kfourinline - en to pt_BR translation catalogue (141 entries)

[ctx: default name of first player]
en: Player 1
pt_BR: Jogador 1

[ctx: default name of second player]
en: Player 2
pt_BR: Jogador 2

[ctx: Player 0 color]
en: Black
pt_BR: Preto

[ctx: Player 0 color]
en: Yellow
pt_BR: Amarelo

[ctx: Player 1 color]
en: Red
pt_BR: Vermelho

[ctx: @title:window]
en: Chat Dlg
pt_BR: Diálogo de bate-papo

[ctx: @title:group]
en: Chat
pt_BR: Bate-papo

[ctx: @action:button]
en: Configure…
pt_BR: Configurar…

[ctx: @title:group]
en: Quick Launch
pt_BR: Jogo rápido

[ctx: @label Ask player who should start game]
en: Who starts?
pt_BR: Quem começa?

[ctx: @label Ask player which color he wants to play]
en: Your color?
pt_BR: Sua cor?

[ctx: @action:button quick start - player versus AI level easy]
en: Easy Game
pt_BR: Jogo fácil

[ctx: @action:button quick start - player versus AI level normal]
en: Normal Game
pt_BR: Jogo normal

[ctx: @action:button quick start - player versus AI level hard]
en: Hard Game
pt_BR: Jogo difícil

[ctx: @action:button quick start - player versus player]
en: Two Player Game
pt_BR: Dois jogadores

[ctx: @title:window]
en: Configure Chat
pt_BR: Configurar bate-papo

[ctx: @action:button]
en: Name Font…
pt_BR: Nome da fonte…

[ctx: @action:button]
en: Text Font…
pt_BR: Fonte do texto…

en: Player:
pt_BR: Jogador:

en: This is a player message
pt_BR: Esta é uma mensagem do jogador

en: System Messages - Messages directly sent from the game
pt_BR: Mensagens do sistema - mensagens enviadas diretamente do jogo

en: --- Game:
pt_BR: --- Jogo:

en: This is a system message
pt_BR: Esta é uma mensagem do sistema

en: Maximum number of messages (-1 = unlimited):
pt_BR: Número máximo de mensagens (-1 = ilimitado):

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
pt_BR: Jo&go

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

[ctx: @option:radio]
en: Create a network game
pt_BR: Criar um jogo em rede

[ctx: @option:radio]
en: Join a network game
pt_BR: Entrar num jogo em rede

[ctx: @label:textbox]
en: Game name:
pt_BR: Nome do jogo:

[ctx: @label:textbox]
en: Network games:
pt_BR: Jogos em rede:

[ctx: @label:spinbox]
en: Port to connect to:
pt_BR: Porta a se conectar:

[ctx: @label:textbox]
en: Host to connect to:
pt_BR: Máquina a se conectar:

[ctx: @action:button]
en: &Start Network
pt_BR: &Iniciar rede

[ctx: @title:window]
en: KGame Debug Dialog
pt_BR: Janela de depuração do KGame

en: Debug &KGame
pt_BR: Depurar o &KGame

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: KGame Pointer
pt_BR: Ponteiro do KGame

en: Game ID
pt_BR: ID do jogo

en: Game Cookie
pt_BR: Cookie do jogo

en: Is Master
pt_BR: É mestre

en: Is Admin
pt_BR: É administrador

en: Is Offering Connections
pt_BR: Está oferecendo conexões

en: Game Status
pt_BR: Status do jogo

en: Game is Running
pt_BR: O jogo está em execução

en: Maximal Players
pt_BR: Máximo de jogadores

en: Minimal Players
pt_BR: Mínimo de jogadores

en: Players
pt_BR: Jogadores

en: Debug &Players
pt_BR: De&purar jogadores

en: Available Players
pt_BR: Jogadores disponíveis

en: Player Pointer
pt_BR: Ponteiro do jogador

en: Player ID
pt_BR: ID do jogador

en: Player Name
pt_BR: Nome do jogador

en: Player Group
pt_BR: Grupo do jogador

en: Player User ID
pt_BR: ID do usuário do jogador

en: My Turn
pt_BR: Minha vez

en: Async Input
pt_BR: Entrada assíncrona

en: KGame Address
pt_BR: Endereço do KGame

en: Player is Virtual
pt_BR: Jogador virtual

en: Player is Active
pt_BR: Jogador ativo

en: Network Priority
pt_BR: Prioridade da rede

en: Debug &Messages
pt_BR: Depurar &mensagens

en: Do not show IDs:
pt_BR: Não mostrar IDs:

en: NULL pointer
pt_BR: Ponteiro NULL

en: True
pt_BR: Verdadeiro

en: False
pt_BR: Falso

en: Clean
pt_BR: Limpo

en: Dirty
pt_BR: Sujo

en: Undefined
pt_BR: Não definido

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: @title:tab]
en: &Network
pt_BR: &Rede

[ctx: @action:button]
en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

[ctx: @title:group]
en: Network Configuration
pt_BR: Configuração da rede

en: Cannot connect to the network
pt_BR: Não foi possível conectar-se à rede

en: Network status: No Network
pt_BR: Status da rede: Nenhuma rede

en: Network status: You are MASTER
pt_BR: Status da rede: Você é o MESTRE

en: Network status: You are connected
pt_BR: Status da rede: Você está conectado

en: Installation error: No theme list found.
pt_BR: Erro na instalação: A ista de temas não foi encontrada.

en: Installation error: No AI engine found. Continue without AI.
pt_BR: Erro na instalação: O mecanismo de Inteligência Artificial não foi encontrado. Continuando sem IA.

en: Installation error: Theme file error.
pt_BR: Erro na instalação: Erro no arquivo de tema.

en: Ends a currently played game. No winner will be declared.
pt_BR: Finaliza o jogo atual. Não haverá vencedor.

