kfourinline - en to de translation catalogue (140 entries)

[ctx: Player 0 color]
en: Black
de: Schwarz

[ctx: Player 0 color]
en: Yellow
de: Gelb

[ctx: Player 1 color]
en: Red
de: Rot

[ctx: @title:window]
en: Chat Dlg
de: Chat-Dialog

en: Configure...
de: Einrichten ...

[ctx: Name of quicklaunch field]
en: Quick Launch
de: Schnellstart

[ctx: Ask player who should start game]
en: Who starts?
de: Wer fängt an?

[ctx: Ask player which color he wants to play]
en: Your color?
de: Welche Farbe?

[ctx: quick start button - player versus AI level easy]
en: Easy Game
de: Leichtes Spiel

[ctx: quick start button - player versus AI level normal]
en: Normal Game
de: Normales Spiel

[ctx: quick start button - player versus AI level hard]
en: Hard Game
de: Schwieriges Spiel

[ctx: quick start button - player versus player]
en: Two Player Game
de: Spiel für zwei Spieler

[ctx: @title:window]
en: Configure Chat
de: Chat einrichten

en: Name Font...
de: Schrift für Namen ...

en: Text Font...
de: Schrift für Text ...

en: Player:
de: Spieler:

en: This is a player message
de: Dies ist eine Spielernachricht

en: System Messages - Messages directly sent from the game
de: Systemnachrichten – Nachrichten direkt aus dem Spiel senden

en: --- Game:
de: --- Spiel:

en: This is a system message
de: Dies ist eine Systemnachricht

en: Maximum number of messages (-1 = unlimited):
de: Maximale Nachrichten-Anzahl (-1 = unbegrenzt):

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
de: &Spiel

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
de: &Einstellungen

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

en: Create a network game
de: Netzwerkspiel erzeugen

en: Join a network game
de: An einem Netzwerkspiel teilnehmen

en: Game name:
de: Name des Spiels:

en: Network games:
de: Netzwerkspiele:

en: Port to connect to:
de: Verbindungsport:

en: Host to connect to:
de: Verbindungsrechner:

en: &Start Network
de: Netzwerk &starten

[ctx: @title:window]
en: KGame Debug Dialog
de: KGame Debug-Dialog

en: Debug &KGame
de: &KGame debuggen

en: Update
de: Aktualisierung

en: KGame Pointer
de: KGame-Zeiger

en: Game ID
de: Spiel-ID

en: Game Cookie
de: Spiel-Cookie

en: Is Master
de: Ist Spielleiter

en: Is Admin
de: Ist Administrator

en: Is Offering Connections
de: Bietet Verbindungen an

en: Game Status
de: Spielstatus

en: Game is Running
de: Spiel läuft

en: Maximal Players
de: Maximale Spieleranzahl

en: Minimal Players
de: Minimale Spieleranzahl

en: Players
de: Spieler

en: Debug &Players
de: S&pieler debuggen

en: Available Players
de: Verfügbare Spieler

en: Player Pointer
de: Spieler-Zeiger

en: Player ID
de: Spieler-ID

en: Player Name
de: Spielername

en: Player Group
de: Spielergruppe

en: Player User ID
de: Spieler-Benutzername

en: My Turn
de: Mein Zug

en: Async Input
de: Asynchrone Eingabe

en: KGame Address
de: KGame-Address

en: Player is Virtual
de: Spieler ist virtuell

en: Player is Active
de: Spieler ist aktiv

en: Network Priority
de: Netzwerkpriorität

en: Debug &Messages
de: Debug-&Meldungen

en: Do not show IDs:
de: Keine IDs anzeigen:

en: NULL pointer
de: NULL-Zeiger

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Clean
de: Einwandfrei

en: Dirty
de: Nicht einwandfrei

en: Local
de: Lokal

en: Undefined
de: Nicht definiert

en: Unknown
de: Unbekannt

en: &Network
de: &Netzwerk

en: Disconnect
de: Verbindung trennen

en: Network Configuration
de: Netzwerkeinrichtung

en: Cannot connect to the network
de: Verbindung zum Netzwerk kann nicht hergestellt werden

en: Network status: No Network
de: Netzwerkstatus: Kein Netzwerk

en: Network status: You are MASTER
de: Netzwerkstatus: Sie sind der Spielleiter

en: Network status: You are connected
de: Netzwerkstatus: Sie sind verbunden

en: Installation error: No theme list found.
de: Installationsfehler: keine Designliste gefunden.

