kfindpart - en to fr translation catalogue (95 entries)

[ctx: @title:window]
en: Find Files/Folders
fr: Rechercher des fichiers / dossiers

[ctx: the application is currently idle, there is no active search]
en: Idle.
fr: Inactif.

note: i18n as below
en: 0 items found
fr: 0 éléments trouvés

en: Searching...
fr: Recherche en cours...

en: Canceled.
fr: Annulé.

en: Error.
fr: Erreur.

en: Please specify an absolute path in the "Look in" box.
fr: Veuillez spécifier un emplacement absolu dans le champ « Regarder dans ».

en: Could not find the specified folder.
fr: Impossible de trouver le dossier indiqué.

en: one item found | %1 items found
fr[0]: un élément trouvé
fr[1]: %1 éléments trouvés

en: Read-write
fr: Lecture-écriture

en: Read-only
fr: Lecture seule

en: Write-only
fr: Écriture seule

[ctx: file name column]
en: Name
fr: Nom

[ctx: name of the containing folder]
en: In Subfolder
fr: Dans le sous-dossier

[ctx: file size column]
en: Size
fr: Taille

[ctx: modified date column]
en: Modified
fr: Modifié

[ctx: first matching line of the query string in this file]
en: First Matching Line
fr: Première ligne correspondante

[ctx: @action:incontextmenu]
en: Copy Location
fr: Copier l'emplacement

[ctx: @info:whatsthis copy_location]
en: This will copy the path of the first selected item into the clipboard.
fr: Ceci copiera l'emplacement du dernier élément sélectionné dans le presse-papier.

en: &Open containing folder(s)
fr: &Ouvrir le(s) dossier(s) inclus

en: &Delete
fr: &Supprimer

en: &Move to Trash
fr: &Envoyer à la corbeille

[ctx: @title:window]
en: Save Results As
fr: Enregistrer les résultats sous

en: Unable to save results.
fr: Impossible d'enregistrer les résultats.

en: KFind Results File
fr: Fichier de résultats de recherche « KFind »

[ctx: %1=filename]
en: Results were saved to: %1
fr: Les résultats ont été enregistrés dans : %1

en: &Properties
fr: &Propriétés

[ctx: this is the label for the name textfield]
en: &Named:
fr: &Nommé :

en: You can use wildcard matching and ";" for separating multiple names
fr: Vous pouvez utiliser les jokers et « ; » pour séparer plusieurs noms

en: Look &in:
fr: Regarder &dans :

en: Include &subfolders
fr: Inclure les &sous-dossiers

en: Case s&ensitive search
fr: R&echerche sensible à la casse

en: &Browse...
fr: &Parcourir...

en: &Use files index
fr: &Utiliser l'index de fichiers

en: Show &hidden files
fr: Afficher les fic&hiers cachés

en: <qt>Enter the filename you are looking for. <br />Alternatives may be separated by a semicolon ";".<br /><br />The filename may contain the following special characters:<ul><li><b>?</b> matches any single character</li><li><b>*</b> matches zero or more of any characters</li><li><b>[...]</b> matches any of the characters between the braces</li></ul><br />Example searches:<ul><li><b>*.kwd;*.txt</b> finds all files ending with .kwd or .txt</li><li><b>go[dt]</b> finds god and got</li><li><b>Hel?o</b> finds all files that start with "Hel" and end with "o", having one character in between</li><li><b>My Document.kwd</b> finds a file of exactly that name</li></ul></qt>
fr: <qt>Saisissez le nom du fichier que vous voulez chercher. <br />Vous pouvez saisir plusieurs possibilités en les séparant par des points-virgules « ; ». <br /><br />Le nom de fichier peut contenir les méta-caractères suivants : <ul><li><b> ? </b>remplace un caractère quelconque</li><li><b>*</b>remplace n'importe quel nombre de caractères (zéro ou plus)</li><li><b>[...]</b> remplace n'importe quel caractère indiqué entre les crochets</li></ul><br />Exemples : rechercher avec <ul> <li><b>*.kwd;*.txt</b> renverra tous les fichiers se terminant par .kwd ou .txt</li><li><b>v[eo]nt</b> renverra « vent » et « vont » </li><li><b>Sal ? e</b>renverra tous les mots commençant par « Sal », finissant par « t » et comprenant un caractère et un seul entre les deux</li><li><b>Mon document.kwd</b> trouvera tout fichier portant précisément ce nom</li></ul></qt>

en: <qt>This lets you use the files' index created by the <i>slocate</i> package to speed-up the search; remember to update the index from time to time (using <i>updatedb</i>).</qt>
fr: <qt>Ceci vous permet d'utiliser l'index de fichiers créé par le paquet <i>slocate</i> pour accélérer la recherche. N'oubliez pas de mettre à jour l'index de temps en temps (en utilisant <i>updatedb</i>).</qt>

en: Find all files created or &modified:
fr: Recherchez tous les fichiers créés ou &modifiés :

en: &between
fr: &entre

en: and
fr: et

en: File &size is:
fr: Dont la taille de fichier e&st :

en: Files owned by &user:
fr: Qui sont propriété de l'&utilisateur :

en: Owned by &group:
fr: Qui sont propriété du &groupe :

