kfindpart - en to es translation catalogue (92 entries)

[ctx: @title:window]
en: Find Files/Folders
es: Buscar archivos/carpetas

[ctx: the application is currently idle, there is no active search]
en: Idle.
es: Inactivo.

note: i18n as below
en: 0 items found
es: 0 elementos encontrados

en: Searching...
es: Buscando...

en: Canceled.
es: Cancelado.

en: Please specify an absolute path in the "Look in" box.
es: Especifique un camino absoluto en la caja de «Mirar en».

en: Could not find the specified folder.
es: Imposible encontrar la carpeta especificada.

en: one item found | %1 items found
es[0]: un elemento encontrado
es[1]: %1 elementos encontrados

en: Read-write
es: Lectura-escritura

en: Read-only
es: Solo-lectura

en: Write-only
es: Solo-escritura

en: Inaccessible
es: Inaccesible

[ctx: file name column]
en: Name
es: Nombre

[ctx: name of the containing folder]
en: In Subfolder
es: En la subcarpeta

[ctx: file size column]
en: Size
es: Tamaño

[ctx: modified date column]
en: Modified
es: Modificado

[ctx: file permissions column]
en: Permissions
es: Permisos

[ctx: first matching line of the query string in this file]
en: First Matching Line
es: Primera línea que concuerda

[ctx: @action:incontextmenu]
en: Copy Location
es: Copiar ubicación

[ctx: @info:whatsthis copy_location]
en: This will copy the path of the first selected item into the clipboard.
es: Esto copiará la ruta del primer elemento seleccionado en el portapapeles.

en: &Open containing folder(s)
es: &Abrir carpeta(s) contenedora(s)

en: &Delete
es: &Borrar

en: &Move to Trash
es: &Mover a la papelera

[ctx: @title:window]
en: Save Results As
es: Guardar resultados como

en: Unable to save results.
es: Imposible guardar los resultados.

en: KFind Results File
es: Archivo de resultados de KFind

[ctx: %1=filename]
en: Results were saved to: %1
es: Los resultados se guardaron en: %1

en: &Properties
es: &Propiedades

[ctx: this is the label for the name textfield]
en: &Named:
es: &Denominado:

en: You can use wildcard matching and ";" for separating multiple names
es: Puede utilizar concordancia de comodines y «;» para separar nombres múltiples

en: Look &in:
es: M&irar en:

en: Include &subfolders
es: Incluir &subcarpetas

en: Case s&ensitive search
es: Búsqueda &distinguiendo minúsculas/mayúsculas

en: &Browse...
es: &Examinar...

en: &Use files index
es: &Usar índice de archivos

en: Show &hidden files
es: Mostrar archivos &ocultos

en: <qt>Enter the filename you are looking for. <br />Alternatives may be separated by a semicolon ";".<br /><br />The filename may contain the following special characters:<ul><li><b>?</b> matches any single character</li><li><b>*</b> matches zero or more of any characters</li><li><b>[...]</b> matches any of the characters between the braces</li></ul><br />Example searches:<ul><li><b>*.kwd;*.txt</b> finds all files ending with .kwd or .txt</li><li><b>go[dt]</b> finds god and got</li><li><b>Hel?o</b> finds all files that start with "Hel" and end with "o", having one character in between</li><li><b>My Document.kwd</b> finds a file of exactly that name</li></ul></qt>
es: <qt>Introduzca el nombre de archivo que busca. <br />Las alternativas pueden estar separadas por punto y coma «;».<br /><br />El nombre del archivo puede contener los siguientes caracteres especiales:<ul><li><b>?</b> concuerda un solo carácter</li><li><b>*</b> concuerda cero o más caracteres</li><li><b>[...]</b> concuerda cualquiera de los caracteres entre corchetes</li></ul><br />Ejemplos de búsqueda:<ul><li><b>*.kwd;*.txt</b> encuentra todos los archivos que acaban con .kwd o .txt</li><li><b>do[sn]</b> encuentra dos y don</li><li><b>Hol?a</b> encuentra todos los archivos que comienzan por «Hol» y finalizan por «o», con un solo carácter en medio</li><li><b>Mi Documento.kwd</b> encuentra un archivo de ese nombre exacto</li></ul></qt>

en: <qt>This lets you use the files' index created by the <i>slocate</i> package to speed-up the search; remember to update the index from time to time (using <i>updatedb</i>).</qt>
es: <qt>Esto le permite usar los índices de archivos creados por el paquete <i>slocate</i> para acelerar> la búsqueda. Recuerde actualizar el índice de vez en cuando (usando <i>updatedb</i>)</qt>

en: Find all files created or &modified:
es: Encontrar todos los archivos creados o &modificados:

en: &between
es: &entre

en: and
es: y

en: File &size is:
es: El &tamaño del archivo es:

en: Files owned by &user:
es: Archivos propiedad del &usuario:

en: Owned by &group:
es: Propiedad del &grupo:

