kfloppy - en to pt translation catalogue (83 entries)

en: Floppy &drive:
pt: Unidade de &disquetes:

[ctx: Primary floppy drive]
en: Primary
pt: Primária

[ctx: Secondary floppy drive]
en: Secondary
pt: Secundária

en: <qt>Select the floppy drive.</qt>
pt: <qt>Seleccione a unidade de disquetes.</qt>

en: &Size:
pt: Dimen&sões:

en: Auto-Detect
pt: Auto-Detectar

en: <qt>This allows you to select the floppy disk's size and density.</qt>
pt: <qt>Isto permite-lhe definir o tamanho e densidade da disquete.</qt>

en: F&ile system:
pt: S&istema de ficheiros:

[ctx: Linux]
en: KFloppy supports three file formats under Linux: MS-DOS, Ext2, and Minix
pt: O KFloppy suporta três formatos de ficheiros em Linux: MS-DOS, Ext2 e Minix

[ctx: BSD]
en: KFloppy supports three file formats under BSD: MS-DOS, UFS, and Ext2
pt: O KFloppy suporta três formatos de ficheiros em BSD: MS-DOS, UFS e Ext2

[ctx: Linux]
en: Program mkdosfs found.
pt: Programa 'mkdosfs' encontrado.

[ctx: Linux]
en: Program mkdosfs <b>not found</b>. MSDOS formatting <b>not available</b>.
pt: Programa 'mkdosfs' <b>não encontrado</b>. Formatação MSDOS <b>não disponível</b>.

en: Program mke2fs found.
pt: Programa mke2fs encontrado.

en: Program mke2fs <b>not found</b>. Ext2 formatting <b>not available</b>
pt: Programa 'mke2fs' <b>não encontrado</b>. Formatação Ext2 <b>não disponível</b>

[ctx: Linux]
en: Program mkfs.minix found.
pt: Programa 'mkfs.minix' encontrado.

[ctx: Linux]
en: Program mkfs.minix <b>not found</b>. Minix formatting <b>not available</b>
pt: Programa 'mkfs.minix' <b>não encontrado</b>. Formatação Minix <b>não disponível</b>.

[ctx: BSD]
en: KFloppy supports two file formats under BSD: MS-DOS and UFS
pt: O KFloppy suporta dois formatos de ficheiros em BSD: MS-DOS e UFS

[ctx: BSD]
en: Program newfs_msdos found.
pt: Programa 'newfs_msdos' encontrado.

[ctx: BSD]
en: Program newfs_msdos <b>not found</b>. MSDOS formatting <b>not available</b>.
pt: Programa 'newfs_msdos' <b>não encontrado</b>. Formatação MSDOS <b>não disponível</b>.

[ctx: BSD]
en: Program newfs found.
pt: Programa 'newfs' encontrado.

[ctx: BSD]
en: Program newfs <b>not found</b>. UFS formatting <b>not available</b>.
pt: Programa 'newfs' <b>não encontrado</b>. Formatação UFS <b>não disponível</b>.

en: &Formatting
pt: &Formatação

en: Q&uick format
pt: Formatação &rápida

en: <qt>Quick format is only a high-level format: it creates only a file system.</qt>
pt: <qt>A formatação rápida ocorre apenas a alto-nível: apenas cria um sistema de ficheiros.</qt>

en: &Zero out and quick format
pt: Limpar com &zeros e formatação rápida

en: <qt>This first erases the floppy by writing zeros and then it creates the file system.</qt>
pt: <qt>Isto primeiro limpa a disquete, escrevendo zeros em toda ela, e depois cria o sistema de ficheiros.</qt>

en: Fu&ll format
pt: Formatação &completa

en: Full format is a low-level and high-level format. It erases everything on the disk.
pt: A formatação completa ocorre tanto a alto como a baixo nível. Limpa tudo o que existir no disco.

en: Program fdformat found.
pt: Programa fdformat encontrado.

en: Program fdformat <b>not found</b>. Full formatting <b>disabled</b>.
pt: Programa fdformat <b>não encontrado</b>. Formatação total <b>não disponível</b>.

en: Program dd found.
pt: Programa dd encontrado.

en: Program dd <b>not found</b>. Zeroing-out <b>disabled</b>.
pt: Programa dd <b>não encontrado</b>. Limpeza com zeros <b>não disponível</b>.

en: &Verify integrity
pt: &Verificar a integridade

en: <qt>Check this if you want the floppy disk to be checked after formatting. Please note that the floppy will be checked twice if you have selected full formatting.</qt>
pt: <qt>Assinale isto se quiser que a disquete seja validada após a formatação. Lembre-se que a disquete será verificada duas vezes se seleccionar a formatação completa.</qt>

en: Volume la&bel:
pt: E&tiqueta do volume:

en: <qt>Check this if you want a volume label for your floppy. Please note that Minix does not support labels at all.</qt>
pt: <qt>Assinale isto se quiser atribuir uma etiqueta à sua disquete. Lembre-se que o Minix não suporta etiquetas de todo.</qt>

