateur de retour à la ligne, une ligne verticale tracée au niveau de la colonne de coupure comme défini dans les propriétés d'édition

en: Show Folding &Markers
fr: Afficher les indicateurs de p&liage

en: You can choose if the codefolding marks should be shown, if codefolding is possible.
fr: Vous pouvez choisir si les indicateurs de pliage du code doivent être affichés, si la fonction de pliage du code est possible.

en: Show &Icon Border
fr: Afficher la bordure d'&icônes

en: Show/hide the icon border.<br /><br />The icon border shows bookmark symbols, for instance.
fr: Affiche/Cache la bordure d'icônes.<br /><br />La bordure d'icônes affiche les symboles de signets, par exemple.

en: Show &Line Numbers
fr: Afficher les numéros de &lignes

en: Show/hide the line numbers on the left hand side of the view.
fr: Affiche/Cache les numéros de lignes du côté gauche de l'écran.

en: Show Scroll&bar Marks
fr: Afficher les repères sur les &barres de défilement

en: Show/hide the marks on the vertical scrollbar.<br /><br />The marks show bookmarks, for instance.
fr: Affiche/Cache les repères sur la barre de défilement vertical.<br /><br />Les repères affichent les signets, par exemple.

en: Show Scrollbar Mini-Map
fr: Afficher une mini-carte de défilement

en: Show/hide the mini-map on the vertical scrollbar.<br /><br />The mini-map shows an overview of the whole document.
fr: Affiche/Cache la mini-carte sur la barre de défilement vertical.<br /><br />La mini-carte affiche une vue d'ensemble du document entier.

note: i18n("Show the whole document in the Mini-Map"), this); ac->addAction(QLatin1String("view_scrollbar_minimap_all"), a); a->setWhatsThis(i18n("Display the whole document in the mini-map.<br /><br />With this option set the whole document will be visible in the mini-map.")); connect(a, SIGNAL(triggered
en: Show Non-Printable Spaces
fr: Afficher les espaces non imprimables

en: Show/hide bounding box around non-printable spaces
fr: Afficher/cacher le cadre autour des espaces non imprimables

en: Switch to Command Line
fr: Passer dans la ligne de commandes

en: Show/hide the command line on the bottom of the view.
fr: Afficher/Cacher la ligne de commandes en bas de la vue.

en: Input Modes
fr: Modes de saisie

en: Activate/deactivate %1
fr: Activer/désactiver %1

en: &End of Line
fr: Fin d&e ligne

en: Choose which line endings should be used, when you save the document
fr: Choisir les fins de ligne à utiliser lors de l'enregistrement du document

[ctx: @item:inmenu End of Line]
en: &UNIX
fr: *UNIX

[ctx: @item:inmenu End of Line]
en: &Windows/DOS
fr: DOS / &Windows

en: Add &Byte Order Mark (BOM)
fr: Ajouter une marque d'ordre d'&octets (BOM)

en: Enable/disable adding of byte order marks for UTF-8/UTF-16 encoded files while saving
fr: Activer/Désactiver l'ajout de l'indicateur d'ordre des octets pour les fichiers encodés en UTF-8 / UTF-16 lors de l'enregistrement

en: E&ncoding
fr: E&ncodage

en: Look up the first occurrence of a piece of text or regular expression.
fr: Chercher la première occurrence d'une portion de texte ou d'une expression rationnelle.

en: Find Selected
fr: Chercher le texte sélectionné

en: Finds next occurrence of selected text.
fr: Cherche la prochaine occurrence du texte sélectionné.

en: Find Selected Backwards
fr: Chercher en arrière le texte sélectionné

en: Finds previous occurrence of selected text.
fr: Cherche la précédente occurrence du texte sélectionné.

en: Find and Select Next Occurrence
fr: Trouver et sélectionner la prochaine occurrence

en: Finds next occurrence of the word under cursor and add it to selection.
fr: Cherche la prochaine occurrence du mot sous le curseur et l'ajoute à la sélection.

en: Mark Currently Selected Occurrence as Skipped
fr: Marquer l'occurrence actuellement sélectionnée comme « Ignoré »

en: Marks the currently selected word as skipped.
fr: Marque le mot actuellement sélectionné comme « Ignoré »

en: Find and Select All Occurrences
fr: Trouver et sélectionner toutes les occurrences.