en: Installation error: No AI engine found. Continue without AI.
de: Installationsfehler: keine Logik für Computerspieler gefunden. Es wird ohne Computerlogik weitergespielt.

en: Installation error: Theme file error.
de: Installationsfehler: Fehlerhafte Designdatei.

en: Ends a currently played game. No winner will be declared.
de: Beendet das aktuelle Spiel. Kein Spieler wird zum Sieger erklärt.

en: &Network Configuration...
de: &Netzwerk einrichten ...

en: Network Chat...
de: Netzwerk-Chat ...

en: &Show Statistics
de: &Statistik anzeigen

en: Show statistics.
de: Statistiken anzeigen

en: Theme
de: Design

en: Debug KGame
de: KGame debuggen

en: Welcome to Four Wins
de: Willkommen zu Vier Gewinnt

en: Game running...
de: Spiel läuft ...

en: No game
de: Kein Spiel

en: Nobody
de: Niemand

en: The network game ended!
de: Das Netzwerkspiel ist beendet!

en: The game is drawn. Please restart next round.
de: Das Spiel ist unentschieden. Bitte starten Sie die nächste Runde.

en: %1 won the game. Please restart next round.
de: %1 hat das Spiel gewonnen. Bitte starten Sie die nächste Runde.

en:  Game ended. Please restart next round.
de:  Spiel beendet. Bitte starten Sie die nächste Runde.

en: Black should be played by remote player
de: Schwarz sollte vom entfernten Spieler gespielt werden

en: Red should be played by remote player
de: Rot sollte vom entfernten Spieler gespielt werden

en: %1 Plays With
de: %1 spielt mit

en: General
de: Allgemein

note: i18n: ectx: label, entry (port), group (Parameter)
en: Network connection port
de: Port für Netzwerkverbindung

note: i18n: ectx: label, entry (gamename), group (Parameter)
en: Game name
de: Name des Spiels

note: i18n: ectx: label, entry (host), group (Parameter)
en: Network connection host
de: Rechner für Netzwerkverbindung

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_level) i18n: ectx: label, entry (level), group (Parameter)
en: Change the strength of the computer player.
de: Ändert die Spielstärke des Computers.

note: i18n: ectx: label, entry (Name1), group (Parameter)
en: Player 1 name
de: Name von Spieler 1

[ctx: default name of first player]
en: Player 1
de: Spieler 1

note: i18n: ectx: label, entry (Name2), group (Parameter)
en: Player 2 name
de: Name von Spieler 2

[ctx: default name of second player]
en: Player 2
de: Spieler 2

en: KFourInLine
de: Vier gewinnt

en: KFourInLine: Two player board game
de: Vier gewinnt: Brettspiel für zwei Spieler

en: (c) 1995-2007, Martin Heni
de: © 1995–2007, Martin Heni

en: Game design and code
de: Spieldesign und Code

en: Graphics
de: Grafik

en: Code Improvements
de: Programmcode-Verbesserungen

en: Enter debug level
de: Debug-Modus aktivieren

en: Skip intro animation
de: Intro überspringen

en: Run game in demo (autoplay) mode
de: Spiel im Demomodus (automatisch) laufen lassen

[ctx: computer level]
en: Level %1
de: Ebene %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Computer Difficulty
de: Schwierigkeitsgrad des Computergegners

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Easy
de: Leicht

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Hard
de: Schwer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_learning)
en: Use AI learning
de: Dazulernenden Computergegner verwenden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, Input1)
en: Red Plays With
de: Rot spielt mit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_input1mouse) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_input0mouse)
en: Mouse
de: Maus

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_input1key) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_input0key)
en: Keyboard
de: Tastatur

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, Input0)
en: Black Plays With
de: Schwarz spielt mit

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Player Names
de: Spielernamen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Player 1:
de: Spieler 1:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Player 2:
de: Spieler 2:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, StartColour)
en: Starting Player Color
de: Farbe des Spielers der anfängt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_startcolourred)
en: Red
de: Rot

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_startcolouryellow)
en: Black
de: Schwarz

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Statistics)
en: Statistics
de: Statistik

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, p1_name)
en: Player 1
de: Spieler 1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, won)
en: Won
de: Gewonnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lost)
en: Lost
de: Verloren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sum)
en: Sum
de: Summe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, aborted)
en: Aborted
de: Abgebrochen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton1)
en: Clear All Statistics
de: Statistik zurücksetzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton2)
en: &Close
de: Schließe&n

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, p2_name)
en: Player 2
de: Spieler 2

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, drawn)
en: Drawn
de: Unentschieden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, num)
en: No
de: Nein
