kfloppy - en to fr translation catalogue (87 entries)

en: Floppy &drive:
fr: Lecteur de &disquettes :

[ctx: Primary floppy drive]
en: Primary
fr: Primaire

[ctx: Secondary floppy drive]
en: Secondary
fr: Secondaire

en: <qt>Select the floppy drive.</qt>
fr: <qt>Sélectionnez le lecteur de disquettes.</qt>

en: &Size:
fr: &Taille :

en: Auto-Detect
fr: Détection automatique

en: 3.5" 1.44MB
fr: 3,5 pouces - 1,44 Mo

en: 3.5" 720KB
fr: 3,5 pouces - 720 ko

en: 5.25" 1.2MB
fr: 5,25 pouces - 1,2 Mo

en: 5.25" 360KB
fr: 5,25 pouces - 360 ko

en: <qt>This allows you to select the floppy disk's size and density.</qt>
fr: <qt>Ceci vous permet de choisir la taille et la densité de votre disquette.</qt>

en: F&ile system:
fr: Système de f&ichiers :

[ctx: Linux]
en: KFloppy supports three file formats under Linux: MS-DOS, Ext2, and Minix
fr: KFloppy prend en charge trois systèmes de fichiers sous Linux : « MS-DOS », « Ext2 » et « Minix ».

[ctx: BSD]
en: KFloppy supports three file formats under BSD: MS-DOS, UFS, and Ext2
fr: KFloppy prend en charge trois systèmes de fichiers sous BSD : « MS-DOS », « UFS » et « Ext2 ».

[ctx: Linux]
en: Program mkdosfs found.
fr: Programme « mkdosfs » trouvé.

[ctx: Linux]
en: Program mkdosfs <b>not found</b>. MSDOS formatting <b>not available</b>.
fr: <b>Impossible</b> de trouver le programme « mkdosfs ». Formatage « MS-DOS » <b>non disponible</b>.

en: Program mke2fs found.
fr: Programme « mke2fs » trouvé.

en: Program mke2fs <b>not found</b>. Ext2 formatting <b>not available</b>
fr: <b>Impossible de trouver</b> le programme « mke2fs ». Formatage « ext2 » <b>non disponible</b>.

[ctx: Linux]
en: Program mkfs.minix found.
fr: Programme « mkfs.minix » trouvé.

[ctx: Linux]
en: Program mkfs.minix <b>not found</b>. Minix formatting <b>not available</b>
fr: <b>Impossible de trouver</b> le programme « mkfs.minix ». Formatage « Minix » <b>non disponible</b>.

[ctx: BSD]
en: KFloppy supports two file formats under BSD: MS-DOS and UFS
fr: KFloppy prend en charge deux systèmes de fichiers sous BSD : « MS-DOS » et « UFS »

[ctx: BSD]
en: Program newfs_msdos found.
fr: Programme « newfs_msdos » trouvé.

[ctx: BSD]
en: Program newfs_msdos <b>not found</b>. MSDOS formatting <b>not available</b>.
fr: <b>Impossible de trouver</b> le programme « newfs_msdos ». Formatage « MS-DOS » <b>non disponible</b>.

[ctx: BSD]
en: Program newfs found.
fr: Programme « newfs » trouvé.

[ctx: BSD]
en: Program newfs <b>not found</b>. UFS formatting <b>not available</b>.
fr: <b>Impossible de trouver</b> le programme « newfs ». Formatage « UFS » <b>non disponible</b>.

en: &Formatting
fr: &Formatage

en: Q&uick format
fr: Formatage &rapide

en: <qt>Quick format is only a high-level format: it creates only a file system.</qt>
fr: <qt>Le formatage rapide n'est qu'un formatage de haut niveau. Il ne crée qu'un système de fichiers.</qt>

en: &Zero out and quick format
fr: Écriture de &zéros et formatage rapide

en: <qt>This first erases the floppy by writing zeros and then it creates the file system.</qt>
fr: <qt>Ce mode efface, tout d'abord, la disquette en y écrivant des zéros, puis créé le système de fichiers.</qt>

en: Fu&ll format
fr: Formatage comp&let

en: Full format is a low-level and high-level format. It erases everything on the disk.
fr: Le formatage complet est un formatage de bas niveau et de haut niveau. Il efface tout ce que contient le disque.