en: Finds all occurrences of the word under cursor and selects them.
fr: Recherche toutes les occurrences du mot sous le curseur et les sélectionne.

en: Look up the next occurrence of the search phrase.
fr: Aller à la prochaine occurrence de l'expression cherchée.

en: Look up the previous occurrence of the search phrase.
fr: Aller à la précédente occurrence de l'expression cherchée.

en: Look up a piece of text or regular expression and replace the result with some given text.
fr: Chercher une portion de texte ou une expression rationnelle et remplacer le résultat par le texte indiqué.

en: Add Cursors to Line Ends
fr: Ajouter des curseurs aux fins de ligne

en: Creates a cursor at the end of every line in selection.
fr: Crée un curseur à la fin de chaque ligne de la sélection

en: Add Caret below Cursor
fr: Ajouter un curseur sous le curseur courant

en: Adds a caret in the line below the current caret.
fr: Ajoute un curseur dans la ligne sous le curseur actuel.

en: Add Caret above Cursor
fr: Ajouter un curseur au dessus du curseur courant

en: Adds a caret in the line above the current caret.
fr: Ajouter un curseur dans la ligne au dessus du curseur courant.

en: Toggle Camel Case Cursor Movement
fr: Basculer ou non le déplacement du curseur en bosses de chameaux.

en: Toggle between normal word movement and camel case cursor movement.
fr: Basculer le déplacement du curseur entre normal par mot et en bosses de chameaux.

en: Remove Cursors from Empty Lines
fr: Supprimer les curseurs venant de lignes vides

en: Remove cursors from empty lines
fr: Supprimer les curseurs provenant de lignes vides

en: Automatic Spell Checking
fr: Vérification automatique de l'orthographe

en: Enable/disable automatic spell checking
fr: Active/Désactive la vérification automatique de l'orthographe

[ctx: @action]
en: Change Dictionary…
fr: Changer de dictionnaire...

en: Change the dictionary that is used for spell checking.
fr: Change le dictionnaire utilisé pour la vérification de l'orthographe.

en: Clear Dictionary Ranges
fr: Effacer les plages de dictionnaires

en: Remove all the separate dictionary ranges that were set for spell checking.
fr: Supprime toutes les plages de dictionnaires séparées utilisées pour la vérification de l'orthographe.

en: Copy as &HTML
fr: Copier en &HTML

en: Copy the selection as HTML, formatted using the current syntax highlighting and color scheme settings.
fr: Copiez la sélection au format « HTML », formatée en utilisant la configuration courante pour la mise en surbrillance de la coloration syntaxique et du thème de couleurs.

[ctx: @action]
en: E&xport as HTML…
fr:  E&xporter au format « HTML »...

en: This command allows you to export the current document with all highlighting information into a HTML document.
fr: Cette commande vous permet d'exporter le document actuel en conservant la coloration syntaxique dans un document HTML.

en: Move Word Left
fr: Aller au mot à gauche

en: Select Character Left
fr: Sélectionner le caractère à gauche

en: Select Word Left
fr: Sélectionner le mot à gauche

en: Move Word Right
fr: Aller au mot à droite

en: Select Character Right
fr: Sélectionner le caractère à droite

en: Select Word Right
fr: Sélectionner le mot à droite

en: Start the Marked Selection
fr: Démarrer à la sélection marquée

en: Emulate the Emacs-like selection mode, where the beginning is marked and then the selection is continuously updated.
fr: Émulez le mode de sélection de type « Emacs », où le début est marqué, puis la sélection est continuellement mise à jour.

