kfloppy - en to pt_BR translation catalogue (83 entries)

en: Floppy &drive:
pt_BR: Unidade de &disquete:

[ctx: Primary floppy drive]
en: Primary
pt_BR: Primária

[ctx: Secondary floppy drive]
en: Secondary
pt_BR: Secundária

en: <qt>Select the floppy drive.</qt>
pt_BR: <qt>Selecione a unidade de disquete.</qt>

en: &Size:
pt_BR: &Tamanho:

en: Auto-Detect
pt_BR: Detecção automática

en: <qt>This allows you to select the floppy disk's size and density.</qt>
pt_BR: <qt>Isso permite que você selecione o tamanho e a densidade do disquete.</qt>

en: F&ile system:
pt_BR: S&istema de arquivos:

[ctx: Linux]
en: KFloppy supports three file formats under Linux: MS-DOS, Ext2, and Minix
pt_BR: O KFloppy suporta três formatos de arquivos no Linux: MS-DOS, Ext2 e Minix

[ctx: BSD]
en: KFloppy supports three file formats under BSD: MS-DOS, UFS, and Ext2
pt_BR: O KFloppy suporta três formatos de arquivos no BSD: MS-DOS, Ext2 e UFS

[ctx: Linux]
en: Program mkdosfs found.
pt_BR: O programa mkdosfs foi encontrado.

[ctx: Linux]
en: Program mkdosfs <b>not found</b>. MSDOS formatting <b>not available</b>.
pt_BR: O programa mkdosfs <b>não foi encontrado</b>>. A formatação MS-DOS <b>não está disponível</b>.

en: Program mke2fs found.
pt_BR: O programa mke2fs foi encontrado.

en: Program mke2fs <b>not found</b>. Ext2 formatting <b>not available</b>
pt_BR: O programa mke2fs <b>não foi encontrado</b>. A formatação Ext2 <b>não está disponível</b>

[ctx: Linux]
en: Program mkfs.minix found.
pt_BR: O programa mkfs.minix foi encontrado.

[ctx: Linux]
en: Program mkfs.minix <b>not found</b>. Minix formatting <b>not available</b>
pt_BR: O programa mkfs.minix <b>não foi encontrado</b>. A formatação Minix <b>não está disponível</b>

[ctx: BSD]
en: KFloppy supports two file formats under BSD: MS-DOS and UFS
pt_BR: O KFloppy suporta dois formatos de arquivos no BSD: MS-DOS e UFS

[ctx: BSD]
en: Program newfs_msdos found.
pt_BR: O programa newfs_msdos foi encontrado.

[ctx: BSD]
en: Program newfs_msdos <b>not found</b>. MSDOS formatting <b>not available</b>.
pt_BR: O programa newfs_msdos <b>não foi encontrado</b>. A formatação MS-DOS<b>não está disponível</b>.

[ctx: BSD]
en: Program newfs found.
pt_BR: O programa newfs foi encontrado.

[ctx: BSD]
en: Program newfs <b>not found</b>. UFS formatting <b>not available</b>.
pt_BR: O programa newfs <b>não foi encontrado</b>. A formatação UFS <b>não está disponível</b>.

en: &Formatting
pt_BR: &Formatação

en: Q&uick format
pt_BR: F&ormatação rápida

en: <qt>Quick format is only a high-level format: it creates only a file system.</qt>
pt_BR: <qt>A formatação rápida é apenas uma formatação de alto nível. Ela apenas cria um sistema de arquivos.</qt>

en: &Zero out and quick format
pt_BR: Apagar com &zeros e formatação rápida

en: <qt>This first erases the floppy by writing zeros and then it creates the file system.</qt>
pt_BR: <qt>Esta opção primeiro apaga o disquete escrevendo zeros nele e depois cria um sistema de arquivos.</qt>

en: Fu&ll format
pt_BR: Formatação comp&leta

en: Full format is a low-level and high-level format. It erases everything on the disk.
pt_BR: A formatação completa é uma formatação em baixo e alto nível. Ela apaga tudo o que existir no disco.

en: Program fdformat found.
pt_BR: O programa fdformat foi encontrado.

en: Program fdformat <b>not found</b>. Full formatting <b>disabled</b>.
pt_BR: O programa fdformat <b>não foi encontrado</b>. A formatação completa <b>não está disponível</b>.

en: Program dd found.
pt_BR: O programa dd foi encontrado.

en: Program dd <b>not found</b>. Zeroing-out <b>disabled</b>.
pt_BR: O programa dd <b>não foi encontrado</b>. Apagar disquetes com zeros <b>não será possível</b>.

en: &Verify integrity
pt_BR: &Verificar integridade

en: <qt>Check this if you want the floppy disk to be checked after formatting. Please note that the floppy will be checked twice if you have selected full formatting.</qt>
pt_BR: <qt>Assinale isto se você quiser que o disquete seja verificado após a formatação. Lembre-se que o disquete será verificado duas vezes se você selecionar a formatação completa.</qt>

en: Volume la&bel:
pt_BR: &Nome do Volume:

en: <qt>Check this if you want a volume label for your floppy. Please note that Minix does not support labels at all.</qt>
pt_BR: <qt>Assinale isto se você quiser definir um nome de volume para seu disquete. Lembre-se que o Minix não suporta nomes de volume.</qt>

