kfourinline - en to es translation catalogue (140 entries)

[ctx: Player 0 color]
en: Black
es: Negro

[ctx: Player 0 color]
en: Yellow
es: Amarillo

[ctx: Player 1 color]
en: Red
es: Rojo

[ctx: @title:window]
en: Chat Dlg
es: Diálogo de conversación

en: Chat
es: Conversar

en: Configure...
es: Configurar...

[ctx: Name of quicklaunch field]
en: Quick Launch
es: Inicio rápido

[ctx: Ask player who should start game]
en: Who starts?
es: ¿Quién empieza?

[ctx: Ask player which color he wants to play]
en: Your color?
es: ¿Su color?

[ctx: quick start button - player versus AI level easy]
en: Easy Game
es: Partida fácil

[ctx: quick start button - player versus AI level normal]
en: Normal Game
es: Partida normal

[ctx: quick start button - player versus AI level hard]
en: Hard Game
es: Partida difícil

[ctx: quick start button - player versus player]
en: Two Player Game
es: Partida de dos jugadores

[ctx: @title:window]
en: Configure Chat
es: Configurar la conversación

en: Name Font...
es: Tipo de letra del nombre...

en: Text Font...
es: Tipo de letra del texto...

en: Player:
es: Jugador:

en: This is a player message
es: Este es un mensaje de jugador

en: System Messages - Messages directly sent from the game
es: Mensajes del sistema: mensajes enviados directamente desde el juego

en: --- Game:
es: --- Juego:

en: This is a system message
es: Este es un mensaje del sistema

en: Maximum number of messages (-1 = unlimited):
es: Número máximo de mensajes (-1 = ilimitado):

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
es: &Partida

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: Preferencia&s

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: Create a network game
es: Crear una partida en red

en: Join a network game
es: Unirse a una partida en red

en: Game name:
es: Nombre de la partida:

en: Network games:
es: Partidas en red:

en: Port to connect to:
es: Puerto al que conectarse:

en: Host to connect to:
es: Servidor al que conectarse:

en: &Start Network
es: &Iniciar red

[ctx: @title:window]
en: KGame Debug Dialog
es: Diálogo de depuración de KGame

en: Debug &KGame
es: Depurar &KGame

en: Update
es: Actualizar

en: KGame Pointer
es: Puntero de KGame

en: Game ID
es: Identificador de la partida

en: Game Cookie
es: Cookie de la partida

en: Is Master
es: Es maestro

en: Is Admin
es: Es administrador

en: Is Offering Connections
es: Está ofreciendo conexiones

en: Game Status
es: Estado de la partida

en: Game is Running
es: Partida en ejecución

en: Maximal Players
es: Número máximo de jugadores

en: Minimal Players
es: Número máximo de jugadores

en: Players
es: Jugadores

en: Debug &Players
es: Depurar &jugadores

en: Available Players
es: Jugadores disponibles

en: Player Pointer
es: Puntero del jugador

en: Player ID
es: Identificador del jugador

en: Player Name
es: Nombre del jugador

en: Player Group
es: Grupo de jugadores

en: Player User ID
es: Identificador de usuario del jugador

en: My Turn
es: Mi turno

en: Async Input
es: Entrada asíncrona

en: KGame Address
es: Dirección de KGame

en: Player is Virtual
es: El jugador es virtual

en: Player is Active
es: El jugador está activo

en: Network Priority
es: Prioridad de red

en: Debug &Messages
es: Depurar &mensajes

en: Do not show IDs:
es: No mostrar identificadores:

en: NULL pointer
es: Puntero nulo

en: True
es: Verdadero

en: False
es: Falso

en: Clean
es: Limpio

en: Dirty
es: Sucio

en: Undefined
es: Indefinido

en: Unknown
es: Desconocido

en: &Network
es: &Red

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Network Configuration
es: Configuración de red

en: Cannot connect to the network
es: No se puede conectar a la red

en: Network status: No Network
es: Estado de la red: no hay red

en: Network status: You are MASTER
es: Estado de la red: usted es MESTRO

en: Network status: You are connected
es: Estado de la red: está conectado

en: Installation error: No theme list found.
es: Error de instalación: No se encontró la lista de los temas.

en: Installation error: No AI engine found. Continue without AI.
es: Error de instalación: No se encontró motor de IA. Continuar sin IA.

