kfourinline - en to fr translation catalogue (140 entries)

[ctx: Player 0 color]
en: Black
fr: Noir

[ctx: Player 0 color]
en: Yellow
fr: Jaune

[ctx: Player 1 color]
en: Red
fr: Rouge

[ctx: @title:window]
en: Chat Dlg
fr: Boîte de dialogue de discussions

en: Chat
fr: Dialogue

en: Configure...
fr: Configurer...

[ctx: Name of quicklaunch field]
en: Quick Launch
fr: Démarrage rapide

[ctx: Ask player who should start game]
en: Who starts?
fr: Qui commence ?

[ctx: Ask player which color he wants to play]
en: Your color?
fr: Votre couleur ?

[ctx: quick start button - player versus AI level easy]
en: Easy Game
fr: Partie facile

[ctx: quick start button - player versus AI level normal]
en: Normal Game
fr: Partie normale

[ctx: quick start button - player versus AI level hard]
en: Hard Game
fr: Partie difficile

[ctx: quick start button - player versus player]
en: Two Player Game
fr: Jeu pour deux joueurs

[ctx: @title:window]
en: Configure Chat
fr: Configurer une discussion

en: Name Font...
fr: Nom de la police de caractères...

en: Text Font...
fr: Police de caractères du texte...

en: Player:
fr: Joueur :

en: This is a player message
fr: Ceci est un message de joueur

en: System Messages - Messages directly sent from the game
fr: Messages du système - Messages envoyés directement depuis le jeu

en: --- Game:
fr: --- Jeu :

en: This is a system message
fr: Ceci est une message du système

en: Maximum number of messages (-1 = unlimited):
fr: Nombre maximum de messages (-1 = illimité) :

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
fr: &Jeu

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
fr: &Configuration

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale d'outils

en: Create a network game
fr: Créer une partie en réseau

en: Join a network game
fr: Rejoindre une partie en réseau

en: Game name:
fr: Nom de la partie :

en: Network games:
fr: Jeux en réseau :

en: Port to connect to:
fr: Port sur lequel se connecter :

en: Host to connect to:
fr: Hôte sur lequel se connecter :

en: &Start Network
fr: &Démarrer le réseau

[ctx: @title:window]
en: KGame Debug Dialog
fr: Fenêtre de débogage de KGame

en: Debug &KGame
fr: Déboguer &KGame

en: Update
fr: Mettre à jour

en: KGame Pointer
fr: Pointeur de KGame

en: Game ID
fr: Identifiant de la partie

en: Game Cookie
fr: Cookie de la partie

en: Is Master
fr: Est le maître

en: Is Admin
fr: Est l'administrateur

en: Is Offering Connections
fr: Sont des connexions proposées

en: Game Status
fr: État de la partie

en: Game is Running
fr: La partie est en cours

en: Maximal Players
fr: Nombre maximum de joueurs

en: Minimal Players
fr: Nombre minimum de joueurs

en: Players
fr: Joueurs

en: Debug &Players
fr: Déboguer les &joueurs

en: Available Players
fr: Joueurs disponibles

en: Player Pointer
fr: Pointeur de joueur

en: Player ID
fr: Identifiant du joueur

en: Player Name
fr: Nom du joueur

en: Player Group
fr: Groupe de joueurs

en: Player User ID
fr: Identifiant utilisateur du joueur

en: My Turn
fr: Mon tour

en: Async Input
fr: Entrée asynchrone

en: KGame Address
fr: Adresse de KGame

en: Player is Virtual
fr: Ce joueur est virtuel

en: Player is Active
fr: Ce joueur est actif

en: Network Priority
fr: Priorité du réseau

en: Debug &Messages
fr: Déboguer les &messages

en: Do not show IDs:
fr: Cacher les identifiants :

en: NULL pointer
fr: Pointeur « NULL »

en: True
fr: Vrai

en: False
fr: Faux

en: Clean
fr: Propre

en: Dirty
fr: Sale

en: Undefined
fr: Indéfini

en: Unknown
fr: Inconnu

en: &Network
fr: &Réseau

en: Disconnect
fr: Déconnecté

en: Network Configuration
fr: Configuration du réseau

en: Cannot connect to the network
fr: Impossible de se connecter au réseau

en: Network status: No Network
fr: État du réseau : aucun réseau

en: Network status: You are MASTER
fr: État du réseau : vous êtes le maître

en: Network status: You are connected
fr: État du réseau : vous êtes connecté

en: Installation error: No theme list found.
fr: Erreur lors de l'installation : aucune liste de thèmes trouvée.

