kfloppy - en to it translation catalogue (87 entries)

en: Floppy &drive:
it: Unità &dischetti:

[ctx: Primary floppy drive]
en: Primary
it: Primaria

[ctx: Secondary floppy drive]
en: Secondary
it: Secondaria

en: <qt>Select the floppy drive.</qt>
it: <qt>Seleziona l'unità a dischetti.</qt>

en: &Size:
it: &Dimensione:

en: Auto-Detect
it: Rilevamento automatico

en: 3.5" 1.44MB
it: 3,5" 1,44 MByte

en: 3.5" 720KB
it: 3,5" 720 KByte

en: 5.25" 1.2MB
it: 5,25" 1,2 MByte

en: 5.25" 360KB
it: 5,25" 360 KByte

en: <qt>This allows you to select the floppy disk's size and density.</qt>
it: <qt>Questo ti permette di selezionare la dimensione e la densità del dischetto.</qt>

en: F&ile system:
it: F&ilesystem:

[ctx: Linux]
en: KFloppy supports three file formats under Linux: MS-DOS, Ext2, and Minix
it: KFloppy supporta tre formati di file sotto Linux: MS-DOS, ext2 e Minix

[ctx: BSD]
en: KFloppy supports three file formats under BSD: MS-DOS, UFS, and Ext2
it: KFloppy supporta tre formati di file sotto BSD: MS-DOS, UFS e ext2

[ctx: Linux]
en: Program mkdosfs found.
it: Programma mkdosfs trovato.

[ctx: Linux]
en: Program mkdosfs <b>not found</b>. MSDOS formatting <b>not available</b>.
it: Programma mkdosfs <b>non trovato</b>. Formattazione MSDOS <b>non disponibile</b>.

en: Program mke2fs found.
it: Programma mke2fs trovato.

en: Program mke2fs <b>not found</b>. Ext2 formatting <b>not available</b>
it: Programma mke2fs <b>non trovato</b>. Formattazione Ext2 <b>non disponibile</b>.

[ctx: Linux]
en: Program mkfs.minix found.
it: Programma mkfs.minix trovato.

[ctx: Linux]
en: Program mkfs.minix <b>not found</b>. Minix formatting <b>not available</b>
it: Programma mkfs.minix <b>non trovato</b>. Formattazione Minix <b>non disponibile</b>.

[ctx: BSD]
en: KFloppy supports two file formats under BSD: MS-DOS and UFS
it: KFloppy supporta due formati di file sotto BSD: MS-DOS e UFS

[ctx: BSD]
en: Program newfs_msdos found.
it: Programma newfs_msdos trovato.

[ctx: BSD]
en: Program newfs_msdos <b>not found</b>. MSDOS formatting <b>not available</b>.
it: Programma newfs_msdos <b>non trovato</b>. Formattazione MSDOS <b>non disponibile</b>.

[ctx: BSD]
en: Program newfs found.
it: Programma newfs trovato.

[ctx: BSD]
en: Program newfs <b>not found</b>. UFS formatting <b>not available</b>.
it: Programma newfs <b>non trovato</b>. Formattazione UFS <b>non disponibile</b>.

en: &Formatting
it: &Formattazione

en: Q&uick format
it: Formattazione &rapida

en: <qt>Quick format is only a high-level format: it creates only a file system.</qt>
it: <qt>La formattazione rapida è solo una formattazione ad alto livello: crea semplicemente un filesystem.</qt>

en: &Zero out and quick format
it: A&zzeramento e formattazione rapida

en: <qt>This first erases the floppy by writing zeros and then it creates the file system.</qt>
it: <qt>Questo prima cancella il dischetto scrivendo degli zeri e poi crea il filesystem.</qt>

en: Fu&ll format
it: Formattazione &completa

en: Full format is a low-level and high-level format. It erases everything on the disk.
it: La formattazione completa è una formattazione a basso e ad alto livello. Cancella qualsiasi cosa si trovi nel disco.

en: Program fdformat found.
it: Programma fdformat trovato.

en: Program fdformat <b>not found</b>. Full formatting <b>disabled</b>.
it: Programma fdformat <b>non trovato</b>. Formattazione completa <b>disabilitata</b>.

en: Program dd found.
it: Programma dd trovato.

en: Program dd <b>not found</b>. Zeroing-out <b>disabled</b>.
it: Programma dd <b>non trovato</b>. Azzeramento <b>disabilitato</b>.

en: &Verify integrity
it: &Verifica integrità

en: <qt>Check this if you want the floppy disk to be checked after formatting. Please note that the floppy will be checked twice if you have selected full formatting.</qt>
it: <qt>Marcalo se vuoi che il dischetto venga controllato dopo la formattazione. Nota che il dischetto verrà controllato due volte se hai selezionato la formattazione completa.</qt>

en: Volume la&bel:
it: &Etichetta di volume:

en: <qt>Check this if you want a volume label for your floppy. Please note that Minix does not support labels at all.</qt>
it: <qt>Marcalo se vuoi impostare un'etichetta di volume al tuo dischetti. Nota che il filesystem Minix non supporta le etichette.</qt>