[ctx: Volume label, maximal 11 characters]
en: KDE Floppy
pt_BR: Disco KDE

en: <qt>This is for the volume label. Due to a limitation of MS-DOS the label can only be 11 characters long. Please note that Minix does not support labels, whatever you enter here.</qt>
pt_BR: <qt>Isto é para o nome do volume. Devido a uma limitação do MS-DOS, o nome do volume só poderá ter 11 caracteres. Lembre-se que o Minix não suporta nomes de volume, independentemente do que você escrever aqui.</qt>

en: &Format
pt_BR: &Formatar

en: <qt>Click here to start formatting.</qt>
pt_BR: <qt>Clique aqui para iniciar a formatação.</qt>

en: <qt>This is the status window, where error messages are displayed.</qt>
pt_BR: <qt>Essa é a janela de status, onde mensagens de erro são mostradas.</qt>

en: <qt>Shows progress of the format.</qt>
pt_BR: <qt>Mostra o andamento da formatação.</qt>

en: KFloppy cannot find any of the needed programs for creating file systems; please check your installation.<br /><br />Log:
pt_BR: O KFloppy não pôde encontrar nenhum dos programas necessários para criar sistemas de arquivos. Por favor, verifique sua instalação.<br /><br />Log:

en: KDE Floppy Formatter
pt_BR: Formatador de disquetes do KDE

[ctx: BSD]
en: Formatting with BSD on a user-given device is only possible with UFS
pt_BR: Só é possível formatar em BSD num dispositivo do usuário com o UFS

en: <qt>Formatting will erase all data on the device:<br/><b>%1</b><br/>(Please check the correctness of the device name.)<br/>Are you sure you wish to proceed?</qt>
pt_BR: <qt>A formatação apagará todos os dados no dispositivo:<br/><b>%1</b><br/>(Por favor, verifique se o nome do dispositivo está correto.)<br/>Tem certeza de que deseja prosseguir?</qt>

en: Proceed?
pt_BR: Prosseguir?

en: Full formatting of a user-given device is not possible.
pt_BR: Não é possível a formatação completa de um dispositivo do usuário.

en: Formatting will erase all data on the disk.
    Are you sure you wish to proceed?
pt_BR: A formatação vai apagar todos os dados no seu disco.
    Tem certeza de que deseja prosseguir?

en: Unexpected drive number %1.
pt_BR: Número de unidade %1 inesperado.

en: Unexpected density number %1.
pt_BR: Número de densidade %1 inesperado.

en: Cannot find a device for drive %1 and density %2.
pt_BR: Não foi possível encontrar um dispositivo para a unidade %1 e densidade %2.

en: Cannot access %1
    Make sure that the device exists and that you have write permission to it.
pt_BR: Não foi possível acessar %1
    Verifique se o dispositivo existe e que há permissão de escrita nele.

en: The program %1 terminated with an error.
pt_BR: O programa %1 terminou com um erro.

en: The program %1 terminated abnormally.
pt_BR: O programa %1 terminou de maneira anormal.

en: Internal error: device not correctly defined.
pt_BR: Erro interno: dispositivo não definido corretamente.

en: Cannot find fdformat.
pt_BR: Não foi possível encontrar o fdformat.

en: Could not start fdformat.
pt_BR: Não foi possível iniciar o fdformat.

en: Error formatting track %1.
pt_BR: Erro ao formatar a trilha %1.

en: Cannot access floppy or floppy drive.
    Please insert a floppy and make sure that you have selected a valid floppy drive.
pt_BR: Não consigo acessar o disquete ou unidade de disquetes
    Por favor, insira um disquete e certifique-se que selecionou uma unidade válida.

en: Low-level formatting error at track %1.
pt_BR: Erro de formatação de baixo nível na trilha %1.

en: Low-level formatting error: %1
pt_BR: Erro de formatação de baixo nível: %1

en: Device busy.
    Perhaps you need to unmount the floppy first.
pt_BR: Dispositivo ocupado.
    Talvez você precise primeiro desmontar o disquete.

en: Low-level format error: %1
pt_BR: Erro de formatação de baixo nível: %1

en: Cannot find dd.
pt_BR: Não foi possível encontrar o programa "dd".

en: Could not start dd.
pt_BR: Não foi possível iniciar o programa "dd".

en: Cannot find a program to create FAT filesystems.
pt_BR: Não foi possível encontrar um programa capaz de criar um sistema de arquivos FAT.

en: Cannot start FAT format program.
pt_BR: Não foi possível iniciar o programa de formatação em FAT.

en: Floppy is mounted.
    You need to unmount the floppy first.
pt_BR: O disquete está montado.
    Você precisa desmontá-lo primeiro.

[ctx: BSD]
en: Cannot find a program to create UFS filesystems.
pt_BR: Não foi possível encontrar um programa para criar um sistema de arquivos UFS.

[ctx: BSD]
en: Cannot start UFS format program.
pt_BR: Não foi possível iniciar o programa de formatação em UFS.

en: Cannot find a program to create ext2 filesystems.
pt_BR: Não foi possível encontrar um programa para criar um sistema de arquivos ext2.

en: Cannot start ext2 format program.
pt_BR: Impossível iniciar o programa de formatação em ext2.

en: Cannot find a program to create Minix filesystems.
pt_BR: Não foi possível encontrar um programa para criar um sistema de arquivos Minix.

en: Cannot start Minix format program.
pt_BR: Não foi possível iniciar o programa de formatação em Minix.

en: KDE Floppy Disk Utility
pt_BR: Utilitário de disquetes do KDE

en: KFloppy helps you format floppies with the filesystem of your choice.
pt_BR: O KFloppy ajuda-o a formatar disquetes com o sistema de arquivos de sua escolha.

en: Author and former maintainer
pt_BR: Autor e mantenedor anterior

en: User interface re-design
pt_BR: Recriação da interface do usuário

en: Add BSD support
pt_BR: Adicionou suporte ao BSD

en: Make KFloppy work again for KDE 3.4
pt_BR: Fez o KFloppy funcionar no KDE 3.4

en: Port KFloppy to KF5
pt_BR: Porte do KFloppy para o KF5

en: Default device
pt_BR: Dispositivo padrão