en: Program fdformat found.
fr: Programme « fdformat » trouvé.

en: Program fdformat <b>not found</b>. Full formatting <b>disabled</b>.
fr: <b>Impossible de trouver</b> le programme « fdformat ». Formatage complet <b>désactivé</b>.

en: Program dd found.
fr: Programme « dd » trouvé.

en: Program dd <b>not found</b>. Zeroing-out <b>disabled</b>.
fr: <b>Impossible de trouver</b> le programme « dd ». Effacement avec des écritures de zéros <b>désactivé</b>.

en: &Verify integrity
fr: &Vérifier l'intégrité

en: <qt>Check this if you want the floppy disk to be checked after formatting. Please note that the floppy will be checked twice if you have selected full formatting.</qt>
fr: <qt>Cochez ceci si vous voulez que la disquette soit vérifiée après le formatage. Veuillez noter qu'elle sera vérifiée deux fois si vous avez choisi un formatage complet.</qt>

en: Volume la&bel:
fr: Nom de &volume :

en: <qt>Check this if you want a volume label for your floppy. Please note that Minix does not support labels at all.</qt>
fr: <qt>Cochez ceci si vous voulez un nom de volume pour votre disquette. Veuillez noter que « Minix » ne prend pas du tout en charge les noms de volume.</qt>

[ctx: Volume label, maximal 11 characters]
en: KDE Floppy
fr: Disquette KDE

en: <qt>This is for the volume label. Due to a limitation of MS-DOS the label can only be 11 characters long. Please note that Minix does not support labels, whatever you enter here.</qt>
fr: <qt>Ceci concerne le nom du volume. En raison d'une limitation de « MS-DOS », le nom ne peut pas contenir plus de 11 caractères. Veuillez noter que « Minix » ne prend pas du tout en charge les noms de volume, quel que soit ce que vous saisissez ici.</qt>

en: &Format
fr: &Formater

en: <qt>Click here to start formatting.</qt>
fr: <qt>Cliquez ici pour commencer le formatage.</qt>

en: <qt>This is the status window, where error messages are displayed.</qt>
fr: <qt>Ceci est la fenêtre d'état, dans laquelle sont affichés les messages d'erreur.</qt>

en: <qt>Shows progress of the format.</qt>
fr: <qt>Affiche la progression du formatage.</qt>

en: KFloppy cannot find any of the needed programs for creating file systems; please check your installation.<br /><br />Log:
fr: KFloppy n'a trouvé aucun programme permettant de créer un système de fichiers. Veuillez vérifier votre installation.<br /><br />Journal :

en: KDE Floppy Formatter
fr: Formateur KDE de disquettes

[ctx: BSD]
en: Formatting with BSD on a user-given device is only possible with UFS
fr: Le formatage sous BSD d'un périphérique spécifié par l'utilisateur n'est possible qu'en « UFS ».

en: <qt>Formatting will erase all data on the device:<br/><b>%1</b><br/>(Please check the correctness of the device name.)<br/>Are you sure you wish to proceed?</qt>
fr: <qt>Le formatage effacera toutes les données sur le périphérique : <br/><b>%1</b><br/>Veuillez vérifier l'exactitude du nom du périphérique. <br/>Voulez-vous vraiment continuer ?</qt>

en: Proceed?
fr: Continuer ?

en: Full formatting of a user-given device is not possible.
fr: Impossible d'effectuer un formatage complet du périphérique indiqué.

en: Formatting will erase all data on the disk.
    Are you sure you wish to proceed?
fr: Le formatage effacera toutes les données sur le disque.
    Voulez-vous vraiment continuer ?