[ctx: Volume label, maximal 11 characters]
en: KDE Floppy
it: Dischetto

en: <qt>This is for the volume label. Due to a limitation of MS-DOS the label can only be 11 characters long. Please note that Minix does not support labels, whatever you enter here.</qt>
it: <qt>Questo è per l'etichetta di volume. A causa di una limitazione di MS-DOS l'etichetta può contenere al massimo 11 caratteri. Nota che il filesystem Minix non supporta le etichette anche se le inserici qui.</qt>

en: &Format
it: &Formatta

en: <qt>Click here to start formatting.</qt>
it: <qt>Fai clic qui per iniziare la formattazione.</qt>

en: <qt>This is the status window, where error messages are displayed.</qt>
it: <qt>Questa è la finestra di stato, dove vengono visualizzati i messaggi d'errore.</qt>

en: <qt>Shows progress of the format.</qt>
it: <qt>Mostra l'avanzamento della formattazione.</qt>

en: KFloppy cannot find any of the needed programs for creating file systems; please check your installation.<br /><br />Log:
it: KFloppy non riesce a trovare i programmi necessari per la creazione dei filesystem; controlla la tua installazione.<br /><br />Registro:

en: KDE Floppy Formatter
it: Formattatore dischetti di KDE

[ctx: BSD]
en: Formatting with BSD on a user-given device is only possible with UFS
it: La formattazione con BSD su un dispositivo definito dall'utente è possibile solo con UFS

en: <qt>Formatting will erase all data on the device:<br/><b>%1</b><br/>(Please check the correctness of the device name.)<br/>Are you sure you wish to proceed?</qt>
it: <qt>La formattazione cancellerà tutti i dati presenti sul dischetto:<br/><b>%1</b><br/>(controlla la correttezza del nome del dispositivo).<br/>Sei sicuro di volere procedere?</qt>

en: Proceed?
it: Procedere?

en: Full formatting of a user-given device is not possible.
it: La formattazione completa di un dispositivo definito dall'utente non è possibile.

en: Formatting will erase all data on the disk.
    Are you sure you wish to proceed?
it: La formattazione cancellerà tutti i dati presenti sul dischetto.
    Sei sicuro di volere procedere?

en: Unexpected drive number %1.
it: Numero di unità %1 non atteso.

en: Unexpected density number %1.
it: Numero di densità %1 non atteso.

en: Cannot find a device for drive %1 and density %2.
it: Impossibile trovare un dispositivo per l'unità %1 e densità %2.

en: Cannot access %1
    Make sure that the device exists and that you have write permission to it.
it: Impossibile accedere a %1
    Assicurati che il dispositivo esista e che tu abbia il permesso di scriverci.

en: The program %1 terminated with an error.
it: Il programma %1 è terminato con un errore.

en: The program %1 terminated abnormally.
it: Il programma %1 è terminato in maniera anomala.

en: Internal error: device not correctly defined.
it: Errore interno: dispositivo non definito correttamente.

en: Cannot find fdformat.
it: Impossibile trovare fdformat.

en: Could not start fdformat.
it: Impossibile avviare fdformat.

en: Error formatting track %1.
it: Errore durante la formattazione della traccia %1.

en: Cannot access floppy or floppy drive.
    Please insert a floppy and make sure that you have selected a valid floppy drive.
it: Impossibile accedere al dischetto o all'unità dischetti.
    Inserisci un dischetto e assicurati di aver selezionato un'unità dischetti valida.

en: Low-level formatting error at track %1.
it: Errore di formattazione a basso livello alla traccia %1.

en: Low-level formatting error: %1
it: Errore di formattazione a basso livello: %1

en: Device busy.
    Perhaps you need to unmount the floppy first.
it: Dispositivo occupato.
    Forse devi prima smontare il dischetto.

en: Low-level format error: %1
it: Errore di formattazione a basso livello: %1

en: Cannot find dd.
it: Impossibile trovare dd.

en: Could not start dd.
it: Impossibile avviare dd.

en: Cannot find a program to create FAT filesystems.
it: Impossibile trovare un programma per creare filesystem FAT.

en: Cannot start FAT format program.
it: Impossibile avviare il programma di formattazione FAT.

en: Floppy is mounted.
    You need to unmount the floppy first.
it: Il dischetto è montato.
    Devi prima smontare il dischetto.

[ctx: BSD]
en: Cannot find a program to create UFS filesystems.
it: Impossibile trovare un programma per creare filesystem UFS.

[ctx: BSD]
en: Cannot start UFS format program.
it: Impossibile avviare il programma di formattazione UFS.

en: Cannot find a program to create ext2 filesystems.
it: Impossibile trovare un programma per creare filesystem ext2.

en: Cannot start ext2 format program.
it: Impossibile avviare il programma di formattazione ext2.

en: Cannot find a program to create Minix filesystems.
it: Impossibile trovare un programma per creare filesystem Minix.

en: Cannot start Minix format program.
it: Impossibile avviare il programma di formattazione Minix.

en: KDE Floppy Disk Utility
it: Programma KDE per i dischetti

en: KFloppy helps you format floppies with the filesystem of your choice.
it: KFloppy permette di formattare i dischetti con il filesystem desiderato.

en: Author and former maintainer
it: Autore e precedente responsabile

en: User interface re-design
it: Riprogettazione dell'interfaccia utente

en: Add BSD support
it: Aggiunta supporto BSD

en: Make KFloppy work again for KDE 3.4
it: Ha fatto funzionare KFloppy con KDE 3.4

en: Port KFloppy to KF5
it: Conversione di KFloppy a KF5

en: Default device
it: Dispositivo predefinito