en: Move to Beginning of Line
fr: Se déplacer au début de ligne

en: Move to Beginning of Document
fr: Se déplacer au début du document

en: Select to Beginning of Line
fr: Sélectionner jusqu'au début de la ligne

en: Select to Beginning of Document
fr: Sélectionner jusqu'au début du document

en: Move to End of Line
fr: Se déplacer à la fin de la ligne

en: Move to End of Document
fr: Se déplacer à la fin du document

en: Select to End of Line
fr: Sélectionner jusqu'à la fin de la ligne

en: Select to End of Document
fr: Sélectionner jusqu'à la fin du document

en: Select to Previous Line
fr: Sélectionner la ligne précédente

en: Scroll Line Up
fr: Remonter d'une ligne

en: Move to Next Line
fr: Se déplacer vers la ligne suivante

en: Move to Previous Line
fr: Se déplacer vers la ligne précédente

en: Move Cursor Right
fr: Déplacer le curseur à droite

en: Move Cursor Left
fr: Déplacer le curseur à gauche

en: Select to Next Line
fr: Sélectionner la ligne suivante

en: Scroll Line Down
fr: Descendre d'une ligne

en: Scroll Page Up
fr: Remonter d'une page

en: Select Page Up
fr: Sélectionner la page précédente

en: Move to Top of View
fr: Se déplacer en haut de la vue

en: Select to Top of View
fr: Sélectionner jusqu'en haut de la vue

en: Scroll Page Down
fr: Descendre d'une page

en: Select Page Down
fr: Sélectionner la page suivante

en: Move to Bottom of View
fr: Se déplacer au bas de la vue

en: Select to Bottom of View
fr: Sélectionner jusqu'au bas de la vue

en: Go to Matching Bracket
fr: Se déplacer à l'accolade correspondante

en: Select to Matching Bracket
fr: Sélectionner jusqu'à l'accolade correspondante

en: Move Sub-Word Right
fr: Déplacer le sous-mot de droite

en: Select Sub-Word Right
fr: Sélectionner le sous-mot de droite

en: Move Sub-Word Left
fr: Déplacer le sous-mot de gauche

en: Select Sub-Word Left
fr: Sélectionner le sous-mot de gauche

en: Transpose Characters
fr: Transposer les caractères

en: Transpose Words
fr: Transposer les mots

en: Delete Line
fr: Supprimer une ligne

en: Delete Word Left
fr: Supprimer le mot à gauche

en: Delete Word Right
fr: Supprimer le mot à droite

en: Delete Next Character
fr: Supprimer le caractère suivant

en: Backspace
fr: Retour arrière

en: Insert Tab Character
fr: Insérer un caractère de tabulation

en: Insert Smart Newline
fr: Insérer un saut de ligne intelligent

en: Insert newline including leading characters of the current line which are not letters or numbers.
fr: Insérer un saut de ligne intelligent, y compris les caractères de début de la ligne actuelle qui ne sont ni des lettres ni des nombres.

en: Insert a Non-Indented Newline
fr: Insérer un saut de ligne non indenté

en: Insert a new line without indentation, regardless of indentation settings.
fr: Insérer une nouvelle ligne sans indentation, indépendamment des paramètres d'indentation.

en: Insert a Newline Above Current Line
fr: Insérer une nouvelle ligne au dessus de la ligne courante

en: Insert a new line above current line without modifying the current line.
fr: Insérer une nouvelle ligne au dessus de la ligne courante sans modification de la ligne courante.

en: Insert a Newline Below Current Line
fr: Insérer une nouvelle ligne au dessous de la ligne courante

en: Insert a new line below current line without modifying the current line.
fr: Insérer une nouvelle ligne au dessous de la ligne courante sans modification de la ligne courante.

en: &Indent
fr: &Indenter

en: Use this to indent a selected block of text.<br /><br />You can configure whether tabs should be honored and used or replaced with spaces, in the configuration dialog.
fr: Utilisez cette commande pour indenter un bloc de texte sélectionné.<br /><br />Dans la boite de dialogue de configuration, vous pouvez décider si les tabulations doivent ou non être respectées et utilisées ou remplacées par des espaces.

en: &Unindent
fr: Désinden&ter

en: Use this to unindent a selected block of text.
fr: Utilisez cette commande pour désindenter un bloc de texte sélectionné.

