kfloppy - en to de translation catalogue (85 entries)

en: Floppy &drive:
de: Disketten&laufwerk:

[ctx: Primary floppy drive]
en: Primary
de: Erstes

[ctx: Secondary floppy drive]
en: Secondary
de: Zweites

en: <qt>Select the floppy drive.</qt>
de: <qt>Diskettenlaufwerk wählen.</qt>

en: &Size:
de: &Größe:

en: Auto-Detect
de: Automatisch erkennen

en: <qt>This allows you to select the floppy disk's size and density.</qt>
de: <qt>Hier werden die Größe und Schreibdichte der Diskette festgelegt.</qt>

en: F&ile system:
de: &Dateisystem:

[ctx: Linux]
en: KFloppy supports three file formats under Linux: MS-DOS, Ext2, and Minix
de: KFloppy unterstützt unter Linux drei Dateisysteme: MS-DOS, Ext2 und Minix

[ctx: BSD]
en: KFloppy supports three file formats under BSD: MS-DOS, UFS, and Ext2
de: KFloppy unterstützt unter BSD drei Dateisysteme: MS-DOS, UFS und Ext2

en: DOS
de: MS-DOS

[ctx: Linux]
en: Program mkdosfs found.
de: Das Programm mkdosfs wurde gefunden.

[ctx: Linux]
en: Program mkdosfs <b>not found</b>. MSDOS formatting <b>not available</b>.
de: Das Programm mkdosfs kann <b>nicht gefunden</b> werden: MSDOS-Formatierung ist <b>nicht verfügbar</b>.

en: Program mke2fs found.
de: Das Programm mke2fs wurde gefunden.

en: Program mke2fs <b>not found</b>. Ext2 formatting <b>not available</b>
de: Das Programm mke2fs kann <b>nicht gefunden</b> werden: ext2-Formatierung ist <b>nicht verfügbar</b>.

[ctx: Linux]
en: Program mkfs.minix found.
de: Das Programm mkfs.minix wurde gefunden.

[ctx: Linux]
en: Program mkfs.minix <b>not found</b>. Minix formatting <b>not available</b>
de: Das Programm mkfs.minix kann <b>nicht gefunden</b> werden: Minix-Formatierung ist <b>nicht verfügbar</b>.

[ctx: BSD]
en: KFloppy supports two file formats under BSD: MS-DOS and UFS
de: KFloppy unterstützt zwei Dateiformate unter BSD: MS-DOS und UFS

[ctx: BSD]
en: Program newfs_msdos found.
de: Das Programm newfs_msdos wurde gefunden.

[ctx: BSD]
en: Program newfs_msdos <b>not found</b>. MSDOS formatting <b>not available</b>.
de: Das Programm newfs_msdos kann <b>nicht gefunden</b> werden: MSDOS-Formatierung ist <b>nicht verfügbar</b>.

[ctx: BSD]
en: Program newfs found.
de: Das Programm newfs wurde gefunden.

[ctx: BSD]
en: Program newfs <b>not found</b>. UFS formatting <b>not available</b>.
de: Das Programm newfs kann <b>nicht gefunden</b> werden: UFS-Formatierung ist <b>nicht verfügbar</b>.

en: &Formatting
de: &Formatieren

en: Q&uick format
de: &Schnellformatierung

en: <qt>Quick format is only a high-level format: it creates only a file system.</qt>
de: <qt>Die Schnellformatierung erzeugt nur ein Dateisystem auf der Diskette.</qt>

en: &Zero out and quick format
de: &Ausnullen und Schnellformatierung

en: <qt>This first erases the floppy by writing zeros and then it creates the file system.</qt>
de: <qt>Zuerst werden auf die Diskette überall Nullen geschrieben, und anschließend wird das Dateisystem geschrieben.</qt>

en: Fu&ll format
de: &Vollständige Formatierung

en: Full format is a low-level and high-level format. It erases everything on the disk.
de: Vollständige Formatierung ist ein physisches und logisches Löschen. Alles was auf der Diskette ist, wird gelöscht.

en: Program fdformat found.
de: Das Programm fdformat wurde gefunden.