en: Installation error: Theme file error.
es: Error de instalación: Error en el archivo de tema.

en: Ends a currently played game. No winner will be declared.
es: Abandona la partida actual. Nadie será declarado ganador.

en: &Network Configuration...
es: Co&nfiguración de red...

en: Network Chat...
es: Ventana de conversación...

en: &Show Statistics
es: Mo&strar estadísticas

en: Show statistics.
es: Mostrar estadísticas.

en: Theme
es: Tema

en: Debug KGame
es: Depurar KGame

en: Welcome to Four Wins
es: Bienvenido a Cuatro Gana

en: Game running...
es: Partida en ejecución...

en: No game
es: Sin partida

en: Nobody
es: Nadie

en: The network game ended!
es: ¡La partida en red ha finalizado!

en: The game is drawn. Please restart next round.
es: La partida ha terminado en empate. Reinicie la próxima ronda.

en: %1 won the game. Please restart next round.
es: %1 ganó la partida. Reinicie la próxima ronda.

en:  Game ended. Please restart next round.
es:  Partida finalizada. Por favor, reinicie la próxima ronda.

en: Black should be played by remote player
es: El negro debería ser jugado por el jugador remoto

en: Red should be played by remote player
es: El rojo debería ser jugado por el jugador remoto

en: %1 Plays With
es: %1 jugado por

note: i18n: ectx: label, entry (port), group (Parameter)
en: Network connection port
es: Puerto de conexión de red

note: i18n: ectx: label, entry (gamename), group (Parameter)
en: Game name
es: Nombre del juego

note: i18n: ectx: label, entry (host), group (Parameter)
en: Network connection host
es: Servidor de conexión de red

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_level) i18n: ectx: label, entry (level), group (Parameter)
en: Change the strength of the computer player.
es: Cambia la fuerza del jugador de la máquina.

note: i18n: ectx: label, entry (Name1), group (Parameter)
en: Player 1 name
es: Nombre del jugador 1

[ctx: default name of first player]
en: Player 1
es: Jugador 1

note: i18n: ectx: label, entry (Name2), group (Parameter)
en: Player 2 name
es: Nombre del jugador 2

[ctx: default name of second player]
en: Player 2
es: Jugador 2

en: KFourInLine: Two player board game
es: KFourInLine: Juego de tablero para dos jugadores

en: Game design and code
es: Diseño y código del juego

en: Graphics
es: Gráficos

en: Code Improvements
es: Mejoras del código

en: Enter debug level
es: Introducir nivel de depuración

en: Skip intro animation
es: Saltar animación de introducción

en: Run game in demo (autoplay) mode
es: Ejecutar juego en modo demostración (juego automático)

[ctx: computer level]
en: Level %1
es: Nivel %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Computer Difficulty
es: Dificultad de la máquina

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Easy
es: Fácil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Hard
es: Difícil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_learning)
en: Use AI learning
es: Utilizar aprendizaje de IA

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, Input1)
en: Red Plays With
es: Rojo jugado por

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_input1mouse) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_input0mouse)
en: Mouse
es: Ratón

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_input1key) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_input0key)
en: Keyboard
es: Teclado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_input1ai) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_input0ai)
en: Computer
es: Máquina

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, Input0)
en: Black Plays With
es: Negro jugado por

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Player Names
es: Nombres de los jugadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Player 1:
es: Jugador 1:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Player 2:
es: Jugador 2:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, StartColour)
en: Starting Player Color
es: Color del jugador inicial

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_startcolourred)
en: Red
es: Rojo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_startcolouryellow)
en: Black
es: Negro

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Statistics)
en: Statistics
es: Estadísticas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, p1_name)
en: Player 1
es: Jugador 1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Name)
en: Name
es: Nombre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, won)
en: Won
es: Ganó

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lost)
en: Lost
es: Perdió

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sum)
en: Sum
es: Suma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, aborted)
en: Aborted
es: Cancelado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton1)
en: Clear All Statistics
es: Borrar todas las estadísticas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton2)
en: &Close
es: &Cerrar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, p2_name)
en: Player 2
es: Jugador 2

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, drawn)
en: Drawn
es: Empató

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, wins)
en: W
es: O

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, bk)
en: Bk
es: Ab