en: Delete Sub-Word Left
fr: Supprimer le sous-mot de gauche

en: Delete Sub-Word Right
fr: Supprimer le sous-mot de droite

en: Fold Toplevel Nodes
fr: Replier les nœuds de plus haut niveau

en: Unfold Toplevel Nodes
fr: Déplier les nœuds de plus haut niveau

en: Toggle Current Node
fr: Basculer le nœud actuel

en: Toggle Contained Nodes
fr: Basculer les nœuds contenus

en: Say current selection or document
fr: Énoncer la sélection ou document courant

en: Stop current output
fr: Arrêter la sortie courante

en: Pause current output
fr: Mettre la sortie courante en pause

en: Resume current output
fr: Reprendre la sortie courante

en: Camel case movement disabled
fr: Déplacement en bosses de chameaux désactivé

en: Camel case movement enabled
fr: Déplacement en bosses de chameaux activé

en: Search wrapped
fr: Recherche depuis l'autre extrémité du document

en: Open File
fr: Ouvrir un fichier

en: Align On
fr: Aligner sur

en: Alignment pattern:
fr: Modèle d'alignement :

en: Export File as HTML
fr: Exporter le fichier en HTML

en: Available Commands
fr: Commandes disponibles

en: <p>For help on individual commands, do <code>'help &lt;command&gt;'</code></p>
fr: <p>Pour obtenir de l'aide sur des commandes individuelles, veuillez saisir<code> « help &lt;commande&gt; » </code></p>

en: No help for '%1'
fr: Aucune aide pour « %1 »

en: No such command <b>%1</b>
fr: Aucune commande <b>%1</b> de ce type

en: <p>This is the Katepart <b>command line</b>.<br />Syntax: <code><b>command [ arguments ]</b></code><br />For a list of available commands, enter <code><b>help list</b></code><br />For help for individual commands, enter <code><b>help &lt;command&gt;</b></code></p>
fr: <p>Il s'agit de la <b>ligne de commandes</b> KatePart.<br />Syntaxe : <code><b>commande [ arguments ]</b></code><br />Pour afficher une liste des commandes disponibles, veuillez saisir <code><b>help list</b></code><br />Pour obtenir de l'aide sur les commandes individuellement, veuillez saisir <code><b>help &lt;commande&gt;</b></code></p>

en: No such command: "%1"
fr: Aucune commande de ce type : « %1 »

en: Error: No range allowed for command "%1".
fr: Erreur : aucun intervalle n'est autorisé pour la commande « %1 ».

en: Success:
fr: Succès :

en: Command "%1" failed.
fr: La commande « %1 » a échoué.

en: Mark Type %1
fr: Type d'indicateur %1

en: Set Default Mark Type
fr: Définir le type d'indicateur par défaut

en: Disable Annotation Bar
fr: Désactiver la barre d'annotations

en: Save
fr: Enregistrer

en: Copy
fr: Copier

[ctx: @action:button]
en: Background Color…
fr: Couleur d'arrière-plan...

en: Show Extra Decorations
fr: Afficher des décorations supplémentaires

en: Show Window Decorations
fr: Afficher les décorations de fenêtres

[ctx: @title:window]
en: Take Screenshot of Selection
fr: Faire une copie d'écran de la sélection

en: Don't Show Line Numbers
fr: Ne pas afficher les numéros de lignes

en: Show Line Numbers From 1
fr: Afficher les numéros de lignes à partir de 1

en: Show Actual Line Numbers
fr: Afficher les numéros de la ligne actuelle

[ctx: @title:window]
en: Screenshot saving failed
fr: Impossible d'enregistrer la copie d'écran

en: Screenshot saving failed: %1
fr: Impossible d'enregistrer la copie d'écran : %1

en: All documents written to disk
fr: Tous les documents ont été écrits sur le disque

en: Document written to disk
fr: Document écrit sur le disque

en: <p><b>w/wa &mdash; write document(s) to disk</b></p><p>Usage: <tt><b>w[a]</b></tt></p><p>Writes the current document(s) to disk. It can be called in two ways:<br /> <tt>w</tt> &mdash; writes the current document to disk<br /> <tt>wa</tt> &mdash; writes all documents to disk.</p><p>If no file name is associated with the document, a file dialog will be shown.</p>
fr: <p><b>w/wa &mdash; écrire le(s) document(s) sur le disque</b></p><p>Utilisation : <tt><b>w[a]</b></tt></p><p>Écrit le(s) document(s) actuel(s) sur le disque. Il est possible d'appeler cette commande de deux façons :<br /> <tt>w</tt> &mdash; écrit le document actuel sur le disque<br /> <tt>wa</tt> &mdash; écrit tous les documents sur le disque.</p><p>Si aucun nom n'est associé au document, une boite de dialogue de fichier s'affichera.</p>