[ctx: @action]
en: Configure Network…
pt_BR: Configurar rede…

[ctx: @action]
en: Network Chat
pt_BR: Bate-papo em rede

[ctx: @action]
en: Show Statistics
pt_BR: Mostrar estatísticas

[ctx: @info:tooltip]
en: Show statistics
pt_BR: Mostra as estatísticas

[ctx: @title:menu]
en: Theme
pt_BR: Tema

en: Debug KGame
pt_BR: Depurar o KGame

en: Welcome to Four Wins
pt_BR: Bem-vindo ao KFourInLine

[ctx: @info]
en: Game running…
pt_BR: Jogo em execução…

en: No game
pt_BR: Sem jogo

en: Nobody
pt_BR: Ninguém

en: The network game ended!
pt_BR: O jogo de rede terminou!

en: The game is drawn. Please restart next round.
pt_BR: O jogo está empatado. Inicie a próxima partida.

en: %1 won the game. Please restart next round.
pt_BR: %1 venceu o jogo. Inicie a próxima partida.

en:  Game ended. Please restart next round.
pt_BR:  Jogo terminado. Inicie a próxima partida.

[ctx: @title:window]
en: Network Configuration
pt_BR: Configuração da rede

[ctx: @option:radio]
en: Black should be played by remote player
pt_BR: O preto será o jogador remoto

[ctx: @option:radio]
en: Red should be played by remote player
pt_BR: O vermelho será o jogador remoto

[ctx: @title:tab]
en: General
pt_BR: Geral

note: i18n: ectx: label, entry (port), group (Parameter)
en: Network connection port
pt_BR: Porta de conexão da rede

note: i18n: ectx: label, entry (gamename), group (Parameter)
en: Game name
pt_BR: Nome do jogo

note: i18n: ectx: label, entry (host), group (Parameter)
en: Network connection host
pt_BR: Máquina de conexão da rede

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_level) i18n: ectx: label, entry (level), group (Parameter)
en: Change the strength of the computer player.
pt_BR: Muda o nível do computador.

note: i18n: ectx: label, entry (Name1), group (Parameter)
en: Player 1 name
pt_BR: Nome do jogador 1

note: i18n: ectx: label, entry (Name2), group (Parameter)
en: Player 2 name
pt_BR: Nome do jogador 2

en: KFourInLine: Two player board game
pt_BR: KFourInLine: Jogo de tabuleiro para dois jogadores

en: Game design and code
pt_BR: Código e desenho do jogo

en: Graphics
pt_BR: Gráficos

en: Code Improvements
pt_BR: Melhorias no código

en: Enter debug level
pt_BR: Digite o nível de depuração

en: Skip intro animation
pt_BR: Pular animação inicial

en: Run game in demo (autoplay) mode
pt_BR: Executa o jogo em modo de demonstração

[ctx: computer level]
en: Level %1
pt_BR: Nível %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, Difficulty)
en: Computer Difficulty
pt_BR: Nível de dificuldade do computador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Easy
pt_BR: Fácil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Hard
pt_BR: Difícil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_learning)
en: Use AI learning
pt_BR: Usar a aprendizagem por Inteligência Artificial

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, Player1)
en: Red
pt_BR: Vermelho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel2)
en: Name:
pt_BR: Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_startcolourred) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_startcolouryellow)
en: Starting Player
pt_BR: Jogador que começa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, playerLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, playerLabel2)
en: Player:
pt_BR: Jogador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_input0mouse) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_input1mouse)
en: Human with Mouse
pt_BR: Humano com mouse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_input0key) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_input1key)
en: Human with Keyboard
pt_BR: Humano com teclado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_input0ai) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_input1ai)
en: Computer
pt_BR: Computador

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, Player2)
en: Black
pt_BR: Preto

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Statistics)
en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, p1_name)
en: Player 1
pt_BR: Jogador 1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Name)
en: Name
pt_BR: Nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, won)
en: Won
pt_BR: Venceu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lost)
en: Lost
pt_BR: Perdeu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sum)
en: Sum
pt_BR: Total

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, aborted)
en: Aborted
pt_BR: Cancelou

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton1)
en: Clear All Statistics
pt_BR: Limpar todas as estatísticas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton2)
en: &Close
pt_BR: Fe&char

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, p2_name)
en: Player 2
pt_BR: Jogador 2

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, drawn)
en: Drawn
pt_BR: Empatou

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, wins)
en: W
pt_BR: G

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, draws)
en: D
pt_BR: E

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, loses)
en: L
pt_BR: P

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, num)
en: No
pt_BR: n

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, bk)
en: Bk
pt_BR: B