en: Program fdformat <b>not found</b>. Full formatting <b>disabled</b>.
de: Das Programm fdformat kann <b>nicht gefunden</b> werden: Vollständige Formatierung ist <b>nicht verfügbar</b>.

en: Program dd found.
de: Das Programm dd wurde gefunden.

en: Program dd <b>not found</b>. Zeroing-out <b>disabled</b>.
de: Das Programm dd kann <b>nicht gefunden</b> werden: Ausnullen ist <b>nicht verfügbar</b>.

en: &Verify integrity
de: Integrität über&prüfen

en: <qt>Check this if you want the floppy disk to be checked after formatting. Please note that the floppy will be checked twice if you have selected full formatting.</qt>
de: <qt>Wenn die Diskette nach der Formatierung geprüft werden soll, wählen Sie diese Einstellung. Bitte beachten Sie, dass die Diskette zweimal geprüft wird, wenn Sie auch „Vollständige Formatierung“ wählen.</qt>

en: Volume la&bel:
de: &Datenträgerbezeichnung:

en: <qt>Check this if you want a volume label for your floppy. Please note that Minix does not support labels at all.</qt>
de: <qt>Wählen Sie diese Einstellung aus, wenn Sie eine Datenträgerbezeichnung wünschen. Bitte beachten Sie, dass Minix keine Datenträgerbezeichnungen erlaubt.</qt>

[ctx: Volume label, maximal 11 characters]
en: KDE Floppy
de: KDE Disk

en: <qt>This is for the volume label. Due to a limitation of MS-DOS the label can only be 11 characters long. Please note that Minix does not support labels, whatever you enter here.</qt>
de: <qt>Hier steht die Datenträgerbezeichnung. Aufgrund einer Beschränkung in MS-DOS darf diese höchstens 11 Zeichen lang sein. Minix unterstützt sogar gar keine Datenträgerbezeichnung.</qt>

en: &Format
de: &Formatieren

en: <qt>Click here to start formatting.</qt>
de: <qt>Hier klicken, um mit der Formatierung zu beginnen.</qt>

en: <qt>This is the status window, where error messages are displayed.</qt>
de: <qt>Hier im Statusfenster werden die Fehlermeldungen angezeigt.</qt>

en: <qt>Shows progress of the format.</qt>
de: <qt>Zeigt den Fortschritt der Formatierung an.</qt>

en: KFloppy cannot find any of the needed programs for creating file systems; please check your installation.<br /><br />Log:
de: KFloppy kann keines der benötigten Programme finden, um ein Dateisystem anzulegen. Überprüfen Sie die Installation.<br/><br/>Protokoll:

en: KDE Floppy Formatter
de: Disketten-Formatierer von KDE

[ctx: BSD]
en: Formatting with BSD on a user-given device is only possible with UFS
de: Unter BSD kann ein benutzerdefiniertes Gerät nur mit UFS formatiert werden.

en: <qt>Formatting will erase all data on the device:<br/><b>%1</b><br/>(Please check the correctness of the device name.)<br/>Are you sure you wish to proceed?</qt>
de: <qt>Durch das Formatieren gehen alle Daten auf der Diskette verloren.<br/><b>%1</b><br/>(Prüfen Sie die Korrektheit des Gerätenamens.)<br/>Möchten Sie fortfahren?</qt>

en: Proceed?
de: Fortfahren?

en: Full formatting of a user-given device is not possible.
de: Eine vollständige Formatierung benutzerdefinierter Geräte ist nicht möglich.

en: Formatting will erase all data on the disk.
    Are you sure you wish to proceed?
de: Durch das Formatieren gehen alle Daten auf der Diskette verloren.
    Trotzdem fortfahren?

en: Unexpected drive number %1.
de: Unerwartete Laufwerknummer %1.

en: Unexpected density number %1.
de: Unerwarteter Wert für Speicherdichte %1.

en: Cannot find a device for drive %1 and density %2.
de: Kann kein Gerät für Laufwerk %1 mit Speicherdichte %2 finden.