[ctx: file size isn't considered in the search]
en: (none)
fr: (aucun)

en: At Least
fr: Au moins

en: At Most
fr: Au plus

en: Equal To
fr: Égal à

en: Byte | Bytes
fr[0]: Octet
fr[1]: Octets

en: KiB
fr: Kio

en: MiB
fr: Mio

en: GiB
fr: Gio

[ctx: label for the file type combobox]
en: File &type:
fr: &Type du fichier :

en: C&ontaining text:
fr: C&ontenant le texte :

en: <qt>If specified, only files that contain this text are found. Note that not all file types from the list above are supported. Please refer to the documentation for a list of supported file types.</qt>
fr: <qt>Si cela est spécifié, seuls les fichiers contenant ce texte sont sélectionnés. Veuillez noter que tous les types de fichiers de la liste ci-dessus ne sont pas pris en charge. Veuillez consulter la documentation pour une liste des types de fichiers pris en charge.</qt>

en: Case s&ensitive
fr: R&especter la casse

en: Include &binary files
fr: Inclure les fichiers &binaires

en: <qt>This lets you search in any type of file, even those that usually do not contain text (for example program files and images).</qt>
fr: <qt>Ceci vous permet de chercher dans tous les types de fichiers, même ceux qui ne contiennent pas habituellement de texte (par exemple, les programmes et les images).</qt>

[ctx: as in search for]
en: fo&r:
fr: d&e :

en: Search &metainfo sections:
fr: Chercher dans les sections de &méta-données :

en: All Files & Folders
fr: Tous les fichiers et dossiers

en: Files
fr: Fichiers

en: Folders
fr: Dossiers

en: Symbolic Links
fr: Liens symboliques

en: Special Files (Sockets, Device Files, ...)
fr: Fichiers spéciaux (sockets, périphériques, etc.)

en: Executable Files
fr: Fichiers exécutables

en: SUID Executable Files
fr: Fichiers exécutables « SUID »

en: All Images
fr: Toutes les images

en: All Video
fr: Toutes les vidéos

en: All Sounds
fr: Tous les sons

en: Name/&Location
fr: Nom / Emp&lacement

[ctx: tab name: search by contents]
en: C&ontents
fr: C&ontenus

en: <qt>Search within files' specific comments/metainfo<br />These are some examples:<br /><ul><li><b>Audio files (mp3...)</b> Search in id3 tag for a title, an album</li><li><b>Images (png...)</b> Search images with a special resolution, comment...</li></ul></qt>
fr: <qt>Cherche dans les commentaires ou les méta-données propres au fichier<br />Voici quelques exemples :<br /><ul><li><b>Fichiers audio (mp3...)</b> Cherche la balise ID3 d'un titre ou d'un album</li><li><b>Images (png...)</b> Cherche les images d'une résolution donnée ou ayant un certain commentaire, etc.</li></ul></qt>

en: <qt>If specified, search only in this field<br /><ul><li><b>Audio files (mp3...)</b> This can be Title, Album...</li><li><b>Images (png...)</b> Search only in Resolution, Bitdepth...</li></ul></qt>
fr: <qt>Si cela est spécifié, cherche uniquement dans ce champ<br /><ul><li><b>Fichiers audio (mp3...)</b>Il peut s'agir d'un titre, d'un album,...</li><li><b>Images (png...)</b>Limiter la recherche à une résolution ou à une profondeur de couleurs ou etc.</li></ul></qt>

en: Unable to search within a period which is less than a minute.
fr: Impossible de chercher sur une période de moins d'une minute.

en: The date is not valid.
fr: La date n'est pas valable.

en: Invalid date range.
fr: Intervalle de dates non valable.

en: Unable to search dates in the future.
fr: Impossible de chercher des dates situées dans le futur.

en: Size is too big. Set maximum size value?
fr: La taille est trop importante. Définir une valeur de taille maximale ?

en: Error
fr: Erreur

en: Set
fr: Définir

en: Do Not Set
fr: Ne pas définir

[ctx: during the previous minute(s)/hour(s)/...; dynamic context 'type': 'i' minutes, 'h' hours, 'd' days, 'm' months, 'y' years]
en: &during the previous | &during the previous
fr[0]: &durant le précédent
fr[1]: &durant les précédents

[ctx: use date ranges to search files by modified time]
en: hour | hours
fr[0]: heure
fr[1]: heures

[ctx: use date ranges to search files by modified time]
en: day | days
fr[0]: jour
fr[1]: jours

[ctx: use date ranges to search files by modified time]
en: month | months
fr[0]: mois
fr[1]: mois

[ctx: use date ranges to search files by modified time]
en: year | years
fr[0]: année
fr[1]: années

[ctx: @title:window]
en: Error while using locate
fr: Erreur lors de l'utilisation du programme « locate »

en: KDE file find utility
fr: Outil de recherche de fichiers de KDE

en: (c) 1998-2021, The KDE Developers
fr: (c) 1998-2021, Les développeurs de KDE

en: Current Maintainer
fr: Mainteneur actuel

en: Former Maintainer
fr: Mainteneur précédent

en: Developer
fr: Développeur

en: UI Design & more search options
fr: Conception de l'interface et options supplémentaires de recherche

en: UI Design
fr: Conception de l'interface

en: Path(s) to search
fr: Emplacement(s) dans le(s)quel(s) effectuer la recherche