en: <p><b>q/qa/wq/wqa &mdash; [write and] quit</b></p><p>Usage: <tt><b>[w]q[a]</b></tt></p><p>Quits the application. If <tt>w</tt> is prepended, it also writes the document(s) to disk. This command can be called in several ways:<br /> <tt>q</tt> &mdash; closes the current view.<br /> <tt>qa</tt> &mdash; closes all views, effectively quitting the application.<br /> <tt>wq</tt> &mdash; writes the current document to disk and closes its view.<br /> <tt>wqa</tt> &mdash; writes all documents to disk and quits.</p><p>In all cases, if the view being closed is the last view, the application quits. If no file name is associated with the document and it should be written to disk, a file dialog will be shown.</p>
fr: <p><b>q / qa / wq / wqa &mdash; [écrire et] quitter</b></p><p>Utilisation : <tt><b>[w]q[a]</b></tt></p><p>Quitte l'application. Si <tt>w</tt> est ajouté, la commande écrit également le(s) document(s) sur le disque. Il est possible d'appeler cette commande de plusieurs façons :<br /> <tt>q</tt> &mdash; ferme la vue actuelle.<br /> <tt>qa</tt> &mdash; ferme toutes les vues, ce qui quitte l'application.<br /> <tt>wq</tt> &mdash; écrit le document sur le disque et ferme sa vue.<br /> <tt>wqa</tt> &mdash; écrit tous les documents sur le disque et quitte.</p><p>Dans tous les cas, si la vue fermée est la dernière vue ouverte, l'application sera quittée. Si aucun nom n'est associé au document et qu'il doit être écrit sur le disque, une boite de dialogue de fichier s'affichera.</p>

en: <p><b>x/xa &mdash; write and quit</b></p><p>Usage: <tt><b>x[a]</b></tt></p><p>Saves document(s) and quits (e<b>x</b>its). This command can be called in two ways:<br /> <tt>x</tt> &mdash; closes the current view.<br /> <tt>xa</tt> &mdash; closes all views, effectively quitting the application.</p><p>In all cases, if the view being closed is the last view, the application quits. If no file name is associated with the document and it should be written to disk, a file dialog will be shown.</p><p>Unlike the 'w' commands, this command only writes the document if it is modified.</p>
fr: <p><b>x/xa &mdash; écrire et quitter</b></p><p>Utilisation : <tt><b>x[a]</b></tt></p><p>Enregistre le(s) document(s) et quitte. Il est possible d'appeler cette commande de deux façons :<br /> <tt>x</tt> &mdash; ferme la vue actuelle<br /> <tt>xa</tt> &mdash; ferme toutes les vues, ce qui quitte l'application.</p><p>Dans tous les cas, si la vue fermée est la dernière vue, l'application est quittée. Si aucun nom n'est associé au document et qu'il doit être écrit sur le disque, une boite de dialogue de fichier s'affichera.</p> <p>Contrairement aux commandes « w », cette commande n'écrit le document que s'il a été modifié.</p>

en: <p><b>sp,split&mdash; Split horizontally the current view into two</b></p><p>Usage: <tt><b>sp[lit]</b></tt></p><p>The result is two views on the same document.</p>
fr: <p><b>sp,split&mdash; Scinder la vue courante en deux horizontalement</b></p><p>Utilisation: <tt><b>sp[lit]</b></tt></p><p>Le résultat consiste en deux vues du même document.</p>

en: <p><b>vs,vsplit&mdash; Split vertically the current view into two</b></p><p>Usage: <tt><b>vs[plit]</b></tt></p><p>The result is two views on the same document.</p>
fr: <p><b>vs, vsplit&mdash; Scinde la vue actuelle en deux verticalement</b></p><p>Utilisation : <tt><b>vs[plit]</b></tt></p><p>Le résultat consiste en deux vues du même document.</p>