en: Cannot access %1
    Make sure that the device exists and that you have write permission to it.
de: Auf %1 kann nicht zugegriffen werden.
    Stellen Sie sicher, dass das Gerät existiert und dass Sie Schreiberlaubnis dafür haben.

en: The program %1 terminated with an error.
de: Das Programm %1 hat sich mit einem Fehler beendet.

en: The program %1 terminated abnormally.
de: Das Programm %1 ist unerwarteterweise beendet worden.

en: Internal error: device not correctly defined.
de: Interner Fehler: Gerät nicht korrekt definiert.

en: Cannot find fdformat.
de: Das Programm fdformat wurde nicht gefunden.

en: Could not start fdformat.
de: fdformat kann nicht gestartet werden.

en: Error formatting track %1.
de: Fehler beim Formatieren von Spur %1.

en: Cannot access floppy or floppy drive.
    Please insert a floppy and make sure that you have selected a valid floppy drive.
de: Zugriff auf Diskette oder Laufwerk nicht möglich.
    Legen Sie bitte eine Diskette ein, und stellen Sie sicher,
    dass Sie ein gültiges Laufwerk ausgewählt haben.

en: Low-level formatting error at track %1.
de: Fehler beim Low-Level-Formatieren von Spur %1.

en: Low-level formatting error: %1
de: Fehler beim Low-Level-Formatieren: %1

en: Device busy.
    Perhaps you need to unmount the floppy first.
de: Gerät in Benutzung.
    Möglicherweise muss die Diskette zuerst ausgehängtwerden.

en: Low-level format error: %1
de: Fehler beim Low-Level-Formatieren: %1

en: Cannot find dd.
de: Das Programm dd wurde nicht gefunden.

en: Could not start dd.
de: Das Programm dd kann nicht gestartet werden.

en: Cannot find a program to create FAT filesystems.
de: Das Programm zum Erstellen eines FAT-Dateisystems wurde nicht gefunden.

en: Cannot start FAT format program.
de: Das FAT-Formatierprogramm kann nicht gestartet werden.

en: Floppy is mounted.
    You need to unmount the floppy first.
de: Diskette ist eingehängt.
    Sie müssen zunächst die Diskette aushängen.

[ctx: BSD]
en: Cannot find a program to create UFS filesystems.
de: Das Programm zum Erstellen eines UFS-Dateisystems wurde nicht gefunden.

[ctx: BSD]
en: Cannot start UFS format program.
de: Das UFS-Formatierprogramm kann nicht gestartet werden.

en: Cannot find a program to create ext2 filesystems.
de: Das Programm zum Erstellen eines ext2-Dateisystems wurde nicht gefunden.

en: Cannot start ext2 format program.
de: Das ext2-Formatierprogramm kann nicht gestartet werden.

en: Cannot find a program to create Minix filesystems.
de: Das Programm zum Erstellen eines Minix-Dateisystems wurde nicht gefunden.

en: Cannot start Minix format program.
de: Das Minix-Formatierprogramm kann nicht gestartet werden.

en: KDE Floppy Disk Utility
de: KDE-Dienstprogramm für Disketten

en: (c) 1997, Bernd Johannes Wuebben
    (c) 2001, Chris Howells
    (c) 2002, Adriaan de Groot
    (c) 2004, 2005, Nicolas Goutte
    (c) 2015, 2016, Wolfgang Bauer
de: © 1997, Bernd Johannes Wuebben
    © 2001, Chris Howells
    © 2002, Adriaan de Groot
    © 2004, 2005, Nicolas Goutte
    (c) 2015, 2016, Wolfgang Bauer

en: KFloppy helps you format floppies with the filesystem of your choice.
de: KFloppy erlaubt das Formatieren von Disketten mit einem beliebigen Dateisystem.

en: Author and former maintainer
de: Autor und ehemaliger Betreuer

en: User interface re-design
de: Überarbeiten der Benutzeroberfläche

en: Add BSD support
de: BSD-Unterstützung hinzugefügt

en: Make KFloppy work again for KDE 3.4
de: Portierung auf KDE 3.4

en: Port KFloppy to KF5
de: Portierung von KFloppy zu KF5

en: Default device
de: Standardgerät
