kfindpart - en to pt translation catalogue (94 entries)

[ctx: @title:window]
en: Find Files/Folders
pt: Procurar Ficheiros/Pastas

[ctx: the application is currently idle, there is no active search]
en: Idle.
pt: Inactiva.

note: i18n as below
en: 0 items found
pt: 0 itens encontrados

en: Searching...
pt: A procurar...

en: Canceled.
pt: Cancelado.

en: Error.
pt: Erro.

en: Please specify an absolute path in the "Look in" box.
pt: Por favor indique um local absoluto no campo "Procurar em".

en: Could not find the specified folder.
pt: Não foi possível encontrar a pasta indicada.

en: one item found | %1 items found
pt[0]: um item encontrado
pt[1]: %1 itens encontrados

en: Read-write
pt: Leitura-escrita

en: Read-only
pt: Apenas para leitura

en: Write-only
pt: Apenas para escrita

en: Inaccessible
pt: Inacessível

[ctx: file name column]
en: Name
pt: Nome

[ctx: name of the containing folder]
en: In Subfolder
pt: Na Sub-Pasta

[ctx: file size column]
en: Size
pt: Tamanho

[ctx: modified date column]
en: Modified
pt: Modificado

[ctx: file permissions column]
en: Permissions
pt: Permissões

[ctx: first matching line of the query string in this file]
en: First Matching Line
pt: Primeira Linha Correspondente

[ctx: @action:incontextmenu]
en: Copy Location
pt: Copiar a Localização

[ctx: @info:whatsthis copy_location]
en: This will copy the path of the first selected item into the clipboard.
pt: Isto irá copiar a localização do primeiro item seleccionado para a área de transferência.

en: &Open containing folder(s)
pt: A&brir as pastas respectivas

en: &Delete
pt: &Apagar

en: &Move to Trash
pt: E&nviar para o Lixo

[ctx: @title:window]
en: Save Results As
pt: Gravar os Resultados Como

en: Unable to save results.
pt: Não foi possível gravar os resultados.

en: KFind Results File
pt: Ficheiro de Resultados do KFind

[ctx: %1=filename]
en: Results were saved to: %1
pt: Os resultados foram gravados em: %1

en: &Properties
pt: &Propriedades

[ctx: this is the label for the name textfield]
en: &Named:
pt: C&hamado:

en: You can use wildcard matching and ";" for separating multiple names
pt: Pode usar a correspondência com os caracteres especiais "?" e "*", assim como o ";" para separar vários nomes

en: Look &in:
pt: P&rocurar em:

en: Include &subfolders
pt: Incluir as &subpastas

en: Case s&ensitive search
pt: P&esquisa com distinção de maiúsculas

en: &Browse...
pt: Es&colher...

en: &Use files index
pt: &Utilizar índice de ficheiros

en: Show &hidden files
pt: Mostrar os fic&heiros escondidos

en: <qt>Enter the filename you are looking for. <br />Alternatives may be separated by a semicolon ";".<br /><br />The filename may contain the following special characters:<ul><li><b>?</b> matches any single character</li><li><b>*</b> matches zero or more of any characters</li><li><b>[...]</b> matches any of the characters between the braces</li></ul><br />Example searches:<ul><li><b>*.kwd;*.txt</b> finds all files ending with .kwd or .txt</li><li><b>go[dt]</b> finds god and got</li><li><b>Hel?o</b> finds all files that start with "Hel" and end with "o", having one character in between</li><li><b>My Document.kwd</b> finds a file of exactly that name</li></ul></qt>
pt: <qt>Indique o nome do ficheiro que está à procura. <br/>As alternativas podem estar separadas por um ponto e vírgula ";".<br/><br/>O nome do ficheiro pode conter os seguintes caracteres especiais:<ul><li><b>?</b> corresponde a qualquer carácter único</li><li><b>*</b> corresponde a zero ou mais caracteres de qualquer tipo</li><li><b>[...]</b> corresponde a qualquer um dos caracteres entre parêntesis rectos</li></ul><br/>Alguns exemplos de pesquisas:<ul><li><b>*.kwd;*.txt</b> procura todos os ficheiros que acabem em .kwd ou .txt</li><li><b>go[dt]</b> procura por god ou got</li><li><b>Hel?o</b> procura por todos os ficheiros que comecem por "Hel" e acabem em "o", tendo um carácter no meio</li><li><b>O Meu Documento.kwd</b> procura um ficheiro com esse nome exacto</li></ul></qt>

en: <qt>This lets you use the files' index created by the <i>slocate</i> package to speed-up the search; remember to update the index from time to time (using <i>updatedb</i>).</qt>
pt: <qt>Isto permite-lhe usar o índice dos ficheiros criado pelo pacote <i>slocate</i> para acelerar a procura. Não se esqueça de actualizar o índice de vez em quando (usando o <i>updatedb</i>).</qt>

en: Find all files created or &modified:
pt: Procurar os ficheiros criados ou &modificados:

en: &between
pt: &entre

en: and
pt: e

en: File &size is:
pt: &O tamanho é:

en: Files owned by &user:
pt: Ficheiros do &utilizador:

en: Owned by &group:
pt: Do &grupo:

[ctx: file size isn't considered in the search]
en: (none)
pt: (nenhum)

en: At Least
pt: No Mínimo

en: At Most
pt: No Máximo

en: Equal To
pt: Igual a

[ctx: label for the file type combobox]
en: File &type:
pt: &Tipo do ficheiro:

en: C&ontaining text:
pt: Que &contêm o texto:

en: <qt>If specified, only files that contain this text are found. Note that not all file types from the list above are supported. Please refer to the documentation for a list of supported file types.</qt>
pt: <qt>Se for indicado, só os ficheiros que contenham este texto serão encontrados. Repare que nem todos os tipos de ficheiros da lista acima são suportados. Confirme na documentação a lista de tipos de ficheiros suportados.</qt>

en: Case s&ensitive
pt: &Distinguir capitalização

en: Include &binary files
pt: Incluir os ficheiros &binários

en: <qt>This lets you search in any type of file, even those that usually do not contain text (for example program files and images).</qt>
pt: <qt>Isto permite-lhe procurar em qualquer tipo de ficheiros, mesmo naqueles que não contêm normalmente texto (como por exemplo os programas e as imagens).</qt>

[ctx: as in search for]
en: fo&r:
pt: po&r:

en: Search &metainfo sections:
pt: Procurar as secções de &meta-informação:

en: All Files & Folders
pt: Todos os Ficheiros e Pastas

en: Files
pt: Ficheiros

en: Folders
pt: Pastas

en: Symbolic Links
pt: Ligações Simbólicas

en: Special Files (Sockets, Device Files, ...)
pt: Ficheiros Especiais ('Sockets', Dispositivos, ...)

en: Executable Files
pt: Ficheiros Executáveis

en: SUID Executable Files
pt: Ficheiros Executáveis com SUID

en: All Images
pt: Todas as Imagens

en: All Video
pt: Todos os Vídeos

en: All Sounds
pt: Todos os Sons

en: Name/&Location
pt:  Nome/&Localização

[ctx: tab name: search by contents]
en: C&ontents
pt: C&onteúdo

en: <qt>Search within files' specific comments/metainfo<br />These are some examples:<br /><ul><li><b>Audio files (mp3...)</b> Search in id3 tag for a title, an album</li><li><b>Images (png...)</b> Search images with a special resolution, comment...</li></ul></qt>
pt: <qt>Procurar nos comentários/meta-informação dos ficheiros<br/>Estes são alguns exemplos:<br/><ul><li><b>Ficheiros de áudio (mp3...)</b> Procurar na marca ID3 por um título ou um álbum</li><li><b>Imagens (png...)</b> Procurar as imagens com uma resolução ou comentário em especial...</li></ul></qt>

en: <qt>If specified, search only in this field<br /><ul><li><b>Audio files (mp3...)</b> This can be Title, Album...</li><li><b>Images (png...)</b> Search only in Resolution, Bitdepth...</li></ul></qt>
pt: <qt>Se indicado, procurar apenas neste campo<br/><ul><li><b>Ficheiros de Áudio (mp3...)</b>Isto poderá ser um Título, Álbum...</li><li><b>Imagens (png...)</b>Procurar apenas na Resolução, Profundidade de Cor...</li></ul></qt>

en: Unable to search within a period which is less than a minute.
pt: Não é possível procurar num período inferior a um minuto.

en: The date is not valid.
pt: A data não é válida.

en: Invalid date range.
pt: Intervalo de datas inválido.

en: Unable to search dates in the future.
pt: Não é possível procurar por datas no futuro.

en: Size is too big. Set maximum size value?
pt: O tamanho é muito grande. Desejava definir o valor máximo?

en: Error
pt: Erro

en: Set
pt: Modificar

en: Do Not Set
pt: Não Filtrar o Resultado

[ctx: during the previous minute(s)/hour(s)/...; dynamic context 'type': 'i' minutes, 'h' hours, 'd' days, 'm' months, 'y' years]
en: &during the previous | &during the previous
pt[0]: &durante o(a) último(a)
pt[1]: &durante os(as) últimos(as)

[ctx: use date ranges to search files by modified time]
en: minute | minutes
pt[0]: minuto
pt[1]: minutos

[ctx: use date ranges to search files by modified time]
en: hour | hours
pt[0]: hora
pt[1]: horas

[ctx: use date ranges to search files by modified time]
en: day | days
pt[0]: dia
pt[1]: dias

[ctx: use date ranges to search files by modified time]
en: month | months
pt[0]: mês
pt[1]: meses

[ctx: use date ranges to search files by modified time]
en: year | years
pt[0]: ano
pt[1]: anos

[ctx: @title:window]
en: Error while using locate
pt: Erro ao utilizar o locate

en: KDE file find utility
pt: Utilitário de pesquisa em ficheiros do KDE

en: (c) 1998-2021, The KDE Developers
pt: (c) 1998-2021 dos Programadores do KDE

en: Current Maintainer
pt: Manutenção Actual

en: Former Maintainer
pt: Manutenção Anterior

en: Developer
pt: Desenvolvimento

en: UI Design & more search options
pt: Desenho da Interface & Mais Opções de Pesquisa

en: UI Design
pt: Desenho da Interface

en: Path(s) to search
pt: Local(is) a procurar