en: <p><b>clo[se]&mdash; Close the current view</b></p><p>Usage: <tt><b>clo[se]</b></tt></p><p>After executing it, the current view will be closed.</p>
fr: <p><b>clo[se]&mdash; Fermer la vue courante</b></p><p>Utilisation: <tt><b>clo[se]</b></tt></p><p>Après exécution, la vue actuelle sera fermée.</p>

en: <p><b>[v]new &mdash; split view and create new document</b></p><p>Usage: <tt><b>[v]new</b></tt></p><p>Splits the current view and opens a new document in the new view. This command can be called in two ways:<br /> <tt>new</tt> &mdash; splits the view horizontally and opens a new document.<br /> <tt>vnew</tt> &mdash; splits the view vertically and opens a new document.<br /></p>
fr: <p><b>[v]new &mdash; Scinder la vue et créer un nouveau document</b></p><p>Utilisation : <tt><b>[v]new</b></tt></p><p>Scinde la vue actuelle et ouvre un nouveau document dans la nouvelle vue. Il est possible d'appeler cette commande de deux façons :<br /> <tt>new</tt> &mdash; scinde la vue horizontalement et ouvre un nouveau document.<br /> <tt>vnew</tt> &mdash; Scinde la vue verticalement et ouvre un nouveau document.</p>

en: <p><b>e[dit] &mdash; reload current document</b></p><p>Usage: <tt><b>e[dit]</b></tt></p><p>Starts <b>e</b>diting the current document again. This is useful to re-edit the current file, when it was modified on disk.</p>
fr: <p><b>e[dit] &mdash; recharger le document actuel</b></p><p>Utilisation : <tt><b>é[diter]</b></tt></p><p>Démarre l'<b>é</b>dition du document actuel à nouveau. Cette commande est utile pour modifier à nouveau le fichier actuel lorsqu'il a été modifié sur le disque.</p>

en: <p><b>b,buffer &mdash; Edit document N from the document list</b></p><p>Usage: <tt><b>b[uffer] [N]</b></tt></p>
fr: <p><b>b, buffer &mdash; Modifie le document N de la liste des documents</b></p><p>Utilisation : <tt><b>b[uffer] [N]</b></tt></p>

en: <p><b>bp,bprev &mdash; previous buffer</b></p><p>Usage: <tt><b>bp[revious] [N]</b></tt></p><p>Goes to <b>[N]</b>th previous document ("<b>b</b>uffer") in document list. </p><p> <b>[N]</b> defaults to one. </p><p>Wraps around the start of the document list.</p>
fr: <p><b>bp, bprev &mdash; tampon précédent</b></p><p>Utilisation : <tt><b>bp[revious] [N]</b></tt></p><p>Aller au <b>[N]</b>ième document précédent en mémoire tampon (ou « <b>buffer</b> ») dans la liste des documents. </p><p> <b>[N]</b> se limite par défaut à un seul. </p><p>Retourne au début de la liste des documents.</p>

en: <p><b>bn,bnext &mdash; switch to next document</b></p><p>Usage: <tt><b>bn[ext] [N]</b></tt></p><p>Goes to <b>[N]</b>th next document ("<b>b</b>uffer") in document list.<b>[N]</b> defaults to one. </p><p>Wraps around the end of the document list.</p>
fr: <p><b>bn, bnext &mdash; passe au document suivant</b></p><p>Utilisation : <tt><b>bn[ext] [N]</b></tt></p><p>Se place au <b>[N]</b>ième document suivant en mémoire tampon (ou <b>tampon</b>) dans la liste des documents.<b>[N]</b> se limite par défaut à un seul. </p><p>Retourne à la fin de la liste des documents.</p>

en: <p><b>bf,bfirst &mdash; first document</b></p><p>Usage: <tt><b>bf[irst]</b></tt></p><p>Goes to the <b>f</b>irst document ("<b>b</b>uffer") in document list.</p>
fr: <p><b>bf, bfirst &mdash; premier document</b></p><p>Utilisation : <tt><b>bf[irst]</b></tt></p><p>Se place au premier document en mémoire tampon (ou « <b>tampon</b> ») dans la liste des documents.</p>

