kfindpart - en to de translation catalogue (93 entries)

[ctx: @title:window]
en: Find Files/Folders
de: Dateien/Ordner suchen

[ctx: the application is currently idle, there is no active search]
en: Idle.
de: Inaktiv.

note: i18n as below
en: 0 items found
de: Kein Eintrag gefunden

en: Searching...
de: Suche läuft ...

en: Canceled.
de: Abgebrochen.

en: Error.
de: Fehler

en: Please specify an absolute path in the "Look in" box.
de: Bitte geben Sie unter „Suchen in“ einen absoluten Pfad an an.

en: Could not find the specified folder.
de: Der angegebener Ordner ist nicht auffindbar.

en: one item found | %1 items found
de[0]: Einen Eintrag gefunden
de[1]: %1 Einträge gefunden

en: Read-write
de: Lesen/Schreiben

en: Read-only
de: Nur lesen

en: Write-only
de: Nur schreiben

en: Inaccessible
de: Nicht zugänglich

[ctx: name of the containing folder]
en: In Subfolder
de: Im Unterordner

[ctx: file size column]
en: Size
de: Größe

[ctx: modified date column]
en: Modified
de: Geändert

[ctx: file permissions column]
en: Permissions
de: Berechtigungen

[ctx: first matching line of the query string in this file]
en: First Matching Line
de: Erste Übereinstimmung

[ctx: @action:incontextmenu]
en: Copy Location
de: Adresse kopieren

[ctx: @info:whatsthis copy_location]
en: This will copy the path of the first selected item into the clipboard.
de: Dies kopiert die Adresse des ersten ausgewählten Eintrags in die Zwischenablage.

en: &Open containing folder(s)
de: &Ordner öffnen

en: &Delete
de: &Löschen

en: &Move to Trash
de: In den &Papierkorb verschieben

[ctx: @title:window]
en: Save Results As
de: Ergebnis speichern unter

en: Unable to save results.
de: Ergebnis lässt sich nicht speichern

en: KFind Results File
de: KFind-Ergebnisdatei

[ctx: %1=filename]
en: Results were saved to: %1
de: Die Ergebnisse sind in %1 gespeichert worden.

en: &Properties
de: &Eigenschaften

[ctx: this is the label for the name textfield]
en: &Named:
de: &Name:

en: You can use wildcard matching and ";" for separating multiple names
de: Sie können Jokerzeichen und „;“ für die Angabe mehrerer Namen verwenden

en: Look &in:
de: Suchen &in:

en: Include &subfolders
de: Unterordner &einbeziehen

en: Case s&ensitive search
de: &Groß-/Kleinschreibung beachten

en: &Browse...
de: &Auswählen ...

en: &Use files index
de: Datei-&Index verwenden

en: Show &hidden files
de: &Versteckte Dateien anzeigen

en: <qt>Enter the filename you are looking for. <br />Alternatives may be separated by a semicolon ";".<br /><br />The filename may contain the following special characters:<ul><li><b>?</b> matches any single character</li><li><b>*</b> matches zero or more of any characters</li><li><b>[...]</b> matches any of the characters between the braces</li></ul><br />Example searches:<ul><li><b>*.kwd;*.txt</b> finds all files ending with .kwd or .txt</li><li><b>go[dt]</b> finds god and got</li><li><b>Hel?o</b> finds all files that start with "Hel" and end with "o", having one character in between</li><li><b>My Document.kwd</b> finds a file of exactly that name</li></ul></qt>
de: <qt>Geben Sie hier den (oder die) gesuchten Dateinamen ein.<br />Eine Folge mehrerer Namen kann durch Semikolon getrennt werden („;“).<br /><br />Für die Suchbegriffe können folgende Platzhalter verwendet werden:<ul><li><b>?</b> steht für ein einzelnes beliebiges Zeichen</li><li><b>*</b> bedeutet, dass hier mehrere beliebige Zeichen erscheinen können oder keines</li><li><b>[...]</b> sucht nach Übereinstimmungen mit jedem Zeichen innerhalb der Klammern</li></ul><br />Beispiele:<ul><li><b>*.kwd;*.txt</b> findet alle Dateien, die mit .kwd oder .txt enden</li><li><b>ros[et]</b> findet „rose“ und „rost“</li><li><b>Hal?o</b> findet alle Dateien, die mit „Hal“ beginnen, mit „o“ aufhören und dazwischen ein einzelnes Zeichen aufweisen.</li><li><b>Mein Dokument.kwd</b> findet nur eine Datei in genau dieser Schreibung</li></ul></qt>

en: <qt>This lets you use the files' index created by the <i>slocate</i> package to speed-up the search; remember to update the index from time to time (using <i>updatedb</i>).</qt>
de: <qt>Damit können Sie einen über <i>slocate</i> erstellten Datei-Index verwenden, um die Suchgeschwindigkeit zu verbessern. Vergessen Sie nicht, den Index zu aktualisieren (mit <i>updatedb</i>).</qt>

en: Find all files created or &modified:
de: Neue oder &veränderte Dateien suchen:

en: &between
de: &zwischen

en: and
de: und

en: File &size is:
de: Datei&größe:

en: Files owned by &user:
de: Eigentum von &Benutzer:

en: Owned by &group:
de: Eigentum der &Gruppe:

[ctx: file size isn't considered in the search]
en: (none)
de: (keine)

en: At Least
de: mindestens

en: At Most
de: höchstens

en: Equal To
de: gleich

[ctx: label for the file type combobox]
en: File &type:
de: Datei&typ:

en: C&ontaining text:
de: &Enthaltener Text:

en: <qt>If specified, only files that contain this text are found. Note that not all file types from the list above are supported. Please refer to the documentation for a list of supported file types.</qt>
de: <qt>Ist hier etwas angegeben, werden nur Dateien gefunden, die den betreffenden Text enthalten. Beachten Sie, dass nicht alle Dateitypen der Liste unterstützt werden. Bitte sehen Sie in der Dokumentation nach, auf welche Typen die Suche anwendbar ist.</qt>

en: Case s&ensitive
de: Groß-/&Kleinschreibung beachten

en: Include &binary files
de: &Binärdateien einschließen

en: <qt>This lets you search in any type of file, even those that usually do not contain text (for example program files and images).</qt>
de: <qt>Ermöglicht die Suche nach jedem Dateityp, einschließlich solcher, die üblicherweise keinen Text enthalten (wie z. B. Programmdateien und Bilder).</qt>

[ctx: as in search for]
en: fo&r:
de: n&ach:

en: Search &metainfo sections:
de: &Metainfo-Abschnitte durchsuchen:

en: All Files & Folders
de: Alle Dateien und Ordner

en: Files
de: Dateien

en: Folders
de: Ordner

en: Symbolic Links
de: Symbolische Verknüpfungen

en: Special Files (Sockets, Device Files, ...)
de: Besondere Dateien (Sockets, Gerätedateien, ...)

en: Executable Files
de: Ausführbare Dateien

en: SUID Executable Files
de: SUID-ausführbare Dateien

en: All Images
de: Sämtliche Bilder

en: All Video
de: Sämtliche Video-Dateien

en: All Sounds
de: Sämtliche Audio-Dateien

en: Name/&Location
de: Name/&Pfad

[ctx: tab name: search by contents]
en: C&ontents
de: I&nhalt

en: <qt>Search within files' specific comments/metainfo<br />These are some examples:<br /><ul><li><b>Audio files (mp3...)</b> Search in id3 tag for a title, an album</li><li><b>Images (png...)</b> Search images with a special resolution, comment...</li></ul></qt>
de: <qt>Suchen in Datei-spezifischen Kommentaren/Metainformationen<br />Zum Beispiel:<br /><ul> <li><b>Audio-Dateien (z. B. mp3)</b> Durchsuchen der Metadaten der Datei (ID3-Tag) nach einem Titel oder Album</li><li><b>Bilddateien (z. B. png)</b> Durchsuchen von Bildern mit einer bestimmten Auflösung, einem darin enthaltenen Kommentar etc.</li></ul></qt>

en: <qt>If specified, search only in this field<br /><ul><li><b>Audio files (mp3...)</b> This can be Title, Album...</li><li><b>Images (png...)</b> Search only in Resolution, Bitdepth...</li></ul></qt>
de: <qt>Falls angegeben, nur dieses Feld durchsuchen<br /><ul><li><b>Audio-Dateien (z. B. mp3)</b>, z. B. nach Titel oder Album</li><li><b>Bilddateien (z. B. png)</b> Suchen in Angaben über Auflösung, Farbtiefe etc.</li></ul></qt>

en: Unable to search within a period which is less than a minute.
de: Es kann nicht in einem Zeitraum gesucht werden, der kürzer als eine Minute ist.

en: The date is not valid.
de: Das Datum ist ungültig.

en: Invalid date range.
de: Ungültiger Datumsbereich

en: Unable to search dates in the future.
de: Es kann nicht nach einem Datum in der Zukunft gesucht werden.

en: Size is too big. Set maximum size value?
de: Zu umfangreich. Maximalgröße einstellen?

en: Error
de: Fehler

en: Set
de: Einstellen

en: Do Not Set
de: Nicht einstellen

[ctx: during the previous minute(s)/hour(s)/...; dynamic context 'type': 'i' minutes, 'h' hours, 'd' days, 'm' months, 'y' years]
en: &during the previous | &during the previous
de[0]: während der &letzten
de[1]: während der &letzten

[ctx: use date ranges to search files by modified time]
en: minute | minutes
de[0]: Minute
de[1]: Minuten

[ctx: use date ranges to search files by modified time]
en: hour | hours
de[0]: Stunde
de[1]: Stunden

[ctx: use date ranges to search files by modified time]
en: day | days
de[0]: Tag
de[1]: Tage

[ctx: use date ranges to search files by modified time]
en: month | months
de[0]: Monat
de[1]: Monate

[ctx: use date ranges to search files by modified time]
en: year | years
de[0]: Jahr
de[1]: Jahre

[ctx: @title:window]
en: Error while using locate
de: Fehler beim Ausführen von „locate“

en: KDE file find utility
de: Datei-Suchprogramm für KDE

en: (c) 1998-2021, The KDE Developers
de: © 1998–2021, die KDE-Entwickler

en: Current Maintainer
de: Aktueller Betreuer

en: Former Maintainer
de: Ehemaliger Betreuer

en: Developer
de: Entwickler

en: UI Design & more search options
de: UI-Design / zusätzliche Sucheinstellungen

en: UI Design
de: UI-Gestaltung

en: Path(s) to search
de: Zu durchsuchende Ordner
