kfloppy - en to es translation catalogue (84 entries)

en: Floppy &drive:
es: &Disquetera:

[ctx: Primary floppy drive]
en: Primary
es: Primaria

[ctx: Secondary floppy drive]
en: Secondary
es: Secundaria

en: <qt>Select the floppy drive.</qt>
es: <qt>Seleccionar la disquetera.</qt>

en: &Size:
es: &Tamaño:

en: Auto-Detect
es: Autodetectar

en: <qt>This allows you to select the floppy disk's size and density.</qt>
es: <qt>Esto le permite seleccionar el tamaño y la densidad del disquete.</qt>

en: F&ile system:
es: S&istema de archivos:

[ctx: Linux]
en: KFloppy supports three file formats under Linux: MS-DOS, Ext2, and Minix
es: KFloppy reconoce tres formatos de sistemas de archivos bajo Linux: MS-DOS, Ext2 y Minix

[ctx: BSD]
en: KFloppy supports three file formats under BSD: MS-DOS, UFS, and Ext2
es: KFloppy reconoce tres formatos de sistemas de archivos bajo BSD: MS-DOS, UFS y Ext2

[ctx: Linux]
en: Program mkdosfs found.
es: Programa mkdosfs encontrado.

[ctx: Linux]
en: Program mkdosfs <b>not found</b>. MSDOS formatting <b>not available</b>.
es: Programa mkdosfs <b>no encontrado</b>. Formato MSDOS <b>no disponible</b>.

en: Program mke2fs found.
es: Programa mke2fs encontrado.

en: Program mke2fs <b>not found</b>. Ext2 formatting <b>not available</b>
es: Programa mke2fs <b>no encontrado</b>. Formato ext2 <b>no disponible</b>

[ctx: Linux]
en: Program mkfs.minix found.
es: Programa mkfs.minix encontrado.

[ctx: Linux]
en: Program mkfs.minix <b>not found</b>. Minix formatting <b>not available</b>
es: Programa mkfs.minix <b>no encontrado</b>. Formato Minix <b>no disponible</b>

[ctx: BSD]
en: KFloppy supports two file formats under BSD: MS-DOS and UFS
es: KFloppy reconoce dos formatos de sistemas de archivos bajo BSD: MS-DOS y UFS

[ctx: BSD]
en: Program newfs_msdos found.
es: Programa newfs_msdos encontrado.

[ctx: BSD]
en: Program newfs_msdos <b>not found</b>. MSDOS formatting <b>not available</b>.
es: Programa newfs_msdos <b>no encontrado</b>. Formato MSDOS <b>no disponible</b>.

[ctx: BSD]
en: Program newfs found.
es: Programa newfs encontrado.

[ctx: BSD]
en: Program newfs <b>not found</b>. UFS formatting <b>not available</b>.
es: Programa newfs <b>no encontrado</b>. Formato UFS <b>no disponible</b>.

en: &Formatting
es: &Formatear

en: Q&uick format
es: Formato &rápido

en: <qt>Quick format is only a high-level format: it creates only a file system.</qt>
es: <qt>El formato rápido es solo un formato de alto nivel: únicamente crea un sistema de archivos.</qt>

en: &Zero out and quick format
es: Iniciali&zación a ceros y formato rápido

en: <qt>This first erases the floppy by writing zeros and then it creates the file system.</qt>
es: <qt>Esta opción inicializa primero el disquete escribiendo ceros en él y luego crea el sistema de archivos.</qt>

en: Fu&ll format
es: Formato &completo

en: Full format is a low-level and high-level format. It erases everything on the disk.
es: El formato completo es un formato de bajo y alto nivel. Borra completamente el disquete.

en: Program fdformat found.
es: Programa fdformat encontrado.

en: Program fdformat <b>not found</b>. Full formatting <b>disabled</b>.
es: Programa fdformat <b>no encontrado</b>. Formato completo <b>desactivado</b>.

en: Program dd found.
es: Programa dd encontrado.

en: Program dd <b>not found</b>. Zeroing-out <b>disabled</b>.
es: Programa dd <b>no encontrado</b>. Inicialización a ceros <b>desactivada</b>.

en: &Verify integrity
es: &Verificar integridad

en: <qt>Check this if you want the floppy disk to be checked after formatting. Please note that the floppy will be checked twice if you have selected full formatting.</qt>
es: <qt>Marque esto si desea que su disquete sea verificado tras el formato. Por favor, tenga en cuenta que el disquete será comprobado dos veces si ha seleccionado el formato completo.</qt>

en: Volume la&bel:
es: &Etiqueta de volumen:

en: <qt>Check this if you want a volume label for your floppy. Please note that Minix does not support labels at all.</qt>
es: <qt>Marque esto si desea poner una etiqueta de volumen a su disquete. Por favor, tenga en cuenta que Minix no reconoce este tipo de etiquetas.</qt>