en: <p><b>bl,blast &mdash; last document</b></p><p>Usage: <tt><b>bl[ast]</b></tt></p><p>Goes to the <b>l</b>ast document ("<b>b</b>uffer") in document list.</p>
fr: <p><b>bl,blast &mdash; dernier document</b></p><p>Utilisation : <tt><b>bl[ast]</b></tt></p><p>Se place au dernier document en mémoire tampon (ou « <b>tampon</b> ») dans la liste des documents.</p>

en: <p><b>ls</b></p><p>list current buffers<p>
fr: <p><b>ls</b></p><p>Lister les tampons actuels<p>

en: Missing argument. Usage: %1 <from>
fr: Argument manquant. Utilisation : %1 <de> [<vers>]

en: No mapping found for "%1"
fr: Aucune table de correspondance trouvée pour « %1 »

en: "%1" is mapped to "%2"
fr: « %1 » est convertie vers « %2 »

en: Missing argument(s). Usage: %1 <from> [<to>]
fr: Argument(s) manquant(s). Utilisation : %1 <de> [<vers>]

en: Wrong arguments
fr: Arguments erronés

en: Unable to open the config file for reading.
fr: Il est impossible d'ouvrir le fichier de configuration en lecture.

en: Unable to open file
fr: Il est impossible d'ouvrir le fichier

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkViCommandsOverride)
en: When selected, vi commands will override Kate's built-in commands. For example: Ctrl+R will redo, and override the standard action (showing the search and replace dialog).
fr: Lorsque cette option est sélectionnée, les commandes VI annuleront les commandes intégrées de Kate. Par exemple : la séquence « Ctrl » + « R » effectuera à nouveau l'action et annulera l'action standard (en affichant la boite de dialogue « Chercher et remplacer »).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkViCommandsOverride)
en: Let Vi commands override Kate shortcuts
fr: Permettre aux commandes VI d'annuler les raccourcis de Kate

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkViRelLineNumbers)
en: Show the line number relative to the line with the cursor in front of each line.
fr: Afficher le numéro de ligne relatif à la ligne qui contient le curseur en face de chaque ligne.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkViRelLineNumbers)
en: Display relative line numbers
fr: Afficher les numéros de lignes relatifs

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Key mapping is used to change the meaning of typed keys. This allows you to move commands to other keys or make special keypresses for doing a series of commands.
    
    Example:
    "<F2>" → "I-- <esc>"
    
    This will prepend "-- " to a line when pressing F2.
fr: Une table de correspondance de touches est utilisée pour modifier la signification des touches saisies. Cette fonction permet de déplacer des commandes vers d'autres touches ou de créer des séquences de touches spéciales pour lancer une série de commandes.
    
    Exemple :
    « <F2> » → « I-- <Échap> » 
    
    Cette commande ajoutera « -- » au début d'une ligne si on appuie sur « F2 ».

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Key Mapping
fr: Table de correspondance de touches

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, normalTab)
en: Normal mode
fr: Mode normal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblNormalModeMappings) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblInsertModeMappings) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblVisualModeMappings)
en: Command
fr: Commande

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblNormalModeMappings) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblInsertModeMappings) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblVisualModeMappings)
en: Replacement
fr: Remplacement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblNormalModeMappings) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblInsertModeMappings) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblVisualModeMappings)
en: Recursive?
fr: Récursif ?

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, insertTab)
en: Insert mode
fr: Mode insertion

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, visualTab)
en: Visual mode
fr: Mode visuel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRemoveSelectedRows)
en: Remove selected
fr: Supprimer la sélection

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAddNewRow)
en: Add new mapping
fr: Ajouter une nouvelle table de correspondance

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnImportNormal)
en: Read a vimrc file and attempt to import mappings specified with the "[n]noremap" command.
fr: Lit un fichier « vimrc » et tente d'importer les tables de correspondance spécifiées avec la commande « [n]noremap ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnImportNormal)
en: Import from vimrc file
fr: Importer depuis un fichier « vimrc »

en: Mark set: %1
fr: Marqueur défini : %1

en: There are no more chars for the next bookmark.
fr: Il n'existe aucun caractère pour le signet suivant.

en: Nothing in register %1
fr: Il n'y a rien dans le registre %1

en: '%1' %2,  Hex %3,  Octal %4
fr: « %1 » %2, Hex %3, Octal %4

en: Mark not set: %1
fr: Marqueur non défini : %1