[ctx: file size isn't considered in the search]
en: (none)
es: (nada)

en: At Least
es: Al menos

en: At Most
es: Como máximo

en: Equal To
es: Igual a

[ctx: label for the file type combobox]
en: File &type:
es: &Tipo de archivo:

en: C&ontaining text:
es: C&onteniendo el texto:

en: <qt>If specified, only files that contain this text are found. Note that not all file types from the list above are supported. Please refer to the documentation for a list of supported file types.</qt>
es: <qt>Si se especifica, solo se encontrarán los archivos que contengan este texto. Dese cuenta de que no todos los tipos de archivo de la lista de arriba están soportados. Refiérase a la documentación para ver una lista de los archivos soportados.</qt>

en: Case s&ensitive
es: Distinguiendo minúscul&as/mayúsculas

en: Include &binary files
es: Incluir archivos &binarios

en: <qt>This lets you search in any type of file, even those that usually do not contain text (for example program files and images).</qt>
es: <qt>Esto le permite buscar en cualquier tipo de archivo, incluso en aquellos que no contienen texto (como los ejecutables o las imágenes).</qt>

[ctx: as in search for]
en: fo&r:
es: pa&ra:

en: Search &metainfo sections:
es: Buscar secciones &metainfo:

en: All Files & Folders
es: Todos los archivos y carpetas

en: Files
es: Archivos

en: Folders
es: Carpetas

en: Symbolic Links
es: Enlaces simbólicos

en: Special Files (Sockets, Device Files, ...)
es: Archivos especiales (sockets, archivos de dispositivo...)

en: Executable Files
es: Archivos ejecutables

en: SUID Executable Files
es: Archivos ejecutables con SUID

en: All Images
es: Todas las imágenes

en: All Video
es: Todos los vídeos

en: All Sounds
es: Todos los sonidos

en: Name/&Location
es:  Nombre/&Ubicación

[ctx: tab name: search by contents]
en: C&ontents
es: C&ontenido

en: <qt>Search within files' specific comments/metainfo<br />These are some examples:<br /><ul><li><b>Audio files (mp3...)</b> Search in id3 tag for a title, an album</li><li><b>Images (png...)</b> Search images with a special resolution, comment...</li></ul></qt>
es: <qt>Buscar dentro de comentarios/metainfo del archivo<br />Estos son ejemplos:<br /><ul><li><b>Archivos audio (mp3...)</b> Busca en etiqueta id3 un título, un álbum</li><li><b>Imágenes (png...)</b> Busca imágenes con una resolución especial, comentario...</li></ul></qt>

en: <qt>If specified, search only in this field<br /><ul><li><b>Audio files (mp3...)</b> This can be Title, Album...</li><li><b>Images (png...)</b> Search only in Resolution, Bitdepth...</li></ul></qt>
es: <qt>Si se especifica, busca solo en este campo<br /><ul><li><b>Archivos de audio (mp3...)</b> este puede ser Título, Álbum...</li><li><b>Imágenes (png...)</b>Busca solo en resolución, profundidad de bit...</li></ul></qt>

en: Unable to search within a period which is less than a minute.
es: Imposible buscar en un periodo menor de un minuto.

en: The date is not valid.
es: La fecha no es válida.

en: Invalid date range.
es: El intervalo de fechas no es válido.

en: Unable to search dates in the future.
es: Imposible buscar fechas en el futuro.

en: Size is too big. Set maximum size value?
es: Tamaño demasiado grande. ¿Fijar el tamaño máximo?

en: Set
es: Fijar

en: Do Not Set
es: No fijar

[ctx: during the previous minute(s)/hour(s)/...; dynamic context 'type': 'i' minutes, 'h' hours, 'd' days, 'm' months, 'y' years]
en: &during the previous | &during the previous
es[0]: &durante el anterior
es[1]: &durante los anteriores

[ctx: use date ranges to search files by modified time]
en: minute | minutes
es[0]: minuto
es[1]: minutos

[ctx: use date ranges to search files by modified time]
en: hour | hours
es[0]: hora
es[1]: horas

[ctx: use date ranges to search files by modified time]
en: day | days
es[0]: día
es[1]: días

[ctx: use date ranges to search files by modified time]
en: month | months
es[0]: mes
es[1]: meses

[ctx: use date ranges to search files by modified time]
en: year | years
es[0]: año
es[1]: años

[ctx: @title:window]
en: Error while using locate
es: Error al usar locate

en: KDE file find utility
es: Utilidad de búsqueda de archivos de KDE

en: (c) 1998-2021, The KDE Developers
es: © 1998-2021, Los desarrolladores de KDE

en: Current Maintainer
es: Encargado actual

en: Former Maintainer
es: Encargado anterior

en: Developer
es: Desarrollador

en: UI Design & more search options
es: Diseño de interfaz y más opciones de búsqueda

en: UI Design
es: Diseño de interfaz

en: Path(s) to search
es: Ruta(s) donde buscar