[ctx: Volume label, maximal 11 characters]
en: KDE Floppy
es: Disquete KDE

en: <qt>This is for the volume label. Due to a limitation of MS-DOS the label can only be 11 characters long. Please note that Minix does not support labels, whatever you enter here.</qt>
es: <qt>Escriba aquí la etiqueta de volumen. Debido a una limitación del MS-DOS, la etiqueta solo puede tener un máximo de 11 caracteres. Por favor, tenga en cuenta que Minix no reconoce etiquetas, por lo que será ignorada.</qt>

en: &Format
es: &Formatear

en: <qt>Click here to start formatting.</qt>
es: <qt>Haga clic aquí para comenzar a formatear.</qt>

en: <qt>This is the status window, where error messages are displayed.</qt>
es: <qt>Esta es la ventana de estado. Aquí se muestran los mensajes de error.</qt>

en: <qt>Shows progress of the format.</qt>
es: <qt>Muestra el progreso del formateo.</qt>

en: KFloppy cannot find any of the needed programs for creating file systems; please check your installation.<br /><br />Log:
es: KFloppy no puede encontrar los programas necesarios para crear el sistema de archivos. Compruebe su instalación.<br /><br />Registro:

en: KDE Floppy Formatter
es: Formateador de disquetes de KDE

[ctx: BSD]
en: Formatting with BSD on a user-given device is only possible with UFS
es: En BSD, el formateo en un dispositivo de un determinado usuario solo es posible con UFS

en: <qt>Formatting will erase all data on the device:<br/><b>%1</b><br/>(Please check the correctness of the device name.)<br/>Are you sure you wish to proceed?</qt>
es: <qt>Al formatear se borrarán todos los datos del dispositivo: <br/><b>%1</b> <br/>(Por favor, compruebe que el nombre del dispositivo es correcto)<br/>¿Está seguro de que quiere continuar?</qt>

en: Proceed?
es: ¿Continuar?

en: Full formatting of a user-given device is not possible.
es: El formateo completo de un dispositivo de un determinado usuario no es posible.

en: Formatting will erase all data on the disk.
    Are you sure you wish to proceed?
es: Al formatear se borrarán todos los datos del disquete.
    ¿Está seguro de querer continuar?

en: Unexpected drive number %1.
es: Número de unidad %1 inesperado.

en: Unexpected density number %1.
es: Número de densidad %1 inesperado.

en: Cannot find a device for drive %1 and density %2.
es: No se puede encontrar un dispositivo para la unidad %1 y densidad %2.

en: Cannot access %1
    Make sure that the device exists and that you have write permission to it.
es: No se pudo acceder a %1
    Asegúrese de que el dispositivo existe y de que tiene permiso de escritura sobre él.

en: The program %1 terminated with an error.
es: El programa %1 ha terminado con un error.

en: The program %1 terminated abnormally.
es: El programa %1 ha terminado anormalmente.

en: Internal error: device not correctly defined.
es: Error interno: el dispositivo no está definido de forma correcta.

en: Cannot find fdformat.
es: No se encuentra fdformat.

en: Could not start fdformat.
es: No se puede iniciar fdformat.

en: Error formatting track %1.
es: Error formateando pista %1.

en: Cannot access floppy or floppy drive.
    Please insert a floppy and make sure that you have selected a valid floppy drive.
es: No se puede acceder al disquete o a la disquetera.
    Por favor, inserte un disquete y asegúrese de haber seleccionado una disquetera válida.

en: Low-level formatting error at track %1.
es: Error formateando a bajo nivel la pista %1.

en: Low-level formatting error: %1
es: Error formateando a bajo nivel: %1

en: Device busy.
    Perhaps you need to unmount the floppy first.
es: Dispositivo ocupado.
    Tal vez sea necesario desmontar antes el disquete.

en: Low-level format error: %1
es: Error de formateo a bajo nivel: %1

en: Cannot find dd.
es: No se encuentra dd.

en: Could not start dd.
es: No se puede iniciar dd.

en: Cannot find a program to create FAT filesystems.
es: No se puede encontrar un programa para crear sistemas de archivos FAT.

en: Cannot start FAT format program.
es: No se puede iniciar el programa de formateo FAT.

en: Floppy is mounted.
    You need to unmount the floppy first.
es: El disquete está montado.
    Necesita desmontar antes el disquete.

[ctx: BSD]
en: Cannot find a program to create UFS filesystems.
es: No se puede encontrar un programa para crear sistemas de archivos UFS.

[ctx: BSD]
en: Cannot start UFS format program.
es: No se puede iniciar el programa de formateo UFS.

en: Cannot find a program to create ext2 filesystems.
es: No se puede encontrar un programa para crear sistemas de archivos ext2.

en: Cannot start ext2 format program.
es: No se puede iniciar el programa de formateo ext2.

en: Cannot find a program to create Minix filesystems.
es: No se puede encontrar un programa para crear sistemas de archivos Minix.

en: Cannot start Minix format program.
es: No se puede iniciar el programa de formateo Minix.

en: KDE Floppy Disk Utility
es: Utilidad de disquetes de KDE

en: (c) 1997, Bernd Johannes Wuebben
    (c) 2001, Chris Howells
    (c) 2002, Adriaan de Groot
    (c) 2004, 2005, Nicolas Goutte
    (c) 2015, 2016, Wolfgang Bauer
es: © 1997, Bernd Johannes Wuebben
    © 2001, Chris Howells
    © 2002, Adriaan de Groot
    © 2004, 2005, Nicolas Goutte
    © 2015, 2016, Wolfgang Bauer

en: KFloppy helps you format floppies with the filesystem of your choice.
es: KFloppy le ayuda a formatear disquetes con el sistema de archivos que elija.

en: Author and former maintainer
es: Autor y antiguo mantenedor

en: User interface re-design
es: Rediseño de la interfaz de usuario

en: Add BSD support
es: Añadir implementación de BSD

en: Make KFloppy work again for KDE 3.4
es: Hacer que KFloppy funcione de nuevo para KDE 3.4

en: Port KFloppy to KF5
es: Adaptación de KFloppy a KF5

en: Default device
es: Dispositivo por omisión