en: Unexpected drive number %1.
fr: Numéro de lecteur inattendu %1.

en: Unexpected density number %1.
fr: Numéro de densité inattendu %1.

en: Cannot find a device for drive %1 and density %2.
fr: Impossible de trouver un périphérique pour le lecteur %1 de densité %2.

en: Cannot access %1
    Make sure that the device exists and that you have write permission to it.
fr: Impossible d'accéder à %1
    Veuillez vous assurer que le périphérique existe et que vous avez les permissions nécessaires pour y écrire.

en: The program %1 terminated with an error.
fr: Le programme « %1 » s'est terminé avec une erreur.

en: The program %1 terminated abnormally.
fr: Le programme « %1 » s'est terminé de façon anormale.

en: Internal error: device not correctly defined.
fr: Erreur interne : périphérique incorrectement défini.

en: Cannot find fdformat.
fr: Impossible de trouver le programme « fdformat ».

en: Could not start fdformat.
fr: Impossible de démarrer le programme « fdformat ».

en: Error formatting track %1.
fr: Erreur lors du formatage de la piste %1.

en: Cannot access floppy or floppy drive.
    Please insert a floppy and make sure that you have selected a valid floppy drive.
fr: Impossible d'accéder à la disquette ou au lecteur.
    Veuillez insérer une disquette et vous assurer que vous avez sélectionné un lecteur de disquette valable.

en: Low-level formatting error at track %1.
fr: Erreur lors du formatage de bas niveau de la piste %1.

en: Low-level formatting error: %1
fr: Erreur lors du formatage de bas niveau : %1.

en: Device busy.
    Perhaps you need to unmount the floppy first.
fr: Périphérique occupé.
    Peut-être devez-vous d'abord libérer la disquette ?

en: Low-level format error: %1
fr: Erreur lors du formatage de bas niveau : %1.

en: Cannot find dd.
fr: Impossible de trouver le programme « dd ».

en: Could not start dd.
fr: Impossible de démarrer le programme « dd ».

en: Cannot find a program to create FAT filesystems.
fr: Impossible de trouver un programme pour créer un système de fichiers de type « FAT ».

en: Cannot start FAT format program.
fr: Impossible de démarrer un programme de formatage en « FAT ».

en: Floppy is mounted.
    You need to unmount the floppy first.
fr: La disquette est montée.
    Vous devez d'abord la libérer.

[ctx: BSD]
en: Cannot find a program to create UFS filesystems.
fr: Impossible de trouver un programme pour créer un système de fichiers de type « UFS ».

[ctx: BSD]
en: Cannot start UFS format program.
fr: Impossible de démarrer un programme de formatage en « UFS ».

en: Cannot find a program to create ext2 filesystems.
fr: Impossible de trouver un programme pour créer un système de fichiers de type « ext2 ».

en: Cannot start ext2 format program.
fr: Impossible de démarrer un programme de formatage en « ext2 ».

en: Cannot find a program to create Minix filesystems.
fr: Impossible de trouver un programme pour créer un système de fichiers de type « Minix ».

en: Cannot start Minix format program.
fr: Impossible de démarrer un programme de formatage en « Minix ».

en: KDE Floppy Disk Utility
fr: Utilitaire KDE de formatage de disquettes

en: KFloppy helps you format floppies with the filesystem of your choice.
fr: KFloppy vous aide à formater des disquettes avec le système de fichiers de votre choix.

en: Author and former maintainer
fr: Auteur et précédent mainteneur

en: User interface re-design
fr: Refonte de l'interface utilisateur

en: Add BSD support
fr: Ajout de la prise en charge de BSD

en: Make KFloppy work again for KDE 3.4
fr: Réparation de KFloppy pour KDE 3.4

en: Port KFloppy to KF5
fr: Portage de KFloppy vers KF5

en: Default device
fr: Périphérique par défaut