en: Installation error: No AI engine found. Continue without AI.
fr: Erreur lors de l'installation : aucun moteur d'IA trouvé. Continuer sans IA.

en: Installation error: Theme file error.
fr: Erreur lors de l'installation : erreur de fichier de thème.

en: Ends a currently played game. No winner will be declared.
fr: Termine une partie actuellement en cours. Aucun vainqueur ne sera déclaré.

en: &Network Configuration...
fr: &Configuration du réseau...

en: Network Chat...
fr: Discussion direct sur le réseau...

en: &Show Statistics
fr: Afficher les &statistiques

en: Show statistics.
fr: Afficher les statistiques.

en: Theme
fr: Thème

en: Debug KGame
fr: Déboguer KGame

en: Welcome to Four Wins
fr: Bienvenue dans « Puissance 4 »

en: Game running...
fr: Partie en cours...

en: No game
fr: Aucune partie

en: Nobody
fr: Personne

en: The network game ended!
fr: La partie en réseau est terminée !

en: The game is drawn. Please restart next round.
fr: Il y a égalité. Veuillez recommencer une autre manche.

en: %1 won the game. Please restart next round.
fr: %1 a gagné la partie. Veuillez démarrer la manche suivante.

en:  Game ended. Please restart next round.
fr:  Partie terminée. Veuillez re-démarrer une autre manche.

en: Black should be played by remote player
fr: Les noirs devraient être joués par le joueur distant

en: Red should be played by remote player
fr: Les rouges devraient être joués par le joueur distant

en: %1 Plays With
fr: %1 joue avec

en: General
fr: Général

note: i18n: ectx: label, entry (port), group (Parameter)
en: Network connection port
fr: Port de connexion au réseau

note: i18n: ectx: label, entry (gamename), group (Parameter)
en: Game name
fr: Nom de la partie

note: i18n: ectx: label, entry (host), group (Parameter)
en: Network connection host
fr: Hôte de connexion au réseau

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_level) i18n: ectx: label, entry (level), group (Parameter)
en: Change the strength of the computer player.
fr: Changer le niveau de l'ordinateur.

note: i18n: ectx: label, entry (Name1), group (Parameter)
en: Player 1 name
fr: Nom du joueur 1

[ctx: default name of first player]
en: Player 1
fr: Joueur 1

note: i18n: ectx: label, entry (Name2), group (Parameter)
en: Player 2 name
fr: Nom du joueur 2

[ctx: default name of second player]
en: Player 2
fr: Joueur 2

en: KFourInLine: Two player board game
fr: KFourInLine : jeu de plateau pour deux joueurs

en: Game design and code
fr: Conception et programmation du jeu

en: Graphics
fr: Graphismes

en: Code Improvements
fr: Améliorations du code

en: Enter debug level
fr: Saisissez le niveau de débogage

en: Skip intro animation
fr: Passer l'animation d'introduction

en: Run game in demo (autoplay) mode
fr: Exécuter le jeu en mode « Démonstration » (jeu automatique)

[ctx: computer level]
en: Level %1
fr: Niveau %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Computer Difficulty
fr: Niveau de difficulté de l'ordinateur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Easy
fr: Facile

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Hard
fr: Difficile

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_learning)
en: Use AI learning
fr: Utiliser l'apprentissage de l'IA

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, Input1)
en: Red Plays With
fr: Les rouges sont joués par

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_input1mouse) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_input0mouse)
en: Mouse
fr: Souris

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_input1key) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_input0key)
en: Keyboard
fr: Clavier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_input1ai) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_input0ai)
en: Computer
fr: Ordinateur

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, Input0)
en: Black Plays With
fr: Les noirs sont joués par

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Player Names
fr: Noms des joueurs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Player 1:
fr: Joueur 1 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Player 2:
fr: Joueur 2 :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, StartColour)
en: Starting Player Color
fr: Démarrage de la couleur du joueur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_startcolourred)
en: Red
fr: Rouge

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_startcolouryellow)
en: Black
fr: Noir

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Statistics)
en: Statistics
fr: Statistiques

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, p1_name)
en: Player 1
fr: Joueur 1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Name)
en: Name
fr: Nom

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, won)
en: Won
fr: Gagné

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lost)
en: Lost
fr: Perdu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sum)
en: Sum
fr: Total

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, aborted)
en: Aborted
fr: Arrêté

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton1)
en: Clear All Statistics
fr: Effacer toutes les statistiques

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton2)
en: &Close
fr: &Fermer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, p2_name)
en: Player 2
fr: Joueur 2

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, drawn)
en: Drawn
fr: Égalité

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, num)
en: No
fr: Non