[ctx: Volume label, maximal 11 characters]
en: KDE Floppy
pt: Disco KDE

en: <qt>This is for the volume label. Due to a limitation of MS-DOS the label can only be 11 characters long. Please note that Minix does not support labels, whatever you enter here.</qt>
pt: <qt>Isto é para a etiqueta. Devido a uma limitação do MS-DOS, a etiqueta só poderá ter 11 caracteres. Lembre-se que o Minix não suporta etiquetas de todo, independentemente do que escrever aqui.</qt>

en: &Format
pt: &Formatar

en: <qt>Click here to start formatting.</qt>
pt: <qt>Carregue aqui para iniciar a formatação.</qt>

en: <qt>This is the status window, where error messages are displayed.</qt>
pt: <qt>Esta é a janela de estado, onde são apresentadas as mensagens de erro.</qt>

en: <qt>Shows progress of the format.</qt>
pt: <qt>Mostra o progresso da formatação.</qt>

en: KFloppy cannot find any of the needed programs for creating file systems; please check your installation.<br /><br />Log:
pt: Não foi possível ao KFloppy encontrar qualquer dos programas necessários à criação de sistemas de ficheiros; por favor verifique a sua instalação.<br/><br/>Registo:

en: KDE Floppy Formatter
pt: Formatação de Disquetes do KDE

[ctx: BSD]
en: Formatting with BSD on a user-given device is only possible with UFS
pt: Só é possível formatar em BSD num dispositivo do utilizador com o UFS

en: <qt>Formatting will erase all data on the device:<br/><b>%1</b><br/>(Please check the correctness of the device name.)<br/>Are you sure you wish to proceed?</qt>
pt: <qt>A formatação irá limpar todos os dados no dispositivo:<br/><b>%1</b><br/>(Verifique se o nome do dispositivo está correcto.)<br/>Tem a certeza que deseja prosseguir?</qt>

en: Proceed?
pt: Continuar?

en: Full formatting of a user-given device is not possible.
pt: Não é possível a formatação completa de um dispositivo indicado pelo utilizador.

en: Formatting will erase all data on the disk.
    Are you sure you wish to proceed?
pt: A formatação vai apagar todos os dados da disquete.
    Tem a certeza que quer continuar?

en: Unexpected drive number %1.
pt: Número de unidade %1 inesperado.

en: Unexpected density number %1.
pt: Número de densidade %1 inesperado.

en: Cannot find a device for drive %1 and density %2.
pt: Não é possível encontrar nenhum dispositivo para a unidade %1 e densidade %2.

en: Cannot access %1
    Make sure that the device exists and that you have write permission to it.
pt: Não foi possível aceder a %1
    Verifique se o dispositivo existe e que tem permissão de escrita nele.

en: The program %1 terminated with an error.
pt: O programa %1 terminou com um erro.

en: The program %1 terminated abnormally.
pt: O programa %1 terminou anormalmente.

en: Internal error: device not correctly defined.
pt: Erro interno: o dispositivo não foi definido correctamente.

en: Cannot find fdformat.
pt: Não foi possível encontrar o fdformat.

en: Could not start fdformat.
pt: Não foi possível iniciar o fdformat.

en: Error formatting track %1.
pt: Erro ao formatar a faixa %1.

en: Cannot access floppy or floppy drive.
    Please insert a floppy and make sure that you have selected a valid floppy drive.
pt: Não foi possível aceder à disquete ou à unidade de disquetes.
    Introduza uma disquete e verifique se seleccionou uma unidade válida.

en: Low-level formatting error at track %1.
pt: Erro na formatação de baixo nível na faixa %1.

en: Low-level formatting error: %1
pt: Erro na formatação de baixo nível: %1

en: Device busy.
    Perhaps you need to unmount the floppy first.
pt: Dispositivo ocupado.
    Talvez necessite de desmontar primeiro a disquete.

en: Low-level format error: %1
pt: Erro na formatação de baixo nível: %1

en: Cannot find dd.
pt: Não foi possível encontrar o dd.

en: Could not start dd.
pt: Não foi possível iniciar o dd.

en: Cannot find a program to create FAT filesystems.
pt: Não é possível encontrar nenhum programa para criar sistemas de ficheiros FAT.

en: Cannot start FAT format program.
pt: Não foi possível iniciar o programa de formatação em FAT.

en: Floppy is mounted.
    You need to unmount the floppy first.
pt: A disquete está montada.
    Necessita de desmontá-la primeiro.

[ctx: BSD]
en: Cannot find a program to create UFS filesystems.
pt: Não é possível encontrar nenhum programa para criar sistemas de ficheiros UFS.

[ctx: BSD]
en: Cannot start UFS format program.
pt: Não foi possível iniciar o programa de formatação em UFS.

en: Cannot find a program to create ext2 filesystems.
pt: Não é possível encontrar nenhum programa para criar sistemas de ficheiros EXT2.

en: Cannot start ext2 format program.
pt: Não foi possível iniciar o programa de formatação em ext2.

en: Cannot find a program to create Minix filesystems.
pt: Não é possível encontrar nenhum programa para criar sistemas de ficheiros Minix.

en: Cannot start Minix format program.
pt: Não foi possível iniciar o programa de formatação em Minix.

en: KDE Floppy Disk Utility
pt: Utilitário de Formatação de Disquetes do KDE

en: KFloppy helps you format floppies with the filesystem of your choice.
pt: O KFloppy ajuda-o a formatar disquetes com o sistema de ficheiros à sua escolha.

en: Author and former maintainer
pt: Autor e anterior manutenção

en: User interface re-design
pt: Recriação da interface

en: Add BSD support
pt: Suporte BSD

en: Make KFloppy work again for KDE 3.4
pt: Fazer o KFloppy funcionar no KDE 3.4

en: Port KFloppy to KF5
pt: Migração do KFloppy para o KF5

en: Default device
pt: Dispositivo predefinido
